Введение к работе
Общая оценка проблемной ситуации Опыт работы ведущих отечественных предприятий, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), накопленный за последние годы, предполагает необходимость выработки соответствующих подходов к рациональному распределения ограниченных финансовых и материальных ресурсов на осуществление различных сторон научно-технической, хозяйственно-экономической и социальной сферы деятельности и, в первую очередь, на обоснование и выбор приоритетных направлений развития наукоемких технологий, способных приносить прибыль и способствовать долгосрочному развитию предприятия Такое внимание к проблеме обусловлено резким возрастанием конкуренции на отечественных и мировых рынках высокотехнологичной продукции
Актуальность диссертационного исследования Ориентация высокотехнологичных предприятий, производящих наукоемкую продукцию исключительно на выполнение работ в рамках государственного заказа не позволяет в полной мере развивать научно-технический, производственно-технологический и кадровый потенциалы этих предприятий В то же время выход отечественных предприятий на мировые рынки наукоемкой продукции характеризуется острой конкурентной борьбой
В связи с этим возможные инвестиции в создание новейших образцов наукоемкой техники, или их модернизацию, являются весьма рискованными При обосновании инвестиции важно оценить, во-первых, насколько важны с точки зрения конечной эффективности новые изделия, и, во-вторых, какова вероятность успеха разработки Для решения этих вопросов должны быть проведены экспертиза первоочередных потребностей государства, а также потенциальных потребителей с целью определения характеристик новых товаров, которые будут пользоваться платежеспособным спросом (государственный заказ или реализация на рынке), и экспертиза имеющегося научно-технического задела, который возможно обеспечивает (частично или полностью) эти потребности
В этих условиях основной целью управления предприятием является обеспечение его выживаемости и развития в условиях рыночных отношений
В связи с этим имеется потребность в целенаправленном и рациональном развитии наукоемких технологий, сосредоточенном на концентрации ресурсов только на действительно значимых технологических направлениях
Общепризнано, что формирование программ, направленных на обоснование приоритетных направлений развития наукоемких технологий, представляет собой весьма сложную и трудно формализуемую проблему Особую актуальность она приобрела в последние годы в связи с резким сокращением ассигнований, выделяемых из государственного бюджета Недостаток финансовых ресурсов инвесторы (предприятия или заказчики) пытаются хотя бы частично компенсировать целеопределен-ностью и рациональностью обоснования приоритетных направлений развития наукоемких технологий Эти меры призваны концентрировать ресурсы только на действительно значимых направлениях работ и предотвращать их распыление на второстепенные
Исследованию проблемы обоснования приоритетности направлений работ технической направленности посвящено большое количество научных трудов Ашурбейли И Р , Горелика А Л , Колганова С К, Кретинина В М, Радвига Б , Чуева ЮВ идр
Важнейшими специфическими чертами процесса разработки новых наукоемких технологий как управляемой системы, являются следующие
высокая степень неопределенности состава и структуры возможных работ,
вероятностный характер основных параметров ожидаемых (или планируемых) результатов,
особая трудность объективной оценки намечаемых вариантов работ и контроля их промежуточных результатов или состояний,
наличие в системе более или менее развитых элементов самоорганизованности и саморегулирования
Были созданы ряд методов и методик, но, несмотря на попытки их практического использования, до сих пор эти методики и практика производства наукоемкой продукции продолжают существовать и развиваться в значительной степени независимо друг от друга Как правило, в этих методиках искусственно вводится система показателей с нечетким образом определенными свойствами, и предлагается поставить в соответствие каждой работе одно из числовых значений этих показателей в зависимости от того, что ожидается получить в данной работе качественное положительное изменение определяющих параметров, существенное их улучшение, некоторое совершенствование и тд Естественно, что указанному ранжированию
5 работ изначально присуща принципиально неустранимая неопределенность результата, которая обуславливается нечеткостью сформулированных понятий и размытостью границ между ними
Анализ показал, что для разрешения сложившейся ситуации необходима разработка специального методического аппарата обоснования приоритетных направлений развития наукоемких технологий на высокотехнологичном предприятии в условиях ресурсных ограничений Наиболее общими показателями развития наукоемких технологий являются ожидаемые изменения параметров разрабатываемых образцов техники, а также - затраты ресурсов, связанные с реализацией этих приращений Поэтому представляется логичным положить в основу рассматриваемого методического аппарата именно эти понятия
Настоящая диссертационная работа направлена на решение актуальной научной задачи - разработки метода обоснования приоритетных направлений развития наукоемких технологий на высокотехнологичном предприятии, учитывающего жесткие финансовые ограничения на проведение всего комплекса работ
Объектом диссертационного исследования являются наукоемкие высокотехнологичные образцы техники, производимые одним из предприятий ОПК - ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» (АПЗ) Этот выбор обусловлен тем обстоятельством, что АПЗ осуществляет производство прецизионных авиационных датчиков (расхода и давления жидкости и газов, угловых скоростей, угловых и линейных ускорений) для гражданской и военной авиации, гироскопических приборов определения пространственного положения самолета, автопилоты и тп Конверсионная продукция включает медицинские приборы, приборы учета тепла и воды, газовые счетчики, расходомеры, гидроклапаны, гидрозамки для строительно-дорожных машин и автомобильной промышленности, многофазные измерители нефтесодержащей жидкости и др Наукоемкие приборы АПЗ пользуются повышенным спросом на мировом рынке
Предметом диссертационного исследования являются основные составляющие методического подхода к обоснованию приоритетных направлений развития наукоемких технологий на высокотехнологичном предприятии, принципы построения экспертно-расчетной системы для определения приоритетных наукоемких технологий и методы формирования интеллектуальной собственности высокотех-
нелогичного предприятия
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических аспектов методического аппарата для обоснования рационального плана развития наукоемких технологий на высокотехнологичном предприятии в условиях финансовых ограничений на проведение всего комплекса работ
Задачи диссертационного исследования. В обеспечение достижения цели диссертационного исследования был поставлен и решен комплекс задач, включающий
-
Анализ современного состояния проблемы обоснования приоритетных направлений развития наукоемких технологий и существующих методов ее решения
-
Разработку методических подходов к обоснованию приоритетных направлений развития наукоемких технологий на высокотехнологичном предприятии
-
Разработку основных принципов построения и схемы экспертно-расчетной системы для обоснования приоритетных направлений развития наукоемких технологий
4) Разработку технологии формирования интеллектуальной собственности
высокотехнологичного предприятия
Научный аппарат диссертационного исследования. В диссертационном исследовании применены методы системного анализа, исследования операций, математического анализа, теории вероятностей, математического моделирования и теории принятия решений
Научная новизна результатов диссертационного исследования В рамках решения сформулированных задач диссертационного исследования
-
Впервые, при разработке методического аппарата проблемно-ориентированных систем управления внедрением наукоемких технологий для создания и модернизации сложных изделий, использован метод, основанный на процедуре принятия решения по разработке краткосрочного плана в интересах обеспечения максимального приращения обобщенного показателя технического уровня разработки наукоемких технологий для конкретного изделия при заданной контрольной цифре на общую цену этапа работ
-
Уточнено понятие «показатель технического уровня создания новых науко-
7 емких технических систем», являющийся комплексным параметром и элементом идентификации системы управления на основе ретроспективы и экспертной информации Использование его в качестве целевой функции в задаче распределения ресурсов позволяет разрабатывать проблемно-ориентированную систему управления и принятия решений по внедрению инновационных технологий
-
Определены показатели технического уровня систем с применением в общем случае эвристических методов в результате проведения на различных иерархических уровнях взаимосвязанных экспертиз, что позволяет устанавливать взаимосвязь параметров различных системных уровней с агрегированным показателем качества
-
Разработан алгоритм решения задачи рационального распределения ресурсов как задача математического программирования с целевой функцией - показателем технического уровня создания технических систем
-
Разработана методика определения коэффициента эффективности использования финансового ресурса для корректировки объемов выделяемых ассигнований
-
Предложен метод организационного и процедурного формирования интеллектуальной собственности и нематериальных активов высокотехнологичного предприятия для повышения технического уровня создаваемых и модернизируемых изделий и их конкурентоспособности
На защиту выносятся теоретические и прикладные составляющие методического аппарата обоснования приоритетных направлений развития наукоемких технологий на высокотехнологичном предприятии
-
Уточненная классификация методов обоснования рационального развития наукоемких технологий, позволившая проанализировать методы конструирования и модернизации изделий, основанные на использовании нечисловой и неточной числовой информации, теории полезности
-
Алгоритм обоснования приоритетных направлений развития наукоемких технологий и специальная оптимизационная задача в вероятностной постановке для анализа сложных систем
-
Алгоритм интеллектуальной поддержки при принятии решений для определения явного вида приращения агрегированного показателя технического уровня создания наукоемких систем
-
Принципы построения экспертно-расчетной системы для определения
8 приоритетных работ с учетом относительной важности отработки различных технологий и связанных с этим затрат
5) Принципы формирования нематериальных активов высокотехнологичного предприятия с учетом правовой охраны инноваций
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается результатами математического и натурного моделирования, применением при исследованиях современного математического аппарата (теории вероятностей, матричного исчисления, интегральных и дифференциальных методов, векторного анализа и т д), использованием достоверной и полной первичной информации Кроме того, достоверность выводов и результатов, доказательность рекомендаций исследования подкрепляются фактическим внедрением результатов диссертационного исследования
Практическая ценность результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертационной работе теоретические и организационно-методические аспекты разработки метода обоснования приоритетных направлений развития наукоемких технологий, а также выработка рекомендаций по их практическому использованию реализованы в практической деятельности ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» и могут быть использованы при решении задач эффективного управления производственной и экономической деятельностью высокотехнологичных предприятий и повышения конкурентоспособности этих предприятий и их продукции
Апробация результатов диссертационного исследования Материалы проведенных автором исследований докладывались на семинарах ОАО «Конструкторское бюро-1» (г Москва, 2003-2007 гг ), а также обсуждались на ряде совещаний специалистов предприятий ОПК в 2002- 2007 гг
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследований реализованы и внедрены в части организации производства в ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» Также основные методические результаты работы реализованы в НИР «Железка» и «Жимолость», выполняемых в рамках государственного оборонного заказа
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования.