Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Трофимова Екатерина Владимировна

Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью
<
Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью
>



Трофимова Екатерина Владимировна. Комплексная оценка психофизиологического развития детей с нейросенсорной тугоухостью : диссертация ... кандидата биологических наук : 05.13.01 / Трофимова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/909

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Этиология нейросенсорной тугоухости 11

1.2. Диагностика нейросенсорной тугоухости 18

1.3. Снижение слуха как фактор нарушения социальной адаптации ребенка 25

1.4. Психофизиологическое развитие детей с нарушением слуха 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36

2.1. Описание обследованных групп детей 36

2.2. Характеристика методов исследования 38

2.2.1. Метод аудиологического обследования 38

2.2.2. Антропометрические методы обследования 40

2.2.3. Физиометрические методы обследования 41

2.2.4. Методы психологического тестирования 43

2.2.5. Метод регистрации биоэлектрической активности мозга 45

2.3. Статистическая обработка 47

ГЛАВА 3. Описание результатов исследования 49

3.1. Возрастные особенности антропометрических и физиометрических показателей детей с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью 49

3.2. Возрастные особенности психофизиологических показателей мыслительной деятельности детей с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью 57

3.3. Возрастные особенности структуры энцефалограммы детей с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью в состоянии покоя 64

3.4 Возрастные особенности структуры энцефалограммы детей с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью в динамике теста 79

3.5. Возрастные особенности формирования зрительных вызванных потенциалов детей с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью 86

3.6. Возрастные особенности слуховых вызванных потенциалов детей с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью 98

3.7. Возрастная динамика взаимовлияний изученных показателей у детей с различным генезом нейросенсорной тугоухости 107

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 114

Выводы 136

Список литературы 138

Приложения 166

Введение к работе

(общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Нарушения функции слуха, связанные с поражением центральных и периферических отделов слуховой сенсорной системы, распространены среди детей (Авдеева и др., 2002; Gene et al., 2007; Narozny et al., 2006). Нейросенсорная тугоухость (НСТ) относится к заболеваниям, диагностика и прогнозирование развития которых не теряют своей актуальности (Klemm et al., 2007; Satar et al., 2006; Westerlaken et al., 2007). В Российской Федерации насчитывается около 600 тысяч детей с врожденной и приобретенной НСТ (Ясинская, 2006).

Если нарушение слуха у ребенка не выявлено в раннем возрасте, состояние отягощается, и формируется задержка психического развития (Дубровина, 1998). Нарушение функционального состояния мозга отражается и на физическом здоровье ребенка (Кисина, 2006; Цивьян, 2008). Причины, лежащие в основе формирования врожденной и приобретенной НСТ, связаны с метаболическим и гипоксическим поражением нервной ткани (Набиева, 2007; Hoffman et al., 2005; Santer et al., 2005). В то же время закономерность корреляции показателей метаболизма, кровотока и функции распространяется применительно к функционированию головного мозга (Ingwar, 1982; Москаленко, 1994; Хананашвили, 1999, 2001), а также пре- и постнатальной функциональной активности других органов и систем жизнеобеспечения. Это подтверждается наличием у слабослышащих детей разнообразных аномалий роста и развития (Kelley et al., 1998), вызванных действием гипоксии (Сороко, 2005; 2007; Shah et al., 2004).

Актуальность изучения эффективности сопряженности протекания процессов роста и созревания психофизиологических и физических функций определяется необходимостью получения информации о закономерностях деятельности центральной нервной системы при формировании НСТ, в условиях становления мыслительной деятельности. В свою очередь,

имеющиеся у слабослышащих детей психо-неврологические изменения, низкая познавательная активность (Кузьмин, 1995; Жеребцова с соавт., 2003; Мачинская, 2003; Belin et.al., 2000; Petersena et al., 2006) обусловливают целесообразность изучения нейрофизиологических основ дисфункций мозга. Эти обстоятельства еще более акцентируют необходимость получения сведений о влиянии НСТ на биоэлектрические процессы в коре и сопряженные с ними психические и регуляторные функции мозга.

Из числа нерешенных вопросов, имеющих биологическое и педагоги
ческое значение, ключевыми представляются связанные с установлением
объективных показателей функционального состояния мозга ребенка с на
рушением слуха. В этой связи известно, что компенсация дефекта у слабо
слышащих за счет функционально активной зрительной и других сенсор
ных систем возможна при специальном развитии соответствующих видов
восприятия (Фишман, 2006; Гаппоева, 2006). Однако, сведения об особен
ностях психофизиологического развития слабослышащих детей, в частно
сти, связанные с комплексным исследованием антропо-сомато-
висцерального континуума, не нашли должного отражения в литературе.
Вместе с тем представляется очевидным, что исследование нейрофизиоло
гических особенностей, лежащих в основе формирования и реализации
сенсорной координации, может способствовать решению вопроса о ком
пенсации снижения слуха при становлении интегративных функций мозга
(Павлова и соавт., 1988; Айдаркин и соавт., 2007). Установление причины
функциональных отклонений и особенностей развития ребенка с НСТ спо
собствует определению возможностей коррекции, и необходимо при пла
нировании реабилитационной работы (Бабенко и соавт., 2001; Храбриков,
2006; Gonsalvez et al., 2007). В литературе отсутствуют данные динамиче
ского наблюдения функционального состояния коры головного мозга и
физического развития детей с НСТ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, целью работы явилась комплексная оценка психофизиологического развития детей 7-16-летнего возраста с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

  1. Изучить возрастные особенности показателей мыслительной деятельности детей с НСТ.

  2. Исследовать возрастные особенности структуры электроэнцефалограммы детей НСТ в динамике выполнения психологических тестовых заданий.

  3. Изучить возрастные особенности зрительных и слуховых вызванных потенциалов детей с НСТ.

  4. Исследовать возрастные особенности антропометрических показателей и данных функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей с НСТ.

Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые выявлено, что:

- на формирование структуры электроэнцефалограммы влияет генез
НСТ: у детей с приобретенной НСТ с возрастом не отмечается роста спек
тральной плотности мощности альфа-ритма;

в динамике выполнения психологического теста на выявление уровня сформированности интеллектуальных способностей при ЭЭГ-обследовании у детей с врожденной НСТ количество когерентных связей снижено, в том числе, во фронтальных областях по сравнению с контрольной группой;

с возрастом у детей с приобретенной НСТ повышается значимость вертексной области в межцентральных взаимоотношениях. У детей с врожденной НСТ с возрастом повышается количество когерентных взаимосвязей в левом полушарии, а также взаимосвязей между полушариями.

- ведущую роль в генерации СВП у детей с врожденной НСТ играет

8 правая височная область, а у детей с приобретенной НСТ - левая височная область.

-у детей с НСТ по сравнению с детьми контрольной, группы отмечается функциональная недостаточность сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

- росто-весовые и силовые показатели детей с НСТ снижены относительно здоровых детей;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1) Происхождение НСТ влияет на формирование внутри- и межпо-лушарных связей. У детей с врожденной НСТ становление альфа-ритма происходит позже относительно детей контрольной группы; у детей с приобретенной НСТ спектральная плотность мощности альфа-ритма в ранней и средней фазах пубертатного периода снижена и соответствует уровню младшего школьного возраста детей контрольной группы.

2) Функциональная незрелость переднецентральных отделов коры и у детей с НСТ подтверждается снижением количества внутри- и межполу-шарных когерентных связей в альфа-частотном диапазоне ЭЭГ в динамике < выполнения психологического тестирования, в том числе, во фронтальных областях по сравнению с контрольной группой;

3) У детей с НСТ выявлена межполушарная асимметрия вызванных потенциалов: при приобретенной НСТ в формировании СВП большее значение приобретает левая височная область, при врожденной - правая.

4) У детей с врожденной НСТ активация сердечно-сосудистой и дыхательной систем направлена на оптимизацию системного кровотока и метаболизма, что проявляется в снижении развития большинства функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с приобретенной НСТ.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в работе данные о характере биоэлектрической активности мозга позволяют установить особенности психофизиологического развития детей с НСТ. Дан-

9 ные наблюдений и комплексного анализа показателей физического и психофизиологического развития слабослышащих детей позволяют заключить, что возникновение и течение НСТ специфически отражается на показателях биоэлектрической активности мозга. Показано, что в динамике прохождения психологического тестирования у детей с врожденной НСТ в ассоциативных зонах коры мозга левого полушария увеличивается число когерентных связей в альфа-диапазоне частот. Установленные в работе данные о снижении интеллектуальных способностей слабослышащих детей позволяют считать их результатом дефицитарности лобной и затылочной зон коры и десинхронности формирования ВП в полушариях мозга. Выявление у детей совокупности признаков с высокой факторной нагрузкой является основанием для предположения о наличии у них проявлений НСТ.

Практическая значимость исследования заключается в определении перспектив поиска эффективных методов оптимизации психологической и медицинской помощи детям с НСТ. Результаты работы открывают новые возможности для коррекционной работы в области развития компенсаторных процессов, позволяют определить направления для индивидуального подхода к организации реабилитационных мероприятий. Данные дисперсионного анализа позволяют считать, что состояние внутри- и межполушарной интеграции, а также характер спектральной плотности мощности диапазонов ЭЭГ у детей с НСТ может выступать в качестве функционального критерия развития патологии. Результаты могут использоваться в исследованиях в области физиологии, неврологии, психологии и педагогики.

Практические рекомендации. 1. Состояние внутри- и межполушарной интеграции, а также характер спектральной плотности мощности диапазонов ЭЭГ у детей с НСТ может выступать в качестве функционального критерия развития патологии.

  1. Данные факторного анализа совокупности антропометрических, физиометрических и висцеральных показателей, включая параметры биоэлектрической активности мозга детей с НСТ, могут явиться диагностическими критериями составляющих антропо-сомато-висцерального континуума изучаемой патологии.

  2. Выявление у детей на превентивном этапе диагностики установленной совокупности признаков с высокой факторной нагрузкой (>0,7) можно считать основанием для предположения о наличии у них проявлений НСТ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000); XIX съезде физиологов России (Екатеринбург, 2004), 2 Всероссийской научной конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008) VIII международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего всего 285 источников, из них 182 - на русском и 103 - на иностранном языках, и 6 приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 22 рисунками.

Автор выражает благодарность и признательность за помощь в получении материалов и выполнении диссертационной работы профессору

Кураєву Г.А. а проф. Менджерицкому A.M., а также сотруднику

НИИ НК РГУ канд. биол. наук Воинову В.Б., сотруднику УНИИ валеологии ЮФУ с.н.с. Бахтину О.М..

Этиология нейросенсорной тугоухости

За последние 20 лет частота поражений слуха возросла в два раза и составляет 6%; в структуре тугоухости нейросенсорное поражение слуха достигает 75-95% (Harris et al., 1984; Heller et al., 2002; Racic et al., 2001; Harada, Kato, 2005; Narozny et al., 2006; Wolf et al., 2002).

Тугоухость бывает врожденной, в результате перенесенных в пренатальном периоде развития нейроинфекций, резус-конфликта. Причинами возникновения приобретенной тугоухости являются чаще всего отит, менингит и некоторые другие инфекционные заболевания, перенесенные в раннем постнатальном периоде. Менингит, возникающий в возрасте до 2 лет, дает обычно тяжелые степени снижения слуха. Заболевание отитом приводит к более легким степеням тугоухости (Боскис, 1988; Нейман,1995; Кунельская Н.Л., 2006; Jang, Kim, 2004).

При анализе объема нарушения слуха установлено, что чем тяжелее степень тугоухости, тем более значительно выражена потеря слуха на все частоты. При этом наибольшее снижение слуха падает на высокие частоты, от 512 до 4096 Гц, имеющие наиболее важное значение для восприятия звуков речи. Однако, любая степень нарушений слуха, лишая кору полноценных слуховых раздражителей, задерживает и искажает развитие речевой функции, и, как следствие, функции мышления (Cadoni et al., 2005). Вероятно, при этом возникает эффект «психологической рефрактерности», связанной с нарушением взаимодействия таламофронтальной и таламопариетальной систем, контролирующих процессы внимания (Айдаркин и соавт., 2007 а, в). Одной из главных причин нарушения слуха детей являются перенесенные.недолеченные или вызвавшие осложнения средние отиты (Крюков, 2002).

Особую тревогу для родителей, медицинских работников, психологов и педагогов вызывают случаи, когда наряду с дефицитом функции слуха выявляются отклонения и нарушения развития иных систем, опорно-двигательного аппарата, висцеральных органов (Breier et al., 2002).

Показано, что в случае одностороннего выключения по каким-то причинам слуховой области коры, наблюдается двустороннее снижение слуха, но, главным образом, на противоположное ухо (Нейман, 1977; Petersena, Willebs, 2006).

При поражении кортикального уровня слухового анализатора возможны нарушения иных корковых образований, что может сопровождаться расстройствами движений, первичной умственной неполноценностью. В массе слабослышащих и глухих детей встречаются дети с различными формами психических нарушений. Значительно чаще психические нарушения, в том числе и низкие умственные способности, являются результатом несформированности вербальной сферы ребенка, длительного процесса несостоятельной, деформированной социальной адаптации (Clopton et al., 1977; Cohen, 1989).

В настоящее время лечение глухоты в значительном количестве случаев заболевания оказывается неосуществимой задачей, в то время как значимость дефицита функции слуха чрезвычайно высока, как с точки зрения непосредственного «общения» ребенка с окружающим миром, так и его роли для формирования речи, интеллекта и личности ребенка, становления мыслительных способностей, обеспечения социальной адаптации.

Даже незначительное снижение слуха, наступившее в раннем детстве, отрицательно сказывается на формировании целого ряда компонентов высших психических функций (Шматко, 2000; Douglas, 1983).

Ограниченный доступ раздражителей с раннего возраста приводит к формированию депривационных изменений в центральной нервной системе, особенно при развитии тугоухости у грудных и детей раннего возраста (Дайхес и соавт., 2003; Сасасе et al., 1998; Herrero et al., 2002). Все вышеизложенное определяет социальную значимость проблемы нарушений слуха у детей.

Нейросенсорная тугоухость у детей в большом количестве случаев является следствием перинатальной патологии, либо результатом воздействия токсических или аллергических факторов, неблагоприятных факторов окружающей среды. .Отмечено увеличение роли вирусной и сосудистой патологии в этиологии этого заболевания (Harris, 1984).

Возникающая вследствие различных причин гемодинамическая гипоксия внутреннего уха сопровождается прогрессирующим падением парциального напряжения кислорода и снижением аэробного метаболизма с развитием энергетической недостаточности в клетках нейроэпителия кортиева органа (Batkin et al., 1970). При этом возникают метаболические расстройства с нарушением окислительного фосфорилирования, белкового синтеза, ферментной активности. Одновременная активация и высвобождение лизирующих ферментов сопровождается гибелью различных компонентов нервных клеток (Hoffman et al., 2005; Laszlo et al., 2003; Schurmann et al., 1997; Santer et al., 2005).

Метод аудиологического обследования

Диагностику нарушений слуха детей с нейросенсорной (НСТ) тугоухостью проводили согласно методическим рекомендациям № 965/59 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (1995). Слуховую функцию исследовали в аудиологической лаборатории. У всех больных проводили изучение восприятия шепотной и разговорной речи с использованием таблиц слов В.И. Воячека по общепринятой методике. Критерием нормального слуха считали восприятие шепотной речи на расстоянии 6 метров. Камертональное исследование проводили с помощью камертонов С (128) и С (2048) в опытах Ринне, Вебера, Швабаха, Федеричи. Для проведения камертональных проб брали два камертона: низкого тона, дающего 128 колебаний в секунду (С 128) и высокого тона -2048 колебаний в секунду (С2048). Восприятие звука путем воздушной проводимости определяют с помощью обоих камертонов, а путем костной проводимости - камертона частотой 128 Гц. Опыт Вебера (латерализация звука) проводили со звучащим камертоном С128, взятым за ножку и поставленным на темя или середину лба, посередине головы во фронтальной плоскости. В норме или симметричном поражении звук ощущался в середине головы или в обоих ушах. Опыт Ринне (соотношение костной и воздушной проводимости). Звучащий камертон С128 устанавливали ножкой на сосцевидный отросток до прекращения ощущения звука, о чем выясняли у испытуемого, после этого камертон подносили к наружному слуховому проходу. Если исследуемый продолжал слышать звук, то опыт Ринне оценивался как положительный, если больной не слышал - оценивался как отрицательный. Опыт Швабаха (костная проводимость) проводили для сравнения длительности восприятия звука через кость с темени у испытуемого для выявления функционального состояния звуковоспринимающего аппарата. Полученные данные сравнивали с нормой звучания данного камертона, и делали вывод об удлинении или укорочении костной проводимости. Опыт Федеричи (сравнение проводимости с сосцевидного отростка и козелка) проводили для выявления подвижности слуховых косточек. Ножку звучащего камертона ставили на сосцевидный отросток, а затем на козелок. У исследуемого выясняли, где субъективно громче воспринимается звук: с козелка - опыт положительный, с сосцевидного отростка - опыт отрицательный.

В качестве метода аудиологического обследования был выбран метод тотальной пороговой чувствительности с использованием установки ПТК «Базол» (Бабенко, Бахтин, 2001), проводимый на базе НИИ Нейрокибернетики РГУ им. А.Б.Когана (Ростов-на-Дону).

При установлении степени развития НСТ руководствовались диагностическими критериями и критериями определения степени тугоухости по Международной классификации степеней тугоухости, утвержденной ВОЗ в 1997 году, где первая степень соответствовала потере слуха на речевых частотах на лучше слышащее ухо 26-40 дБ, вторая -41-55 дБ, третья - 56-70 дБ, четвертая 71-90, глухота - более 91 дБ. В обследование отбирали детей с 4-й степенью нейросенсорной тугоухости.

Антропометрическое обследование детей проводили с помощью измерения следующих показателей (Чернышов и соавт., 1988; Доскин и соавт., 1997): 1. Масса тела (кг). Массу тела определяли на медицинских весах с точностью до 50 г. Обследуемый стоял в центре площадки весов без обуви, при минимальном количестве одежды. 2. Рост (см). Измерение роста тела производили с использованием ростомера. Обследуемый стоял на площадке ростомера по стойке «смирно», касаясь вертикальной планки пятками, ягодицами, межлопаточной областью и затылком. Голова устанавливается так, что наружный угол глаза и козелок ушной раковины находились на одной горизонтальной линии, параллельно плоскости пола. Подвижную пластину ростомера доводили до контакта с верхушечной точкой головы и фиксировали ее положение. Показания роста отмечали по нижнему краю пластины. 3. Окружность грудной клетки (см). Сантиметровую ленту накладывали на обнаженную грудную клетку так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди - по нижним сегментам околососковых кружков. Измерение проводили в паузе, при спокойном дыхании, предлагая обследуемому считать вслух. 4. Окружность грудной клетки измеряли в исходном состоянии (в конце выдоха) и на высоте вдоха, определяя тем самым величину экскурсии грудной клетки (см). 5. Динамометрия кисти (кг). Силу правой (ведущей) кисти руки измеряли с использованием ручного динамометра (ДСП-10; ГОСТ2224-76). На основании полученных сведений производили оценку физического развития слабослышащих детей относительно контрольной группы обследованных школьников.

Возрастные особенности антропометрических и физиометрических показателей детей с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью

В настоящее время общепризнано, что здоровье детского населения характеризуется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и также гармоничностью развития.

Согласно проведенному в данной работе антропометрическому исследованию у мальчиков с нейросенсорной тугоухостью физическое развитие отстает от детей контрольных групп во всех возрастных группах (Приложение 2, табл. 5). Однако, средние показатели роста и массы тела детей с НСТ младшего школьного возраста (1 группа) не отличаются от тех же значений группы контроля (4-я группа) и соответствуют среднему уровню физического развития.

В то же время показатель динамометрии правой кисти руки детей 1-й группы с врожденной НСТ значительно отставал от аналогичного значения условно здоровых детей 7-10-летнего возраста на -37% (р 0,05). По методу сигмальных отклонений показатель динамометрии правой кисти руки (ДкКР) у этих школьников был низкого уровня развития.

В группе с приобретенной НСТ средние значения роста и веса соответствовали низкому и ниже среднего уровням физического развития для детей 7-10 лет контрольной группы. Средний показатель динамометрии правой кисти руки были еще ниже, чем в группе детей с врожденной НСТ.

В ранней и средней фазах пубертатного периода у детей с врожденной нейросенсорной тугоухостью масса тела была ниже уровня их условно здоровых ровесников, соответственно, на -11% и -10%. Такие значения веса тела у слабослышащих школьников, согласно методу сигмальных отклонений, соответствуют физическому развитию ниже среднего уровня. В то же время ростовые показатели даже несколько превышали значения условно здоровых ровесников и соответствовали среднему уровню физического развития. Развитие же силовых качеств слабослышащих детей значительно отставало от возрастной нормы как в 11-13-летнем (-26%; р 0,05), так и в 14-16-летнем возрасте (-23%; р 0,05).

В группах с приобретенной НСТ детей младшей и средней фазы пубертатного периода средние росто-весовые показатели, как и в предыдущем периоде онтогенеза, соответствовали низкому уровню физического развития. Но наиболее значительное отставание в развитии от контрольных групп было характерно для показателей силовых качеств: в ранней и средней фазах пубертатного периода, соответственно, -35% (р 0,05) и -32% (р 0,05). В результате анализа выше перечисленных антропометрических показателей было установлено, что у большинства тугоухих детей физическое развитие характеризовалось дисгармоничностью (у школьников 8-16 лет с врожденной НСТ) и было резко дисгармоничным (у детей 8-16 лет с приобретенной НСТ).

При этом характер развития нейросенсорной тугоухости специфически связан со степенью нарушения физического развития детей. Врожденное нарушение слуха и патология ЦНС сопровождается менее выраженными отклонениями росто-весовых показателей от нормы по сравнению с приобретенной НСТ. Тогда как у детей, приобретенной тугоухостью, которая развилась на фоне перенесенных на ранних этапах онтогенеза заболеваниях (гриппе, менингите, инфекционном паротите и ОРВИ), не столь значительно был нарушен уровень гармоничности физического развития относительно группы обследованных школьников с врожденной НСТ.

Также, была проведена оценка показателей окружности и экскурсии грудной клетки обследованных детей. В раннем школьном возрасте у детей младшего школьного возраста с НСТ окружность грудной клетки соответствовала уровню контрольной группы школьников. В то же время показатель ЭГК у детей с врожденной НСТ данного возрастного периода превышал значение условно здоровых обследованных на +55% (р 0,05), тогда как в группе детей с приобретенной НСТ, напротив, был несколько ниже уровня 4-й группы (табл. 6).

В ранней фазе пубертатного периода сохранялась та же тенденция. В том числе, к 14-16-летнему возрасту отмечалось выраженное отставание показателей ОГК у обследованных детей с нейросенсорной тугоухостью (в группе с врожденной НСТ на -8%; в группе с приобретенной НСТ на -14%; р 0,05) и, особенно ЭГК (в группе с врожденной НСТ на -28%; р 0,05, в группе с приобретенной на -49%; р 0,05) (табл. 6). Наряду с этим отмечались различия в функциональных характеристиках кардиореспираторной системы организма слабослышащих детей относительно их сверстников на протяжении изучаемых в данной работе этапов онтогенеза. При исследовании морфофункционального развития дыхательной системы было обнаружено снижение резервных возможностей дыхательной системы у детей с НСТ.

Возрастные особенности слуховых вызванных потенциалов детей с врожденной и приобретенной нейросенсорной тугоухостью

В настоящее время достаточно широко изучены особенности формирования слуховых ВП детей с нарушением развития слуха. Целью нашей работы было установление взаимосвязи нарушения слуха и зрительного восприятия слабослышащих детей в разные периоды онтогенеза (от 7 до 16 лет). Для этого проводился анализ слуховых ВП в трех отведениях: височных зонах обоих полушарий и вертексной области (Cz).

СВП относятся к поздним составляющим слухового ответа. По данным литературы в СВП наиболее хорошо идентифицируется V-волна (Зенков, Ронкин, 1991), согласно происхождению которой существует ряд гипотез. Основной из них является гипотеза, что этот компонент ВП является следствием широкой активации лобно-центральной коры. Известно, что данная активация включает как специфическую ассоциативную, так и неспецифическую составляющую ответа.

При регистрации СВП у детей обследованных групп отмечалась вариабельность вызванных потенциалов. В раннем школьном возрасте в контрольной группе СВП характеризовались выраженной сформированностью V-компонента. Начало ответа варьировало от 10 до мс. При этом в области Cz средний показатель амплитуды составлял 1,8 мкВ с ЛП 18 мс. Тогда как в ТЗ области амплитуда была 2,0 мкВ, а в Т4 - 1,6 мкВ. Причем, латентный период СВП в левой височной области был ниже, чем в правой области. Средний показатель амплитуды компонента N1 в Cz области составил 51 мс, что является нормой для данного возрастного периода. В левой височной области амплитуда компонента N1 была в среднем 5,0 мкВ, а ЛП - 83 мс; в правой височной области, соответственно, -3,2 мкВ и 85 мс. Тогда как в области вертекса данные показатели соответствовали 3,0 мкВ и 51 мс.

Второй позитивный компонент СВП в контрольной группе младшего школьного периода характеризовался следующими параметрами. В Cz области ЛП соответствовал 40 мс, а амплитуда - 83 мкВ. В то же время в левой височной области данные показатели соответствовали 163 мс и 6,0 мкВ, а в правой височной области - 160 мс и 5,0 мкВ. Поздние характеристики СВП также соответствовали возрастным особенностям формирования слуховых вызванных потенциалов (рис. 14).

В 1-й группе детей с врожденной НСТ формирование СВП характеризовались повышением латентных периодов компонентов и сниженной амплитудой относительно контроля (рис. 15). Начало ответа приходилось в среднем на 25 мс. В результате этого и латентные периоды компонентов ВП были значительно больше, чем у нормально слышащих детей. В вертексе ЛП компонента Р1 составил 60 мс с амплитудой 2,0 мкВ; в правой височной области были близкими по значению с областью Cz, а в левой височной области обнаружено повышение ЛП и снижение амплитуды компонента Р1 по сравнению с ипсилатеральной областью. Такая же тенденция соблюдалась и с последующими компонентами ВП (повышались ЛП и снижались амплитудные характеристики N1, Р2, N2). При этом в левой височной области отмечалось наиболее выраженное нарушение показателей выше перечисленных компонентов. Кроме того, в области ТЗ не происходило формирования компонента РЗ, в вертексе и правой височной областях данный компонент развивался достаточно выражено, причем как ЛП, так и амплитуда его была близка к контрольной группе детей этого же возраста. Следовательно, у детей с врожденной НСТ формирование СВП легче проходило в правом полушарии. В то же время, формирование ЗВП проходило легче в левом полушарии. Возможно, именно благодаря такому рассогласованию восприятия зрительных и слуховых сигналов у детей этой группы обнаруживается нарушение аналитических и синтетических характеристик вербального и невербального интеллекта.В 1-й возрастной группе детей с приобретенной НСТ начало ответа в вертексной области было несколько ниже, чем у детей с врожденной НСТ, и составило 15 мс. Тогда как в височных областях обоих полушарий данный показатель соответствовал 30 мс. Такое значительное запаздывание начала ответа в височных областях относительно вертексной области, вероятно, может быть результатом снижением скорости передачи сигнала между областями коры (либо из стволовых структур в разные области коры больших полушарий). Характер генерации Р1 компонента был сходным с таковым у детей 1-й группы. В том числе, у детей 1-й возрастной группы с приобретенной НСТ в левой височной области амплитуда данного компонента соответствовала 0,8 мкВ, а ЛП - 60 мс. В правой височной области данные характеристики Р1 компонента были следующими: амплитуда - 2,5 мкВ, а ЛП - 70 мс. В Cz области латентный период был ниже -50 мс, а амплитуда — 2,2 мкВ. При анализе компонента N1 было отмечено некоторое уменьшение латентных периодов (от 95 до 100 мс) относительно 1-й группы детей с НСТ. Но амплитудные характеристики N1 в правой височной области и вертексе были снижены по сравнению с 1-й группой. Интересно отметить, что у 7-10-летних детей с приобретенной НСТ Р2 компонент в Cz области был не выражен, тогда как в височных областях присутствовал.