Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Лаптев Сергей Артемьевич

Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений
<
Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений
>




Лаптев Сергей Артемьевич. Организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 Рязань, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-12/1343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы функционирования колоний-поселений

1.1. История развития института колоний-поселений 14

1.2, Состояние разработки проблемы и анализ основных понятий организации деятельности колоний-поселений 27

1.3- Социальное назначение и правовые основы деятельности колоний-поселений 53

Глава 2. Функционально-организационный механизм деятельности колоний-поселений

2, 1. Сущность и место колоний-поселений в уголовно-исполнительной системе 71

2-2. Цели, задании функции колоний-поселений в уголовно- исполнительной системе 99

Глава 3. Совершенствование деятельности колоний-поселений

3.1. Совершенствование организации деятельности колоний-поселений 154

3-2- Совершенствование правовых основ деятельности колоний-поселений 167

Заключение 174

Список использованной литературы 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование уголовно-исполнительной системы (УИС) осуществляется в сложных социально-экономических условиях, связанных, прежде всего, с переходом к рыночным отношениям в экономике и произошедшими изменениями в социальной структуре общества1.

Позитивные изменения в деятельности УИС России во многом обусловлены передачей пенитенциарной системы из ведения МВД в ведение Министерства юстиции Российской Федерации, проведенной реорганизацией федерального органа управления УИС, принятием и выполнением Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы на период до 2005 года и Федеральной целевой программы реформирования УИС на 2002—2006 годы, расширением практики наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Среди альтернативных лишению свободы уголовных наказаний наиболее близким ему по карательной сущности и содержанию является ограничение свободы, которое в настоящее время не применяется ввиду отсутствия учреждений для его исполнения — исправительных центров. Среди действующих учреждений, исполняющих уголовные наказания, во многом сходными по порядку и условиям отбывания наказания в исправительных центрах являются колонии-поселения. Осужденные в них содержатся без охраны, пользуются правами и несут обязанности, аналогичные тем, которые предусмотрены для осужденных, содержащихся в исправительных центрах.

При отбывании наказания в колониях-поселениях сводится до минимума негативное влияние изоляции на осужденных, присущей лишению

1 См,: Концепция научного обеспечения реформирования уголошю-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2004-2006 годы. М: ГУИН Минюста РФ, 2003, С. 3,

свободы, что позволило некоторым отечественным юристам высказать предложение по исполнению наказания в виде ограничения свободы на базе колоний-поселений.

Правоприменительная практика в настоящее время следует по пути расширения сети колоний-поселений с одновременным увеличением числа направляемых в них осужденных. Так, по данным ФСИН России, в январе 2004 года в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации насчитывалось 157 колоний-поселений, в которых содержались около 32 тыс. осужденных, что составляло 4,2 % всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях1. На 1 января 2006 года таких учреждений в пенитенциарной системе России стало уже 164 с содержанием в них более 48,5 тыс, человек, что составило 8,4 % всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях страны. Тем не менее, имеющийся потенциал колоний-поселений к настоящему времени задействован не в полном объеме. Фактическое наполнение указанных учреждений составляет 61,9 % от имеющегося лимита мест (78 415)2.

Таким образом, роль колоний-поселений в отечественной пенитенциарной науке и практике возрастает.

Именно этими обстоятельствами определяется актуальность проблемы и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы организации деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе колоний-поселений, затрагивались в работах таких ученых и практиков как: А.А. Аксенов, В.М. Анисимков, В.П. Артамонов, HJL Барабанов, В.М. Брызгалов, В.В. Геранин, М.А, Громов, А.И. Зубков, МЛХ Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е, Наташев, В.И. Огородников, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, Н.А, Стручков, МЛ, Стурова,

1 Здесь и далее по тексту приведена статистика из отчетов ФСИН России, если пет
ссылок на другие источники.

2 См.: приложение 1-

О-В, Филимонов, ИЗ. Шмаров, а также в диссертационных исследованиях Н.И. Брезгина, Д.А. Брыкова, Н.С, Глазунова, Б.Б. Казака, С.К. ІСлименко, Д.А. Панарина, Н.И. Петренко, Г.Ш, Рамазанова и других авторов.

С учетом изложенного можно отметить, с одной стороны, наличие значительного массива научной литературы, имеющей отношение к нашему исследованию, с другой стороны — отсутствие фундаментальных трудов прикладного характера базовой направленности по нашей проблематике, что подчеркивает значимость представленной работы. Данное исследование является первым комплексным трудом в обозначенной сфере.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации исполнения наказания в колониях-поселениях уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования являются нормы уголовного, уголовно-исполнительного законодательства (в том числе локального характера), регламентирующие вопросы создания и деятельности колоний-поселений, а также теоретические положения по организации деятельности и условиям функционирования колоний-поселений.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических положений и методических рекомендаций прикладного характера по совершенствованию нормативно-правовых основ и организации деятельности колоний-поселений.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

исследована история развития института колоний-поселений;

проанализировано состояния разработки проблемы;

уточнено социальное назначение и правовая основа колоний-поселений на современном этапе;

определены сущность и место колоний-поселений в уголовно-исполнительной системе и системе учреждений государства, исполняющих уголовные наказания;

- определены цели, задачи и функции колоний-поселений;

— разработаны предложения и рекомендации, направленные на
совершенствование организационного механизма и функционирования
колоний-поселений;

- внесены предложения по совершенствованию правовых основ
деятельности исследуемых учреждений.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, общетеоретические положения философии, социологии, управления (в т.ч. в уголовно-исполнительной системе), теоретические работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву, пенитенциарной педагогике и психологии.

В процессе исследования также использовались общенаучные методы:
исторический (при изучении вопроса становления и развития колоний-
поселений в системе исправительных (исправительно-трудовых)
учреждений); сравнительно-правовой (при анализе новых и ранее
действовавших уголовно-правовых норм, а также норм уголовно-
исполнительного законодательства); статистический, включающий анализ
статистических данных за период с 1998 по 2005 годы; конкретно-
социологический, основанный на выборочном изучении с помощью
анкетирования сотрудников и осужденных в колониях-поселениях. При
проведении конкретно-социологических исследований, кроме

анкетирования, включающего анализ статистических данных за период с 2000 по 2005 годы, применялись методы интервьюирования и социально-правового анализа документов.

В качестве нормативной базы использовались: Конституция Российской Федерации 1993 г.; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 г.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» 1993 г.; Уголовный кодекс РФ 1996 г.; Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 г.; Положение о службе в органах внутренних дел 1992 г., Федеральная целевая

программа реформирования УИС на период 2002-2006 гг. и другие нормативно-правовые акты.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что при раскрытии проблем организации деятельности колоний-поселений учитывались принципиально новые условия их функционирования, продиктованные изменениями социально-экономической и правовой жизни нашей страны.

Работа представляет собой комплексный научный труд и является первым в отечественной науке управления УИС монографическим исследованием, посвящены проблеме организации деятельности колоний-поселений.

Автор с позиций науки управления, а также действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства исследовал организационно-правовые основы деятельности колоний-поселений, проблемы взаимодействия субъектов и объекта управления при осуществлении процесса исполнения наказания в колониях-поселениях в условиях закрепления достигнутых результатов реформирования уголовно-исполнительной системы. Кроме того, в диссертационном исследовании проанализирована история возникновения и развития колоний-поселений, раскрыты цели, задачи и функции деятельности колоний-поселений.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

обоснована современная роль колоний-поселений как учреждений исполняющих уголовное наказание, не связанное с изоляцией осужденного от общества: ограничение свободы;

изложен в системной взаимосвязи перечень уголовных наказаний и учреждений, их исполняющих;

предложен исчерпывающий перечень организационных основ деятельности колоний-поселений ФСИН России в новом качестве;

сформулированы предложения нормативно-правого обеспеченна эффективной работы колоний-поселений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное предназначение и новое место колоний-поселений в
уголовно-исполнительной системе с учетом исторического опыта
просматривается через образцовые места заключения, переходные
исправительно-трудовые дома и колонии облегченного режима, которые были
предшественниками колоний-поселений и подходили под признаки
ирландской прогрессивной системы. Конкуренцию институту колоний-
поселений в настоящее время составляет уголовное наказание в виде
ограничения свободы. Юридическая природа наказания, отбываемого в
колониях-поселениях, и специфика реализации средств исправительного
воздействия, применяемых к осужденным, содержащимся в колониях-
поселениях, не соответствуют учреждению, в котором исполняется
наказание в виде лишения свободы. По указанным признакам, а также
характеристике осужденных, направляемых в колонии-поселения, в них
отбывается наказание в виде ограничения свободы. В связи с создавшейся в
уголовно-исполнительном праве конкуренцией между колониями-
поселениями и исправительными центрами предлагается отказ от
последних.

2. Организация деятельности колонии-поселения как функция
управления призвана разработать конкретные меры по решению
поставленных задач, расчленить их на отдельные операции, найти ресурсы,
распределить функции, скоординировать взаимодействие различных
подразделений.

3. Комплекс мер организационного характера деятельности колоний-
поселений:

а) совершенствование организационных структур:

- создание, с учетом фактического положения дел, а также принципов целесообразности и экономии карательных средств, единых колоний-поселений (без их деления на виды);

- образование в территориальных органах УИС подразделений по
руководству учреждениями, исполняющими уголовные наказания без
изоляции осужденного от общества. В настоящее время в субъектах РФ
время существуют отделы по руководству уголовно-исполнительными
инспекциями. Данное название не отвечает требованиям времени (в связи с
предстоящим вводом в действие ограничения свободы), действующему
законодательству (раздел 2 УИК РФ «Исполнение наказаний, не связанных с
изоляцией осужденного от общества»), а также названию соответствующего
подразделения центрального органа УИС (управление исполнения
наказаний, не связанных с лишением свободы), которое также нуждается в
аналогичной корректировке;

б) совершенствование работы с кадрами:

- в области первоначальной подготовки и повышения квалификации
сотрудников. Рекомендован макет дела по оформлению результатов
первоначальной подготовки и переподготовки сотрудников колоний-
поселений;

- к сфере демократизации стиля управления. Разработаны
методические рекомендации по проведению оперативных совещаний в
колонии-поселении;

- оптимизация материально-бытового обеспечения колоний-поселений
и создание единой информационной базы. Негативное влияние на положение
дел в колониях-поселениях оказывает дефицит численности персонала
надзора. В последние три года при росте количества осужденных-поселенцев
численность данной службы остается неизменной. Необходимо приведение
ее к установленному законодательством нормативу;

в) организация воспитательной работы с осужденными:

- индивидуализация исправительного воздействия на осужденного в
колонии-поселении. Предложена анкета по изучению осужденного в
колонии-поселении.

I*

4. Разработаны меры по совершенствованию правовых основ деятельности колоний-поселений, а именно:

а) предложены изменения в действующую систему уголовных
# наказаний;

б) обосновано предложение по исполнению уголовного наказания в
виде ограничения свободы в колониях-поселениях с унификацией этих двух
правовых институтов;

в) доказана целесообразность применения условно-досрочного
освобождения к ограничению свободы в целях установления одного из

основных элементов прогрессивной системы отбывания данного наказания и

стимулирования правопослушного поведения осужденных;

0 г) предусмотрен перевод осужденных из воспитательных колоний в

колонии-поселения с учетом исторического опыта деятельности колоний облегченного режимов (прообраза колоний-поселений), что было закреплено Положением об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах Министерства внутренних дел Союза ССР 1958 года;

д) предложено безусловное исполнение наказания в колонии-
поселении на территории субъекта РФ по месту осуждения или жительства.
Это поможет привлечь к исправительному процессу родственников

а» осужденного, снизит количество разводов и разрыва семейных отношений;

е) предложен проект нового типового Положения о колониях-
ф поселениях;

ж) обоснована отмена изолированных участков колоний-поселений при
исправительных колониях закрытого типа (общего» строгого и особого
режимов) ввиду подмены ими института передвижения без конвоя;

з) предусмотрено создание облегченных условий отбывания
ограничения свободы, которые заключаются (по желанию и возможности
осужденного) в проживании за пределами жилой зоны (в том числе на

л собственной или арендованной жилой площади) по отбытии не менее 6

месяцев в колонии-поселении. Данное условие создаст равные возможности

11 стимулирования правопослушного поведения осужденных в колониях-поселениях, позволит дифференцировать осужденных на различные условия отбывания наказания: обычные — в общежитии и облегченные — на арендованной или собственной жилой площади.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 2000 по 2005 год.

В качестве респондентов социологического исследования выступили 211 сотрудников колоний-поселений различных регионов России (Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской. Камчатской, Магаданской, Амурской областей и Еврейской автономной области), в их числе начальники и сотрудники всех имеющихся отделов и служб, а также 498 осужденных из вышеперечисленных регионов. Исследованы также вопросы эффективности организации исполнения наказания в колониях-поселениях.

Эмпирической базой исследования явились материалы, характеризующие состояние практической деятельности колоний-поселений и всей УИС [отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта, а также результаты проведенных опросов сотрудников колоний-поселений восьми субъектов Российской Федерации и осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, а также сведения, полученные в результате анализа отечественных источников по исследуемой проблематике, монографии, учебники, учебные пособия, авторефераты и диссертации, а также научные статьи, опубликованные в изданиях периодической печати (преимущественно ведомственной].

Кроме того, при написании работы был использован личный опыт автора по организации деятельности колоний-поселений, приобретенный за

12 период работы в должности начальника колонии-поселения Приморского края (1993-1995 гг.) и работы в УИС с 1980 года по настоящее время.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию уголовного наказания с отбыванием осужденного в колонии-поселении, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований, а именно:

- в переоценке значимости и места колоний-поселений в системе
учреждений, исполняющих уголовные наказания;

обосновании отсутствия в колониях-поселениях изоляции, присущей лишению свободы. Социальное назначение и правовая природа исполняемого в колониях-поселениях наказания не соответствуют отнесению их к учреждениям, исполняющим лишение свободы, и это является основным противоречием данного института;

разработке положений об исполнении наказания в виде ограничения свободы в колониях-поселениях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании норм уголовного и уголовно-
исполнительного законодательства, предусматривающих порядок назначения
и условия отбывания наказания в колониях-поселениях Российской
Федерации;

правоприменительной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы для повышения эффективности использования условий и порядка отбывания наказания в колониях-поселениях;

учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников УИС и других правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования* Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения н

13 рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре управления органами и учреждениями УИС Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, отражены автором в опубликованных работах, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертационного исследования были реализованы в процессе пятилетней преподавательской деятельности диссертанта в Дальневосточном юридическом колледже ФСИН России, а также используются в учебном процессе Академии ФСИН России. Результаты исследования внедрены в деятельность ГУФСИН России по Приморскому краю, УФСИН России по Липецкой и Пензенской областям.

Среди них макет дела по оформлению результатов первоначальной подготовки (стажировки) сотрудников УИС, анкета по изучению личности осужденного в колонии-поселении, проект положения о колонии-поселении, курс лекций «История уголовно-исполнительной системы» и учебное пособие «Что должен знать каждый сотрудник об УИС?».

По материалам исследования опубликовано две статьи, два учебных пособия, курс лекций и глава в учебнике общим объемом 10,9 п. л.

Струюура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

История развития института колоний-поселений

В 1879 году в структуре МВД России создано Главное тюремное управление (ГТУ) - центральный орган управления пенитенциарной (тюремной) системой а в его составе - Тюремная инспекция, совершенно новый институт, не имеющий аналогов в зарубежной тюремной практике,

В конце 19, начале 20 века тюрьма была основным местом отбывания уголовных наказаний.

При советской власти основным видом мест заключения становится исправительно-трудовая колония. В 30-е годы 20 века в России устанавливается прогрессивная система отбывания наказания в виде лишения свободы.

Прогрессивная система исполнения лишения свободы - впоследствии она получила такое обозначение - была введена в Англии еще в 1838 году для лиц, совершивших тяжкие преступления. Суть ее заключается в следующем: весь срок наказания разбивается на ряд этапов, причем на каждом последующем этапе заключенный получает определенные льготы, облегчающие его жизнь в тюрьме. Передвижения заключенного по этапам зависит от его поведения; хорошее поведение облегчает режим, плохое — наоборот, приводит к ужесточению режима. Ирландская прогрессивная система отличается от Английской тем, что последний этап отбывания наказания представляет собой полусвободу (возможность выхода из тюрьмы на работы без конвоя, получения отпуска и т. п.). преимущество этой системы заключается в том, что переход из условий тюрьмы к жизни на свободе не так резок, что, безусловно, способствует адаптации освобожденного к нормам общежития, принятым в обществе.

Положением об общих местах заключения РСФСР 1920 года1 предусматривались разряды заключенных: испытуемые, штрафные, исправляющиеся и образцовые. Осужденные, находящиеся в образцовом разряде (куда они могли быть переведены по отбытию определенного срока, при хорошем поведении, добросовестном отношении к труду и т.д.) жили в условиях полусвободы2.

Это Положение действовало до принятия Исправительно — трудового кодекса (НТК) РСФСР 1924 года.

В России была апробирована ирландская прогрессивная система, одним из элементов которой стали, предусмотренные ИТК РСФСР3 1924 г. переходные исправительно-трудовые дома - прообразы колоний-поселений. В ст, 156 данного кодекса говорилось, что целью переходных исправительно-трудовых домов есть испытание заключенных, отбывших часть срока лишения свободы, с тем, чтобы в обстановке полусвободного реэ/сима, установить, как они готовы к свободной жизни. Первые такие дома в РСФСР были организованы в 1922 году. Так, из 16 материалов Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства известно о деятельности Ивановского переходного исправительно-трудового дома в Москве и переходных домов в других районах страны в 1922-1923 гг.

Согласно «Положению о переходных исправительных домах» их задачами являлось исправление лиц, не нуждающихся более в суровом режиме, и подготовка их к вступлению в ряды трудящихся по выходе из переходного исправительного дома. Для этой цели применение к содержащимся в переходном исправительном доме испытательной системы и воспитательных мер должно было быть возможно более индивидуализированным ( 14 Положения), Каждый заключенный подвергался таким мерам воздействия, в результате которых могло быть в достаточной степени выяснено, с одной стороны, исчезновение черт характера, обусловивших совершение им преступного деяния, с другой стороны, развитие навыков и свойств, препятствующих повторному совершению преступления ( 15 Положения), В переходные исправительные дома направлялись но постановлениям губернских распределительных комиссий лица, приговоренные на срок свыше 3 лет и переведенные в общие места заключения в разряд образцовых, а также находящиеся в разряде исправляющихся не менее 1/4 общего срока и отличились безупречным поведением, трудолюбием и успехами в школьных занятиях. Общее число заключенных в переходных исправительных домах не должно было превышать двухсот человек ( 1 и 3 Положения). Заключенные ежедневно без конвоя направлялись на работу в учреждения и предприятия и по окончании ее возвращались в переходный исправительный дом.

Заключенные могли пользоваться, числящимися на их лицевом счету деньгами без ограничений, иметь свидания и получать передачи через день, а в дни отдыха отлучаться до утра следующего дня. За несоблюдение установленных правил, несвоевременное возвращение с работ или из отпуска и другие проступки нарушители лишались свиданий и отпусков на срок до 2 месяцев.

Порядок оплаты труда заключенных и вычеты на их содержание устанавливались такие же, как и в общих местах заключения ( 16—18 Положения).

В случае же систематического нарушения правил последние подлежали возвращению в исправительные дома ( 23—25 Положения) .

Однако, как показала практика, организация переходных исправительно-трудовых учреждений оказалась преждевременной, так как они не соответствовали политическим условиям того периода развития Советского государства и его ограниченным материальным возможностям. При всем положительном значении и больших потенциальных возможностях, заложенных в институте советских переходных учреждений, они при существовавшей тогда системе исправительно-трудовых домов (а не исправительно-трудовых колоний) с их недостаточной материально-технической базой, относительно слабыми, неподготовленными в юридическом и педагогическом отношениях кадрами, отсутствием опыта и соответствующего контингента заключенных не могли обеспечить достижения целей, предусмотренных в ИТК РСФСР для переходных исправительно-трудовых домов.

Состояние разработки проблемы и анализ основных понятий организации деятельности колоний-поселений

Современное состояние управления УИС трудно признать удовлетворительным, хотя данная точка зрения разделяется далеко не всеми1.

Профессор А.А. Аксенов выделяет три подхода к определению эффективности управления УИС в настоящее время2.

Одна группа (ученых и практиков) рассматривает состояние управления как научно организованное и достаточное. Другие усматривают в его содержании наличие существенных недостатков, причем выделяемым по основополагающим, системообразующим показателям и критериям, и определяют состояние управления как кризисное или близкое к нему,

По нашему мнению, данная точка зрения наиболее объективная и в полной мере относится к колониям-поселениям. С учетом того, что управление в УИС является отраслевой разновидностью государственного управления, состояние которого далеко от идеала, логичным будет предположение о том, что уровень развития управления в УИС адекватен состоянию государственного управления в целом. Частное всегда определяется общим, оно лроизводно, вторично по отношению к общему. Тем не менее, эффективность управления в конкретной системе может быть гораздо выше, чем в среднем по системе, к чему и надо стремиться.

Современная жизнь все более актуализирует задачу приведения управленческой и (или) организационной деятельности в соответствие с общественными потребностями и складывающимися реалиями, ее профессионализации, устранения имеющихся здесь недостатков, которые серьезно ограничивают поступательное движение социальной, в том числе уголовно-исполнительной, практики1.

Отдельные проблемы управления в учреждениях, исполняющих уголовные наказания рассматривали А.А. Аксенов, Ю.А. Алферов, В.М. Анисимков, В Л, Артамонов, З.А. Астемиров, В.М. Брызгалов, АЛ. Зубков, МЛ. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е Наташев, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, В.И. Старков, Н.А. Стручков, МЛ. Стурова, И.В. Шмаров и др.

Но, лишь в 1983 году Академией МВД СССР издан первый учебник «Управление органами, исполняющими наказания» под редакцией АЛ. Зубкова, Г.А. Туманова. Авторами учебника были: В.М. Анисимков, В.Е. Демин, Н.К. Дорофеев, АЛ. Зубков, А.С. Михлин, А.Е Наташев, В Л, Старков, Г.А. Туманов, НА- Филиппова, Ю.Е. Чернова.

В 1985 году основные положения организации деятельности пенитенциарных учреждений изложены В.П. Артамоновым в учебном пособии «Управление органами, исполняющими наказания»,

В 1999 году актуальные вопросы теории и практики проблемы формирования управления органами, исполняющими наказания, основные пути и механизмы совершенствования управления ими исследованы В.М- Анисимковым в учебном пособии «Управление органами, исполняющими наказания», В 1991 году в учебном пособии «Организация управленческой деятельности в управлениях (отделах) по исправительным делам МВД, УВД» В,М. Анисимковым раскрыты компетенция субъектов управления, содержание их работы по подготовке, принятию исполнению управленческих решений на данном уровне, особенности оперативной обстановки в ИТУ, организации исправительно-трудового процесса и др.

В 1989 г. Ю.А. Алферовым и В.И. Старковым исследованы управленческие аспекты организации деятельности лесных ИТК2.

В 1988 году организационно-педагогические основы воспитательной работы сотрудников ИТК общего, усиленного и строгого режимов исследованы M.IL Стуровой1,

Организационно-управленческие аспекты по учреждениям пенитенциарной системы также раскрыты в работах А.А. Аксенова, В,Е. Демина, других авторов диссертационных исследований.

Последний учебник в 3 томах: «Организация управления в уголовно-исполнительной системе» был издан в 2002 году под общей редакцией Министра юстиции России, советника юстиции Ю.Я. Чайки (научные редакторы: профессор В.М. Анисимков; профессор А.А, Аксенов; профессор Б.Б. Казак, доктор юридических наук Н.П. Барабанов) коллективом авторов Академии права и управления Минюста России.

Непродолжительный промежуток развития теории управления в сфере правоохранительной деятельности, осуществляемой учреждениями пенитенциарной системы, связан с тем, что повышение эффективности их деятельности виделось в устранении пробелов в исправительно-трудовом законодательстве. Именно поэтому основное внимание уделялось исследованию правовых вопросов, что, несомненно, и в дальнейшем будет являться необходимостью. Игнорировать данное направление не допустимо. Законодательство, регулирующее порядок исполнения и отбывания наказания должно постоянно совершенствоваться.

Однако исследования организации деятельности исправительных колоний подтверждают, что нормы исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства не определяют саму технологию, методику процесса организации деятельности различных структурных подразделений учреждений мест лишения свободы- Они отражают в основном правовую природу системы исполнения наказаний. Так, например, Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) законодательство предусматривает основные средства воспитательного воздействия (ст. 7 ИТК РСФСР 1970 года, ст. 9 УИК РФ 1997 года). Что касается вопросов управления исправительным процессом, включающим в себя организацию режима, труда, воспитательную работу, общеобразовательное и профессиональное обучение, то в пенитенциарном законодательстве они закрепления не находят.

Сущность и место колоний-поселений в уголовно-исполнительной системе

Колонии-поселения являются подразделениями УИС. Прежде чем перейти к характеристике колоний-поселений, разберемся в вопросе, что же представляет собой УИС на современном этапе? В УИС, согласно ст. 5 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», входят: І.Учреждения, исполняющие наказания (исполняют 8 (восемь) из 12 (двенадцати) уголовных наказаний, прописанных в ст. 44 УК РФ, кроме уголовных наказаний в виде штрафа, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, содержания в дисциплинарной воинской части и ограничения по военной службе); 2. Территориальные органы управления УИС; 3. Федеральный орган управления УИС; 4. Кроме того, в УИС до настоящего времени входят: следственные изоляторы (СИЗО)- Они не являются местом отбывания наказания, а являются местом предварительного заключения под стражу, но условия содержания в них близки к отбыванию наказания в тюрьме,

С 2000 года в структуру УИС входят Управления УИС по федеральным округам, которых по стране создано 7 (семь), но соответствующих изменений в ст. 5 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» внесено не было- Кроме того, нельзя их считать самостоятельным звеном еще и потому, что начальник управления уголовно-исполнительной системы в федеральном округе по должности является заместителем начальника ФСИН России, т.е. это подразделение федерального органа.

В рамках проводимой в стране по инициативе Президента РФ В-В. Путина административной реформы исполнительных органов государственной власти вместо Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции образована Федеральная служба исполнения наказаний. За Министерством юстиции оставлены правоустанавливающие функции, а Федеральной службе исполнения наказаний переданы правоприменительные1.

В настоящее время УИС стала более самостоятельной. Так, в соответствии с Федеральным законом от 22,08.2004 г. № 122-ФЗ, который внес изменения в уголовно-исполнительное законодательство, органы государственной власти субъектов Российской федерации, а равно муниципального значения утратили функции контроля за деятельностью УИС1.

Согласно ст. 6 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», виды учреждений, исполняющих наказания определяются Уголовно-исполнительным кодексом (УИК) России.

Ст. 16 УИК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 9 марта 2001 года № 25-ФЗ и от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ) перечисляет учреждения и органы, исполняющие все уголовные наказания. К учреждениям, исполняющим уголовные наказания и входящим в УИС, согласно п. 14 ст. 16 УИК РФ, относятся: 1. Исправительные учреждения, которые исполняют уголовные наказания в виде лишения свободы (на определенный срок и пожизненно) и смертной казни, 2, Уголовно-исполнительные инспекции, которые исполняют следующие виды уголовных наказаний: -обязательные работы; -исправительные работы; -лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 3- Исправительные центры, исполняющие наказание в виде ограничения свободы. 4, Арестные дома, исполняющие уголовное наказание в виде ареста.

Учитывая то, что ни исправительных центров, ни арестных домов пока еще нет, то реально действующими на сегодняшний день остаются: исправительные учреждения и уголовно-исполнительные инспекции. В состав УИС (на 1.0.04) входило 1958 уголовно-исполнительных инспекции, в которых состояло на учете более 650 тыс, осужденных, к наказаниям, не связанным с лишением свободы . На 1 января 2006 г. количество УИИ увеличилось до 2424, а количество лиц, содержащихся в них на учете, сократилось до 598 тысяч человек. Основной задачей УИС является исполнение уголовных наказаний. Но УИС, к сожалению, исполняет не все уголовные наказания. Кроме УИС исполнением наказаний занимаются; суды и командование воинских частей и судебные приставы-исполнители , До 16 декабря 2003 г. суды исполняли три уголовных наказания: - лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; штраф; конфискацию имущества. Федеральным законом № 162 от 8 декабря 2003 г. «конфискация имущества» отменена, а исполнение штрафа передано судебным приставам-исполнителям. Таким образом, суды в настоящий момент исполняют одно наказание — лишение специального, воинского звания, классного чина и государственных наград. Командование воинских частей исполняет следующие уголовные наказания, которые назначаются военнослужащим: арест - для всех категорий военнослужащих; ограничение по военной службе - для военнослужащих по контракту; содержание в дисциплинарной воинской части - для военнослужащих срочной службы и проходящих службу по контракту, не отслуживших срочную службу.

Совершенствование организации деятельности колоний-поселений

Для реализации этого принципиального тезиса необходимо выполнить организационные мероприятия в следующих направлениях деятельности (по определенным функциям) колоний-поселений, а именно: 1. Использование системного подхода в организации деятельности колоний-поселений. 2. Совершенствование организационных структур. 3. Совершенствование работы с кадрами. 4. Некоторые аспекты совершенствования режима. 5. Совершенствование воспитательной работы. 6. Оптимизация материально-бытового обеспечения осужденных. 1. Использование системного подхода к организации деятельности колоний-поселений

Необходимо разработать и принять новую Концепцию УИС. Ее подготовка должна осуществляться на уровне Президента РФ, чтобы снизить эффект действия известного в теории управления закона Паркинсона.

За основу можно взять проект Концепции развития уголовно-исполнительной системы, который в 2004 г. предложила Академия права и управления Минюста России, добавив пункт по колониям-поселениям, в котором предусмотреть передачу им исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы с 2007 года. системе наказаний и месте в ней ограничения свободы, исполняемого в колониях-поселениях

Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

Проявляется это, прежде всего, в увеличении предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (далее — УК РФ) видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, расширении круга оснований их применения и совершенствования регламентации исполнения наказания.

В новом уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве имеются как положительные моменты, так и недостатки. Недостатками нового Уголовного кодекса России, 1996 г. является большое количество уголовных наказаний (12), которые нужно постепенно сокращать. Для сравнения укажем, что в УК западноевропейских стран (Швеция, Финляндия и др.) перечень видов наказаний исчерпывается тремя — четырьмя разновидностями наказаний. Обычно это тюремное заключение, условное осуждение (как правило, входящее в перечень уголовных наказаний) и штраф.1 Так, в Швеции перечень содержит следующие виды уголовных наказаний: штраф, тюремное заключение и условное осуждение (включая пробацию и попечительство) . Кроме того, перечень уголовных наказаний необходимо преобразовать в систему. Для этогонеобходимо уголовные наказания классифицировать в Уголовном кодексе РФ (ст. 44) по образцу УИК РФ: 1) на основные и дополнительные (гл. 9 УИК РФ); 2) на связанные с изоляцией осужденного от общества и не связанные с изоляцией осужденного от общества (разд. 2 УИК РФ); 3) на исполняемые в отношении военнослужащих (разд. 5 УИК РФ) и других категорий лиц1. Ограничение свободы должно применяться только в качестве основного наказания и относиться к наказаниям, не связанным с изоляцией осужденного от общества. 0 прогрессивной системе отбывания наказания в колониях-поселениях Ввести в организацию отбывания наказания в колониях-поселениях основной элемент прогрессивной системы: раздельное содержание осужденных в зависимости от поведения и предусмотреть создание облегченных условий отбывания ограничения свободы, которые заключаются (по желанию и возможности осужденного) в проживании за пределами жилой зоны (в том числе на собственной или арендованной жилой площади) по отбытию не менее 6 месяцев в колонии-поселении.

Данное условие создаст равные возможности стимулирования правопослушного поведения осужденных в колониях-поселениях, позволит дифференцировать осужденных в зависимости от поведения на различные виды условий отбывания наказания: обычные - в общежитии и облегченные - на арендованной или собственной жилой площади.

Так как прогрессивная система отбывания наказания должна предусматривать постепенное улучшение правового положения осужденных, то принципиальным является вопрос о замене местами (и в использовании) статей 79 (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) и 80 (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) в Уголовном кодексе РФ, и в последующем перенос их в уголовно-исполнительный кодекс России, т.к. эти институты применяются на стадии исполнения приговора и должны регулироваться нормами уголовно-исполнительного закона. Кроме того, мы считаем, осужденные должны переводиться из исправительных учреждений в колонию-поселение без их согласия.

О замене ограничения свободы более мягким наказанием и условно-досрочном освобождении

Прежде чем рассматривать возможность условно-досрочного освобождения, каждый осужденный, поступивший в колонию-поселение из зала суда (так же как и каждый осужденный, отбывающий лишение свободы), должен быть рассмотрен на предмет замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. А лица, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов, должны подпадать сразу под условно-досрочное освобождение, так как их перевод в колонию-поселение и есть замена неотбытой части наказания более мягким. В связи с этим и сроки представления к условно-досрочному освобождению должны быть выше, чем при представлении к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.