Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Калиниченко Оксана Юрьевна

Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте
<
Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте
>



Калиниченко Оксана Юрьевна. Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте : 05.13.01 Калиниченко, Оксана Юрьевна Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте (системный анализ социальных и психологических факторов риска) : диссертация... кандидата биологических наук : 05.13.01 Москва, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-3/811

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное представление об аддиктивном поведении и факторах риска его формирования 12

1. Отклоняющееся поведение 12

2. Аддиктивное поведение 16

2.1.Концепции и модели аддиктивного поведения 16

2.2.Распространенность злоупотребления психоактивных веществ 21

3.Факторы риска формирования аддиктивного поведения 30

3.1. Биологические, генетические и нейропсихологические факторы риска формирования аддиктивного поведения 31

3.2.Социальные факторы риска формирования аддиктивного поведения 34

3.3.Психологические факторы риска формирования аддиктивного поведения 40

3.4. Другие факторы, способствующие формированию аддиктивного поведения 45

4.Психология зависимой личности: 46

4.1. Основные характерологические особенности личности, склонной к формированию зависимого поведения 46

4.2.Самооценка личности, склонной к формированию зависимого поведения 50

4.3.Система взаимоотношений личности, склонной к формированию зависимого поведения 51

4.4.Мотивация приобщения к психоактивным веществам 54

Глава II. Объект и методы исследования 59

1 .Объект и общая характеристика исследования 59

2.Методы исследования 59

2.1. Методика идентификации социально-психологических факторов риска склонности к аддитивному поведению 60

2.2.Методика склонности к отклоняющемуся поведению 61

2.3. Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора 62

2.4 Личностный опросник Г. Айзенка 62

2.5. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда 63

2.6.Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки 63

2.7.Стандартизованный многофакторный метод исследования личности 64

2.8. Статистическая обработка результатов 64

Глава III. Анализ социальных и психологических факторов риска формирования аддиктивного поведения 65

1 .Сравнительный анализ личностных факторов риска, влияющих на формирование аддиктивного поведения 65

1.1. Выявление факторов риска формирования аддикции по результатам мультимедийной психодиагностической системы 65

1.2. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и мето дике диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А.Дарки 78

1.3. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и методике определения акцентуаций характера К. Леонгарда 84

1.4. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и тесту-опроснику Г. Айзенка ЕРІ 88

1.5. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и методике измерения уровня тревожности Тейлор 89

1.6. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и стандартизованному многофакторному методу исследования личности 91

1.7. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и методики диагностики склонности к отклоняющемуся поведению А.Н. Орла 96

1.8. Определение проявлений аддиктивного поведения методом семантического дифференциала 102

2. Сравнительный анализ социальных факторов риска формирования аддиктивного поведения 107

3. Системный анализ взаимного влияния социальных и психологических факторов риска формирования аддиктивного поведения 111

Заключение 118

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Приложения 162

Введение к работе

Риск формирования аддиктивного поведения в настоящее время принято рассматривать с позиций биологической, психологической, социальной и духовной моделей, где каждый из факторов или их сочетание (в том числе наследственность, особенности характера, микро- и макросоциальное окружение, зрелость личности в целом) участвуют в формировании зависимого поведения.

Отмечено существенное влияние органической неполноценности структур головного мозга на формирование личностных аномалий, включая аддиктивное поведение (А.Е. Личко, 1983; Ф.В. Кондратьев, 1990;. М.Х. Махтумова, Т.В. Клименко, СМ. Герасимова, 1992; И.В. Боев, 1999; В.Я. Гиндикин, В,А. Гурьева, 2000; О. А. Бухановский., А. С. Андреев 2002; А. Ю. Егоров, С. А. Игумнов, 2005).

Ряд исследователей считают аддикцию «симптомом семьи» (И.Г. Ураков, Б.И. Исмайлов, 1976; Г.В. Морозов, Н.Н. Боголепов, 1984; Kaufman Е., 1985; ЭГ. Эйдмиллер, В. Юстицкис, 2001; А. В. Гоголева 2002; В. Л. Малыгин, И. В. Ежов, 2003). Анализ детско-родительских отношений в семьях подростков выявил, что в семьях, где воспитанием детей занимались в основном матери, имелись разводы родителей, повторные браки и неполные семьи, чаще формируется аддиктивное поведение (Ann Stoker, Hari Swadi, 1990; J.A. Hermalm 1990; Megan Rutherford, 1996). Так, неблагополучные социально-психологические отношения в семье подростков-наркоманов отмечаются в 69% проанализированных случаев, часто они сочетаются с наследственной отягощенностью алкоголизмом (A.M. Петрищев, СМ. Мостовой, 1981).

В формировании аддиктивного поведения имеет значение воспитание по типу гипоопеки (безнадзорность и жестокое отношение к подростку) и противоречивое воспитание, сравнительно реже - воспитание в виде доминирующей или потворствующей гиперпротекции (В.А. Жмуров, Т.Г Огородников, 1988; B.C. Битёнский, В.Г. Херсонский, 1989; А.В. Худяков, 2003).

В многочисленных исследованиях отмечается, что наркомания наиболее часто формируется у лиц с аномалиями характера (И.П. Лысенко, А.Д. Ревенок, 1988; В.Г. Морозов, Н.Н. Боголепов, 1984; А.Б. Смулевич, 1983; М.Г. Гулямов, 1988; И.Н.Пятницкая, 1994; А.Ю. Егоров, 2005). Низкая устойчивость к стрессам, сниженная приспособляемость к новым сложным ситуациям, плохая переносимость конфликтов, обусловленные неразвитостью или недостаточностью личностно-средовых ресурсов, часто являются причиной обращения к психоактивным веществам (А.Г. Врублевский, М.Г, Цетлин, 1987; Ю.В. Попов, 1994; Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, 1995, 1996; В. Д. Менделевич, 2004; В.В. Пост-нов, В. А. Дереча, 2004).

В тоже время выделяемое множество биологических, личностных, макро-и микросоциальных факторов, описываются как правило, отдельно друг от друга, без учета их взаимного системного и динамического влияния на формирование аддиктивного поведения. Все это не позволяет целостно и системно оце-

нивать риск формирования аддиктивного поведения. Таким образом, особое значение приобретает исследование факторов риска аддиктивного поведения как целостной динамической системы их взаимного влияния.

Мало изученным является динамика формирования аддиктивного поведения в разные возрастные периоды, в частности, в подростковом и юношеском возрастах. Недостаточно описаны компенсаторные механизмы, сдерживающие формирование зависимого поведения.

Целью настоящего исследования является системный анализ взаимного влияния социальных и личностно-характерологических свойств, провоцирующих адциктивное поведение, и их динамика в подростковом и юношеском возрастах.

Гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, сводится к тому, что сочетание психологических особенностей (личностная агрессивность, высокий уровень нейротизации и тревоги, гедоническая направленность личности, высокий уровень фрустрнрованности, склонность к риску, эгоцентризм) с социальными факторами (неполная семья, употребление алкоголя в семье, воспитание по типу гипер- и гипоопеки) наиболее часто способствуют формированию аддиктивного поведения.

Задачи исследования L Изучить дезадаптивные личностпо-психологические свойств как фактор риска формирования аддиктивного поведения.

  1. Уточнить характер взаимоотношений дезадалтивных социальных факторов и личностных свойств как динамического процесса в формировании аддиктивного поведения.

  2. Оценить значения демографических, социальных и психологических факторов риска склонности к аддиктивному поведению у лиц подросткового и юношеского возрастов.

  3. Сравнить эффективность различных методик в диагностике факторов риска аддиктивного поведения.

5, Разработать системный подход к оценке факторов риска формирования аддиктивного поведения.

Научная новизна исследования, В рамках предлагаемой работы проведен системный факторный анализ взаимного влияния социальных и личностно-характерологических особенностей, провоцирующих формирование аддиктивного поведения в группах с разным возрастным и образовательным цензом. Выявлена роль личностно-характерологических и социальных факторов риска формирования зависимого поведения, механизмы адаптации к макро- и микросоциальной среде лиц подросткового и юношеского возраста, которые могут быть учтены в программах коррекции аддиктивного поведения и в проведении профилактических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследовании. Диссертация содержит комплексное исследование проблем, касающихся процесса формирования аддикции. На основе анализа широкого круга литературных источников, обобщения результатов экспертной практики выявлены основные факторы риска формирования зависимого поведения.

Проведен сравнительный анализ эффективности методик диагностики факторов риска формирования аддиктивного поведения.

Осуществлен системный анализ микросоциального окружения и личностных свойств подростков и юношей, который указывает на то, что риск формирования аддиктивного поведения является динамической системой взаимного влияния личностных и микросоциальных факторов, среди которых значимыми являются: гедонистическая направленность личности, неудовлетворенность базовых социально-биологических потребностей, низкий уровень интеллектуальной и эмоционально-волевой регуляции поведения, алкоголизация родителей и неблагоприятный психологический климат в семье.

Использование результатов проведенного исследования позволяет выявить группы риска на ранних этапах формирования аддиктивного поведения, что, в свою очередь, даст возможность обеспечить своевременную коррекцию личностно-характерологических свойств и семейных отношений, повысить

адаптационные возможности подростков и юношей и снизить риск формирования у них аддиктивного поведения.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ДПО Калужского областного института повышения квалификации работников образования; используются в консультационном процессе ГУЗ «Наркологический диспансер Калужской области»; учтены в работе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на ежегодной региональной научно-практической конференции «Практико-ориентированный подход в подготовке специалистов в гуманитарном вузе» (Калуга, 2006), на Всероссийской научно-праетической конференции «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2006), на 3-ей международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2006).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Формирования аддиктивного поведения необходимо рассматривать как динамическую систему взаимного влияния социальных, психологических и биологических факторов риска.

  2. Дезадаптивные биологические, характерологические и личностные свойства подростков и юношей не являются единственными и фатальными факторами риска, способствующими формированию аддикдии.

  3. Взаимное влияние биологических, характерологических, личностных свойств и социальных факторов наиболее часто способствует формированию аддиктивного поведения. Наиболее значимыми личностно-характерологическими и микросоциальньши факторами риска формирования аддиктивного поведения являются: неудовлетворенность базовых соци-

ально-биологических потребностей, низкая интеллектуальная, нравственно-чувственная и эмоционально-волевая регуляция поведения, алкоголизм родителей, конфликтные отношения в семье.

4. Профилактику аддикций целесообразно осуществлять через комплексную диагностику склонности к аддиктивному поведению значимых личностных и социальных параметров у детей из неблагополучных семей в подростковом возрасте.

Публикации. По теме исследований опубликовано восемь печатных работ, три из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Биологические, генетические и нейропсихологические факторы риска формирования аддиктивного поведения

К биологическим предпосылкам аддиктивного поведения: наследственно-генетические особенности, врожденные свойства индивида (приобретенные во время внутриутробного развития и родов), импринтинг (запечатление на ранних этапах онтогенеза).

Теории, объясняющие отклоняющееся поведение с точки зрения биологических причин, появились одними из первых. Первоначально исследователи обращали внимание преимущественно на конституциональные особенности. В XIX в. итальянский врач-психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1836-1909) предложил биосоциологическую теорию, в которой связал преступное поведение человека с анатомическим строением (Ю.А. Клейберг, 2001).

Другим ярким представителем данного направления выступил американский врач и психолог Уильям Шелдон (1898-1984), который обосновал связь между типами темперамента и типами соматического строения человека (Психология индивидуальных различий, 1982).

Конрад Лоренц (1994) развивает идеи Дарвина и объясняет различные феномены человеческого поведения, например, агрессию, прежде всего врожденным инстинктом борьбы за существование.

Р. Нельсон Джоунс (2000) отмечает устойчивую связь между химической зависимостью и такими характеристиками, как повышенная чувствительность и пониженная способность переносить сресс. Также указывается связь между нейротизмом, экстраверсией и различными видами поведения человека, поскольку можно считать отклоняющееся поведение генетически обусловленным. Например, Г.Айзенк, изучая связь поведения с индивидуально-типологическими особенностями заключенных, сделал вывод, что экстраверты более, чем интраверты, склонны к совершению преступлений. Несмотря на то, что ген, отвечающий за какой-либо конкретный вид поведения, еще не выявлен, корреляция между наследственностью и поведением признается многими специалистами. Срди других биологических детерминант отклоняющегося поведения называют влияние гормонов (в частности, тестостерона). Даббс и Моррис (1990) на примере 4 тыс. ветеранов войны пришли к выводу о наличии связи между уровнем тестостерона и склонностью к антиобщественному поведению.

Свойства нервной системы определяют темперамент человека - динамическую составляющую его психической жизни. Был выделен «синдром трудного темперамента». Его признаками являются: низкая ритмичность, преобладание негативного настроения, слабая реакция, плохая адаптивность и высокая интенсивность реакций. Оказалось, что этот синдром устойчив в первые годы жизни (И.В, Равич-Щебро и др., 2002). По данным близнецового исследования А. Торгерсена, из пяти компонентов синдрома трудного темперамента в 6 лет три имеют высокую генетическую составляющую: слабая реакция, высокая интенсивность реакций, низкая ритмичность. В то время как плохая адаптивность определяется преимущественно общественной средой, а негативное настроение - индивидуальной средой.

Отягощенная наследственность (алкоголизм, психические расстройства) относится к дополнительным факторам риска возникновения аддиктивного поведения. Еще древнегреческие философы обратили внимание на роль наследственности в пьянстве. Плутарху приписывают изречение: Ebrii gigunt ebrios (пьяницы порождают пьяниц). Отягощенная наследственность алкоголизмом среди больных наркоманией отмечается в 17,5-29,7% случаев (А.И. Авраменко и др., 1988; B.C. Битенский, В.Г. Херсонский, 1989; М.Л. Рохлина, К.Э. Воронин, 1991) и часто способствует раннему началу злоупотребления наркотиками (А.Г. Врублевский, М.Г. Цетлин,1987).

Наследственность является основой формирования темперамента и характерологических свойств личности. Различные патологические факторы, осложняющие течение беременности (плохое здоровье матери, инфекционные забо левания, курение, прием ряда лекарств и т.д.), осложнения в период родов, болезни и травмы первого года жизни ребенка - все это может вызывать те или иные нарушения центральной нервной системы. Ряд авторов (А.Е. Личко, 1983; В.Я. Гиндикин, В.А. Гурьева, 1999; И.В. Боев, 1999; Ф.В. Кондратьев, 1990; М.Х. Махтумова, Т.В. Клименко, СМ. Герасимова, 1992) отмечают существенное влияние органической неполноценности структур головного мозга на формирование личностных аномалий, включая аддиктивное поведение. Именно органическая неполноценность ЦНС может являться основой инфантилизма, эмоционально-волевой неустойчивости, личностной агрессивности.

Исследование нейропсихологических паттернов (особенностей межполу-шарного взаимодействия, индивидуальных профилей функциональной асимметрии мозг) аддиктивного поведения имеет сравнительно недавную историю. В последние годы выполнен целый ряд работ, направленных на поиск связи разных принаков и профилей функциональной асимметрии мозга человека с его индивидуально-психологическими особенностями (Е.Д. Хомская и др., 1997, В.А. Москвин, 2002).

Известно, что психотропные средства оказывают латерализованное действие на полушария мозга: типичные нейролептики вызывают сдвиг баланса мс-жполушарной активности в сторону правого полушария, а антидепрессанты и транквилизаторы - в сторону левого (А.Ю. Егоров, 1989, 2004). ПАВ как психотропные средства, вызывающие положительную эмоциональную реакцию, также должны латерализованно действовать на полушария мозга. Кроме того, имеются указания на нарушения латерализации моторных и сенсорных признаков у больных опийной наркоманией и алкоголизмом, свидетельствующие о преобладании праополушарных функций (В.А. Московии, 2002). Возможно, это связано с более сильным влиянием опиатов на левое полушарие, чем на правое (London et al., 1990). Показатели асимметрии регионального мозгового кровотока у опйных наркоманов значительно отличается от таковогоу здоровых людей (L, Pezawas et al, 2002). Приводятся данные о высоком проценте леворуких среди больных алкоголизмом (В.А. Московии, 2000; W. Sperling et al, 2000). В литературе имеются данные о латерализованном действии алкоголя на мозг. Большинство исследователей приходят к выводу, что этанол, как при однократном введении, так и при хроническом употреблении в большей степени угнетающе воздействует на правое полушарие (Ю.Л. Арзуманов, Г.С. Шостакович, 1982; Т.Н.Рещиков, 1982, Ю.Л. Арзуманов, 2001; М. Berglund et al., 1980).

Методика идентификации социально-психологических факторов риска склонности к аддитивному поведению

Это компьютерная интерактивная психодиагностическая система по выявлению факторов риска аддиктивного поведения. Авторы этой разработки - сотрудники Тульского Государственного Университета профессор, д. мед. н. В. Л. Малыгин и доцент к. псих. н. ИВ. Ежов.

Интерактивная психодиагностическая система предназначена для выявления индивидуально-психологических особенностей личности, которые могут являться факторами риска в отношении употребления алкоголя и наркотиков. В отличие от множества других тестов данная психодиагностическая система построена в виде озвученного игрового интерактивного диалога между анимационными персонажами. Система диагностики состоит из 54 вопросов с двумя возможными вариантами ответов. Результатом тестирования является выявление 11 вариантов индивидуально-типологических свойств, в том числе 4-х дезадаптивных, с высоким риском обращения к ПАВ. Для каждого из дезадаптивных типов разработана система психологической коррекции.

Выделены следующие ведущие составляющие личности, участвующие в формировании аддиктивного поведения:

Ф1. Удовлетворенность (неудовлетворенность) базовых социально-биологических потребностей

Ф2. Социально-духовная (индивидно-гедонистическая) направленность и самореализация личности

ФЗ. Способность (неспособность) к интеллектуально-аналитической регуляции поведения

Ф4, Возможность (невозможность) нравственно-чувственной регуляции поведения

Ф5. Наличие (отсутствие) эмоционально-волевой регуляции поведения

Ф6. Социальная желательность (асоциальность).

Описание методики: предлагаемая методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению является стандартизированным тестом-опросником, предназначенным для измерения готовности (склонности) к реализации различных форм отклоняющегося поведения. Опросник представляет собой набор специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение готовности (склонности) к реализации отдельных форм отклоняющегося поведения. Методика предполагает учет и коррекцию установки на социально желательные ответы испытуемых.

Структура опросника: опросника делятся на содержательные и служебную шкалы. Содержательные шкапы направлены на измерение психологического содержания комплекса, связанных между собой форм девиантного поведения. Служебная шкала предназначена для измерения предрасположенности испьь туемого, давать о себе социально-одобряемую информацию,

В целом данный вариант опросника включает 108 неповторяющихся пунктов. Область применения методики: опросник СОП может быть использован как самостоятельная психодиагностическая методика, так и в комплексе с другими методиками, направленными на изучение личности.

Личностпая шкала проявления тревоги Дж, Тейлора

Опросник предназначен для измерения уровня тревожности. Опубликован Дж.Тейлором в 1953 году, адаптирован Т.А.Немчиным в 1966году.

Шкала проявления тревожности состоит из 50 утверждений, на которые обследуемый должен ответить "да11 или "нет".

Испытуемому выдается текст опросника, бланк протокола ответов и предлагается в зависимости от того, согласен он или не согласен с данным утверждением. Тестирование продолжается 15-30 минут.

Цель методики: выявить характерологические, темпераментальные и поведенческие особенности человека. Задачи: на основании анализа ответов произвести измерение темпераментальной структуры, интро-, экстравертированно-ста, нейротизма. Для обработки результатов используется "ключ11.

Опросник состоит из 57 вопросов, каждый из которых относится к одной из трех шкал: 1. Шкала "экстраверсия - интроверсия 1 включает 24 вопроса. 2. Шкала "нейротизм - стабильность" включает 24 вопроса- 3.Шкала "ложь - откровенность" (или, по-другому, шкала "социальной желательности" вкачает 9 вопросов. 2.5.Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда

Для изучения психологических особенностей использовался опросник Г. Шмишека (Schmicschek Fragenbogen), опубликованный в 1970 году.

Опросник состоит из 88 вопросов, на которые требуется ответить «да» или «нет». Теоретической основой опросника Шмишека является концепция «акцентуированных личностей» К- Леонгарда.

Максимальный показатель по каждому типу акцентуации - 24 балла. Признаком акцентуации считается показатель свыше 12 баллов. Полученные данные могут быть представлены в виде «профиля личностной акцентуации». типов акцентуированных личностей произвольно разделены на две группы: акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый) и акцентуации темперамента (гипертимический, дистимиче-ский, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективно-экзальтированный, эмотивный).

Выявление факторов риска формирования аддикции по результатам мультимедийной психодиагностической системы

системы В ходе исследования групп I и II с использованием теста, направленного на раннее выявление личностных и социальных факторов формирования аддиктивного поведения Малыгина BJL и Ежова И.В. (далее ИМПС) испытуемые были разделены на адаптивные и дезадаптивные группы, и соответственно личностные типы, выявляемые диагностической методикой. Результаты представлены в таблице 1.

Всего в юношеской подвыборке выявлено 94,685 % адаптивных личностей и, соответственно, 5,315 % - дезадаптивных личностей, в том числе: адаптивный тип Л (11,702 %) адаптивный тип В (34,045 %), умеренно адаптивный уравновешенный тип (20,212 %), умеренно-адаптивный тип с компенсаторными качествами (28,723 %) и умеренно-дезадаптивный тип (3,189 %), дезадаптивный тип А (1,063 %) дезадаптивный тип В (1,063 %).

Результаты исследования по методики ИМПС указывают на то, что адаптивных личностей в подростковой группе 65,9%, а дезадаптивных 34,1% (в т. ч. 14 (43,75%) школьников и 18 (56,25%) учащихся гидромелиоративного колледжа и 36-ого профессионального лицея). Адаптивная группа представлена адаптивным типом А - 6,4%, адаптивным типом В - 37,2%, умеренно-адаптивным компенсаторным типом - 11,7% и умеренно-адаптивным уравновешенным типом - 10,6%. Дезадаптивная подгруппа имеет следующую структуру умеренно-дезадаптивпый тип - 21,2%, дезадаптивный А - 3,2%, дезадаптивный В - 4,3%, дезадаптивный С - 1,1% и выраженный дезадаптивный - 4,3%. Были проанализированы значение факторов по методике ИМПС адаптивных типов личности. Результаты приведены в таблице 2,

Данные таблицы 2 указывают на то, что средние значения шкал в швоше-сшй группе выше, чем в подростковой.

Для адаптивных личностей ПОДРОСТКОВОЕ группы характерны бесшжойет-во, неудовлетворенность жизнью и своей судьбой, недоверие к людям, внутренний протест против обществу они в целом ИСПЫТЫВАЮТ скрытую ИЛИ явную неудовлетворенность собой и другими. Не верят в духовные ценности и идеалу, стремятся пожить в свое удовольствие, стараются не особо задумываться о жизни и других людях, стремятся испытать наслаждение «кздееь и сейчас , но в то же вреш для данной хруппы характерно благоразумие, предусмотрительность, осторожность, способность осознавать неелсдствш! ошибок и заблуждений человека. Они понимают полезность существующих в обществе нравственных норм, правил и запретов. Повышают свои обязанности и ответственность перед другими. В своем поведении учитывают мнение и чувства окружающих.

Достаточно уверены в себе, не пасуют перед обстоятельствами, ідаеют целеустремленный и волевой характер, настойчивость и внутреннюю силу для преодоления жизненных трудностей и достижения поставленных целей-Структура личности адаптивного тина группы 1 представлена на рисунке 2, Для адаптивной юношеской группы характерным является достаточно открытое проявление как позитивных, так и негативных сторон своего характера. Они достаточно спокойны, оптимистичны, понимают и принимают себя и других с их достоинствами и недостатками. Доверяю друзьям и близким, верят в лучшее будущее, духовные ценности и идеалы. Стремятся к физическому, умственному и культурному развитию и в то же время хотят получать от жизни и духовные, и материальные блага. Они благоразумны, предусмотрительны, осторожны. Хорошо осознают последствия ошибок и заблуждений человека. К существующим в обществе нравственным нормам, запретам и правилам поведения подходят рационально и с известной долей скептицизма, Явно не пренебрегают правилами приличия и мнением окружающих, по и не склонны всегда, их соблюдать. Достаточно уверены в себе, не пасует перед обстоятельствами, имеют целеустремленный и волевой характер, настойчивость и внутреннюю силу для преодоления жизненных трудностей и достижения поставленных целей. Для испытуемых характерен высокий уровень социально-духовной направленности, эмоциональной устойчивости и волевого контроля, адекватная самооценка, высокая способность адекватной оценки действительности и своего поведения; высокий уровень удовлетворенности, доверия и вза имности с окружающими, предусмотрительность; средняя способность учитывать в своем поведении этические нормы и чувства других людей. Структура адалтивлого типа личностей группы II представлена на рисунк 3.

Системный анализ взаимного влияния социальных и психологических факторов риска формирования аддиктивного поведения

В ходе изучения сочетания социально-психологических факторов риска формирования зависимого поведения для каждого типа личности и возрастной группы был проведен корреляционный анализ по 45 признакам, оказывающим влияние на приобретение аддикции.

Для адаптивной подростковой группы определена положительная корреляционная зависимость между факторами склонности к аддиктивному поведению по методикам ИМПС, СОП и шкалами вспомогательных методик. Шкалой склонности преодоления норм и правил, ригидности и оптимистачности. Шкала склонности к аддиктивному поведению связана с оптимистичностью, склонностью к преодолению норм и правил. Шкала самоповреждающего поведения коррелирует со склонностью к аддиктивному поведению и склонностью к преодолению норм и правил. Волевой контроль связан со склонностью преодолению норм и правил, застреванием и агрессией. Склонность к агрессии прямо связана с ригидностью, склонностью к самоповреждению и склонностью к аддиктивному поведению. Склонность к делинквентному поведению коррелирует с пессимистичностью, склонностью к аддиктивному поведению и склонности к преодолению норм и правил. Эмоционально-волевой контроль также связан со склонностью к преодолению норм и правил, а социальная желательность с застреванием и удовлетворенностью социально-биологических потребностей, а общий фактор риска формирования аддиктивного поведения -с принятием женской социальной роли, удовлетворенностью социально-биологических потребностей, социально-духовной направленностью личности, социальной желательностью, нравственно-чувственной и когнитивно-интеллектуальной регуляцией поведения. Обратная зависимость характерна для шкалы склонности к аддиктивному поведению и установки на социальную желательность, шкалой склонности к самоповреждению и эмоциональной лабильностью, волевым контролем и социальной желательностью, агрессивностью и циклотимностью, когнитивно-интеллектуальной регуляцией поведения и эмоциональной лабильностью.

Для дезадаптивных подростков определена положительная корреляционная зависимость между склонностью к преодолению норм и правил, застреванием, негативизмом и ригидностью; склонностью к аддиктивному поведению, склонностью к преодолению норм и правил и ригидностью; агрессивность, ригидностью и оптимистичностью; волевым контролем, оптимистичностью и аддиктивным поведением; делинквентным поведением, пессимистичностью, ригидностью, аддиктивным поведением, склонностью к преодолению норм и правил; принятие женской социальной роли и негативизма, социально-духовной направленности личности и социально-биологических потребностей; нравственно-чувственной регуляции, циклотимностью, подозрительностью, аутоагрессией; эмоционально-волевой регуляции, косвенной агрессией, раздражением, обидой и нравственно-чувственной регуляцией; социальной желательностью, тревогой, косвенной агрессией, общим фактором риска формирования зависимого поведения, раздражением, обидой, социально-духовной направленностью личности. Обратная зависимость выявлена между: склонностью к ад-диктивному поведению, волевому контролю и социальной желательностью; эмоционально-волевой и когнитивно-интеллектуальной регуляцией поведения; социальной желательностью и невротическим сверхконтролем: общим риском формирования аддиктивного поведения и эмоциональной лабильностью.

Для адаптивных юношей определена прямая зависимость между: социальной желательностью и негативизмом; склонностью к аддиктивному поведению гипертимностью, экзальтированностью, социальной желательностью и склонностью к преодолению норм и правил; склонностью к саморазрушению физической агрессией, склонностью к аддиктивному поведению, склонностью к преодолению норм и правил; склонностью к агрессии вербальной, косвенной, физической формами агрессии, дистимностью, циклотимность, негативизмом, раздражительностью и подозрительностью; волевым контролем возбуждением, косвенной агрессией, негативизмом и раздражением; склонностью к делин-квентному поведению, нейротизмом, тревожностью, физической агрессией, негативизмом, склонностью к аддиктивному поведению и самоповреждению; социально-духовной направленностью личности и удовлетворенностью социально-биологических потребностей; социальной желательностью демонстративностью, экзальтированностью и эмоционально-волевой регуляцией поведения; нравственно-чувственной регуляцией поведения ригидностью и индивидуальностью; когнитивно-интеллектуальной регуляцией поведения социально-духовной направленностью личности и склонностью к преодолению норм и правил; общего риска формирования зависимого поведения гипертимности, склонности к преодолению норм и правил, склонности к аддиктивному поведению, социально-духовной направленности личности, эмоционально-волевой, нравственно-чувственной и когнитивно-интеллектуальной регуляцией поведения. Также выделена обратная зависимость между: социальной желательностью гипертимностью и экзальтированностью; эмоционально-волевой регуляцией поведения вербальной активностью, негативизмом, раздражительностью.

Для дезадаптивных юношей выявлены положительные корреляции между склонностью к аддиктивному поведению и нейротизацией, волевым контролем, нейротизацией и склонностью к аддиктивному поведению; удовлетворенностью социально-биологических потребностей, нейротизацией, педантизмом, раздражительностью, подозрительностью и индивидуальностью; эмоционально-волевой регуляцией поведения косвенной агрессией, невротическим сверх-контролем; склонностью к делинквентному поведению, циклотимностью, пессимистичностью и склонностью к саморазрушению. Отрицательные корреляции определены для: социальной желательности негативизма, обиды, склонностью к преодолению норм и правил и дистимностью; когнитивно-интеллектуальной регуляцией поведения косвенной агрессии и невротического сверхконтроля; социальной желательности и когнитивно-интеллектуальной регуляцией поведения; эмоционально-волевой и когнитивно-интеллектуальной регуляцией поведения; общего риска формирования аддиктивного поведения и эмоциональной лабильностью.