Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями Владимиров Александр Александрович

Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями
<
Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями
>




Владимиров Александр Александрович. Переходные режимы в системах с гистерезисными нелинейностями : ил РГБ ОД 61:85-1/93

Содержание к диссертации

Введение

I. Системы с одномерными гистерезисными нелинейностямн . 10

2. Вынужденные колебания в системах с одномерными нелинеиностями 24

3. Доказательство теорем 2.1 и 2.2 35

4. Непрерывность многомерного люфта и упора 51

5. Люфты и упоры с многогранной характеристикой ... 60

6. Периодические режимы в случае характеристики-многогранника 70

7. Вынужденные колебания в системах с многомерными нелинейностями 87

Литература 103

Введение к работе

Актуальность работы. С большой полнотой развита общая теория линейных систем (методы построения пространств состояний, способы получения соответствий вход-состояние и вход-выход, проблемы управляемости и наблюдаемости и т.д.). Здесь достаточно сослаться на известные монографии [8], [14], [І8], [зо]. Интенсивно развиваются и общие методы систем с нелинейными звеньями. Здесь наибольшее внимание уделялось системам, содержащим нелинейные функциональные звенья с непрерывными и разрывными характеристиками и звенья релейного типа (обширную библиографию по проблемам, связанным с исследованием устойчивости и абсолютной устойчивости, можно найти, например, в[ю] [28], [34], [36], [42], по системам переменной структуры в [12], [40], по импульсным системам в [41]')'.'

В последние годы интенсивно развиваются методы общей теории для анализа функционирования систем с гистерезисом. В этих методах (созданных М.АЛСрасносельским и его учениками -см. Г22], [24], [23], [7], [20], [27], [25]) различные гис-терезисные нелинейности трактуются как детерминированные системы с пространством состояний; для изучения систем конструируются операторы соответствий вход-состояние и вход-выход.

Общий способ построения соответствий вход-состояние и вход-выход в теории систем с гистерезисом заключается в предварительном определении этих соответствий на входах сравнительно простой структуры и в выяснении возможностей дальнейшего распространения их на входы более сложной структуры при помощи предельных конструкций. Возможность предельной конструкции отражает корректность изучаемой системы по отношению

к малым (по некоторой метрике) возмущениям входных воздейст
вий на систему. Реализация предельной конструкции для каждого
класса гистерезисных нелинейностей основана на специальных
построениях.

После того, как предельные конструкции реализованы, возникает проблема изучения свойств операторов соответствий вход-состояние и вход-выход: анализ корректности по отношению к возмущениям различных параметров, обнаружение свойств типа монотонности, анализ устойчивости и т.д.

Актуальность и важность развиваемых методов определяется, во-первых, теи, что в их рамках исчезает представление о многозначности гистерезисных соотношений; во-вторых, тем, что эти методы не только позволяют вычислять выходы элементов с гистерезисом по заданным фиксированным входным воздействиям, но и составлять доступные для исследования методами современного анализаг.уравнения динамики систем, содержащих элементы с гистерезисом (поведение различных систем такого рода изучалось, например, в работах [і], [її], [із], [2і], [Зі], [43], [44], [45], [47], [48]); в-третьих, тем, что развитый аппарат охватывает широкий класс созданных для изучения конкретных классов явлений моделей/гистерезиса (обычных и обобщенных люфтов и упоров, известных в теории пластичности моделей Сен-Венана-Треска, Мизеса, Ишлинского - см., например,[17], [іб], [39] , [35], в теории магнетизма моделей Маделунга, Прейсаха, Гил-тая - [49], [бо], [4б]; более полную библиографию можно найти в монографии М.А.Красносельского и А.В.Покровского 25 ).

Решению некоторых задач теории систем с гистерезисом посвящена настоящая работа.

Пель работы - изучение режимов функционирования различных классов систем с гистерезисом при периодических внешних воздействиях, изучение переходных процессов при установлении вынужденных периодических режимов функционирования.

Научная новизна. Установлена возможность построения соответствий вход-выход и вход-состояние для многомерных люфтов и упоров с произвольными выпуклыми характеристиками как операторов, непрерывных в равномерной метрике на пространствах всех непрерывных входов.

Показано, что в случае характеристик-многогранников соответствия вход-выход и вход-состояние упоров и люфтов удовлетворяют условию Липшица.

В отличие от одномерного случая при периодическом входе на многомерный упор или люфт выход не обладает свойством периодичности. Для многомерных упоров и люфтов с характеристиками-многогранниками установлено, что при каждом начальном состоянии периодическому входу отвечает предельно периодический выход; установлена экспоненциальная сходимость каждого выхода к периодическому выходу, соответствующему некоторому другому начальному состоянию.

Указан класс систем, описываемых дифференциальными уравнениями с нелинеиностями типа преобразователей Ишлинского и многомерных упоров, для которых при периодических внешних воздействиях все режимы функционирования обладают свойством предельной периодичности. Доказана экспоненциальная быстрота приближения указанных режимов к периодическим.

Практическая ценность. Работа теоретическая. Результаты позволяют изучать функционирование систем с гистерезисными нелинеиностями новых типов. Развитые методы важны для анализа

устойчивости и диссипативности систем с гистерезисом.

Методы исследования. Использована общая методология теории систем, общая теория гистерезиса, методы качественной теории дифференциальных уравнений и функционального анализа; использованы частотные теоремы В.А.Якубовича.

Апробация работы. Отдельные части диссертации докладывались на различных семинарах в Институте проблем управления Минприбора и АН СССР (1980 - 1984 гг.), на семинарах в Институте проблем механики АН СССР (1984 г.), ВНИИСИ ГКНТ и АН СССР (1984 г.), Зимней воронежской математической школе (1982, 1983 гг.), Общемосковском семинаре по расширению возможностей автоматов (1984 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в статьях 2 - 7 . Часть результатов изложена в монографии [25].

Личный вклад. Теорема 5.1 установлена совместно с А.Ф.Клеп-цыным. Остальные результаты получены автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи параграфов, трех рисунков и списка цитированной литературы, включающего 50 наименований.

Первый параграф носит вводный характер. В 2 рассматриваются системы, динамика которых описывается уравнением

Up)ad) - Мер) Vutb -t fa;), (o.i)

где L(p) и M(p) -многочлены, а - преобразователь Ишлинского (см. [іб], [25]). Основные результаты содержатся в следующих утверждениях (все теоремы во введении приводятся

в неполной формулировке).

Теорема 2.1« Если ЬСр) - устойчивый многочлен и найдется такое $ ? О , что

Re Г, ІС 1 4-8^0 (-оо<со<оо, іи>Ми«*Щ

то ситема, описываемая уравнением (0.1), предельно периодическая, т.е. при любом и любой непрерывной Т-пе-риодической функции &) любое решение ил!) уравнения (0,1) стремится при -Ь -^ к периодическому решению уравнения (0.1), отвечающему некоторому другому начальному состоянию.

Теорема 2.2. В условиях теоремы 2.1 быстрота сходимости произвольного решения уравнения (0.1) к соответствующему периодическому решению равномерно экспоненциальная.

Частотные условия теоремы 2.1 имеют принципиально иной характер по сравнению с известными условиями [13], [33]; их выполнение или невыполнение не зависит от малости коэффициентов многочлена И Ф) .

Из теоремы 2.2 вытекает сходимость любого решения к периодическому при предельно периодическом входе в том случае, когда периодическое решение уравнения (0.1) единственно.

Третий параграф посвящен доказательству теорем 2.1 и 2.2.

В 4 изучается многомерный упор, т.е. преобразователь, ставящий в соответствие абсолютно непрерывному входу u-cV) и начальному значению выхода зср абсолютно непрерывный выход ос ft) до правилу

хсІ)-ог і(А)_ хсі) є К(зссі)) tt^t0)

( К (Я) - нормальный конус выпуклого замкнутого множества в точке X 6 . ). Основной результат заключается в следующем утверждении.

Теорема 4.1. Для любого конечного интервала времениСІХа J многомерный упор, рассматриваемый как оператор в пространстве С ЦІ Ц1 9 удовлетворяет условию Гельдера на каждом шаре некоторого фиксированного радиуса (зависящего от характеристики ) с коэффициентом, зависящим от центра шара.

Б силу этого утверждения оператор входо-выходных соответствий можно по непрерывности продолжить на множество всех непрерывных входов.

В следующих двух параграфах изучаются многомерные люфты и упоры с характеристикой-многогранником.

Теорема 5.1. Пусть Z - выпуклый многогранник в К Тогда операторы люфта и упора удовлетворяют на множестве непрерывных входов условию Липшица с коэффициентом У С 21) , зависящим лишь от многогранника *

Приводится рекуррентная формула для оценки константы Липшица.

Как известно [25], операторы люфта и упора обладают следующим свойством: если на вход подается | -периодическая функция, то выход при любом начальном состоянии стремится к некоторому і -периодическому выходу. Б одномерном случае любой выход становится \ -периодическим с момента времени .-.: в многомерном установление периодичности выхода может быть сколь угодно медленным.

Теорема 6.1. Если и - выпуклый многогранник, то бы
строта сходимости выходов операторов к пери
одическим при периодическом входе равномерно экспоненциальная.

В 7 результаты I обобщаются на системы с многомерными гистерезисными нелинейностями, описываемыми дифференциальными уравнениями

где zct)^ +ш - IX-векторы, U - оператор упора в R с выпуклой характеристикой t А, Ь и С - постоянные матрицы соответствующих размерностей* Система (0.2) называется предельно периодической, если для любого I > 0 и любой J -периодической непрерывной вектор-функции любое решение 2сГ) этой системы стремится при z -* к некоторому I -периодическому решению этой системы.

Теорема 7.1. Пусть А - гурвицева матрица, пара (л, О) управляема, а пара ( КС) наблюдаема. Тогда для предельной периодичности системы (0.2) достаточно существования такого числа о > 0 » что матрица

Q()ef-ljfe -SPWU

неотрицательно определена при любом действительном числе Со . (через г(о&) обозначена матрица - t со U С І-АГВ ). Теорема 7.2. Пусть выполнены условия теоремы 7.1 и множество , - выпуклый многогранник. Тогда сходимость решений системы (0.2) к периодическим равномерно экспоненциальная.

Системы с одномерными гистерезисными нелинейностямн

В первых трех параграфах изучаются системы, поведение которых описывается обыкновенными дифференциальными уравнениями с одномерными гистерезисными нелинейностями, такими как люфт, упор, преобразователь Ипшшского, Математическая теория таких нели-нейностей, трактуемых как операторы в различных функциональных пространствах, разработана М.А.Красносельским и его учениками (см, 25]). Приведем несколько определений.

Сначала опишем действие преобразователя упор на монотонных входах U. (І) СІЛ ) Каждый такой преобразователь характеризуется некоторым неотрицательным числом rv Его выход X сТ) при данном входе асТ) зависит не только от самого преобразователя, т.е. от г , но и от его начального состояния xct ) , Выход упора при входе act) и начальном v — 1 состоянии ос сх ъ — ос0 будем обозначать через Uit0 ос0; /vjuci). Начальное состояние должно удовлетворять неравенствам - к ос ; (v о Если вход UCL) монотонен и непрерывен при "t L , то определим выход следующим образом: -Kj если Х0 +U b-Uao) - к Uct i ac " %+a )-ucV, если-lv эс исЬ-си Л к если ос + CUD - &(ТЛ v. Далее определяется действие упора на кусочно-монотонных - II . входах Uu.) с помощью полугрушіового равенства

Определенный таким образом преобразователь удовлетворяет условию Липшица с константой J как оператор, действующий из пространства кусочно-монотонных непрерывных функций в пространство непрерывных функций. Это позволяет продолжить оператор по непрерывности в топологии равномерной сходимости на каждом конечном промежутке на все пространство непрерывных на [Г со4) функций, поскольку кусочно-монотонные функции образуют плотное множество в этом пространстве. За продолженным таким образом преобразователем сохраним обозначение и [1 0J h,] (а также просто Ucli] или U в тех случаях, когда это не приведет к недоразумениям).

Перечислим без доказательства простейшие свойства упоров. а. Условие Липшица. Оператор JJct ос ; к] на множестве непрерывных при г ъХ функций удовлетворяет условию Липшица с константой X по входу uct) и условию Липшица с константой 1 по начальному состоянию осо в том смысле, что и при каждом фиксированном непрерывном входе uct) - 12 б. Монотонность, Если ue СГо И Ч(Х) Jbud) аЦо, то в» Установление периодичности. Если вход uct) - это Т -периодическая функция при і Л0 , то выход становится -периодическим при "fc t0 + Т г. Неравенство. При абсолютно непрерывном входе act) выход xct)« I7ct0; эсе;(г! исЬ абсолютно непрерывен. При этом, если абсолютно непрерывным входам U-f сХ) иЦдСХ) отвечают выходы х1 (X) ихдс"Ь) (при различных, вообще говоря, начальных состояниях ccf cl) » хх \ » то почти всюду при "с t0 выполнено неравенство (octct)- а сЬкс сЬ - ufcb)- савдсЬ-і d») 0. -D Преобразователь люфт определяется через преобразователь упор по простому правилу: A ct0i ye;k] tub = net) - Щ исіьув;іь]иа). Начальное состояние У(Ч = о должно удовлетворять неравен ствам иаь)-к й о ude) + k. Люфт, как и упор, удовлетворяет условию Липшица, монотонен и обладает свойством установления периодичности выхода при периодическом входе за период. При этом константа Липшица по входу для люфта равна 1 , т.е. если U1 t), Чх (і) - вы - ІЗ ходы люфта при входах ІЦ CI), М (X) и входы абсолютно непрерывны, то почти всюду при t t выполнено неравенство Нелинейность, описанная ниже, введена А.Ю.Ишлинским. Она моделирует работу большого числа упруго-пластических элементов, соединеннык параллельно. Грубо говоря, преобразователь Ишлин-ского - это континуальная сумма упоров. Дадим строгое определение. Пусть XL - пространство с мерой м(со) . Преобразователь Ишлинского W определяется измеримым отображением (1г(со), xo(W)) из _С1 в R. , где /ocfco). W(.cxj) для всех 0 є SL и выполнено неравенство S k(o )oLjU(co) оо, XL Выход преобразователя Ишлинского, соответствующий непрерывному входу itcx) , определяется формулой 1 Мы будем пользоваться несколько менее общим определением (это упрощение сократит доказательства, однако оно не является существенным). Под преобразователем или элементом Ишлинского будем понимать оператор, определенный на непрерывных входах act) по следующему правилу: S Vet,, ococL);jiL(k)3u.ci) = \ 1М0, V U Jo, ) где о - положительное число, лдсіг) - борелевская мера - 14 на отрезке Cv, о Л Функцию Эсо(к,) , называемую начальным состоянием элемента Ишлинского, будем далее предполагать непрерывной по И, и удовлетворяющей неравенству I ос ск/ lu ( 0 $lv 6 S). о Отображение, переводящее точку (э?0)к) в точку U[t ;ос 1ъД act) , непрерывно при заданном входе UCL) , поэтому любая функция х clo - Uct0)flceclt); 3 с» непрерывна, если непрерывна функция з сЮ Элемент ИШЛИНСКОГО обладает свойствами а, б, в, упора с той лишь разницей, что константы Липшица Ь , по входу М.с"о и L по начальному состоянию эс си.) (в равномерной на отрезке C4,S] метрике) равны, соответственно, S S о о Преобразователь упор - это частный случай элемента Иш линского (мера (\л сосредоточена в одной точке И, , ме ра этой точки равна 1 , а ос clo определяется таким обра зом, чтобы ос сіг ) = ос ).. о о 1.2. Исследуемые системы. Нас будут интересовать системы с гистерезисными нелинеиностями, описываемые дифференциальными уравнениями вида где Lcp) п (р") - многочлены от р с постоянными коэффициентами, не имеющие общих корней, fd - непрерывная - 15 функция, определенная при г. некоторая гистерезисная нелинейность из числа описанных в п. I.I. Будем предполагать, что И + а, о + а L р о (р)»р $ / + І, iitf + М р) = в, причем Ъу Ф 0 и Ю. Yft, . Рассматривая в качестве преобразователь Ишлин-ского, мы охватим и случаи, когда W - упор или люфт (упор, как уже говорилось, это частный случай преобразователя Ишлин-ского, а уравнение (1.3) с люфтом сводится к уравнению с упором заменой многочлена L» -P) на Ь(Р) п (Р) и многочлена М(р) на-Мер) ). Напомним стандартное (см., например, [8], [14]) определение решения уравнения L(i)lui)=M +fi . (1.4) Для этого построим систему KV дифференциальных уравнений первого порядка ic{) = Аъа) + cocct) 4- df t), (1.5) в которой гсі с и СІ - ft-векторы, А - h -h -матрица, причем с} CL и А определяются по коэффициентам многочленов L(p) и Мер) следующим образом: ГО 1 0. . . о А = о о о . . . -а-Q -а -01 -а «,- -16 Т і « j т C= CC0 ..., cUcP, ...;i); где с, = ЬЛ-І ; C = 6ft_x - a C\ ; ... , c - б - a При таком определении характеристические числа матрицы А совпадают с корнями многочлена Ь р) , пара (п., О управляема, а пара ( л, е) , где 6 - с1,0} ... 0) t наблюдаема. Передаточная функция от Ос к 2f равна М(р)/Ьср) . Абсолютно непрерывную функцию (Х(Х) будем называть решением уравнения (1.4) при заданных непрерывных sect) и c"t) , если найдется такое абсолютно непрерывное решение 2ct) системы (1.5), что 2lC"t) = act) ст г0)1 Рассмотрим теперь систему уравнений Іс±) = /А 2гсІ) + C.Vft0; осо cL)/tA]Ztch +J ct); (1.6) эквивалентную уравнению (1.3) в случае, когда W - элемент Ишлинского. Лемма І.І. При любом допустимом начальном состоянии С с\)г Х0ск)) система (1.6) имеет единственное абсолютно непрерывное решение 1 (Л ) , определенное при і х0 . При этом для любого w "Ц найдется такое число Ь О f зависящее только от коэффициентов многочленов М и Ь и меры /к. , что если Через ос tru) обозначим величину Utt., D; к] аЧ - Т , а через 2 (t) - единственное ( -периодическое решение системы (1.9) при jj t) «г М- () . Тогда решение системы (1.6) с начальным состоянием ( СЧЬХ с"- ) будет Т-периодичес-ким при "Ь t0 . Лемма І.З доказана. Замечание І.І. Как следует из доказательства, для справедливости леммы 1.3 не обязательно, чтобы матрица А была гур - 21 вицевой; достаточно, чтобы ее характеристическими числами не были величины 0 у ± -/« гс I ; ± ZL/UK ; 1.4. Пример. В качестве простейшего примера системы, описываемой уравнением (1.3), рассмотрим колебания упруго-пластического элемента под воздействием вынуждающей силы. Предположим, что груз массы Ж- соединен с неподвижным основанием через К идеально-упруто-пластических элементов (см., например, [15], [39]) с модулями упругости Ь± и пределами текучести Ч ( і «= І., ..., К- ) (см. рис. I.I). На груз действует вынуждающая сила -f ее) . Силу, действующую на груз со стороны t-ro элемента, обозначим через - ус cw . Тогда величина ЧссЧЛ однозначно определяется через Ус о) и net) (t0 41:4 ) по правилу

Вынужденные колебания в системах с одномерными нелинеиностями

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении участия тех или иных языковых единиц в организации рекламного текста, определении их роли в реализации коммуникативной «надежности» сообщения. Положения, рассмотренные в работе, вносят определенный вклад в разработку проблемы речевого воздействия.

Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном исследовании рекламы с учетом различных аспектов языкового и неязыкового плана. Принципиально новым объектом исследования является телевизионная реклама. В работе будет предпринята попытка исследования телевизионной немецкоязычной рекламы и проведено ее сравнение с печатной рекламой, а также выделены основные способы ее воздействия на реципиента.

Актуальность исследования обусловлена тенденциями развития современной лингвистической науки, уделяющей большое внимание прагматическим и когнитивным аспектам построения речи и связанной с этим необходимостью изучения различных типов текстов.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии, а также приложения, включающего подборку рекламных иллюстраций. Цель приложения состоит в том, чтобы продемонстрировать взаимодействие текста и иллюстрации в печатной рекламе, для наглядного представления экстралингвистических приемов воздействия. Во введении обосновывается выбор темы, формируются основные цели и задачи исследования, описывается теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются методы исследования, дается характеристика исследуемого материала и структуры работы. В первой главе определяется место рекламного текста среди других текстов и дается его характеристика как типа текста, анализируются различные теоретические подходы к методам исследования типологии текстов. Рекламный текст рассматривается как цельнооформленная коммуникативная единица, представляющая собой систему знаков вербального и невербального характера, интерпретируемых реципиентом и образующих систему смыслов.

Во второй главе исследуется коммуникативный аспект рекламного сообщения: определяется коммуникативная интенция рекламного текста, а также ролевое распределение участников коммуникативного акта в рамках рекламного сообщения. Анализу подвергаются также экстралингвистические средства, такие как аудио-визуальное сопровождение рекламного видеоролика, цветовая гамма и визуальный ряд рекламной иллюстрации, определяется их роль в формировании коммуникативно-прагматической ориентации рекламного сообщения в целом и реализации его перлокутивной задачи.

Третья глава посвящена анализу лексико-семантических способов создания образа товара в рекламе, среди которых особое внимание уделяется такому стилистическому явлению как аллюзия. Аллюзия рассматривается не только как стилистическое явление, но также как средство формирования положительной оценки в рекламе, как средство реализации прагматической установки, а именно, соотнесения объекта рекламы с социально значимыми ценностями. Выделяются также типы коммуникативно-оценочных значений (КОЗ), реализация которых в рекламе является наиболее частотной, а также проводится анализ их формирования в рамках рекламного сообщения.

В заключении представлены выводы на основе проведенного исследования. Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов и исследованного языкового материала в лекционно-семинарских курсах по лексикологии, стилистике, лингвистике текста, а также как практические рекомендации отечественным специалистам в области рекламы.

Обратимся к основным понятиям, которые будут использоваться в работе: Печатная реклама - реклама, размещенная на страницах печатных изданий (в данном случае это журналы «Штерн», «Шпигель» и «Фокус»). Состоит, как правило, из иллюстрации, непосредственно представляющей товар, текста, дающего характеристику товара, слогана и фирменного знака товара или логотипа.

Непрерывность многомерного люфта и упора

В примерах (7) и (8) часть текста, отмеченная , является интродуктивной. В ней вводятся понятия, которые по замыслу автора должны быть ассоциативно связаны с объектом рекламы: Feierabend, Sommer (7); Sonnenstrahlen, Wolken, Wellen (8). Эту информацию можно обозначить как фоновую, т.е. объект рекламы подается „на фоне" каких-либо абстрактных или конкретных понятий, которые должны закрепиться в сознании реципиента и создать благоприятную атмосферу для восприятия рекламного сообщения.

Часть текста, отмеченная , заключает в себе непосредственное представление товара с использованием образного определения признака объекта рекламы - эпитетов leicht, fruchtig-frisch, edelsttss, weich, harmonisch (7) и определений bequeme, ausgezeichnete, ungetriibte (8).

Функцию заключительного К-блока в рекламном тексте берет на себя слоган, обозначенный как , подаваемый в конце текста. Слоган является завершающим компонентом, придающим рекламному тексту композиционную и тональную завершенность. Его волюнтативная функция заключается в том, что слоган способен «осесть» в памяти реципиента и сработать в нужный момент: при упоминании названия фирмы или товара. Подробнее о рекламном слогане см. главу II, раздел 2.3.

Основным принципом построения рекламного текста является тенденция к кажущейся упрощенности. Это обычно отмечается в лингвистических исследованиях по языку рекламы, где в ряду наиболее употребительных приемов построения рекламного текста отмечаются упрощенность синтаксиса, обилие клише-штампов, ограниченность и повторяемость лексики. Эта кажущаяся упрощенность призвана в той или иной мере имитировать внутреннюю речь на бессознательном уровне, т.е. на уровне подсознания. Однако в действительности рекламный текст строится на гораздо более сложных принципах. Наиболее удачные рекламные тексты вообще избегают объективного описания товара или его характеристик. Их представление чисто субъективно. Например: (9) Eine Patek Philippe gehort einem nie ganz allein. Man erfreut sich ein Leben lang an ihr. Aber eigentlich bewahrt man sie schon fur die nachste Generation. Beginnen Sie Ihre eigene Tradition (Sp 17/99) - реклама ручных часов. (10) Paris fordert die schmale Silhouette. Wir haben sie schon. Vollig neue Dimension bei EIZO! Erleben Sie unsere neuen Flachbildschirme mit der eleganten. schmalen Silhouette. Der letzte Schrei unter den High-End-Monitoren. EIZO. Gut so! (Sp 46/97) - реклама компьютерного монитора. (11) Wo echter Geschmack fiir Uberraschungen sorgt. Strothman Weizkom. So reich, so gut, go typisch. So kurz und gut. (Sat 1, 1999)- реклама пива. (12) Mumm. Der Deutsche mit dem trockenen Akzent. Manchmal muss es eben Mumm sein. (Sat 1,1999) - реклама шампанского. (13) Unbeschreiblich. Einfach unwiderstehlich. ALLURE. Der neue Duft von Chanel (St 17/96) - реклама женских духов. (14) Was erwarten Sie von einem neuen Auto? Ein uberzeugendes Styling, wirtschaftliche und dynamische Motoren, mehr Sicherheit? Bitte sch6n, der neue Ford Escort wartet auf Sie. Der neue Ford Escort. Neues Styling. Neue Motoren. Neue Sicherheit (St 11/92) -реклама автомобиля. (15) Viala. Der trockene Rote. Aus Italien. Fur Leute, die modern und aufgeschlossen sind. Die es verstehen, bewusst und unkompliziert zu geniessen. Die eben ein wenig anders sind. Wie Viala (St 48/92) - реклама вина. (16) Nein. Nicht immer. Aber immer after. Clausthaler extra herb. Alles, was ein Pils braucht (Sat 1,1999) - реклама пива. Подача объекта рекламы основывается на создании образа последнего, ассоциировании его с неким социально значимым эталоном, символом или понятием.

Так в примере (10) объект рекламы (компьютерный монитор) представлен как вещь с элегантным, утонченным силуэтом (mit der eleganten schmalen Silhouette), которая приветствуется в Париже и, по всей видимости, относится к миру высокой моды. Здесь можно также наблюдать легкую иронию, основанную на субъективной трактовке технических характеристик монитора (der letzte Schrei) и категоричности заявления (Paris fordert).

В примере (9) ручные часы - это традиция, которую передают из поколения в поколение. В примере (12) прием персонификации объекта рекламы - шампанского - позволяет воспринимать последний как одушевленный предмет (der Deutsche).

Способы создания образа товара в рекламе и его коммуникативно-прагматические функции будут рассмотрены в последующих главах настоящей работы.

Все приведенные примеры соответствуют принципам лингвистики измененных состояний сознания: отсутствие сложных синтаксических конструкций, парцелляция, обилие простых предложений, делающих текст более доступным для восприятия и легким для прочтения, повторы: синтаксический параллелизм (10, 11), фонетический: рифма Generation - Tradition (9); EIZO. Gut so! (10); рифма и аллитерация Unbeschreiblich - unwiderstehlich (13). Функция повтора сводится к смысловому и эмоциональному усилению высказывания или его части (Брандес, 1990: 246). Простой контактный повтор - многократное называние одного и того же слова - придает высказыванию естественность и эмоциональность. В примере (13) можно наблюдать использование стилистического приема гиперболы - выражения «преднамеренного увеличения свойств предмета или явления, нередко в такой степени, в какой они реально ими не обладают» (Брандес, 1990: 289). Такое преувеличение повышает эмфатичность высказывания.

Люфты и упоры с многогранной характеристикой

Во всех приведенных текстах рекламируемый предмет вводится в систему ценностей: часы представлены как «воплощение революционной идеи» (25), кожаные изделия фирмы Golden Head отнесены к разряду «благородных» (26), телевизор представлен как «легенда» (27), мужская обувь как «непреходящая ценность» (28). Это позволяет убедить реципиента в изысканности и особенности рекламируемых предметов, позволяя подсознательно сделать определенные выводы и распределить эти объекты на шкале ценностей. Этому убеждению способствуют следующие языковые средства: лексические: эпитеты, дающие образное определение представляемому объекту, подвергающие его эмоциональной оценке: faszinierend, revolutionar, glanzend, avantgardisch (25); edelste, beste (26); meistverkauftes, modernster, fantastisch (27); wertvoll, qualitatsbewusst (28). синтаксические; - прием обращения „Vergleichen Sie..." (26), который призван сократить дистанцированность с адресатом и создать атмосферу доверительности. Эффективность воздействия рекламы определяется также и фактом постоянной апелляции к адресату, выраженной в обращении на Sie. - прием парцелляции, который усиливает изобразительный контраст, акцентирует внимание реципиента на отдельных составляющих конструкциях (25), (26). Приведенные парцеллированные конструкции можно отнести к разряду аппрейзоров - синтаксических единиц, «призванных сформулировать положительное отношение аудитории к товарам, помогающих производить оценки, содержащих экспрессивную информацию» (Грилихес, 1978: 9).

Приведенные тексты не содержат призыва. В них имеет место «пассивная» констатация факта. Но использованные языковые средства призваны побудить реципиента к мыслительным процессам, подсознательному соотнесению объектов с системой ценностей, построенной на имеющемся у реципиента опыте. Именно в этом соотнесении и побуждении к размышлению и заключается «активность» текста, способная сформировать у реципиента определенное - а в случае рекламы однозначно положительное -отношение к рекламируемому объекту.

Анализ рекламы показал, что выделение рекламного слогана является непростой задачей, так как наряду со слоганом в рекламе функционирует рекламный заголовок, который также как и слоган является единицей апеллятивного характера и выполняет схожие функции, а именно, привлечение внимание реципиента к названию фирмы, товару, последующему рекламному тексту. Рекламный заголовок встречается исключительно в печатной рекламе, в то время как слоган имеет место также в телевизионной и радиорекламе. Рекламный слоган и рекламный заголовок как апеллятивные составляющие рекламного сообщения заслуживают отдельного детального исследования. Мы же остановимся только на наиболее существенных особенностях данных коммуникативных единиц, которые могут представлять интерес для понимания общей коммуникативно-интенциональной направленности рекламного сообщения.

В рамках данного раздела мы не сочли нужным проводить разграничение понятий «рекламный слоган» и «рекламный заголовок», так как эти коммуникативные единицы выполняют идентичные функции апеллятивного характера и привлечения внимания, а используемые для этой цели языковые средства и приемы, о которых мы будем говорить ниже, также одинаковы. Поэтому в работе представляется целесообразным использование одного термина «рекламный слоган», который будет объединять в себе непосредственно понятия «слоган» и «рекламный заголовок».

Термин «слоган» представляет собой заимствование из английского и имеет значение «Werbeschlagwort» = «рекламный лозунг, девиз». В английском языке это слово имеет гальские корни sluaghghairm = Kriegsgeschrei = боевой клич (Wahrig, 1991: 1187). Некоторые признаки этого древнейшего значения свойственны и современным рекламным слоганам: так же как и боевой клич, рекламный слоган должен быть кратким по форме и легко запоминающимся, причем какие-либо логические связи слогана с рекламируемым предметом могут вообще отсутствовать, так как ни в боевом кличе, ни в рекламном слогане нет места для подробной аргументации.