Синтез регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию Зацепилова, Жанна Валерьевна

Синтез регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию
<
Синтез регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию Синтез регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию Синтез регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию Синтез регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию Синтез регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию
>



Зацепилова, Жанна Валерьевна. Синтез регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Зацепилова Жанна Валерьевна; [Место защиты: Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова РАН].- Москва, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/235

Введение к работе

Актуальность работы. Вопросы синтеза регуляторов линейных многомерных систем, обеспечивающих выполнение требований к точности регулирования, являются одними из центральных в теории и практике автоматического управления.

В классической теории автоматического управления для объектов с одним входом и одним выходом требования к качеству системы формировались на основе ясных физических представлений на языке частотных характеристик разомкнутой системы. Однако решение задач управления многомерными системами на основе классических подходов связано со значительными трудностями.

С появлением в 1960г. работ А.М.Летова и Р.Е.Калмана для линейных многомерных систем с квадратичным функционалом качества была решена проблема синтеза регулятора по состоянию, обеспечивавшего асимптотическую устойчивость замкнутой системы. При этом сам функционал оптимизации (его структура и коэффициенты) считается заданным, что при практическом синтезе регуляторов на основе процедур LQ -оптимизации вынуждает применять подбор весовых коэффициентов квадратичного критерия с целью обеспечения заданных требований к показателям качества замкнутой системы, в частности, требований к точности при действии типовых внешних возмущений (ступенчатых или гармонических), которые в постановке задачи LQ -оптимизации не участвуют.

Первые работы, посвященные выбору коэффициентов функционала оптимизации для обеспечения заданной точности при действии ступенчатых внешних возмущений, были начаты в конце 1960-х гг. А.Г.Александровым. В дальнейшем решение задачи синтеза с учетом требований точности путем выбора весовых матриц функционала проводились в линейно-квадратичной постановке в работах Ю.К.Тимофеева, Ю.В.Садомцева, Е.Ф.Волкова, Н.Н.Ершова, А.Г.Александрова, В.Н.Честнова.

Hgc -теория оптимизации рассматривает исчезающие внешние возмущения и помехи измерения ограниченные в Li -норме (конечной энергии), что не позволяет непосредственно применять ее результаты для внешних возмущений с ограниченной мощностью (бесконечной энергии). В 1998 г. была поставлена, и решена задача синтеза регуляторов заданной точности при действии нолигармонических возмущений с известным числом гармоник на основе непрерывных процедур Нж-оптимизации (А.Г.Александров, В.Н.Честнов).

Существенным ограничением этих подходов в рамках LQ- и Нж -задал является явная зависимость выбираемых коэффициентов функционала опти-

мизации от числа гармоник вистнего возмущения. В рамках этих подходов точность оценивалась максимумом модуля отклонения регулируемых переменных от нуля. Работа 1998 г. В.Н.Честнова., где точность оценивается на языке средних квадратов регулируемых переменных, позволила снять указанное ограничение и решить задачу синтеза непрерывных Нх -регуляторов при неизвестном числе гармоник.

Целью диссертационной работы является развитие подходов к синтезу регуляторов линейных многомерных систем заданной точности по состоянию и по измеряемому выходу на основе теорий LQ- и Н^. -оптимизации при действии ограниченных по мощности детерминированных полигармонических внешних возмущений и помех измерения с неизвестными амплитудами, частотами и их числом. При этом точность оценивается на языке средних квадратов регулируемых переменных и управляющих воздействий, что далее упоминается как среднеквадратичный критерий.

Указанная цель достигается решением следующих конкретных задач:

  1. Разработка подхода к синтезу непрерывных регуляторов состояния заданной точности по среднеквадратичному критерию на основе LQ -теории оптимизации.

  2. Построение процедуры синтеза непрерывных регуляторов но измеряемому выходу заданной точности по среднеквадратичному критерию на основе LQ -теории оптимизации.

  3. Разработка подхода к синтезу дискретных регуляторов состояния заданной точности по среднеквадратичному критерию на основе Нх -подхода.

  4. Построение процедур синтеза дискретных регуляторов по выходу заданной точности по среднеквадратичному критерию на основе Нх-подхода.

Решение поставленных задач опирается на исследование частотных свойств замкнутых LQ и Я»-субоптимальных систем и выбор структуры и коэффициентов квадратичного функционала оптимизации (в Н^ случае -минимаксного).

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе используются процедуры LQ- и Яоо-теорий оптимального управления, аппарат теории матриц, техника линейных матричных неравенств (LMI).

Новые научные результаты. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты, выносимые автором на защиту:

1. На основе процедур LQ -оптимизации развит подход к синтезу непрерывных регуляторов состояния заданной точности, обеспечивающий желаемые ограничения на средние квадраты регулируемых переменных при действии ограниченных по мощности детерминированных полигармонических

внешних возмущении с неизвестным числом гармоник, приложенных к объекту аддитивно с управлением. Сформулированы строгие правила выбора структуры и коэффициентов весовых матриц квадратичного функционала оптимизации, разрешающие эту задачу, и указаны ограничения на суммарную мощность управляющих воздействий, парирующих внешние возмущения указанного класса.

2. Для линейных многомерных минимально-фазовых объектов с одинако
вым числом измеряемых (одновременно регулируемых) переменных и управ
лений, подверженных действию ограниченных по мощности детерминирован
ных полигармонических внешних возмущений с неизвестным числом гармо
ник, предложен способ построения регуляторов по выходу, обеспечивающих
заданные ограничения на средние квадраты регулируемых переменных, ко
гда наблюдатель состояния строится на базе процедуры восстановления ро-
бастности (LTR), предложенной Дж.Дойдом и Г.Стейпом, а регулятор со
стояния на базе процедур LQ -оптимизации. Указаны ограничения на сред
ние квадраты управляющих воздействий, подавляющих внешние возмущения
указанного класса.

  1. Развит подход к синтезу дискретных регуляторов по состоянию и по выходу, обеспечивающих заданный среднеквадратичный радиус установившегося состояния замкнутой системы, который включает в себя ограничения на средние квадраты регулируемых переменных и управлений, при действии ограниченных по мощности детерминированных полигармонических внешних возмущений и помех измерения с неизвестным числом гармоник. При решении используется процедуры дискретной #«, -субоптимизации (2-Рикка.ти подход), а учет требований точности основан на выборе весовых коэффициентов минимаксного квадратичного функционала оптимизации.

  2. Рассмотрена задача синтеза дискретных регуляторов по выходу, обеспечивающих заданный среднеквадратичный радиус установившегося состояния (не содержащий управляющих воздействий) при отсутствии помех в измеряемом выходе. Ее численное решение использует технику линейных матричных неравенств для вырожденной задачи Я^,-субоптимизации.

Все результаты работы объединяет в единое целое принцип частотных матричных неравенств для передаточной матрицы замкнутой системы, в рамках которых может быть выражена цель проектирования регулятора. Интерпретация таких частотных неравенств на языке средних квадратов регулируемых переменных и управляющих воздействий при действии полигармонических внешних возмущений позволяет решить поставленные задачи синтеза регуляторов путем выбора структуры и коэффициентов квадратичного функционала оптимизации, соответствующей LQ- или Н^ -задачи.

Практическая ценность полученных результатов заключается в их конструктивности и практической направленности, что привело к разработке инженерных процедур синтеза линейных многомерных систем автоматического управления при действии полигармонических внешних возмущений и помех измерения (с неизвестными амплитудами, частотами и их числом), ограниченных по мощности. Помимо заданной точности полученные непрерывные регуляторы по состоянию и по выходу гарантируют значительные многомерные запасы устойчивости по фазе (более 60) и коэффициенту усиления (более 2-х) па физическом входе объекта, что крайне важно для практических приложений.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы использовались при проектировании электроприводов на Электростальском заводе тяжелого машиностроения (ОАО ЭЗТМ), а также внедрены в учебный процесс Электростальского политехнического института ФГОУ ВПО НИТУ "МИСиС", на что имеются соответствующие акты.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научной конференции "Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB" (Астрахань, 2009), Первой традиционной всероссийской молодежной летней школе "Управление, информация и оптимизация" (Переславль-Залесский, 2009), Летней Школе молодых ученых в рамках Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях ММТТ-22" (Иваново, 2009), Международной научной конференции "Проблемы управления, передачи и обработки информации (АТМ-ТКИ-50)" (Саратов, 2009), 2-ой Российской конференции с международным участием "Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения (УКИ-10)" (Москва, 2010), Конференции "Управление в технических системах (УТС-2010)" (Санкт-Петербург, 2010), XIII конференции молодых ученых "Навигация и управление движением" (Санкт-Петербург, 2011), XXIV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях ММТТ-24" (Киев, 2011), 4-ой Международной конференции "Системный синтез и прикладная синергетика (ССПС-2011)" (Пятигорск, 2011), а также на двух научных семинарах по теории автоматического управления (руководитель - заведующий лабораторией № 7, д.т.н. Поляк Б.Т.) Института проблем управления РАН им. В.А. Трапезникова (Москва, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах, перечень которых приведен в конце автореферата. 3 статьи опубликованы в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

-б-

четырех глав, заключения, приложений н списка литературы, который содержит 131 наименование. Объем диссертационной работы 148 страницы; в текст включено 33 рисунка.