Содержание к диссертации
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 7
-
Постановка задачи ..... 7
-
Основные концепции 13
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ХТС 25
1.1. Модели нижнего уровня 27
1.1.1. Статические модули 30
1.1.2, Динамические модули .... 33
-
Модели отдельных аппаратов ХТС 38
-
Построение модели ХТС в целом 44
-
О выборе метода формального описания ХТС 44
-
Исследование особенности рассматриваемого класса ХТС . 51
1.4. Вопросы идентификации параметров моделей ........ 58
2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ХТС И СИНТЕЗ САУ 67
2.1. Сверточные алгебры и их свойства 68
-
Алгебры с носителем на R+ , 68
-
Алгебры с носителем на R . 71
-
Свойства операторов объекта 74
-
Анализ устойчивости ...... 87
-
Синтез регулятора 89
3. РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ
И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ 100
-
Построение передаточных матриц 101
-
Численный анализ передаточных матриц 107
-
Построение взаимно-простой факторизации передаточной матрицы 112
3.4. Численное обращение преобразования Лапласа 115
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ 125
-
Модель динамики участка подготовки окислов азота процесса производства слабой азотной кислоты 125
-
Стабилизация места окончания спекания в агломерационном производстве 133
4.2.1. Построение динамической модели стадии спекания
агломерационной машины 133
4.2.2. Вопросы синтеза регулятора 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147
ПРИЛОЖЕНИЕ 159
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Условные обозначения. Некоторые условные обозначения имеют различный смысл в разных главах, что связано с традиционными обозначениями,принятыми в различных отраслях науки. В таких случаях в скобках указывается номер раздела, для которого специфично данное обозначение. Векторы (вектор-столбцы) обозначаются прописными буквами. Матрицы обозначаются заглавными буквами. Знак т обозначает транспонирование. Знак л обозначает преобразование Лапласа.
Индекс і соответствует входу, индекс о соответствует выходу (I). S^JB- сверточные алгебры, определенные в разделе 2.1; С - поле комплексных чисел;
С«+ - правая полуплоскость в С , C^*{seC: Res ^S0) . С«і,«г - полоса в С , Cg.^-lseC: S4 ^ ReS < 6г J ;
CP(s)- алгебра правильных рациональных дробей в С ;
(j - расход (I);
ьМ- вектор тепловых эффектов реакций (I);
I - единичный элемент сверточных алгебр или единичная матрица;
NT- мощность (I);
О - нулевая матрица;
Р- давление (I);
R- универсальная газовая постоянная (I); поле действительных чисел (2,3); R+ -{ і' і>0 })
.^(6.)- алгебра "устойчивых" рациональных дробей, j^o>Cp(s)n<^(60*
$- площадь сечения (I);
Т- температура (I);
Q.- теплота (I);
W- передаточная или импульсно-переходная матрица;
С - вектор теплоємкостей, соответствует вектору состава (I);
а - вектор состава потока, й=[ф,..., Qn ]т , где (Ь - весовая доля і -ой компоненты (I);
К- коэффициент открытия вентиля (I);
Кт- коэффициент теплопередачи (I);
I - длина;
т- число реакций, протекающих в аппарате (I);
П- число компонент в векторе состава (I);
flT- число оборотов турбины или компрессора (I);
р- число входов или выходов аппарата (I);
ty- удельная теплота парообразования (конденсации) (I);
%- вектор скоростей реакции, Т/ = [Тм7,,., Ъл 1 (I); S- комплексная переменная, s = 6+juJ ;
і- время;
\У- скорость потока (I);
и/- объем аппарата (I);
Х- вектор входных переменных;
U- вектор выходных переменных;
Z- вектор параметров потока;
ot- сдвинутая Hat 8-функция Дирака,6^=<5(і-Х);
J - коэффициент трения (I);
ЗЄ- показатель адиабаты (I);
JU- матрица молекулярных весов, соответствует вектору состава,
ju - dtag [fii,..., jun ](I) ;
l- коэффициент полезного действия (I); j- плотность;
- б -
У - параметр вентиля (І).
Сокращения. ШФ - быстрое преобразование Лапласа; ВВ - вход-выход;
ШФ - взаимно-простая факторизация;
ДУЧП - дифференциальное уравнение в частных производных; ЛШ - лево-взаимно-простые; МСМ - минимальное существенное множество; ОДУ - обыкновенное дифференциальное уравнение; ОРП - объект с распределенными параметрами; ОСП - объект с сосредоточенными параметрами; ПВП - право-взаимно-простые; ПМ - передаточная матрица; ССК - сильно связанная компонента; ТП - технологический процесс; ХТС - химико-технологическая система.
Введение к работе
I. Постановка задачи.
Целью работы является разработка инженерных методов исследования динамики химико-технологических систем (ХГС) и синтеза систем автоматического управления для них. Как объект управления, ХГС характеризуются значительной сложностью и указанная проблема имеет различные аспекты: математический, вычислительный, технологический. В работе рассматривается инженерный взгляд на проблему, объединяющий некоторым образом вышеперечисленное. Под инженерными методами здесь понимаются доведенные до уровня вычислительных алгоритмов и. прикладных программ методы качественного и количественного исследования динамики, достаточно простые и пригодные для использования инженерами в области проектирования ХГС и систем управления к ним, основанные на современных результатах теории управления. При этом предполагается включение разрабатываемых методов в качестве математического ядра в систему автоматизированного проектирования.
В качестве объекта управления рассматриваются ХТС с непрерывным характером производства - типичные представители сложных /12,49,85/ или, по другой терминологии, больших систем /24,119/, подсистемами которых являются отдельные аппараты (блоки) технологического процесса - реакторы, теплообменники, трубопроводы, компрессоры и другие. Взаимосвязи между подсистемами осуществляются потоками вещества и информации (предполагается, что отдельные подсистемы могут иметь локальные регуляторы ).
Характерными свойствами ХГС являются: многомерность, много-связность, инерционность, наличие запаздываний, разнородность отдельных подсистем, среди которых встречаются статические, динамические, объекты с сосредоточенными (ОСП) и распределенными параметрами (ОРП). При этом в работе рассматриваются лишь ОРП с сосредоточенными управлениями, у которых управляющие воздействия приложены или на границах объекта (параметры входньк или выходных потоков), или в отдельных точках, число которых невелико. Среди объектов химической технологии таких объектов большинство.
Характерной особенностью данной работы является то, что объекты рассматриваются с учетом газодинамики и сжимаемости потоков. В литературе по моделированию ХГС эти эффекты обычно не учитываются, по-видимому,по причине того, что их влияние на статических режимах не столь заметно. При исследовании динамических режимов оказывается, что газодинамика и сжимаемость потоков существенно влияют на переходные процессы в системе и удовлетворительно управлять динамикой ХГС невозможно без учета этих явлений.
Рассмотрим основные факторы, определяющие актуальность изучаемой темы.
При управлении технологическим процессом (ТП) в реальных условиях нельзя избежать эффектов, связанных с тем, что ТП обладает инерционностью. Поэтому при строгом решении общей задачи синтеза оптимального управления необходимо учитывать динамику ТП. Такая задача весьма сложна для большинства технологических процессов, так как относится,как правило, к нелинейным.
Существует обширный класс технологических процессов, у которых естественным образом можно выделить статические стационарные состояния и основное время функционирования которых приходится на эти режимы. Для таких ТП задачу управления обычно разбивают на три части:
Нахождение оптимального при заданных условиях стационарного состояния.
Стабилизация ТП в окрестности выбранного стационарного состояния в присутствии возмущений.
3. Перевод ТП в другое стационарное состояние при изменении условий функционирования.
Задача I, относящаяся к статическим, в настоящее время достаточно хорошо изучена и во многих случаях успешно решается в рамках АСУТП. Задачи 2,3, относящиеся к динамическим, изучены мало и решаются в основном с помощью человека-оператора, осуществляющего стабилизацию и компенсацию возмущений. Успешному решению им этих задач способствует то обстоятельство, что большинство ХТС проектируются с достаточно большим запасом устойчивости.
Возрастание единичной мощности аппаратов, сложности ХТС и повышение требований к их эффективности, характерные для современного этапа технического прогресса, требуют замены человека-оператора замкнутой системой автоматического управления или повышения его квалификации путем обучения на специальных тренажерах. Оба эти пути связаны с необходимостью изучения динамики ХТС.
Существует и другой фактор, определяющий актуальность темы. Анализ литературы по химической технологии показывает усиление исследований по динамическим режимам функционирования химических реакторов. Работы в этой области ведутся по двум направлениям.
В работах первого направления изучается сравнительная эффективность стационарных и нестационарных режимов функционирования. Под нестационарным режимом понимается любой режим, возбуждаемый во времени серией управляющих воздействий. Эти воздействия - периодические, обычно ступенчатые /121/ или гармонические /104/ функции времени. В работах установлено, что нестационарные режимы могут быть более эффективны чем стационарные, особенно для процессов сепарации (экстракция, абсорбция, дистилляция) /83,104,121/, а также для реакторов с существенно нелинейными выражениями для скоростей реакций /26,104/. Нестационар- нне режимы приводят к увеличению конверсии и дают эффект, эквивалентный увеличению емкости реактора. Понятно, что для успешного функционирования ТП в нестационарном режиме необходимо наличие САУ.
В работах второго направления изучается множественность стационарных режимов, их устойчивость и технологическая эффективность. При этом часто возникает ситуация, когда наиболее эффективный стационарный режим оказывается неустойчивым и функционирование в таком режиме без системы стабилизации невозможно /97,118/. Возможны следующие основные случаи.
При экзотермических и особенно автотермических реакциях возможно существование нескольких стационарных состояний, которые определяются из пересечения кривых тепловыделения реакции и теплопоглощения системой охлаждения (так называемая диаграмма Ван-Хирдена). Низкотемпературное устойчивое состояние для ряда процессов возможно при небольшой разности температуры между реагентом и хладоагентом, для чего необходимо снижать интенсивность процесса или сильно увеличивать поверхность теплоотвода. Выбор высокотемпературного устойчивого режима часто ограничен термостойкостью аппаратуры. Поэтому в ряде случаев оптимальные условия отвечают средним, неустойчивым стационарным режимам. Например: окисление этилена, синтез винилацетата /64/, сжигание топлива, синтез аммиака /123/.
При экзотермических обратимых реакциях кривая скорости реакции загибается вниз, так как равновесие смещается в сторону реагентов и нежелательность работы в высокотемпературной точке может быть вызвана малой конверсией /123/. Аналогичная картина может быть вызвана эффектами вязкости в реакциях полимеризации /III/ или эффектами отравления катализатора /99/. - II -
3. Многие важные промышленные реакции проходят в несколько стадий (последовательно, параллельно), при этом желаемым продуктом является промежуточный продукт (например: хлорирование, нитрирование, алкирование). В этих случаях высокая избирательность желаемого продукта достигается при низкой конверсии, а при высокой конверсии - низкая избирательность (например: процесс хлорирования декана /103/). Поэтому целесообразно вести реакцию в компромиссном режиме между избирательностью и конверсией. Этот режим может попадать в область неустойчивых состояний.
Во всех указанных выше работах рассматриваются динамические свойства только отдельных реакторов. Естественно ожидать, что динамические эффекты в ЖС еще более разнообразны. Однако, подобные исследования для ХТС сопряжены с большими трудностями, связанными не только с большой размерностью и сложностью системы, но также и с недостаточной разработанностью методов исследования динамики для них.
Остановимся кратко на положении дел в области исследования динамики ЖС. Имеется большое число работ (как монографий,так и журнальных публикаций), посвященных исследованию динамики отдельных аппаратов химической технологии. Как примеры можно отметить работы /16,62,64,67,118/. В них рассматриваются вопросы моделирования динамики, анализа устойчивости и синтеза реакторов для отдельных объектов химической технологии с сосредоточенными и распределенными параметрами.
Значительно меньшее число работ посвящено динамике технологической совокупности аппаратов - ХТС. Рассмотрим основные из них.
В работах /1,2/ сформулирована динамическая модель ХТС в виде "балансовых уравнений" (системы обыкновенных дифференциальных уравнений), в которых автор учитывает только процессы аккумуляции массы, энергии, компонентов. При этом, сложные физико-химические взаимодействия между и внутри потоков заменяются некоторыми случайными процессами. Для такой модели ХТС автор исследует наблюдаемость и оценку состояния.
В работе /20/ рассмотрен один метод расчета и оптимизации ХТС, формально описываемых в виде общего операторного уравнения, позволяющий для некоторых систем провести декомпозицию и осуществлять расчет без разрыва обратных связей.
В работе /79/ сформулированы достаточные условия устойчивости сложной системы, состоящей из взаимосвязанных подсистем, описываемых линейными дифференциальными уравнениями в частных производных.
Работа /65/ содержит раздел, посвященный исследованию устойчивости стационарных режимов ХТС. Здесь рассмотрены вопросы получения передаточных матриц отдельного блока, построения передаточной матрицы ХГС, условия устойчивости в виде частотного критерия типа Найквиста. Необходимо отметить, что полученное разложение передаточной матрицы ОРП по степеням комплексной переменной s (чему в пространстве оригиналов соответствует разложение по степеням производной от <Г-функции) не обладает достаточной степенью физической наглядности.
В работе /66/ рассматриваются вопросы численного моделирования на ЭВМ нестационарных режимов ХТС. Для расчетов используются методы численного интегрирования по времени с аппроксимацией ОРП по длине методом прямых. Авторы отмечают очень большую трудоемкость подготовки задачи для ЭВМ, большое время счета (7 часов для модели ХТС получения винилацетата), а также малое число публикаций по динамике ХТС.
Анализ литературы показывает, что вопросы исследования динамики ХТС изучены в настоящее время недостаточно. В немногочисленных имеющихся работах, как правило, рассматриваются отдельные воп- - ІЗ - росы моделирования динамики и исследования устойчивости и некоторые частные случаи ХТС. Практически отсутствуют работы по синтезу САУ. Обращает на себя внимание также отсутствие комплексного рассмотрения всех основньк проблем, связанных с моделированием динамики, анализом и синтезом САУ для ХТС.
Описанное положение дел в изучаемой области привело к тому, что диссертационная работа направлена на достижение двух результатов. С одной стороны, малая изученность рассматриваемых вопросов в литературе обусловила необходимость выработать единую концепцию моделирования динамики ХТС и синтеза САУ и в рамках этой концепции выбрать и/или разработать методы анализа и решения поставленных задач. При этом в работе используются новые теоретические результаты по теории систем с обратной связью /89,93,94,102/. С другой стороны, инженерная направленность работы требовала доведения предлагаемых методов до практической реализации в виде вычислительных алгоритмов и прикладных программ, так как для изучаемых объектов даже элементарный анализ невозможен без применения ЭВМ. Это обусловило необходимость тщательной проработки вычислительных аспектов разрабатываемых методов и вопросов их реализации на ЭВМ.
При разработке методов моделирования учитывалась также необходимость исследования динамики на стадии проектирования ХТС совместно с системой управления.
2. Основные концепции,
В работе рассматривается, применительно к ХТС, традиционная задача автоматического управления - стабилизация динамического объекта в окрестности стационарного состояния в присутствии возмущений. При этом изучается линеаризованная динамика и использу- ются линейные методы синтеза регулятора, что,естественно,сужает класс решаемых задач, но позволяет довести разрабатываемые методы до практической реализации.
Как известно, проектирование замкнутой системы управления состоит из трех этапов: моделирование объекта, анализ, синтез регулятора /102/. Каждый из этапов в отдельности может быть выполнен различными методами. Однако в инженерной практике эти этапы взаимосвязаны,и выбор метода на одном из них должен производиться с учетом возможностей на остальных. Особенно это касается таких сложных объектов, какими являются ХТС. Таким образом, выбор концепции (совокупности методов) при проектировании замкнутой системы управления в данном случае представляет собой нетривиальную задачу.
Рассмотрим основные возможные подходы к моделированию, анализу и синтезу с целью выбора приемлемого варианта. Предварительно кратко сформулируем исходные положения (более подробное их обоснование приведено в главе I).
ХТС будем представлять как сложную систему 3 , состоящую из подсистем (отдельных аппаратов) SK K-J,2,...,M , взаимосвязи между которыми и системными входами и выходами задаются уравнениями (I) (см. рис. I.I.):
Хк(Ч]= Akj4jM+Xkxs(4; ysM=ZYKijK(t)7 (і) где 3Ck,Uk и Xs , LJs - векторы входов и выходов подсистемы Sk и системы 8 соответственно; вектор Хк включает в себя параметры входных потоков и управляющие воздействия, при этом Xs= [ul , ttfsT ]Т > Us - вектор системных управлений, -u/s - вектор системных возмущений; Akj XKYk- постоянные матрицы типа матриц инциндентности.
Исходные соотношения, описывающие произвольную подсистему формулируются в аналитическом виде /22,27,37,65/ и представляют собой в зависимости от типа аппарата систему алгебраических, обыкновенных дифференциальных (ОДУ) или дифференциальных уравнений в частных производных (ДУЧП), записанную для вектора Zk параметров потоков подсистемы Sk . Таким образом, в общем случае пространство состояний /25/ отдельных подсистем и, следовательно, системы S бесконечномерно.
Различия в рассматриваемых далее подходах определяются видом математической модели, принятой для описания подсистем Зк , формальное задание которой определяет вид модели системы S и класс методов анализа и синтеза.
Первый подход заключается в следующем. Модель подсистемы формулируется в терминах бесконечномерного пространства состояний, то есть сохраняется исходный вид моделей. Тогда систему J3 можно описать в виде некоторой граничной задачи для системы ДУЧП. Сформулируем ее.
Учитывая различия в типах аппаратов, общий вид модели подсистемы SK будет следующий: граничные условия: начальные условия:
2к(0,ЄЬН>к(О 7 (4) где П,Гг - границы области, предполагая, что длина всех аппаратов нормирована - (-.[0,0, получим, что Г*: =0 , Гг'. 1-і ; Bn(zW)j Ъ1 ) и Brz(*CW>—^f" 1 - операторы сужения на границы Г і и Г г ;
Ек FK Cjk D'kj (L,j = і,г) - векторные функции соответствующей размерности. При этом для ОСП выполняется: Lk7Cjk .,])!! Ьк 7Dk =0 ,
Вгг - тождественный оператор; для статических объектов, кроме этого - Ек-0
Обозначим: А а { Al]}ij= и,...,м ; L-diaj [L,,..., LM ] и аналогично . Тогда, учитывая урав- нения взаимосвязи (1)? получим граничную задачу, описывающую систему $ (5)*(7) и уравнения выходов (8).
8ECz) ГГз D D т -)+?( 3^ ЪЧ -) ъКь^^ьп(ьГгУ1к[ъЧкУъгХьГг)]-И^} (6)
2(0,1) *(г), (7) us = Y[D21(br>]f(BrJ]. (8)
Отметим, что полученная граничная задача обладает большой м размерностью ( N=ZIn.K, где П.к = 3-Ч0 - число переменных в век-торе состояний подсистемы $к ), наличием граничных управлений и нерегулярной структурой, которая проявляется в том, что входящие в нее векторные функции E,F,G,L D имеют различную структуру в зависимости от к и, в частности, для некоторых к обращаются в нуль. Таким образом, задачу нельзя отнести к какому-либо классу (параболическая, гиперболическая, эллиптическая).
Введем функционал, отражающий цели управления:
1= \ 9(i|s,uSlurSlTOdt (9) и поставим задачу синтеза регулятора, минимизирующего I : определить оператор С : Us =C(4s") доставляющий минимум функционалу 1 при заданных vtfs %$ , где ts - некоторые дополнительные входные воздействия, характеризующие желаемое поведение замкнутой систе- мы при ограничениях (5)*(8).
Задачи оптимального управления и синтеза регуляторов для систем с распределенными параметрами изучались многими авторами, например /13,14,28,58,75,113,114/.
Так в /58/ на случай симметричных, положительных неограниченных операторов в бесконечномерных пространствах обобщена классическая линейная теория для ОДУ с квадратичным функционалом без ограничений на управления и фазовые переменные. В эту схему удалось вложить задачи для параболических уравнений с различными типами управлений и наблюдений. При этом, ядро оператора обратной связи удовлетворяет интегродифференциальному уравнению Риккати.
В /ИЗ/,развитые в /58/,методы синтеза распространены на линеаризованную систему уравнений Навье-Стокса с "точечными управлениями" и "финальными наблюдениями", а в /П4/-на плохо обусловленные системы (параболическо-эллиптические).
Что касается рассматриваемого здесь случая сложных систем, то можно отметить лишь работу /75/, в которой получены необходимые условия существования оптимального управления для последовательности однотипных аппаратов, описываемых системой гиперболических ДУЧП.
Анализ литературы показывает, что, как правило, изучаются системы, принадлежащие вполне определенному классу ДУЧП (что соответствует в рассматриваемом здесь случае отдельной подсистеме), а также, что решение задачи синтеза в настоящее время имеется для некоторых частных случаев линейных систем с распределенными параметрами.
Нетрудно показать, что оператор, порождаемый линеаризованной граничной задачей (5)*(8), не обладает свойствами, позволяющими применить теорию /58/.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что строго решения задачи (5)*(9) в настоящее время нет и этот подход, таким образом, для практического применения нереализуем.
Второй подход, часто используемый при исследовании ОРП, заключается в аппроксимации системы ДУЧП совокупностью систем ОДУ. Здесь существует большое число методов : конечно-разностные /73/, Галеркина /60/, конечных элементов /78/, коллокации /105/.
Обозначим 2к(*0"2<00 для ОСП и IkCO'UUU),...^^)] для ОРП - аппроксимация вектора 2К(^,0 , полученная одним из перечисленных методов. Тогда, для отдельной подсистемы $к получим приближенную модель dU^m - ЇЛШ,*М), (10) ук(0-6к2к(і), 1,,(0)-?к , где для статических подсистем по-прежнему Ек-0 .
Учитывая уравнения (I), получим модель системы S :
Щр-їа№+ш, (id
Для синтеза регулятора по модели (II) можно использовать стандартные методы для конечномерных динамических систем /11,57,70/, в частности, для линеаризованной системы (II) - хорошо разработанную линейно-квадратическую теорию /5,39,80,120/.
Такому подходу присущи существенные недостатки. Первый из них связан с очень большой размерностью полученной задачи. Если для одного ОРП размерность вектора состояний гк уже достаточно велика, то для более-менее сложной ХТС она достигает неприемли-мой для практических расчетов величины. Так, например, для рассматриваемого в данной работе ТП производства слабой азотной кислоты, содержащего 49 аппаратов, 25 из которых - ОРП, при дискретизации последних на 10 уровней и средней размерности вектора па- раметров потока для одного аппарата равной б получаем, что система (II) содержит приблизительно 1500 уравнений. Необходимо учесть также, что размерность задачи синтеза регулятора будет еще выше, так как в нее войдет задача построения динамического наблюдателя, позволяющего оценить по 10*15 наблюдениям вектор состояния размерностью 1500.
Второй недостаток вызван тем, что как известно /70/, при аппроксимации ОРП теряется структура исходной задачи; свойства полученной модели существенно зависят от метода аппроксимации, расположения точек дискретизации. В результате чего применяемые в дальнейшем методы носят формальный характер, мало учитывающий специфику исходной задачи. Здесь можно отметить трудности с построением наблюдателя и выбором весовых матриц в квадратичном критерии, от которых существенно зависит качество переходных процессов в замкнутой системе /80/.
Третий недостаток связан со степенью оптимальности получаемого в результате управления. Известно, что полученное в результате конечномерной аппроксимации граничной задачи оптимальное управление может не сходится в пределе к оптимальному решению исходной задачи /45/, и доказательство подобной сходимости является сложной математической задачей, актуальной в настоящее время /28/.
Указанные выше обстоятельства делают нежелательным применение данного подхода.
Третий подход основан на переходе от моделей подсистем в пространстве состояний к моделям "вход-выход" (ВВ), то есть построении оператора Wk , связывающего входы и выходы подсистемы:
УкО) -WkXkU). (12)
Учитывая уравнения (I) и вводя такие же как и ранее векторные обозначения^ получим модель ВВ системы S : у, -Y(I- WA)~'Xxs= WsXs. (із)
Функционал и задача синтеза остаются при этом прежними.
Преимущество этого подхода заключается прежде всего в существенном сокращении размерности. Действительно, поскольку взаимодействия между подсистемами осуществляется через конечномерные векторы входов и выходов и управления сосредоточенные, то при построении модели системы можно оперировать моделями подсистем небольшой размерности, при этом внешняя структура их (оператора Wk ) будет одинаковой для ОСП и ОРП, что важно при численной реализации на ЭВМ. С другой стороны, размерность пространства входов и выходов системы S также невелика,и. наличие модели ВВ для S позволяет решать задачу синтеза малой размерности.
Применение этого подхода также не лишено трудностей. Одна из них связана с представлением моделей ВВ. Для их получения часто используют экспериментальные методы /27/. Однако, полученные в результате модели справедливы обычно в узком диапазоне изменения параметров объекта и их невозможно получить на этапе проектирования, что является необходимым условием в данной работе.
Поэтому здесь используются модели ВВ, полученные в результате решения аналитических уравнений в пространстве состояний,^ 2)*: (4) относительно входных и выходных переменных. При этом, точное представление для вход-выходного оператора Wk не всегда возможно или удобно получить из-за сложности граничной задачи (2)*(4). Для линейных инвариантных во времени систем это можно сделать, используя преобразование Лапласа по временной переменной и получить точное представление для Wk в частотной области в виде пе- редаточной матрицы wK(s) . Отметим, что во временной области матрицу WkOO можно получить даже в этом случае лишь приближенно, применяя либо численные методы обращения преобразования Лапласа, либо многократно численно решая граничную задачу (2)*(4) со специальным образом подобранньми граничными условиями. Использование преобразования Лапласа представляет также удобства с вычислительной точки зрения, так как для последующей работы с передаточными матрицами достаточно применение методов линейной алгебры в поле комплексных чисел. Инвариантность во времени не является серьезным ограничением в данном случае, поскольку переходные процессы в системах рассматриваемого класса протекают обычно намного быстрее, чем проявляется нестационарность параметров системы.
После получения модели системы S дальнейший анализ и синтез регулятора возможен во временной или в частотной области. Во временной области возможны два пути: синтез непосредственно по оператору \л/5(Оили переход с помощью методов теории абстрактной реализации к модели системы в дифференциальной форме /48/, которая, например,в дискретном случае может иметь вид: us(KAt)= Е W<(j^)u/Ut) + Wz(j*t)xsCj*t) . (14)
В обоих случаях модель является весьма приближенной и при оценке степени оптимальности получаемого в результате управления возникает проблема сходимости, так:же как и при втором подходе.
Таким образом, более корректным представляется синтез в час- тотной области, основанный на точном представлении оператора Ws(s). На этом пути также возникают определенные трудности, связанные с тем, что для систем, описываемых моделями ВВ в частотной области, методы анализа и синтеза менее развиты. Действительно, с 60-х годов в теории управления большее распространение и развитие получили методы пространства состояний. Однако, возрождение в последние годы интереса к методам ВВ /115/ привело к появлению новых результатов в этой области. Рассмотрт.і некоторые из них, имеющие непосредственное отношение к данной работе.
В работах /4,10,50/ разработан и развит аналитический метод синтеза в частотной области оптимального регулятора для конечномерных, линейных, инвариантных во времени систем. Идея метода заключается в специальном выборе варьируемой матрицы в теории оптимальной фильтрации Винера-Хопфа.
Аналогичные по форме результаты получены для конечномерных объектов в несколько более широкой постановке в работе /124/. Процедура получения оптимального регулятора здесь основана на следующем алгебраическом результате. Для объекта, передаточная матрица которого представима в виде: W(s)-- Na(Ob"iCs)sB"iWN«(s), (15)
Л л л л где Иг D^Ne,!^ "* взаимно-простые полиномиальные матрицы, (то есть существуют полиномиальные матрицы иг,Уг UeVe для которых выполняется игМг4'VXDX-I7 NtUe+D*Ve=I )? любой регулятор, обеспечивающий устойчивость замкнутой системы,имеет вид: с со = (vT(s) + kcs) NttoKutW- щтшґ > (їв) где K(s) - любая дробно-рациональная матрица с полюсами в заданной области левой полуплоскости.
Этот простой по форме результат оказался фундаментальным для теории систем управления с обратной связью типа "вход-выход" и получил дальнейшее развитие в многочисленных публикациях /86,89, 94,98,102/.
Параллельно с этим, в работах /23,90,91,92,93,95,96/ интенсивно развивались методы анализа широкого класса линейных инвариантных во времени систем типа ВВ, включающего в себя 0СП,0РП и объекты с запаздыванием. Для их исследования был введен математический аппарат сверточных банаховых алгебр /82/ (нормированных колец в терминологии /19/). Для таких систем в /93,95/ построена алгебра передаточных функций, в /23,90,91,92,101/ получены крите- рий устойчивости различных видов замкнутых систем, в /94/ на основании результатов /124/ получен общий вид регулятора, дающего решение стандартной задачи автоматического регулирования: отслеживание входных сигналов независимо от возмущений из заданного класса и размещение заданным образом полюсов замкнутой системы. В работе /102/ результаты обоих направлений были объединены в аксиоматическую теорию анализа и синтеза с обратной связью на основе дробного представления оператора объекта и регулятора.
Указанные результаты послужили теоретической основой для разрабатываемых в данной работе методов.
Таким образом общая концепция, принятая в данной работе для моделирования, анализа и синтеза САУ для ХГС выглядит следующим образом.
ХТС представляется в виде сложной системы 3 ,состоящей из подсистем &ц .
Исходные модели подсистем ь>к формулируются в виде дифференциальных уравнений различного типа в пространстве состояний.
Переход к моделям ВВ подсистем в частотной области с помощью преобразования Лапласа и решения полученных уравнений.
Построение модели ВВ в частотной области для всей системы S .
Анализ передаточной матрицы системы $ .
Синтез регулятора в частотной области.
Переход во временную область с помощью методов численного обращения преобразования Лапласа с целью получения закона регулирования и анализа поведения замкнутой системы. (Этот этап может осуществляться также после пунктов 3,4 при необходимости получения наглядной картины динамического поведения объекта).
Перечисленные выше пункты отражают также и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.