Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание и типы экономического мышления 16
1.1. Сущность экономического мышления 16
1.2. Структура и функции экономического мышления 35
1.3. Типы экономического мышления 46
Глава 2. Этапы развития экономического мышления и его особенности в современной России 76
2.1. Основные черты и этапы развития экономического мышления в России 76
2.2. Условия становления и характер экономического мышления в российской переходной экономике 106
Глава 3. Экономическое мышление основных социальных групп в переходном российском обществе 138
3.1. Современное экономическое мышление предпринимателей - важный фактор рыночных преобразований 141
3.2. Экономическое мышление работников наемного труда в трансформируемой российской экономике 169
Глава 4. Пути развития современного экономического мышления в России 190
4.1. Значение хозяйственной практики, создания объективных условий становления современного экономического мышления 190
4.2. Роль экономической науки 212
4.3. Использование форм экономического образования 229
4.4. Экономическое воспитание в условиях перехода к современной рыночной экономике 257
Заключение 285
Литература 292
Приложение № 1 320
- Сущность экономического мышления
- Основные черты и этапы развития экономического мышления в России
- Современное экономическое мышление предпринимателей - важный фактор рыночных преобразований
- Значение хозяйственной практики, создания объективных условий становления современного экономического мышления
Введение к работе
Одной из наиболее сложных проблем теории управления является проблема синтеза алгоритмов управления динамическими объектами с нелинейными, неопределенными моделями. Множество нелинейных моделей столь многообразно, что общих регулярных методов синтеза алгоритмов управления такими объектами фактически нет.
Существующие традиционные, классические подходы к решению задачи синтеза управления сложными нелинейными объектами либо имеют ограниченное практическое применение, либо требуют для своей реализации значительных вычислительных мощностей, даже с учетом высоких характеристик вычислительной производительности существующих микропроцессорных вычислительных средств.
В последнее время, с увеличением сложности решаемых задач управления, вес большее распространение получают, так называемые интеллектуальные технологии. К их числу относят экспертные системы, нечеткие технологии, нейросетевые и ряд других технологий.
Широкие возможности для использования интеллектуальных технологий открываются при решении задач, связанных с проектированием и созданием сложных систем управления. Уровень современных технологий предъявляет принципиально новые требования к надежности, гибкости и функциональности используемых в технике систем управления.
Современные системы управления должны обеспечивать надежное управление объектами в разных режимах их работы, быть устойчивыми в условиях широких структурно-параметрических возмущений моделей объектов управления, а также компенсировать эффекты внешних воз мутна юн (их воздействий.
Таким образом, функциональная и алгоритмическая структуры систем управления должны быть такими, чтобы обеспечивалось их нормальное функционирование, высокие характеристики точности, динамического качества и надежности в условиях влияния на систему различных возмущающих факторов. Такие системы управления относятся к классу робастных систем.
Проблемы проектирования робастных автоматических систем управления, в том числе интеллектуальных систем, являются одними из наиболее актуальных и сложных проблем современной теории управления. Решение такого рода задач с помощью традиционных методов если и возможно, то требует детального математического описания и больших вычислительных затрат. Несмотря на успехи применения методов интеллектуальных технологий в системах управлении, непосредственное использование этих методов для решения подобных задач не всегда возможно.
Это определяет необходимость разработки новых и совершенствования существующих методов проектирования автоматических регуляторов с использованием интеллектуальных технологий с целью расширения возможностей их применения при решении широкого класса прикладных задач управления.
В этой связи, разработка новых подходов к синтезу алгоритмов робастного и робастно-адаптивного управления для объектов управления с моделями, относящимися к некоторым частным классам нелинейных моделей, на основе использования современных интеллектуальных и интегрированных технологий, ориентированных на их реализацию с использованием современных средств цифровой микропроцессорной техники, представляет актуальную проблему. Решению этой актуальной проблемы посвящена данная диссертационная работа.
В диссертационной работе предлагаются новый оригинальный подход к решению задачи синтеза алгоритмов робастно-адаптивного управления для объектов управления с нелинейными, неопределенными моделями и секторальными ограничениями на выходные контролируемые переменные. Суть предлагаемого в рамках диссертационной работы подхода заключается в интеграции принципов робастного управления, реализуемых основным контуром управления и принципов адаптивной самонастройки с использованием нечеткого динамического идентификатора нелинейной модели объекта управления.
Таким образом, предложенный в диссертационной работе подход к решению задачи синтеза робастно-адаптивного управления нелинейными объектами отличается новизной и основывается на комплексировании как классических методов синтеза робастпых алгоритмов управления, так и новых, интеллектуальных нечетких технологий.
Можно сформулировать основную цель диссертационной работы, которая состоит в разработке и исследовании принципов организации контуров управления, в разработке и исследовании алгоритмов робастно-адаптивного управления нелинейными, неопределенными объектами с секторальными ограничениями на выходные контролируемые переменные, а также методического и программного обеспечения процесса их проектирования.
Реализация сформулированной выше общей цели диссертационной работы обеспечивается решением следующих основных задач:
- исследование основных подходов к синтезу алгоритмов робастно-адаптивного управления нелинейными неопределенными объектами управления и их сравнительный анализ;
- обоснование необходимости использования новых, интеллектуальных технологий для решения задачи синтеза алгоритмов управления нелинейными неопределенными объектами;
- исследование проблем аппроксимации функций и динамических моделей с использованием систем нечетких функций различных типов и их сравнительный анализ;
- синтез алгоритмов идентификации и оценивания динамических моделей нелинейных объектов управления в классе нечетких систем;
- синтез алгоритмов робастно-адаптивного управления на основе использования нечетких аппроксимирующих моделей нелинейных объектов управления;
- разработка методического и программного обеспечения, необходимого для решения задач синтеза алгоритмов робастно-адаптивного управления и их исследования.
Для решения указанных выше задач использовались современные методы синтеза робастных регуляторов, основанные на реализации прямого метода Ляпунова, методы оптимизации, современные подходы к организации вычислительных рекурсивных и не рекурсивных вычислительных процедур, фундаментальные основы нечетких интеллектуальных технологий.
Для решения задач моделирования и исследования систем управления использовались современные инструментальные программные комплексы.
В соответствии со сформулированными выше целями и задачами проводимых в рамках диссертационной работы исследований, диссертация имеет следующую структуру.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Первая глава диссертации посвящена вопросам исследования одного из современных подходов к решению проблемы синтеза алгоритмов управления нелинейными динамическими объектами, модели которых приводятся к ряду частных канонических форм. Возможность приведения нелинейных моделей к каноническим формам позволяет реализовать процедуру линеаризации динамических характеристик замкнутых систем за счет использования линеаризующих обратных связей или линеаризующих связей по входным-выходным переменным,
В результате линеаризации, динамические свойства замкнутых систем оказываются близкими к линейным, однако, закон управления - является нелинейным. Реализация процедур синтеза робастного управления основывается на использовании прямого метода Ляпунова,
Проводится анализ основных особенностей построения робастных алгоритмов управления для линеаризованных обратными связями систем на основе метода Ляпунова. Кроме того, рассматриваются и исследуются принципы организации контуров адаптивного управления нелинейными объектами указанного класса с учетом ограниченных и неограниченных параметрических возмущений их моделей.
По результатам проведенных в первой главе исследований делается вывод о целесообразности использования для организации робастно-адаптивного управления интеллектуальных нечетких технологий.
Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов, связанных с анализом особенностей реализации интеллектуальных нечетких технологий.
Формулируется и анализируется понятийный аппарат алгебры нечеткой логики. Рассматриваются различные модели и структуры нечетких систем. Проводится сравнительный анализ различных подходов к реализации процедур фаззификации и дефаззификации, а также анализируются особенности вычислительных алгоритмов их реализующих.
Третья глава диссертационной работы посвящена рассмотрению проблем синтеза робастно-адаптивных алгоритмов управления нелинейными объектами с ограничениями секторального типа на выходные переменные. Исследуются проблемы оценивания моделей нелинейных объектов управления в классе нечетких систем и проводится сравнительный анализ различных подходов к решению задач аппроксимации нелинейных моделей, а также различных структур нечетких систем для решения задач оценивания нелинейных моделей объектов управления Показано, что наиболее эффективными для решения задач оценивания нелинейных моделей объектов управления с ограничениями секторального типа на выходные переменные являются нечеткие аппроксимирующие линейные динамические системы Такаги - Сугсно типа. Предлагается структура робастно-адаптивной сисиетмы упаврелния с двухуровневой иерархической структурой, которая предполагает использование результатов динамической параметрической идентификации для решения задач адаптивной параметрической самонастройки основного контура управления. Рассматриваются и исследуются принципы организации и алгоритмы параметрической адаптивной самонастройки робастного регулятора основного контура управления,
В четвертой главе рассматриваются вопросы, связанные с применением предложенного в рамках диссертационной работы подхода к синтезу алгоритмов робастно-адаптивного управления, а также алгоритмического и методического обеспечения для решения задачи динамического проектирования интеллектуальной робастно-адаптивной системы управления двухзвенпьгм роботом-манипулятором.
Приводятся и анализируются результаты цифрового моделирования синтезированной системы управления,
В заключении излагаются и обсуждаются основные научные и практические результаты, полученные в рамках диссертационного исследования. На основе анализа полученных результатов формулируются основные выводы по диссертационной работе.
В Приложении 1 приводится ряд теорем, лемм и неравенств, необходимых для обоснования результатов аналитических преобразований, проводившихся в процессе решения задач синтеза алгоритмов робастно-адаптивного управления.
В Приложении 2 приводится структура программного обеспечения, а также тексты и краткое описание программных модулей, разработанных в рамках диссертационной работы и необходимых для проведения исследований синтезированной системы управления роботом-манипулятором методами цифрового моделирования.
Сущность экономического мышления
Развитие современной экономической теории, как и анализ состояния экономики, выработка предложений по осуществлению эффективной экономической политики, невозможны без исследования "человеческой составляющей", субъектов экономических отношений, их экономического поведения, мышления. Именно в этом направлении идет развитие экономической мысли в настоящее время. Особенно важно изучение поведения экономического субъекта, роли социального фактора, характера экономического мышления, сознания в переходной экономике, при реформировании собственности, хозяйственных механизмов, смене парадигмы экономической теории.1 Одной из основных характеристик, параметров субъекта производственных отношений, хозяйственных связей, является экономическое мышление, представляющее собой процесс познания, освоения экономической действительности, обучение, освоение норм экономического, рационального поведения, прогнозирование хозяйственных событий, выработку действий. Определение содержания экономического мышления, его взаимодействия с отношениями производства, распределения, обмена, потребления невозможно, без осмысления, исследования соотношения объективного и субъективного в экономической действительности. Проблема взаимосвязи объективных закономерностей и сознательной деятельности, поведения людей всегда в той или иной форме исследовалась экономической теорией, составляла важную составляющую ее предмета. А.Смит считал, что определяющим фактором в экономической жизни общества является эгоизм хозяйствующего индивида; причиной разделения труда - главного по его мнению источника прогресса общества, называл склонность к обмену, определяя ее сознательной, являющейся "необходимым следствием способности рассуждать и дара речи."1 В то же время А.Смит рассматривает экономическую деятельность как физиологию, функционирующую по естественным законам, не зависящим от воли людей и политики. Основополагающим в экономической теории марксизма стало положение об объективности, независимости от воли и сознания общественного развития, производственных отношений. Вместе с тем К.Маркс, Ф.Энгельс подчеркивали и важную роль, которую играет сознание людей в экономической жизни. "Производство идей, представ- лений, сознания, - писали они, - первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей".2 Субъективные оценки, предпочтения хозяйствующих индивидов были положены в основу неоклассического направления западной экономической мысли, сформировавшегося на рубеже XIX и XX веков. Это теории предельной полезности, первооткрывателями которой были У.Джевонс, Л.Вальрас, К.Менгер, возглавляемая им австрийская школа; предельной производительно- сти американской школы, работы кембриджской школы, основателем которой был А.Маршалл, сформулировавшие основные положения микроэкономического анализа. Немалое место субъективный, психологический подход занимает в теории Д.М. Кейнса. Важнейшими составляющими этой теории стали "склонность к потреблению", "предпочтение ликвидности", основной психологический закон и др. В советской экономической литературе, особенно в 30-60-е годы, с одной стороны, абсолютизировалась роль сознательного начала: класса, партии и т.д. в переустройстве мира, вплоть до представления о том, что экономика, отношения в обществе строятся исключительно сознательно, с другой -общетеоретически и по отношению к буржуазному обществу значение идеального, субъективного в производственных отношениях, экономической действительности недооценивалось. Положение о том, что общественное бытие определяет общественное сознание, долгое время трактовалось узко, не анализировалась обратная зависимость. На рубеже 60-70-х, в 70-е, 80-е годы стали появляться работы, углубляющие анализ роли объективного и субъективного, идеального и материального в экономических отношениях. Указанные проблемы поднимались в работах Л.И.Абалкина, В.К.Драчева, А.М.Еремина, П.А.Игнатовского, Л.И.Любошица, Г.Х.Попова, А.А.Сергеева, В.Ф.Щербины и др. Этому объективно способствовали и исследования в тот период проблем соотношения материального и идеального, субъективного и объективного в фи- лософской литературе, в частности, дискуссия о природе идеального, которую плодотворно вели Э.В. Ильенков, Д.И. Дубровский, М.А. Лившиц и др. Широкое использование в экономическом анализе субъективных оценок, психологических категорий характерно и для всех основных школ современной западной экономической мысли, которые включают в себя положения о компетентном эгоизме, выборе, как одном из основополагающігх принципов функционирования экономической системы, категории ожидания (рациональные, адаптивные, инфляционные и т.д.), склонности (к потреблению, сбережению...), исследование поведения людей.
Основные черты и этапы развития экономического мышления в России
Как было уже сказано, экономическое мышление в России определяется теми особенностями, которые ей свойственны как одновременно и Западу и Востоку, единением свойств, качеств как Западной, так и Восточных типов цивилизаций. "Россия, - писал Н.Бердяев, - не может определять себя как Восток, и противополагать себя Западу. Россия должна сознавать себя и Западом, Вос-токо - Западом, соединителем двух миров, а не разделителем"1. Представляется неправомерным определение России как не самостоятельной цивилизации, ци-вилизационно неоднородного общества.2 Вобрав в себя черты и Западной и Восточных цивилизаций Россия является органичной целостностью, единой, самобытной цивилизацией, имеющей свои особенные характеристики, в том числе экономическое мышление.
На формирование последнего в России оказывали большое влияние природные, географїіческие, климатические условия. Масштабность страны, относительно низкая социальная освоенность территории, разбросанность, низкая плотность населения - все это определяло необходимость централизации, установления сильной государственной власти, отсутствие которых ведет к дезинтеграции, междоусобицам, распаду государства, смутам, что и было неоднократно в истории нашей страны.
Принадлежностью к восточным цивилизациям, как и географическими, природными условиями определяется значительное развитие государственного типа экономического мышления, в целом, роль государства в России, которое всегда контролировало жизнь человека и общества, отождествлялось с обществом, опекало своих подданных. Нашей стране присущ государственный патернализм, в ее истории отмечалось предпочтение значительным числом граждан государственных интересов личным. Традиционны слабость в России демократических начал, приоритет власти над законом, персонифицированная верховная власть, надежда на сильную личность.
Важнейшей характеристикой жизни, менталитета, экономического мышления россиян являются коллективность, общинность, соборность, во - многом ставшие способом выживания в сложных природно - климатических условиях: суровой зимы, необходимости раскорчевки лесов под пашню, общепринято в нашей стране восприятие личности через принадлежность коллективу.
Бескрайность российской территории, богатство земли, ее недр, а также концентрация собственности на землю, другие основные средства производства у государства, помещиков, позднее буржуазии, оборачивались отсутствием у многих представителей российского общества в экономическом мышлении рачительности, экономности.
Нерациональность экономического поведения россиянина определяется тем, что оно ориентировано в значительной степени не на получение материальных благ и выгод, а на общественное признание, соответствие общепризнанным нормам. Эта нерациональность имеет и другую основу. В.О.Ключевский писал, что природа "часто смеется над самыми осторожными расчетами великоросса; своенравие климата и почвы обманывает самые скромные его ожидания, и, привыкнув к этим обманам, расчетливый великоросс любит подчас, очертя голову, выбрать самое что ни на есть безнадежное и нерасчетливое решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу и есть великорусский авось".
Современное экономическое мышление предпринимателей - важный фактор рыночных преобразований
Экономический тип мышления в условиях переходной экономики России претерпевает изменения в соответствии с трансформацией общественных структур, закреплением новых социальных статусов, дифференциацией доходов. Появляются различия в оценках, ориентациях, ценностях. Поэтому важно исследовать особенности формирования экономического мышления в основных группах российского общества.
В современной науке имеются различные подходы к структурированию общества от марксистских, или преимущественно марксистских, основанных на обладании собственностью на средства производства1; веберианских, рассматривающих основаниями социальной стратификации наряду с экономической обусловленностью, собственностью, социальный престиж образования, рождения или профессии, почести, принадлежность к политическим кругам; функ-ционалистских, базирующихся на анализе социально - профессиональных, статусно - престижных групп до различных частных, в том числе "экзотических" подходов
В настоящем исследовании, с точки зрения экономической теории, важно проанализировать основные социальные группы, определяющие функционирование современного хозяйства, складывающиеся в нем экономические отношения. Среди них безусловно выделяются предприниматели и наемные работники. Именно они определяют характер развития переходной экономики.
Развитие, утверждение рыночных отношений, их особенности, во многом зависят от предпринимателей, являющихся наиболее активным элементом этой экономической системы. Предпринимательство в нашей стране во время господства командно - административной системы было практически уничтожено, существовало в превращенных, а также криминализованных формах. В настоящее время оно возродилось, сформировалось, представляя не однородную, но в целом однонаправленную социальную группу.
Следующей важной социальной группой являются наемные рабочие. Изменился их статус по сравнению с предыдущей экономической системой, но велико, также во - многом определяюще, осталось значение в развитии экономики. Эта социальная группа тоже неоднородна, но ее экономическое мышление, в целом, однонаправлено. Значительна, как всегда для России, и в современных условиях роль государственных служащих.
Эти социальные группы, с теми или иными вариациями, выделяются исследователями для анализа современного российского общества, его экономики. Так, Т.Заславская среди основных социостатусных групп рассматривает крупных и средних, мелких предпринимателей; рабочую элиту, индустриальных, неквалифицированных рабочих; интеллигенцию (высшую, массовую), полуинтеллигентно, военнослужащих.1 В.Радаев отмечает усиление роли традиционных экономических классов - представителей капитала и наемного труда.2
Рассмотрение социальных групп предпринимателей, рабочих, служащих координируется с входящим все более в практику социологических и экономических исследований делением общества на верхний, средний и нижний слои. Как правило, крупные и средние предприниматели являются важной составной частью высшего уровня, различные категории рабочих и служащих - среднего и низшего уровня. Это подтверждают исследования, проводимые ВЦИОМ.3
В то же время, в отличие от изучения верхних, средних и низших слоев анализ социальных групп предпринимателей, рабочих, служащих позволяет характеризовать основные субъекты рыночной экономики, представляющие факторы производства, определить объект и методы формирования современного экономического мышления.
Значение хозяйственной практики, создания объективных условий становления современного экономического мышления
Определив на основе анализа содержания, типов экономического мышления, истории его развития в нашей стране, условий функционирования в переходной экономике особенности экономического мышления, специфику в основных социальных группах российского общества, важно исследовать, каковы задачи, пути его формирования, направления преодоления происходящих деформаций в современных условиях.
Утверждение социально ориентированного рыночного типа экономического мышления, свойственного развитым странам, включающего также лучшие черты, присущие экономическому мышлению в России, прежде всего предполагает развитие соответствующей хозяйственной практики, создание объективных условий, преодоление негативных тенденций в социально - экономическом развитии нашей страны, которые были рассмотрены во втором параграфе второй главы.
Результаты преобразований в экономике получились противоречивы, во многом негативны, вследствие того, что выбор пути развития оказался не соответствующим реалиям экономики, высокой степени монополизации, естественным, географическим условиям ее развития, сложившемуся экономическому мышлению, менталитету, россиян.
Осуществлявшиеся методы экономической реформы, на первом этапе -"шоковой терапии", ориентированные только на денежные, финансовые регуляторы, основанные на положениях лишь одной из западных экономических школ, а именно либеральной, наиболее видными представителями которой являются Л.Мизес, Ф.Хайек, М.Фрндмен и др., выполнение соответствующих этой теории рекомендаций Международного валютного фонда явились одной из причин все углубляющегося кризиса. Об этом на протяжении последних лет аргументировано говорили многие российские и зарубежные экономисты.1
В то же время, на Западе большим влиянием многие десятилетия пользуются кейнсианская, посткейнсианские теории, в том числе экономического роста (Д.М. Кейнс, Э.Хансен, Р.Харрод, Е.Домар, Ф.Перру и т.д.), которые предполагают активное вмешательство государства в экономику, регулирование заработной платы, цен, действенную политику занятости, программирование экономики, индикативное планирование. Это направление экономической мысли появилось в период глубокого кризиса западной экономики в 30-е годы, применение его рекомендаций способствовало выходу из этого кризиса, дина-мнчному экономическому развитию. В целом, в западной экономической науке выработан принцип: в условиях кризисов, войн, вмешательство государства в экономику должно усиливаться. С достижением стабилизации развития возможно и целесообразно сокращение вмешательства государства, предоставление большей самостоятельности хозяйствующим субъектам. В условиях трансформационного процесса, экономического кризиса в России это нельзя не учитывать.
Да и классики либерализма предупреждали о сложности процесса перехода от командно-административной системы к рыночной экономике, недопустимости его ускорения. Ф.Хайек писал: "как бы нам не хотелось ускорить возврат к свободной экономике, это не означает, что все ограничения военного времени можно будет снять в один миг. Ничто так не подорвет веру в систему свободного предпринимательства, как резкая (пусть даже и кратковременная) дестабилизация, которая возникнет в результате такого шага".1
В экономической литературе подчеркивалось, что при осуществлении рыночных преобразований в нашей стране было нарушено соотношение целей и средств их достижения. Цели оказались подмененными средствами. Так, вместо эффективной экономики и роста благосостояния граждан главной целью экономической политики объявлялись приватизация, борьба с инфляцией, свертывание вмешательства государства в экономику. "Подмена действительных целей (а ими являются экономический рост и решение на его основе разнообразных социальных проблем), - отмечает В.Куликов, - средствами их достижения равносильно принесению первых в жертву вторым."2
В настоящее время экономика России представляет собой чрезвычайно неустойчивую систему, имеющую возможности выбора дальнейшего развития. Очень важно правильно определить направление ее движения основные ориентиры, параметры. Методологическую помощь могут оказать общесистемные представления о процессах развития. Так, И. Пригожий и И.Стенгерс отмечают:
"Траектория, по которой эволюционирует система при изменении управляющего параметра, характеризуется чередованием устойчивых областей, где доминируют детерминистические законы, и неустойчивых областей вблизи точек бифуркации, где перед системой открывается возможность выбора одного или нескольких вариантов будущего".1 От этого выбора будет зависеть ее будущее, перспективы развития всего общества.
Современный выбор для России возможен в следующих основных вариантах: криминализированная рыночная экономика по типу колумбийской, со слабой государственной властью, утратившая передовые технологии и ставшая поставщиком дешевых ресурсов развивающимся странам, неизбежно экономически и политически дезинтегрирующаяся - этот сценарий наиболее вероятен при продолжении курса реформ, который проводился в 1991 -1998 г.г.;2 попытка возврата к варианту директивного планирования, централизованному регулированию экономики; наконец достаточно развитое государственное регулирование экономики, обеспечивающее эффективное функционирование рыночного механизма, удержание, развитие сохраняющихся еще высоких технологий, социальная ориентация реформ.