Оптимизация медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, промышленного района города Кадурина Татьяна Андреевна




Кадурина Татьяна Андреевна. Оптимизация медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, промышленного района города : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Кадурина Татьяна Андреевна; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/820

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегической целью российского
здравоохранения в рамках приоритетного Национального проекта "Здоровье"
является поиск путей повышения качества и эффективности общей и
специализированной помощи детям. Бронхиальная астма - одно из наиболее
распространенных хронических заболеваний детского возраста,

представляющее собой важную проблему современной педиатрии.

Симптомы бронхиальной астмы могут дебютировать в любом возрасте, но обычно возникают в детстве и сохраняются в зрелом возрасте, снижая уровень качества жизни пациента и его социальную адаптацию. Неуклонный рост заболеваемости, склонность к рецидивирующему течению, развитию тяжелых и осложненных форм, возрастающая частота инвалидизации, большие экономические потери определяют медицинскую и социальную значимость разработки методов оптимизации оказания медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой.

В США ежегодно по поводу бронхиальной астмы осуществляется 13 миллионов посещений врача и 200 тысяч госпитализаций, причем это заболевание является девятой по значимости причиной госпитализации (Гельцер Б.И., Куколь Л.В., 2002). Поздняя диагностика данного заболевания приводит к утяжелению его течения, что требует увеличения материальных и социальных затрат.

Распространенность бронхиальной астмы среди детского населения России, по данным эпидемиологических исследований, достигает в среднем 5-10%. (Геппе Н.А., Каганов С.Ю., Чучалин А.Г., 2002).

В Российской Федерации на фоне снижения заболеваемости другими хроническими болезнями легких, регистрируемыми официальной статистикой, в настоящее время отмечается увеличение заболеваемости бронхиальной астмой. Ежегодный прирост количества пациентов с данной патологией в среднем составляет около 9,2% в год (Архипов В.В., 2002).

Большой разрыв показателей заболеваемости и распространенности бронхиальной астмы среди детей по официальной статистике с фактическими данными свидетельствует о наличии скрытой заболеваемости бронхиальной астмой. Такая ситуация объясняется не только квалификацией врачей, но и недостатками методического плана.

Дискуссия по классификации бронхиальной астмы привела к тому, что пациенты с бронхиальной астмой длительное время наблюдались, как больные с астматическим бронхитом или другими диагнозами. В конечном итоге, это привело к проблеме: из 7 миллионов больных бронхиальной больных астмой учитывается только около 1 миллиона (Чучалин А.Г., 2000). Число ошибочных диагнозов у детей колеблется от 20 до 60%: так, у 15,9% детей диагноз бронхиальная астма был установлен в первые 6 месяцев болезни, у 18,8% больных - спустя 2 года, у 10,6% - через 5 лет, у 10% больных - через 7-10 лет, у 6,2% - через И -14 лет (Соколова Л.В., 2002).

При обследовании детей г. Воронежа диагноз бронхиальной астмы

установлен у 6,6% учащихся первых классов и у 8,8% учеников восьмых классов, что в значительной мере превышает официальные статистические данные о распространенности этого заболевания (Блинова А.С., Почивалов А.В., 2003).

Вызывает большую тревогу распространенность «симптомов бронхиальной астмы», которая в несколько раз превышает уровень распространенности самого заболевания. Так, распространенность «симптомов бронхиальной астмы» у учеников 1-х классов составила 20,52%, а у учеников 8-х классов - 22,17%. (Дрожжина М.Е., 2002). В г. Воронеже уровень распространенности "симптомов бронхиальной астмы" составил у учеников 1-х классов 17,3%, а у восьмиклассников - 23,5%. (Блинова А.С., Почивалов А.В., 2003).

В связи с этим изучение возможностей повышения эффективности выявления и оказания медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, а также проведение профилактических мероприятий является в настоящее время важнейшей медико-социальной проблемой. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях крупных промышленных городов, где первичная заболеваемость бронхиальной астмой у детского населения прогрессивно нарастает.

Цель исследования оптимизировать оказание медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, проживающим в промышленном районе города.

Задачи исследования:

  1. Разработать принципы выявления детей, имеющих повышенный риск заболевания бронхиальной астмой на основании учета экзогенных и эндогенных факторов риска.

  2. Определить перечень экзогенных и эндогенных факторов, являющихся индикаторами повышенного риска заболевания бронхиальной астмой и обострения течения заболевания в условиях крупного промышленного центра.

  3. Разработать принципы эффективного диспансерного наблюдения за детьми с наличиями предвестников бронхиальной астмы, а также детьми, страдающими бронхиальной астмой, за счет персонификации плана диспансерных, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

4. Усовершенствовать информационное обеспечение педиатрической
службы по вопросам выявления, лечения, диспансеризации и профилактики
бронхиальной астмы среди детей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы эпидемиологического обследования, системного анализа, медицинской статистики с применением вероятностно-статистических подходов и компьютерных технологий, общих принципов теории управления в медицинских системах.

Научная новизна исследования.

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

предложены методы, позволяющие учитывать экзогенные и эндогенные факторы для анализа и оценки степени риска развития бронхиальной астмы на индивидуальном и коллективном уровне;

получены алгоритмы расчета комплексного показателя относительного риска развития бронхиальной астмы, необходимые для выявления детей, подлежащих первоочередному обследованию с целью диагностики скрыто протекающей бронхиальной астмы;

разработаны методы получения исходных данных для обоснованного планирования лечебно-профилактических мероприятий и оптимизации затрат на выявление детей, больных бронхиальной астмой.

Практическая значимость работы определяется следующим:

получены данные о структуре и особенностях территориального распределения заболеваемости детей, страдающих бронхиальной астмой;

получены исходные данные для планирования и проведения лечебно-профилактических мероприятий среди детей, проживающих в промышленном районе города;

разработаны рекомендации по улучшению организации и управления специализированной медицинской помощью детям, состоящим на диспансерном учете по бронхиальной астме и детям с повышенным риском заболевания бронхиальной астмой.

подготовлены информационно-методические рекомендации для руководителей и специалистов учреждений здравоохранения по организации лечебно-диагностического процесса и профилактических мероприятий с учетом факторов окружающей среды;

разработаны обучающие программы для детей с бронхиальной астмой и их родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы и методы применения информационных технологий для
выявления детей с повышенным риском заболевания бронхиальной астмой и
получения исходных данных для планирования мероприятий по
диспансеризации и профилактике.

2. Повышение качества специализированной медицинской помощи детям,
страдающим бронхиальной астмой и детям, имеющим повышенный риск
заболевания и находящимся в состоянии предастмы.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Щ съезде по радиационным исследованиям (Москва, 1997); Международной конференции по муковисцидозу (Москва, 1997); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и

безопасность жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1998); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Пермь, 2000); Всероссийской научной конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье матери и ребенка» (Краснодар, 2004); Ш Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); 3-й Всесоюзной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов (Саратов, 2007).

Внедрение.

По материалам проведенных исследований опубликованы информационно-методические рекомендации для руководителей и специалистов учреждений здравоохранения по организации лечебно-диагностического процесса и профилактических мероприятий с учетом факторов риска.

Результаты исследования внедрены в практическую работу учреждений здравоохранения г. Воронежа, а также в учебно-научную деятельность кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Воронежского государственного университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и лично соискателем, описаны иммунологические расстройства и их коррекция у детей, больных бронхиальной астмой [1, 2, 3, 4, 7, 8]; опыт клинико-иммунологической реабилитации детей в городском детском пульмонологическом центре [5, 9, 19, 22]; современные подходы к лечению больных бронхиальной астмой [6, 11]; предложены новые технологии в организации помощи больным детям [10, 13, 16, 21, 23]; описан новый методологический подход к оценке риска для здоровья детского населения промышленных городов на основе информационных технологий [14,25]; проанализирована медико-экологическая ситуация и заболеваемость детей бронхиальной астмой и рассмотрены перспективы ранней диагностики [12, 15, 17, 18], определены факторы, являющиеся индикаторами повышенного риска заболевания бронхиальной астмой и обострения течения болезни [20,24,26,27].

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 117 источников (101 отечественных и 16 зарубежных авторов) н приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 21 рисунком.