Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы управления медицинским обслуживанием сотрудников ОВД на региональном уровне и пути их решения 20
1.1. Состояние медицинского обслуживания сотрудников ОВД на региональном уровне 20
1.2. Пути повышения эффективности управления региональной медицинской службой ГУВД 34
1.3. Цель и задачи исследования 48
Глава 2. Материалы и методы исследования 50
Выводы по второй главе 68
Глава 3. Состояние и основные тенденции здоровья сотрудников и работников ОВД на региональном уровне (на модели Воронежской области) 69
3.1. Распределение общей численности населения, обслуживаемого ведомственной медицинской службой региона 69
3.2. Заболеваемость контингента, прикрепленного на медицинское обслуживание к медико-санитарной службе ГУВД, по данным обращаемости за медицинской помощью 74
3.3. Заболеваемость контингента, прикрепленного на медицинское обслуживание к медико-санитарной службе ГУВД, по данным ежегодных профилактических медицинских осмотров 95
3.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности сотрудников и работников ОВД и медико-социальные факторы, их определяющие 118
Выводы по третьей главе 149
Глава 4. Деятельность ФГУЗ «МСЧ ГУВД по Воронежской области» и ее ресурсное обеспечение 150
4.1. Характеристика деятельности амбулаторно поликлинического подразделения по данным обращаемости за медицинской помощью сотрудников и работников ОВД 151
4.2. Ресурсное обеспечение ФГУЗ «МСЧ ГУВД по ВО» 178
Выводы по четвертой главе 185
Глава 5. Взаимосвязь состояния здоровья прикрепленного контингента населения с деятельностью и ресурсным обеспечением ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области» 189
5.1. Взаимосвязь показателей, характеризующих состояние здоровья сотрудников и работников ОВД, с деятельностью и ресурсным обеспечением ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области» 189
5.2. Взаимосвязь состояния здоровья аттестованных сотрудников ОВД с их медико-социальными характеристиками, физической нагрузкой, группой физподготовки и физической тренированностью 199
Выводы по пятой главе 212
Глава 6. Моделирование и прогнозирование изменения состояния здоровья сотрудников и работников ОВД с учетом деятельности и ресурсного обеспечения медицинской службы на региональном уровне и медико-социальных факторов риска 215
6.1. Формирование прогностических моделей, характеризующих изменение состояния здоровья прикрепленного контингента населения в зависимости от результатов деятельности и ресурсного обеспечения медицинской службы ОВД региона 215
6.2. Прогнозирование изменения состояния здоровья аттестованных сотрудников ОВД с учетом факторов риска и пути их профилактики 230
6.3. Рационализация управления медицинской службой ОВД региона на основе интегрального показателя здоровья и моделирования ситуации 242
Заключение 249
Литература 252
Приложения 274
- Пути повышения эффективности управления региональной медицинской службой ГУВД
- Заболеваемость контингента, прикрепленного на медицинское обслуживание к медико-санитарной службе ГУВД, по данным ежегодных профилактических медицинских осмотров
- Характеристика деятельности амбулаторно поликлинического подразделения по данным обращаемости за медицинской помощью сотрудников и работников ОВД
- Рационализация управления медицинской службой ОВД региона на основе интегрального показателя здоровья и моделирования ситуации
Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях продолжающегося реформирования и реструктуризации системы здравоохранения, осуществляемых на фоне глобального экономического кризиса, сопровождающегося кризисными явлениями во всех сферах жизнедеятельности общества, основной целью концепции развития здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья населения, а также сокращение прямых и косвенных медико-экономических потерь общества за счет снижения как заболеваемости, так и смертности населения. В этой связи, для решения стратегической задачи, особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью конкретному контингенту населения, исходя из особенностей социально-экономического уровня развития соответствующего региона, состояния здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами, в частности, системы ведомственного здравоохранения, дефицита финансирования деятельности лечебно-профилактических учреждений и других медико-социальных факторов, влияющих на состояние здоровья населения. Однако, до настоящего времени, недостаточно разработаны вопросы мониторирования здоровья экономически активного населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и социально-гигиенических факторов, влияющих на уровень и структуру его заболеваемости, травматизма, временной потери трудоспособности и выхода на инвалидность. В этой связи, для принятия управленческих решений, необходимо, применительно к конкретному региону и к конкретному контингенту периодически проводить углубленный анализ состояния здоровья трудоспособного населения на основе единых методологических приемов с использованием компьютерных технологий, которые позволят, учитывая дефицит бюджетного финансирования, своевременно корректировать как объем необходимых лечебно-профилактических мероприятий, так и структурные изменения в системе оказания медицинской помощи конкретному контингенту, что обуславливает необходимость комплексного подхода и системного анализа деятельности ведомственных учреждений здравоохранения соответствующего региона с учетом состояния сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), их структуры, материально-технического оснащения, темпов развития, потребности обслуживаемого контингента в соответствующих видах медицинской помощи и их удовлетворенность, организационно-правового, информационного, штатного, финансового и других видов ресурсного обеспечения.
С точки зрения системного подхода и системного анализа ведомственные учреждения здравоохранения региона, как медико-хозяйственные комплексы, относят к большим медицинским системам.
Проблемы управления большими ведомственными медицинскими системами имеют целый ряд особенностей на уровне агропромышленного региона, которые необходимо учитывать при разработке новых теоретических и прикладных аспектов развития здравоохранения. В первую очередь к ним относятся: тесная взаимосвязь медико-социальных характеристик обслуживаемого контингента с их состоянием здоровья и заболеваемостью; зависимость состояния здоровья прикрепленного населения с деятельностью ведомственных лечебно-профилактических учреждений и устойчивостью финансирования ведомственной системы здравоохранения, к которым относится ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области" (ФГУЗ МСЧ ГУВД по ВО); влияние обеспеченности ресурсами системы ведомственного здравоохранения на объем и качество предоставляемой медицинской помощи и другие.
Эти особенности необходимо учитывать при разработке эффективного механизма управления на всех уровнях региональной ведомственной системы здравоохранения, его концептуального и методологического обоснования с ориентацией на анализ динамики состояния здоровья обслуживаемого контингента и ресурсного обеспечения деятельности ведомственного здравоохранения.
Таким образом, актуальность темы определяется потребностью в разработке оптимальных вариантов управления медицинской помощью прикрепленного контингента, исходя из социально-экономических особенностей агропромышленного региона и состояния здоровья обслуживаемого контингента населения.
Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой "Здоровье", с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета и ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава "Биокибернетика, компьютеризация в медицине" и планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Целью исследования является разработка концептуальных подходов и методологии оптимизации управления региональной ведомственной медицинской службой на основе системного мониторинга состояния здоровья прикрепленного населения, деятельности МСЧ, ее ресурсного обеспечения и моделирования в зависимости от состояния здоровья и финансирования деятельности ведомственного здравоохранения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
провести системный анализ путей повышения эффективности управления региональной ведомственной системой здравоохранения на основе системного подхода и математического моделирования, исходя из конечных целей управленческих решений, принимаемых в системе ведомственной медицинской службы региона;
проанализировать в динамике состояние здоровья населения, прикрепленного к региональной ведомственной службе здравоохранения, деятельность ФГУЗ МСЧ ГУВД по ВО на региональном уровне и ее ресурсное обеспечение с учетом вероятности прогноза;
разработать интегральные оценки состояния здоровья обслуживаемого контингента на региональном уровне;
оценить взаимосвязи и разработать прогностические модели, характеризующие влияние деятельности и ресурсного обеспечения ФГУЗ МСЧ ГУВД по ВО, на состояние здоровья населения, прикрепленного к ведомственному здравоохранению;
изучить медико-социальные особенности аттестованных сотрудников органов внутренних дел (сотрудников ОВД) как основу для профилактики их заболеваемости;
оценить влияние медико-социальных факторов сотрудников ОВД на состояние их здоровья, разработать прогностические модели, позволяющие оценить изменение состояния их здоровья с учетом ведущих медико-социальных факторов риска;
по результатам мониторинга и ситуационного моделирования предложить вариант организационной структуры управления региональной ведомственной медицинской службой;
разработать приоритетные направления развития региональной ведомственной медико-санитарной службы ГУВД на примере Воронежской области.
Методы исследования. При разработке теоретических положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, социологических исследований, теории управления, исследования операций и принятия решений, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
предложена концепция развития системы ведомственного здравоохранения агропромышленного региона, обеспечивающая интеграцию методов системного подхода и социально-гигиенического анализа взаимосвязи комплекса показателей здоровья прикрепленного населения с их социально-экономическими характеристиками;
разработана система управления процессом организации оказания медицинской и профилактической помощи прикрепленному населению, отличающаяся ориентацией управленческих решений на программно-ситуационное моделирование медико-социальных и социально-экономических характеристик обслуживаемого контингента и деятельности ФГУЗ МСЧ ГУВД по ВО при адаптивном выборе компромиссных вариантов в условиях ограниченных ресурсов;
разработана и внедрена региональная система мониторинга показателей здоровья различных групп прикрепленного населения, позволяющая прогнозировать количественную взаимосвязь показателей здоровья с показателями деятельности ведомственной медицинской службы и оптимального ресурсного обеспечения;
представлена методика анализа ожидаемой динамики показателей здоровья прикрепленного населения в зависимости от уровней управляемых факторов, позволяющая оптимизировать управление ведомственной медицинской службой региона с учетом дефицита бюджетного финансирования;
научно обоснован механизм реализации основных мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи населению, прикрепленному к ведомственному здравоохранению региона, в условиях реформирования здравоохранения на фоне экономического кризиса.
Научно-практическая значимость и реализация результатов работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований предложены методологические основы рационального управления региональной ведомственной медицинской службой на основе системного мониторинга и ситуационного моделирования, в частности, организационная структура регионального ведомственного здравоохранения, алгоритмическое и программное обеспечение системы мониторинга заболеваемости населения, прикрепленного к ФГУЗ МСЧ ГУВД по ВО, ее деятельности и ресурсного обеспечения.
На основе структурного анализа заболеваемости прикрепленного населения разработана и апробирована интегральная оценка состояния здоровья обслуживаемого контингента на модели ФГУЗ МСЧ ГУВД по ВО и получен краткосрочных прогноз, являющийся основой для принятия управленческих решений на уровне региона.
Получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья обслуживаемого контингента, медико-социальных факторах риска нарушения состояния здоровья сотрудников ОВД, как основы для профилактики заболеваемости; разработана компьютерная база данных для мониторинга за состоянием их здоровья и профилактики заболеваемости; разработана научно обоснованная региональная ведомственная программа по профилактике заболеваемости сотрудников ОВД.
Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Федерального государственного здравоохранения "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области", Государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница № 1", Федерального государственного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть УВД по Белгородской области", Федерального государственного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть УВД по Липецкой области", Государственного учреждения здравоохранения "Областной клинический онкологический диспансер". Теоретические и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава. Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.
Публикации и апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 38 работ, в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных ВАК, 1 – на международном, 5 – на общероссийском, 15 – на региональном уровнях, 4 – в ведомственном медицинском журнале, 2 методические рекомендации и 1 монография.
Основные положения доложены на Международном Симпозиуме по интервенционной аритмологии совместно с учебным семинаром Европейского аритмологического общества, 13-14 сентября 2007 г., на Всероссийских конференциях: 12 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания. – Казань, 2007, 2-й Российский Конгресс Клиническая кардиология, Суздаль, 14-15 мая 2008, 4 Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 4-5 марта 2008, Всероссийскаяя конференция "Информационные технологии и компьютерные системы для медицины", Москва, 2009 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
Методологические и организационные принципы оптимизации управления ведомственной медицинской службой на модели ФГУЗ МСЧ ГУВД по ВО в современных условиях.
Состояние и основные тенденции показателей здоровья прикрепленного к ведомственному здравоохранению населения, оценка и прогнозирование его основных показателей.
Методология формирования интегральных показателей здоровья и научное обоснование приоритетных направлений развития ведомственного здравоохранения агропромышленного региона.
Научное обоснование медико-социальных и медико-организационных подходов к оптимизации управления медицинской помощью прикрепленного населения в условиях реализации Концепции развития здравоохранения на региональном уровне.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 72 таблицы.
Пути повышения эффективности управления региональной медицинской службой ГУВД
Управление здравоохранением, в том числе и ведомственным, - это планомерное, систематически осуществляемое, целенаправленное воздействие на систему здравоохранения в интересах оптимального функционирования и развития органов и учреждений здравоохранения для достижения поставленных целей охраны и укрепления здоровья населения. По определению экспертов ВОЗ, целью управления системами является такая организация, которая обеспечивала бы эффективное и действенное оказание медико-санитарной помощи населению. В этой связи основными функциями руководителя здравоохранения регионального уровня являются: проведение обследований с целью выявления медико-санитарных проблем, населения; определение совместно с коммунальными органами приоритетных медико-санитарных проблем здравоохранения; оценка демографических характеристик и принятия решений, направленных на смягчение остроты приоритетных проблем, в области здравоохранения; выбор программных мероприятий, ориентированных на решение проблем здравоохранения; постановка целей для программ действия при участии населения; приобретение и использование материальных ресурсов, необходимых для осуществления программ; принятие решений о видах и количестве медицинского персонала, необходимого для реализации программ; подготовка сотрудников для выполнения программных мероприятий; выбор контрольных показателей и использование их для оценки результативности программ действий.
По мнению Министерства здравоохранения и социального развития России, основными целями проведения социальных реформ в здравоохранении являются: обеспечение условий для соблюдения конституционных гарантий по оказанию медицинской помощи населению и контроля за санэпидблагополучием; формирование многоукладного здравоохранения с сохранением лидирующих позиций за государственной системой здравоохранения; обеспечение участкового функционирования учреждений здравоохранения, изменение объемов и порядка финансирования отрасли; повышение экономической и клинической эффективности финансовых, материальных и кадровых ресурсов здравоохранения; внедрение рыночных механизмов регулирования развития и функционирования отрасли, повышение конкурентоспособности отечественного государственного здравоохранения; обеспечение защиты прав пациента на получение своевременной качественной медицинской помощи. В основе представленных выше определений управления здравоохранением лежит целенаправленное воздействие как на систему здравоохранения в целом, так и на ее подсистемы на региональном уровне для охраны и укрепления здоровья населения.
По мнению специалистов, проблемы управления здравоохранением необходимо классифицировать по следующим признакам: иерархический уровень системы здравоохранения (врач, пациент, лечебно-профилактические учреждения, районная, городская, областная, региональная служба здравоохранения и др.); распределение проблем по времени реализации (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), по территориальной принадлежности (районные, областные, краевые и т. д.); по степени вовлечения различных секторов здравоохранения (общесистемное, подсистемное); по типу реализации (оперативное, тактическое, стратегическое и т. д.).
Процесс управления, в том числе и в системе здравоохранения, как правило, состоит из циклически повторяющихся типов. Каждый этап, по мнению специалистов, может иметь несколько вариантов решения. В этой связи конечные результаты могут быть высокоэффективными, среднеэффективными, малоэффективными и неэффективными. Поэтому поиск оптимальных вариантов решения для управления объектами здравоохранения в последние годы превратился в актуальную проблему как здравоохранения в целом, так и здравоохранения отдельных регионов. Оптимальным считается вариант, когда достигаются высокие показатели результатов деятельности служб здравоохранения соответствующего уровня при соответствующих условиях и наименьших затратах. В условиях перехода к рыночным отношениям функционирования системы здравоохранения одним из основных показателей эффективности деятельности учреждений здравоохранения, наряду с медицинскими, являются экономические, характеризующие минимальные расходы на организацию оказания медицинской помощи.
По мнению Г. М. Гайдарова, И. С. Кицул и А. П. Залуцкой [1997], цель управления - достижение определенных результатов через преодоление одной или множества проблем, включая: выявление проблем, их ранжирование, определение приоритетов, формулировку конкретных задач, правильное распределение ресурсов. При наличии организационно-распорядительных, социально-психологических, экономико-математических методов управления лечебно-профилактическими учреждениями на первый план выходят экономические методы управления. Следует отметить, что экономические методы управления лечебно-профилактическими учреждениями не отменяют другие методы, но играют все возрастающую роль в условиях развития экономического кризиса в стране.
Согласно данным литературы, для решения управленческих задач в системе здравоохранения все чаще используются системный подход и системный анализ, которые помогают руководителю здравоохранения научно подойти к оценке возможных вариантов решения, прогнозировать последствия принятых решений и оценить их с медицинской и социальной точек зрения. Орган управления здравоохранением с позиций системного подхода является субъектом управления, а объектом управления выступают коллективы, которыми управляют с помощью соответствующих распоряжений, приказов, инструкций, рекомендаций, нормативных актов и т. д.
В этом случае совокупность лечебно-профилактических учреждений, организаций, входящих в качестве составных элементов в систему здравоохранения, которые взаимодействуют между собой, с внешней средой и которые объединены общими законами функционирования, представляют систему в целом на федеральном, региональном, муниципальном и других уровнях. Объем и характеристики системы определяются ее уровнем.
Например, в одних случаях, региональный уровень здравоохранения может рассматриваться как система, а нижестоящие уровни - как подсистемы, в других случаях региональный уровень может рассматриваться как подсистема федеральной системы здравоохранения. Система здравоохранения, как и любая другая социально-экономическая, имеет "вход" и "выход". Под "входом" понимаются показатели, отражающие обращаемость населения за медицинской помощью (амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой медицинской), контингента больных, потоки пациентов, заявки на медицинское обслуживание рабочих и служащих, запросы органов административного управления, потребность населения в медицинской помощи и т. д. Результаты деятельности системы здравоохранения отражаются в данном случае в виде характеристик состояния здоровья населения, объема выполненных медицинских услуг, лабораторно-диагностических исследований, эффективности использования имеющихся и выделяемых ресурсов. Сама же система здравоохранения в этом случае выступает в роли преобразователя "входных" данных в результаты деятельности, т. е. в "выходные" данные, используя для этих целей имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, средства, кадровый потенциал и финансы.
В практике управления здравоохранением выделяют следующие разделы:
- управление деятельностью объектов здравоохранения (учреждений, служб, отделений и т. д.);
- формирование и организация деятельности органов управления здравоохранением;
- организация технологии управленческого процесса, информационное обеспечение управления;
- организация управления медицинским, парамедицинским персоналом;
- организация труда руководителей;
- организация совершенствования системы управления;
- формирование и развитие внутримежотраслевых связей в системе управления здравоохранением. Основные составные части любой системы - это вход, выход, процессы и связи.
Заболеваемость контингента, прикрепленного на медицинское обслуживание к медико-санитарной службе ГУВД, по данным ежегодных профилактических медицинских осмотров
Изучение общего уровня первичной заболеваемости, выявленной на профосмотре прикрепленного контингента к медицинской службе ГУВД, показал, что число выявленных заболеваний за период 2000-2007 года на 1000 осмотренных снизилось на 36.76% и составило 30.78 случаев на 1000 осмотренных (табл.3.12, рис.3.7). Следует отметить, что за анализируемый период число выявленных первичных заболеваний на профосмотре снизилось среди пенсионеров МВД на 5.82.% и составил 11.81 случаев на 1000 осмотренных; среди остальных контингентов отмечено снижение числа первичных заболеваний, выявленных на профосмотре, в частности, среди сотрудников ГУВД - на 42.53%; среди работников ГУВД - на 11.07%; среди работников других правоохранительных органов - на 53.79%; среди членов семей - на 28.95% (рис. 3.8.).
Анализ первичной заболеваемости по обращаемости прикрепленных к поликлинике ФГУЗ «МСЧ ГУВД по ВО» контингентов по данным за 2000-2007 годы показал, что ее уровень снизился на 58.48% и составил в 2007 году 173.47 случая на 1000 прикрепленного населения (табл.3.13, рис.3.9). Наибольший уровень первичной заболеваемости по обращаемости в поликлинику ГУВД характерен в связи с "Болезнями органов дыхания" (80.92 случая на 1000 прикрепленного населения), на втором месте -обращаемость в связи с "Травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиями воздействия внешних причин" (37.91%о), на третьем -"Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани" (6,82%о); на четвертом - "Некоторые инфекционные и паразитарные болезни" (6,53%о); на пятом -"Болезни системы кровообращения" (6,49%о); на шестом - "Болезни кожи и подкожной клетчатки (6,42%о).
В табл.3.14 представлена структура обращаемости больных с диагнозом, установленным впервые в жизни в поликлинике ГУВД в зависимости от класса болезней, по данным за 2000-2007 год, из которой видно, что наибольшее снижение отмечено по такому классу, как "Болезни органов дыхания" - на 5.9%, а наименьшее снижение по такому классу, как "Болезни глаза и его придаточного аппарата" (на 0.04%).
Наибольший рост удельного веса численности больных с диагнозом, установленным впервые в жизни по обращаемости за медицинской помощью, отмечен по классу "Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин" (на 6.94%).
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности по числу случаев на 100 сотрудников в зависимости от класса болезней по данным за 2000-2007 годы представлена в табл. 3.15 (рис.3.10), из которой видно, что за анализируемый период ее уровень по всем классам снизился на 15.93%
Выявлено первичных заболеваний на профосмотре населения, прикрепленного к медицинской службе ГУВД по Воронежской области, в зависимости от контингента по данным за 2000, 2007 годы (на 1000 осмотренных соответствующего контингента).
Наибольший уровень ЗВУТ по числу случаев на 100 сотрудников ГУВД по Воронежской области зарегистрирован в 2007 году по такому классу как "Болезни органов дыхания" (37.37 случаев); на втором месте - "Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин" (13.79 случая); на третьем - "Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани" — (7.59 случая); на четвертом - "Болезни системы кровообращения" (7.38 случая); на пятом - "Болезни органов пищеварения" (5.48 случая). Наибольший прирост уровня заболеваемости с ЗВУТ по числу случаев отмечен по таким классам, как "Беременность, роды, послеродовый период" (на 964.29%), "Болезни нервной системы" - на 532,79%, "Симптомы, признаки и отклонения от нормы" - на 300,00%, а наибольшее снижение отмечено по таким классам, как "Психические расстройства и расстройства поведения" - на 89.58%, "Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ" - на 60,53%;
Структура заболеваемости с ВУТ сотрудников ГУВД по Воронежской области по числу случаев в зависимости от класса болезней за 2000-2007 годы представлена в табл.3.16, из которой видно, что наибольший удельный вес составляет класс "Болезни органов дыхания" (43.15%); на втором месте -"Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин" - 15,92%; на третьем - "Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани" — 8.77%; на четвертом — "Болезни системы кровообращения" - 8.52%; на пятом - "Болезни органов пищеварения" -6.33%.
Характеристика деятельности амбулаторно поликлинического подразделения по данным обращаемости за медицинской помощью сотрудников и работников ОВД
Как показал анализ контингента населения, прикрепленного для оказания медицинской помощи к ФГУЗ «МСЧ ГУВД по ВО», его численность составляет более 65 тысяч человек, распределение которых по контингентам представлено в табл.4.1. Среди обслуживаемых контингентов с 2000 по 2007 года наибольший удельный вес составляют сотрудники ОВД (от 42,13% в 2000 г. до 31,15% в 2007 г.). За анализируемый период наибольший рост отмечен среди работников других правоохранительных органов (прирост составил +9,47%) и пенсионеров МВД (прирост +8,22%), а снижение общей численности - по сотрудникам органов внутренних дел (убыль--10,98%).
Распределение обращений населения в ФГУЗ «МСЧ ГУВД по ВО» за медицинской помощью, включая профилактические и на дому, в зависимости от контингента по данным за 2000-2007 годы представлено в табл.4.2, из которой видно, что больше всего обращаются сотрудники ОВД (от 57,54%о случаев в 2000 г. до 43,53% случаев в 2007 г.), а наименьше всего - военнослужащие внутренних войск (1,64%) случаев - в 2000 г.; 1,59% случаев - в 2007 г.). Представленные в табл.4.2 данные свидетельствуют о снижении удельного веса обращений сотрудников ОВД (на 14,01%) и росте обращений работников других правоохранительных органов (+12,62%).
Анализ первичной заболеваемости по данным профосмотров контингентов, прикрепленных к ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области" показал (табл.4.3), что наибольший прирост первичной заболеваемости зарегистрирован среди детей из членов семей (+62,09%), на втором месте - среди военнослужащих внутренних войск (+41,74%), на третьем - пенсионеры МВД (+33,33% случаев) и наибольшее снижение заболеваемости - среди работников других правоохранительных органов (-62,83%)).
Деятельность ФГУЗ «МСЧ ГУВД по ВО», направленная на профилактику заболеваемости прикрепленного населения, связана с его диспансеризацией.
Анализ диспансеризации населения, прикрепленного к МСЧ, показал, что как в 2000 г., так и в 2007 г. наибольший уровень составляет первая группа диспансерного наблюдения "Здоровые" (169,0 лиц в 2001 г. и 194,12 -в 2007 году на 1000 прикрепленного населения, а наименьшую - 3-я группа "Больные": 59,68 лиц в 2001 г. и 70,0 лиц - в 2007 г. на 1000 прикрепленного населения (табл.4.4).
Распределение прикрепленного населения на диспансерные группы по данным за 2000-2007 годы представлено в табл.4.5, из которой видно, что наибольший удельный вес как в 2000 г., так и в 2007 г. составляет 1-я группа диспансерного наблюдения (40,50% в 2000 г. и 52,70% - в 2007 году), а наименьший - 3-я группа "Больные" (14,3% - в 2000 г. и 19,0% в 2007 году), в тоже время отмечено снижение удельного веса 2-ой группы на 16,88%.
Анализ численности больных, состоящих под диспансерным наблюдением в зависимости от класса болезней (на 1000 прикрепленного к поликлинике населения) по данным за 2001-2007 годы показал (табл.4.6), что в 2000 году наибольшее число больных состояли под диспансерным наблюдением в связи с "Болезнями органов пищеварения" - 36,08%о; "Болезнями системы кровообращения" (18,54%о) и "Травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиями воздействия внешних причин" (15,93%о), а в 2007 году - в связи с "Травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин" (26,81%о), "Болезнями системы кровообращения" (23,05%о) и "Болезнями органов пищеварения" (20,98%о), т.е. эти классы болезней поменялись местами - ведущими стали "Травмы...".
На рис.4.1 представлена динамика первичного выхода на инвалидность на 10000 прикрепленного на медобслуживание населения, которая свидетельствует о росте уровня первичного выхода на инвалидность, а, следовательно, и на ухудшение состояния его здоровья. Если уровень первичного выхода на инвалидность в 2000 г. составлял 28,49 случаев на 10000 прикрепленного населения, то в 2007 г. - 49,86 случаев на 10000 населения, т.е. отмечен прирост на 75,01%, что подтверждается трендом с прогнозом в 2009 г. - до 55,88 случаев первичного выхода на инвалидность на 10000 населения.
Общее число больных и число больных сотрудников ОВД, поступивших в стационар, представлено на рис.4.2, из которого видно, что число больных, нуждающихся в стационарной помощи, возросло на 325 человек.
Анализ распределения больных, поступивших на стационарное лечение в ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области" в зависимости от контингента показал (табл.4.7; рис.4.3), что в 2007 году наибольший удельный вес среди госпитализированных больных составили сотрудники ОВД (41,10 %), на втором месте - пенсионеры МВД (32,60%). За период с 2000 г. по 2007 годы удельный вес госпитализированных сотрудников снизился на 9,08 %, пенсионеров - возрос на 9,42 %, а в среднем на 1000 прикрепленного контингента уровень госпитализации за этот период вырос на 1,06% и составил 42,28 случая на 1000 прикрепленного населения в 2007 году (рис. 4.4).
В табл.4.8 представлено распределение больных, прошедших стационарное лечение, в зависимости от класса болезней, из которой видно, что по данным за 2007 год наибольший удельный вес составили больные с "Болезнями системы кровообращения"(42,31%), на втором месте - "Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин"(23,05%), на третьем - "Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани" (14,34%), которые в сумме составляют 79,70%.
На рис.4.5 представлен общий уровень зарегистрированных больных, прошедших стационарное лечение на 1000 прикрепленного контингента, из которого видно, что за 2000-2007 уровень больных с 117,24 в 2000 году поднялся до 131,81 случая и 1000 прикрепленного населения, т.е. на 12,45%.
Среднегодовая занятость койки в среднем по стационару снизилась с 352,9 койко-дня до 331,6 койко-дня в 2007 году, т.е. на 6,42% с прогнозом на дальнейшее снижение (рис.4.6).
Сравнительный анализ средней длительности пребывания больных в стационар вне зависимости от контингента со средней длительностью лечения больных сотрудников ОВД показал, что в среднем прикрепленное население находилось на лечение в стационаре на 0,6 койко-дня дольше (в 2000 год), чем сотрудники, а в 2007 году больше (на 0,1 койко-дня) (рис.4.7; 4.8) и составили соответственно 14,0 и 13,9 койко-дня.
Распределение койко-дней проведенных больными в стационаре в зависимости от класса болезней представлено в табл. 4.9, из которой видно, что наибольший удельный вес составляют койко-дни, проведенными больными в стационаре в связи с "Болезнями системы кровообращения" (40,35%), "Травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиями воздействия внешних причин" (22,08%) и "Болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани" (14,38%), которые в сумме составляют 76,81%.
В связи со снижением средней длительности пребывания больных на койке увеличился оборот койки в среднем по стационару с 20,5 в 2000 г. до 24,2 в 2006 году, т.е. на 18,05% (рис.4.9); при этом общий объем клинико-диагностических исследований вырос на 36,09% и составил в 2007 году 92857 исследований (рис.4.10).
Анализ летальности в стационаре ФГУЗ «МСЧ ГУВД по ВО» за 2000-2006 годы показал (рис.4.11), что этот показатель довольно неустойчив, о чем свидетельствуют ежегодные колебания от 0,16 в 2000 г. до 0,33 в 2001 г. и новое снижение до 0,16% в 2002 г. и т.д., а в конечном итоге летальность снизилась в 2006 г. до 0,11%, т.е. на 31,3% по сравнению с исходным уровнем в 2000 г.
Рационализация управления медицинской службой ОВД региона на основе интегрального показателя здоровья и моделирования ситуации
Рационализация управления медицинской помощью сотрудникам ГУВД по Воронежской области требует использования современных информационных технологий, компьютерной техники, углубленного анализа состояния здоровья сотрудников, деятельности и ресурсного обеспечения МСЧ ГУВД, системного подхода к объекту управления, замену множества характеристик интегральными показателями и другие методические приемы, позволяющие на основе моделирования ситуаций при ограниченном финансировании выйти на более эффективное решение с меньшими затратами, что, в конечном итоге, повышает оперативность управления медико-санитарной частью.
На рис.6.3 представлена медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области как системный объект управления, который имеет прямую и обратную связь с Департаментом тыла МВД России, а также "вход" и "выход" из системы.
Если на "входе" этой системы (объекта управления), ведущими характеристиками являются конституционные гарантии в области охраны здоровья сотрудников ГУВД по Воронежской области, их потребность в медицинской помощи, выделяемые ресурсы на деятельность МСЧ и информационно-методические материалы, то на "выходе" - состояние здоровья сотрудников, их удовлетворенность медицинской помощью, предотвращенный экономический ущерб в связи со снижением заболеваемости в ВУТ, показатели деятельности медсанчасти и другие. Сам же объект управления представлен целью, которую он преследует, и решаемыми по ходу дела задачами, что отражено в Уставе ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области", в функциональной и организационной структуре обеспеченности ресурсами и в использовании современных технологий.
Система комплексного административно-организационно хозяйственного управления ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области" представлена на рис.6.4, из которого видно, что система управления МСЧ состоит из элементов и соответствующих уровней, каждый из которых, опираясь на соответствующие информационно-методические материалы, стремится к достижению своих целей, путем решения задач, возложенные на те или иные подсистемы. Однако, прежде чем продолжить деятельность по рационализации и оптимизации управления подсистемами, необходимо определить проблемы, стоящие как в целом перед МСЧ, так и перед его подсистемами (подразделениями), так и перечень целей, достижение которых должно иметь приоритетный характер (рис.6.5). Именно такой рабочий вариант деятельности, с одной стороны, позволить рационализировать управление ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области", а с другой - повысить эффективность деятельности и качество медицинской помощи сотрудникам ОВД в современных условиях.
Значительную помощь при выборе оптимальных и рациональных управленческих решений могут оказать разработанные прогностические модели и интегральный показатель состояния здоровья, с помощью которых возможно проведение имитационного эксперимента с целью проигрывания различных вариантов распределения выделяемых ресурсов и определения эффективности принятого решения. После формирования множества компромиссных вариантов целевых программ и прогнозирования возможных последствий, возникает необходимость выбора наилучшего для данной ситуации варианта. В качестве критерия выбора может служить максимальное изменение интегрального показателя состояния здоровья. Алгоритм принятия управленческих решений на основе разработанных процедур представлен на рис.6.6.
На основе разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в ФГУЗ "Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области", рассчитаны изменения интегрального показателя состояния здоровья обслуживаемого контингента при различном ресурсном обеспечении (рис.6.7). В результате проведенных исследований были определены приоритетные направления развития медико-санитарной части и потребность в ресурсах.