Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Ананьева Екатерина Олеговна

Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы
<
Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы
>



Ананьева Екатерина Олеговна. Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Рязань, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:04-12/731

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция теории и практики исполнения общественных работ в России и за рубежом

1.1. Возникновение и развитие общественных работ в России, опыт организации данного наказания в зарубежных странах, возможность его применения в Российской Федерации 12

1.2. Судебная практика, характеристика осужденных условно с возложением дополнительной обязанности по выполнению бесплатных общественно полезных работ и проблема поиска резервов для исполнения обязательных работ 31

1.3. Деятельность органов государственной власти, правоохранительных органов, неправительственных организаций,, средств массовой информации по исполнению общественных работ при назначении условного осуждения 43

Глава 2. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде общественных работ и пути ее совершенствования

2.1. Совершенствование правовой базы для исполнения общественных работ при назначении условного осуждения к лишению свободы 69

2.2. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ при назначении условного осуждения к лишению свободы 92

2.3. Ресурсное обеспечение уголовно-исполнительных инспекций для исполнения общественных работ при назначении условного осуждения к лишению свободы 123

Заключение 137

Библиография 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития Российского государства происходят коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества. В связи с этим были приняты новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, что положило начало проведению в жизнь новой уголовной и уголовно-исполнительной политики и, следовательно, пересмотру и реформированию института исполнения уголовных наказаний.

Россия стремится к созданию правового государства, а это требует, в первую очередь, приведения законодательства России в соответствие с нормами международно-правовых актов, принятых мировым сообществом, в частности, поиски новых путей развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, особенно вопросов исполнения уголовных наказаний. Характерной чертой такого поиска является сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества лиц, осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности, исправление которых возможно в привычных для них условиях жизнедеятельности. В зарубежных странах эффективно применяются общественные работы при пробации (аналоге условного осуждения). Такой опыт можно использовать в России в качестве исполнения обязанности в виде общественных работ при назначении условного осуждения, являющегося по своей сути освобождением от отбывания наказания.

По числу осужденных (более 700 чел. на 100 тыс. населения) в 2001 г. Россия занимала первое место в мире . Однако за 2002 г. эта цифра изменилась с 700 до 367,1 чел. на 100 тыс. населения.3 Лишение свободы

' См.: Уткин В.А. Реорганизация уголовно-исполнительных инспекций как условие расширения альтернативных наказаний. Альтернативы тюремному заключению в РФ: Материалы междунар. конф. М., 200І.С.20.

2 См.: Там же.

3 См.: Статистический сборник НИИ УИС. Тверь, 2003. С.2.

как уголовное наказание в России использовалось в 3-4 раза чаще, чем в Европе. Этому способствовало:

традиционная «карательная» система исполнения наказаний;

обвинительный уклон судопроизводства;

несовершенство материального и процессуального законодательства; - отсутствие широкого спектра действенных альтернатив лишению свободы в виде наказаний, не связанных с лишением свободы.

В последние годы статистика исследования наказаний в виде лишения свободы свидетельствует, что этот вид наказания остается малоэффективным. В течение трех лет после освобождения из колоний и тюрем (с 1998 по 2002 г.) рецидив составляет 35 - 46%, а среди несовершеннолетних - свыше 50% (для сравнения - среди осужденных без лишения свободы в течение срока наказания и трех лет после его исполнения рецидивная преступность в среднем не превышает 8 -12%).' Так, за период с 1998 по 2002 г. судами г. Рязани и Рязанской области было осуждено 25196 человек, совершивших преступления, предусмотренные УК РФ из них 2506 человек имели неснятые и непогашенные судимости (9,94%) (приложение 2).

Исполнение наиболее часто назначаемых судами наказаний без изоляции от общества (исправительные работы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями. На указанные учреждения возложены также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных женщин, которым судом отсрочено отбывание наказания в связи с беременностью либо наличием малолетних детей. Ежегодно (с 1997 г.) по учетам уголовно-исполнительных инспекций проходит свыше 1 млн 300 тыс. осужденных2. Федеральным законом РФ « О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-

1 См.: Зорина А. Шаг к цивилизованному обществу// Преступление и наказание. 2003.№2.С. 15.

2 См.: Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных
уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества: Метод, пособие/ Под ред.
О.В.Филимонова. М., 2001. С.5.

исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» от 9 марта 2001 г. № 25 предусмотрено снижение срока фактически отбытого наказания с половины до одной трети для применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к исправительным работам. Кроме того, отсрочка отбывания наказания применяется к осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а не восьми, как ранее было закреплено законом.

Можно предположить, что нагрузка на уголовно-исполнительные инспекции будет возрастать: им предстоит исполнять наказание в виде обязательных работ, а также на законодательном уровне рассматривается вопрос о возложении на инспекции функций по контролю за лицами, условно-досрочно освобожденными от наказания. Естественно, встает вопрос о готовности к этому уголовно-исполнительных инспекций.

Мировой практикой исполнения наказаний без изоляции от общества установлена оптимальная нагрузка на одного сотрудника - 50 осужденных. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. №729 установлен норматив штатной численности уголовно-исполнительных инспекций в размере 0,6% от среднесписочной численности осужденных, что для Рязанской области составляет 167 человек. Однако в ряде мест нагрузка значительно выше. В 2002 г. на одного инспектора по Рязанской области приходилось 174 человека1.

Схема рабочего дня сотрудника инспекции с учетом выполнения основных служебных обязанностей свидетельствует о том, что для общения с поднадзорным остается минимум времени. В этой ситуации о системном профилактическом влиянии говорить нельзя. Положение усугубляется отсутствием у большинства сотрудников профессионального образования. До настоящего времени ни одно учебное заведение страны не готовило кадров для инспекций, нет соответствующих факультетов и в вузах Минюста России.

1 См.: Рейтинговая оценка работы УИН и аппаратов по их руководству территориальными организациями УИС Минюста России за 2002 г. М.: ГУИН МЮ РФ, 2002. С. 3.

Согласно закону о Федеральном бюджете в 2002 г. уголовно-исполнительной системе (местам лишения свободы и управлению ими) должно было быть выделено 32,7 млрд. рублей1. В 2003 году эта цифра составила 45,7млрд. руб. Однако средства федерального бюджета составляют незначительную доля расходов, на инспекции, а другая часть компенсируется за счет установленных судом удержаний из заработка осужденных к исправительным работам. В условиях рыночной экономики, сопровождающихся безработицей, применение судом исправительных работ резко снизилось (с 23 - 25% в 70-е годы до 6-8% в конце 90-х годов), а значит, появился дефицит денежных средств на содержание персонала инспекций. Примером могут послужить данные по количеству наказаний, применяемых судами по Рязанской области (приложение 2). Направленные в Минфин и Правительство России предложения о переводе инспекций на федеральный бюджет пока не рассматриваются.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах А.С. Михлина «Роль социальных и демографических свойств личности осужденных», Н.В. Ольховика «Альтернативы лишению свободы в вопросах и ответах: Пособие для общественного инспектора УИИ», А.Е. Наташева, Н.А Стручкова «Основы теории исправительно-трудового права», О.В. Филимонова «Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества», В.А. Уткина «Меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией от общества: Пособие для сотрудников УИИ» и других трудах.

Однако комплексного исследования проблемы организации и исполнения общественных работ, создания и апробирования механизма его исполнения не проводилось. В настоящее время недостаточно разработаны

1 См.: О Федеральном бюджете Российской Федерации на 2002 г.: Федеральный закон РФ от 18
февраля 2002 г. №532// Собрание законодательства РФ. 2001. №532, Ст. 5030.

2 См.: О Федеральном бюджете Российской Федерации на 2003 г.: Федеральный закон РФ от 16
марта 2003 г. №32// Собрание законодательства РФ. 2003. №32, Ст. 5132.

понятийный аппарат как обязательных, так и общественных работ, создания и апробирования механизма исполнения общественных работ; его организационные и правовые основы; характеристика указанной категории осужденных к обязательным или общественным работам; система организации (подчиненности) уголовно-исполнительных инспекций.

Объектом диссертационного исследования выступают

общественные отношения, связанные с организацией исполнения бесплатных общественно полезных работ осужденными условно с испытательным сроком, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Данный механизм в силу своей многоаспектности изучается через механизм данных учреждений и их правовой базы.

Предметом диссертационного исследования являются

теоретические, организационные и правовые основы применения общественных работ при условном осуждении для формирования механизма исполнения наказания в виде обязательных работ.

Цель исследования - разработка теоретических правовых и организационных основ исполнения общественных работ осужденными условно с испытательным сроком, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и обоснование выдвинутых предложений.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

1. Разработан комплекс правовых и организационных мер по совершенствованию работы уголовно-исполнительных инспекций для создания новой, продуманной и оправдывающей затраты системы исполнения наказаний без изоляции от общества на базе уже действующих структур.

  1. Выявлен среди осужденных к лишению свободы контингент, для которого нет необходимости быть изолированным от общества, а исполнение наказания вполне может происходить без изоляции от общества.

  2. Проанализированы возникновение и развитие общественных работ в России, положительный опыт организации данного наказания в зарубежных

странах с позиции возможности его применения в Российской Федерации.

4. Разработан комплекс организационных мер по совершенствованию
деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению
общественных работ.

5. Проведен анализ кадрового и материально-технического
обеспечения уголовно-исполнительных инспекций по исполнению
общественных работ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. При исследовании исполнения наказания в виде общественных работ осужденными условно, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, реализован исторический подход с учетом реформирования уголовно-исполнительной системы. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, криминологии, педагогики и психологии.

Диссертант основывается на нормах федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертацибнного исследования, а также положениях международно-правовых актов. В основу работы над темой легли труды ученых в сфере управления, криминологии, педагогики и психологии.

Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автором впервые осуществлено комплексное исследование проблемы организации и исполнения общественньїх работ уголовно-исполнительными инспекциями как механизма реализации обязательных работ.

В работе впервые раскрыты понятие и сущность организации и
исполнения общественных работ' уголовно-исполнительными

инспекциями, разработаны изменения правовой базы деятельности данных учреждений и их структура для эффективной работы данных учреждений.

В диссертации также впервые подробно рассмотрены особенности

характеристики осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которые уже отбывают данное наказание, характеристика осужденных с позиций поиска резерва для исполнения общественных работ, а также практика судов по назначению наказаний, не связанных с лишением свободы.

Новизна предпринятого исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, согласно результатам социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Раскрытие особенностей характеристики осужденных условно, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которым судом назначена дополнительная обязанность в свободное от основной работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы.

  2. Организация системы привлечения общественности для оказания содействия сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

3. Внесение предложений по совершенствованию правового
регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по
исполнению общественно полезных работ в условиях реформирования
уголовно-исполнительной системы.

4. Разработка схемы организации деятельности уголовно-
исполнительных инспекций по исполнению наказаний без изоляции от
общества.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал, собранный за три года работы над темой. Диссертант изучил и обобщил опыт работы управлений исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской, Тульркой, Тамбовской, Саратовской, Самарской областям. Были проведены социологические исследования,

респондентами которых выступили: 310 сотрудников уголовно-
исполнительных инспекций Рязанской, Саратовской, Тамбовской,
Самарской и Тульской областей; 120 сотрудников исправительных
учреждений и 400 граждан Рязанской, Самарской и Тульской областей; 233
осужденных условно, которым судом назначена дополнительная
обязанность в свободное от основной работы и учебы время выполнять
бесплатные общественно полезные работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены новизной полученных результатов, направленных на совершенствование организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению бесплатных общественно полезных работ, с учетом современных требований.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что диссертант обосновал новую форму уголовно-правового воздействия на условно осужденных - бесплатные общественно полезные работы как альтернативу применения наказанию в виде лишения свободы.

Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты представляют собой актуальное, перспективное направление, имеющее значение для науки управления, для теории организации правоохранительной деятельности, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии. Изложенные в диссертации выводы и предложения направлены на повышение эффективности работы сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ, а также программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли

и отражение в публикациях, участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Диссертант является одним из авторов учебного пособия «Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы», подготовил четыре научные статьи. Общий объем опубликованных работ 5,9 п. л.

Опубликованные работы используются в учебном процессе образовательных учреждений, а также внедрены в практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникновение и развитие общественных работ в России, опыт организации данного наказания в зарубежных странах, возможность его применения в Российской Федерации

Статьей 44 Уголовного кодекса РФ предусмотрен такой вид наказания, как обязательные работы, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время общественно полезных бесплатных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления. Однако в данной работе мы будем рассматривать не основной вид наказания обязательные работы, а общественные работы как обязанность, возложенную судом на осужденных условно (ст. 73 ч.5 УК РФ). Возникновение необходимости использования данной обязанности обусловлено следующими факторами: с принятием новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов; реформированием института исполнения уголовных наказаний; приведением законодательства России к нормам международно-правовых актов; сокращением денежных средств на содержание мест лишения свободы. Эти обстоятельства потребовали иного подхода к определению нового вида наказаний и мер уголовно-правового воздействия, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Основными требованиями к такому виду стали минимальные финансовые затраты и возможность его применения в рамках действующего законодательства. Этим условиям и соответствует обязанность выполнять общественные работы. Этот вид наказания был известен уголовному законодательству России конца XIX - начала XX века как «общественные работы»1. Нормативную базу наказания в виде общественных работ, составляли Общие положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года (далее - Общие положения о крестьянах), Сельский судебный устав для государственных крестьян, включенных в свод законов Российской империи издания 1857 г., том 12 (далее - Сельский судебный устав), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями от 21 ноября 1864 г. (далее -Устав о наказаниях) и другие нормативно-правовые акты, а также решения Правительствующего Сената, циркуляры МВД и разъяснения Министерства юстиции.

Согласно ст. 101 и 102 Общих положений о крестьянах общественные работы сроком до 6 дней назначали волостные или крестьянские суды при следующих условиях: состояние подсудимого в сословии крестьян; принадлежность обвиняемого крестьянина к волости; «маловажность проступка»; совершение проступка на территории волости, в отношении лиц, принадлежащих к тому же сословию; совершение проступка без участия лиц других состояний или сословий, а также когда данные проступки не находятся в связи с преступлениями, которые относятся к компетенции общих судебных мест (например, мировых судов). Под крестьянским сословием понимали не только лиц, вышедших из крепостной зависимости и бывших государственных и удельных крестьян, но также бессрочноотпускных, временноотпускных и отставных нижних чинов, приписанных к сельским обществам крестьян, крестьян-торговцев,, занимающихся торговлей по промысловым свидетельствам, не приписанных к городскому сословию и не вышедших из крестьянского сословия в установленном законом порядке, дворовых людей, приписанных к волости и др.

Принадлежность обвиняемого крестьянина к волости подразумевала ответственность именно перед тем крестьянским судом, в волости которого он совершил проступок.

«Маловажные проступки» согласно примечанию 1 к ст. 102 Общих положений о крестьянах были предусмотрены в Сельском судебном уставе (ст.ст. 440-536). Анализ статей общих положений о крестьянах позволяет сделать вывод, что к- ведению волостного суда относились не все проступки, указанные в Сельском судебном уставе. В примечании к ст. 102, в ст. 64,86 Общих положений о крестьянах сельскому старосте и волостному старшине было предоставлено право за «маловажные проступки», совершенные лицами, им подведомственными, подвергать виновных «назначению на общественные работы до 2 дней» . Примечание 1 к ст. 102 Общих положений о крестьянах не содержало прямого указания на разграничение подведомственности, однако в ст. 86 Общих положений о крестьянах проступки были названы «маловажными полицейскими проступками». Таким образом, закон давал возможность отделить административно-полицейские полномочия крестьянских должностных лиц от судебной власти. Более того, в соответствии со ст. 104 Общих положений о крестьянах старосты и старшины не имели права не только вмешиваться в судопроизводство, но и присутствовать при рассмотрении дела. Исполнение приговоров волостных судов согласно ст. 110 Общих положений о крестьянах было возложено на сельских старост или, если волость состояла из одного сельского общества, на помощника волостного старшины2.

Практика назначения и исполнения данного вида наказания волостными судами наглядно показана в отчете специальной комиссии, опубликованном в 1874 году. Согласно отчету комиссии, в южных и юго-восточных губерниях (Харьковская, Самарская, Полтавская, Киевская, Саратовская, где были расположены 223 волости), общественные работы применялись реже других видов наказаний (розги, штраф, арест). По сведениям авторов отчета, незначительность употребления наказания объяснялась двумя основными причинами: во-первых, отсутствием таких работ и, во-вторых, невозможностью надзора за осужденными. Если общественные работы и применялись, то для «посрамления» за пьянство и распутную жизнь. Чаще всего данный вид наказания назначался женщинам, которые мыли полы в волостном правлении, мели при народе на базаре и улице, чистили отхожие места и прочее. Мужчин, приговоренных к общественным работам, «заставляли исправлять гати, дороги, мосты, копать канавы, колоть дрова, обмазывать дом волостного управления и тому подобное». Общественные работы производились под присмотром старосты или десятского, иногда, «за нерадение» виновные подвергались еще и аресту. В центральных и северных губерниях (Владимирская, Московская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Рязанская, Новгородская, Вологодская - 171 волость) комиссия столкнулась с той же ситуацией, что и в вышеуказанных губерниях. В этих волостях общественные работы назначались крайне редко, более того, в некоторых волостях они не применялись вообще. Объяснялось это тем, что наказание «неудобоисполнимое». «С общественными работами хлопот много, а толку мало, надо ставить особого человека для понуждения и наблюдения за приговоренными, а то уйдут и не станут работать, да и с другим ничего не поделаешь и насильно не принудишь». В Тамбовской губернии (82 волости) общественные работы, по данным комиссии, назначались в исключительно редких случаях. Как указывали опрошенные крестьяне, «надо ставить двоих людей за одним смотреть».

Судебная практика, характеристика осужденных условно с возложением дополнительной обязанности по выполнению бесплатных общественно полезных работ и проблема поиска резервов для исполнения обязательных работ

В Российской Федерации за период с 1997 по 1999 г. количество осужденных к наказаниям без изоляции от общества составило соответственно 601,7 тыс., 604,8 тыс., 713 тыс. или 57 -59,4% от общего числа осужденных. В связи с этим растет нагрузка на уголовно-исполнительные инспекции, по учетам которых ежегодно проходит более 1,5 млн человек.

С 1998 по 2002 г. судами Рязанской области по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, санкции которых за совершение преступлений предусматривают (кроме наказаний в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы и других) обязательные работы, было осуждено 9034 человека. В России в- рамках проведения эксперимента «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации» суды экспериментальных регионов открыли практику назначения условного осуждения (ст.73 УК РФ) с возложением дополнительной обязанности исполнять в свободное от основной работы и учебы время бесплатные общественные работы в размере до 60 часов для совершеннолетних и 40 часов для несовершеннолетних осужденных.

При проведении исследования о том, какой категории осужденных суды выносят такое наказание, мы использовали информацию уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Самарской, Тульской областей.

Весьма важным показателем является возраст, так как он определяет физическое состояние личности, а также ее становление и развитие. Средний возраст осужденных условно с возложением дополнительной обязанности исполнять в свободное от основной работы и учебы время бесплатные общественные работы составил такие данные. Практика применения труда данной категории лиц показывает следующее: труд осужденных применяют на хозяйственных и ремонтных работах; работодателями в основном являются сами суды, органы внутренних дел, уголовно-исполнительные инспекции, жилищно-эксплуатационные участки; осужденные с удовольствием участвуют в выполнении предложенной им работы, так как считают, что «это лучше, чем снова идти в зону» .

Анализ характеристик осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и отбывающих обязанность исполнять общественные работы показал, что основную массу составляют мужчины, имеющие в основном неполное среднее и среднее специальное образование, проживающие в сельской местности, где есть проблемы с занятостью населения, не имеющие своей семьи, являющиеся лицами молодежного возраста, трудоспособные, положительно относящиеся к данной мере уголовно-правового воздействия.

Перспективы исполнения наказания в виде общественных работ обусловили необходимость тщательного исследования осужденных, находящихся в исправительных учреждениях, как резерва для сокращения наказания в виде лишения свободы. Для проведения исследования были разработаны специальные анкеты и опросные листы для сотрудников учреждений, непосредственно работающих с осужденными к лишению свободы, к которым согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации наравне с лишением свободы могли применяться наказания, не связанные с лишением свободы (согласно санкциям статей УК РФ).

Исследование проводилось в трех воспитательных колониях общего режима и в 16 исправительных колониях общего и строгого режимов Рязанской, Самарской, Тамбовской областей."

Итоги исследования показали, что в двух мужских воспитательных колониях оказалось всего четырнадцать лиц, осужденных за нетяжкие преступления. Все ранее уже были осуждены условно, и поэтому к ним было применено реальное лишение свободы.

В женской воспитательной колонии ситуация ничем не отличается. За нетяжкие преступления осуждены пять девушек, и все за хулиганство. В этой связи исследование было расширено, в его рамки были включены абсолютно все личные дела осужденных несовершеннолетних.

В связи с тем, что закон разрешает применение мер, альтернативных лишению свободы, только для преступлений небольшой и средней тяжести, в воспитательных колониях после изучения всех личных дел осужденных к данным категориям преступлений небольшой и средней тяжести подпадает 23%) воспитанников1. Среди них осуждены: 15% - за хулиганство и 8%) - за кражу.

У всех несовершеннолетних есть родственники, но только 87%) поддерживают родственные связи. У 37% осужденных уже вторая судимость. До осуждения 52% из них учились. На момент исследования все осужденные работают на производстве и посещают школу. Однако характеризуются" положительно только 26%. У остальных характеристика поведения во время отбывания наказания отмечается как «неопределенной направленности».

Практически все несовершеннолетние признали свою вину и раскаиваются в совершении преступления. 74% считают, что если сам человек захочет, то он может измениться; но 26% при этом хотели бы не возвращаться после отбытия срока наказания на прежнее место жительства. 13%) осужденных относятся к людям с недоверием. 87%) посещают молельную комнату и считают себя верующими . Таким образом, обобщая изложенное, можно сделать следующие выводы: Основная масса из изученной группы осужденных не являются социально-запущенными, не потеряли общественно полезных связей. В большинстве своем эти осужденные не представляют общественной опасности, достаточной для содержания их в местах лишения свободы, но требуют контроля со стороны родителей, вовлечения и участия в мероприятиях по укреплению менталитета ведения «здорового образа жизни». Практически все изучаемые уверены, что смогли бы изменить характер своего поведения и без изоляции от общества, что подтверждают и характеристики персонала, непосредственно работающего с исследуемыми (воспитатели, администрация учреждений). Однако учитывая эти выводы, следует отметить, что почти все статьи Уголовного кодекса, по которым были осуждены исследуемые несовершеннолетние, предусматривают, кроме лишения свободы, и альтернативные наказания, которые, к сожалению, не могут применяться к данной категории лиц (например, по возрасту). Аналогичное исследование проводилось и в Томске. Из числа изученных лиц, отбывающих наказание в мужских воспитательных колониях Томской и Новосибирской областях, абсолютное большинство были осуждены за кражи (ч. 1, ч. 2 ст. 158 УК РФ), группой лиц, неоднократно, с проникновением в жилище или иное хранилище (88%) .

Совершенствование правовой базы для исполнения общественных работ при назначении условного осуждения к лишению свободы

Уголовно-исполнительные инспекции - это учреждения, исполняющие наказания к виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания. Эти учреждения также должны исполнять наказание в виде обязательных работ1. Однако законодатель сделал для этого случая оговорку, что данный вид наказания будет вводиться и действие федеральным законом по мере создания необходимых условий для его исполнения. В диссертационном исследовании речь идет о бесплатных общественно .полезных работах, которые предусматриваются нормами уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. На первый взгляд может показаться, что имеющейся правовой базы для исполнения уже рассмотренных нами выше общественных работ достаточно. Но так ли это?

В своей деятельности сотрудники уголовно-исполнительных инспекций руководствуются такими нормативными актами, как: Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации; Инструкция о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, утвержденная приказом МВД РФ от 1 июля 1997 г. № 403; Положение об уголовно-исполнительных инспекциях и нормативе их штатной численности 1997 г., в котором говорится о правах, обязанностях инспекций и о возможностях данных учреждений по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы; приказ Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11 сентября 1998 г. № 561/122 «О реорганизации деятельности уголовно-исполнительных инспекций»

В 1998 году уголовно-исполнительные инспекции были переданы из МВД в Минюст РФ. Изменение ведомственной подчиненности указанных учреждений, повышение взыскательности к качеству работы, а также необходимость создания условий для реформирования инспекций и их интеграции в составе уголовно-исполнительной системы потребовали принятия целого ряда ведомственных нормативных правовых актов. Это: - приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 января 1999 г. №15 дсп "О совершенствовании организационно-штатного построения территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации"1; - приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 530-К "Об утверждении перечней должностей начальствующего состава, соответствующих им специальных званий уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации"; - приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июня 1999 г. № 626-К "Об утверждении должностных окладов сотрудников уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов уголовно- исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" . Этими приказами в значительной степени повышен статус названных учреждений, подняты потолки специальных званий по занимаемым должностям, а также должностные" оклады их сотрудникам. В 70% отделов по руководству уголовно-исполнительными инспекциями территориальных, органов УИС установлено предельное специальное звание по должности начальника-«полковник внутренней службы». РГ В целях контроля за деятельностью УИИ и аппаратов по их руководству и повышения их заинтересованности в результатах работы утверждены Положения о рейтинговой оценке, методика ее определения и форма ведомственной отчетности "Рейтинг УИИ", утвержденное приказом ГУИН Минюста России от 13 ноября 2000 г. № 192 "О рейтинговой оценке работы уголовно-исполнительных инспекций и аппаратов по их руководству территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации".

Несмотря на это руководство органов внутренних дел на местах не дает возможности пользоваться сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций для выполнения своих служебных обязанностей транспортными средствами, секретариатами для отправления документов почтой, отключают телефоны, находящиеся в помещениях инспекций за неуплату, а также уже наблюдались случаи попыток выселения уголовно-исполнительных инспекций из занимаемых ими помещений.

Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ при назначении условного осуждения к лишению свободы

В борьбе с преступностью государство может применять различные меры: экономические, воспитательные, правовые, принудительные. Пока существует преступность, государство вынуждено наказывать лиц, совершивших правонарушения. Использование наказаний является важной и сложной функцией государства. Ее реализация влечет за собой создание различного рода учреждений, многоплановую деятельность персонала по надзору и обеспечению жизнедеятельности осужденных.

Для реализации данной функции в любом государстве создается уголовно-исполнительная система. И какое содержание - репрессивная политика или гуманизация и либерализация исполнения наказания - будет заложено в ее основу, зависит от государства. В связи с этим уместно сослаться на известного юриста Рудольфа Иеринга, который писал: «Наказание в руках государства - обоюдоострый меч: при неправильном обращении он направляет свое острие против самого себя, нанося вред вместе с преступником и самому себе»."

Однако в свете изменений, произошедших за последнее время в Российской Федерации, а именно принятие новых Уголовного, Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации и других законодательных нормативных актов, и, как следствие, отказ от административно-командной, чрезмерно централизованной системой управления государством, наблюдается тенденция гуманизации исполнения наказания, соблюдения прав и законных интересов осужденных, учет международного опыта исполнения наказания, открытость уголовно-исполнительной системы для общества, формирование новых подходов к организационному обеспечению деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания.

Содержание управления зависит от целей управления. Субъекты управления предварительно выдвигают определенные цели и затем сознательно стремятся к их достижению, осуществляют контроль за соответствием своих действий этим целям. Следовательно, управление есть целенаправленная деятельность. Управление не может рассчитывать на успех, если оно не имеет перед собой осознанной и обоснованной цели и совершает действия, направленные на изменение тех или иных общественных отношений. Именно в осознании и вынашивании целей проявляются творческие возможности социального управления. Управление, так же как и любая деятельность в обществе, начинается с постановки целей. Оно оправдывается в той степени, в которой способствует реализации целей.

Выдвижение и достижение целей предполагает наличие критериев (показателей) эффективности управления. В любой сфере управления определяются свои цели и критерии оценки управленческой деятельности, посредством которых определяется степень приближения к цели. Цель управления предопределяет его задачи, которые являются конкретизацией цели и служат предпосылкой образования адекватных организационных структур и верного определения наиболее действенных в данных условиях методов управления. Определению целей принадлежит решающая роль при создании системы управления. Целью органов уголовно-исполнительной системы является исполнение наказаний и обеспечение надлежащей защиты личности, общества и государства1. Для достижения этой глобальной цели предстоит решить следующие задачи: - повышение эффективности управления; - создание полноценной правовой базы функционирования системы Минюста России; - максимальное использование положительно зарекомендовавших себя на практике форм и методов обеспечения внедрения научных рекомендаций и приемлемого в российских условиях зарубежного опыта; - улучшение работы с кадрами, повышение уровня профессионализма, исполнительской дисциплины и научной организации труда; - укрепление делового сотрудничества с другими правоохранительными органами, налаживание взаимодействия с населением и институтами гражданского общества; - расширение и углубление взаимовыгодных международных связей; - доведение до нормативного уровня финансового и материально технического обеспечения; - правовая и социальная защита сотрудников уголовно-исполнительной системы .

Целенаправленные воздействия на социальные процессы, используемые для достижения желаемого конечного результата, являются функциями управления. В функциях проявляются сущность, содержание, цели и задачи управления.

Функции необходимо реализовывать в комплексе. В зависимости от уровня управления, набора конкретных функций и решаемых задач учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы та или иная общая функция получает разное значение.

Чтобы иметь представление, как действуют управленческие функции на практике применимо к учреждениям, исполняющим наказания, не связанные с лишением свободы, в июне 2003 г. было проведено соответствующее анкетирование сотрудников данных органов по Рязанской области. Для наглядного примера ,при дальнейшем рассмотрении функций управления в уголовно-исполнительных инспекциях мы приводим мнения опрошенных сотрудников (приложение 8).

Уголовно-исполнительные инспекции - это учреждения, которые исполняют наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества.В 70-х годах были созданы новые учреждения - органы, исполняющие наказания в отношении лиц, условно осужденных к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, а также лиц, условно осужденных из ИТУ с обязательным привлечением к труду. Эти органы получили наименование спецкомендатуры органов внутренних дел. Основной целью данных органов являлось исправление и перевоспитание условно осужденных (освобожденных) в обстановке осуществления за ними надзора и общественного контроля.

На спецкомендатуры возлагались учет осужденных, надзор за их поведением, профилактика правонарушений со стороны содержащихся в них лиц, а также организация их трудового и бытового устройства, охрана общественного порядка в местах дислокации .

До начала 1999 г. уголовно-исполнительные инспекции входили в структуру территориальных (районных, межрайонных, городских) органов внутренних дел, а их сотрудники были сотрудниками МВД (милиции). Такие органы существовали в России и Советском Союзе давно, хотя именовались по-разному («инспекции исправительных работ», «инспекции исправработ и трудоустройства», «бюро принудительных работ» и т. д.). Но только в новом Уголовно-исполнительном кодексе РФ 1997 г. они обрели самостоятельный законодательный статус (ст. 16, 25, 33, 39 и др.). Ранее действовавшие законы упоминали лишь об «органах внутренних дел» вообще, а непосредственная деятельность инспекций регламентировалась исключительно закрытыми ведомственными приказами и инструкциями МВД (НКВД) .