Введение к работе
Аіауальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, связанных с реформированием и развитием института государственной службы. Административная реформа, изменения в политической и социальной сферах, развитие уголовно-исполнительной системы требуют совершенствования организационно-правовых основ прохождения государственной службы в УИС.
Современный этап реформирования и развития института государственной службы в Российской Федерации характеризуется огромным интересом общественных объединений, органов государственной власти к рассматриваемой теме, а также принятием множества нормативно-правовых актов, направленных на коренные изменения государственной службы.
11 февраля 2009 г. в г. Вологде под председательством Президента России Д.А. Медведева состоялось выездное заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации но вопросу «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», где затрагивались проблемы прохождения службы в УИС.
Принятие Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» должно было дать импульс к реформированию отдельных видов государственной службы, что, в свою очередь, сказалось бы на развитии кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, но ожидаемых результатов не последовало, в частности Федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации» до сих пор не принят.
Указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. № 261 «О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)"» и Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, создали необ-
4 ходимую нормативно-правовую основу для более эффективного развития уголовно-исполнительной системы..
В рамках кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы предполагается широкое применение практики материального и морального стимулирования работников уголовно-исполнительной системы, дальнейшее развитие мер поощрения. Подобные меры позволяют совершенствовать организационно-правовые основы государственной службы в уголовно-исполнительной системе в рассматриваемых вопросах.
Проводимая в России в течение последних лет административная реформа затронула все важнейшие сферы правового регулирования отношений между государством и его гражданами, значительные изменения претерпел институт государственной службы. Между тем государственная правоохранительная служба развивается в сложных условиях, подтверждением тому служит: отсутствие единого перечня федеральных органов исполнительной власти, где должно быть предусмотрено прохождение правоохранительной службы; отсутствие единого кодифицированного акта, который способствовал бы решению этих и ряда других вопросов по множеству нормативно-правовых актов различного уровня.
Изложенные проблемные аспект государственной службы в целом и государственной правоохранительной службы в уголовно-исполнительной системе свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования и указывают на необходимость системного изучения организационно-правовых основ прохождения государственной службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Проблемами реформирования и развития института государственной службы занимались отечест-' венные ученые и практики, принадлежащие к различным научным школам и направлениям. К их числу можно отнести А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Граждан, А.И. Зубкова, В.Г. Игнатова,
5 Б.М. Лазарева, Б.В. Лытова, В.М. Манохина, B.C. Нечеиоренко, А.В. Облонского, ДМ. Овсянко, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.И. Турчшюва, В.В. Черепанова, Ф.И. Шамхалова, В.П. Шорникова и др.
До принятия Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» правоохранительная служба не была юридически и организационно обособлена, ее контуры только намечались. В связи с этим труды специалистов по проблемам правоохранительной службы того времени были посвящены преимущественно отдельным ее разновидностям.
Общим вопросам становления системы правоохранительной службы уделяли внимание такие авторы, как С.Г. Барсягин, Д.Н. Бахрах, И.В. Кулешов, В.И. Огородников. После закрепления понятия правоохранительной службы в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» данному виду государственной службы стало придаваться большое значение.
Вопросы государственной службы в уголовно-исполнительной системе вызывают живой интерес у многих специалистов. Необходимо отметить работы ученых, которые свою трудовую и научную деятельность посвятили государственной службе в уголовно-исполнительной системе. В них они рассматривают проблемные аспекты организации, функционирования и развития государственной службы в УИС, например: А.В. Акчурин «Организационно-правовые основы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы» (2006); Д.А. Брыков «Организация работы с кадрами уголовно-исполнительной системы» (2004); А.Ю. Долинин «Организация и правовые основы организационно-штатной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы» (2007); В.И. Огородников «Организация работы кадровых служб Федеральной службы исполнения наказаний» (2005); СВ. Якушкин «Организационные и правовые основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений ФСИИ России» (2008).
Вместе с тем монографических исследований организационно-правовых проблем государственной правоохранительной службы в УИС на современном этапе ее развития в последние годы не проводилось.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и прохождения государственной службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Предметом исследования выступают понятие и сущность государственной службы в УИС, особенности и принципы прохождения государственной службы в УИС, система государственной службы, правовые основы функционирования правоохранительной службы в уголовно-исполнительной системе.
Цель исследования - анализ совокупности вопросов, связанных с организационно-правовыми основами государственной службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, научное обоснование теоретических положений, практических рекомендаций и предложений по их совершенствованию.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
проанализированы понятие и сущность государственной службы в уголовно-исполнительной системе и предложено авторское определение государственной службы в УИС;
определены особенности прохождения государственной службы в Российской Федерации и конкретизированы основные принципы государственной службы в УИС;
обосновано место службы в УИС в системе государственной службы в РФ;
уточнены правовые основы правоохранительной службы в РФ в целом и в УИС в частности;
определены главные направления прохождения государственной службы в УИС, нуждающиеся в совершенствовании на современном ее этапе развития;
- сформулированы предложения по совершенствованию организационно-правового обеспечения прохождения государственной службы в уголовно-исполнительной системе.
Методологической базой исследования является системный подход к анализу объекта исследования - правоотношений, складывающихся по поводу организации, функционирования и развития государственной службы в УИС, а также комплекс научных методов познания: правового моделирования, сравнительно-правовой, конкретно-социологические и другие частные методы научно-исследовательской работы.
Системный подход позволил рассмотреть структуру и взаимосвязь элементов организации государственной службы в УИС, определить направления совершенствования организационно-правовых основ рассматриваемого института. Сравнительно-правовой метод способствовал реализации аналитической функции и выявленшо коллизий в правовом регулировании деятельности уголовно-исполнительной системы. Метод правового моделирования содействовал разработке предложений по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты. Конкретно-социологические методы: изучение документов, опросы в форме анкетирования и интервьюирования, метод экспертных оценок и другие методы позволили обосновать ряд выдвинутых в исследовании гипотез, касающихся проблем и перспектив совершенствования организационно-правовых основ государственной службы в УИС.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем изучены актуальные проблемы организации, функционирования и совершенствования государственной службы в УИС как самостоятельного, административно обособленного вида государственной службы в период проведения административной реформы, широкого обсуждения Федеральното закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», предполагающего проведение системного реформирования государственной правоохранительной службы. Диссертация выполнена в условиях реализации Указа Президента РФ от 10 марта 2009 г. № 261 «О федеральной программе
8 "Реформирование и развитие государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)"» и распоряжения Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р «Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года».
В работе предложен и уточнен ряд понятий и дефиниций, относящихся к предметной области исследования: авторское определение государственной службы в уголовно-исполнительной системе, перечень принципов государственной службы в УИС, перечень государственных органов, в которых должна быть предусмотрена государственная правоохранительная служба.
Кроме того, критерию новизны отвечают предложения автора по совершенствованию правовой базы в вопросах прохождения государственной службы в УИС, в частности, предложены проекты федерального закона «О правоохранительной службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», приказа Минюста России «Об утверждении Положения об аттестации сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», приказа Минюста России «О привлечении пенсионеров к работе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации».
Основные положения, выносимые па защиту:
-
Государственная служба в уголовно-исполнительной системе является видом государственной правоохранительной службы граждан Российской Федерации, замещающих должности государственной правоохранительной службы и государственной федеральной гражданской службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и заключается в практическом и профессиональном участии государственных служащих в осуществлении прав и обязанностей, возложенных на уголовно-исполнительную систему.
-
В целях совершенствования порядка прохождения государственной правоохранительной службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы необходимо подготовить законодательную основу, включающую в себя принципы деятельности УИС, порядок присвоения специальных званий, условия поступления на службу в УИС, офаничения в приеме
9 на службу в уголовно-исполнительную систему и при ее прохождении и т. д. Данное предложение нашло свое отражение в разработанном автором проекте федерального закона «О правоохранительной службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации».
-
Развитие института испытательного срока в уголовно-исполнительной системе должно включать в себя: прохождение испытательного срока в соответствии с индивидуальным планом, ежедневным отчетом перед наставником о проделанной работе, а по окончании указанного периода сдачей экзамена на знание нормативной правовой базы, регламентирующей оперативно-служебную и финансово-хозяйственную деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Это будет способствовать сокращению периода адаптации сотрудника в коллективе, а также позволит ему более эффективно выполнять должностные обязанности, что, в свою очередь, будет содействовать решению задач, поставленных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года,
-
Аттестация персонала может быть организована с помощью квалификационного экзамена, зачета, написания реферата, проведения письменного или компьютерного тестирования. Большинство перечисленных методов не используются в уголовно-исполнительной системе. Комплексом мер по совершенствованию аттестации персонала предлагается закрепить прохождение письменного тестирования как обязательного требования при прохождении службы в УИС, изменить перечень лиц, не подлежащих аттестации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
-
В целях повышения профессионального уровня сотрудников УИС необходимо разработать нормативную основу, закрепляющую возможность использования опыта и знаний сотрудников уголовно-исполнительной системы в отставке, включающую в себя порядок и условия их привлечения в качестве консультантов, советников, членов аттестационных комиссий, наставников. Данное предложение нашло свое отражение в разработанном автором проекте
10 приказа Министерства юстиции Российской Федерации «О привлечении пенсионеров к работе в уголовно-исполнительной системе».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены реализацией комплексной методики исследования проблем, использованием междисциплинарного подхода, достижений теории науки управления, а также применением системы научных методов исследования проблем кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе.
В процессе диссертационного исследования изучено и проанализировано свыше 150 научных работ, публикаций и трудов управленческой, юридической, психологической и иной направленности, более 50 нормативно-правовых актов различного уровня.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования подтверждает и эмпирическая база, которая включает в себя: официальные статистические данные о кадровом составе, состоянии законности, дисциплины среди персонала уголовно-исполнительной системы; сведения, полученные в результате анализа отечественных и зарубежных источников по проблемам государственной службы; результаты исследований в виде анкетирования и интервьюирования 372 сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проходящих службу в 25 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов Российской Федерации; материалы практической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в науке государственного управления, управления персоналом теоретические знания о государственной службе в уголовно-исполнительной системе. Выводы и результаты диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейшего исследования отдельных аспектов государственной службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Положения диссертации развивают научные представления о понятии государственной службы в уголовно-исполнительной системе, принципах госу-
дарственной службы в УИС, перечне государственных органов, в которых должна быть предусмотрена государственная правоохранительная служба, конкретизируют имеющиеся представления, относящиеся к сфере кадровой деятельности в подразделениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов при совершенствовании процесса прохождения государственной службы в уголовно-исполнительной системе, разработке нормативно-правовых актов Российской Федерации и локальных актов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в вопросах организации аттестации сотрудников, организации и прохождения испытательного срока кандидатами на службу, присвоения специальных званий, социального статуса сотрудников УИС, а также других практических аспектах прохождения службы и уголовно-исполнительной системе.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при организации процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников, в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Разработанный примерный план прохождения испытательного срока для кандидатов на должность начальника отряда отдела воспитательной работы, а также предложенные изменения и дополнения нормативно-правовых актов, касающиеся вопросов прохождения службы, и иные научно обоснованные предложения организационно-правового характера способны повысить эффективность указанных направлений функционирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Апробация результатов исследования и внедрение их на практике. Научные результаты исследования были обсуждены на межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации "Об учреждениях и ор-
12 ганах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"» (Рязань, 2009), Международной научно-практической конференции «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 2009), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Организационное обеспечение реформирования уголовно-исполнительной системы» (Рязань, 2010), Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2010). Основные положения, выносимые на защиту, отражены в 9 научных публикациях по теме исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений высшего профессионального образования: Академия ФСИН России, Кузбасский институт ФСИН России, а также в практическую деятельность управлений ФСИН России по Вологодской, Ивановской, Калужской н Тульской областям, что подтверждено соответствующими актами.
Структура диссертации и ее содержание соответствуют предмету, объекту, целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.