Разработка и исследование методики синтеза и алгоритма распознавания образа искусственного маркера в системах управления робототехническим объектом Чемерис, Денис Сергеевич



Чемерис, Денис Сергеевич. Разработка и исследование методики синтеза и алгоритма распознавания образа искусственного маркера в системах управления робототехническим объектом : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Чемерис Денис Сергеевич; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1755

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время все серьезнее встает проблема ограниченности времени функционирования различного рода робототехнических объектов (роботов) в автоматическом режиме, будь то бесплотный летательный аппарат (БПЛА), автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) или любой другой автономный робот. Их функционирование связано с необходимостью выполнения длительных задач. Время автономной работы таких объектов редко достигает суток, что связано с ограниченной емкостью аккумуляторов на борту робота, в результате чего возникает необходимость их периодической перезарядки.

Наиболее рациональным решением данной проблемы на современном этапе развития техники и технологий принято считать использование док-станции, пристыковавшись к которой, робот будет способен выполнить перезарядку аккумуляторов и, кроме того, осуществить информационный обмен: получить новое задание или перенести, собранную за время выполнения задачи, информацию на физический носитель.

В публикациях отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы представлены различные способы определения параметров положения робота в пространстве, позволяющие выполнять стыковку с док-станцией в автоматическом режиме. Основными из них являются способы на основе акустических, инфракрасных, лазерных датчиков, с применением свойств электромагнетизма и другие. Однако наиболее универсальным на этапе стыковки принято считать способ, основанный на методах цифровой обработки визуальной информации, когда определение параметров положения выполняется за счет соотношений между известными параметрами реальных объектов и их изображением. Это связано с тем фактом, что большинство существующих на текущий момент роботов изначально содержат в своем составе видеокамеру (камеру), а точности работы других способов недостаточно.

В последние годы проводятся обширные исследования в области применения цифровой обработки визуальной информации при решении различных задач машинного зрения и, в частности, при решении задачи локального ориентирования, о чем свидетельствует большое число научных публикаций. При этом, задача ориентирования решается за счет распознавания изображений (образов) искусственных объектов (маркеров), что связано с их статичной структурой. Наиболее широкое применение такого подхода представлено в статьях, посвященных решению данной задачи для АНПА. Это обусловлено тем, что в силу особенностей гидрооптических свойств воды, применение методов визуального ориентирования, разработанных для наземных систем, в большинстве случаев невозможно из-за затухания света (в среднем лишь 20% солнечного света проникает на глубину 10 метров в чистой воде). Это сокращает дальность действия оптических систем и связано с необходимостью использования дополнительных источников освещения, что является причиной неравномерной подсветки донных объектов. Кроме того, в отличие от подобных сухопутных систем, где для локального ориентирования используются образы маркеров с четкими границами, на подводных изображениях объекты заилены, поэтому происходит искажение геометрии маркера. Следует отметить, что среди сухопутных систем также не существует универсального решения задачи локального ориентирования.

В силу указанных обстоятельств актуальным является решение проблемы локального ориентирования роботов с применением цифровой обработки визуальной информации, что позволит выполнять стыковку с док-станцией для заряда аккумуляторов и информационного обмена в автоматическом режиме.

Целью работы является разработка методического и алгоритмического обеспечения, позволяющего повысить точность и расширить диапазон возможных пространственных положений объекта при его локальном ориентировании относительно образа маркера в системах управления робототехническими объектами.

Задачи исследования:

разработать и исследовать методику синтеза образов искусственных маркеров для осуществления локального ориентирования роботов на основе применения цифровой обработки визуальной информации с учетом выявленных недостатков существующих образов;

синтезировать маркер с учетом требований разработанной методики;

разработать алгоритм распознавания синтезированного образа маркера;

провести компьютерные эксперименты и испытания предложенного методического и алгоритмического обеспечения.

Решение поставленных задач достигается за счет использования инвариантных свойств перспективной группы геометрических трансформаций (ГГТ), что позволяет учитывать и компенсировать искажения, которые появляются в результате проецирования на плоскость изображения. При этом появляется возможность распознавания маркера и выполнения локального ориентирования в более широком диапазоне возможных положений камеры, по сравнению с рассмотренными аналогами.

Характер объекта исследования, а также специфика цели и задач обусловили выбор методов и приемов исследования, среди которых основными являются: системный анализ, теория множеств, математическая статистика, структурное и объектно-ориентированное программирование, цифровая обработка изображений и распознавание образов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Методика синтеза образов маркеров, позволяющая расширить диапазон положения объекта относительно маркера.

  2. Синтезированный образ маркера, отличающийся от аналогов более широким диапазоном пространственных координат объекта для его распознавания.

  3. Алгоритм распознавания синтезированного маркера на основе модификации метода Хафа, позволяющий снизить вычислительные затраты.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

  1. Разработана и исследована методика синтеза образов маркеров, которая учитывает перспективные законы проецирования и инварианты перспективной ГГТ на изображении, что способствует расширению диапазона возможных положений камеры относительно маркера, при которых маркер распознается и позволяет определять параметры относительного положения.

  2. Синтезирован образ маркера, с учетом требований разработанной методики, состоящий из элементов, позволяющих выполнять распознавание образа маркера в более широком диапазоне возможных положений камеры, по сравнению с рассмотренными аналогами.

  3. Разработан алгоритм, в основе которого лежит модифицированный метод Хафа, оптимизированный для распознавания образа синтезированного маркера.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика синтеза образов маркеров и алгоритмов их распознавания с целью выполнения локального наведения, позволяет стабилизировать положение робота при выполнении стыковки с док-станцией в автоматическом режиме за счет более точного определения параметров относительного положения робота в режиме реального времени.

Работа выполнялась в рамках:

  1. Поисковой НИР по направлению темы диссертационной работы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. «Исследование принципов построения систем наведения и позиционирования подводного робота с применением современных микроэлектронных средств на примере матричной логики и цифровых сигнальных процессоров» ГК № П497 от 13 мая 2010 г.;

  2. НИОКР по направлению темы диссертационной работы в рамках программы «У.М.Н.И.К.», проводимых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Исследование и разработка уточненных технологий и программно-аппаратных средств в металлообработке, приборостроении и экологии» ГК № 7103р/9661 от 07.07.2009 г.;

  3. НИОКР по направлению темы диссертационной работы в рамках программы «У.М.Н.И.К.», проводимых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Разработка уточненных технологий и технологических комплексов в робототехнике, машиностроении, экологии» ГК № 8728р/13159 от 14.01.2011г.;

  4. НИОКР по направлению темы диссертационной работы в рамках программы «СТАРТ», проводимых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Система технического зрения роботов для выполнения задач ориентирования и поиска» ГК № 11320р/20563 от 14.01.2013 г.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы методика синтеза образов маркеров для выполнения локальной навигации и алгоритм их распознавания могут быть использованы при проектировании автоматических систем управления различного рода роботов. Практическая ценность синтезированного образа маркера заключается, во-первых, в его несложной структуре, что в значительной степени упростит техническую реализацию систем на его основе и, во-вторых, в универсальности разработанных алгоритмов распознавания применимо к различным условиям функционирования робота. Значимость полученных решений подтверждается научными публикациями.

Основные результаты работы использованы при выполнении НИР «Методы и алгоритмы цифровой обработки изображений в системе технического зрения интеллектуального подводного аппарата» (ГК №П476 в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.), а также в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета в рамках дисциплины «Системы цифровой обработки изображений», что подтверждается соответствующими актами внедрения (представлены в П. 1).

Достоверность исследований обеспечивается обоснованием выбора используемых теоретических методов и подтверждается результатами компьютерных экспериментов и испытаний.

Апробация результатов работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в семнадцати публикациях, четыре из которых напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации статей соискателей ученой степени кандидата технических наук. Результаты исследования также нашли отражение в докладах на следующих конференциях:

  1. Международная научно-техническая конференция «Робототехника и искусственный интеллект 2012» (Железногорек, 2012г.);

  2. Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB: материалы V международной научной конференции (Харьков, 2011г.);

  3. 12-ой Международной конференции и выставке «Цифровая обработка сигналов и ее применение (Digital signal processing and its applications) DSPA-2010» в секции «Проектирование и техническая реализация систем ЦОС (Москва, 2010г.);

  4. The First Russian and Pacific Conference on Computer Technology and Applications (Владивосток, 2010г.);

  5. Ill Всероссийская научно-техническая конференция «Технические проблемы освоения мирового океана» (Владивосток, 2009г.);

  6. X Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2009г.).

Работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедры «Вычислительная техника» ТОГУ.

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых - 3 статьи опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 1 статья в журнале РИНЦ, 6 работ в материалах и трудах конференций и 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора: основные научные положения, теоретические выводы, а также результаты компьютерных экспериментов и испытаний, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Положения, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены автором лично.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 108 страниц основного текста (с рисунками), 74 рисунка, 3 таблицы, библиографический список из 104 наименований, 10 страниц приложений.