Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа Скурятин Николай Викторович

Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа
<
Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа
>



Скурятин Николай Викторович. Организационные и медицинские аспекты оптимизации стоматологической помощи в условиях санатория детям, проживающим в зоне Чернобыльского следа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Скурятин Николай Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Согласно данным Всероссийской диспансеризации, после Чернобыльской катастрофы число здоровых детей уменьшилось в России с 45,5% до 32,2%), а по результатам специальных эпидемиологических исследований этот показатель в ряде регионов не более 4%, в два раза увеличилось количество детей с хроническими заболеваниями (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2005). У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний (Кононова СР., Бондарь В.И., 1998; Шилко Т.В. и др., 1998 и др.). Именно поэтому с детского возраста должна начинаться работа по совершенствованию диагностики и лечения экологически зависимых болезней (Римарчук Г.В., 1999).

Известно, что комплексное санаторно-курортное лечение повышает радиоустойчивость параллельно с увеличением неспецифической резистентности, коррекцией адаптационных возможностей, иммуномодуляцией и гипо-сесибилизацией организма (Поберская В.А., и др., 2001). Вместе с тем, оздоровлению детей из экологически неблагоприятных зон в условиях местных санаториев уделяется недостаточное внимание.

Особенно неразработанными в этом отношении являются вопросы профилактики и лечения стоматологической патологии детей, проживающих в зоне Чернобыльского следа, в том числе и во время нахождения в санаториях. Многочисленные исследования болезней пародонта (Леус П.А., 1990; Удовицкая Е.В., 1991; Зайцева И.В., 1996; Канканян А.П, 1996; Сунцов В.Г. и др., 1996; Ушницкий И.Д., 1996; Сунцов В.Г., 1997; Лемецкая, 1998; Maki-nen et al., 1995) показывают, что 35% шестилетних и 50% двенадцатилетних детей нуждаются в проведении специальных профилактических мероприятий, обучении правилам гигиены полости рта, проведении профессиональной гигиены. Совершенно очевидно, что проведением раннего лечения и индивидуальной профилактики у детей можно добиться снижения распространенности и интенсивности кариеса, заболеваний пародонта (гингивитов). Большую роль при этом будет иметь коррекция общих заболеваний, например, ЛОР и желудочно-кишечной патологии, а также изменений психического статуса ребенка, поскольку известна зависимость гигиенического состояния полости рта от степени формирования индивидуального сознания (Кузьмина Э.М. и др., 1995; Прохоренко Т.К. и др., 1999; Набатова Т.А.,2000).

Все это подчеркивают актуальность необходимости создания концепции санаторной реабилитации при патологии полости рта детей, постоянно проживающих в зоне Чернобыльского следа. Для решения данной задачи необходимо привлечение методов системного анализа, управления и обработки информации.

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой

«Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и моделей рационализации системы организационных и медицинских мероприятий при оказании лечебно-реабилитационной помощи в условиях санатория детям, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести системный анализ состояния и современных подходов к совершенствованию общемедицинской и стоматологической помощи детям Чернобыльской зоны на этапе санаторного лечения;

предложить программу исследования и методику анализа эффективности оказания медицинской, включая стоматологическую, помощи детям Чернобыльской зоны, находящимся на оздоровлении в условиях санатория;

разработать комплекс моделей и алгоритмов рационализации тактики проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в санаторных условиях детям, с психологическими нарушениями и соматической патологией, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа;

провести анализ стоматологической заболеваемости детей, постоянно проживающих в зоне Чернобыльского следа, и сформировать логическую модель принятия решений при оказании им стоматологической помощи;

предложить методику применения электроактивированных водных растворов для повышения эффективности лечения гингивитов и кариеса у детей из зоны Чернобыльского следа в санаторных условиях;

оценить эффективность алгоритма действий по улучшению лечебно-реабилитационного процесса в санатории на основе исследования динамики общесоматической и стоматологической заболеваемости детей, проживающих в Чернобыльской зоне и проходящих лечение в условиях санатория им. Ф.Э. Дзержинского (г.Воронеж).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, математического моделирования, метод гнездного обследования больных, общепринятые методы клинического и инструментального обследования.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной:

программа комплексного исследования и методика анализа эффективности оказания медицинской помощи в условиях санатория детям Чернобыльской зоны, отличающаяся возможностью учета наряду с общесоматической и стоматологической заболеваемости психоэмоционального состояния детей;

комплекс моделей и алгоритмов рационализации тактики проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в санаторных условиях детям, постоянно проживающих в зоне Чернобыльского следа, отличающиеся учетом динамики и взаимосвязи анализируемых показателей по результатам расширенного мониторинга;

логическая модель установления диагноза и принятия решений при оказании стоматологической помощи детям, постоянно проживающим в зоне Чернобыльского следа, и проходящим лечение в условиях санатория, основанная на результатах анализа взаимосвязи возраста, пола и места проживания детей со стоматологической патологией;

методика лечения гингивита и кариеса в санаторных условиях у детей из зоны Чернобыльского следа, отличающаяся применением электроактивированных водных растворов, и позволившая повысить эффективность лечения при сокращении его стоимости.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования разработана и научно обоснована система оказания стоматологической помощи детям на основе индивидуального подхода и коррекции психологических характеристик и патологических изменений внутренних органов. Проведён анализ наиболее информативных признаков отклонений от физиологической нормы, что позволило объективно оценить состояние ребенка при выборе тактики реабилитации.

В результате проведенного анализа работы всей медицинской службы и заболеваемости детей, поступивших на оздоровление в санаторий им. Ф.Э.Дзержинского, принято решение о создании отдельной психологической службы, детского отделения «Баркова гора» и специализированного детского стоматологического отделения с более углубленным стоматологическим обследованием детей, проходящих санаторное лечение.

Апробирована многоэтапная и многопрофильная система организации всех реабилитационных мероприятий в санатории, позволившая повысить качество жизни детей после окончания оздоровления.

Результаты работы апробированы и внедрены в деятельность санатории им. Цурюпы и клинического санатории им. A.M. Горького, а также в учебный процесс кафедр информатики, курортологии и физиотерапии ИПМО, терапевтической стоматологии и детской стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); 15 Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2007); 3-ем съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007); Юбилейной научно-практической конференции санатория им. Цурюпы (Воронеж, 2007); совместном заседании кафедр терапевтической и детской стоматологии, информатики, фармакологии, курортологии и физиотерапии ИПМО ВГМА, стоматполиклиники ВГМА (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем: в [1] с проанали-зированно с системных позиций соотношение общих и стоматологических заболеваний детей из Брянской области; в [2] рассмотрены возможности применения электроактивированных водных растворов при гингивитах-у детей; в [3, 4, 5] проанализированы факторы определяющие эффективность лечения заболеваний пародонта у детей; в [6] проведена сравнительная оценка эффективности различных методов реабилитации детей в условиях санатория, родившихся и постоянно проживающих в зоне чернобыльского следа; в [7] представлены модели и алгоритмы совершенствования медицинской помощи детям во время санаторной реабилитации.

Личный вклад автора составляет не менее 50%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 316 наименования. Основная часть работы изложена на 169 страницах и содержит 17 рисунков, 37 таблиц.