Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Чернецова Лариса Вячеславовна

Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
<
Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
>



Чернецова Лариса Вячеславовна. Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Чернецова Лариса Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"]. - Тула, 2008. - 302 с. : 17 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные аспекты патогенеза, лечения, реабилитации больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (обзор литературы) 15

1. Системные проявления патогенетических механизмов геморрагической лихорадки с почечным синдромом 15

2. Современные методы лечения и реабилитации больных ГЛПС 31

3. Биорезонансная терапия: теоретические основы лечебного действия 38

3.1. Основные принципы биорезонансной терапии 40

3.2. Электромагнитный резонанс в биологических системах 42

3.3. Электрические и магнитные поля человека и их роль в биорезонансной терапии 45

3.4. Биорезонансная терапия как адаптивное биоуправление 51

ГЛАВА II. Объект и методы исследования. методические аспекты работы. характеристика обследованных больных. специальные методы исследования. статистическая обработка данных 54

1. Характеристика больных и реконвалесцентов ГЛПС, включенных в исследование. Протокол исследования 54

1.1. Критерии включения в исследование 55

2. Методы исследования, включенные в диагностический контроль 59

2.1. Клинические методы исследования 59

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования 62

2.3. Специальные лабораторно-функциональные методы исследования 63

2.3.1. Оценка функционального состояния ГЛПС 63

2.3.2. Оценка степени эндотоксикоза при ГЛПС 64

2.3.3. Оценка иммунного статуса 65

2.3.4. Определение неспецифических адаптивных реакций 67

2.3.5. Определение показателей метаболизма биополимеров соединительной ткани 68

2.3.6. Оценка состояния гормонального статуса 68

2.4. Инструментальные методы исследования 69

2.5. Цитофизиологические методы оценки эффектов различных видов биорезонансной терапии 69

2.6. Исследование качества жизни и психологического статуса в медицине 71

3. Диагностические и лечебные возможности применения биоинформационных технологий 74

3.1. Вегетативный резонансный тест «Имедис-тест» 75

3.2. Биорезонансная терапия 81

3.3. Эндогенная (адаптивная) биорезонансная терапия 83

3.4. Индукционная терапия 86

4. Статистическая обработка полученных данных 88

ГЛАВА III. Исходное состояние больных ГЛПС 90

1. Данные клинических исследований при ГЛПС 90

2. Результаты исследований методомвегетативного резонансного теста «Имедис-тест» 117

3. Оценка результатов метода ВРТ «Имедис-тест» 130

ГЛАВА IV. Системный анализ эффектов биорезонансной терапии в комплексном лечении больных глпс в острый период 132

1. Сравнительная оценка влияния различных видов биорезонансной терапии на клинико-лабораторные показатели в остром периоде комплексного лечения больных ГЛПС 132

2. Состояние иммунного статуса 159

3. Обмен биополимеров соединительной ткани 171

4. Динамика гормонального гомеостаза |8б

5. Динамика цитофизиологических и электропунктурных изменений 193

5.1. Особенности электрокинетических свойств эритроцитов под влиянием биорезонансной терапии в остром периоде 193

5.2. Оценка эффективности применения биорезонансной терапии в комплексном лечении ГЛПС с позиций ВРТ» Имедис-теста» 196

ГЛАВА V Отдаленные результаты биорезонансной терапии на течение раннего восстановительного периода у реконвалесцентов ГЛПС 207

ГЛАВА VI. Социально-экономическое обоснование применения биорезонансной терапии в комплексном лечении и реабилитации больных ГЛПС 226

Заключение 234

Выводы 254

Практические рекомендации 257

Список использованной литературы 260

Приложения 301

Введение к работе

Актуальность проблемы. В основе патологии внутренних органов (инфекционной и неинфекционной природы) лежат системные морфологические и функциональные изменения.

Поскольку клинические синдромы болезни зависят от нарушения обмена веществ, энергии и информации (Саркисов Д.С.,1997; Саркисов Д.С. и соавт., 1997), кроме этиотропной медикаментозной терапии, целесообразно применение немедикаментозных технологий, основанных на коррекции функционального состояния и повышении резервных и адаптивных возможностей организма. В этом плане представляет интерес биорезонансная терапия (БРТ), основанная на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Готовский Ю.В., Мхитарян К.Н., 1995; Готовский Ю.В. и соавт., 1995, 1998; Саркисов Д.С, 1998; Готовский Ю.В., Перов Ю.Ф., 2003; Готовский М.Ю. и соавт., 2008).

В нашей стране метод БРТ получил развитие благодаря исследованиям и разработкам, проводимым коллективом Центра интеллектуальных медицинских систем «ИМЕДИС», где наряду с созданием диагностической и лечебной аппаратуры разработаны принципиально новые методологические подходы к применению БРТ при лечении различных нозологических форм заболеваний. Тем не менее, лечебные эффекты и технология ее применения остаются неясными и малоизученными (Готовский Ю.В. и соавт., 1995, 1998; 2000; Мейзеров Е.Е., 2000; Самохин А.В., Готовский Ю.И., 2003; Карпеев А.А., 2004; Кузовлев О.П., 2005; Шарова Л.В., 2007; Готовский М.Ю. и соавт., 2008).

Проблема геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) сохраняет актуальность в настоящее время, в том числе и в Удмуртии, в связи с высокой заболеваемостью, отсутствием эффективной терапии, нарастанием числа тяжелых форм течения, осложнений и длительных резидуальных проявлений (Сиротин Б.З. и соавт., 2002; Пименов Л.Т., Дударев М.В., 2005; Моисеев Д.С. и соавт., 2005; Малинин О.В., Михайлов В.Б., 2006).

Механизм развития ГЛПС весьма сложен и выяснен далеко не полностью. ГЛПС является примером вирусного эндотелиоза, как главного пускового фактора генерализованного воспаления, повреждения системы крови и микроциркуляции (Хунафина Д.Х., 1994, 2006; Фазлыева P.M., 1996; Алексеев О.А., 1998; Мирсаева Г.Х., 1999; Сиротин Б.З., 2000, 2005; Морозов В.Г., 2002; Мага-зов Р.Ш. и соавт., 2006; Фигурнов В.А. и соавт., 2006; Kang J. et al., 2001; Ari-kawa J. et al., 2005), приводящих к дезинтеграции жизненно важных систем организма: в первую очередь, своеобразному поражению почек (Шутов A.M., 1997; Дударев М.В., 1997, 2005; Васильев М.Ю., 2001; Сиротин Б.З. и соавт., 2002; Хунафина Д.Х. и соавт., 2003; Малинин О.В., 2006; Settergren В. et al., 1998; Kirn J.H. et al., 1998; Rasche F.M. et al., 2004; Puljiz I., 2005) сердечнососудистой системы (Исмагилова P.M., 2001; Камилов Ф.Х. и соавт., 2003; Эш-маков СВ., 2003; Ко K.W., 1992; Mustonen J. et al., 1994, 1995), легких (Малинин О.В., Сарксян Д.С, 2006; Yuenno В., 1998; Peters C.J. et al, 1999; Raftery J.M. et al., 2002; Launey D. et al., 2003) печени (Савельева T.B., 2000; Бабушкина Ф.А. и соавт., 2006; Meng J. et al., 1997; Sun H. et al., 1997), желудочно-кишечного тракта (Сахаутдинов В.Г. и соавт., 2000; Юсупова Г.Э., 2001; Евсеев А.Н., 2003; Koike К. et al., 1998; Yotsuyanagi Н. et al., 1998); центральной и вегетативной нервной системы (Авраменко СП., 2000; Новикова Л.Б. и соавт., 2003; Бураш-никова Ю.А., 2003; Ющук Н.Д. и соавт., 2005; Miletic-Medyed М. et al., 2003) на фоне серьезных нейрогуморальных, эндокринных и иммунных нарушений (Алексеев О.А., 1998; Валишин ДА., 1999; Мурзабаева Р.Т., 2003; Морозов В.Г., Рощупкин В .И., 2003; Валишин Д.А. и соавт., 2006; Susa S., Susa L., 2000). В структуре резидуальных проявлений чаще всего верифицируются: синдром ту-булярных дисфункций, хронический пиелонефрит, очаговый интерстициаль-ный фиброз, артериальная гипертензия, а также синдромы поствирусной асте нии и резидуальной энцефалопатии с признаками гипоталамической недостаточности (Новикова Л.Б., 2004; Сиротин Б.З. и соавт., 2002; Мухин Н.А. и соавт., 2005; Ахиева Л.Ю., 2006).

Формирование систем защиты организма при заболеваниях в основном определяется характером взаимосодействия между иммунной и нейроэндок-ринной системами (Акмаев И.Г., 1996, 1997; Корнева Е.А. и соавт., 1998), доказана роль инфекционно-токсических агентов в качестве «стрессорных» мобили-заторов неспецифической резистентности организма у больных и реконвалес-центов ГЛПС (Анохин П.К., 1980; Дедов И.И., 1998; Андриянова О.Л., 1998; Балаболкин М.И., 1998, 2007; Liu L, 2004).

Обоснована целесообразность изучения гормонального гомеостаза (про-лактин, кортизол, пролактин-ТТГ, Т3, Т4; пролактин-тестостерон; пролактин-инсулин и С-пептид) и иммунологических (Т- и В-лимфоциты, иммуноглобулины классов А, М, G и фагоцитоз) взаимосвязей при ГЛПС на этапах комплексного лечения и реабилитации на фоне различных вариантов биорезонансного воздействия.

Обращено внимание на участие среднемолекулярных пептидов (СМП) в патогенезе и диагностике ГЛПС, состав и уровнь которых определяют степень эндогенной интоксикации, прогноз течения заболевания ГЛПС (Большакова А.И. и соавт., 1997; Кимова И.А., 2000; Нагоев Б.С. и соавт., 2000, 2004). Однако не изучена значимость содержания СМП в диагностике различных вариантов патологического процесса у больных ГЛПС и при различных вариантах медикаментозного лечения у больных ГЛПС, в частности, при биорезонансных воздействиях.

До настоящего времени метод БРТ при ГЛПС не использовался. Системные проявления ГЛПС в виде общетоксического, геморрагического и почечного синдромов, способствующих усугублению дезадаптационных механизмов организма, при использовании БРТ могут быть скорригированы за счет активации системных адаптационных резервов, особенно в острый период процесса, когда практически все традиционные физические факторы противопоказаны к применению.

Изучение механизмов взаимодействия БРТ с основными патогенетическими звеньями ГЛПС и особенностей применения метода при ГЛПС пока не проводился.

Вышеизложенное позволило сформулировать цель и основные задачи исследования.

Цель - системный анализ клинико-лабораторных параметров ГЛПС в остром и восстановительном периодах при комплексной терапии с применением способа биорезонансного воздействия с целью повышения эффективности лечения и качества жизни реконвалесцентов.

Задачи исследования:

1. Разработать и оценить диагностические и лечебные возможности биорезонансной терапии в острый и ранний восстановительный периоды комплексного лечения и реабилитации больных ГЛПС.

2. Установить на основании динамики клинико-лабораторных, иммунных, гормональных, метаболических и функциональных сдвигов тактику биорезонансной терапии на различных этапах комплексного лечения и реабилитации больных ГЛПС.

3. Провести сравнительную оценку применения различных вариантов биорезонансной терапии в комплексе со стандартной (общепринятой) терапией в системе комплексного лечения и этапной реабилитации больных ГЛПС.

4. Разработать оптимальные алгоритмы применения различных вариантов биорезонансной терапии в режиме пролонгированной комплексной коррекции у больных ГЛПС в острый и ранний восстановительный периоды.

5. Провести оценку социально-экономической эффективности биорезонансной терапии в комплексном лечении и реабилитации больных ГЛПС.

Научная новизна. Впервые детализированы механизмы формирования патологических синдромов у больных ГЛПС в различные периоды заболевания с использованием вегетативного резонасного теста ВРТ «Имедис-тест». Впервые в остром периоде комплексного лечения больных ГЛПС апробирован и патогенетически обоснован способ биорезонансного воздействия с использованием различных видов: эндогенной биорезонансной терапии (эБРТ), индукционной терапии (ИТ) и их комбинированного воздействия (эБРТ и ИТ) в зависимости от клинического течения заболевания.

Впервые на основании выявленных иммунных, метаболических, нейроэн-докринных и морфо-функциональным изменений предложена система дифференцированного комплексного лечения больных с ГЛПС. Впервые уточнены особенности клинико-патогенетических и функциональных сдвигов в различные периоды ГЛПС с применением различных видов БРТ.

Впервые научно обоснованы оптимальные способы использования отдельных видов БРТ: эБРТ, ИТ и их комбинированного воздействия (эБРТ и ИТ). Впервые определены показания к их дифференцированному применению в острый и ранний восстановительный периоды ГЛПС.

Установлены лечебные эффекты разновидностей биорезонансной терапии в острый и ранний восстановительный периоды комплексного лечения больных и реконвалесцентов ГЛПС.

Системный анализ полученных результатов показал, что наиболее значи-мое влияние на иммунный, нейроэндокринный и метаболический статус у больных ГЛПС в период разгара вызывает эндогенная биорезонансная терапия. Зарегистрированы выраженный дезинтоксикационный, противовоспалительный эффекты эБРТ. Впервые представлены доказательства, что при тяжелом течении заболевания наиболее эффективна эБРТ, а в период реконвалесценции - комбинированное воздействия эБРТ и ИТ по сравнению с отдельными видами БРТ, что имеет важное значение в предупреждении формирования осложнений, летальных исходов, а также выраженности резидуальных проявлений.

Впервые выявлено, что применение индукционной терапии и комбинированного вида эБРТ и ИТ способствует повышению уровня психического здоровья, сопровождается улучшением основных показателей социальной дезадаптации в системе этапной реабилитации ГЛПС.

Предложена научная концепция системного анализа диагностических и лечебных возможностей биорезонасной терапии и социально-экономической ее эффективности на этапах комплексного лечения и реабилитации при ГЛПС.

Научно-практическая значимость исследования. Для практического здравоохранения разработана комплексная программа немедикаментозного лечения и этапной реабилитации больных ГЛПС, интегральной оценки нейроэн-докринных, иммунных, метаболических и морфо-функциональных нарушений у больных ГЛПС в острый и восстановительный периоды, что расширяет арсенал диагностического поиска и терапевтических возможностей. Доказана высокая степень чувствительности, специфичности и достоверности ВРТ «Имедис-тест» для верификации диагноза ГЛПС, что ставит его в ряд конкурентоспособных с общепринятыми методами диагностики. Тест может использоваться и в качестве экспресс-контроля за эффективностью проводимой терапии.

Разработаны показания и противопоказания к использованию различных видов БРТ, определены длительность и повторность курсов их применения в острый и ранний восстановительный периоды ГЛПС.

Предлагаемые схемы БРТ позволят оптимизировать и индивидуализировать лечение, а также реабилитационные мероприятия у больных ГЛПС в различные периоды заболевания, снизить частоту осложнений и резидуальных проявлений.

Внедрение результатов исследования. Специальные методы диагностики и комплексной терапии с включением различных видов БРТ у больных ГЛПС внедрены в ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» (РКИБ), трех поликлиниках г. Ижевска. Основные положения и результаты исследования включены в учебные программы подготовки врачей на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки в ИГМА, а также целевую государственную программу «Природно-очаговые инфекции» (Постановление Государственного Совета Удмуртской Республики от 28.09.2004 г. № 284-Ш), направленную на совершенствование ранней диагностики и разработку медикаментозных и немедикаментозных методов.

Апробация материалов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006); региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию санатория «Металлург» (Ижевск, 1998); V Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 1999); Международного конгресса «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (Пермь, 2000); VI Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2000); VII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию курорта Усть-Качка (2001); Научной конференции с международным участием «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке: взгляд в будущее, посвященной 80-летию акад. В.Д. Белякова» (Санкт-Петербург, 2001); Международной научной конференции «Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика» (Москва, 2001); VIII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2002); VIII Международном конгрессе по им-мунореабилитации (Канны, 2002); IX Международном конгрессе по иммуно-реабилитации (Анталия, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Системный боррелиоз» (Ижевск, 2003); IX Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2003); Приволжской научно-практической конференции «Эндоэкологическая медицина: новые направления в лечении, оздо ровлении, профилактике (Н.Новгород, 2003); X Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мульти-резонансной терапии» (Москва, 2004); XI Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезо-нансной терапии» (Москва, 2005); XII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонанс-ной терапии» (Москва, 2006); XIII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2007); XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, из них 8 рекомендованных ВАК РФ журналах, а также 1 монография, 1 учебное пособие, 2 информационных письма, получен 1 патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм биорезонансной терапии в режиме пролонгированного комплексного лечения позволяет оптимизировать патогенетическое лечение в острый и восстановительный периоды ГЛПС.

2. Биорезонансная терапия (эндогенная биорезонансная терапия, индукционная терапия и их комбинированное воздействие) эффективный способ повышения и коррекции адаптационных резервов организма и является превентивными методом немедикаментозной коррекции осложнений и резидуальных проявлений в острый и восстановительный периоды ГЛПС.

3. Сравнительные исследования стандартного лечения ГЛПС и стандартного лечения с включением биорезонансной терапии позволяют считать второй вариант более социально-экономически значимым.

4. Метод ВРТ «Имедис-тест» за счет высокой степени чувствительности, специфичности и достоверности может быть рекомендован для проведения дифференциальной диагностики на доклиническом этапе, а также в качестве экспресс-контроля за эффективностью проводимой терапии.

Системные проявления патогенетических механизмов геморрагической лихорадки с почечным синдромом

ГЛПС — острое зоонозное вирусное природно-очаговое заболевание с преимущественно воздушно-пылевым путем передачи, избирательным поражением эндотелия мелких сосудов и капилляров, четко выраженной цикличностью, лихорадкой, интоксикацией, почечным и геморрагическим синдромами (Шутов А.М., 1997; Лобзин Ю.В., 2003; Сиротин Б.З. и соавт., 2002; Покровский В.И. исоавт, 1996,2004).

В настоящее время известны шесть типов вируса ГЛПС - Hantaan (в Азии и Восточной Европе), Puumala (в Европе), Seoul (в Азии), Prospekt Hill, Laeky (США), Majou (Деконенко А.Е., Ткаченко Е.А., 2004; Billeacoco F. et al., 2003; Hujakka Н. et al., 2003; Klein S. et al., 2004; Arikawa J. et al., 2005).

На территории России установлена этиологическая роль семи хантавирус-ных серотипов: Хантаан, Пуумала, Сеул и Добрава/Белград, Хабаровск, Тула, Топографов (Дзагурова Т.К. и соавт., 1999; Савинова Г.А., 2003; Василенко Н.Ф. и соавт., 2004; Слонова Р.А. и соавт., 2003, 2006; Морозов В.Г. и соавт., 2006; Lundrtvis А., 1997; Stockmann М. et al., 2002; Sironen Т. et al., 2003; Cvetko L. et al., 2005). Случаи заболевания ГЛПС, этиологически обусловленные серотипом Пуумала, в том числе и на территории Удмуртии, составляют 98,6 %. В структуре заболеваемости ГЛПС в соседней республике Башкортостан была доказана возможность этиологической роли серотипа Добрава (Дзагурова Т.К. и соавт., 1999; Шерстнев В.М., 2005).

Несмотря на то, что этиология ГЛПС хорошо изучена, патогенез ГЛПС весьма сложен и изучен далеко не полностью (Сиротин Б.З. и соавт., 2002, 2005; Петричко М.И., 2003; Магазов Р.Ш. и соавт., 2006; Khaiboullina S. et al., 2005;KaziI. etal.,2003).

Трудности в исследовании и раскрытии механизмов развития ГЛПС связаны с отсутствием экспериментальной модели заболевания. Между тем, за последние десятилетия XX века достигнуты определенные успехи в выяснении ряда узловых пунктов патогенеза этого тяжелейшего заболевания.

Патологический процесс при ГЛПС - циклический. Вирус попадает в организм человека различными путями. Наиболее распространенным является аэрогенный путь передачи инфекции, хотя известны и другие - контактный, алиментарный и трансмиссивный (Фазлыева P.M. и соавт., 1995; Хунафина Д.Х. и соавт., 2004; Niclasson В., 1992). Попав в организм человека, вирус захватывается ретикулоэндотелиальными клетками, где происходит его размножение (Гальперин Э.А., 1960). Количественное накопление вируса в ретикулоэндоте-лиальных клетках сменяется вирусемией, где возбудитель циркулирует 5-7 дней, поражая стенки мелких кровеносных сосудов (Смородинцев А.А. и соавт., 1963) с развитием в них деструктивного процесса. Повышенная проницаемость сосудистых стенок сопровождается выходом части плазмы из кровеносного русла в окружающую ткань, приводя к отеку и серозно-геморрагическому пропитыванию тканей и органов (Федорченко Ю.Л., 1991; Kim Y.O. et al., 2003). Наряду с выраженным отеком межуточной ткани быстро развивается и прогрессирует геморрагический синдром, ведущий к полиорганной патологии с избирательным поражением почек из-за особенностей их васкуляризации, в виде острой почечной недостаточности, которая вызывает поражение многих систем организма и определяет клиническую картину и исход болезни (Мамон А.П. и соавт., 1996; Евсеев А.Н., 2003; Сидельников Ю.Н. и соавт., 2003; Хунафина Д.Х. и соавт., 2004; Фигурнов В.А. и соавт., 2006; Wichmann D. et al., 2002; Hukic M. et al., 2005).

Значительную роль в патогенезе ГЛПС играет нарушение всех трех звеньев системы гемостаза — коагуляционного, тромбоцитарного и сосудистого, определяющих клиническое проявление геморрагического синдрома при ГЛПС (Фазлыева P.M. и соавт., 1998; Мирсаева Г.Х. и соавт., 1999, 2000; Бабушкина Ф.А., 2002; Takala A. et al., 2001; Rasche F. et al., 2004).

Выявлены изменения в количественном содержании разных классов про-стагландинов, связанные с периодом и тяжестью течения ГЛПС, что по мнению В.И. Рощупкина, А.А. Суздальцева (1990), Б.А. Стребковой (1996), указывает на участие системы простагландинов и тромбоксана в патогенезе ГЛПС, в частности, в развитии острой почечной недостаточности за счет перераспределения крови в почках, замедления почечного кровотока, агрегации тромбоцитов и образования микротромбозов. По данным Г.Х. Мирсаевой, (1999), Л.А. Ибрагимовой (2003), Д.Х Хунафиной и соавт. (2006), у больных ГЛПС наблюдается интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), нарушения в состоянии антиоксидантной защиты, приводящие к дестабилизации клеточных мембран сосудистого эндотелия и эритроцитов с участием оксида азота (Галиева А.Т., 2004).

Электромагнитный резонанс в биологических системах

С позиции представителей физических дисциплин: «биорезонанс» не существует в биологических объектах, является псевдонаучным термином, сам метод - парамедицинский, а в основе БРТ лежит эффект плацебо (Hacki S., 2006; Wuthrich В., Bachert С, 2006; Wuthrich В. et al., 2006). Такая критика принципиально не нова - в вышедшем в 1971 г. сборнике статей «Медицинский оккультизм. Парамедицина» (под ред. О. Прокопа (1971), наряду с действительно антинаучными представлениями, подвергались не всегда обоснованной критике к таким признанным в настоящее время направлениям, как гомеопатия, иридодиагностика, существованию аномальных зон на поверхности Земли и т.д. Однако, нельзя не признать, что некоторые положения критики БРТ справедливы и уместны, хотя некоторые их них высказывались с явно неконструктивных позиций.

В первую очередь это относится к термину «биологический резонанс» или просто «биорезонанс».

Резонанс (франц. resonance, от лат. resono — звучу в ответ, откликаюсь) в классическом физическом понимании - явление резкого увеличения амплитуды вынужденных колебаний в колебательной системе, когда частота периодических воздействий на систему приближается к ее собственной, резонансной частоте. Эффект резонанса зависит от значения основной (собственной) частоты, процесса затухания колебаний и от интенсивности внешнего воздействия. В методе БРТ интенсивность поступающих в организм человека электрических сигналов (потенциалов или токов) настолько мала, что она не может инициировать процесс возбуждения в возбудимых периферических структурах и образованиях (нейроны, нервы, рецепторы). Поскольку интенсивность внешнего воздействия в данном случае не играет ведущей роли, то важно сопоставить значения частоты собственных колебаний с частотой внешних сигналов, также учесть процессы затухания в биологических средах.

Собственные (резонансные) частоты для всего организма человека и его отдельных органов установлены только для механических колебаний в инфра-звуковой и низкочастотной звуковой области — от 2 до 400 Гц. Так, например, резонансная частота механических колебаний для сидящего человека составляет 4-6 Гц, его брюшной полости — 4-12 Гц, головы — 8—27 Гц, глаз - 12—27 Гц, и т.д. В принципе механический резонанс может наблюдаться и на уровне отдельных клеток, например, бактериальных, в условиях in vitro (Zinin P.V. et al., 2005). В некоторых случаях для характеристики этого явления используется термин «биологический резонанс» {«Biologischen Resonanz») (Schmid А., 2004).

В физиотерапии широко используется метод микроволновой резонансной (МРТ-терапии) или крайневысочастотной (КВЧ-терапии) терапии, в том числе и при локальном воздействии на точки и зоны кожи (КВЧ-пунктура), при котором лечение осуществляется воздействием в миллиметровом диапазоне длиной электромагнитных волн - от 10 до 1 мм (30-300 ГГц) (Теппоне М.В., 1997; Поно-маренко Г.Н., Турковский И.И., 2003). При обосновании этого метода, как правило, исходят из кривых зависимостей обнаруженных реакций биологического объекта от частоты, которые на основании их формы трактуются как резонансные. Необходимо отметить, что большинство из этих «резонансных» зависимостей получены в условиях in vitro, на отдельных клетках или клеточных структурах. Перенесение механизмов таких эффектов из условий in vitro на организменный уровень всегда являлось и является источником серьезных ошибок. В контексте всего вышесказанного следует привести очень показательную цитату: «Взаимодействие излучения с биообъектами носит обычно частотнозависимый характер, причем эти зависимости хорошо воспроизводятся. Частотная зависимость эффекта взаимодействия напоминает резонансную характеристику колебательного контура. По аналогии с этим обычно говорят о резонансных эффектах взаимодействия (курсив автора)» (Бецкий О.В. и соавт., 2004). Если следовать этому принципу, то тогда становится правомерным рассматривать как резонансные мо-но- и полимодальные кривые, полученные для зависимостей «интенсивность-эффект» или «доза-эффект» при влиянии физических факторов малых и сверхмалых интенсивностей или для веществ, действие которых проявляется в концентрациях аналогичных порядков (Готовский Ю.В., Перов Ю.Ф., 2003). Примечательно, что У.Р. Эйди, обнаружившим и подтвердившим в свих дальнейших исследованиях наличие частотных «окон» в биологическом действии низкочастотных ЭМИ в диапазоне от 0,5 до 35 Гц с максимумом при 16 Гц, нигде и никогда не рассматривал полученные результаты с резонансных позиций, прекрасно сознавая, что в этом диапазоне частот они просто неосуществимы (Эйди У.Р., 1980). Но нельзя однозначно отрицать возможность резонансных явлений в миллиметровом и субмиллметровом диапазонах волн, особенно в условиях in vitro, когда частота внешнего ЭМП совпадает или близка к собственным колебаниям молекулы или к коллективным - ее отдельных субъединиц, доменов и т.д. (Бецкий О.В. и соавт., 2004). Однако на организменном уровне такие взаимодействия в качестве биологических эффектов проследить и идентифицировать представляется трудным или даже невозможным.Иной смысл вкладывается в понятие совпадения частот биоэлектрической активности тех или иных органов или тканей (сердце, головной мозг, нервная или мышечная ткани) с частотой воздействующих внешних низкочастотных электрических или магнитных полей, как например, спектра естественных шумановских частот со спектральным составом ЭЭГ. Такие частоты могут быть биологически эффективными и при воздействии вызывать ответную реакцию со стороны, как целого организма, так и его отдельных функциональных систем, однако это не имеет непосредственного отношения к резонансным явлениям в их классическом понимании (Хабарова О.В., 2002). Можно резюмировать, что все вышеописанные процессы, связанные с резонансами являются таковыми по характеру регистрируемой ответной биологической реакции, а не по механизму действия. Использование термина «биорезонанс» именно в таком смысле не упрощает современный подход к проблеме БРТ, а, напротив, усложняет. Лечебное действие БРТ по своему механизму может оказаться более сложным, чем тривиальных физический резонанс.

Вегетативный резонансный тест «Имедис-тест»

Данный тест заключается в регистрации изменений показателей электропроводности точек измерений (ТИ) при внесении в контур измерения тест-препарата при использовании одной воспроизводимой точки. При этом возможно определение состояния различных органов и систем и выявление вероятных последствий в организме, возможные последствия негативных факторов: электромагнитного отягощения, психологических нагрузок и др. . Кроме того, ВРТ «Имедис-тест» определяет такие важные для диагностики параметры, как: состояние иммунной и эндокринной систем, мезенхимально-метаболического обмена (биологические и фотонные индексы, резервы адаптации), индивидуальную реакцию организма на воздействие негативных факторов (электромагнитного излучения, психологических нагрузок), наличие предрасположенности к новообразованиям, обмен микроэлементов, витаминов, гормонов, ферментов и др.

В тоже время позволяет проводить выбор режимов и способов БРТ и осуществлять оценку ее результатов

В отличие от других методов электропунктурной диагностики при ВРТ «Имедис-тесте» вначале получали указание на наличие нарушений в определенных органах и системах или внешних помех (геопатогенных, радиоактивных и/или электромагнитных), а далее определяли в каком органе и системе имеется патологические отклонения, оценивали возможности оптимального устранения этих проблем, используя различные методы биорезонасной терапии.

Такой подход позволил сократить время диагностики, выработать оптимальные методы и стратегию лечения, обеспечить лучший контроль эффективности проводимых мероприятий.

Показания к применению ВРТ «Имедис-тест»:

- интегральная оценка функционального состояния организма;

- топическая диагностикя патологического процесса с помощью соответствующих органных препаратов (различных нозодов);

- определение совместимости гомеопатических препаратов при их комплексном назначении.

Методом ВРТ «Имедис-тест» включал два основных этапа: I. Подготовку к измерениям, включающей;

а) выбор воспроизводимой БАТ;

б) регулировку чувствительности прибора и установка измерительного уровня на 80 усл. ед.;

в) применение препарата Epiphysis D26 для согласования чувствительно сти пациента и врача.

П. Проведение измерений с целью решения задач диагностики и выбора оптимальной терапии.

К нормальным показателям при электропунктурной диагностике по Р.Фоллю относили величины от 50 до 65 единиц шкалы прибора. Все значения в промежутках от 0 до 49 и от 66 до 100 единиц интерпретировали как нарушение функций соответствующих органов и систем, по методу ВРТ «Имедис-тест», соотвественно, 80 единиц — норма, патология - ниже этих значений.

Противопоказания к применению проведения ВРТ «Имедис-тест»: наличие у больного электрокардиостимулятора, что связано с возможностью нарушения его работы и нарушении целостности кожи в зоне проекции точек измерения.

Для проведения электропунктурной диагностики методом вегетативного резонансного теста ВРТ «ИМЕДИС-ТЕСТ» и различных видов биорезонасной терапии (эндогенной биорезонасной терапии, индукционной терапии, их комбинаций) использовали сертифицированные аппараты для электропунуктурной диагностики и электро-магнито-и светотерапии по БАТ и БАЗ: «МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДТ», «МИНИ-ЭКСПЕРТ-Т»; лечебно-диагностический аппаратно-программный комплекс «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ»; аппараты для адаптивной биорезонансной терапии по БАТ и БАЗ «ИМЕДИС-БРТ»: «ИМЕДИС-БРТ-А»-автономный, «ИМЕДИС-БРТ-ПК» с использованием программных средств (регистрационные номера федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФС 022а 3065/0415-04, ФС 022а 3066/0414-04, ФС 022а 2005/2263-05), разрешенных к применению в физиотерапевтической практике.

Данные клинических исследований при ГЛПС

В настоящем исследовании изучены клинические проявления ГЛПС у 235 больных, определены наиболее часто встречающиеся «относительно информативные» клинико-лабораторные и функциональные признаки заболевания, сопоставлены и проанализированы диагностические возможности вегетативного резонансного тестирования методом ВРТ «Имедис-тест» в комплексном лечении острого периода ГЛПС.

Основные симптомы ГЛПС, выявленные в острый период ГЛПС в зависимости от тяжести течения заболевания, представлены в табл. 6 и 7.

Период разгара ГЛПС характеризовался острым началом у 229 (97,4 %) больных с проявлениями симптомов интоксикации: лихорадка, общая слабость, головная боль, ломота в теле. Повышение температуры тела было первым и наиболее постоянным признаком заболевания, нередко перед подъемом температуры или во время него отмечался озноб. Лихорадка наблюдалась практически у всех больных на уровне 38-40С, носила ремиттирующий или неправильный характер.

Общетоксический синдром в большинстве случаев проявлялся общей слабостью - 230 (97,9 %), адинамией - 190 (80,8 %), головной болью - 227 (96,6 %), жаждой в сочетании с сухостью во рту - 227 (96,6 %), нарушением сна - 207 (88,0 %), головокружением - 179 (76,3 %), реже ломотой в теле - 62 (26,4 %).

При осмотре больных обращали на себя внимание гиперемия лица, шеи и верхней трети грудной клетки, наблюдавшаяся — у 152 (64,7 %) больных, инъекция сосудов склер и конъюктив, соответственно, — у 173 (74,9 %), энантема на мягком небе - у 220 (93,6 %), кровоизлияния в местах инъекций - у 117 (49,8 %), одутловатость лица и пастозность век.

В период разгара выраженность почечного, геморрагического и абдоминального синдромов определяла тяжесть течения ГЛПС, а также в большинстве случаев прогноз и исход заболевания. В этот период у наблюдаемого контингента больных были максимально выражены симптомы интоксикации и поражения различных органов и систем. Этот период в 92,3 % случаев сопровождался повышением температуры, проявления интоксикации не только сохранялись, но и нарастали.

Характерным и наиболее важным признаком начала второго периода заболевания являлась боль в пояснице, отмечавшаяся у подавляющего большинства - у 219 (93,5 %) больных, интенсивность которой была различной: от неприятных ощущений до сильных, мучительных. Боли носили преимущественно симметричный характер, очень редко были односторонними. Этот кардинальный симптом выявлялся у всех 44 больных с тяжелой формой болезни, у 134 (91,7 %) больных со среднетяжелой и - у 41 (91,1 %) легкой формой ГЛПС.

Положительный симптом поколачивания по поясничной области, наличие боли в поясничной области и при пальпации почек зарегистрированы у 210 (89,4 %) больных. При этом их максимальная выраженность отмечалась у боль -93 ных среднетяжелой и тяжелой формой болезни. Гепатомегалия выявлена — у 7 (11,7 %) больных легкой, среднетяжелой - у 35 (29,4 %) и тяжелой - у 28 (50,0 %) формой заболевания.

Другим важнейшим симптомом, характеризующим период разгара, являлась боль в животе, зарегистрированная у 120 больных (51,1 %). Она возникала обычно одновременно или несколько позже болей в пояснице. Выраженность и локализация болей были разнообразны: от незначительных, локализующихся в околопупочной области или эпигастрии, до резчайших, разлитых, что нередко приходилось дифференцировать с острой хирургической патологией органов брюшной полости. Как видно из табл. 6, частота этого признака у больных с различной формой заболевания неодинакова. Так, у больных с легкой формой боли в животе регистрировались - у 6 (13,3 %), при среднетяжелой форме - у 78 (53,4 %) и при тяжелой - у 36 (81,8 %) больных. Нарастание интоксикации также сопровождалось тошнотой и рвотой (60,9 %), жидким стулом (12,3 %), выраженность которых зависела от степени тяжести заболевания. При легкой форме тошнота, рвота и жидкий стул отмечалась - у 24 (40,0 %) больных, при среднетяжелой форме, соответственно у 85 (58,2 %) и 45 (30,8 %). При тяжелой форме, как правило, наблюдалась выраженная тошнота и многократная рвота, не связанная с приемом пищи.

Геморрагический синдром наблюдался - у 174 (74,1 %) больных ГЛПС, который наиболее часто выявлялся при тяжелой форме - у 36 (81,8 %), при среднетяжелой - у 122 (83,6 %) и легкой - у 16 (35,6 %). Важным диагностическим и прогностическим признаком проявления геморрагического синдрома при данном заболевании являлось резкое снижение остроты зрения с 3 по 7—8 день болезни. Чаще всего больные ГЛПС указывали на ощущение «тумана» перед глазами, невозможность четкого видения контуров предметов. Жалобы на снижение остроты зрения выявлены - у 180 (76,6 %) больных. При легкой форме этот симптом встречался - у 8 (17,7 %) больных, среднетяжелой - 140 (95,8 %) и тяжелой - 32 (72,7 %).

Наиболее часто встречающимися симптомами были макрогематурия, пете-хиальная сыпь, кровоизлияния в местах иньекций, носовые кровотечения.

На начальном этапе периода разгара у всех больных ГЛПС обнаружено статистически значимое снижение функции клубочковой фильтрации и реаб-сорбции (р 0,05), что соответствовало умеренной степени нарушения осморе-гулирующей функции почек, на высоте манифестации ГЛПС сопровождалось нарастанием интоксикации и олигурии. Снижение суточного диуреза выявлено - у 25 (55,6 %) больных легкой формой, а также у 134 (91,6 %) больных ГЛПС со среднетяжелой и у всех больных с тяжелой формой заболевания.