Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Наумова Эльвина Муратовна

Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов
<
Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов
>



Наумова Эльвина Муратовна. Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов : Дис. ... д-ра биол. наук : 05.13.01 : Тула, 2005 279 c. РГБ ОД, 71:05-3/212

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

1. Фитотерапия 14

2. Экдистероиды как модуляторы программа адаптации 23

2.1.Экдистероиды в природе и их свойства 23

2.2. Основные экдистероиды 27

2.3. Источники получения экдистероидов 30

2.3.1. Растительные объекты 30

2.3.2. Методы биотехнологии 33

2.4. Активность экдистероидов 35

2.4.1. Химически изолированные экдистероиды 35

2.4.2. Неочищенные составы 37

3. Системный анализ и управление в биологических и медицинских системах 39

3.1. Терминология системного анализа 39

3.2. Взаимодействие с теорией автоматического регулирования и управления 45

4. Модуляция программ адаптации адаптогенами 47

4.1. Общее понятие об адаптации 47

4.2. Синтоксические и кататоксические программы адаптации 50

5. Особенности воздействия физических и химических факторов в малых и сверхмалых дозах 54

6. Психофизиология и восстановительная медицина 63

ГЛАВА Я. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 72

1. Объект исследования 72

1.1. Экспериментальный объект исследования 72

1.1.1. Исследование фитоэкдистероидов и эндогенных синтоксинов 72

1.1.2. Исследование адреналина и ацетилхолина 72

1.2. Клинические объекты исследования 72

1.2.1. При изучении эффектов «Болюсов Хуато» 73

1.2.1.1. Общая характеристика «Болюсов Хуато» 73

1.2.1.2. Применение «Болюсов Хуато»

при артериальной гипертензии 82

1.2.1.3. Использование «Болюсов Хуато»

при ишемической болезни сердца 82

1.2.1.4. Применение «Болюсов Хуато»

при сосудистых заболеваниях головного мозга 83

1.2.1.5. Применение «Болюсов Хуато» при гестозах 88

1.2.2. При изучении эффектов препарата «Коронатера» 90

1.2.3. При проведении фитолазерофореза у больных ишемической болезнью сердца, эссенциальной артериальной гипертензиеи, психоэмоциональным стрессом 96

1.2.4. Фитоэкдистероиды в лечении климактерического синдрома 96

2. Методы исследования 97

2.1. Общеклинические и инструментальные методы 97

2.2. Лабораторные, биохимические методы 97

2.2.1. Динамика показателей свертывающей и противосвертывающей системы 97

2.2.2. Окислительная и антиокислительная активность 97

2.2.3. Гормоны и медиаторы 97

2.2.4. Коэффициент активности программ адаптации 97

2.3. Специальные инструментальные методы 99

2.3.1.Реография..". 99

2.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия 100

2.3.3. Компьютерная термография 103

2.3.4. Ультразвуковая допплерография 106

2.3.5. Нейропсихологическое тестирование 111

2.3.6. ПЭТ-исследования 112

2.3.7. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза 113

3. Статистическая обработка 115

ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ АДАПТОГЕНОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ 116

1. Эффекты эндогенных и экзогенных адаптогенов с синтоксическим эффектом в норме и при криовоздействии 1 16

2. Сравнение эффектов экзогенных адаптогенов (синтоксинов и кататоксинов) в норме и патологии 121

3. Классификация адаптогенов 127

ГЛАВА IV. УПРАВЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ АДАПТОГЕНОВ В ПЕРЕСТРОЙКЕ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ 131

1. Комбинированные адаптогены синтоксического и кататоксического

эффекта в управлении биологическими системами (на примере болюсов Хуато) 131

1.1. При артериальной гипертензии 131

1.2. При ишемической болезни сердца 134

1.3. При сосудистых заболеваниях головного мозга 137

1.4. При гестозах 173

1.5. Резюме 174

2. Адаптогены - синтоксины в комплексной терапии 175

2.1. Применение фитоэкдистероидов при климактерическом синдроме 175

2.2. Воздействие «Коронатеры» при ишемической болезни сердца 188

ГЛАВА К АДАПТОГЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СПОСОБОВ КОРРЕКЦИИ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ 199

1. Фитолазерофорез 199

1.1. В лечении ишемической болезни сердца 199

1.2. В лечении эссенциальной артериальной гипертензии 102

2. Электромиостимуляция в сочетании с лазерофорезом янтарной и гиалуроновой кислот и болюсами Хуато 207

3. Психофизиологические аспекты системного немедикаментозного воздействия 221

3.1. Динамика показателей психологической адаптации в процессе комплексного лечения препаратом «Коронатера» 221

3.1.1. Динамика психологического статуса по тесту MMPI 221

3.1.2. Динамика тревожности по тесту Спилбергера 224

3.1.3. Динамика типов отношения к болезни 225

3.2. Оценка эффективности «Коронатеры» в соответствии с критериями эффективности 226

3.3. Определение влияния медикаментозной терапии на уровень психологической адаптации больных в группе контроля 228

3.3.1. Выявления различий психологической адаптации по тесту MMPI 228

3.3.2. Выявления различий по тесту Спилбергера 229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...230

ВЫВОДЫ , 247

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 249

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 250

ПРИЛОЖЕНИЯ 275 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на достижения современной медицины, остается высоким уровень ятрогении, связанной с лечебными мероприятиями. Это обусловливает поиск новых медицинских технологий, в том числе и основанных на традиционных методах лечения, в том числе на фитотерапии (Хетагу-рова Л.Г., 1992; Купеев В.Г., 2003; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Зилов В.Г. и соавт., 2004). Использование фитопрепаратов осуществляется при различных способах их подведения к органам-мишеням, в различных лекарственных формах. Применяются не только сами растения, но и выделенные из их состава биологически активные вещества (экдистероиды). В последние годы на фармацевтическом рынке появилось большое количество выпускаемых в Китае (КНР) фитопрепаратов (Тимофеев Н.П., 1994, 2001; Володин В.В., 1999; Морозов В.Н. и соавт., 2003, 2004; Шретер А.И. и соавт., 2004; Чэнь Цзобан, 1994; Wang S. et al., 2000; Чжан Цзяньцзюнь и соавт., 2000; Dinan et al., 2001).

В последнее десятилетие традиционные методы диагностики и лечения получили официальное признание (иглорефлексотерапия, гомеопатия и др.) в связи с их эффективностью при коррекции патологических нарушений в различных областях медицины (Табеева Д.М., 2001; Василенко A.M. и соавт., 2002; Румянцева Г.М. и соавт., 2002; Зилов В.Г., 2004).

Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов от состояния активации тех или иных программ адаптации (Морозов В.Н., 1999; Хапкина А.В., 2002; Столяров И.А., 2002; Тутаева Е.С., 2002; Карасева Ю.В., 2003, Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Бехтерева Т.Л., 2004).

Определен восстановительный и профилактический эффект использования при заболеваниях внутренних органов теплохолодовых нагрузок и психологического воздействия. Доказана значимость применения эндогенных синтокси -нов — фитоэкдистероидов, пирроксана, низкоэнергетического лазерного излучения, электролазерной миостимуляции и др. (Фудин А.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Киркина Н.Ю., 2002; Олейникова М.М. и соавт., 2003; Корягин А.А., 2004; Демушкина И.Г., 2004; Фролов В.А., Кривошеина Е.Н., 2004). Установлена значимость воздействия лазерного излучения и лазерофореза в комплексе восстановительных мероприятий (Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хадарцев А.А. и соавт., 2003). Имеются сведения о положительном влиянии препаратов растительного происхождения (болюсов Хуато, коронатеры) при различных заболеваниях внутренних органов и системной патологии (Карташова Н.М., 2004; Цзо Чун-фэн, Цзян Сюэци, 1995).

Уровень информированности биологов и врачей о действующих биологически активных веществах фитопрепаратов является недостаточным, мало сведений об особенностях воздействия адаптогенов искусственного и естественного происхождения на биологические системы, нет обобщенной классификации адаптогенов.

Цель исследования. Разработка теоретических основ системного управления экзогенными адаптогенами (преимущественно растительного происхождения) жизнедеятельностью биологических систем для обеспечения их оптимизации.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. В эксперименте с криовоздействием установить характер участия гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной систем в механизмах адаптации.

2. Выявить возможности коррекции программ адаптации при введении естественных и искусственных синтоксинов и кататоксинов экспериментальным животным.

3. Разработать классификацию адаптогенов.

4. Установить биологические эффекты болюсов Хуато при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сосудистых заболеваниях головно го мозга и гестозах различными методами диагностики, включая позитронно-эмиссионную томографию.

5. Выявить клинико-лабораторные и психофизиологические эффекты син-токсина коронатеры при ишемической болезни сердца и эссенциальной артериальной гипертензии.

6. Выявить значимость фитолазерофореза биологически активных веществ, как синтоксинов.

7. Установить значимость фитоэкдистероидов в коррекции программ адаптации.

Научная новизна. Впервые определена значимость участия в адаптации разнонаправленных эффектов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и ги-поталамо-гипофизарно-репродуктивной систем.

Впервые разработана классификация экзогенных и эндогенных адаптоге-нов на основе их участия в формировании синтоксических и кататоксических программ адаптации.

Впервые установлен модулирующий эффект комбинированных синтоксинов и кататоксинов, его значимость для выбора индивидуальной терапии, доказанный комплексом методов современной диагностики, включая позитронно-эмиссионную томографию.

Впервые определены свойства и механизмы действия адаптогенов растительного происхождения с синтоксическим и смешанным эффектом и их значимость для формирования механизмов адаптации.

Впервые выявлена идентичность синтоксических эффектов коронатеры, фитоэкдистероидов, как адаптогенов, при ишемической болезни сердца, крио-воздействии, климактерическом синдроме, способствующая устранению патологических симптомов.

Впервые доказаны возможности управления воздействием адаптогенов (Болюсов Хуато), обеспечивающих комбинированный (синтоксический и ката-токсический) эффект лечебных и восстановительных мероприятий при артери альной гипертензии, ишемической болезни сердца, сосудистых заболеваниях головного мозга, гестозах.

Впервые определена значимость немедикаментозных способов коррекции программ адаптации (лучевых способов воздействия — фитолазерофореза, элек-тромиостимуляции в сочетании с лазерофорезом биологически активных веществ), психофизиологического воздействия, как аналогов адаптогенов.

Научно-практическая значимость исследования. Впервые установленная значимость участия в адаптации разнонаправленных эффектов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной систем имеет научное значение для дальнейшей разработки теории биологии, медицины и при разработке новых биомедицинских технологий.

Выявленный модулирующий эффект комбинации кататоксинов и синток-синов (болюсов Хуато) можно использовать для дальнейшего развития теории в биологии и медицине и на практике при индивидуализации лечебных мероприятий.

Разработанная классификация адаптогенов может использоваться при научных исследованиях в биологии и медицине, лечь в основу новых классификаций, упорядочивающих знания в этой области.

Установленная эффективность синтоксинов (коронатеры, фитоэкдисте-роидов) позволяет объяснить механизмы, лежащие в основе различных заболеваний, объединенных поражением микроциркуляторного русла.

Выявленные управляющие возможности адаптогенов с суммарным (син-токсическим и кататоксическим) эффектом (болюсы Хуато) позволяет использовать их во всех отраслях медицины в комплексной терапии и при научных исследованиях в области биологии.

Установленная значимость эффекта различных немедикаментозных способов воздействия, как адаптогенов, позволяет обосновать единство суммарных ответов биологических объектов, как иерархических систем, на внешние и внутренние стрессорные воздействия включением тех или иных программ адаптации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников медсанчасти № 5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогической деятельности кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работе структурных подразделений ООО «Даофарм» (г. Москва).

Апробация материалов работы. Основные результаты работы доложены на 10 научно-практических конференциях, конгрессах, из них на 5 Международных и 5 Российских: Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004); Конгрессе кардиологов (Томск, сентябрь 2004); XI Российском Национальном конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004); I Международном конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 20-21 сентября 2004) 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004); Международном конгрессе «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004); Заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004); III научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря 2004); XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы -2004» (Рязань, декабрь 2004); VII Российском научном форуме «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005 г.)

Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий (2005).

Публикации. По материалам исследований опубликована 33 печатных работы, из них 2 монографии, 14 статей, из которых 8 в рекомендованных ВАК России журналах, 2 методических рекомендации, утвержденных Ученым советом Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синтоксины и кататоксины естественного и искусственного происхождения являются по сути адаптогенами, модулирующими программы адаптации в биологических системах.

2. Эффективность адаптогенов основана на системном их воздействии на микроциркуляторное русло.

3. Адаптогены с суммарным (синтоксическим и кататоксическим эффектом) могут обеспечивать избирательный эффект биологических систем.

4. В адаптации биологических систем значимы разнонаправленные эффекты гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной подсистем.