Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовое обслуживание адвокатами групп компаний в Ирландии С.16
Параграф 1. Адвокатура в Ирландии: общая характеристика С. 16
Параграф 2. Понятие группы компаний в ирландском корпоративном праве С.23
Параграф 3. Оказание ирландскими адвокатами правовой помощи группам компаний С.34
Глава II. Правовое обслуживание адвокатами групп компаний во Франции С.39
Параграф 1. Организация адвокатуры во Франции С.39
Параграф 2. Понятие и определение группы компаний С.43
Параграф 3. Оказание правовой помощи группам компаний С.57
Глава III. Правовое обслуживание предпринимательских объединений в России С.62
Параграф 1. Общая характеристика правового обслуживания на современном этапе и роль адвокатуры С.62
Параграф 2. Правовое обслуживание и природа предпринимательских объединений: теоретические и практические аспекты С.87
Параграф 3. Правовое обслуживание отдельных видов предпринимательских объединений С. 122
3.1. Правовое обслуживание финансово-промышленных групп С. 122
3.2. Правовое обслуживание холдингов С. 152
3.3. Правовое обслуживание консорциумов С. 175
Список использованных нормативно-правовых актов литературы С. 190
- Адвокатура в Ирландии: общая характеристика
- Понятие группы компаний в ирландском корпоративном праве
- Организация адвокатуры во Франции
- Общая характеристика правового обслуживания на современном этапе и роль адвокатуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема правового обслуживания участников предпринимательской деятельности стала для адвокатуры одной из самых актуальных. Она связана, во-первых, с существенным расширением круга вопросов, по которым оказывается правовая помощь и, во-вторых, с организацией самой адвокатуры как корпорации независимых юристов, способных работать в новых условиях рыночной экономики.
В настоящее время сложились все предпосылки для перехода отечественной адвокатуры на качественно новый уровень. Высокая квалификация адвокатов, многолетний накопленный опыт, ознакомление с зарубежной практикой - все это должно послужить основой для решения адвокатами более широких задач, в частности, в области правового обслуживания предпринимательских объединений.
Появление предпринимательских объединений стало следствием общемировых процессов интеграции субъектов предпринимательской деятельности. Постепенно предпринимательские объединения стали неотъемлемой частью российской экономики, появились нормативно-правовые акты, посвященные предпринимательским объединениям, например, Федеральный Закон «О финансово-промышленных группах» . В результате обозначился ряд теоретических и практических правовых проблем, относящихся к предпринимательским объединениям: правовое регулирование их создания и деятельности, правовая природа, специфика и виды оказываемой предпринимательским объединениям правовой помощи.
Оказание правовой помощи предпринимательским объединениям предполагает применение комплексного подхода, требующего привлечения специалистов в различных отраслях права. Как справедливо отмечает М.Ю.Барщевский, «...когда речь идет о правовом обслуживании крупных коммерческих структур, адвокат с необходимостью сталкивается и с уголовным правом, и с арбитражным процессом, и с таможенным, налоговым, банковским законодательством» . Поэтому вопрос об оказании правовой помощи предпринимательским объединениям тесно связан с организационными аспектами деятельности адвокатов, например, с применением так называемого «командного метода» работы.
С учетом того, что отечественные адвокаты пока не имеют значительного опыта в правовом обслуживании предпринимательских объединений, представляется целесообразным изучать зарубежную адвокатскую практику и законодательство, при этом используя и адаптируя к российским условиям наиболее ценные достижения.
Отдельное направление деятельности ирландских адвокатов связано с группами компаний (Group of companies). Регулирование создания и деятельности групп компаний в Ирландии строится исходя из соображений рациональности и практичности. В первую очередь, это выражается в лаконичности норм, посвященных группам, и легкости теоретических конструкций, максимально приспособленных к конкретным условиям. Право и экономические отношения развиваются однонаправленно, без отставания друг от друга и без серьезных пробелов. Практика ирландских адвокатов и ирландское корпоративное право являются удачным предметом для сравнительного исследования потому, что в них присутствует синтез англо-саксонского права (организация адвокатуры, судебная система, прецеденты) и континентального права (система правовых актов, влияние европейского права). С учетом того, что отечественная правовая система находится на этапе становления и воспринимает зарубежные достижения, в определенной степени опыт Ирландии заслуживает пристального внимания и может быть полезен для России, особенно в части использования организации правового обслуживания и достижений юридической практики.
Опыт Франции всегда представлял и представляет для российских юристов значительный интерес. Историческое наследие, богатейшие традиции в практической юриспруденции адвокатов, высокий уровень теоретической мысли, тщательная законотворческая работа показывают, что французское право является прекрасным примером европейского континентального права.
В настоящее по количественному, и по отраслевому составу корпоративных объединений Франция является одним из мировых лидеров. Этому способствует интенсивная, начавшаяся еще в 70-годах экономическая концентрация, а также активная приватизация крупнейших государственных акционерных обществ. Серьезное влияние приобрели национальные и международные банки и инвестиционные компании, часто являющиеся центрами финансовых и промышленных объединений за счет своей активной инвестиционной деятельности. Развитие экономических отношений интеграции привело к модернизации как правового регулирования, так и правового обслуживания, поэтому российские адвокаты также могут почерпнуть для себя немало полезного у своих французских коллег в решении на практике сложных юридических проблем, связанных с группами компаний. Сама специфика групп компаний требует от адвокатов фундаментальных теоретических познаний в различных отраслях права, понимания экономической сущности, применения системного подхода, анализа судебной практики (в том числе зарубежной).
В ведущих международных юридических фирмах существуют специальные подразделения, осуществляющие взаимодействие с комплексными клиентами, т.е. предпринимательскими объединениями или группами компаний. Данные структурные единицы адвокатских фирм занимаются рассмотрением широкого спектра проблем, связанных с созданием объединений, управлением в них, налогообложением, антимонопольным регулированием и т.д. Кроме того, особое место занимает судебная практика предпринимательских объединений и ее систематизация.
Несомненно, рассматриваемая в диссертационной работе практическая деятельность и ирландских, и французских адвокатов требует самого тщательного изучения, а некоторые положения, в частности, относящиеся к оформлению отношений с клиентами, к внутренней организации работы адвокатских фирм и бюро, к адвокатской этике, могут быть использованы отечественными адвокатами с учетом российской специфики.
Сейчас де-факто мы можем наблюдать процесс становления корпоративной адвокатуры в России. Термин «корпоративная адвокатура»3 можно понимать различным образом, но в первую очередь это адвокатские фирмы и адвокаты, работающие с коммерческими организациями и коммерсантами по всему спектру юридических услуг. Этот термин относится скорее к специфике клиентуры и вовсе не означает, что сама адвокатура должна существовать в форме хозяйственных обществ или товариществ. Корпоративная адвокатура предполагает особую внутреннюю структуру, состоящую из специалистов разных профессиональных навыков и опыта с четким распределением функций между ними. Корпоративные адвокаты должны представлять себе сложный комплекс и правовую. природу отношений, связанных с предпринимательской деятельностью и формами ее осуществления, тем более, что корпоративная адвокатура сама находится в рыночных условиях.
Состояние научной разработки темы. При всей своей актуальности проблемы правового обслуживания предпринимательских объединений изучены и освещены 3 В литературе также часто используется термин «бизнес-адвокатура» недостаточно. Обзор монографических, в том числе и диссертационных работ показывает, что несмотря на обилие научных трудов, затрагивающих отдельные вопросы настоящей диссертации, комплексное исследование проблем правового обслуживания предпринимательских объединений до настоящего времени не проводилось.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных адвокатов и ученых- правоведов. Из российских исследователей разных лет следует назвать прежде всего Г.Е.Авилова, П.Д.Баренбойма, М.Ю.Барщевского, О.В.Белоусова, М.И.Брагинского, А.Д.Бойкова, Д.ІХВатмана, В.В.Витрянского, И.С.Власова, А.Р.Горбунова, Е.П.Данилова, В.В.Долинскую, Л.Г.Ефимову, А.В.Клигмана, Ю.А.Костанова, В.В.Лаптева, М.Н.Маршунова, Г.Б.Мирзоева, Л.А.Новоселову, О.В.Олейник, И.Л.Петрухина, Г.М.Резника, Ф.М.Решетникова, В.Д.Рудашевского, О.Н.Садикова,
Ю.И.Стецовского, Е.А.Суханова, И.Ю.Сухарева, К.Ю.Тотьева, В.Ф.Яковлева.
Из числа зарубежных исследователей выделим: Ж.Бартельми, Ж.Дэра, С.Жамена, Л.Д.Керра, Л.Лакура, Д.Линегана, Л.МакКенна, Ж.Паюссо, Ф.Пейрамора, Ж.Фойе, М.Форда, Б.Хенегана, Л.Хэмилтона, К.Эббота.
В контексте экономической сущности предпринимательских объединений, а также их характеристики с позиций теории управления можно также, отметить работы российских ученых-экономистов: Ю.Б.Никольского, А.Е.Дворецкой, Ю.С.Масленчкова, Э.А.Уткина, М.А.Эскиндарова.
Объектом исследования следует признать характеристику и выявление специфики правового обслуживания предпринимательских объединений в России и за рубежом.
В качестве частных объектов настоящего исследования выступают проблемы организации адвокатуры, а также правовой
природы и практического функционирования предпринимательских объединений.
Цели и задачи исследования. Целью данной научной работы является теоретическая и методологическая разработка проблем правового обслуживания предпринимательских объединений. Указанная цель обуславливает конкретные задачи исследования:
- определение роли и организационной структуры адвокатуры на современном этапе;
- разработка предложений по совершенствованию структуры адвокатуры;
- комплексное исследование и определение специфики правового обслуживания предпринимательских объединений с учетом зарубежного опыта;
- анализ правовой природы предпринимательских объединений в России и за рубежом;
- разработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о предпринимательских объединениях.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов исследования, таких как диалектический, системно-структурный, метод сравнительного правоведения, формально-юридический, социологический,
историко-правовой и др. Их применение позволило диссертанту исследовать избранный объект целостно и всесторонне, во всех его взаимосвязях.
Теоретическую базу настоящего исследования составляют взгляды, концепции и практика российских и зарубежных ученых-правоведов и адвокатов.
Написание настоящей работы было бы невозможным без привлечения широкого круга нормативных источников и судебной практики. При рассмотрении правовой природы предпринимательских объединений свое применение нашли многочисленные законодательные и иные правовые акты, регулирующие вопросы создания и деятельности предпринимательских объединений, в первую очередь, Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Федеральный Закон «О финансово-промышленных группах», Федеральный Закон «Об акционерных обществах» ирландские Законы о компаниях 1963, 1982, 1990 гг., Закон Франции «О торговых товариществах» и др. При написании первой главы диссертации существенную помощь оказали сборники судебных прецедентов с комментариями ведущих ирландских адвокатов. Автором также использовались материалы законопроектных работ.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным проблемам правового обслуживания предпринимательских объединений.
До настоящего времени изучение данной проблематики ограничивалось рассмотрением общих вопросов деятельности адвокатуры в новых условиях либо изучением вопросов правовой природы предпринимательских объединений с позиций гражданского и предпринимательского права.
В связи с поставленными задачами диссертант исследовал ряд актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с оказанием правовой помощи предпринимательским объединениям. В диссертации также нашли отражение многие обсуждаемые в настоящее время вопросы совершенствования законодательства об адвокатуре.
В результате проведенного диссертационного исследования автор вносит предложения по совершенствованию законодательства об адвокатуре, а также законодательства, регулирующего создание и деятельность предпринимательских объединений.
Диссертация содержит обоснование положений, имеющих научное и практическое значение, которые выносятся автором на защиту:
1. Для нормального функционирования адвокатуры как корпорации профессиональных и независимых юристов необходимо принять законодательный акт об адвокатуре, так как действующее Положение об адвокатуре 1980 г. серьезно устарело, что признается большинством исследователей. В законе об адвокатуре в обязательном должны найти свое отражение проблемы организации адвокатуры, создания адвокатских фирм и бюро, вопросы адвокатской этики, лицензирования и страхования профессиональной ответственности адвокатов.
2. Переход к рыночным отношениям обозначил новые тенденции в оказании правовой помощи:
- перераспределение правовой помощи, выражающееся в усилении роли обслуживания участников предпринимательской деятельности, в том числе предпринимательских объединений, и, как следствие, снижение в общем объеме традиционного адвокатского представительства - представительства по уголовным делам;
- увеличение числа гражданских и арбитражных дел;
- специализация адвокатов по различным критериям;
- интернационализация адвокатской деятельности за счет интернационализации клиентуры (появление иностранных клиентов, защита интересов российских клиентов за рубежом и т.д.) и применения зарубежного опыта.
С учетом указанных тенденций, основной задачей адвокатуры является оказание правовой помощи гражданам, организациям и объединениям юридических лиц.
3. Правовое обслуживание предпринимательских объединений обладает своей спецификой. Во-первых, правовое обслуживание предпринимательских объединений требует комплексного подхода с привлечением специалистов в различных отраслях права, использования «командного метода» работы, что в свою очередь, свидетельствует о преимуществах адвокатских фирм или бюро; во- вторых, отношения адвокатов с предпринимательским объединением оформляются путем заключения договора с уполномоченным участником предпринимательского объединения , в-третьих, при оказании правовой помощи предпринимательским объединениям необходимо учитывать потенциальное скрытое противоречие (конфликт) интересов участников предпринимательского объединения.
4. Правовое обслуживание предпринимательских объединений подразделяется на оказание правовой помощи при формировании предпринимательского объединения и на текущее правовое обслуживание. К видам правовой помощи, оказываемым предпринимательским объединениям, относятся:
- Предоставление консультаций, в том числе в виде письменных справок, содержащих анализ положений действующего законодательства и рекомендации по его применению
- Составление и экспертиза договоров и иных правовых документов, участие в разрешении преддоговорных споров между участниками
Оказание услуг по регистрации предпринимательского объединения, а также по получению необходимых разрешений или согласований (в тех случаях, когда предпринимательское объединение подлежит государственной регистрации)
- Представление интересов предпринимательских объединений и их участников в административных органах
- Судебное представительство
5. «Предпринимательское объединение» является обобщающим термином для финансово-промышленных групп, холдинговых объединений и консорциумов - объединений коммерческих и некоммерческих организаций, создаваемых для совместного осуществления предпринимательской деятельности. Понятие и виды предпринимательских объединений должны получить свое отражение в Гражданском Кодексе РФ.
Предпринимательское объединение может быть определено следующим образом: «Предпринимательское объединение является совокупностью коммерческих организаций, совместно участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности на основании участия и контроля либо на основании договора». Данное определение целесообразно включить в главу 4 Гражданского Кодекса РФ в рамках самостоятельного параграфа после характеристики организационно-правовых форм коммерческих организаций.
Автор также полагает целесообразным выделить договор о создании консорциума как разновидность договора простого товарищества в главе 55 Гражданского Кодекса РФ, посвященной простому товариществу, выделив его отличительные признаки: участие только коммерческих организаций, цель реализации совместного проекта и срочный характер. При этом глава 55 была бы разделена на два параграфа - общие положения о простом товариществе и положения, относящиеся к консорциуму.
6. Понятие предпринимательского объединение носит межотраслевой характер, который наиболее четко проявляется при оказании предпринимательским объединениям правовой помощи. Создание и деятельность предпринимательских объединений регулируется нормами различных отраслей права. Анализ признаков предпринимательского объединения позволяет сделать вывод о том, что понятие «предпринимательское объединение» входит как часть и в понятие «аффилированные лица», используемое в антимонопольном законодательстве и в законодательстве о рынке ценных бумаг, и в понятие «взаимозависимые лица», используемое в налоговом законодательстве.
7. По своему смыслу и содержанию термин «предпринимательское объединение» близок к понятию «группа компаний», используемому в зарубежных странах, в частности в Ирландии и Франции. Рассмотренный в работе опыт указанных стран было бы полезно использовать и в России. В соответствии с зарубежной практикой, автор полагает целесообразным включить понятие «предпринимательское объединение» в законодательство о налогах и сборах. Так, в ч.1 ст.20 Налогового Кодекса РФ необходимо указать, что «взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать непосредственное воздействие на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: 1) лица выступают в качестве участников предпринимательского объединения;»
Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем. Сформулированные в работе положения могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов по организации и деятельности адвокатуры, статусу предпринимательских объединений в гражданском, налоговом и антимонопольном законодательстве. Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при прочтении лекций и специальных курсов, подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по дисциплинам: «Адвокатура России», «Гражданское право России», «Предпринимательское право России». Кроме того, настоящая работа может выступать в качестве практического пособия для адвокатов и юрисконсультов организаций.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:
- через публикации по теме диссертационного исследования;
- При разработке планов специальных курсов «Правовое обслуживание предпринимательских объединений» и «Организация адвокатуры за рубежом» в рамках программы по адвокатуре в Московской Государственной Юридической Академии, а также в Российской Академии Адвокатуры. - через обсуждение и одобрение диссертации на заседании кафедры адвокатуры и нотариата Московской Государственной Юридической Академии.
Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, а также списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.
Адвокатура в Ирландии: общая характеристика
Широкое применение деятельность адвокатов получила в ирландском корпоративном праве. Современное ирландское корпоративное право или, как оно нередко называется в ирландской юридической литературе, право компаний (Company law) является своеобразным сочетанием британского (англо-саксонского) права компаний и институтов континентального гражданского права, относящихся к юридическим лицам.
Территориальная и историческая близость с Великобританией предопределяла развитие правовой системы Ирландии вплоть до середины 1980-х годов. Известный ирландский судебный адвокат М.Форд пишет: «Так как ирландское право компаний изначально было британским правом, прецеденты имеют самое широкое применение»4. Ф.М.Решетников также отмечает, что в Ирландии, как и в Великобритании, сохраняется существенная роль судебных прецедентов, юридическая терминология и практика до сих пор имеет ряд сходств с английской5. Постоянный информационный и технический обмен с США, где проживает большое количество людей ирландского происхождения, предопределяет также и некоторое влияние американского права. Таким образом, ирландская правовая модель, в особенности судебная система, в основном исторически тяготеет к англо-саксонскому праву.
Вместе с тем, интенсивное развитие интеграции в рамках ЕС, а также активная политика Ирландской Республики по привлечению иностранных инвестиций приводят к сближению с правом ЕС и европейским континентальным правом и создают все необходимые предпосылки для появления и повышения роли нормативных источников6, в частности, в области корпоративного права. Подчеркивая специфику ирландского права, Г.Калланан пишет: «...законодательство представляет собой основной источник права компаний, но он не является единственным. Работа юристов, обслуживающих компании в Ирландии, строится и на других источниках. К таковым относится общее (прецедентное) право и право ЕС»7.
Организация адвокатуры в Ирландии в целом характерна для стран англо-саксонской системы. Как и в Англии, в Ирландии до сих пор существуют две категории адвокатов - солиситоры (Solicitors) и барристеры (Barristers). Солиситоры специализируются на текущем правовом обслуживании компаний (предоставление консультаций, подготовка справок, составление договоров, регистрация компаний и т.д.) и не являются представителями в суде. Они могут лишь осуществлять подготовку материалов для судебных разбирательств, а также выступать в качестве представителей компаний в судах низшей инстанции - участковых судах, рассматривающих дела с объемом исковых требований до 2500 ирландских фунтов. Тем не менее, солиситоры вправе представлять клиентов в любых административных инстанциях, например, применительно к проблематике настоящей работы, в налоговых и административных органах.
Барристеры являются судебными адвокатами и по объему полномочий делятся на младших и старших советников. Барристеры вправе на основании соглашения с клиентом предъявлять иски, вести судебные дела, заключать мировые соглашения и т.д. В ирландских судах высших инстанций утвердилось негласное правило, по которому компания в гражданском деле должна быть представлена не менее чем тремя барристерами. Длительное время барристеры считались привилегированной «кастой» судебных адвокатов с более высоким (по сравнению с солисторами) уровнем оплаты. В настоящее время эта разница практически исчезла в связи со значительным ростом роли именно консультирования, а не судебного представительства.
Адвокаты (как солисторы, так и барристеры) могут заниматься частной (индивидуальной практикой) либо, что распространено в наибольшей степени, работать в адвокатских фирмах, основанных в качестве партнерств. Частный адвокат, как правило, в своей работе использует юристов-помощников и технический персонал. Клиентскую базу частных адвокатов в большинстве составляют компании и лица, проживающие в том де районе, где находится офис адвоката.
Наиболее крупные адвокатские фирмы являются универсальными, т.е., во-первых, включают и солиситоров, и барристеров, во-вторых, оказывают юридические услуги во всех областях права, располагая значительным числом специалистов. Так, юридическая фирма A&L Goodbody имеет в своем составе 450 юристов, LK Shields - более чем 200, William Fry - 180. Помимо юристов в адвокатской фирме работают бухгалтеры, секретари и т.д.
Верхний эшелон адвокатской фирмы в Ирландии составляют партнеры или адвокаты-совладельцы, чей доход зависит от общего дохода адвокатской фирмы, Партнеры сами выполняют достаточно большой объем профессиональной работы по наиболее сложным делам, требующим самой высокой квалификации. В большинстве ирландских адвокатских фирм обычно 3-5 партнеров. Одному из партнеров (управляющему партнеру, Managing Partner) доверяется осуществление управленческих функций, например, подписание внутренних документов, распределение рабочего времени, аренда офисных помещений и др. Кроме того, один из партнеров отвечает за финансовые аспекты деятельности адвокатской фирмы контроль за выставлением счетов, анализ дебиторской и кредиторской задолженности и т.д. В крупнейших адвокатских фирмах, где число партнеров может доходить до нескольких десятков, между ними появляется внутренняя градация - старшие партнеры (Senior Partners) и партнеры, иногда партнеры с обозначением их специализации (например, Litigation Partner или партнер по судебным искам).
Понятие группы компаний в ирландском корпоративном праве
В ирландском корпоративном законодательстве, состоящем из законов, в настоящее время отсутствует легальное определение группы компаний. Оно может быть выведено из анализа ряда нормативно-правовых актов и многочисленных судебных прецедентов в области корпоративного права и доктринальных исследований наиболее известных и авторитетных юристов и юридических фирм, таких как A&L Goodbody, William Fry, LK Shields и т.д.
Ирландские юристы отмечают, что группа компаний является не только правовым, но и экономическим понятием, что нередко заранее приводит к неточности определений. Поэтому понятие группы раскрывается через характеристику ее признаков и отличительных черт.
Первым и основным признаком группы является наличие в ее составе как минимум двух компаний, объединенных между собой определенным образом. Группа компаний может включать в себя только компании, наделенные статусом юридического лица в соответствии с законодательством Ирландии. В этом заключается принципиальное отличие группы компаний от партнерств (Partnerships) с неограниченной либо ограниченной ответственностью, где в качестве участников выступают физические лица9. Более того, сами партнерства не могут входить в группу, так как это возможно только для организаций, создаваемых в соответствии с Законами о компаниях 1963 и 1982 гг.
Существенное значение в качестве признака группы компаний имеет консолидированная отчетность (Group accounts) группы компаний, которая предоставляется холдинговой компанией10. Роль бухгалтерской и отчетной консолидации столь велика, что некоторые авторы вообще считают ее единственным образующим признаком группы компаний и понимают объединение участников только в этом смысле. В соответствии с Законом о налогообложении компаний 1976 г., консолидированная отчетность позволяет реально оценить финансовые результаты группы в целом и предоставляет возможность участникам группы объединять свои финансовые результаты, в частности, убытки для снижения налогооблагаемой базы11.
По общему правилу, выбор формы отчетности (индивидуальной либо консолидированной) осуществляется самой холдинговой компанией. Несмотря на рекомендации международных бухгалтерских стандартов (в том числе стандарт SSAP 14 Международных стандартов бухгалтерского учета и аудита), Совет Директоров холдинговой компании вправе принять решение не проводить консолидацию счетов, если это создает значительные организационные сложности либо может привести к получению неточных результатов. В такой ситуации холдинговая компания излагает мотивы отказа от консолидированной отчетности и ограничивается изложением некоторой информации о дочерних компаниях в своем годовом отчете и балансе12.
Представляемая информация включает в себя следующие сведения: - Наименование и юридический адрес каждой дочерней либо зависимой компании с указанием на виды ее деятельности. - Характеристика акций по их категориям и их соотношение в акционерном капитале. - Капитал и резервные фонды каждой дочерней либо зависимой компании на конец финансового года. - Прибыль (убытки) каждой дочерней либо зависимой компании на конец финансового года.
Однако, в ряде случаев холдинговая компания не может отказаться от составления консолидированных отчетов, например, если на холдинговую компанию распространяются правила уже упомянутой в настоящей работе 5-й Директивы ЕС. В этом случае холдинговая компания должна готовить финансовые отчеты с включением данных о дочерних и зависимых компаниях. Кроме того, по данным на конец каждого финансового года, холдинговая компания должна в своих годовых отчетах указывать сведения о юридическом адресе каждой дочерней компании, а также дополнительную информацию об акционерном владении.
Группа компаний не является обособленным юридическим лицом (Legal Entity) и отличается от отдельной компании -корпорации, которая обладает сложной структурой и имеет в своем составе специализированные подразделения, но при этом не обладающие правами юридического лица. Кроме того, в группе существует правовая связь (взаимное воздействие) между участниками, которая отсутствует в рамках одной корпорации. Но наличие такой связи не ведет к отрицанию самостоятельности компаний как юридических лиц, входящих в группу.
Группа компаний не проходит какой-либо специальной государственной регистрации (кроме обращения за режимом консолидированного налогоплательщика) и ее деятельность не регламентируется специальным нормативно-правовым актом. В ирландском праве отдается предпочтение уже четко разработанным понятиям и введение новой правовой категории как в теории, так и на практике считается нецелесообразным.
Нормы, относящиеся к группам компаний, в полной мере распространяются и на территории с особым статусом - свободные экономические зоны, в которых применялось и применяется специальное правовое регулирование предпринимательской деятельности компаний13 - Дублинский Центр финансовых услуг (International Financial Services Centre (IFSC)) и зону аэропорта Шэннон (Shannon Airport Customs Free Zone)14.
Практическое значение имеет классификация групп компаний. Первым критерием для разграничения групп компаний является способ их организации. По способу организации выделяются холдинг (Holding) и консорциум (Consortium, Alliance), при этом основной и, как считают некоторые авторы, единственной разновидностью группы является холдинг.
Организация адвокатуры во Франции
Специфика французской адвокатуры состоит в том, что исторически коллегии (самоуправляемые организации) адвокатов создаются и функционируют при судах определенных инстанций -трибуналах большого процесса, имеющихся как минимум по одному в каждом департаменте Франции. Таким образом, адвокаты «приписаны» к конкретным судам. Так, при высшем судебном органе Франции - Кассационном Суде действует 60 адвокатов22.
Длительное время адвокатская деятельность воспринималась лишь в связи с судебным представительством. Консультации, составление и экспертиза документов и иные виды правовой помощи были связаны с ведением дел в суде (например, при подготовке искового заявления адвокат проводил исследование условий договора) либо носили второстепенный характер. Ориентация французских адвокатов на судебное представительство привела к усилению влияния международных юридических фирм, имеющих, как правило, головные офисы в США и, напротив, уделяющих большее внимание квалифицированному консультационному обслуживанию. Угроза потери части национальной клиентуры в виде крупнейших компаний, а также объективные причины - приватизация государственных компаний, развитие международной торговли и появление новых экономических субъектов (групп компаний) - побудили французских адвокатов постепенно развивать новые направления правовых услуг. Развитие французских адвокатских фирм и бюро также получило своеобразную поддержку государства - с 1983"г. возможности по оказанию правовых услуг иностранными адвокатскими фирмами, не имеющими практикующих офисов во Франции и работающих в них французских адвокатов, были существенно снижены.
До 1971 г. во Франции существовало две категории или, как отмечают французские авторы, две профессии адвокатов -поверенные при трибунале большого процесса и поверенные при торговом трибунале. Позднее они были объединены в так называемую «новую профессию адвоката». В настоящее время при каждом трибунале большого процесса существует коллегия адвокатов, возглавляемая коллегиальным органом - советом коллегии, который избирает председателя - старейшину.
Для вступления в коллегию адвокатов и получения права осуществления юридической практики лицу необходимо иметь высшее юридическое образование, сдать экзамены для поступления в специальный центр профессиональной подготовки и после годичного курса обучения получить сертификат о профессиональном соответствии.
Адвокаты во Франции могут заниматься частной (индивидуальной) практикой и совместно с другими адвокатами создавать так называемые кабинеты адвокатов (Cabinets cTAvocats), а также более крупные образования - адвокатские фирмы или бюро.
Кабинеты адвокатов (например, известные парижские кабинеты адвокатов Manoir de Juaye et Associes, Cabinet de Bernard Gisserot, Cabinet Fert & Nebot), на которые приходится большая часть адвокатских услуг во Франции, создаются одним или несколькими адвокатами, состоящими при каком-либо суде ЇЇ, соответственно, специализируются на судебных процессах. Кабинет адвокатов включает в себя адвокатов-учредителей, юристов-консультантов, помощников юристов и технический персонал (бухгалтеров, секретарей, машинисток и т.д.). Для кабинетов адвокатов характерно наличие ярко выраженных адвокатов-лидеров, с персональными качествами которых связаны и успехи, и неудачи. Как правило, в рамках кабинета адвокаты занимают равное положение и пользуются равными правами.
Адвокатские фирмы (такие как Francis Lefebre, Delattre&Amy, Valdelievre, Bailly & Partners) включают в себя большое количество адвокатов-специалистов в различных отраслях права и по своей структуре имеют большое количество сходств с адвокатскими фирмами англо-саксонской системы. Помимо Франции, некоторые из них открывают свои офисы и ведут практику в других странах со значительным франкоязычным населением - Бельгии, Швейцарии, Люксембурге, Канаде.
Во французских адвокатских фирмах между адвокатами присутствует внутренняя иерархия. Ключевое положение занимают партнеры, за ними следуют адвокаты, далее - их помощники (ассистенты). Партнеры участвуют в распределении доходов адвокатской фирмы, адвокаты и помощники выполняют свои функции за фиксированную заработную плату. Наименьшими полномочиями обладают помощники адвокатов - их работа сводится к выполнению отдельных поручений партнеров и адвокатов без права самостоятельного взаимодействия с клиентами.
К особенностям внутренней работы французских адвокатских фирм и бюро можно отнести отсутствие существенной разницы в характере работы и оплате между партнерами и адвокатами.
Французские адвокаты подчиняются правилам адвокатской этики, подчеркивающим авторитет профессии адвоката. Большая часть этих правил сложилась в многолетней практике и поэтому их необходимость не вызывает споров. Французские адвокаты придерживаются норм уважения к своим коллегам, сотрудникам государственных органов, клиентам. Специфичным явлением можно назвать законодательный запрет на рекламу адвокатов и их услуг.
Деятельность французских адвокатов по предоставлению правовой помощи осуществляется на основании договоров, заключаемых с клиентами. Среди них следует выделить долгосрочные договоры - так называемые договоры о представительстве.
Общая характеристика правового обслуживания на современном этапе и роль адвокатуры
Существовавшая ранее в СССР система правового обслуживания участников гражданского оборота отвечала требованиям своего времени. Адвокаты как относительно независимые юристы оказывали правовую помощь в основном в сфере уголовного судопроизводства и по некоторым категориям гражданских дел (например, возникающих из наследственных или семейных правоотношений). М.Ю.Барщевский замечает: «...считалось, что адвокаты наиболее автономны в юридической профессии, их близость к государству меньше, чем у представителей других юридических специальностей»59. При отсутствии предпринимательской деятельности как таковой, в организациях создавались штатные должности юрисконсультов, в обязанности которых входило правовое обеспечение хозяйственной деятельности с акцентом на правильность соблюдения тех или иных административных требований, содержащихся в директивах, ведомственных инструкциях, положениях и т.д. Изредка предусматривалась возможность работы адвокатов на тех предприятиях, где не было постоянных юрисконсультов. Так, 8 декабря 1972 г. Министерство Юстиции СССР утвердило типовой договор «Об оказании правовых услуг на предприятиях, в институтах и организациях (кроме колхозов) юридическими консультациями при коллегиях адвокатов», а в 1973 г. адвокатам было разрешено предоставлять правовые услуги и колхозам60.
Развитие рыночных отношений в экономике оказало воздействие и на систему оказания правовой помощи. В настоящее время правовое обслуживание осуществляется адвокатами и адвокатскими фирмами, юридическими фирмами, созданными без участия адвокатов и юристами организаций. Сама ситуация, когда понятия «адвокатская фирма» и «юридическая фирма» имеют различный смысл, парадоксальна, но она имеет свои предпосылки. Если структура коллегий адвокатов длительное время оставалась неизменной, то в конце 1980-х годов при развитии кооперативного движения появились и так называемые «правовые кооперативы». Они предлагали услуги по юридическому сопровождению и организации коммерческой деятельности в то время, когда отсутствовало соответствующее законодательство и юридическая теория. Постепенно, по мере становления рыночных отношений, правовые кооперативы трансформировались в юридические фирмы с расширением оказываемых услуг.
Юридические фирмы создаются в любой организационно-правовой форме и предоставляют весь спектр юридических услуг от регистрации организаций до судебного представительства. Большинство юридических фирм изначально специализируется на оказании услуг по регистрации организаций и лицензированию. Другие виды юридических услуг, например, консультирование, для юридических фирм составление и экспертиза договоров, имеют второстепенный характер. Другой особенностью юридических фирм является предпринимательский характер их деятельности, направленной, в первую очередь, на извлечение прибыли.
Ранее оказание юридических услуг требовало получения лицензии. Постановлением Правительства РФ №344 от 15 апреля 1995 г. было утверждено Положение о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг на территории РФ. В соответствии с п.1 Положения, лицензированию не подлежала деятельность юридических служб, состоящих в структуре юридических лиц, независимо от их организационно правовой формы, коллегий адвокатов, а также иная юридическая деятельность, для осуществления которой законодательством РФ установлен особый порядок лицензирования. Лицензии на оказание платных юридических услуг выдавались физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), и юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы. В Положении указывались квалификационные требования к лицам, оказывающим юридические услуги. Платные юридические услуги вправе оказывать физические лица, имеющие диплом образовательного учреждения РФ о высшем юридическом образовании, стаж работы по юридической специальности не менее трех лет. При этом лицам, имеющим диплом иностранного государства о высшем юридическом образовании, предоставлялось лишь право оказывать платные юридические услуги в виде консультаций по законодательству государства, выдавшего диплом.
Постановлением Правительства РФ №548 от 20 мая 1999 г. "О признании утратившими силами решений Правительства РФ по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности"
Положение о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг, а также ряд иных правовых актов, посвященных лицензированию платных юридических услуг были отменены.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют квалификационные требования как лицам, учреждающим юридические фирмы, так и к лицам, в них работающим. Достаточно лишь обозначения данного вида деятельности в учредительных документах. Многие юридические фирмы создаются в структуре риэлторских компаний, участников фондового рынка, аудиторских и консалтинговых фирм, некоторые входят в состав предпринимательских объединений. Деятельность юридических фирм контролируется только спросом и предложением клиентуры. Среди не-адвокатских юридических фирм есть достаточно авторитетные и профессиональные, но многие из них оказывают юридические услуги на чрезмерно низком уровне, принимая на себя исполнение любых поручений клиентов и не имея достаточных навыков.
В отличие от юридических фирм, адвокатура всегда представляла и представляет собой организованную корпорацию профессиональных юристов, для которых обязательно высшее юридическое образование, и сдача квалификационного экзамена. Деятельность адвокатов регулируется Положением об адвокатуре РСФСР. Ряд авторов отмечает, что положения адвокатуры уже не соответствуют требованиям времени. Так, М.Н.Маршунов пишет: «Формально сохраняет силу и продолжает действовать Положение об адвокатуре, принятое еще в 1980 г. По понятным причинам оно уже не отвечает реалиям общественно-правовой жизни».
Согласно ст. 11 Положения, в члены коллегии адвокатов принимаются граждане РФ, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее двух лет. В соответствии со ст.З Положения об адвокатуре, адвокаты объединены в добровольные объединения лиц, занимающихся адвокатской деятельностью - коллегии адвокатов, которые представляют собой самоуправляемые адвокатские организации, обладающие статусом юридического лица. Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии, ее исполнительным органом - президиум, ее ревизионным органом - ревизионная комиссия (ст.4 Положения).