Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Данилин Дмитрий Александрович

Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов
<
Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов
>



Данилин Дмитрий Александрович. Системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов : Дис. ... канд. биол. наук : 05.13.01 Тула, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-3/1191

Содержание к диссертации

Введение 7

ГЛАВА 1 Уровень адаптации студентов и пути его оптимизации

с использованием физических нагрузок ^

j I Общебиологические аспекты процесса адаптации ^2

  1. Возможности управления процессом адаптации с использованием немедикаментозных средств 17

  2. Оптимизирующее влияние физических нагрузок на функциональные возможности организма 21

  3. Современные возможности оценки функционального состояния студентов с использованием экспресс-методик 25

  4. Пути совершенствования физического воспитания в

вузе 29

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 38

  1. Обследованный контингент 38

  2. Методы исследования 40

  1. Общеклинические методы исследования 41

  2. Анкетирование 41

  3. Функциональные методы исследования 41

  4. Биоритмологические методы исследования 43

  5. Психологические методы исследования 44

  6. Оценка двигательной подготовленности 45

  1. Программа психофизического тестирования «ALLONIC.NET.4.3.» 45

  2. Автоматизированная диагностическая система «АМСАТ» 46

2.2.9 Исследование гемодинамики - реоэнцефалография .... 47

2.3 Статистическая обработка 47

ГЛАВА 3. Уровень здоровья и функциональное состояние студентов ТулГУ, обучающихся на факультетах с широким использованием вычислительной техники ... 48

  1. Анализ анкет валеологического мониторинга студентов факультетов МИСУ и ТК, отнесенных по состоянию здоровья к разным медицинским группам ... 48

  2. Параметры психофизической адаптации студентов основной медицинской группы 54

  3. Анализ амбулаторных карт студентов по данным студенческой поликлиники 62

  4. Сердечно-сосудистая система 62

  5. Система дыхания 64

  6. Нервная система 66

  7. Система биоритмов 67

  8. Особенности психологического статуса 69

  9. Физическое развитие студентов 70

ГЛАВА 4. Управление процессом физического воспитания на

основании данных экспресс-анализа 73

5 4 і Особенности методики физического воспитания у

студентов с разным уровнем функциональных

резервов ,J

  1. Тренд-анализ воздействия физической нагрузки 76

  2. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы... 82

  3. Динамика уровня системы дыхания 83

  4. Повторное исследование нервной системы 86

  5. Динамика психологического статуса 88

  6. Динамика антропометрических показателей и двигательной подготовленности 91

ГЛАВА V. Результаты исследования показателей психофизи
ческого состояния студентов, показателей электро
проводности биологически активных зон кожи и
показателей гемодинамики 94

  1. Исследование психофизической адаптации студентов с применением программы «Allonic.NET.4.3» 94

  2. .Исследование электропроводимости биологически активных зон кожи студентов с помощью автоматизированной диагностической системы «Амсат» 95

  3. Исследование гемодинамики студентов методом реографии 98

  4. Взаимосвязь показателей тестов программы «Allonic. NET.4.3» и результатов исследования психофизической адаптации студентов 101

  1. Взаимосвязь показателей электрической проводимости биологически активных зон кожи с показателями психофизической адаптации студентов 1 ^

  2. Взаимосвязь показателей гемодинамики и результатов исследования психофизической адаптации студентов ... 107

  3. Взаимосвязь показателей программы Амсат, «Allonic. NET.4.3» и гемодинамики с данными социальной и

9 психофизической адаптации 113

Заключение 117

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обучение в высшей школе предъявляет повышенные требования к'здоровью студентов. Состояние лиц молодого возраста в современных условиях вызывает серьезные опасения (Rosen D.S. et al., 2003).

Результаты исследований многих авторов свидетельствуют о снижении уровня физической работоспособности, ухудшении состояния здоровья у юношей во многих регионах России (Филатов О.М., Щедрина А.Г., 1996; Левушкин СП., 2001; Уметский B.C., 2001; Соколов А.Я., Гречкина Л.И., 2004; Фролов А.Ф., Литвинов В.А., 2004).

Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением функциональных систем организма студентов (Веселое В.И., Аксенов В.П., 2000). Напряжение усиливается социально-бытовыми проблемами, проблемами межличностных отношений в быту и учебной группе. Высокая нагрузка, обусловленная учебной и бытовой деятельностью студента, вызывает перенапряжение психофизических возможностей, что может сказаться на продуктивности его умственной работоспособности (Селье Г., 1982; Казначеев В.П., 1980; Крупская В.П., Олифер Л.Д., 1993; Спицин А.П., 2002; Марчук С.А., 2004; Parke K.L., 1980; McNeill., Bhimji S.,1985; Leary O., 1990; Irwin M., 1991) и привести к переутомлению.

В последнее время многими авторами предлагается ряд методик определения различных сторон психофизического состояния человека (Булич.Э, Муравов И., 2004). Большинство их основано на использовании автоматизированного комплекса методов (Шелков О.М., Мишарина С.Н., 2003, Романчук А.П., Корженевский А.Н., Дахновский B.C., Подливаев Б.А., 2004), анализе сердечного ритма с использованием кардиоритмографических программ (Галлеев А.Р., Казин Э.М., Игишева Л.Н, 2001), использовании

8 специально разработанных программно-аппаратных комплексов (Воронова

Н.В., Золотухин В.В., 2001; Родионов В.А., 2003, Роженцов В.В., 2004).

Вместе с тем эти методики не получили широкого распространения,

нуждаются в специальной аппаратуре, компьютерных программах и не

всегда доступны при массовых исследованиях.

Одним из эффективных средств оптимизации функционального состояния студентов является дозированная физическая активность (Хрущев СВ., 1996; Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2003). Целесообразность введения в учебный план индивидуального комплекса физических упражнений с целью улучшения физической подготовленности, умственной и физической работоспособности признается во многих работах (Дуруда В.Г., 1997; Прошляков В.Д., 1997; Марушкин В.Д., Калинина Н.Е., 1998; Беланов А.Э., 2000, Нижник Л.Н. и соавт., 2001; Плотников В.П., 2002), однако эти исследования проводятся в основном у студентов с отклонениями в состоянии здоровья (Бехтерева Т.Л., 2004; Андреева Е.Н. и соавт., 2002-2004).

Вместе с тем сведения о переносимости физических нагрузок студентами основной медицинской группы крайне немногочисленны, что снижает качество физического воспитания этого контингента.

Целью исследования явился системный анализ психофизической и социальной адаптации студентов младших курсов и разработка на его основе физиологически обоснованной методики физического воспитания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить показатели психофизической и социальной адаптации студентов 1 и 2 курсов по данным комплекса скрининговых и аппаратных методов;

  2. Выявить взаимосвязи параметров физиологической, психологической и социальной адаптации, а также физической подготовленности;

3.Изучить переносимость нагрузок в процессе занятий по физическому воспитанию с использованием тренд-анализа;

9 4. Разработать принципы дозирования физических нагрузок, адекватных

функциональным возможностям организма современных студентов;

5. Оценить эффективность предложенной методики для оптимизации

уровня психофизической адаптации студентов.

Научная новизна

Впервые определены параметры психофизической адаптации студентов основной медицинской группы, обучающихся на специальностях технического профиля ТулГУ, свидетельствующие о напряженности адаптации в 30% случаев.

Выявлено, что у 57% студентов основной медицинской группы предлагаемая типовой программой физическая нагрузка по данным тренд-анализа превышает функциональные возможности организма.

Обнаружены корреляционные связи параметров социальной и психофизической адаптации, научно обосновывающие направления коррекционной работы оздоровительных подразделений вуза.

Впервые установлены корреляционные зависимости параметров гемодинамики, электропроводности биологически активных зон кожи, результатов комплексного психологического тестирования с данными скрининговых методик, подтверждающие их информативность. Практическая значимость

Существующая типовая программа физического воспитания студентов 1-2 курсов, отнесенных к основной медицинской группе, требует модификации в целях снижения физических нагрузок за счет уменьшения моторной плотности и интенсивности..

Разработка мероприятий по повышению уровня адаптации студентов должна включать социально-психологический аспект;

Выявленная связь курения и употребления алкоголя с уровнем психоэмоциональной напряженности студентов указывает на необходимость проведения не только разъяснительной, но и психогигиенической и коррекционной работы.

В пределах времени, отведенного на занятия физкультурой в вузе, путем

индивидуализации нагрузки возможно повышение уровня адаптации студентов к комплексу природных и социальных факторов.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практику педагогического процесса кафедры физического воспитания и спорта и кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Апробация материалов работы Результаты работы доложены на 11 конференциях (7 - Международных, 4 Всероссийских): III Международный конгресс валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), VII Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2002), XII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2002), Международная научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета (Тула, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003), I Международная научная конференция «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003), Международные педагогические чтения «Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы» (Тула, 2003), I Международная научно-практическая конференция «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), 2 Национальная научно-практическая конференция

«Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005), III

Международные педагогические чтения «Преподаватель высшей школы»

(Тула, 2005).

Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр

физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и

медико-биологических дисциплин ТулГУ (май 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У студентов 1-2 курсов ТулГУ, отнесенных к основной медицинской

ф группе, в 30% случаев наблюдается напряженность психофизической и

социальной адаптации.

2. Выявленные на основании системного анализа взаимосвязи данных
комплексного обследования студентов позволяют определить направления
коррекционной работы в вузе.

3. Тренд-анализ является информативным инструментом оценки
воздействия физической нагрузки.

4. В процессе физического воспитания возможна направленная коррекция
уровня адаптации студентов путем индивидуализации физических нагрузок.