Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Валютный рынок и внешняя торговля
1. Основные понятия 8
2. Влияние эластичности спроса товаров по цене на объемы экспорта и импорта 13
3. Модель формирования валютного курса при международной торговле 21
4. Исследование вопросов существования, единственности и устойчивости равновесного обменного курса. 32
5. Предельные случаи и их экономическая трактовка 41
Глава II. Модель внешней торговли и формирования обменного курса при единичной эластичности спроса на товар по цене
1. Спецификация модели с единичной эластичностью 53
2. Формирование спроса и предложения на валютном рынке в модели с единичной эластичностью 57
3. Выигрыш потребителей и производителей при наличии внешней торговли по сравнению с замкнутой экономикой 70
4. Индексы цен, потребления и производства при наличии внешней торговли 82
5. Модели стремления изначально неравновесного валютного рынка к состоянию равновесия при фиксированном обменном курсе 90
6. Воздействие внешнего инвестирования капитала в производство на объемы международной торговли и прибыли производителей 103
Глава III. Исследование поведения участников биржевого валютного рынка РФ
1. Участники российского валютного рынка 110
2. Сектора валютного рынка РФ и особенности поведения участников 113
3. Концентрация биржевого валютного рынка РФ 122
4. Исследование составляющих степенного убывания внутридневной активности операторов ETC 142
Заключение 150
Приложения 153
Список литературы 189
- Влияние эластичности спроса товаров по цене на объемы экспорта и импорта
- Формирование спроса и предложения на валютном рынке в модели с единичной эластичностью
- Модели стремления изначально неравновесного валютного рынка к состоянию равновесия при фиксированном обменном курсе
- Сектора валютного рынка РФ и особенности поведения участников
Введение к работе
Исследование задачи формирования обменного курса является
одним из важнейших в макроэкономике. Изменение обменного курса
является существенным макроэкономическим фактором,
оказывающим влияние на состояние внешней торговли, объемы потребления и производства внутри стран-участниц торговли.
Для России исследование влияния изменений обменного курса и внешней торговли на экономику в целом является особенно актуальным, учитывая важную роль международной торговли в '" российской экономике. По расчетам экспертов Международного Валютного Фонда1, падение цены нефти (нефть является основной статьей экспорта РФ и источника притока иностранной валюты на внутренний рынок России) на 1 долл. за баррель ведет к падению годовых темпов роста ВВП России на 0.5% и снижению доходов федерального бюджета на 1 млрд долл. Отметим также, что в 2002 г, по данным ЦБ РФ2, внешнеторговый оборот РФ составлял около 167.5 млрд долл., или около 48% ВВП страны, а положительное сальдо торгового баланса- 46.4 млрд долл., или более 13% ВВП.
Кроме того, уровень обменного курса, который неразрывно связан с состоянием платежного баланса (важнейшей статьей которого, в свою очередь, является внешнеторговый баланс) является одним из важнейших макроэкономических показателей в РФ, учитываемых при формировании бюджета страны и прогнозов социально-экономического развития. Изменение этого показателя также характеризует инвестиционный климат и состояние финансово-
1 IMF Country Report, П 02/74, April 2002, International Monetary Fund. " Данные с Интернет-сайта Банка России
банковской системы- Как показывает практика, изменение валютного курса в стране, чья экономика существенно зависит от внешней торговли, с высокой вероятностью вызывает соответствующее изменение объемов ликвидности национальной валюты, темпов инфляции и уровня процентных ставок банковского кредита. Кроме того, уровень обменного курса в большой степени затрагивает интересы граждан в условиях высокой долларизации экономики и непосредственно сказывается на уровне их потребления и сбережений.
В связи с этим чрезвычайно важна возможность качественной оценки последствий изменения валютного курса для потребителей и производителей в странах, участвующих во внешней торговле, а также оценки влияния объемов внешней торговли на установление валютного курса.
Данная проблема в силу ее высокой важности рассматривалась рядом ведущих экономистов. Исследованиями формирования обменного курса занимались такие экономисты, М.Портер, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, Ф.Махлуп, Р.Манделл, Дж.Флеминг, П. Кругман, М.Обстфельд, Р.Дорнбуш, П. де Грауве, X. Девахтер, Д.Линдсей, Э.Долан, С.Фишер и др. В России исследованиями в этой области занимались Н.Миклашевская, А.Холопов, А.Илларионов, М. Делягин, В.Фомичев, А.Киреев, В.Попов и др.
При международной торговле. большую роль играют характеристики . самих товаров, участвующих в международной торговле, в частности, эластичности их спроса и предложения. Поэтому в работе в рамках модели международной торговли двух стран двумя видами товаров в условиях отсутствия таможенного квотирования и таможенных пошлин большое внимание уделено
вопросу влияния эластичности спроса и предложения товаров по цене на существование, единственность и устойчивость обменного курса.
В рамках построенной модели рассматриваются взаимосвязи между уровнем обменного валютного курса и объемами внешней торговли, производства и потребления. В работе проведен анализ последствий перехода от замкнутой экономики к международной торговле как для производителей продукции (ориентированных как на экспорт, так и на внутреннего потребителя), так и для потребителей в обеих странах. Одной из целей работы является оценка выигрыша производителей и потребителей при международной торговле по сравнению с замкнутой экономикой в случае единичной эластичности спроса на товары по цене.
Если обменный курс является неравновесным, то возникает вопрос, каким образом ненулевое сальдо торгового баланса (избыток или недостаток валюты на рынке) отражается на спросе и предложении внутри страны. Одной из целей работы является оценка влияния действий денежных властей на объемы международной торговли в случае единичной эластичности спроса товара по цене. В работе рассмотрен вопрос перехода изначально неравновесного обменного курса в состояние равновесия при различных условиях — при наличии ограничений на объем обмениваемой валюты и при вмешательстве монетарных властей. Полученные результаты могут иметь теоретическую ценность, учитывая наличие противоположных мнений среди ведущих экономистов относительно полезности вмешательства Центрального Банка в ход торгов на валютном рынке.
В России формирование официального обменного курса происходит по результатам торгов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Поэтому выявление устойчивых
взаимосвязей (если таковые существуют) в поведении операторов валютного рынка также является одной из задач, примыкающих к проблеме формирования обменного курса.
В связи с этим, в работе проведен анализ статистических данных, описывающих динамику торгов на биржевом валютном рынке РФ и выявлен ряд устойчивых закономерностей. Информационной базой исследования послужили данные торговой системы Московской межбанковской валютной биржи. Новизна этого исследования обеспечивается уникальностью биржевых данных. Результаты данного статистического исследования могут быть использованы при формировании стратегии коммерческими банками для увеличения эффективности их операций на валютном рынке, а также учтены в работе монетарных властей и организаторов торгов.
Влияние эластичности спроса товаров по цене на объемы экспорта и импорта
Часто возникает необходимость оценить изменения не на рынке отдельного товара, а совокупные изменения в экономике, для чего используются агрегированные показатели - индексы. Рассмотрим, какие изменения в ценах, объемах производства и объемах потребления в каждой стране происходят при установлении свободной внешней торговли в рассматриваемых странах при равновесном валютном курсе по сравнению со случаем замкнутой экономики.
Удобным и общепринятым способом отслеживания изменения общего уровня цен является построение агрегированных показателей -индексов, среди которых наиболее популярными являются индексы Ласпейреса и Пааше. Индекс Пааше предполагает взвешивание цен по объемам потребления товаров в текущем периоде, а индекс Ласпейреса предполагает взвешивание цен двух периодов по объемам потребления в базовом периоде. В нашем рассмотрении в качестве базового периода мы будем понимать тот период, когда отсутствует внешняя торговля, а за текущий период - когда страны участвуют в международной торговле. Очевидно, что если индекс цен принимает значение больше единицы, это говорит о росте цены рассматриваемой корзины товаров при международной торговле по сравнению с замкнутой экономикой.-Если же индекс цен меньше единицы, это говорит о снижении цены рассматриваемой корзины товаров при международной торговле по сравнению с замкнутой экономикой.
Результатом нашего анализа будет демонстрация того факта, что на основе анализа индексов в нашей модели нельзя дать однозначное заключение относительно совокупного роста или снижения цен. Отметим, что экстремум функции Чя з,0,О) (и, соответственно, смена знака функции) при Qe(0,l) будет наблюдаться лишь при условии Щ э. Если а,Ь 0 и при этом а Ь, функция Ч оДП) будет принимать лишь отрицательные значения при Qe(0,\). Если а,Ь 0 и при этом а Ь, функция Ч аДП) будет принимать лишь положительные значения при Оє(0,1).
Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению ценовых индексов. Если индекс принимает значение, равное единице, это свидетельствует о неизменности совокупных цен - в нашем случае, это означает, что совокупные цены при международной торговле не изменились по сравнению со случаем замкнутой экономики. Если индекс больше единицы, это означает совокупный рост цен, а если меньше единицы - совокупное снижение цен. Будем называть случай, когда один из двух рассматриваемых нами ценовых индексов (Пааше и Ласпейреа) больше единицы, а другой - меньше единицы, случаем расхождения индексов. По определению, для производителей продукции в стране 1 индекс цен по формуле Ласпейреса, который обозначим как LIprl, будет выглядеть следующим образом:
Формирование спроса и предложения на валютном рынке в модели с единичной эластичностью
Предприятия-экспортеры, владеющие экспортной валютной выручкой и желающие обменять ее на национальную валюту, и предприятия-импортеры, которым нужна иностранная валюта для оплаты импортируемой продукции, не имеют право напрямую заниматься покупкой-продажей валюты, а могут конвертировать валюту лишь через банки, в которых ведутся счета этих предприятий18.
Операторами российского валютного рынка являются коммерческие банки, получившие специальное разрешение (лицензию) от Центрального банка РФ и осуществляющие операции в качестве комиссионера или для получения выгоды от изменения валютного курса, и сам Банк России, принимающий участие в торгах для проведения нужной государству денежно-кредитной политики, установления курса национальной валюты и пополнения золотовалютных резервов страны.
Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке для осуществления валютных операций. Резиденты РФ имеют право покупать иностранную валюту за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке для осуществления текущих валютных операций и для погашения кредита, полученного в иностранной валюте. Купленная ими иностранная валюта зачисляется в полном объеме на их текущие валютные счета в уполномоченных банках.
По состоянию на начало 2003 года 295 российских кредитных организаций имели генеральную лицензию, а еще 840 банков обладали лицензией на осуществление валютных операций (валютной лицензией)19. Таким образом, 1135 кредитных организаций имело право на осуществление валютных операций, в частности, на покупку-продажу иностранной валюты.
Банк России принимает непосредственное участие в торгах на валютном рынке, осуществляя валютные интервенции для проведения валютной и денежно-кредитной политики и оказания влияния на динамику курса национальной валюты. Согласно данным ЦБ РФ20, в течение 2002 г. Банк России практически каждый месяц присутствовал на валютном рынке. Таким образом, ЦБ РФ является крупным игроком внутреннего валютного рынка, обладая высокими располагаемыми объемами иностранной валюты (золотовалютные резервы РФ во II половине 2003 г превысили 60 млрд долл.21) и практически неограниченными рублевыми ресурсами (поскольку он является эмиссионным банком).
Основным нормативным актом, регулирующим осуществление валютных операций, является закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле»22. Он устанавливает принципы проведения операций с российскими деньгами и иностранной валютой на территории Российской Федерации, определяет . полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц при владении, пользовании и распоряжении валютными ценностями, ответственность за нарушение действующего законодательства. Регулирование рынка также происходит посредством нормативных актов ЦБ РФ. Источники спроса и предложения на валютном рынке. Устойчивое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке обеспечивается: - обязательной продажей предприятиями-резидентами части экспортной валютной выручки через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах и внебиржевом рынке; - добровольной продажей юридическими лицами (резидентами и нерезидентами) собственных валютных средств по коммерческому курсу при посредничестве уполномоченных банков; - валютными интервенциями ЦБ РФ на рынке. Спрос, в свою очередь, в основном складывается из потребностей: предприятий-импортеров, населения (для использования валюты в качестве средств накопления и для зарубежных поездок), коммерческих банков (в спекулятивных целях), государственных органов (для пополнения золотовалютных резервов и аккумуляции средств для выплат по внешним долгам государства). Валютный рынок России можно условно поделить на организованный (биржевой) рынок и внебиржевой (межбанковский) рынок. В дальнейшем будем в работе рассматривать поведение операторов биржевого рынка, поскольку централизованной статистики по внебиржевому рынку не ведется, а активность операторов на внебиржевом рынке (если оценивать ее как частоту заключения сделок), невелика. » В настоящее время инфраструктура биржевого валютного рынка, базирующаяся на Системе электронных лотовых торгов Московской межбанковской валютной биржи (СЭЛТ ММВБ), представляет собой современный электронный высокотехнологичный комплекс, включающий в себя валютные биржи, объединенные в единое торговое пространство, расчетные центры, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам согласно единым нормативным правилам Банка России. В системе отражаются данные по выставленным участниками торгов заявкам на покупку или продажу иностранной валюты, Валютные биржи представлены
Модели стремления изначально неравновесного валютного рынка к состоянию равновесия при фиксированном обменном курсе
Рассмотрим другие показатели концентрации для продавцов и покупателей иностранной валюты. Результаты расчетов приведены в табл. 3 (для долей объемов торгов) и табл. 4 (для долей числа сделок). Как видно из таблиц 2-4, число контрагентов на рынке в рассматриваемый промежуток времени на дневной сессии СЭЛТ заметно уступало числу контрагентов на ETC. Это уже может говорить о том, что ETC носит более конкурентный характер по сравнению с дневной сессией СЭЛТ. Действительно, если рассматривать доли рынка по числу заключенных сделок (табл.4), индекс Херфиндаля-Хиршмана и индекс энтропии свидетельствуют о том, что концентрация на дневной сессии СЭЛТ как продавцов, так и покупателей выше, чем на ETC. Индекс Херфиндаля-Хиршмана для продавцов и покупателей (0.0123 и 0.0085) на ETC заметно ниже, чем на дневной сессии (0.0236 и 0.0161), а индекс энтропии, напротив, для ETC (5.443 и 5.446) несколько выше, чем для дневной сессии (4.288 и 4.537). В то же время, как можно заметить, из показателей концентрации следует, что участники дневной торговой сессии более «однородны» по размерам (в качестве характеристики «размера» здесь рассматривается число заключенных сделок), чем участники ETC. Действительно, разброс логарифмов долей (4.200 и 4.402 для продавцов и покупателей соответственно) и индекс Джини (0.717 и 0.703) на ETC, которые могут использоваться для определения однородности размеров участников рынка, заметно выше, чем аналогичные индикаторы дневной сессии СЭЛТ (разброс логарифмов - 3.613 и 3.350, индекс Джини - 0.701 и 0.650).
Таким образом, анализируя доли числа сделок операторов рынка, можно сделать вывод, что концентрация участников (как покупателей, так и продавцов) дневной сессии СЭЛТ превышает концентрацию операторов ETC. Одновременно с этим, операторы Единой торговой сессии отличаются большей неоднородностью, то есть большей разницей в рыночных долях (когда доля определяется, как относительное число сделок).
Анализ рынка, при котором в качестве долей рынка рассматривается не относительное число сделок, а относительные объемы сделок, отчасти дает сходные результаты. В частности, подтверждается большая разнородность участников ETC по сравнению с операторами дневной . сессии СЭЛТ — разброс логарифмов долей и индекс Джини продавцов и покупателей на ETC заметно выше аналогичных показателей для дневной сессии (индекс Джини для продавцов и покупателей на ETC - 0.851 и 0.801, в СЭЛТ -0.759 и 0.729, разброс логарифмов долей на ETC - 10.96 и 8.35, в СЭЛТ - 8.24 и 7.01). В то же время, индекс Херфиналя-Хиршмана в этом случае для продавцов валюты на ETC (0.063) оказывается больше, чем для продавцов на дневной сессии СЭЛТ (0.025), что говорит о большей концентрации продавцов на ETC. При этом концентрация покупателей на ETC заметно ниже концентрации покупателей в СЭЛТ.
Ранее был рассмотрен весь массив данных за 64 дня торгов как единое целое, теперь перейдем к подневной динамике показателей концентрации. Данные анализа приведены в табл. 5-8.
В первую очередь, отметим, что среднее число сделок за день на ETC за рассмотренный период времени составлял 1684 сделки, а для дневной сессии СЭЛТ - лишь 94 сделки. Число сделок в СЭЛТ ни разу за рассмотренный промежуток времени не поднимался выше 316, в то время как на ETC аналогичный показатель не опускался ниже 1196. Далее отметим, что в качестве покупателей иностранной валюты в день на ETC в среднем выступало 236 банков, а на дневной сессии в СЭЛТ - всего 36 операторов. Продавцов в среднем за день на ETC было 303, а на дневной сессии в СЭЛТ приобретало валюту в среднем 28 участников в день.
Исходя из подневных наблюдений, можно утверждать, что дневная сессия СЭЛТ обладает большей концентрацией, чем ETC. Индекс Херфиндаля-Хиршмана в среднем для всех 4 вариантов рассмотрения (со стороны продавцов и покупателей для долей числа сделок и долей объемов сделок) для дневной сессии СЭЛТ существенно (в 1.44-4.15 раза) превышает аналогичный показатель ETC. Индекс энтропии, напротив, для ETC для всех 4 вариантов рассмотрения в среднем в 1.50-1.63 раза превышал энтропию на дневной сессии СЭЛТ, что также подтверждает большую концентрацию на дневной сессии по сравнению с ETC.
Также подтверждается предположение о том, что операторы ETC являются по своему составу более разнородными по сравнению с операторам дневной сессии СЭЛТ, то есть доли участников ETC различаются более существенно, чем доли участников СЭЛТ. Действительно, разброс логарифмов долей на ETC для продавцов и покупателей валюты при измерении долей как числа, так и объемов заключенных сделок оказался в 1.27-3.18 раза выше, чем аналогичный показатель для дневной сессии СЭЛТ. Индекс Джини также оказался в среднем для наблюдений по ETC в 1.16-1.51 раза выше, чем на дневной сессии СЭЛТ, что подтверждает большую неоднородность участников ETC.
Сектора валютного рынка РФ и особенности поведения участников
Рассмотрим другие показатели концентрации для продавцов и покупателей иностранной валюты. Результаты расчетов приведены в табл. 3 (для долей объемов торгов) и табл. 4 (для долей числа сделок).
Как видно из таблиц 2-4, число контрагентов на рынке в рассматриваемый промежуток времени на дневной сессии СЭЛТ заметно уступало числу контрагентов на ETC. Это уже может говорить о том, что ETC носит более конкурентный характер по сравнению с дневной сессией СЭЛТ. Действительно, если рассматривать доли рынка по числу заключенных сделок (табл.4), индекс Херфиндаля-Хиршмана и индекс энтропии свидетельствуют о том, что концентрация на дневной сессии СЭЛТ как продавцов, так и покупателей выше, чем на ETC. Индекс Херфиндаля-Хиршмана для продавцов и покупателей (0.0123 и 0.0085) на ETC заметно ниже, чем на дневной сессии (0.0236 и 0.0161), а индекс энтропии, напротив, для ETC (5.443 и 5.446) несколько выше, чем для дневной сессии (4.288 и 4.537). В то же время, как можно заметить, из показателей концентрации следует, что участники дневной торговой сессии более «однородны» по размерам (в качестве характеристики «размера» здесь рассматривается число заключенных сделок), чем участники ETC. Действительно, разброс логарифмов долей (4.200 и 4.402 для продавцов и покупателей соответственно) и индекс Джини (0.717 и 0.703) на ETC, которые могут использоваться для определения однородности размеров участников рынка, заметно выше, чем аналогичные индикаторы дневной сессии СЭЛТ (разброс логарифмов - 3.613 и 3.350, индекс Джини - 0.701 и 0.650).
Таким образом, анализируя доли числа сделок операторов рынка, можно сделать вывод, что концентрация участников (как покупателей, так и продавцов) дневной сессии СЭЛТ превышает концентрацию операторов ETC. Одновременно с этим, операторы Единой торговой сессии отличаются большей неоднородностью, то есть большей разницей в рыночных долях (когда доля определяется, как относительное число сделок).
Анализ рынка, при котором в качестве долей рынка рассматривается не относительное число сделок, а относительные объемы сделок, отчасти дает сходные результаты. В частности, подтверждается большая разнородность участников ETC по сравнению с операторами дневной . сессии СЭЛТ — разброс логарифмов долей и индекс Джини продавцов и покупателей на ETC заметно выше аналогичных показателей для дневной сессии (индекс Джини для продавцов и покупателей на ETC - 0.851 и 0.801, в СЭЛТ -0.759 и 0.729, разброс логарифмов долей на ETC - 10.96 и 8.35, в СЭЛТ - 8.24 и 7.01). В то же время, индекс Херфиналя-Хиршмана в этом случае для продавцов валюты на ETC (0.063) оказывается больше, чем для продавцов на дневной сессии СЭЛТ (0.025), что говорит о большей концентрации продавцов на ETC. При этом концентрация покупателей на ETC заметно ниже концентрации покупателей в СЭЛТ.
Ранее был рассмотрен весь массив данных за 64 дня торгов как единое целое, теперь перейдем к подневной динамике показателей концентрации. Данные анализа приведены в табл. 5-8. В первую очередь, отметим, что среднее число сделок за день на ETC за рассмотренный период времени составлял 1684 сделки, а для дневной сессии СЭЛТ - лишь 94 сделки. Число сделок в СЭЛТ ни разу за рассмотренный промежуток времени не поднимался выше 316, в то время как на ETC аналогичный показатель не опускался ниже 1196. Далее отметим, что в качестве покупателей иностранной валюты в день на ETC в среднем выступало 236 банков, а на дневной сессии в СЭЛТ - всего 36 операторов. Продавцов в среднем за день на ETC было 303, а на дневной сессии в СЭЛТ приобретало валюту в среднем 28 участников в день. Исходя из подневных наблюдений, можно утверждать, что дневная сессия СЭЛТ обладает большей концентрацией, чем ETC. Индекс Херфиндаля-Хиршмана в среднем для всех 4 вариантов рассмотрения (со стороны продавцов и покупателей для долей числа сделок и долей объемов сделок) для дневной сессии СЭЛТ существенно (в 1.44-4.15 раза) превышает аналогичный показатель ETC. Индекс энтропии, напротив, для ETC для всех 4 вариантов рассмотрения в среднем в 1.50-1.63 раза превышал энтропию на дневной сессии СЭЛТ, что также подтверждает большую концентрацию на дневной сессии по сравнению с ETC. Также подтверждается предположение о том, что операторы ETC являются по своему составу более разнородными по сравнению с операторам дневной сессии СЭЛТ, то есть доли участников ETC различаются более существенно, чем доли участников СЭЛТ. Действительно, разброс логарифмов долей на ETC для продавцов и покупателей валюты при измерении долей как числа, так и объемов заключенных сделок оказался в 1.27-3.18 раза выше, чем аналогичный показатель для дневной сессии СЭЛТ. Индекс Джини также оказался в среднем для наблюдений по ETC в 1.16-1.51 раза выше, чем на дневной сессии СЭЛТ, что подтверждает большую неоднородность участников ETC.