Введение к работе
Актуальность темы
В 1987 году по рекомендации ООН большинство государств мира, в том числе и Россия, приняли базовый принцип устойчивого развития, в соответствии с которым гражданское общество и государство берут на себя ответственность обеспечить комплексную безопасность и возможность удовлетворять потребности, как настоящего, так и будущих поколений.
Обеспечение безопасности посредством перехода на устойчивый инновационный путь развития опирается на эффективное проектирование и управление с применением новых, более совершенных и приносящих больший эффект идей, проектов и технологий, обобщающей категорией которых является понятие «новация», которое на стадии практической реализации носит название «инновация» (Шумпетер, 1982 г.).
Выполненный в диссертации анализ существующего состояния проблемы управления знаниями и новациями показал, что отсутствует формализованное описание новаций, отвечающее требованиям устойчивого развития, и, прежде всего, требованиям к выбранной мере и критерию развития, которые влияют на точность результатов проектирования.
Регионы (как объект проектирования) и новации (как предмет проектирования) записываются на языках, не связанных с принципом устойчивого развития, с использованием набора несоразмерных индикаторов, индексов, показателей, что отражается на точности результатов.
Отсутствует формализованное описание задач мониторинга и оценки эффективности новаций, согласованное с требованиями и принципами устойчивого развития, позволяющее соразмерять и соизмерять объект и предмет проектирования.
Это приводит к ошибочным решениям, накоплению субъективной информации, способствующей возникновению рисков и непредвиденных ситуаций; отражается на точности определения вклада новации в рост
эффективности использования ресурсов проектируемого объекта, и, следовательно, делает невозможным достижение целей проектирования устойчивого развития; искажает оценку потребительной ценности и меновой стоимости новаций; может приводить к некорректным оценкам возможных последствий от реализации новаций, порождая иллюзию роста, риски, конфликты и кризисы. Все эти факторы негативно сказываются на эффективности проектирования и управления инновационным развитием и, по этой причине, нуждаются в устранении.
Таким образом, разработка формализованного описания задач мониторинга и оценки новаций в проектировании регионального устойчивого инновационного развития, удовлетворяющего принципам и требованиям устойчивого развития, является актуальной задачей, решение которой существенно влияет на эффективность проектирования и управления инновационным развитием региональных объектов разного уровня управления.
Объектом исследования является проектирование и управление региональным устойчивым инновационным развитием.
Предметом исследования является процесс формализации задач мониторинга и оценки новаций в интересах проектирования и управления региональным устойчивым инновационным развитием.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является формализованное описание задач мониторинга и оценки новаций в проектировании регионального устойчивого инновационного развития.
Для достижения поставленной цели в диссертации решается ряд задач, которые объединены в четыре группы:
-
Анализ современного состояния проблемы и постановка задачи формализации новаций в проектировании устойчивого развития.
-
Формализация задачи проектирования регионального устойчивого развития.
-
Формализация задач мониторинга и оценки новаций в проектировании регионального устойчивого инновационного развития.
-
Методические рекомендации по применению и развитию формализованного описания задач мониторинга и оценки новаций.
Теоретическая и методологическая база
Для решения поставленных в диссертации задач используется методология и методы системного анализа; методы проектного управления устойчивым развитием с использованием физических величин; теория LT-размерностей; методы проективной геометрии, элементы тензорного анализа Г.Крона, методология проектирования устойчивого развития и методы тензорного анализа двойственных сетей; комбинаторной анализ; теория классифицирования; основы теории проектирования геоинформационных систем и технологий.
Научная новизна
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Анализ современного состояния проблемы позволил выявить формализованное описание принципа (критерия) устойчивого развития в терминах измеримых величин, что дало возможность сформулировать требование к формализации задач мониторинга и оценки новаций в проектировании устойчивого регионального устойчивого инновационного развития и разработать систему базовых терминов (индикаторов), необходимых для их решения.
-
Развит метод проектирования устойчивого развития посредством формализации задачи проектирования регионального устойчивого развития на всех этапах и уровнях региональных объектов управления, дающий возможность осуществлять проектирование устойчивого развития в условиях неполно заданной исходной информации, не увеличивая привлекаемые ресурсы.
-
Разработано формализованное описание задачи мониторинга новаций в терминах принципа (критерия) устойчивого развития, адаптированное к среде регионального объекта проектирования, дающее возможность
осуществлять сбор, обработку и структуризацию неформализованной информации на основе семантического и параметрического образов новации, правил и процедур многоуровневой фильтрации, установления связи индикаторов устойчивого развития регионального объекта проектирования и технологической эффективности новации. 4. Разработано формализованное описание задачи комплексной оценки новаций, дающее возможность рассчитывать технологическую эффективность новации в региональном объекте, потребительную ценность и меновую стоимость, риски в терминах установочных параметров (индикаторов) и возможные последствия от реализации в конкретных региональных условиях. Положения, выносимые на защиту
-
Формализованное описание задач мониторинга и оценки новаций в проектировании регионального устойчивого инновационного развития возможно на основе принципа (критерия) устойчивого развития, записанного в терминах закона сохранения мощности, требований к формализации задач мониторинга и оценки новаций и разработанной системы базовых терминов (индикаторов), необходимых для их решения.
-
Предложенная система правил, процедур расчета и картирования параметров существующего и требуемого проектом состояния региональных объектов, расчета и проективной декомпозиции проблем, оценки возможных последствий от нерешения проблем, формирования плана и контроля его выполнения обеспечивает формализацию проектирования регионального устойчивого развития на всех этапах и уровнях региональных объектов управления, не привлекая дополнительных ресурсов в условиях неполно заданной исходной информации.
-
Разработанное формализованное описание задачи мониторинга новаций обеспечивает сбор и обработку неформализованной информации о новациях на основе семантического и параметрического образов новации в среде региональных объектов проектирования и реализуется по трем этапам: автоформализация, многоуровневая
фильтрация, проектирование проблемно-ориентированных баз новаций. 4. Формализованное описание задачи комплексной оценки новаций является научно-методической основой для расчета вклада новаций в эффективность использования потребляемых в регионе природных энергоресурсов, расчета потребительной ценности и меновой стоимости новации, оценки рисков в терминах установочных параметров (индикаторов) и возможных последствий от реализации новаций в конкретных региональных условиях, а также является основой для создания информационно-аналитической системы проектирования в области устойчивого инновационного развития. Практическая значимость
Автором разработано формализованное описание задач мониторинга и оценки новаций, основные положения которого могут быть использованы в проектировании устойчивого инновационного развития регионов; в создании геоинформационных и экспертных систем управления устойчивым инновационным развитием; в информационно-аналитической работе при подготовке решений на разных уровнях управления; в работе бизнес-структур для оценки стоимости идей, проектов, технологий, предлагаемых к финансированию; в работе общественных и государственных структур для формирования банка новаций, адаптированного к среде конкретного региона; в образовательном процессе для решения актуальных задач подготовки кадров для устойчивого инновационного развития страны. Апробация работы
Диссертационная работа и отдельные ее части докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях:
1. Международный научный конгресс «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства» МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 20 - 23 мая 2009 г.);
-
IV Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 22 - 23 апреля 2010 г.);
-
Международная междисциплинарная научная конференция с элементами научной школы для молодежи «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 22 - 25 апреля 2010 г.);
-
Первая Международная Научная школа «Проектное управление устойчивым инновационным развитием» (Дубна, 20 - 29 сентября 2010 г.);
-
Международная научно-практическая конференции, посвященная 75-летию НГПУ, «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» (Новосибирск, 28 - 29 октября 2010 года);
-
Международная конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе природа - общество — человек (Дубна, 24 -25 октября 20 И г.);
-
III Всероссийская конференции с международным участием «Технология информатизации профессиональной деятельности (в науке, производстве, образовании)» (Ижевск, 8-12 ноября 2011 г.);
-
Научные семинары «Прикладные проблемы устойчивого развития», регулярно проводимые на кафедре устойчивого инновационного развития Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (Дубна, 2011-2012 гг.).
Реализация результатов исследования
Разработанное в диссертации формализованное описание задач мониторинга и оценки новаций было использовано для создания банка новаций и инноваций в образовании, оценки инновационных проектов и технологий, предлагаемых к инвестированию; в проектировании базы индикаторов устойчивого развития стран мира и регионов России с применением ГИС; а также для проектирования устойчивого инновационного развития регионов Республики Казахстан.
Положения, разработанные в диссертации, внедрены в учебный процесс Университета «Дубна» в рамках магистерской программы «Проектное управление устойчивым развитием», а также в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в
рамках подготовки бакалавров по профилю «Управление устойчивым инновационным развитием в техносфере».
Публикации и личный вклад автора
Диссертация основана на исследованиях, выполненных автором в 2008-2012 годах. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, автором диссертации самостоятельно разработаны основные разделы работы, проведена апробация и реализация результатов с использованием геоинформационных технологий.
Структура и объем диссератции
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 148 страниц. Основное содержание изложено на 126 страницах и содержит 49 рисунков и 33 таблицы. Список литературы состоит из 134 наименований отечественных и зарубежных работ. Приложения представлены на 28 страницах.