Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Благодатский, Григорий Александрович

Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий
<
Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий
>



Благодатский, Григорий Александрович. Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Благодатский Григорий Александрович; [Место защиты: Ижев. гос. техн. ун-т].- Ижевск, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/133

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ способов повышения эффективности систем управления предприятием 16

1.1. Анализ существующих систем управления ресурсами предприятия... 16

1.2. Выбор метода формализации и описание основных бизнес-процессов внутренней деятельности предприятия 24

1.3. Анализ информационной среды предприятия на примере структурного подразделения 36

1.4. Анализ экспертных методов принятия эффективных управленческих решений 40

1.5. Обоснование пути повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятия 56

Выводы по главе 61

2. Модель информационной системы повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятия 62

2.1. Анализ требований к информационной системе 62

2.2. Обоснование выбора технологий проектирования системы 68

2.3. Обоснование выбора концепции системы 78

2.4. UML моделирование и анализ системы организации и управления внутренними бизнес-процессами предприятия

2.6. Математическая модель гибкого алгоритма построения интегрального показателя деятельности предприятия 121

2.7. Информационная структура системы построения интегрального показателя предприятия 130

Выводы по главе 134

3. Информационная система повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятия 136

3.1. Интеграция системы в информационную среду предприятия 136

3.2. Программно-аппаратная архитектура системы 141

3.3. Описание модулей информационной системы

3.3.1. Модуль поддержки управленческой структуры предприятия 156

3.3.2. Модуль обеспечения основного процесса 164

3.3.3. Модуль поддержки бытового обслуживания персонала 169

3.3.4. Модуль «Эксперт» 171

3.4. Оценка эффективности и анализ практического использования информационно-аналитической системы управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов предприятий 175

Выводы по главе

Заключение 182

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире уделяется большое внимание проблемам разработки и применения методов системного анализа сложных прикладных объектов исследования, обработки информации, целенаправленного воздействия человека на объекты исследования, включая вопросы анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений, с целью повышения эффективности их функционирования.

На сегодняшний день существует множество методов системного анализа сложных прикладных объектов исследования, которые призваны решать задачи совершенствования систем автоматизации бизнес-процессов предприятия. Проблему совершенствования систем управления ресурсами предприятий исследовали Ф. Тейлор, Г. Гантт, Г. Форд, О. Таичи, Э. Голдратт, Н. Гейтнер, Э. Келлер, Дж. Кинсайд, Ю. Корам, Дж. Ликер, Дж. Орлицки, Дж. Регх, М. Папазоглу, Дж. Валднер, О. Уайт, Р. Аккоф, Ф. Брукс, П. Друккер, У. Ройс, Г. Саймон, П. Страссман, К. Эрроу. В трудах этих ученых представлены различные взгляды на системы управления предприятиями. Вклад в решение этой проблемы внесли и отечественные ученые А.В. Андрейчиков, А.В. Антонов, М.С. Каменова, В.М. Когаловский, С.Н. Колесников, Г.И. Корнилов, А.В. Шеер.

При разработке таких методов применяются современные методы системного анализа – внутренние бизнес-процессы предприятия рассматриваются с точки зрения процессно-ориентированного подхода, проблемно-ориентированного и сценарного подходов. Применение методов системного анализа позволяет повысить эффективность функционирования существующих систем управления, оптимизировать системы принятия решений, усовершенствовать системы обработки информации.

Зачастую данные подходы требуют также реинжиниринга бизнес-процессов, что накладывает некоторые условия на разработку специальных информационных систем, усложняет разработку спецификаций, применяемых для декомпозиции систем. Одним из методов решения данной задачи, который применяется в промышленных масштабах, является объектно-ориентированный метод, или метод Буча. Данный подход является одним из самых оптимальных методов работы с большими и гигантскими информационными системами.

Поэтому в предлагаемой работе акцент сделан на исследование системных связей и закономерностей функционирования системы управления внутренними бизнес-процессами предприятия с учетом отраслевых особенностей. Исследование ориентировано на повышение эффективности системы, позволяющей руководству проводить целенаправленное воздействие над внутренними бизнес-процессами. Повышение эффективности предлагается достичь путем совершенствования системы управления внутренними бизнес-процессами с применением современных средств обработки информации (унифицированного языка моделирования, экспертных методов анализа иерархий, современной информационной системы класса ERP). Автором также предложено использование нового метода получения интегральной характеристики для оценки эффективности функционирования системы управления внутренними бизнес-процессами с целью ее улучшения. Учитывая особенности объекта исследования, проектирование специальной информационной системы было осуществлено путем объединения концепций ERP (системы управления корпоративными ресурсами), MRP (системы управления материальными ресурсами предприятия) и ECM (системы управления документооборотом), что позволяет устранить недостатки использования этих концепций раздельно. Также при анализе объекта исследования были совместно применены технологии проектирования бизнес-процессов и объектно-ориентированные технологии проектирования систем.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 5 – «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», 9 – «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов», 10 – «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах», 12 – «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации» паспорта специальности 05.13.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и технике)».

Объектом исследования в настоящей работе является система управления внутренними бизнес-процессами предприятия.

Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечение интеллектуальной поддержки системы управления внутренними бизнес-процессами предприятия с учетом особенностей их протекания.

Цель работы состоит в проведении комплексных системных исследований для получения научно-обоснованных решений, направленных на разработку эффективных методик и алгоритмов управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов на основе UML (от англ. Unified Modeling Language – унифицированный язык моделирования) модели внутренних бизнес-процессов, алгоритма оценки информации интегрального показателя деятельности технических предприятий, программно-инструментальных средств обработки информации внутренних бизнес-процессов, практическое применение которых повысит качественные характеристики информационно-аналитической системы управления внутренними бизнес-процессами предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выполнить системный анализ бизнес-процессов (БП) управления предприятием на разных уровнях иерархии, исключая хозяйственную деятельность, бухгалтерию и финансы с целью формализации механизмов взаимодействия внутренних БП (ВБП);

выполнить анализ существующих систем управления ресурсами предприятий для определения лучших путей повышения эффективности от рассматриваемых методов для системы управления ВБП предприятия;

разработать метод управления информационными потоками ВБП, основанного на UML (от англ. Unified Modeling Language – унифицированный язык моделирования) модели бизнес процессов и модели синтеза систем и методов управления ресурсами предприятий, обеспечивающего интеграцию информации ВБП, для повышения эффективности их протекания;

разработать и провести исследование гибкого алгоритма построения интегрального показателя эффективности функционирования предприятия для принятия обоснованных управленческих решений при управлении информационными потоками ВБП предприятий;

разработать и провести исследование методики и технологии обработки информации внутренних бизнес-процессов с помощью проблемно-ориентированной информационно-аналитической системы для эффективного управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов предприятий;

разработать и исследовать технологию визуальной обработки и системного анализа информации интегрального показателя предприятия на основе программно-инструментальных средств, с целью повышения эффективности системы управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов предприятий;

провести исследования для проверки эффективности программно-инструментальных средств расчета интегрального показателя предприятий и достоверности полученных результатов на общедоступных данных.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические исследования основаны на использовании теории системного анализа и управления, теории объектно-ориентированного анализа и проектирования информационных систем, теории экспертного принятия решений.

В экспериментальных исследованиях разработанных моделей, методик и алгоритмов применялись методы системного анализа, анализа иерархий, методы экспертного принятия решений, основы системного программирования и имитационного моделирования. Была осуществлена программная реализация алгоритмов на языке Object Pascal с последующей проверкой разработанных теоретических положений и оценкой полученных результатов, включающей сравнение с существующими методами.

При создании программной модели применялись численные методы, методы объектно-ориентированного программирования, прототипирование информационных систем.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих методик и алгоритмов, а также итогами проведения вычислительного эксперимента и компьютерного моделирования.

Теоретические положения, установленные в работе, обосновываются последовательным и корректным применением математического аппарата при получении выводов из исходных посылок, а также аналитической проверкой этих посылок и выводов результатами систематического исследования.

Достоверность результатов экспериментального исследования обеспечена их согласованностью с результатами теоретического исследования и воспроизводимостью на значительных объемах экспериментального материала, а также выбором обоснованных критериев при построении алгоритмов обработки информации, обоснованностью построения алгоритмов обработки информации внутренних бизнес-процессов, наглядностью интерпретации полученных практических результатов.

На защиту выносятся результаты разработки и исследования новых методик и алгоритмических решений управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов, а также результаты их моделирования, в том числе:

UML модель формализации БП предприятия, описывающая основные определения и свойства в кратких терминах и обозначениях; модель системного синтеза методов управления ресурсами предприятия на основе универсального интегратора (сервера) бизнес-процессов (СБП);

метод создания единого информационного пространства предприятия на основе разработки информационной системы с сервером бизнес-процессов для интеграции информации подсистем предприятия посредством открытых форматов хранения данных ODT, XML, HTML, PDF, RTF, передачи TCP/IP и баз данных (MySQL, Interbase, PostgreSQL);

математическая модель оценки эффективности функционирования предприятия на основе гибкого алгоритма построения интегрального показателя предприятия; методика и технология повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятия через применение многоплатформенной информационной системы для эффективного управления информационными потоками ВБП предприятий; технология визуальной обработки и анализа информации интегрального показателя предприятия основанная на синтезе древовидной информационной структуры показателей деятельности оцениваемой системы с матричной формой отражения экспертной информации и визуальным интерфейсом сетевой модели данных типа гипертекст, в программно-инструментальном средстве;

результаты экспериментальных исследований и проверки разработанных методик и алгоритмов повышения эффективности ВБП, их оценка на примере тестовых систем по интегральному показателю.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

проведен системный анализ возможности синтеза процессного и системного подхода при описании БП и, на его основании, построена наглядная модель взаимодействия в рамках ВБП предприятия на языке UML; проведен системный анализ возможности синтеза современных методов управления предприятиями для обеспечения повышения эффективности функционирования системы управления ВБП за счет увеличения скорости обмена информацией, уменьшения энтропии и снижения роли человеческого фактора при обработке информации ВБП;

получена модель синтеза компьютеризованных методов управления ресурсами предприятия на основе СБП, обеспечивающая повышение эффективности функционирования системы управления ВБП; впервые была предложен метод создания единой информационной среды предприятия на основе сервера бизнес-процессов, открытых форматов данных, модели взаимодействия на унифицированном языке моделирования и модели синтеза систем управления ресурсами предприятий; разработана новая схема компьютеризованного производства для информационно-аналитической системы управления информационными потоками ВБП предприятий;

разработан новый гибкий алгоритм расчета интегрального показателя, на основе модернизированного генетическим алгоритмом и методами нечеткой логики метода анализа иерархий и его математическая модель; разработана и исследована новая методика и технология управления информацией внутренних бизнес-процессов, посредством информационной системы. В рамках информационной системы произведен синтез методологий CRM, ECM, ERP на основе UML модели формализации бизнес-процессов и объектно-ориентированной технологии проектирования информационных систем;

создана программная система для проведения экспериментальных исследований методик и алгоритмических решений повышения эффективности ВБП предприятия; она позволила выполнить оценку интегрального показателя широкой группы сложных технических систем с помощью предложенных методик и алгоритмов, в сравнении с аналогичной независимой оценкой тестовых систем; произведено объединение в одном программно-инструментальном средстве древовидной информационной структуры показателей деятельности оцениваемой системы с матричной формой отражения экспертной информации; впервые для информационной системы управления информационными потоками бизнес-процессов, основанной на реляционной модели данных предложен визуальный интерфейс сетевой модели данных типа гипертекст.

Практическая полезность работы заключается в том, что разработана информационно-аналитическая система интеллектуальной поддержки принятия решений руководством при оценке эффективности бизнес-процессов управления предприятием. Разработанная система позволяет руководству управлять внутренними бизнес-процессами, что обеспечивает системный подход к решению задач, возникающих на различных этапах функционирования предприятия. К указанным задачам в первую очередь относятся следующие: улучшение системы управления внутренними бизнес-процессами, своевременная оценка эффективности деятельности организации, прогнозирование качества подготовки продукции, организация проведения этапов основного процесса, контроль качества работы сотрудников. Все это обеспечивает рациональное использование ресурсов предприятия (информационных, интеллектуальных, организационных, материально-технических и человеческих ресурсов) и формирует общее направление стратегического развития в целом.

Реализация и использование результатов работы. Полученные результаты использованы и апробированы для опытно-производственной эксплуатации системы обработки информации внутренних бизнес-процессов, их представления и анализа информации интегрального показателя для повышения эффективности информационно-аналитической системы УСБРО ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Полученные результаты использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО
«ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» при изучении дисциплин «Основы теории систем», «Объектно-ориентированный анализ и проектирование», «Информационные системы в экономике».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Российских и Международных научно-технических конференциях и симпозиумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России», Ижевск, 2008; Вторая международная научная Интернет-конференция «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире», Казань, 2009; XIII Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург, 2009; IX Международная научно-пракическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», Москва, 2009; International Workshop «Innovation Information Technologies – Theory and Practice», Дрезден, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в обучении», Ижевск, 2010; Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Математические методы и интеллектуальные системы в экономике и образовании», Ижевск, 2010; Международная on-line видеоконференция «Современные проблемы экономики, бизнеса и менеджмента: теория и практика», Ижевск, 2011; V Международной научно-практической конференции «Научное творчество XXI века», Красноярск, 2012; Материалы VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе», Пермь, 2012.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 21 научной работе в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций. Автор имеет 5 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций. Получено авторское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Материалы диссертации вошли в отчеты, выполненные в рамках программ опережающей профессиональной подготовки ОАО «РОСНАНО»: «Разработка и апробация программы опережающей профессиональной переподготовки, ориентированной на инвестиционные проекты по созданию массового производства сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого однородного формирования наносубструктур в материале».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (150 источников). Диссертация изложена на 199 страницах, содержит 20 таблиц, 82 рисункa. В приложении приведен акт об использовании результатов работы.

Выбор метода формализации и описание основных бизнес-процессов внутренней деятельности предприятия

В своём историческом развитии корпоративные информационные системы постоянно усложнялись. Они прошли путь от простейшего отслеживания текущего состояния предприятия, до корпоративных информационных систем, которые способны самостоятельно вести учёт и оптимизацию производственных процессов предприятия, согласуя их с условиями внешней среды. От учёта запасов и производственных мощностей вручную до современных автоматизированных методов управления на основе компьютерных технологий, и приспособленных для использования на предприятиях различного масштаба и сектора экономики. Становление методов управления промышленными предприятиями происходит в начале XX века. Основоположниками были Ф. Тейлор [1] и Г. Гантт [2]. Тейлор был создателем направления научного производственного планирования. На основе изучения факторов, влияющих на производительность, и методов рациональной организации рабочего времени, проанализировав тысячи экспериментов, он сформулировал рекомендации по организации промышленного производства и обучению персонала. Фредерик Тейлор предложил идею узкой специализации. Он полагал важнейшим элементом производства - планирование. Г. Гантт, совместно с Ф. Тейлором, исследовал численные способы организации оптимального производства. Его диаграммы и сегодня широко применяются в календарном планировании. Труды Ф. Тейлора и Г. Гантта [2, 3] стали базисом промышленной инженерии и исследования операций. В 20-ых годах впервые был применён принцип «To4HO-B-CpoK»(Just-Inime, ЛТ, ТВС) на заводе Ford Motor Company (США). Он был подробно изложен Генри Фордом в его книге «Моя жизнь и работа» (1922 г.) [4]. Широкое распространение система ТВС получила с конца 50-х годов XX в., когда японская компания Toyota Motors [5], а потом и другие автомобильные компании Японии, начали внедрять систему КАНБАН. В настоящее время система ТВС широко используется в Японии, США и Европе.

60-ые годы в США связаны с исследованиями автоматизации управления запасами. Активный рост массового и крупносерийного производства бытовых товаров и развитие торговли выявил, что применение моделей математического планирования спроса и управления запасами дает значительную экономию средств, которые заморожены в виде запасов и незавершенного производства. В то время, в промышленном производстве были созданы первые автоматизированные системы управления запасами. Данные системы основывались на расчетах по спецификации состава изделия [6].

Развитие этого направления во второй половине 60-х годов идет в работах Оливера Уайта [7]. Он считал, что необходим комплексный подхода рассмотрению производственных, снабженческих и сбытовых подразделений. Эти идеи, в комплексе с вычислительной техникой, впервые позволили оперативно исправлять запланированные задания в процессе производства.

В семидесятых годах были впервые определены алгоритмы MRP (планирование материальных ресурсов производства) и MRPII (планирование ресурсов производства) в работах Американского общества по управлению запасами и управлению производством и Оливера Уайта.

Восьмидесятые годы связаны с появлением концепции ТОС (Теория ограничений)[8]. Она базируется на экономической теории Тейлора, однако к современным условиям её адаптировал Элияху Голдрат [9]. Ему удалость добиться трехкратного увеличения объемов выпуска продукции, после разработки новой системы диспетчирования производства. В США э н система была представлена под торговой маркой ОРТ (Оптимизированная технология производства).

Конец восьмидесятых - середина девяностых годов ознаменован появлением концепции ERP (Планирование ресурсов предприятия)[10] .Цельность системы EPvP предполагает, что все её модули могут обмениваться информацией друг с другом [11]. Это и есть главное преимущество данного класса систем. В 90 -е годы XX века были созданы 2 новые концепции: синхронное планирование и интегрированное производство. Синхронное планирование (Advanced Planning & Scheduling, APS)[12] - это одно из последних достижений западной научной мысли в области управления производством и запасами. Предполагается, что именно APS вытеснит MRP П. СІМ (Computer Integrated Manufacturing, Интегрированное производство) [13] - дальнейшее обогащение систем управления предприятием, аналогичное улучшению MRP до MRP П. Поскольку интеграция функций в единое целое приводит к появлению качественно новой функциональности, то это действительно так [14].

В конце XX века появились концепции электронного бизнесу: электронный бизнес (e-business) - возможность взаимодейсвия с торговыми партнёрами через интернет[15]; CRM (Customer Relationship Management) системы управления взаимодействием с клиентами [16]. ч

В докомпьютерную эру любые управленческие операции по учё производились работниками предприятий вручную. Первейшей задачей менеджмента, решаемой таким способом, была задача управления запасами. Учёт и мониторинг складов проводился с помощью карточек складского учёта, отслеживавших поступление материалов на склад, их отпуск и остатки. Обычно записи карточек учёта дублировались в книгах учёта движения материалов. Подобная система медленно реагировала на изменения и, из-за особенностей регистрации информации, порождала высокий уровень ошибок. Но, в условиях дефицитного рынка, данный метод управления устраивал производственные предприятия [17-20]. Итак, задача пополненш запасов была решена очень лёгким(с точки зрения трудозатрат персонала) и крайне малоэффективным точки зрения целевой функции предприятия) способом: когда материал на складе заканчивался, то формировался заказ на пополнение данного материала. Однако поставка не могла произойти мгновенно, поэтому некоторое время материала на складе отсутствовал, что создавало ряд известных трудностей.

Разумным решением данной проблемы было установление меры минимального количества материалов, по достижении которой формировался заказ на пополнение запаса. Как только количество материала на складе становилось ниже минимального (точка перезаказа), то оформлялся новый заказ на поставку этого материала или изделия.

Обоснование выбора технологий проектирования системы

Унифицированный язык моделирования является языком диаграмм или обозначений для спецификации, визуализации и документации модели объектно-ориентированных программных систем. UML не является методом разработки, то есть он не определяет последовательность действий при разработке программного обеспечения, а является промышленным стандартом, описывающим модели программного обеспечения (МПО) [104].

Разработка модели начинается с диаграммы вариантов использования (use case diagram). Данная диаграмма содержит основные варианты работы актеров с системой. На диаграмме могут быть приняты обобщения в виде пакетов (packages). Для разрабатываемой системы общая диаграмма вариантов использования представлена на рис. 2.1.

Необходимо помнить, что система проектируется для работы через всемирную сеть Internet по протоколу TCP/IP. Программная часть системы будет реализовываться на языке РНР [105] и базе данных MySQL [106]. Основной интерфейс для работы с системой - web интерфейс (через web браузер (Opera, Mozilla, Internet Explorer, и др.)).

Модель разрабатываемой системы проектировалась в среде разработки моделей на языке UML - StarUML. StarUML представляет собой кроссплатформенную среду с открытым кодом для разработки моделей на языке UML [107]. Среда позволяет генерировать шаблон программного обеспечения на языках C++, С#, Java.

Интерфейс среды разработки моделей похож на интерфейс таких программ, как Borland Delphi [108], Microsoft Visual Studio [109], и т.п. Программа позиционируется как платформа с открытым исходным кодом для разработки на языке UML - рис. 7. Она распространяется согласно лицензии GPL [ПО].

Модель разработана в среде разработки StarUML - платформе с отрытым исходным кодом для моделирования на языке UML. Для физической реализации применяется язык программирования РНР и база данных MySQL, которые также являются свободными. В качестве сервера для системы применяется Ubuntu 9.10, который также является системой с открытым исходным кодом [111].

В качестве среды для создания единой информационной системы была выбрана платформа AtlanCRM , которая является разработкой компании Atlan. Выбор данной платформы обоснован следующими факторами: минимум финансовых вложений. Платформа разрабатывалась фирмой Atlan совместно с кафедрой «Информационные системы» Ижевского Государственного Технического Университета; в качестве основного языка конфигурирования в данной платформе применяется язык Object Pascal. Данный язык является наиболее известным и широко используемым в промышленном программировании; минимальные затраты на развертывание системы; поддержка нескольких СУБД.

Ввиду большого разнообразия сфер деятельности, в которые применимы системы класса CRM [47,112], особую значимость приобретает процесс их внедрения и настройки под нужды конкретной организации, а также сопровождения техническим отделом компании-заказчика. Такое положение вещей не позволяет определять конфигурацию системы в процессе разработки традиционным способом (т.к. требуется перепрограммирование и перекомпиляция исходного кода). Построению базового модуля платформы конфигурирования для решения этой задачи посвящена настоящая работа.

Структура данных самой предметной области изменчива и на этапе разработки неизвестна. Поэтому для неё доступ к данным осуществляется посредством SQL-запросов, включаемых, в метаданные раздела. При этом для обеспечения независимости основного кода от используемых компонентов доступа к данным (и, соответственно, кроссплатформенносШ системы относительно сервера баз данных), все команды обращения к базе данных концентрируются в модуле данных и возвращают объекты типа variant и TDataSet, а внутренние запросы записываются в SQL-92. Логика обработки данных инкапсулируется в наборе данных раздела системы и разделяется на 2 типа: а) обеспечивающая целостность данных и связи между ними; б) особая логика. Первый тип основывается на метаданных раздела, а его поддержка целиком лежит в программном коде. Для задания особой логики было принято решение использовать систему скриптов FastScript [113] (ввиду того, что разрабатываемая система предполагается конфигурируемой для работы в любой предметной области, из чего следует неоправданность описания разделов и их логики в исходном коде).

Пользовательский интерфейс к данным и операциям над ними предоставляет фрейм раздела. Ввиду того, что требуется обеспечить возможность создания различных видов представления данных (табличный реестр, дерево, OLAP-куб, и т.д.), было решено разделить пользовательский интерфейс на операции над данными и представление данных. Визуальные классы, представляющие данные, наследуются от общего абстрактного предка TCustomDataViewFrame, определяющего единый интерфейс, который используется TDataFrame (класс, предоставляющий пользовательский интерфейс к операциям над данными) для перенаправления пользовательских вызовов. Потомки TCustomDataViewFrame при инициализации системы регистрируются на фабрике классов в модуле данных с уникальным именем, по которому извлекаются системой представлений.

Математическая модель гибкого алгоритма построения интегрального показателя деятельности предприятия

Построение иерархической структуры какой-либо системы обычн.р представляет собой весьма сложную задачу, для решения которой требуется определить уровни влияния одних объектов на другие. Для декомпозиции системы применяются разнообразные методы, мы выбрали метод, основанный на деревьях решений.

Исходная задача разделилась на две: Построение иерархической структуры системы показателей деятельности (применяется метод классификаций, основанный на деревьях решений); Определения влияния показателей в иерархической структуре (применяется метод анализа иерархий Т. Саати [80]).

Метод классификации С4.5 - алгоритм построения дерева решений, количество потомков у узла не ограничено. Не умеет работать с непрерывным целевым полем, поэтому решает только задачи классификации, имеет следующие преимущества: быстрый процесс обучения; генерация правил в областях, где эксперту трудно формализовать свои знания; извлечение правил на естественном языке; интуитивно понятная классификационная модель; достаточно высокая точность прогноза, сопоставимая с другими методами (CART, Newld, ITrule, CHAID, CN?); построение непараметрических моделей [123].

Задача заключается в построении иерархической классификационной модели в виде дерева из множества объектовХ = \xJ ,CJk],j = \,р;к = \,К. На первом шаге имеется только корень и исходное множество, ассоциированное с корнем.

Требуется разбить исходное множество на подмножества. Это можно сделать, выбрав один из атрибутов в качестве проверки. Тогда в результате разбиения получаются п (по числу значений атрибута) подмножеств и соответственно создаются п потомков корня, каждому из которых поставлено

122 в соответствие свое подмножество, полученное при разбиении множества X = {\J,CJk},j = l,p;k = l,K. Затем эта процедура рекурсивно применяется ко всем подмножествам (потомкам корня) и т.д. Любой из атрибутов можно использовать неограниченное количество раз при построении дерева. В данном случае было произведено первоначальное разбиение корня на восем ъ потомков, которые в свою очередь были разбиты еще на тридцать девять элементов.

Общее правило для выбора атрибута можно сформулировать следующим образом: выбранный атрибут должен разбить множество так, чтобы получаемые в итоге подмножества состояли из объектов, принадлежащих к одному классу, или были максимально приближены к этому, т.е. количество объектов из других классов ("примесей") в каждом из этих множеств было как можно меньше.

Предположим, что известен способ оценки ошибки дерева, ветвей и листьев. Тогда, возможно использовать следующее правило: построить дерево, а затем, отсечь или заменить поддеревом те ветви, которые не приведут к возрастанию ошибки.

Отсечение ветвей происходит снизу вверх, двигаясь с листьев дерева, отмечая узлы как листья, либо заменяя их поддеревом [81].

Метод анализа иерархий позволяет произвести оценку критерия деятельности системы по совокупности параметров и количественную оценку степени значимости рассмотренных факторов[81]. Он предполагает декомпозицию проблемы на более простые составляющие. Построена иерархии начинается с очерчивания проблемы исследования. Цель располагается в вершине, промежуточные уровни образуют критерии и факторы. Цель в данном случае - это получение интегрального показателя. За отправную точку исследования берется ранжированный список тестовых систем [124].

Для установления относительной важности элементов иерархии групп использовалась шкала отношений. По данной шкале эксперт ставит в соответствие степень предпочтения одного сравниваемого объекта перед другим. Для оценки относительной важности элементов используется девятибалльная шкала отношений. По этой шкале 1 соответствует одинаковой значимости элементов, а 9 - соответствует абсолютной значимости. Правило заполнения матриц отношения: если элемент pt доминирует над элементом р}, то элемент матрицы аравен целому числу ju по шкале отношений. Симметричная клетка матрицы а = 1/ц. Степень важности элементов нижнего уровня для элементов, расположенных в иерархии на более высоком уровне, определялась с помощью иерархического синтеза [125]. Структура исходных данных Основу методики составляет структура критериев, соответствующая

Структура показателей деятельности тестовых систем согласно [126] состоит из 39 элементов. Исходные данные представленные на рис. 2.41 это показатели: 1) Руководителей ОП по основному месту работы (РОПбс): х\...х&. 2) Руководителей ОП по совместительству (РОПс): х9...Х\2. 3) Технических исполнителей (ТИ): Хі4...Х\д. 4) Кадровой политики (ПК): 20--- 24- 5) Объема и видов НИОКР: Х25--- 2б- 6) Разработки и публикации стандартов (PC): x2i...x29- 7) Объема инвестиций в основной капитал (И$): Х31...Х35. 8) Оборота денежных средств (ОДС): х3б-- хз7- 9) Общежитий, столовых, профилакториев, спортивных сооружений (ОСПСС): х38...х4\. иерархической декомпозиции сложной глобальной цели системы, содержательно определенной как "Обеспечение соответствия содержания и качества продукции потребностям граждан и комплексу общественно-государственных требований" [127].

Составляющие рейтинга тестовой системы: а) Потенциал (далее П): 1) Интеллектуальный потенциал (далее ИП): квалификация сотрудников (кщ); перспективность сотрудников (km); связь с академической наукой(&ц3). 2) Материальная и информационная база (далее МБ): обеспеченность производственной базой (кП\) , обеспеченность инструментальной базой (&122); обеспеченность компьютерной базой (&і2з); обеспеченность библиотечными фондами (Аг124)- 3) Социально-культурная база (далее СКБ): обеспеченность местами в общежитиях (&ізі); обеспеченность общественным питанием (&ш); санаторно-профилактическая база (кпз); спортивная база (&ш). б) Активность (далее А): 1) Подготовка кадров (далее ПК): подготовка специалистов (211); подготовка кадров высшей квалификации {к2\г)\ эффективность подготовки кадров высшей квалификации (к2\з\ ( ги)- 2) Производство и апробация знаний и технологий (далее ПАЗТ): госзаказ (&22 ) конкурентность (222); производство (Аг22з); конкурентность производственной ДеЯТеЛЬНОСТИ (&224)

Описание модулей информационной системы

При работе с полем «Руководитель структурного подразделения» фотография руководителя автоматически подставляется из раздела «Физические лица».

Раздел «Руководители ОП» отвечает за представление сотрудников руководящих ОП в системе, а также для предоставления всех необходимых отчетов по сотрудникам предприятия. Все реквизиты являются ссылками на соответствующие разделы.

В раздел «Руководители ОП» включаются связи с такими разделами, как: трудовые договоры сотрудников, индивидуальные планы, отчеты по задачам, НИОКР.

Связь «Трудовые договоры» отображает все структурные подразделения, на которых работает данный сотрудник. Является одним из представлений раздела «Трудовые договоры». Связь «Индивидуальные планы» отображает все индивидуальные планы руководителя ОП. Свя ь «Отчеты по задачам» отображает все отчеты по контрольным точкам и другим типовым задачам основного процесса, которые касаются данного сотрудника. Связь «НИОКР» отображает список всех публикаций, автором или соавтором которых является сотрудник.

Справочник «Индивидуальный план работы» хранит в себе информацию об индивидуальных планах работы сотрудников, их содержание и распределение работ в течение года, а также содержит в себе отчетные формы для контроля исполнения работ по количественным и качественным параметрам. Структура справочника также является иерархической, есть главный справочник, который содержит в себе главные реквизиты титульного листа бумажного представления плана, и есть связанные с ним таблицы, содержащие основную информацию и предоставляющие отчетные формы для контроля работы сотрудника.

С главным справочником связаны следующие разделы: основная работа сотрудника, работа руководителя и ее виды, контроль за выполнением работы, опрос мнения коллег.

В справочнике «Основная работа сотрудника» хранится основная информация по учебной нагрузке сотрудника за определенный период, указывается, какая дисциплина, какая группа и какое количество часов дается на преподавание этой дисциплины. Реквизит «Индивидуальный план» является связующим полем между справочниками «Индивидуальный план работы сотрудник» и «Основная работа сотрудника». Реквизит «Работа» ссылается на таблицу-справочник «Работы» из группы разделов «Основной план». Реквизит «Бригада» ссылается на соответствующую запись из раздела «Бригады».

Из справочника «Основная работа сотрудника» можно перейти к справочнику «Виды работ, часы», в котором распределяются часы по работе. Структура аналогична подобной структуре из основного плана. Реквизиты: работа; вид работы; часы. Реквизит «Работа» ссылается на раздел «Основная работа сотрудника» и является связующим полем между справочниками. Реквизит «Вид занятия» связан со справочником «Виды занятий».

Справочник «Работа руководителя ОП и ее виды» содержит в себе информацию по дополнительной работе руководителя ОП. Реквизит «Индивидуальный план» ссылается на справочник «Индивидуальный план работы сотрудника» и является связующим полем между справочниками. Реквизит «Вид работы» ссылается на нормативный справочник «Виды работ». Справочник «Контроль работы» предназначен для хранения записей о контрольных точках проверок и контроля, содержащих в себе процент выполнения работы и примечания. Связанный справочник «Опрос мнения коллег» содержит результаты анонимных или не анонимных опросов мнений о качестве выполненной работы, некоторых рекомендаций, которые могут дать коллеги руководителю.

В задачи раздела «НИОКР» входит управление записями, содержащими информацию о публикация и об авторах публикаций, а также предоставление всевозможных отчетов по данному предмету. Раздел «Авторы» является связующим разделом, и помимо ссылок на раздел-ы «Публикации» и «Руководители ОП», содержит реквизит, который является характеристикой связи, а именно: степень важности автора, место в очереди авторов, степень его общего вклада в работу.

В задачи раздела «Собрания структурных подразделений» входит планирование и последующее содержание протоколов всех совещаний и заседаний. Каждая запись раздела содержит в себе информацию по вопросам и по протоколу собрания.

Для раздела «Собрания структурных подразделений» создан вспомогательный раздел «Участники заседаний», в котором содержатся списки всех участников заседания, а также их варианты ответов и мнений по поводу различных вопросов. Данный раздел содержит в целом три реквизита: «Сотрудник», «Заседание» и «Вариант ответа». То есть, также является реализацией связи типа «многие ко многим» между разделами «Сотрудники» и «Собрания структурных подразделений».

Модуль обеспечения основного процесса Модуль «Модуль обеспечения основного процесса» предназначен для автоматизации ведения личных дел ТИ, списка бригад, проведения текущих и итоговых аттестаций персонала, приказов по ТИ. В данном модуле автоматизирован контроль качеством текущей работы ТИ. Модуль обеспечивает поддержку автоматизации основного процесса по ведению основных планов направлений производства. Данный модуль состоит из ряда разделов и справочников, представленных ниже.

Справочник «Направления производства» содержит основные характеристики направлений, содержит их номенклатурные номера и шифры, а также содержит информацию о длительности выполнения технологических операций и характеристиках готовой продукции. Связь у данного раздела одна: «Основные планы» - раскрывает весь список основных планов по выбранному направлению или специальности. Карточка записи справочника может быть в двух состояниях: в состоянии просмотра и в состоянии редактирования. Данная возможность позволяет избежать

165 случайного изменения данных, реализует защиту от непреднамеренной порчи информации.

Справочник «Формы отчетности» содержит в себе информацию о всех формах отчетности, применяемых при выполнении типовых задач основного процесса. На записи справочника «Формы отчетности» ссылается раздел-справочник «Типовые задачи основного процесса», в котором есть соответствующее поле-реквизит.

Справочник «Формы работ» предоставляет информацию о существующих формах работ и является лишь справочником-перечислением. Работа с ним аналогична работе со справочниками «Типовые задачи основног процесса» и «Формы отчетности». На записи этого перечисления ссылаются из справочников «Направления работ» и «Основной план».