Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями Каменецкий Владимир Александрович

Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями
<
Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями
>




Каменецкий Владимир Александрович. Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями : ил РГБ ОД 61:85-1/902

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Абсолютная устойчивость и абсолютная неустойчивость систем управления с несколькими нелинейными нестационарными элементами II

1.1. Постановка задачи. Основные определения II

1.2. Условие знакоопределенности производной функции Ляпунова и система матричных неравенств 14

1.3. Метод решения системы специальных матричных неравенств 17

1.4. Связные системы матричных неравенств 23

1.5. Построение результирующего неравенства 30

1.6. Частотное условие абсолютной устойчивости 37

1.7. Частотное условие абсолютной неустойчивости 45

1.8. Обсуждение частотных критериев. Системы с

одной, двумя и тремя нелинейностями 50

Глава 2. Абсолютная устойчивость дискретных систем управления с несколькими нестационарными нелинейностями 57

2.1. Постановка задачи 57

2.2. Частотное условие абсолютной устойчивости дискретной системы 61

2.3. Система с одной нелинейностью 67

2.4. Система с двумя нелинейностями 70

Глава 3. Метод численного построения функций ляпунова для систем управления с несколькими нестационарными нелинейностями 72

3.1. Постановка задачи 72

3.2. Минимаксная задача математического программирования. Непрерывные системы 73

3.3. Свойства множества решений системы матричных неравенств 75

3.4. Непрерывный алгоритм поиска решений системы матричных неравенств 78

3.5. Анализ поисковой процедуры 81

3.6. Метод численного построения функции Ляпунова для дискретных систем управления 88

3.7. Итеративный алгоритм построения функций Ляпунова 92

3.8. Примеры использования алгоритма 97

3.9. Исследование устойчивости систем управления при учёте неидеальности исполнительного органа .100

Литература 108

Введение к работе

Первой работой, в которой рассматривалась задача абсолютной устойчивости, была работа А.И.Лурье и В.Н.Постникова [46] , появившаяся в 1944 г. В последующие годы как задачи абсолютной устойчивости, так и задачи абсолютной неустойчивости привлекли внимание широкого круга исследователей. Интерес к проблеме объясняется наличием в этом разделе теории устойчивости нерешенных вопросов, а также большими возможностями приложения теоретических результатов к техническим, механическим и другим системам. Среди советских ученых вопросами, связанными с задачами абсолютной устойчивости и неустойчивости, занимались А.И.Лурье, В.И.Постников, М.А.Айзерман, Ф.Р.Гантмахер, А.М.Летов, Е.Н.Розенвассер, Н.Н.Красовский, В.А.Якубович, В.А.Плисе, А.х.Ге-лиг, Я.З.Цыпкин, Е.С.Пятницкий, В.М.Кунцевич, М.А.Красносельский, А.В.Покровский и многие другие. Из зарубежных авторов этим вопросам посвящены работы В.М.Попова, Р.Калмана, С.Лефшеца, Ж.Сегё, Р.Брокетта, Х.Ли, Д.Виллемса, А.Халаная и других. Результаты теории абсолютной устойчивости и неустойчивости отражены в ряде монографий [I, 14, 15, 19, 36, 37, 40, 41, 45, 53, 56, 72, 74, 78, 88, 98, 101, 105] и в многочисленных публикациях, основное содержание которых освещено в обзорах [б, 16, 22, 42, 47, 59, 68, 89, 92, 104] .

В настоящей работе рассматриваются системы управления с несколькими нелинейными нестационарными элементами, которые описываются как дифференциальными, так и разностными уравнениями. Предполагается, что характеристики нелинейных элементов рассматриваемых систем удовлетворяют секторным ограничениям.

Необходимые и достаточные условия абсолютной устойчивости (абсолютной неустойчивости) таких систем установлены в различных формах в работах f3I, 32, 49-52, 60-62, 64] . Однако исполь- - і" - зование этих условий в общем случае затруднительно из-за отсутствия конструктивных методов их проверки. Эффективно проверяемые необходимые и достаточные условия абсолютной устойчивости получены для непрерывных систем второго порядка как с одной, так и с многими нестационарными нелинейностями в работах fe, 39, 63, 71, 90j , и для непрерывных систем третьего порядка с одной нестационарной нелинейностью в работах [3, 4] .

Поскольку конструктивно проверяемые необходимые и достаточные условия абсолютной устойчивости (неустойчивости) в большинстве случаев неизвестны, то актуальной становится разработка достаточных условий абсолютной устойчивости (неустойчивости). Получение достаточных условий, как правило, связано с использованием метода функций Ляпунова.

Наибольшее распространение для систем с нестационарными нелинейностями получили частотные условия абсолютной устойчивости (неустойчивости), опирающиеся на условия существования для таких систем функции Ляпунова из класса квадратичных форм.

Если функцию Ляпунова предполагается выбирать из какого-либо определенного параметрического класса функций, то естественно возникает вопрос об определении условий, позволяющих полностью описать в пространстве параметров системы'область абсолютной устойчивости (неустойчивости), которую вообще можно установить с помощью функций Ляпунова из рассматриваемого класса функций.

Относительно использования функций Ляпунова из класса квадратичных форм установлено [57, 82, 87, 95І , что для систем с одной нестационарной нелинейностью, удовлетворяющей секторным ограничениям, круговой критерий [67, 88, 91] , частотный критерий Цыпкина [75-77J и критерий работы [93J являются необходимыми и достаточными условиями существования функции Ляпунова из - є - класса квадратичных форм, обеспечивающих абсолютную устойчивость (неустойчивость) такой системы. Однако при распространении на непрерывные системы с несколькими нелинейностями [83, 85, 86J и на дискретные системы с несколькими нелинейностями [21, 66, 80, 81, 84, 94, 100] , оказалось, что полученные условия являются лишь достаточными условиями существования функции Ляпунова из класса квадратичных форм. Это связано с тем, что при исследовании неравенств, вытекающих из условия знакоопределенности производной функции Ляпунова используется специальный прием - - процедура [і, 87] . В случае систем с несколькими нелинейно стями условия, полученные с помощью ^-процедуры, позволяют найти лишь часть той области абсолютной устойчивости или абсолютной неустойчивости, которая вообще может быть найдена с помощью функций Ляпунова из класса квадратичных форм. В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет разработка критериев, исчерпывающих возможности функций Ляпунова из класса квадратичных форм при решении перечисленных задач.

В работе В.И.Скородинского [69, 70] такие условия получены для задачи абсолютной устойчивости (абсолютной неустойчивости) непрерывной системы с двумя нестационарными нелинейностями. Там же рассмотрен вопрос о том, насколько может быть улучшен круговой критерий.

Цель настоящей работы состоит в получении: I) условий абсолютной устойчивости непрерывных систем управления с несколькими нестационарными нелинейностями; 2) условий абсолютной неустойчивости таких систем; 3) условий абсолютной устойчивости дискретных систем управления с несколькими нестационарными нелинейнос-тями, которые основаны на необходимых и достаточных условиях существования, обладающей необходимыми свойствами функции Ляпунова - Г - из класса квадратичных форм. Причем эти условия будут установ-, лены как в аналитической форме - форме частотных неравенств, так и в форме реализуемых на ЭВМ численных процедур.

Диссертация состоит из введения и трех глав. Рассмотрим коротко содержание работы по главам.

В первой главе рассматриваются непрерывные системы управления с несколькими нестационарными нелинейностями. Как известно [35, 85] , если для такой системы существует функция Ляпунова из класса квадратичных форм, имеющая отрицательно определенную производную в силу системы, то в зависимости от свойств линейной части этой системы, она либо экспоненциально абсолютно устойчива, либо экспоненциально абсолютно неустойчива. Вопрос о сзпцествовании искомой функции Ляпунова сводится 99 к вопросу о существовании решения у специальной системы матричных неравенств (основная система). Цель первой главы состоит в определении необходимых и достаточных условий разрешимости этой системы матричных неравенств.

Для этого в 1.3, 1.4, 1.5 разработан метод анализа специальных систем матричных неравенств. Оущность этого метода состоит в том, что для исследуемой системы матричных неравенств указывается одно результирующее матричное неравенство, эквивалентное этой системе.

Переход от системы матричных неравенств к одному результирующему неравенству осуществляется и в методах, основанных на использовании -процедуры. Однако результирующее неравенство, полученное с помощью -процедуры, в общем случае не эквивалентно исходной системе матричных неравенств.

В 1.3 рассматривается построение результирующего неравенства, эквивалентного исходной системе из двух зависящих от неизвестных параметров матричных неравенств специального вида.

Такая операция названа операцией свертывания. В 1.4 выделен класс систем матричных неравенств - связные системы, для которых эквивалентное им результирующее матричное неравенство может быть получено с помощью операции свертывания. Далее ( 1.5) среди связных систем матричных неравенств выделен подкласс (к которому принадлежит основная система),и для произвольной системы из этого подкласса найден общий вид эквивалентного ей результирующего неравенства. В 1.6, 1.7 разработанный метод применяется к основной системе матричных неравенств. Показывается, что разрешимость результирующего неравенства, эквивалентного основной системе, можно установить с помощью частотной теоремы. Таким образом,в частотной форме устанавливаются искомые необходимые и достаточные условия существования функции Ляпунова из класса квадратичных форм. Критерии абсолютной устойчивости (абсолютной неустойчивости), основанные на этих условиях, позволяют описать в пространстве параметров системы полную область абсолютной устойчивости (неустойчивости), которая вообще может быть установлена с помощью функций Ляпунова из класса квадратичных форм, В 1,8 рассматривается вид полученных критериев в слу чае систем с одной, двумя и тремя нелинейностями.

Во второй главе устанавливаются необходимые и достаточные условия существования функции Ляпунова из класса квадратичных форм, обеспечивающей экспоненциальную абсолютную устойчивость дискретной системы управления с несколькими нестационарными нелинейностями.

В 2.1 показывается, что в случае, когда матрица линейной части системы управления является устойчивой, вопрос о существовании искомой функции Ляпунова сводится к вопросу о существовании решений у некоторой системы матричных неравенств. С помощью эквивалентных преобразований эта система приводится к виду, ко- торый рассмотрен в 1.5. Это позволяет указать эквивалентное ей результирующее матричное неравенство. Полученные с помощью частотной теоремы условия разрешимости этого матричного неравенства являются критерием существования функции Ляпунова из класса квадратичных форм, первая разность которой вдоль решения системы управления отрицательно определена. Этот критерий позволяет описать все системы рассматриваемого вида, для которых абсолютную устойчивость можно установить с помощью функции Ляпунова из класса квадратичных форм. В 2,3 и 2.4 более подробно рассматривается вид критерия в случае дискретной системы управления с одной и с двумя нелинейностями.

Третья глава посвящена разработке численного алгоритма построения функций Ляпунова из параметрического класса квадратичных фор для перечисленных выше задач.

Отметим, что на практике при решении задач абсолютной устойчивости (абсолютной неустойчивости) с помощью функции Ляпунова из рассматриваемого класса возможны два подхода.

Первый состоит в проверке соответствующих частотных критериев. В случае системы управления с несколькими нелинейностями такая проверка представляет собой, как правило, сложную задачу, требующую использования ЭВМ. Применение ЭВМ при проверке частотных неравенств рассматривается в работах [5, 10, 79] .

Второй подход связан с непосредственным определением неизвестных коэффициентов требуемой функции Ляпунова. Этот подход, применительно к задачам абсолютной устойчивости разрабатывается в работах \б5, 99]. К этому подходу относится также алгоритм, рассматриваемый в третьей главе.

Построение функций Ляпунова, как уже отмечалось, эквивалентно построению решения у специальных систем матричных нера- венств. Поиск решений такой системы предлагается свести к поиску предельных точек решений некоторой системы обыкновенных дифференциальных уравнений ( 3.4, З.б), либо специальной дискретной схемы, соответствующей этой системе уравнений ( 3.7) (непрерывный и дискретный алгоритмы). В З.б показано также,что эти алгоритмы можно использовать для построения решений у системы матричных неравенств более общего вида, нежели рассматриваемые в первых двух главах.

В случае разрешимости исследуемой системы матричных неравенств доказана сходимость как непрерывного ( 3.5), так и дискретного алгоритма, при условии достаточного малого шага ( 3.7) при любых начальных условиях. В 3.8 даются рекомендации по практическому использованию дискретного алгоритма и приводятся примеры.

Приведенные в диссертации алгоритмы фактически представляют собой критерии абсолютной устойчивости (абсолютной неустойчивости) в форме численной процедуры.

По теме диссертации опубликованы работы [28 - 30

Постановка задачи. Основные определения

В последнее время широкое распространение в языкознании получила когнитивистская парадигма. «Когнитивная лингвистика» - направление, в центре внимания которого находится язык как универсальный когнитивный механизм. В сферу приоритетных интересов когнитивной лингвистики входят «ментальные» основы понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как структуры языкового знания представляются («репрезентируются») и участвуют в переработке информации.

Особое место в когнитивной лингвистике благодаря работам Дж. Лакоффа заняла теория метафоры. Дж. Лакофф рассматривает метафору как один из основных типов когнитивной модели, т.е. механизма мышления и образования концептуальной системы. Метафоры концептуализируют различные области путем переноса в них концептуальной системы из другой области. В этом случае говорится о переходе из области-источника в область-цель. Область-источник, как правило, более знакома и привычна, более конкретна и понятна и описана через непосредственный физический опыт. Таким образом, метафора оказывается важнейшим когнитивным механизмом, позволяющим познавать сложное через простое, абстрактное через конкретное, неизвестное через известное. Метафорический механизм важен не только для лексики, но и для грамматики.

Итак, исследование метафоры стало одним из важнейших направлений современной когнитивной лингвистики, которая в изучении рассматриваемого феномена полностью отказалась от традиционного (идущего ещё от Аристотеля и его ученика Квинтилиана) взгляда на метафору как на «сокращённое сравнение», один из способов «украшения» речи или от характерного для генеративистики (Н.Хомский, Л.Н. Мурзин) представления о метафоре как о своего рода взаимодействии двух глубинных (базисных) структур, а также от присущей структурализму ориентации на изучение «собственно языковых» закономерностей метафоризации. Современная когнитивистика (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова и др.) рассматривают метафору как основную ментальную операцию, как способ познания, структурирования и объяснения мира. Человек не только выражает свои мысли при помощи метафор, но и мыслит метафорами, создает при помощи метафор тот мир, в котором он живет.

«Всякая мысль метафорична», - утверждал Ф.Ницше. Э.Кассирер, со своей стороны, доказывал, что пространство, время и число формируются именно с помощью образного мышления (порождениями которого К.Леви-Стросс считал язык, миф и культуру).

Интерес к метафоре со стороны философов, лингвистов и психологов во многом объясняется другой важной теорией метафоры, связанной с именами А.Ричардса и М.Блэка. Концепция интеракции наиболее релевантна с позиций исследования спортивной метафорики. Она видит силу метафоры во взаимодействии двух несмежных областей. Для понимания метафоры читатель должен «связать» два предмета. В этом соединении и кроется тайна метафоры. Вслед за Блэком мы не настаиваем на единственной истинности интеракционистской теории, сам Блэк предлагал решить вопрос выбора теории путем классификации метафор на случаи субституции, сравнения и взаимодействия. Идея интеракции как основа порождающнго механизма метафоры признана плодотворной и получила дальнейшее развитие в связи с исследованиями роли метафоры в понимании и агрументации.

Не отрицая заслуг когнитивной науки в целом и когнитивной лингвистики, в частности, мы считаем целесообразным интегративный подход к рассмотрению проблем метафоры и семантического поля. В работе дается краткая характеристика стиля прессы и публицистики немецкого языка, затрагиваются проблемы стратификации языка и производится обзор некоторых проблем терминоведения. Особое место в работе занимает исследование закономерностей метафорического моделирования действительности в современном политическом дискурсе немецкоязычных стран и России, то есть «изучению метафорических моделей, погруженных в политическую жизнь Запада и России конца XX и начала XXI века». [Н.Д. Арутюнова: 1990, 5]

Вопросы развития, состава и специфики отраслевых языков занимают важное место в лингвистических исследованиях, так как в профессиональной коммуникации, значимость которой в последнее время возрастает, происходят процессы, важные с точки зрения лингвистики, анализирующей язык в действии. Тем самым повышается интерес к проблемам взаимодействия определенной деятельности человека и определенной формы языковой коммуникации. В этом смысле подъязык спорта является интересным объектом для исследования. Важным аспектом выбранной проблематики представляется социолингвистическое исследование подъязыка спорта. В своей диссертации А.Г. Голодов отмечает, что развитие производственной деятельности и культуры приводит к углублению расхождений в словаре, возникновению лексических пластов, связанных с особым родом человеческой деятельности. В области производительной и общественной деятельности специализация возникает за счет терминов, профессиональной лексики и профессиональных жаргонизмов. [Голодов А.Г.: 1982, 3]

Условие знакоопределенности производной функции Ляпунова и система матричных неравенств

Общественное предназначение политической речи состоит в том, чтобы внушить адресатам - гражданам сообщества - необходимость «политически правильных» действий и/или оценок. Иначе говоря, цель политического дискурса - не описать (то есть, не референция), а убедить, пробудив в адресате намерения, дать почву для убеждения и побудить к действию [Bayley Р.: 1985, 104]. Речь политика, передаваемая далее средствами массовой информации, оперирует символами [Rathmayr R.: 1995, 211], а ее успех предопределяется тем, насколько эти символы созвучны массовому сознанию.

Sozialpolitik: Major stahl sich aus der Solidaritat heraus (Uberschrift) "Spiel, Satz und Sieg" schien John Majors Miene auszudriicken, als er nach beendetem Match in Maastricht vor die Presse trat. Liebenswiirdig, wie er meist ist, liefi er jedoch keine Triumphgefuhle aufkommen. (Die Welt, 12.12.1991) -встреча в Маастрихте предстает здесь как некий матч, матч, победу в котором одержала Англия в лице её премьер-министра. Такое представление событий гораздо более созвучно массовому сознанию, чем серьезный анализ причин, по которым Англию можно счесть стороной, получившей преимущества в ходе данного раунда переговоров.

Своеобразие речевого общения политиков состоит в отборе и организации лексико-фразеологических единиц в соответствии с прагматическими установками, целями и условиями общения, сложившимися в процессе профессиональной деятельности политика. В речи политиков получают языковое выражение отношения власти. Такие характеристики языка, как подвижность семантической структуры слова, трудность отграничения коннотаций от прямых денотативных значений, вариативность денотативных и коннотативных значений одних и тех же языковых знаков под влиянием социальных факторов, многокомпонентность как лексического, так и прагматического значения, наличие объективного и субъективного в значении, синонимические и ассоциативные связи слов, модальность высказываний, оценочность семантики и др., преднамеренно и целенаправленно используются политиками.

Итак, современные политики, пережившие так называемый лингвистический переворот (80-е годы XX века), наполняют свою речь специальными понятиями, образами и метафорами. Таким образом, спортивные метафоры попадают на страницы печати.

Пласт газетной оценочной лексики формируется из разных лексических разрядов. Специальная лексика, постоянно взаимодействующая с газетно-публицистической речью, служащая (при переносном ее использовании) источником пополнения газетного словаря, дает огромное количество газетных оценочных слов. При этом выделяются особо «продуктивные» отрасли специальной лексики. Например, из области спорта в газетную лексику пришли слова, употребленные в следующем примере:

Vergefit die Batten nicht (Uberschrift) Damitfiel den Esten eine neue Rolle zu: Das kleinste Land wurde zum Vorbildftir die grofieren Nachbarn Lettland und Litauen, die sich durch weitere Anstrengungen fur die Verhandlungen fit machen sollten. Die Sportanalosie hat einen tieferen Sinn. Als AuBenminister habe ich das Stadionmodell entwickelt, um einen effizienten und serechten Erweiterunssproze/3 zu ermosUchen.. Alle elf Beitrittskandidaten wurden gleichzeitig in ein virtuelles Stadion sefuhrt. Wdhrend die am besten vorbereiteten Wettbewerber gleich an den Verhandlungsstart sehen konnten, mtissen die anderen noch trainieren und sich aufwarmen ., bis sie ins Rennen seschickt werden. Ganz wichtig ist: Es besteht Uberholmoglichkeit bei diesem Marathonlauf zur EU- Vollmitsliedschaft. Wer also spater ins Rennen seht, kann uberholen und frtiher ankommen. (Die Zeit, 12.12.1998) - в этом примере используется сразу большое количество спортивных выражений, употребленных в внеспортивном контексте: virtuelles Stadion, Wettbewerber, an den (Verhandlunss)start gehen, trainieren, sich aufwdrmen, i-n ins Rennen schicken, ins Rennen zehen, Marathonlauf — все они служат источником пополнения газетного словаря и будучи экстраполированными из сферы сообщений на спортивную тему сразу же приобретают метафорическую окраску. Используя их, автор одновременно информирует читателя и выражает оценку описываемых событий. В данном случае такое чрезмерное употребление спортивных выражений передает некую иронию автора.

Суть речевого акта убеждения можно определить следующим образом: в условиях наличия у адресата свободы воли и возможности рационально мыслить при помощи вербальных средств повлиять на процесс принятия адресатом решений, путем изменения онтологического статуса его знания о факте или событии таким образом, чтобы адресат был уверен в благоприятности для него самого принятия предлагаемых мнений, отношений, оценок или совершения какого-либо действия. Аргументирование представляет собой одну из многих возможностей речевого воздействия на сознание человека [Демьянков В.З.: 2001, www.infolex.ru/PQ29.htmll.

В стратегиях убеждения, направленных на выработку аффирмативной установки и установки на сотрудничество, активно используется высокоположительная оценочная лексика, метафоры. С их помощью сложное предметно-логическое содержание бывает представлено образной ассоциацией, при этом оно псевдоконкретизируется и субъективно-аффективно комментируется.

Социальная оценочность, как важнейший принцип языка публицистики, и коммуникативная общезначимость обусловливают и другие специфические качества газетно-публицистического стиля, в частности, особый характер его экспрессивности. Функция воздействия - одна из важнейших для газетно-публицистического стиля. Задачи, характер, природа

СМИ ограничивают использование тропов. Эстетическим критерием здесь служит простота и ясность метафоризации, а также ее оценочность, контрастность и неожиданность переноса. Публицистическая метафора выделяется, прежде всего, оценочной направленностью. В газетно-публицистической речи назначение метафоры не столько образность, сколько создание оценочного эффекта, положительного или отрицательного (пафосность, торжественность, приподнятость, осуждение, сарказм, ирония). В этом плане весьма показательны как источники, так и объекты метафоризации. Ей подвергаются, как правило, понятия, важные в идеологическом, экономическом и других отношениях. Весьма показателен и избирательный характер источников метафоризации. Материал для метафор черпается из областей, обладающих общественным авторитетом, популярностью, само обращение к которым уже вызывает оценочный эффект (метафоризации военных и спортивных терминов), например, старт, финиш, dunkles Pferd, Aufienseiter, Pattsituation.

Europaischer Marathon (Uberschruft) Die Union wird grofier, aber nur in kleinen Schritten und das tiber einen langen Zeitraum. Ohne Zweifel hat der Prasident des Europaparlaments, Jose Maria Gil-Robles, Recht. Die Osterweiterung fder] EU wird eher ein Marathonlauf als ein schnelles Rennen. Ende Marz wird der Startschu/3 fur die Erweiterung fallen. Die Startpositionen sind seit dem Wochenende bekannt. (Die Welt, 15.12.1997) — корреспондент использует спортивные метафоры, обладающие большой общественной популярностью. С помощью выражений из подъязыка гонок он образно представляет сложные абстрактные положения, касающиеся процесса расширения европейского сообщества.

Частотное условие абсолютной устойчивости дискретной системы

Общественное предназначение политической речи состоит в том, чтобы внушить адресатам - гражданам сообщества - необходимость «политически правильных» действий и/или оценок. Иначе говоря, цель политического дискурса - не описать (то есть, не референция), а убедить, пробудив в адресате намерения, дать почву для убеждения и побудить к действию [Bayley Р.: 1985, 104]. Речь политика, передаваемая далее средствами массовой информации, оперирует символами [Rathmayr R.: 1995, 211], а ее успех предопределяется тем, насколько эти символы созвучны массовому сознанию.

Sozialpolitik: Major stahl sich aus der Solidaritat heraus (Uberschrift) "Spiel, Satz und Sieg" schien John Majors Miene auszudriicken, als er nach beendetem Match in Maastricht vor die Presse trat. Liebenswiirdig, wie er meist ist, liefi er jedoch keine Triumphgefuhle aufkommen. (Die Welt, 12.12.1991) -встреча в Маастрихте предстает здесь как некий матч, матч, победу в котором одержала Англия в лице её премьер-министра. Такое представление событий гораздо более созвучно массовому сознанию, чем серьезный анализ причин, по которым Англию можно счесть стороной, получившей преимущества в ходе данного раунда переговоров.

Своеобразие речевого общения политиков состоит в отборе и организации лексико-фразеологических единиц в соответствии с прагматическими установками, целями и условиями общения, сложившимися в процессе профессиональной деятельности политика. В речи политиков получают языковое выражение отношения власти. Такие характеристики языка, как подвижность семантической структуры слова, трудность отграничения коннотаций от прямых денотативных значений, вариативность денотативных и коннотативных значений одних и тех же языковых знаков под влиянием социальных факторов, многокомпонентность как лексического, так и прагматического значения, наличие объективного и субъективного в значении, синонимические и ассоциативные связи слов, модальность высказываний, оценочность семантики и др., преднамеренно и целенаправленно используются политиками.

Итак, современные политики, пережившие так называемый лингвистический переворот (80-е годы XX века), наполняют свою речь специальными понятиями, образами и метафорами. Таким образом, спортивные метафоры попадают на страницы печати.

Пласт газетной оценочной лексики формируется из разных лексических разрядов. Специальная лексика, постоянно взаимодействующая с газетно-публицистической речью, служащая (при переносном ее использовании) источником пополнения газетного словаря, дает огромное количество газетных оценочных слов. При этом выделяются особо «продуктивные» отрасли специальной лексики. Например, из области спорта в газетную лексику пришли слова, употребленные в следующем примере:

Vergefit die Batten nicht (Uberschrift) Damitfiel den Esten eine neue Rolle zu: Das kleinste Land wurde zum Vorbildftir die grofieren Nachbarn Lettland und Litauen, die sich durch weitere Anstrengungen fur die Verhandlungen fit machen sollten. Die Sportanalosie hat einen tieferen Sinn. Als AuBenminister habe ich das Stadionmodell entwickelt, um einen effizienten und serechten Erweiterunssproze/3 zu ermosUchen.. Alle elf Beitrittskandidaten wurden gleichzeitig in ein virtuelles Stadion sefuhrt. Wdhrend die am besten vorbereiteten Wettbewerber gleich an den Verhandlungsstart sehen konnten, mtissen die anderen noch trainieren und sich aufwarmen ., bis sie ins Rennen seschickt werden. Ganz wichtig ist: Es besteht Uberholmoglichkeit bei diesem Marathonlauf zur EU- Vollmitsliedschaft. Wer also spater ins Rennen seht, kann uberholen und frtiher ankommen. (Die Zeit, 12.12.1998) - в этом примере используется сразу большое количество спортивных выражений, употребленных в внеспортивном контексте: virtuelles Stadion, Wettbewerber, an den (Verhandlunss)start gehen, trainieren, sich aufwdrmen, i-n ins Rennen schicken, ins Rennen zehen, Marathonlauf — все они служат источником пополнения газетного словаря и будучи экстраполированными из сферы сообщений на спортивную тему сразу же приобретают метафорическую окраску. Используя их, автор одновременно информирует читателя и выражает оценку описываемых событий. В данном случае такое чрезмерное употребление спортивных выражений передает некую иронию автора.

Суть речевого акта убеждения можно определить следующим образом: в условиях наличия у адресата свободы воли и возможности рационально мыслить при помощи вербальных средств повлиять на процесс принятия адресатом решений, путем изменения онтологического статуса его знания о факте или событии таким образом, чтобы адресат был уверен в благоприятности для него самого принятия предлагаемых мнений, отношений, оценок или совершения какого-либо действия. Аргументирование представляет собой одну из многих возможностей речевого воздействия на сознание человека [Демьянков В.З.: 2001, www.infolex.ru/PQ29.htmll.

В стратегиях убеждения, направленных на выработку аффирмативной установки и установки на сотрудничество, активно используется высокоположительная оценочная лексика, метафоры. С их помощью сложное предметно-логическое содержание бывает представлено образной ассоциацией, при этом оно псевдоконкретизируется и субъективно-аффективно комментируется.

Социальная оценочность, как важнейший принцип языка публицистики, и коммуникативная общезначимость обусловливают и другие специфические качества газетно-публицистического стиля, в частности, особый характер его экспрессивности. Функция воздействия - одна из важнейших для газетно-публицистического стиля. Задачи, характер, природа

СМИ ограничивают использование тропов. Эстетическим критерием здесь служит простота и ясность метафоризации, а также ее оценочность, контрастность и неожиданность переноса. Публицистическая метафора выделяется, прежде всего, оценочной направленностью. В газетно-публицистической речи назначение метафоры не столько образность, сколько создание оценочного эффекта, положительного или отрицательного (пафосность, торжественность, приподнятость, осуждение, сарказм, ирония). В этом плане весьма показательны как источники, так и объекты метафоризации. Ей подвергаются, как правило, понятия, важные в идеологическом, экономическом и других отношениях. Весьма показателен и избирательный характер источников метафоризации. Материал для метафор черпается из областей, обладающих общественным авторитетом, популярностью, само обращение к которым уже вызывает оценочный эффект (метафоризации военных и спортивных терминов), например, старт, финиш, dunkles Pferd, Aufienseiter, Pattsituation.

Europaischer Marathon (Uberschruft) Die Union wird grofier, aber nur in kleinen Schritten und das tiber einen langen Zeitraum. Ohne Zweifel hat der Prasident des Europaparlaments, Jose Maria Gil-Robles, Recht. Die Osterweiterung fder] EU wird eher ein Marathonlauf als ein schnelles Rennen. Ende Marz wird der Startschu/3 fur die Erweiterung fallen. Die Startpositionen sind seit dem Wochenende bekannt. (Die Welt, 15.12.1997) — корреспондент использует спортивные метафоры, обладающие большой общественной популярностью. С помощью выражений из подъязыка гонок он образно представляет сложные абстрактные положения, касающиеся процесса расширения европейского сообщества.

Минимаксная задача математического программирования. Непрерывные системы

Феномен метафоры уже в течение длительного времени продолжает находиться в фокусе внимания языковедов. Аристотель, Руссо, Гегель, Э.Кассирер, X. Ортега-и-Гассет, Д. Дэвидсон, А. Ричарде, П. Рикёр, М. Блэк и мн. др. посвятили свои работы раскрытию тайн этого многомерного понятия. До настоящего времени не существует единой теории метафоры. Большинство авторов придерживается своего собственного мнения и находит много доводов как в пользу своей собственной теории, так и против теорий, выдвинутых другими исследователями. Как справедливо отмечает Н.Д. Арутюнова, изучение метафоры традиционно, но интерес к исследованиям поддерживается не только силой традиции. [Арутюнова Н.Д.: 1990, 5] Изучение метафоры становится все более всеобъемлющим, включая новые области знания - философию, логику, психологию, герменевтику, психоанализ, литературоведение, семиотику, лингвистическую философию, риторику, теорию изящных искусств, различные школы лингвистики, когнитивные науки, моделирование искусственного интеллекта. Метафора становится объектом исследования лингвистики текста и прагматики. Рост теоретического интереса к метафоре объясняется её широким присутствием как в художественной литературе, так и в публицистике и в различных научных подъязыках, [там же]

Истоки исследовательского интереса к метафоре связывают обычно с именем Аристотеля. Именно он предложил одну из первых классификаций метафоры. Следует отметить, что во времена Аристотеля метафора рассматривалась не как языковое явление, а лишь как фигура речи, следовательно, внимание уделялось индивидуальному языковому употреблению. Однако тот факт, что метафора является неотъемлимой принадлежностью языка и необходима для коммуникативных, номинативных и, следовательно, познавательных целей, был осознан еще во времена античной науки. Отношение к метафоре было различным на протяжении веков. Так, позитивисты считали метафору недопустимой в научных сочинениях, приравнивая «совершение метафоры» к совершению преступления (англ. to commit a crime - to commit a metaphor). Наиболее ортодоксальной считается позиция, высказанная Дж. Локком: «Если мы говорим о вещах, как они есть, мы должны признать, что всякое риторическое искусство, выходящее за пределы того, что вносит порядок и ясность, всякое искусственное и обратное употребление слов, какое только изобретено красноречием, имеет в виду лишь внушать ложные истины, возбуждать страсти, вводить в заблуждение рассудок и, следовательно, на деле есть чистый обман. Поэтому, как бы ни было похвально ораторское искусство в речах и обращениях к народу, его, несомненно, нужно совершенно избегать во всех рассуждениях, имеющих в виду научать или просвещать, и следует рассматривать как недостаток использование его там, где речь идет об истине и познании» [Локк Дж.: 1985, 566]. Тем самым можно утверждать, что происходила попытка устранить метафору из языка науки и рассуждения.

Напротив, Ф. Ницше говорил о принципиально неустранимой метафоричности познания и отводил метафоре исключительную роль в процессе познания. При передаче сложного аналитического содержания, которое не имеет однозначных форм выражения на лексическом уровне, метафора приобретает особое значение. Однако сам он скептически относился к метафоре, считая её «иррациональной». Жан Пауль же отмечал, что язык — это словарь стертых метафор.

Понятие метафоры по-разному трактуется в рамках различных концепций. Философское направление (Э.Кассирер, X. Ортега-и-Гассет) считает метафору базовым механизмом мышления. Э. Кассирер выделял метафорическое освоение мира, которое противопоставлял дискурсивному мышлению. X. Ортега-и-Гассет видел в метафоре орудие мысли, позволяющее выразить понятия, находящиеся на самых отдаленных участках концептуального поля: «Метафора удлиняет «руку» интеллекта; её роль в логике может быть уподоблена удочке или винтовке». [X. Ортега-и-Гассет: 1990, 68-81]

Определение, данное по существу ещё Аристотелем: Метафора есть перенос имени с рода на вид, с вида на род, с одного вида на другой по законам аналогии, до сих пор остается актуальным. При анализе метафорических конструкций внимание исследователей фокусировалось на их эстетическом потенциале. «Достоинство речи - быть ясной и не быть низкой. Самая ясная речь - та, которая состоит из общеупотребительных слов, но она низка ... речь торжественная и уклоняющаяся от обыденной -та, которая пользуется и необычными словами; а необычными я называю редкие, переносные, удлиненные и все прочие , кроме общеупотребительных». [Аристотель: 1975, 670]

Эта концепция, получившая название сравнительной (компаративистской) теории метафоры, долгое время являлась главенствующей парадигмой исследования. Наряду с ней активно велись работы в рамках субституционной концепции, основная идея которой заключается в положении, что метафора есть выражение, стоящее вместо некоего буквального выражения.

Дальнейшее развитие теория метафоры получила в трудах А. Ричардса и М. Блэка, которые разработали концепцию интеракции (интеракционистская теория). Блэк видел в метафоре некий «фильтр»: при образовании метафоры происходит отбор неких качеств объекта, тем самым его значение оказывается реорганизованным - некоторые элементы значения выступают на первый план, другие же оказывается неважными, от них можно отвлечься.