Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ путей повышения эффективности управления медицинским обслуживанием региона с использованием компьютерных технологий 11
1.1. Пути повышения эффективности оказания медицинской помощи населению 20
1.2. Особенности разработки систем медицинского мониторинга с применением ГИС-технологий
1.3. Цель и задачи исследования 31
2. Формирование информационного мониторинга урологической заболеваемости в регионе 33
2.1. Анализ и визуализация информации о состоянии урологической заболеваемости населения региона 52
2.2. Формирование прогностических моделей урологической заболеваемости болезнями в регионе
Выводы второй главы 69
3. Классификация территориальных единиц региона с применением кластерного анализа и геоинформационных технологий
3.1. Основные методы кластерного анализа 71
3.2. Ранжирование территорий региона по уровню и динамике заболеваемости населения
Выводы третьей главы 92
4. Рационализация управления процессом медицинской помощи урологическим больным
4.1. Формирование информационной системы регионального мониторинга урологической заболеваемости
4.2. Основные пути повышения эффективности управления медицинской помощью больным с заболеваниями мочеполовой сферы 99
Заключение 109
Список литературы 111
- Пути повышения эффективности оказания медицинской помощи населению
- Анализ и визуализация информации о состоянии урологической заболеваемости населения региона
- Ранжирование территорий региона по уровню и динамике заболеваемости населения
- Формирование информационной системы регионального мониторинга урологической заболеваемости
Введение к работе
1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Пути повышения эффективности оказания медицинской
помощи- населению
1.2. Особенности разработки систем медицинского
мониторинга с применением ГИС-технологий,
1.3. Цель и задачи исследования 31
2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО
МОНИТОРИНГА УРОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В 33
РЕГИОНЕ
Анализ и визуализация информации о состоянии урологической заболеваемости населения региона
Формирование прогностических моделей урологической заболеваемости болезнями в регионе
Выводы второй главы 69
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ
РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА И 70
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Основные методы кластерного анализа 71
Ранжирование территорий региона по уровню и динамике заболеваемости населения
Выводы третьей главы 92
4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УРОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ
Формирование информационной системы регионального мониторинга урологической заболеваемости
Основные пути повышения эффективности управления медицинской помощью больным с заболеваниями мочеполовой 99 сферы
Заключение 109
Список литературы 111
ВВЕДЕНИЕ
Стратегической целью реформирования российского здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье», осуществляемого на фоне негативных демографических тенденций и общего ухудшения состояния здоровья населения, является поиск путей повышения качества и эффективности как общей, так и специализированной медицинской помощи, к которой относится медицинская помощь больным с урологической патологией (Стародубов В.И., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Вялков А.И, 2000).
Сложившаяся в настоящее время ситуация в области качества оказания урологической помощи населению указывает на серьезные негативные тенденции, ведущие к росту смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте, снижению качества жизни больных. Так, удельный вес болезней мочеполовой системы, составлявший в конце XX века 4-5% в общей заболеваемости населения, увеличился в настоящее время до 7%. С учетом того, что более 30% урологической патологии в соответствии с международной классификацией болезней (МКБ-Х) проходят по другим классам заболеваний (Сивков А.В., 1998, Зиборова И.В., Лопаткин Н.А., 1999; Соболев Я.И., 2001 и др.), реальная доля урологической патологии может достигать 10-12% от общей заболеваемости, что остро ставит проблему повышения качества оказания медицинской помощи.
Успешное решение задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья населения, напрямую зависит от эффективности управления здравоохранением на региональном уровне, которое, в основном, несет ответственность за состояние здоровья населения конкретной территории. В современных условиях развития общества одним из существенных факторов успешного развития системы здравоохранения региона становится информатизация процессов управления, включающая применение методов
моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления, обеспечивающих поиск, сбор, накопление и преобразование необходимой информации для формирования программы лечебно-профилактических мероприятий в условиях ограниченных ресурсов.
Использование мониторинговых подходов для анализа качества медицинского обслуживания населения требует совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие системы здравоохранения, что, в свою очередь, ставит задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга по урологической заболеваемости в регионе с применением геоинформационных технологий, позволяющих осуществлять анализ пространственно-распределенной информации, дает возможность отслеживать статистические данные с учетом временного аспекта, своевременно выделять территории риска по уровню заболеваемости и* прогнозировать изменение показателей, что в целом позволяет контролировать уровень здоровья населения* региона и качество оказываемой специализированной медицинской помощи.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью рационализации специализированной медицинской помощи больным с урологической патологией на основе создания системы информационного мониторинга урологической заболеваемости с применением методов математического моделирования, прогнозирования и геоинформационных технологий.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью исследования* является рационализация управления специализированной медицинской помощью больным с урологической патологией в регионе на' основе мониторинга, моделирования и прогнозирования урологической заболеваемости.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
проанализировать современные информационные технологии, ориентированные на управление медицинской помощью населению;
сформировать базу данных на основе ретроспективной информации для изучения уровней и динамики урологической заболеваемости по территориальным единицам и в целом по региону;
построить прогностические модели развития урологической заболеваемости и оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости;
разработать методические подходы к классификации административных территорий региона по уровню урологической заболеваемости и его прогнозируемой динамике;
разработать структуру и информационное обеспечение автоматизированной системы мониторинга заболеваемости на основе прогностических моделей и визуализации информации.
разработать приоритетные направления совершенствования специализированной медицинской помощи урологическим больным на региональном уровне.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, моделирования, прогнозирования, математической статистики.
Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
информационный мониторинг урологической заболеваемости по
административно-территориальным единицам региона, отличающийся формированием показателей средних уровней и динамики» процессов их развития, позволяющий определить территории риска по данной патологии для принятия рациональных управленческих решений и приоритетного распределения ограниченных ресурсов;
методика прогнозирования урологической заболеваемости, основанная на применении комплексного подхода к прогнозированию в условиях малой глубины ретроспективных данных;
методика обработки медицинских данных, позволяющая на основе кластерного анализа классифицировать территориальные образования по прогнозам динамики отдельных или нескольких показателей с учетом пространственно-временного аспекта;
структура и информационное обеспечение автоматизированной системы мониторинга урологической заболеваемости, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на региональном уровне здравоохранения.
основные принципы совершенствования специализированной урологической помощи в регионе, базирующиеся на данных мониторинга, критериях идентификации территорий риска, рациональном выборе приоритетов финансирования.
Практическая значимость и результаты внедрения.
Разработана методика анализа информации об уровне, динамике и тенденциях урологической заболеваемости- по территориальным образованиям региона.
Предложен, способ группового, прогнозирования урологической заболеваемости на территориях с незначительным числом наблюдений и неглубокой ретроспективой, позволяющий идентифицировать территории риска по средним уровням заболеваемости и ее динамике с учетом временной составляющей.
Классификация территорий региона по прогнозируемой динамике показателей на базе кластерного анализа и представление полученных результатов с помощью геоинформационных технологий обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений в системе специализированной урологической помощи региона.
Результаты работы в виде данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития урологической патологии внедрены в практическую деятельность Воронежской областной клинической больницы №1, а также в учебный процесс на кафедре терапии №1 ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на клинических конференциях ГУЗ. ВОКБ №1; областных научно-практических конференциях урологов; 12-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008); Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути повышения специальной работоспособности в спорте» (Воронеж, 2008).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе по перечню изданий ВАК РФ — 1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 127 страницах, списка литературы из 159 наименований; содержит 26 рисунков, 20 таблиц.
Во введении изложены актуальность работы, цель, задачи, методы
исследования; научная- новизна, практическая значимость, сведения о публикациях, апробации и внедрении работы, структура диссертации.
Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности управления медицинским обслуживанием региона с использованием информационных и компьютерных технологий. Выявлены проблемы и определены пути повышения эффективности управления оказанием медицинской помощи с использованием компьютерных технологий.
Проведен анализ применения информационных систем обработки и управления данными в медицине, сформированы принципы построения систем мониторинга заболеваемости, выделены этапы анализа- информации при мониторинговых исследованиях. Рассмотрены особенности применения геоинформационных технологий в системе здравоохранения.
Показана необходимость развития специализированных видов медицинской помощи, в частности больным с урологической патологией.
Определены цель и-задачи диссертационного исследования.
Во второй главе рассматриваются вопросы формирования регионального информационного мониторинга по урологической заболеваемости. Представлены результаты статистического анализа уровня и динамики первичной и общей заболеваемости населения Воронежской области болезнями мочеполовой сферы по различным возрастным группам, определены территории риска.
Для обеспечения рационального подхода к планированию объемов медицинской помощи с детализацией по отдельным административным территориям и приоритетного использования ресурсов построены прогностические модели уровней заболеваемости с использованием трех различных подходов: метода экспоненциального сглаживания, скользящего среднего и интегрированного прогноза. Показана важность полученной информации для управления медицинской ситуацией в регионе.
В третьей главе рассматриваются вопросы классификации
территориальных единиц региона с применением кластерного анализа и геоинформационных технологий. Рассмотрены основные виды кластерного анализа. Обоснована необходимость группировки территорий со сходными характеристиками для повышения оперативности принятия решений. Для наглядности представления результатов классификации построены медико-географические карты, позволяющие наглядно демонстрировать пространственное распределение информации.
В четвертой главе представлена структура и состав автоматизированной системы информационного мониторинга для выработки оптимальных управленческих решений при оказании медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой сферы.
Рассмотрены основные направления рационализации управления процессом медицинской помощи урологическим больным. Показано, что успешное решение проблемы по повышению качества оказания медицинской помощи урологическим больным должно базироваться на системном подходе к фундаментальному решению вопросов рациональной организации специализированной помощи на уровне первичного звена, возможно раннем выявлении урологических болезней и установлении предрасполагающих факторов риска, созданию системы эффективной профилактики заболеваний.
В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования.
Пути повышения эффективности оказания медицинской помощи населению
Под мониторингом понимают систему долгосрочных наблюдений, оценки, контроля и прогноза состояния и изменения объектов. Главной задачей создания системы медицинского мониторинга является организация на базе новых компьютерных технологий иерархической системы сбора, обработки, хранения и представления визуальной информации, обеспечивающей динамическую оценку распределения патологии по нозологическим формам заболеваний, уровню первичной и общей заболеваемости, информационную поддержку принятия решений, направленных на улучшение ситуации по оказанию медицинской помощи в регионе [10,13,21].
Наиболее реальное воплощение автоматизированные системы мониторинга здоровья населения получили в системе санэпиднадзора в рамках действующей уже более 10 лет отечественной системы социально-гигиенического мониторинга (СГМ). Главной целью создания системы СГМ является организация на базе новых информационных технологий межотраслевой и иерархической системы сбора, обработки, хранения и выдачи информации, обеспечивающей постоянную диагностику общественного здоровья и среды обитания, а также информационную поддержку принятия решений, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия [77,93,103]. Региональные модели СГМ получили реальное воплощение в ряде регионов страны, в частности, в Воронежской и Липецкой областях [93, 125].
Основными функциями систем информационного мониторинга являются [69,77,135]: 1. Обработка статистической информации о численности и составе населения, рождаемости, смертности, заболеваемости; а также результатов выборочных исследований по медико-демографической и экологической проблематике; 2. Предоставление пользователям информации в соответствии с их компетенцией и комплексом решаемых задач; 3. Обеспечение сопряжения информационных массивов между различными уровнями мониторинга; 4. Обеспечение поддержки принятия решений по воздействию на причины наблюдаемых закономерностей; 5. Обеспечение моделирования последствий принимаемых решений с учетом временных лагов и трендов; 6. Отслеживание расхождений между прогнозируемым и фактическим развитием событий. Разработка и внедрение системы медицинского мониторинга в регионе должны позволить: - создать на основе распределенного банка данных компьютерную технологию исследования тенденций общественного здоровья; - определить обоснованные критерии эффективности работы лечебно-профилактических учреждений и их иерархию по уровням управления; - создать единые межотраслевые стандарты медико-статистической информации на различных уровнях управления; - увязать статистические банки медицинской информации с задачами страховой медицины и материально-технического обеспечения здравоохранения; - обеспечить применение адекватных математических моделей для оценки связей в системе «здоровье — работа сети здравоохранения — окружающая среда». Структура информационного обеспечения мониторинговой системы должна позволять отбирать различные данные, представлять их в структурно-упорядоченном виде, уплотнять, обобщать, извлекать и отображать данные различными способами. Данная структура должна отличаться гибкостью по введению процедур использования новых данных (получения, кодирования, преобразования и т.п.) и адаптации этих данных к изменяющимся потребностям со стороны пользователей. Система мониторинга должна позволять извлекать и анализировать данные по различным комбинациям показателей и в.различных контекстах, обеспечивая возможность их многокритериального анализа. В целом, организация регионального медицинского мониторинга должна позволять осуществлять рациональное управление качеством медицинской помощи в регионе с учетом его социально-экономических, экологических, структурных особенностей и уровня ресурсообеспеченности. Процесс оценки территории должен включать следующие этапы: - структуризация и формализация различных данных с учетом пространственно-временного аспекта; - статистическое моделирование (статистический анализ динамики показателей, изучение взаимосвязи- между различными показателями на базе корреляционного анализа, классификация объектов на основе кластерного и дискриминантного анализа, прогнозирование и моделирование развития ситуации на основе экстраполяции временных рядов, построение моделей на базе регрессионного анализа); - формирование интегральных показателей, интерпретируемых как интегральные оценки медико-экологической и социально-экономической ситуации; - математико-картографическое моделирование на базе ГИС, позволяющее выделить группы территорий по различным критериям; — визуализация данных, реализованная при помощи пакетов статистической обработки данных и ГИС; - блок моделирования и принятия решений, позволяющий производить оценку ситуации и осуществлять интеллектуальную поддержку принятия решения [10, 37, 52, 68].
Анализ и визуализация информации о состоянии урологической заболеваемости населения региона
Кластерный анализ представляет собой совокупность математических методов, предназначенных для формирования относительно отдаленных друг от друга групп близких между собой объектов по информации о расстояниях или связях (мерах близости) между ними. Также, кластерный анализ определяют как способ группировки многомерных объектов, основанный на представлении результатов наблюдений точками подходящего геометрического пространства с последующим выделением сгустков этих точек [41,43,117]. Термин «кластерный анализ» впервые был предложен Трионом, а понятие «кластер» переводится с английского как «сгусток»,, «гроздь», «скопление». В ряде изданий используются и такие синонимы кластерного анализа, как классификация и разбиение.
Главное назначение кластерного анализа - разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные в соответствующем понимании группы или кластеры. Это, означает, что решается задача классификации данных и выявления соответствующей структуры в ней. Одно из главных преимуществ кластерного анализа заключается в том, что он позволяет производить разбиение объектов не по одному параметру, а по целому набору признаков.
В основе большинства методов, кластерного анализа лежит принцип группировки объектов на основании сходства всей совокупности признаков, их описывающих, причем, возможно, ни-один из признаков-не является определяющим, для решения об объединении объектов В группу [73].
Постановка и алгоритм решения задачи кластеризации могут быть описаны как совокупность методов классификации многомерных наблюдений или объектов, основанных на определении расстояния между объектами с последующим выделением из них кластеров - групп-наблюдений.
В общем случае задача кластеризации формулируется следующим образом: требуется разбить п объектов, имеющих р признаков (переменных) на m кластеров по признаку наибольшей близости, так, чтобы каждый объект принадлежал одному и только одному подмножеству разбиения. При этом объекты, принадлежащие одному и тому же кластеру, должны быть сходными, в то время как объекты, принадлежащие разным кластерам — разнородными. Формула, по которой рассчитывается расстояние (близость объектов), зависит от характеристики пространства, в котором решается задача кластеризации. Наиболее часто употребляются следующие меры расстояний [41,73]. где d,j - расстояние между объектами і и у, рк - значение к-й переменной, і и у - объекты кластеризации, S-1 - ковариационная матрица генеральной совокупности, которой принадлежат объекты / иу.
Евклидова метрика наиболее часто используется в тех случаях, когда значения признаков представлены действительными числами из некоторого непрерывного интервала. Ее использование целесообразно, когда признаки однородны по смыслу и одинаково важны для решаемой задачи. Расстояние Хэмминга оказывается удачным, если значения признаков принимают строго определенные дискретные величины, кодирующие какие-либо качественные признаки, и интерпретируется как число несовпадений значений признаков у рассматриваемых объектов. Метрика Махаланобиса позволяет учесть наличие статистической связи (корреляции) между признаками при определении расстояния между объектами. Поэтому ее целесообразно использовать в тех случаях, когда признаковое пространство не является ортогональным или статистическая связь между признаками не была исследована.
Ранжирование территорий региона по уровню и динамике заболеваемости населения
В настоящее время информационные технологии рассматриваются как важнейший инструмент обеспечения устойчивого развития здравоохранения и реализации государственной политики по оказанию населению высококачественной медицинской помощи. Внедрение информационных систем в здравоохранение представляет собой многоаспектный системообразующий процесс, включающий сбор и накопление информации, ее обработку, передачу, интеграцию и эффективное использование. Целью внедрения информационных технологий является повышение уровня управления, а не использование компьютерных технологий как таковое, или решение отдельно взятых учетно-отчетных или иных оперативных задач.
В настоящее время приоритетным направлением развития информатизации регионального здравоохранения и обязательного медицинского страхования является v создание региональных информационных систем в рамках единого информационного пространства. В основе такового подхода заложено единство информационных потребностей, единство субъекта воздействия, единство главной- цели деятельности - улучшение социальной сферы. Единые информационные системы являются основой оперативного и эффективного управления. Именно такая стратегия развития информационных технологий и позволяет реализовать в полной мере все преимущества их внедрения. Целесообразность объединения- информационных ресурсов организаций и учреждений системы здравоохранения (лечебно-профилактические учреждения, территориальные органы управления здравоохранением различных уровней) и системы обязательного медицинского страхования (территориальные фонды ОМС, их филиалы и страховые медицинские компании) обусловлена необходимостью информационного обеспечения HXv повседневного взаимодействия в процессе финансирования медицинской помощи. Комплексное использование дорогостоящих информационных ресурсов способствует снижению затрат на информатизацию указанных учреждений и организацию их согласованного взаимодействия в процессе выполнения своих задач и функций. Кроме того, единство объекта управления и решаемых задач обеспечивает формирование единых информационных потоков nof оказанию и финансированию медицинской помощи, единую программно-техническую политику на территории.
Кроме того, создание единого информационного пространства, в свою очередь, за счет организации постоянного взаимодействия, субъектов формирования информации и субъектов ее использования; обеспечивает формирование информационного обеспечения на принципах мониторинга. Это особенно важно, так как информация, используемая для -принятия управленческих решений в сфере здравоохранения, никогда не бывает достаточно полной; поэтому риск принятия решений в условиях неопределенности продолжает оставаться одним из определяющих элементов управления: Опыт показывает, что для учета сдвигов в состоянии здоровья населения целесообразно создание постоянной статистической информационной базы и ведение на ее основе мониторинга здоровья населения со сбором данных в непрерывно-циклическом режиме. Подобная организация постоянного динамического наблюдения будет способствовать значительному снижению этого риска. Модель системы информационного мониторинга должна удовлетворять трем этапам управления: 1 - анализ существующей ситуации, - формирование вариантов решения проблемы (исходя из существующих тенденций или на основании прогнозирования); - выбор варианта развития. Соответственно, модель должна включать фактические данные, процедуры их обработки, планирования и прогнозирования, систему нормативных показателей (т.е. данных, определяющих достижение целей), процедуры принятия управленческих решений. В общем случае, территориальная система информационного мониторинга должна включать следующие основные направления: - управление ресурсами здравоохранения; - управление процессами организации медицинской помощи населению; - управление процессами организации обязательного медицинского страхования населения; - мониторинг здоровья населения; - управление качеством медицинской помощи. Приоритетность информационного обеспечения данных направлений управления позволяет обеспечить: - формирование единой стратегии развития систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования; - реализацию и, совершенствование единой согласованной политики на всех уровнях управления системой здравоохранения (включая уровень учреждений, муниципальных образований, округов) средствами информационных технологий; - обоснование целевых программ по здравоохранению и социальной защите населения; - разработку стандартов оснащения, доступности медицинской помощи, минимальных стандартов объемов медицинской помощи с учетом требований федеральных нормативных актов и реально сложившейся ситуации в субъекте РФ; — мониторинг обращаемости населения в учреждения здравоохранения; — мониторинг заболеваемости и процессов инвалидизации населения; - мониторинг объемов1 и структуры медицинской помощи населению на основе ее персонифицированного учета; - мониторинг качества медицинской помощи.
Формирование информационной системы регионального мониторинга урологической заболеваемости
Анализ ретроспективной, текущей и прогнозной информации по Воронежской области позволил выявить особенности урологической заболеваемости для каждого района. Сопоставление данных мониторинга с показателями диспансеризации населения позволяет сделать выводы, что к причинам высоких уровней заболеваемости можно отнести: - ограничение возможностей диагностики на амбулаторно-поликлиническомуровне; - низкий уровень диспансеризации; - недостаточность профилактики урологических заболеваний, низкий уровень охвата населения профилактическими осмотрами; - отношение к своему здоровью самого населения. Таким образом, основным направлением в улучшении урологической деятельности должно стать совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи, которая может обеспечивать своевременность диагностики и полноту обследования на догоспитальном этапе и реабилитацией после стационарного лечения. Это подтверждает тот факт, что около 80% пациентов с урологическими заболеваниями обращаются и проходят лечение в амбулаторных условиях.
Существенное внимание также должно быть уделено вопросам профилактики заболеваемости. Заложенный принцип профилактического направления в отечественном здравоохранении всегда обязывал врачей проводить профилактическую работу с населением. Однако, в современных условиях, врачи-урологи больше внимания уделяют лечебной работе, чем профилактической, целевые профилактические осмотры также практически отсутствуют, особенно в районах области. Основной причиной сложившейся ситуации является недоукомплектованность врачебных ставок, большой процент врачей-совместителей, нежелание брать дополнительную нагрузку при отсутствии финансовой мотивации. Кроме того, несмотря на существующий приказ МЗ РФ №134 от 22.12.95г. «О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации», закрепляющий приоритет профилактических мер в укреплении и охране здоровья населения, в области урологии не было разработано никаких новых организационных форм, касающихся профилактики.
Однако в современных социально-экономических условиях, учитывая высокую стоимость лечения урологических заболеваний, их последствий и осложнений, а также недостаточное бюджетное финансирование, именно профилактика является более эффективной не только с медицинской, но и с экономической стороны. Таким образом, в целях эффективности урологической помощи необходимо повысить качество профилактики. Основное внимание должно быть уделено медико-организационным и социально-гигиеническим, вопросам, на которые могут влиять органы здравоохранения.
Профилактика болезней мочеполовой сферы, с учетом их распространенности среди населения, основывается» на общих подходах и принципах профилактики и включает три вида профилактических мероприятий: первичные, вторичные и третичные. Первичная профилактика призвана, во-первых, предупредить развитие заболеваний под влиянием различных факторов риска, во-вторых - обеспечить условия жизни и производственной деятельности, сводящие к минимуму влияние неблагоприятных факторов природной и социальной среды. Для этого необходима эффективная система охраны здоровья населения, позволяющая осуществлять динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения- и располагающая возможностями для планомерного проведения оздоровительных мероприятий, а также, при необходимости, своевременного оказания лечебной и профилактической помощи.
Вторичная, профилактика - это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях могут привести к возникновению; обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным МЄТОДОМЇ вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления. Если своевременное лечение в начальном периоде заболевания дает возможность предотвратить переход в. хроническую форму, то при хроническом течении- болезни только при качественном диспансерном наблюдении больных с урологической патологией можно избежать тяжелых осложнений, снизить затраты на госпитализацию и хирургическое лечение. Однако, в настоящее время отсутствуют утвержденные нормативы по диспансеризации урологических больных, что значительно снижает эффективность лечебно-профилактической работы урологов.
Третичная профилактика представляет собой комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности и имеет целью социальную, трудовую, психологическую и медицинскую реабилитацию.