Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Синдром вегетативной дистонии: введение в проблему
1.1. Введение в проблему вегетативной дистонии 11
1.2. Общая характеристика методов диагностики вегетативных нарушений 19
1.3. Возможности использования стандартных вегетативных проб
для изучения вегетативного статуса лиц в возрасте 16-25 лет 21
1.4. Анализ результатов и повышение эффективности нейровегетологического исследования 26
1.5. Методы статистической оценки результатов нейровегетологического исследования 27
Выводы первой главы 31
Глава 2. Опенка сегментарной вегетативной дисфункции при свд у лиц молодого возраста 32
2.1. Предварительное выявление и количественная оценка сегментарной вегетативной дисфункции 32
2.2. Оценка и анализ вегетативного тонуса 32
2.3. Оценка и анализ вегетативной реактивности 46
2.4. Оценка и анализ вегетативного обеспечения деятельности 46
2.5. Разработка и использование интегрального показателя сегментарной вегетативной дисфункции. 61
2.6. Программное обеспечение процесса диагностики СВД и автоматизированного анализа результатов при нейровегетологи-ческом исследовании
Выводы второй главы 63
Глава 3. Оценка надсегментарной вегетативной дисфункции при свд у лиц молодого возраста 64
3.1. СВД и надсегментарные вегетативные структуры
3.2. Тревожность как показатель работы ГЛРК 70
3.3. Общая характеристика методов исследования и оценки тревожности при диагностике СВД 72
3.4. Анализ состояния трофо- и эрготропных систем и оценка надсегментарной вегетативной дисфункции при СВД 92
3.5. Автоматизация процесса определения трофотропности и эрготропности 94
Выводы третьей главы 94
Глава 4. Оптимизация диагностики и анализа СВД
4.1. Возможности анкетирования в диагностике СВД 96
4.1.1. Отбор существенных признаков для диагностики СВД в молодом возрасте
4.1.2. Расчет индекса риска СВД 102
105 107
4.1.3. Верификация методики расчета индекса риска СВД в возрасте 16-25 лет
4.1.4. Программное обеспечение процесса анкетирования и анализа его результатов
Выводы первой части четвертой главы 111
4.2. Электропунктурная диагностика СВД в молодом возрасте. 120
4.2.1. Биологически активные точки и основы метода электропунктурной диагностики
4.2.2. Применение способа В.Н.Сарчука для электропунктурной диагностики СВД
4.2.3. Новый алгоритм электропунктурной диагностики СВД в , молодом возрасте
Выводы второй части четвертой главы 127
Заключение 129
Основные результаты работы 1 зз
Литература
- Общая характеристика методов диагностики вегетативных нарушений
- Оценка и анализ вегетативной реактивности
- Общая характеристика методов исследования и оценки тревожности при диагностике СВД
- Отбор существенных признаков для диагностики СВД в молодом возрасте
Введение к работе
Актуальность темы. Синдром вегетативной дистонии (СВД), как одна из начальных форм сосудистых заболеваний, представляет собой серьезную проблему в различных отраслях медицины. В неврологии эта проблема связана с изучением хронической недостаточности мозгового кровообращения и развития различных ее форм.
Возраст пациентов со всеми видами сосудистой патологии постоянно снижается. Поэтому особое значение приобретает ранняя и адекватная диагностика начальных форм сердечно-сосудистых, цереброваскулярных заболеваний с последующей разработкой профилактических мероприятий, в том числе изучением дисфункции вегетативной нервной системы. Эта проблема особенно остро стоит в детском, подростковом, юношеском возрасте, когда вегетативная лабильность максимальна, а устойчивость к патологическим внешним воздействиям минимальна.
Существующие на данный момент системы диагностики, лечения или прогнозирования вегетативной дистонии касаются преимущественно зрелого и/или пожилого возраста либо не учитывают возраст лиц с СВД. Те же разработки, которые предполагают оптимизацию диагностики СВД в раннем периоде, не всегда учитывают полиморфизм клинической картины вегетативной дистонии.
Поскольку в патогенезе СВД, встречающегося в популяции до 80%, ведущее место занимает нарушение регуляции ЦНС и особенно надсегментарной вегетативной нервной системы, большое значение для характеристики вегетативной дисфункции имеет исследование психологического профиля.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки новых подходов к диагностике синдрома вегетативной дистонии в молодом возрасте и предполагает выявление вегетативной дисфункции и оценку ее степени в максимально ранние сроки для своевременной и эффективной профилактики развития цереброваскулярных заболеваний.
Работа выполнена в рамках Программно-целевого исследования ВГМА им Н.Н. Бурденко по сердечно-сосудистой патологии 1998-2003 гг.
ІИЛЛЬІІАя) ОТСКА
%ззп
Цель диссертации. Целью данной работы является оптимизация диагностики синдрома вегетативной дистонии в молодом возрасте и анализа вегетативной дисфункции при СВД с использованием высоких технологий (алгоритмы, математический аппарат, применение ЭВМ, программное обеспечение). Задачи исследования. Были решены следующие задачи: - произведена оценка значения параметров и анализ вегетативного статуса для диагностики СВД; формирование оптимального алгоритма проведения нейровегетологического исследования;
ос. іілцііоіі
БИБЛИОТЕКА СТТ« гербу рг 03 юв
дана оценка диагностического значения и анализ некоторых психологических особенностей обследуемого; разработка оптимального алгоритма проведения неиропсихологического исследования; использование его результатов в качестве параметров оценки надсегментарной вегетативной дисфункции.
разработан способ определения риска развития СВД у лиц 16-25 лет посредством математического анализа специальной анкеты; разработан оптимальный алгоритм проведения анкетирования;
произведены оценка и анализ показателей электрокожной проводимости ряда биологически активных точек для диагностики СВД, разработка и формирование оптимального алгоритма проведения электропунктурного исследования;
создан комплекс программного обеспечения всех этапов диагностического процесса СВД у лиц указанного возраста, включая вариант экспресс-диагностики;
осуществлена верификация результатов исследования в клинической практике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: анкетирование, психологическое тестирование (с последующей математической и компьютерной обработкой), электропунктурная диагностика, веге-тологическое исследование.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
процедура комплексной оценки и анализа сегментарной и надсегментарной дисфункции у лиц с синдромом вегетативной дистонии, включающая многоуровневое анкетирование, вегетологическое и нейропсихологическое исследование, электропунктурную диагностику;
прогностические модели и критерии, объективизирующие качественные и субъективные проявления синдрома вегетативной дистонии, позволяющие получить прогноз развития заболевания и определить меры предотвращения его развития;
методика процедуры принятия решения в процессе оценки состояния и риска развития вегетативной дистонии у лиц в возрасте 16-25 лет;
структура и программное обеспечение комплексной диагностики, анализа оценки состояния и прогнозирования развития синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста, включая вариант экспресс-диагностики.
Практическая значимость и результаты внедрения. Применение указанного подхода впервые осуществлено на кафедре неврологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Для повышения качества выявления, оценки и анализа проявлений син-
дрома вегетативной дистонии у лиц 16-25 лет разработана методика стандартизации подхода к диагностике синдрома вегетативной дистонии по унифицированным критериям с использованием новых технологий. Использована возможность долгосрочного хранения информации об обследованных на любых носителях и динамического наблюдения за лицами с синдромом вегетативной дистонии благодаря использованию ЭВМ. Достигнуто сокращение времени ве-гетологического обследования одного человека, особенно в условиях массовых осмотров. Получено существенное снижение экономических затрат на обследование одного человека в связи с исключением использования дорогостоящей аппаратуры.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах неврологии ВГМА и кафедре УССиМ ВГТУ, в работе нейрососудистого отделения В ОКБ.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались (1994 - 2003 гг.) на заседаниях кафедры неврологии, были представлены или доложены на научно-практических конференциях неврологов: «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (Губкин, 1995).; «Актуальные вопросы неврологии и медицинской генетики» (Уфа, 1998); «Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей» (Санкт-Петербург, 1999); конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Воєнно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000); на заседании Воронежского областного общества неврологов (Воронеж, 2000); на международных симпозиумах «Энергоинформационный обмен в биологических системах» (Евпатория, Крым, Украина, 1995) и "Структура и функции вегетативной нервной системы" (Воронеж, 1998); на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); Международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002);. V Российской научной конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2003).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 22 печатных работах. В работах [3,7,8,12,13,19,20,21] автору принадлежат идеи нового подхода к оптимизации диагностики, оценки и анализа синдрома вегетативной дистонии, предлагаемые алгоритмы диагностического процесса и методы ранней диагностики и количественной оценки вегетативной дисфункции, в том числе с использованием возможностей программирования.
В работах [2,4,6,9,10,17,22] автору принадлежат статистические данные о результатах использования различных методов клинической и инструментальной диагностики при синдроме вегетативной дистонии, а также данные о соотношении клинических и расчетных параметров при СВД.
В работе [15] автору принадлежат статистические данные, показывающие связь между вегетативной дисфункцией в молодом возрасте и последующим развитием гипертонической болезни.
В работах [1,5,11.14,16,18] автору принадлежат: концепция использования психологических экспресс-тестов для ранней количественной диагностики надсегментарной вегетативной дисфункции, доказательство возможности использования такого подхода в отображении внутренней картины болезни, статистические данные.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 147 наименований, изложена на 162 страницах машинописного текста, в котором приведено 23 таблиц и 59 рисунков.
Общая характеристика методов диагностики вегетативных нарушений
Проблема оптимизации диагностики синдрома вегетативной дистонии (СВД) в молодом возрасте в настоящее время приобретает все большую актуальность во всех отраслях медицины, особенно в неврологии и терапии.
Вегетативная нервная система (ВНС) является одной из основных составляющих частей нервной системы, обеспечивающей функции "растительного" характера - пластический и энергетический обмен (гомеостаз), репродукцию, рост и развитие, "сокодвижение", выделение, дыхание и т.д. Дисфункция ВНС запускает целый ряд сердечно-сосудистых (ССЗ) и цереб-роваскулярных заболеваний (ЦВЗ). Артериальная гипертензия и гипертонические кризы, мозговые инсульты, ишемическая болезнь сердца, инфаркты миокарда устойчиво лидируют среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности. Кроме того, возраст пациентов со всеми видами сосудистой патологии постоянно снижается. Вот почему особое значение приобретает ранняя и адекватная диагностика начальных форм ССЗ и ЦВЗ с последующей разработкой профилактических мероприятий. Указанные факты объясняют актуальность изучения дисфункции ВНС.
В ВНС выделяют два ее отдела, или уровня - центральный и периферический.
Центральный уровень - надсегментарный, расположен в тесно взаимосвязанных структурах гипоталамо-лимбико-ретикулярного комплекса (ГЛРК), куда помимо гипоталамуса (совместно с гипофизом) и ретикулярной формации, входит целый ряд структур так называемой лимбической системы (гиппокамп, миндалевидное тело и др.). Перечисленные отделы ВНС обеспечивают организму все виды обмена, регуляцию сна и бодрствования, мышечного тонуса, дыхания и сердечной деятельности, память, мотивации, эмоции и т.д. На этом уровне происходит взаимодействие вегетативных, психических, эндокринных и сенсомоторных функций, направленных на осуществление поведения и адекватной адаптации организма. Нарушения данного уровня регуляции проявляются надсегментарными вегетативными расстройствами (подавляющее большинство случаев СВД) [19,20,21].
ВНС на периферическом уровне представлена так называемыми сегментарными вегетативными структурами двух видов - симпатическими и парасимпатическими. При этом клинические синдромы представлены сегментарными вегетативными расстройствами, которые не будут рассматриваться в данной работе.
В связи с многообразием функций ГЛРК и клиническая картина СВД имеет полисистемный характер, проявляясь психовегетативными расстройствами. Поэтому СВД надсегментарного уровня целесообразнее обозначать как психовегетативный синдром (ЛВС). Термин предложил и ввел Thiele (1958), затем его использовали Delius (1966) и Fahrenberg (1972) для определения состояния расстроенных психических и физических (в первую очередь вегетативных) функций. СВД еще как бы не болезнь, а "потенциал" болезни. В норме у здоровых людей существуют определенные закономерности эмоционально-вегетативного реагирования в различных ситуациях. При патологических состояниях возникает нарушение этой регуляции, формируется качественно новое взаимодействие эмоциональных и вегетативных процессов: возникает ПВС, идентичный клиническому понятию "вегетативная дистония".
В литературе существовало и существует до сих пор большое множество обозначений СВД и его трактовок. В 50-80-х гг. в отечественных и зарубежных источниках приводились самые различные названия СВД и отдельных его вариантов: "вегетативная дисфункция", "(общий) невроз с преобладанием вегетативных нарушений", "невроз сердца", "сосудистая дистония", "ангионевротическая стенокардия", "функциональная кардиопатия", "вазомоторная грудная жаба", "синдром напряжения", "кардиалгический синдром", "синдром нарушения ритма", "ан-гиодистония". Такое разнообразие названий свидетельствовало о большом числе неясных положений, касающихся сущности патологии.
В англоязычной литературе для обозначения СВД более всего распространился термин "нейроциркуляторная астения". Отечественные ученые использовали понятия "вегетативно-сосудистая дистония" и "нейроциркуляторная дистония" (НЦЦ).
Существовало также описание целого ряда фрагментарных форм вегетативной дисфункции (показывающих в том числе и место НЦЦ в рамках СВД). С учетом преимущественно вовлекаемых висцеральных систем в литературе названы синдромы да Косты (tetania respiratoria - приступы боли в области верхушки сердца, затруднение дыхания, утомляемость, головокружение, сердцебиение), близкий к гипервентиляционному синдрому (синдром нервного дыхания), Пэйджа (гипоталамическая артериальная гипертония), Ремгельда (неврогенный гастрокардиальный симптомокомплекс), Курциуса (сердечно-сосудистый невроз на фоне гипофункции яичников и атонии кишечника), Опальского (гипоталамическая вегетативная амфотония).
С учетом указанного многообразия названий и различного их понимания наиболее часто в последнем десятилетии дискуссия по поводу терминологии и классификации СВД разворачивалась между терапевтами (В.И.Маколкин, СИАббакумов) [56,57] и неврологами (А.М.Вейн) [19,20,21].
Оценка и анализ вегетативной реактивности
Коэффициент BapHauHH(Coeff. of variation) - V=(S/JC)X100%. ЕСЛИ V 40%, то разброс значений признака X в исследуемой выборке считается значительным. Если V 100%, то можно сделать вывод, что наблюдения неоднородны. Коэффициент вариации используют для сравнения двух или более выборок, отличающихся единицами измерения.
Размах варьирования (Range) R= xmax- Хщ .так как в случае постепенного и равномерного изменения контролируемого параметра д: вариационный ряд не имеет случайных выбросов.
Проведенный статистический анализ результатов нейровегетологиче-ского исследования проводился с использованием методов непараметрической статистики. Использованный метод ранжирования реализован в применении к поставленной в работе задаче с помощью программ написанных на TURBO PASCAL (Приложения №5-№6). Выводы первой главы
Для решения поставленных выше задач нами было проведено изучение особенностей вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у 120 лиц (60 юношей и 60 девушек) в возрасте от 16 до 25 лет.
Поскольку в предварительном исследовании состав групп был несбалансированным по полу и количеству, в основном исследовании все группы были сформированы с одинаковым количеством юношей и девушек (по 20 юношей и 20 девушек в каждой).
Предварительное выявление и количественная оценка сегментар ной вегетативной дисфункции Для выполнения данной задачи были проведены пробы Штанге и Ген-ча с задержкой дыхания на вдохе и выдохе соответственно.
По результатам пробы Штанге выявляемость была следующей:! группа - 52,5%, 2 группа - 62,5%, 3 группа - 65% (Таблица 2.1; рис.2.1-2.3).
Выявляемость в первой группе имела половые различия (несколько преобладали женщины), во второй и третьей группах различий не наблюдалось.
Проба Генча показала выявляемость в 1-й группе - 37,5%, во 2-й группе - 50%, в 3-й группе - 47,5% (Таблица 2.2 рис.2.4.-2.6).
При этом выявляемость сдвигов по пробе Генча во всех группах имела яркие половые различия с преобладанием у мужчин. Наиболее вероятное их объяснение связано с заметно более низкими нормами для женщин.
Среднее отклонение значения пробы Генча (ПГ) по группам щих на разнонаправленность сдвигов у одного и того же человека, оценку симпатикотоническои и парасимпатикотоническои составляющих вначале мы проводили отдельно.
Фрагмент опросника "Симпатикотония" выявлял сдвиги той или иной степени в 1-й группе в 45%, во 2-й группе - в 37,5% и в 3-й группе - в 37,5% (Таблица 2.3 рис.2.7.-2.9).
По фрагменту "Ваготония" выявляемость была несколько ниже и составляла в 1-й группе 37,5%, во 2-й группе 30%», в 3-й группе - 27,5%. (Таблица 2.4; рис.2.10.-2.12).Половые различия были значительными. В первой группе явно преобладали мужчины, во 2 и 3-ей - женщины. Общая тенденция показывала убывание выявляемости от первой группы к третьей.
Совокупная оценка сдвигов ("симпатикотония" + "ваготония") дала уровни их выявляемости (без учета направленности) по группам соответственно 55%о, 50% и 45% (то есть около половины всех обследуемых) (Таблица 2.5; рис.2.13.-2.15).
Данные результаты показали необходимость отдельного учета каждого фрагмента опросника с последующим их суммированием для истинной оценки вегетативных сдвигов.
Другим способом оценки вегетативного тонуса был расчет индекса Кердо. Данный параметр несколько чаще выявлял отклонения от нормы различной степени. Половые отличия в разных группах имели различные тенденции. В первой группе преобладали девушки, во второй юноши, в третьей наблюдалось равенство. В 1-й и 3-й группах сдвиги в ту или иную сторону отмечались у 55% состава группы, во 2-й группе - в 65% (Таблица 2.6; рис.2.16.-2.18).
Сочетание показателей ИК и опросника "симпатикотония+ваготония" позволяет более полно оценивать вегетативный тонус. Это обосновано также и различиями в происхождении показателей, оцениваемых тестами: вербальная самооценка при использовании опросника и учет пульса и диасто-лического артериального давления в случае расчета ИК.
Общая характеристика методов исследования и оценки тревожности при диагностике СВД
Как правило, тревожность сопровождается активацией ВНС. Предполагается, что личностная тревожность повышает вероятность срыва адаптации в неблагоприятных условиях. Реактивная же тревожность рассматривается как набор ситуативно обусловленных специфических черт, которые определяют различную интенсивность уровня тревожности в различных обстоятельствах.
Состояние тревожности у человека исследовано во второй половине ХХ-го века с помощью целого ряда психологических тестов: TAS, STROOP, MAS, MMPI, тесты Спилбергера, Айзенка, Дж. Тейлор и другие (J.A.Taylor, 1951,1953; W.G.Dahlstrom, G.S.Welsh, 1960; F.S.Freeman, 1962; Ch.D.Spilberger, 1972; N.I.Tiscione, 1975; H.J.Eyesench, 1975). В то же время проводились многочисленные исследования связи тревожности и вегетативной дисфункции в изучаемом возрасте (Ю.А.Александровский, 1976; Н.М.Пейсахов, 1977; В.Г.Симонов, 1981; В.П.Казначеев, СВ.Казначеев, 1986; М.Г.Айрапетянц, А.М.Вейн, 1982; А.М.Вейн, А.Д.Соловьева, 1984, и другие). Их результаты показали, что студенты с высоким уровнем тревожности характеризуются низкой переключаемостью с одной деятельности на другую при изменении исходных условий. У высокотревожных студентов оказалась более лабильная ВНС, размах колебаний вегетативных констант существенно превышал аналогичный показатель у студентов со средним уровнем тревожности. Именно среди такого контингента студентов, как правило, встречаются различного рода изменения функционального состояния как следствие нарушения адаптационных механизмов организма. Такая дисфункция обычно обозначалась авторами, как "нейроциркуляторная дис-тония", "вегетативно-сосудистая дистония", "СВД" и т.п., то есть прослеживалась четкая взаимосвязь между вегетативной патологией и тревожностью. Надсегментарный уровень реализации вегетативной дисфункции легко объяснял указанный факт.
СВД как синдром надсегментарного уровня, как результат дисфункции ГЛРК, предполагает возможность использования уровня тревожности как одного из параметров надсегментарной вегетативной дисфункции. Как было показано ранее [10,11,12,22], этот параметр легко определяется с помощью специальных психологических тестов. Кроме того, тревожность оценивается количественно - в баллах или градациях, следовательно, можно определить ее уровень (низкий, средний или высокий), а затем и объем профилактических или лечебных мероприятий.
К тестам, позволяющим тем или иным способом количественно оценить тревожность, относятся цветовой тест Люшера, тест "субъективная минута", тест Спилбергера на РТ и ЛТ, ряд других тестов и их фрагментов (Тейлора и др.).
Краткий адаптированный тест М.Люшера (по Л.Н.Собчик - метод цветовых выборов) [101] представляет собой невербальный способ психодиагностики, для чего используется ряд из 8 цветов. Четыре основных условно обозначаются цифрами от 1 до 4: 1 - темно-синий, 2 - сине-зеленый, 3 -оранжево-красный, 4 - желтый. Четыре дополнительных включают 5 -фиолетовый, 6 - коричневый, 7 - черный, 8 или 0 - серый. Цвета расположены на отдельных карточках, испытуемому предлагается выбрать из них "самый приятный цвет", абстрактно, не соотнося его ни с чем (одеждой, обувью и т.д.). Выбранная карточка кладется лицом вниз на первое место слева (на тыльной стороне отмечен номер, соответствующий цвету), процедура повторяется для всех оставшихся цветов. В результате получается ряд цифр, который записывается на бумаге (либо выводится на экран дисплея при автоматизированном варианте тестирования).
Люшер допускает анализ раскладки по единственному выбору. Однако более точным считается анализ двух или второй раскладки: через 1-2 минуты выбор повторяется, при этом возможно иное расположение некоторых цветов в ряду. Ряды цифр, соответствующих цветам, записываются один под другим (первая позиция второго выбора - под первой позицией первого и т.д.), далее проводится анализ по следующей методике.
Цвета, стоящие на первых двух позициях (явное предпочтение), кодируются знаком "+", на 3-й и 4-й (предпочтение) - знаком "х", на 5-й и 6-й (безразличие) - знаком "=", а на 7-й и 8-й (неприятие, антипатия) - знаком "-". Вся запись выглядит таким образом:
Каждая пара позиций (рангов) характеризует определенные стороны личности и способы ее реагирования на ситуацию. Цвета первых двух позиций показывают основной способ действия и цель, к которой стремится испытуемый; вторая пара - истинное положение вещей, текущую ситуацию и вытекающий из него образ действия; третья - невостребованные резервы личности; а цвета, стоящие на двух последних позициях, отражают подавленные потребности. Анализ двух выборок несколько сложнее, но содержит много уточняющих нюансов. В любом случае благодаря цветовому тесту Люшера (ЦТЛ) можно легко рассчитать индекс тревог и компенсаций (ИТК) в баллах - от 0 до 12 и тем самым оценить уровень тревожности.
Тест относится к глубинным, проективным и описывает как осознанное, субъективное отношение испытуемого к цветовым эталонам, так и неосознанные реакции на них. Методика основывается на отражении восприятия цветов и контрастов (что позволяет использовать ЦТЛ и у цветоаномалов [101]) тесно связанными высшими специфически-чувствительными (зрительный анализатор, его связи) и вегетативными структурами (в частности, гипоталамо-гипофизарного уровня) [101]. Деятельность лимбической системы опосредует переплетение психологических аспектов актуального состояния человека с вегетативными характеристиками (известно, что последние в значительной степени влияют на фон настроения, побудительную силу мотивационной сферы, напряженность потребностей, общую психическую активность) [101].
Отбор существенных признаков для диагностики СВД в молодом возрасте
Разнообразие методов исследования вегетативной нервной системы предполагает различный уровень их специфичности, информативности, эффективности. С учетом имеющихся мировых тенденций к росту опасных трансмиссивных инфекций инвазивные методы диагностики теряют былую привлекательность, даже если их результаты могли бы стать полезными. Среди недорогих и неинвазивных методов диагностики СВД следует назвать электропунктурную диагностику (ЭПД), относительно недавно вошедшую в медицинскую практику России. К сожалению, официальное признание возможностей ЭПД запаздывает, несмотря на достаточно убедительные теоретические основы метода. Точное отражение локализации и степени вегетативных нарушений могло бы в значительной степени облегчить работу врачей практического звена, овладевших хотя бы основами ЭПД.
Одним из самых старых методов ЭПД является способ Р.Фолля [144,145], имеющий уже более чем полувековую историю. В его основе лежит измерение электропроводимости кожи (ЭПК) ряда биологически активных точек (БАТ), расположенных на конечностях, туловище и голове. Большая часть точек совпадает с классическими точками китайской акупунктуры. Еще часть БАТ описаны как новые после длительного изучения их свойств. Существуют модификации указанного метода, разработанные в более позднем периоде, в том числе выбранный для данного исследования способ В.Н.Сарчука [97].
Возможности указанных методов шире, чем просто диагностические, и включают ряд нетрадиционных лечебных мероприятий по коррекции состояния больных с применением электропунктуры, гомеопатии, биологически активной жидкости и других. В данной работе использовался только диагностический фрагмент метода.
В ряде работ приводятся результаты электропунктурной диагностики СВД при лучевой болезни [97], а также отдельные аспекты изучения электро-пунктурных маркеров вегетативных сдвигов при некоторых внутренних заболеваниях. Использование же метода для диагностики СВД другой этиологии не описано.
Биологически активные точки и основы метода электропунктурной диагностики. Основным понятием в ЭПД является БАТ - биологически активная точка. О свойствах БАТ написано множество работ. В нашем исследовании для ранней диагностики СВД актуальным представлялось использование электрических особенностей БАТ в силу удобства их регистрации.
Уже на ранних этапах изучения иглоукалывания были обнаружены гальванические явления, сопровождающие введение иглы в кожу. В России первым об этом сообщил профессор П.Чаруковский в 1828 г.
Электрофизиологическими методами было установлено, что в ответ на заболевание кожа реагирует изменением всех своих электрических характеристик. И.Р.Тарханов обнаружил на теле человека очерченные участки с повышенным электрическим потенциалом и открыл кожно-гальванический рефлекс. Niboyet [140] продемонстрировал физическую реальность БАТ и установил следующее: 1) в акупунктурных зонах, описанных китайцами, всегда имеется точка наименьшего электрического сопротивления; 2) эти точки постоянно обнаруживаются на симметричных частях тела с точностью до 1мм; 3) между двумя точками одного и того же меридиана сопротивление электрическому току всегда меньше, чем между одной из них и любой другой точкой кожной поверхности. Низкое по сравнению с окружающей кожной поверхностью электрическое сопротивление оказалось присуще всем БАТ, характеризуя структуру кожи не только человека, но и животных, даже тех, у которых отсутствуют потовые железы.
Было установлено, что для этих точек характерны также гипералгезия, повышенное потребление кислорода, повышенные электрический потенциал и температура (А.К.Подшибякин, 1960), повышенное накопление радиоактивного фосфора, наблюдалась интенсивная люминисценция (Т.Ф.Инюшина, 1969). Все это свидетельствовало об интенсивных обменных процессах, происходящих в БАТ.
А.И.Нечушкин и О.В.Оганесян (1976) установили, что через БАТ постоянно проходит слабо переменный электрический ток. Характеристики его зависят от параметров внешнего электрического поля, физиологического состояния самих точек и организма в целом. Ими также было высказано мнение о том, что одной из функций БАТ является участие в регуляции энергетического равновесия организма.
Организм представляет собой открытую систему, которая активно взаимодействует с окружающей средой, обеспечивая адаптацию организма к требованиям этой среды и поддерживая гомеостаз. Кожа является тем барьером, который первым "принимает на себя" внешние воздействия и (в норме) соответствующим образом реагирует на них, а имея теснейшие нейро-гуморальные связи с внутренними органами, определенным образом изменяет протекание жизненных процессов в них. Так информация внешней среды воздействует на организм, трансформируясь через призму системы "покровы тела - внутренние органы".
Внутренние органы имеют специфические "зоны представительства" на покровах тела [Портнов, Губа], многочисленные болевые и триггерные точки, имеющие диагностическое значение в силу изменения своего состояния при патологических процессах в глубине организма. Так информация о внутреннем состоянии организма отражается на его поверхности - через путь "внутренние органы - покровы тела".
По представлениям традиционной китайской медицины, именно в системе покровов тела происходит интенсивный обмен энергией-носителем внешней и внутренней информации между организмом и окружающей средой. Кожа с проходящими по ней "каналами связи" является своего рода посредником между окружающей средой и внутренними органами, обеспечивая и отграничение от внешней среды, и тесную связь с ней. Система "покровы тела - каналы - внутренние органы" является, вероятно, одним из важнейших составляющих системы нейро-гормонально-метаболической регуляции и отражает в себе весь внутренний мир человека, что используется в диагностике (А.М.Овечкин,1991).