Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования и ситуации с нарко преступностью 20-62
1.1 Исследование международных нормативных актов и сравнительный анализ уголовно-правового регулирования ответственности за наркопреступления в некоторых зарубежных странах 20-37
1.2. Характеристика ситуации с наркопреступностью в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах 38-62
Глава 2. Эффективность уголовного наказания в борьбе с незаконным оборотом наркотиков на современном этапе развития России 63-187
2.1. Проблемы эффективности уголовной политики государства в области борьбы с наркопреступностью 63-77
2.2. Понятие эффективности уголовного наказания, характеристика практики его применения и роль в борьбе с наркопреступностью 78-130
2.3. Личность наркопреступника и вопросы эффективности уголовного наказания 131-158
2.4. Проблемы повышения эффективности уголовного наказания за наркопреступления 159-187
Заключение 188-194
Библиография 195-208
- Исследование международных нормативных актов и сравнительный анализ уголовно-правового регулирования ответственности за наркопреступления в некоторых зарубежных странах
- Характеристика ситуации с наркопреступностью в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах
- Проблемы эффективности уголовной политики государства в области борьбы с наркопреступностью
- Понятие эффективности уголовного наказания, характеристика практики его применения и роль в борьбе с наркопреступностью
Исследование международных нормативных актов и сравнительный анализ уголовно-правового регулирования ответственности за наркопреступления в некоторых зарубежных странах
Существование принятых в XX веке таких правовых актов стало причиной несогласованности по ряду концептуальных позиций. Поскольку многие положения конвенций устарели, Организацией Объединенных Наций (ООН) была предпринята попытка кодификации всех ранее принятых актов о контроле над наркотиками. Главной задачей стала разработка единой конвенции о наркотиках.
В настоящее время основополагающими международно-правовыми актами, регламентирующими борьбу с наркотизмом, являются принятые ООН Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г, (с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. (далее - Единая конвенция 1961 г. с поправками)), Конвенция о психотропных веществах 1971 г. (далее - Конвенция 1971 г.) и Конвенция Организации Объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ 1988 г. (далее Конвенция 1988 г.).
В этих конвенциях предусмотрены апробированные международной практикой борьбы с наркотизмом положения, регламентирующие многочисленные и разнообразные грани этой борьбы, в том числе определяющие оптимальный круг деяний, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, представляющих реальную общественную опасность4.
Международно-правовые нормы противодействия наркотизму, сосредоточенные в трех конвенциях ООН (Единой конвенции 1961 г. с поправками; Конвенции 1971 г. и Конвенции 1988 г.), имеют межгосударственное и общесоциальное, законотворческое и правоприменительное значение. Общесоциальное заключается в том, что само принятие таких норм акцентирует внимание государств и мирового сообщества в целом на актуальность проблемы противодействия наркотизму, ее существенность с позиции защиты общечеловеческих ценностей; высвечивает заинтересованность в положительном и эффективном решении этой проблемы со стороны ряда государств; направлено на объединение усилий всех государств на преодоление данного негативного социального явления.
Законотворческое значение указанных норм состоит в том, что в них аккумулирован многообразный опыт противодействия наркотизму, накопленный, апробированный и содержащий наиболее современные достижения практики и науки многих государств; закреплены многочисленные установления и правила, обеспечивающие целенаправленную борьбу с рассматриваемым антиобщественным явлением, и представляющие собой юридическую базу для интегрирования в национальное законодательство государств, разумеется, с учетом местных условий, реальных экономических и иных возможностей. Правоприменительное значение международно-правовых норм противодействия наркотизму выражается, в частности, в том, что, будучи включенными в национальное законодательство, они обеспечивают как эффективность борьбы с этим негативным явлением в данном государстве, так и сотрудничество и взаимодействие правоохранительных органов разных государств5. Определенный интерес представляет то, что конвенциональные обязательства не распространяются на криминализацию немедицинского потребления наркотиков. Так, по смыслу ч. 1 ст. 1 Единой конвенции 1961 г., незаконным оборотом наркотиков считается «культивирование или любое действие по сбыту наркотиков в нарушение постановлений настоящей Конвенции». Как видим, речь идет только о любых формах сбыта наркотиков и культивирования наркотикосодержащих растений.
Далее, в ч. 2 этой же статьи установлено, что «для целей настоящей Конвенции наркотическое средство рассматривается как «потребленное», если оно было доставлено любому лицу или предприятию для розничного распределения, медицинского применения или для научно-исследовательской работы, термин «потребление» понимается соответственно».
Таким образом, потребление не входит составной частью в оборот наркотиков, и соответственно немедицинское потребление не относится к их незаконному обороту. В ст. 38 Единой конвенции 1961 г. перечислены меры борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами. К таким мерам относятся: профилактика, раннее выявление, лечение, воспитание, восстановление трудоспособности, социальная реабилитация, ознакомление при необходимости с проблемами наркотизации широких слоев населения. Об уголовном преследовании потребителей наркотиков как о мере борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами в этой статье Конвенции прямо не говорится. Отсюда следует, что этот вопрос оставлен на усмотрение каждого государства - стороны Единой конвенции.
Конвенция ООН 1988 г. также оставляет вопрос об установлении ответственности за немедицинское потребление наркотиков на усмотрение государств-участников. В п. 2 ст, 3 этой Конвенции прямо говорится, что «с учетом своих конституционных положений и основных принципов своей правовой системы каждая Сторона принимает такие меры, которые могут потребоваться, для того чтобы признать правонарушениями согласно своему законодательству, когда они совершаются преднамеренно, хранение, приобретение или культивирование любого наркотического средства или психотропного вещества для личного потребления в нарушение положения Конвенции 1961 г. с поправками или Конвенции 1971 г.».
Характеристика ситуации с наркопреступностью в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах
В Российской Федерации наиболее остро проблема наркопреступности стоит в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Так, коэффициенты наркопреступлений в 2005 г. составляли: в ДВФО - 168,6 и в СФО - 158,5, тогда как в целом по России эта цифра была 121,6.
Остановимся вначале на социально значимых показателях указанных регионов, поскольку эффективность уголовного наказания может быть всесторонне исследована только при анализе всех региональных социально-экономических особенностей, влияющих на нравственно-психологический микроклимат проживающего населения, и предопределяющих неблагоприятную наркоситуацию. Существуют исторические предпосылки распространения ряда социальных негативных явлений. Принципиально новой формой "освоения" Сибири и Дальнего Востока стало интенсивное и преимущественно волнообразное заселение юга этих территорий в XIX - начале XX в. Заселение шло тремя путями: личностно-инициативным, организованным (массовые переселения крестьян) и репрессивным (контингент ссыльнокаторжных, из которых до трети оставалось на восточных землях, в начале XX в. достигал 1 млн. человек в год).
Так, сосредоточение на Дальнем Востоке и в Сибири большого количества ранее судимых, ссыльных, отбывших уголовное наказание и оставшихся здесь для дальнейшего проживания, предопределило наличие среди населения более высокого процента лиц с антиобщественной установкой, преступными взглядами и воззрениями, устраивающих. свою жизнь на свободе по законам «зоны». Поэтому среди данной категории людей готовность к асоциальным и противоправным формам поведения всегда значительно выше по сравнению с населением, проживающим, скажем, в центральной части России. Свои правила жизни «по понятиям» прививались и живущим рядом с ними людям.
Безусловно, сказывается и то обстоятельство, что на протяжении десятилетий территории Дальнего Востока и Сибири заселялись за счет вербованных лиц, прибывших для временной работы на период рыбной путины или строительства каких-либо народнохозяйственных объектов. Нередко в числе их оказывались лица, скрывающиеся от преследования закона за совершение общественно опасных деяний. Психология «временщика», которому абсолютно безразлично, что будет после него в том месте, где он сейчас живет, незаметно для него оборачивается и безразличием к собственной судьбе, к ценности своей жизни. Неустроенность и безысходность, удаленность от центров искусства и культуры, однообразие, монотонность труда и быта проживающее здесь население часто компенсировало употреблением спиртного, а позднее и наркотиков. Этому способствовало и то, что практически по всему Дальневосточному региону обильно произрастает южноманьчжурская конопля, одна из самых высоких по содержанию в ней наркогена .
На территории ДВФО Приморский край считается одной из самых сложных территорий по уровню распространения наркомании. Немаловажный фактор, определяющий высокий уровень наркопотребления в крае, - это собственная сырьевая база для изготовления наркотиков каннабисной группы - марихуаны, гашиша, гашишного масла. Большинство районов края буквально заражены дикорастущей южноманьчжурской коноплей. Приморье на протяжении последних десяти лет является одним из наиболее криминализированных в Российской Федерации регионов в сфере распространения наркомании. За последнее десятилетие уровень потребления наркотиков в крае увеличился в десять раз. До 40% имущественных и насильственных преступлений совершается наркоманами. Только за год работы Управления ФСН по Приморскому краю раскрыто совместными следственно-оперативными группами 84 тяжких и особо тяжких наркопреступлений, из которых 55 совершены устойчивыми преступными группами с высокой степенью организованности38.
Значительная сырьевая база для изготовления наркотических средств находится и на территории Сибирского региона. Так, засоренность дикорастущей коноплей в некоторых субъектах округа достигает порядка 100 тысяч гектар39. К примеру, на территории ряда районов Республики Бурятия, входящей в состав СФО, в большом количестве произрастает дикорастущая конопля. По данным ФГУ "Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Республике Бурятия", в 1999 г. очаги произрастания дикорастущей конопли составляли 7500 га, т.е. было засорено около 0,02% территории республики. В 2003 г. обследовано 88,78 тыс. га сельхозугодий, что составляет 0,2% всей территории республики. Выявлено 3,08 тыс. га (0,008% от общей территории), засоренной дикорастущей коноплей.
Особенностью конопли является накопление тетрагидроканнабиола в процессе вегетации. Его концентрация увеличивается с ростом растения, достигая максимума в период цветения и созревания семян. По оценкам специалистов, конопля на площади 1 га может дать до 10 млн. семян. Попавшие в землю семена находятся без произрастания длительное время, при этом их всхожесть сохраняется от пяти до восьми лет. Средняя урожайность дикорастущей конопли при плотности произрастания 4 растения на кв. метр или 40 тысяч растений на 1 га - порядка 10 тонн сырой массы, из которой можно изготовить в среднем 2 тонны марихуаны или 100 кг гашиша.
Таким образом, из конопли, произрастающей на территории ряда районов республики и не уничтоженной в 2004 г., с учетом местных климатических условий можно изготовить до 1000 тонн гашиша. По экспертным оценкам, конопля, произрастающая на территории Бурятии, пользуется повышенным спросом как оказывающая наиболее сильное наркотическое воздействие по сравнению с другим аналогичным сырьем, произрастающим в Российской Федерации. В республике имеют место факты нелегального культивирования масличного мака для его дальнейшего сбыта.
На территории Сибирского и Дальневосточного регионов как позитивные, так и отрицательные последствия всеобщих реформ проявились особо остро. С одной стороны, наиболее востребованной в этот период оказалась продукция крупнейших сибирских и дальневосточных предприятий, построенных в советское время с использованием экономического и научно-технического потенциала всего СССР. Это предприятия нефтяной и газовой промышленности, нефтепереработки, цветной и черной металлургии, химической промышленности и электроэнергетики. Именно эти предприятия были приватизированы в первую очередь и в кратчайшие сроки, именно они сумели адаптироваться к рыночной экономике в России и за рубежом.
Проблемы эффективности уголовной политики государства в области борьбы с наркопреступностью
В этом процессе должно быть заинтересовано все общество в целом и особенно те его категории, которые ответственны за исполнение государственных решений в области борьбы с преступностью и другими негативными явлениями. Для того, чтобы выстроить целостную систему, позволяющую эффективно воздействовать на наркоманию и наркотизм, необходимо определить первостепенно важные направления в рамках государственной политики в области борьбы с наркопреступностью51.
Если обратиться к термину «политика», то он впервые появился в Древней Греции и происходит от греческого слова polis - город-государство. «Именно в античных государствах, - пишет профессор Алексей Валентинович Мицкевич, - зародилось и понятие политики как общественного (светского) института, выражавшего общие дела (интересы) полиса, города-государства, типичного для государственности Древней Греции и Рима» . То есть в сущность этого понятия изначально вкладывался некий значительный и многогранный смысл.
Содержанию понятия «уголовная политика» посвятили свои исследования многие ученые. Этот термин стал встречаться в работах авторов того времени, когда, во-первых, речь стала идти не только об отдельных преступлениях и реагировании на них, но и впервые была поставлена задача успешного противостояния множеству, массе преступлений. В литературе отмечалось, что трудно установить, кто впервые употребил термин «уголовная политика», нов 1804г. Л. Фейербах говорил о ней как об уже существующем понятии и разграничивал его с «уголовным правом». Об уголовной политике писали И. Бентам, И. Бемер, Ф. Лист, а в дореволюционной России - И. Я. Фойницкий, А. А. Пионтковский, Н. С. Таганцев, другие авторы53. По мнению современных исследователей, политика - это искусство возможного, искусство компромиссов, искусство согласования желаемого и объективно достижимого. Политика - деятельность органов государственной власти и государственного управления, общественных объединений, партий и т. д., определяемая их интересами и целями. В современном значении политику в самом общем виде можно определить как социальную сферу, в которой сталкиваются, борются, реализуются интересы (прежде всего экономические и материальные) больших социальных групп: классов, народов; национальных, религиозных, профессиональных сообществ и других социальных общностей54.
В 60-90-е годы XX века исследованию уголовной политики посвятили свои труды многие ученые. Необходимо отметить работы И. П. Беляева, С. С. Босхолова, А. А. Герцензона, П. С. Дагеля, Н. И. Загородникова, А. И. Зубкова, В. С. Комисарова, А. И. Коробеева, А. В. Усса, Ю. В. Голика, В. Н, Кудрявцева, Г. М. Миньковского, П. Н. Панченко, А. Я. Сухарева, А. Л. Цветиновича и др.
В литературе существует позиция понимания уголовной политики в узком смысле (буквальная трактовка). Так, В.Н. Кудрявцев отмечает: «Под уголовной политикой понимается только та часть государственной политики в области борьбы с преступностью, которая осуществляется средствами и методами только уголовного права». По мнению В. С. Комисарова, понятие «уголовная политика» предполагает использование средств и методов именно уголовного права, а не уголовно-процессуального, исправительно-трудового и т. д.55.
Другие авторы считают, что уголовная политика реализуется в процессе применения на практике как специальных, так и мер общесоциального характера, но как отрасль знаний представляет собой совокупность тех общих положений, которые сводят воедино принципы всех отраслей науки уголовно-правового цикла. Такую широкую трактовку уголовной политики в правовой литературе определяют как распространительную, как часть социальной политики, которая «касается определения начал уголовной ответственности, преступления, наказания и других институтов уголовного права, форм и средств розыскной и судебной деятельности по борьбе с преступностью, деятельность государства по исполнению мер государственного принуждения, применяемых к лицам, совершившим преступления, а также мер по предупреждению преступлении» .
Мы солидарны с авторами, придерживающимися широкой трактовки уголовной политики, поскольку, только комплексно рассматривая проблему, можно говорить об эффективности такой политики. Уголовная политика изначально должна быть правовой, системной, научно обоснованной и справедливой, обеспечивающей взаимодействие и надлежащее функционирование разнообразных государственных органов, учреждений и общественных организаций.
На сегодняшний день уголовная политика основывается на гуманистических принципах и конституционных положениях, что обеспечивает надлежащую базу ее эффективности. Однако необходимо учитывать, что гуманизация уголовной политики должна иметь определенные рамки, особенно учитывая сложившуюся неблагоприятную наркоситуацию. И для дальнейшего развития эффективности уголовной политики требуется не только постоянное и безостановочное совершенствование уголовного законодательства, которое бы объективно отражало реалии современности, но и создание необходимых условий для реализации этого законодательства. То есть принятые нормативные акты в области борьбы с преступностью должны воплощаться в жизнь в полном объеме, опираясь при этом на научную обоснованность и практическую применимость.
Понятие эффективности уголовного наказания, характеристика практики его применения и роль в борьбе с наркопреступностью
Слово «эффективный» (от латинского effectus - действие) означает действенный, оказывающий нужное действие, дающий необходимый, обычно положительный результат. Основу этого термина составляет понятие «действенный», «приводящий к нужному результату»63. Понятие эффективности, возникнув в сфере экономики, стало общенаучным, относящимся ко всем областям знания, но в каждой из них оно наполняется конкретным смыслом. Общее в содержании эффективности обусловливает единый подход к управлению экономическими и социальными процессами; особенное в нем отражает специфику различных видов деятельности и объектов управления64.
Семантически термин «эффективность» обозначает действенность, производительность («эффект» - действие какой-либо причины, силы, результат, следствие чего-либо) . Эффективность - это реальная возможность наступления положительных результатов . А. С. Пашков и Д. М. Чечот называют критерием эффективности определенное полезное для общества направление67.
При определении и оценке эффективности наказания следует исходить из объективных закономерностей, определяющих его оптимальные возможности. В основу правильного построения системы наказаний должен быть положен научно обоснованный социальный и психологический анализ того, какую пользу обществу наказание объективно может принести и какой эффект могут оказывать отдельные конкретные виды наказания.
В обыденном понимании наказание - это воздействие на человека за его неправильное - противоправное или аморальное - поведение. Принято считать, что если человек нарушил норму морали, то он подвергается моральному осуждению, а значит и моральному наказанию. Если он совершил правонарушение, то он должен претерпеть определенные нежелательные последствия, характер которых зависит от того, какое правонарушение он совершил. Но общим для таких последствий являются определенные лишения или ограничения68.
Правовая реакция государства на преступность выражается не только в определении, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, но и в установлении наказания за их совершение. Именно наказуемость преступлений делает уголовный закон мерой воздействия на социальные процессы, регулятором человеческого поведения.
Изучению проблемы уголовного наказания посвятили свои исследования такие ученые, как Н. С. Таганцев, Л. В. Багрий-Шахматов, С. П. Мокринский, И. С. Ной, И. Я. Фойницкий, С. В. Познышев, А. А. Жижиленко, М. Д. Шарго-родский, А. Ф. Кистяковский, И. И. Карпец, Г. А. Кригер, Б. С. Никифоров, Н. А. Беляев, А. А. Пионтковский, С. В. Полубинская, В. А. Никонов, В. К. Дуюнов, А. И. Коробеев, А. В. Усе, Ю. В. Голик, А. Е. Наташев, А. В. Наумов, Н. Ф. Кузнецова, и др.
И. И. Карпец отмечал, что «содержание наказания зависит от того, в рамках какой общественно-экономической формации оно существует, какие социальные, политические, культурные, моральные взгляды господствуют в обществе»69. А. И. Коробеев, А. В. Усе и Ю. В. Голик, исходя из динамической концепции уголовного наказания, делают вывод, что оно (наказание) вначале работает как безликая угроза, затем назначается конкретному человеку и, наконец, исполняется. На каждом из этих этапов механизм его воздействия на социальную материю имеет свои оттенки, поэтому должны быть обозначены три специфических акцента в отношении ближайших целей (задач), которые на том или ином отрезке данного процесса могут ставиться и к достижению которых соответствующие субъекты уголовно-правового контроля должны стремить В теории уголовного права не существует единого мнения о соотнесении понятий кары и наказания, этот вопрос остается дискуссионным. Некоторые авторы определяют кару в качестве цели наказания71. Другие полагают, что наказание сопряжено с карой, то есть кара - это один из элементов наказания72. Третья группа авторов считает, что наказание - это и есть кара (кара - это сущность, неотъемлемое свойство наказания)73. На наш взгляд, кара - это все же сущность, внутренний смысл уголовного наказания.
Таким образом, в научной литературе существует огромное количество определений понятия наказания. Мы солидарны с позицией ряда авторов, которые считают, что хотя наказание в уголовном праве не ставит перед собой цель причинения страдания, оно несет в себе лишение и ограничение прав и свобод. Нет наказания, которое не причиняло бы страдания, такое наказание бессмысленно, да оно и не будет являться наказанием. То есть по своему объективному содержанию наказание в той или иной степени должно иметь элементы карательного свойства, в противном случае наказание потеряло бы всякий смысл. Кара является сущностью, неотъемлемым свойством наказания. Таким образом, нельзя отрицать, что по своей сути наказание неизбежно включает в себя карательный элемент74. Кара заключается в лишении осужденного определенных благ, причинении ему страданий, однако такой цели не преследует, на что обращается внимание в ст. 7 УК РФ (принцип гуманизма). Закрепление данного положения напрямую связано с существующими международными документами. Так, в ст. 5 Всеобщей Декларации прав человека и в ст. 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах устанавливается, что «наказание не ставит перед собой цель причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства»75.
На наш взгляд, несмотря на множество существующих определений, наказание представляет собой единое многостороннее явление и каждая из высказанных позиций представляет собой некие его грани. Безусловно, любое явление имеет определенную сущность, или характерные, присущие только ему исключительные свойства, следовательно, и всякое определение обладает такой специфической чертой, как совокупность признаков, свойственных данному понятию.