Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия Дубенко Юрий Владимирович

Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия
<
Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия
>



Дубенко Юрий Владимирович. Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Дубенко Юрий Владимирович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т].- Владикавказ, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/243

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Автоматизированные обучающие системы 8

  1. История развития компьютерных средств учебного назначения... 10

  2. Распределенная автоматизированная обучающая система 16

  3. Классификация компьютерных средств учебного назначения 22

  4. Схема процесса обучения 26

  5. Обзор и анализ существующих АОС 29

2 Принципы создания автоматизированных обучающих систем для
промышленных предприятий 44

  1. Организация автоматизированной обучающей системы 44

  2. Логическая структура автоматизированной системы 52

  3. Анализ модели предметной области 61

  4. Контроль знаний сотрудников промышленного предприятия 72

3 Разработка алгоритма для подсистемы контроля знаний в АОС 88

  1. Особенности работы подсистемы контроля знаний в АОС 88

  2. Метод сравнения множеств и списков элементов 95

  3. Статистическая обработка результатов тестирования 113

  4. Алгоритм работы подсистемы контроля знаний в АОС 118

4 Реализация подсистемы контроля знаний в АОС промышленного
предприятия 121

  1. Описание программного комплекса 121

  2. Описание подсистемы контроля знаний 132

  3. Эксперименты по применению подсистемы контроля знаний 146

Заключение 152

Список литературы 154

Приложение А Перечень сокращений, встречающихся в тексте 168

Приложение Б Акты внедрения 169

Введение к работе

В настоящее время стремительное развитие новых производственных технологий требует постоянного повышения квалификации инженеров, а также периодической и внеочередной проверки знаний работников промышленных предприятий в области промышленной и пожарной безопасности, технике безопасности и охране труда, технической эксплуатации электроустановок потребителей, технической эксплуатации электрических станций и сетей; безопасности при работе с инструментом и приспособлениями и т.д.

Важность корпоративного обучения подчеркивается Правительством РФ, а необходимость переподготовки специалистов является частью производственной политики современного предприятия и во многом определяет его интеллектуальный капитал, успешность на рынке и сведение к минимуму производственных аварий и несчастных случаев. Для повышения квалификации инженеров и другого персонала предприятий с успехом используются различные программные средства учебного назначения.

Программные средства учебного назначения по принципам использования можно условно разделить на обучающие системы, наполненные знаниями о конкретной предметной области, и инструментальные системы, предназначенные для наполнения их знаниями о произвольной предметной области с целью создания обучающей системы [105]. Наиболее перспективными с точки зрения соотношения конечного результата и трудозатрат на создание и поддержку являются инструментальные системы, которые принято называть автоматизированными обучающими системами (АОС) [19, 52, 55, 100, 137]. К основным достоинствам АОС относятся: возможность использования преимуществ индивидуального обучения [130]; интенсификация обучения [10, 115]; возможность индивидуальной адаптации курса обучения к потребностям обучаемых инженеров и других работников промышленных предприятий или условиям обучения [88]; возможность использования и тиражирования передового опыта [87]; повышение доступности образования [55, 74, 143]; обучение навыкам самостоятельной работы [65, 123]; использование в рамках дистанционного обучения, переобучения и повышения квалификации [5, 20, 46].

В настоящее время благодаря развитию вычислительных сетей и телекоммуникационных технологий автоматизированные обучающие системы вышли на новый уровень. При переходе от локальных обучающих систем к распределенным качественно изменяются функциональные возможности обучающей системы.

Организация распределенных АОС требует проработки сетевых аспектов работы системы, связанных с предоставлением удаленного доступа к системе, поддержкой распределенных данных и объединением сетевых ресурсов для решения стоящих перед системой задач. Одной из важных задач при создании распределенной АОС является организация контроля знаний.

Большинство существующих АОС и систем контроля знаний имеют ограниченное количество форм представления ответов и двухбалльную систему оценки. Это обусловлено простотой анализа выборочных ответов и отсутствием формальных методов анализа и дифференцированной оценки ответов обучаемых инженеров и работников промышленных предприятий на контрольные вопросы. Однако такой подход ограничивает возможности разработчика курса в отношении использования различных вариантов тестовых вопросов и анализа ответов обучаемых инженеров. В связи с этим тематика исследований, затрагивающих методы организации контроля знаний в АОС применяемой на производственном предприятии, является актуальной и практически значимой.

Цель работы: Исследование методов и принципов создания подсистемы контроля знаний в автоматизированных обучающих системах и разработка алгоритма контроля знаний на основе модели дифференцированной оценки ответов обучаемых инженеров и других работников промышленных предприятий.

Задачи исследования. В диссертационной работе решаются следующие задачи: анализ существующих автоматизированных обучающих систем на промышленных предприятиях и тенденций их развития; выявление требований, которые предъявляются к АОС как к специализированному программному обеспечению, ориентированному на работу в вычислительной сети; разработка методов анализа и дифференцированной оценки ответов обучаемых инженеров и работников промышленных предприятий; - разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения подсистемы контроля знаний; - экспериментальное подтверждение применимости предложенных ме тодов и алгоритмов.

Объект исследования: автоматизированные обучающие системы.

Предмет исследований: методы и алгоритмы контроля знаний в АОС.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на применении классических методов: системного анализа, теории множеств, теории вероятности и математической статистики, комбинаторики и методов инженерии знаний. В разработке программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. К новым результатам относятся: - созданные методы и алгоритмы сравнения множеств и списков для дифференцированной оценки знаний персонала промышленного предприятия, основанные на математических моделях представления ответов различных типов: множество, список, список множеств, множество списков; разработанный новый метод контроля знаний в автоматизированных обучающих системах, включающий модель предметной области, модель обучаемого инженера и стратегии обучения; разработанный новый принцип взаимодействия компонентов АОС с динамической реконфигурацией системы, который позволяет обеспечить эффективную организацию распределенных вычислений, в случае обнаружения нарушения работы ЭВМ в сети; созданная архитектура распределенной автоматизированной обучающей системы для промышленного предприятия, реализующая разработанные методы и алгоритмы.

Практическая ценность. Теоретические исследования завершены созданием на их основе математического, алгоритмического и программного обеспечения для подсистемы контроля знаний в АОС. А именно: разработан принцип обмена данными между ядром АОС и вспомогательным программным обеспечением; создана архитектура распределенной автоматизированной обучающей системы для промышленного предприятия; созданы базы знаний, реализующие различные методики управления контролем знаний персонала промышленного предприятия; разработаны алгоритмы проведения контроля знаний, методы и алгоритмы определения правильности различных типов ответов обучаемого инженера на контрольные вопросы; создан и используется на предприятиях ОАО «АЗТМ» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» комплекс прикладных программ.

Апробация работы. Основные положения исследования докладыва- лись на: межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 89-летию КубГТУ «Научный потенциал ВУЗа - производству и образованию» (г. Армавир, 2007 г.); межвузовской научно-практической конференции, посвященной 90-летию КубГТУ и 49-летию АМТИ «Научный потенциал ВУЗа - производству и образованию» (г. Армавир, 2008 г.); VII международной научно - практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г. Пенза, 2009 г.); научных семинарах кафедры «Внутризаводского электрооборудования и автоматики» Армавирского механико-технологического института (филиала) Кубанского государственного технологического университета (2005 - 2009 гг.); научных семинарах кафедры «Информационные системы в экономике» Северо-Кавказского горнометаллургического института (ГТУ) (г. Владикавказ, 2007 - 2009 гг.), различных региональных совещаниях, научно-практических конференциях ассоциации «Промышленники» и вузов Краснодарского края, ежегодных НТК Армавирского завода тяжелого машиностроения (2005 - 2009 гг.).

Личный вклад автора. Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоя тельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 - в журналах списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 170 страниц текста 42 рисунка, 7 таблиц, 148 наименований литературных источников.