Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реализация государством функции по охране экономических отношений — необходимое условие его безопасности
1.1. Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности России 18
1.2. Формы, методы и средства реализации функции государственного управления в сфере экономической безопасности России 57
Глава 2. Формирование механизма государственного управления экономической безопасностью в условиях создания правового государства и развития рыночных отношений
2.1. Организационные основы обеспечения экономической безопасности Российского государства 122
2.2. Роль права в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 15 3
Глава 3. Разделение полномочий в структуре государственного управления - необходимое условие обеспечения экономической безопасности России
3.1. Реализация принципа разделения полномочий в государственном управлении России 176
3.2. Взаимодействие ветвей власти в обеспечении экономической безопасности России 221
Глава 4. Повышение эффективности государственного управления в правоохранительной сфере как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
4.1. Современные проблемы совершенствования государственного управления в области обеспечения экономической безопасности российского общества и государства 259
4.2. Антикризисное управление в механизме обеспечения экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности государства .304
Заключение 346
Список использованной литературы 354
Приложения
- Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности России
- Организационные основы обеспечения экономической безопасности Российского государства
- Реализация принципа разделения полномочий в государственном управлении России
- Современные проблемы совершенствования государственного управления в области обеспечения экономической безопасности российского общества и государства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема государственного управления постоянно находится в центре внимания политиков и государственных деятелей, ученых и практиков, поскольку непосредственно связана с познанием и разработкой принципиально важных вопросов существования и выживания человека и личности, общества и государства. Однако особую актуальность в настоящее время приобрела проблема государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности России.
Потребность в ее обеспечении — базовая в системе жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества и государства в целом, стремящихся оградить себя от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений. Современные внутренние и внешние условия функционирования российского общества и государства во многом являются отрицательными, прежде всего социальные, обусловленные последствиями формирования российской рыночной экономики, вызвавшими массовое неудовлетворение не только материальных, но и духовных потребностей основной части российского общества, что в итоге усугубляет кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности государства в целом.
Важное место в механизме обеспечения экономической безопасности принадлежит государственному управлению, причем не только и не главным образом в правоохранительной сфере. В этой связи необходимо определить место, роль и результативность функционирования различных общественных и государственных структур, входящих в государственную систему управления. В своем выступлении на расширенном заседании Правительства РФ 13 сентября 2004 г. Президент России В.В. Путин указал на необходимость совершенствования государственного управления, в том числе в правоохранительной сфере. Акцентирование внимания на разработке проблем государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности определяется прежде всего тем, что в организационно-правовом плане - это сложный ин статут, изучение которого позволяет понять характер взаимоотношений отдельного человека, общества и государства.
Экономическая безопасность является частью системы национальной безопасности и одновременно составляет основу для успешной реализации всех иных входящих в структуру национальной безопасности России элементов безопасности: военной, технологической, продовольственной, экологической и др. Опыт показывает, что только надежная, эффективная система обеспечения экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития. Государства, не способные качественно решать такие задачи, попадают в зависимость, нередко полную, от техники и технологии развитых стран. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин отмечает, что «вокруг нас - страны с высокоразвитой экономикой. Они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций».
Серьезное влияние на эффективность обеспечения экономической безопасности оказывает состояние преступности. В последний год более трети в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления. Для борьбы с экономической преступностью требуются консолидация усилий общества и государства, резкое ограничение экономической и социально-политической основы этих противоправных явлений, выработка комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.
Проблематика диссертационного исследования значительно актуализируется в связи с проводимой административной реформой, нацеленной на реализацию положений Послания Президента России Федеральному Собра нию Российской Федерации на 2004 год, а также положений выступления Президента России на расширенном заседании Правительства Российской Федерации 13 сентября 2004 г.
Следовательно, должны быть уточнены цели, задачи, функции, расширены возможности системы государственного управления в правоохранительной сфере при решении задачи обеспечения экономической безопасности страны. Это не всегда просматривается в теоретических исследованиях организационно-правовых аспектов государственного управления в правоохранительной сфере. В целом ряде стран давно созданы единые системы безопасности, ответственные за комплексное обеспечение внутренней безопасности. «И нам в России необходима такая же организационная работа и такая же организация работы национальной системы безопасности...» .
Проводимые исследования проблемы обеспечения экономической безопасности России средствами государственного управления в правоохранительной сфере рассматриваются в основном традиционно, с позиции собственно правовой, но чаще - с позиции экономической науки. Достижения других отраслей знания используются недостаточно, что не позволяет обеспечить комплексность исследований системы государственного управления в правоохранительной сфере, прежде всего основных субъектов этого управления.
Проблема обеспечения экономической безопасности России средствами государственного управления в правоохранительной сфере носит многоаспектный характер, имеет теоретическое и практическое значение. Без тщательного научного анализа всего комплекса возникающих при этом связей и отношений нельзя разработать и реализовать адекватные меры преодоления имеющихся негативных явлений, создать эффективную систему обеспечения экономической безопасности, отвечающую современным требованиям.
Степень разработанности темы исследования. Проблема обеспечения экономической безопасности средствами государственного управления в
правоохранительной сфере имеет сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно исследуются представителями самых разных отраслей знания - философии, социологии, идеологической науки, религии, политологии, экономики, права, менеджмента, теории социального и государственного управления (в том числе реализуемого в правоохранительной сфере), конфликтологии, психологии, педагогики и других наук (Ю.И. Аболенцев, В.Б. Аверьянов, А.А.Аксенов, Г.В. Атаманчук, В.А. Баринов, И. Богданов, СЕ. Вицин, А.Л. Гапоненко, В.В. Гущин, С. Глазьев, Г.Г. Зуйков, А.И. Зубков, Р.Ф. Исмаги-лов, Ю.И. Калинин, Б.Б. Казак, Ю.К. Кобрин, В.А. Козбаненко, А.В. Крысин, В.М. Лебедев, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, В.М. Мирошниченко, Е.А. Олейников, П.Г. Пономарев, В.А. Савин, В.П. Сальников, В.К. Сенчагов, СВ. Степашин, И.И. Сыдорук, Г.А. Туманов, В.Е. Чиркин, В.В. Шлыков и др.).
Вместе с тем проблема обеспечения экономической безопасности средствами государственного управления в теории в качестве самостоятельного элемента управленческой деятельности практически не разработана. Основное внимание в проводившихся ранее исследованиях чаще всего уделялось рассмотрению более частных вопросов.
Необходимость поиска новых подходов к обеспечению экономической безопасности страны применительно к современным условиям как важного фактора национальной безопасности, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Объект исследования - система общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления при обеспечении экономической безопасности России.
Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые проблемы обеспечения экономической безопасности России средствами государственного управления в правоохранительной сфере.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основ, места и роли государственного управления в механизме обеспечения экономической безопасности России и обосновании конкретных предложений, направленных на повышение его эффективности в правоохранительной сфере.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1) проведение комплексного анализа организационно-правовых проблем государственного управления в обеспечении экономической безопасности современной России;
2) обоснование предложений по формированию системы управления экономической безопасностью России как составной частью системы национальной безопасности, направленной на защиту личности, общества и государства;
3) исследование правовых основ обеспечения государственного управления, реализуемого в правоохранительной сфере, и предложение комплекса мер по его совершенствованию;
4) раскрытие содержания механизма управления процессом обеспечения экономической безопасности Российского государства в современных условиях с учетом специфики функционирования правоохранительных органов, а также роли права в механизме организации системы экономической безопасности России;
5) определение основных путей совершенствования государственного управления в области обеспечения экономической безопасности Российского государства средствами правоохранительной деятельности;
6) определение и исследование сущности, значения и места антикризисного управления в организации экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности государства;
7) раскрытие содержания принципа разделения компетенции в государственном управлении и предложение комплекса мер по повышению эффективности взаимодействия властных структур в обеспечении экономической безопасности;
8) рассмотрение функции государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности России; раскрытие основных форм, методов и средств их реализации;
9) выявление факторов, оказывающих негативное влияние на эффективность государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности средствами правоохранительной деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. При исследовании проблемы государственного управления в обеспечении экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности реализован конкретно-исторический подход с учетом проводимой в России административной реформы. Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного права, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права, теории социального и государственного управления, прикладной математики и системотехники, криминологии. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертации.
Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежного опыта разработки и формирования различных систем безопасности. Широко использовались международно-правовые стандарты по вопросам обеспечения экономической безопасности средствами отдельных видов государственного управления, анализировались возможности применения в отечественной практике международного опыта.
Среди важнейших частных методологических проблем выделены положения о детерминации организационно-правовых отношений в системе управления экономической безопасностью различными факторами (политическими, экономическими, морально-нравственными, криминологическими, организационными, социально-психологическими), об определении содержания и специфики государственного управления в анализируемой сфере с обозначением конкретных составляющих ее элементов.
Проблема государственного управления в обеспечении экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности находится на стыке ряда наук: теории государства и права, отечественной и зарубежной истории государства и права, теории социального и государственного управления, криминологии, философии, социологии, политологии, экономической науки, математики и других, что требует применения комплексного подхода при ее исследовании.
При формировании теоретических положений и практических выводов диссертант опирался на труды ведущих ученых в области права, теории государственного управления, системного анализа, конфликтологии. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости включения в раздел обеспечения экономической безопасности Концепции национальной безопасности России положений о государственном управлении в правоохранительной сфере с учетом требований комплексного подхода, правовых стандартов и международного опыта решения подобного рода проблем, а также тенденций их развития.
2. В системе функций государственного управления в правоохранительной сфере необходимо выделить специальную функцию обеспечения экономической безопасности современного Российского государства, конкретизировав ее применительно к определенным видам правоохранительных и судебных органов, обеспечив единство подхода к ее решению на законодательном уровне.
3. Среди организационных механизмов, обладающих достаточными потенциальными возможностями для эффективной организации системы экономической безопасности российского общества, государства, личности, по нашему мнению, в первую очередь следует выделить государственное управление, реализуемое в области правоохранительной деятельности. Вы
бор организационного механизма должен осуществляться с учетом соответствия его международным стандартам, а также интересов и потребностей российского общества и государства.
4. Участие государственной власти в обеспечении экономической безопасности России предполагает обеспечение реализации принципа разделения властей в данной области государственной деятельности, уточнение взаимосвязей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в Российской Федерации. Речь идет не только об установлении «правил игры» в условиях рыночной экономики, но и об обеспечении прямого управления отдельными отраслями (предприятиями) в интересах обеспечения экономической безопасности страны. Этот аспект в Концепции национальной безопасности Российской Федерации должен быть отражен очень четко.
Организация эффективной системы безопасности страны возможна только в гражданском обществе, где действуют системы сдержек и противовесов, затрудняющих подмену национально-государственных интересов интересами правящих классов, корпораций, социальных, этнических, профессиональных групп. Одним из наиболее значимых факторов, обусловливающих функционирование рассматриваемой системы, является разделение не только властей, но и компетенции среди управляющих субъектов.
В современных условиях доктрина разделения властей дополнена тремя положениями: 1) о балансе властей, системе их взаимных сдержек и противовесов, уравновешивания; 2) необходимости взаимодействия властей, что предполагает их единство по принципиальным вопросам, но не исключает различий в методах достижения общих целей; 3) субсидиарности властей.
Государственная власть в процессе реализации возложенных на нее функций должна активно участвовать в обеспечении экономической безопасности страны присущими ей способами и формами. При этом ее структурные подразделения решают указанную задачу с помощью свойственных им методов и в пределах своей компетенции, ограниченной определенной сферой общественных отношений.
5. В современных условиях возросла роль права в государственном управлении в сфере обеспечения экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности.
Достижение эффективного государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности предполагает внесение ряда изменений в действующие законы, а также иные нормативные правовые акты. Целесообразно принять новые законы в сфере борьбы с экономическими преступлениями; о национальной безопасности; о координации деятельности в этом направлении государственных структур.
6. Перспективными направлениями совершенствования организационной деятельности Российского государства по обеспечению экономической безопасности страны следует считать:
- приведение организационной деятельности Российского государства по обеспечению экономической безопасности страны в соответствие с международными стандартами и современными интересами и потребностями общества и государства в эффективной внутренней и внешней безопасности;
- пересмотр ряда устоявшихся положений теории и практики российского государственного управления в целях установления более гибкого и эффективного механизма государственного управления в области правоохранительной деятельности с учетом возникновения новых угроз национальной безопасности, задач и функций государственных органов в условиях их преодоления и профилактики;
- дальнейшее исследование и приведение в соответствие с современными и перспективными интересами и потребностями российского общества сущности и механизма государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности средствами правоохранительной деятельности;
- обеспечение оптимального соотношения и взаимодействия механизма государственного управления в области правоохранительной деятельно сти и действия стихийных рыночных отношений в целях укрепления экономической безопасности страны.
7. В целях повышения эффективности государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности необходимо:
- наличие координирующего органа;
- совершенствование правового регулирования деятельности правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности России;
- повышение уровня взаимодействия различных правоохранительных структур в данном направлении;
- снятие дублирования функций различных правоохранительных органов;
- повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов;
- улучшение ресурсного обеспечения правоохранительных органов.
8. Обеспечение экономической безопасности России может осуществляться в рамках как обычного, так и антикризисного управления. В связи с этим необходимо готовить сотрудников правоохранительных органов к действиям в сложных ситуациях. Предлагается программа подготовки и переподготовки кадров с учетом международного опыта в этой области.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно является первым комплексным монографическим исследованием проблемы государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности.
В результате проведенного нами исследования получены следующие научные результаты:
— обоснованы исходные теоретические положения относительно места и роли государственного управления в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России;
- раскрыты наиболее вероятные угрозы экономической безопасности России (увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; деформированность структуры российской экономики; криминализация общества и хозяйственной деятельности; возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов);
- раскрыты теоретические основы формирования механизма государственного управления по обеспечению экономической безопасности России в условиях создания правового государства;
- обоснован принцип разделения властей в государственном управлении России, предложен комплекс мер по повышению эффективности их взаимодействия при обеспечении экономической безопасности России;
- предложена комплексная система обеспечения экономической безопасности России средствами государственного управления;
- предложены конкретные меры по повышению эффективности государственного управления в указанной сфере средствами правоохранительной деятельности;
- показаны формы, методы и средства реализации функций государственного управления в сфере экономической безопасности России;
- раскрыт зарубежный опыт решения проблем государственного управления в обеспечении экономической безопасности средствами правоохранительной деятельности, определены возможные пути его использования в отечественной практике.
Теоретическая и практическая значимость работы. Многие проблемы, исследуемые в работе, либо не подвергались ранее всестороннему изучению, либо требуют переосмысления применительно к новым тенденциям развития мирового сообщества, отечественной теории и практики.
Проведенное нами исследование позволило выяснить место и роль государственного управления средствами правоохранительной деятельности в обеспечении экономической безопасности как составной части национальной безопасности, сформировать предложения по реформиро ванию соответствующего механизма управления и его конкретных элементов.
С учетом комплексного характера диссертационного исследования его практическая значимость выражается в различных формах.
Во-первых, автором разработан комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых основ участия государственной власти в управлении процессом обеспечения экономической безопасности, которые приняты к внедрению рядом практических органов и учреждений на региональном и федеральном уровне.
Во-вторых, результаты исследования рекомендуются для применения при разработке современной концепции экономической безопасности России. Они использовались при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня. Автор принимал непосредственное участие в разработке Закона «О статусе судей в Российской Федерации» (1992), Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (2004), Концепции национальной безопасности.
В-третьих, материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут стать основой для дальнейших научных исследований организационно-правовых аспектов обеспечения экономической безопасности России средствами правоохранительной деятельности.
В-четвертых, материалы исследования могут использоваться при преподавании ряда дисциплин учебной специальности «Государственное и муниципальное управление».
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются избранной методологией исследования, широким применением конкретных методов исследования, включая анкетирование, экспертные оценки, опросы. В процессе подготовки диссертации изучено большое количество специальной литературы, правовых актов, включая правовые акты международного права. В работе использованы методы сравнительного анализа, а также структурно-функционального ана лиза системы государственного управления в области обеспечения экономической безопасности страны средствами правоохранительной деятельности.
В процессе написания диссертации использовались работы известных отечественных и зарубежных исследователей, большое количество периодических изданий, материалы конференций, статистические данные, законодательные и иные нормативные акты, а также интерактивные источники в Internet.
Для решения поставленных в диссертации задач разработана специальная методика, включающая в себя: критерии отбора исследовательского материала и методов его изучения, в том числе необходимых документов (аналитические справки, служебные записки и др.); метод экспертного опроса различных категорий сотрудников правоохранительных органов о роли и значимости участия государства в обеспечении экономической безопасности страны; метод анкетирования, беседы; контент-анализ, наблюдение, моделирование. Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу исследователя обеспечивал обоснованность и достоверность получаемых эмпирических данных, объективность, надежность и достоверность выводов.
Обработка эмпирических данных проводилась с использованием методов математической статистики.
Исследование по теме диссертации ведется с 1985 года. Период, включающий в себя 1989-2003 годы, был посвящен анализу научных источников, теоретическому обоснованию целей, задач и гипотез, разработке комплексной методики исследования. С 1992 по 2003 год велась работа по сбору эмпирического материала, его анализу и теоретическому обоснованию авторской концепции участия государства в управлении процессом обеспечения экономической безопасности России. С 1985 по 2004 год изучались необходимые статистические данные. Проведен экспертный опрос 500 сотрудников системы государственного управления различных категорий; с этими же лицами проведены выборочные беседы о значимости различных факторов в обеспечении экономической безопасности государства. Автор принимал участие во многих совещаниях, научно-практических кон ференциях, знакомился с опытом участия государства в обеспечении экономической безопасности общества и государства, конкретных социальных, государственных систем за рубежом, непосредственно изучал опыт организации государственного управления по обеспечению экономической безопасности средствами правоохранительной деятельности зарубежных стран (Бельгия, Чехия, Австрия, США, Франция, Англия, Германия, Япония).
Результаты исследования опираются на многолетний опыт работы автора в различных должностях и разных сферах деятельности правоохранительных органов России.
Апробация и внедрение результатов исследования. С учетом комплексного и теоретико-прикладного характера проведенного нами исследования его апробация и внедрение осуществлялись по многим направлениям.
Материалы диссертационного исследования использовались в работе отдела по судебной реформе Государственного правового управления Президента Российской Федерации, а также в деятельности Министерства юстиции Российской Федерации, в которых в течение нескольких лет автор работал в руководящей должности. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических и международных конференциях, в частности, на международной конференции под эгидой ООН по теме «Реформирование судебных систем в странах Европы» (Словакия). По материалам исследования разработаны и внедрены в практическую деятельность научно-практические предложения, подтвержденные актами о внедрении.
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке учебных программ и практикумов по профессиональной подготовке сотрудников системы государственного управления, участвующих в обеспечении экономической безопасности России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов.
По теме диссертации подготовлены две монографии объемом 22 п. л. (авт. участие - 16,5 п. л.), четыре учебных пособия объемом 17,5 п. л., лекция, ряд статей общим объемом 3,65 п. л., комплекс научно-практических
предложений по совершенствованию организационно-правовых основ участия государства в обеспечении экономической безопасности России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности России
Необходимость всестороннего исследования системы экономической безопасности как важнейшей составной части национальной безопасности определяется прежде всего ее сущностью и значением в жизнедеятельности российского общества и государства, каждого члена общества и гражданина1.
Прежде чем приступить к рассмотрению поставленных в работе вопросов, представляется целесообразным определиться с основными терминами, понятиями и категориями, поскольку, как известно, терминологическая неопределенность существенно затрудняет адекватное исследование любой научной проблемы.
При рассмотрении проблемы безопасности в литературе чаще всего предварительно анализируют такие понятия, явления, как «угроза», «опасность», представляющие собой объективно существующую возможность негативного воздействия на социальный объект. Угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства, конкретной социальной или государственной организации. В результате объекту может быть причинен определенный вред, ухудшающий его состояние, определяющий возникновение нежелательной его динамики. Безопасность государства достигается наличием эффективного механизма управления и координации политических сил и общественных групп, а также действенных институтов их защиты.
Первое упоминание термина «безопасность» принято относить к началу второго тысячелетия, в то время он означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от всякой опасности. Считается, что в России термин «государственная безопасность» впервые упоминался в 1881 г. в Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия1. Обеспечение безопасного существования государства признается важным и необходимым условием его функционирования, реализации внешней и внутренней политики. Это, в свою очередь, предполагает активную деятельность государства по защите как своих интересов, так и интересов общества и личности. Удовлетворение жизненно важных интересов обеспечивает существование и возможности развития личности, общества и государства. Закон РФ «О безопасности» рассматривает ее как состояние защищенности общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз.
Безопасность в то же время рассматривается в качестве свойства, атрибута социальной системы, выражающегося в ее целостности, относительной самостоятельности и устойчивости (В.Ф. Молчановский). Она также трактуется как надежность существования и устойчивость развития любых предметов социальной природы (В.А. Рубанов) либо как особый вид деятельности, система мер, направленных на предотвращение опасностей. Имеются и другие определения.
Безопасность, с нашей точки зрения, следует понимать прежде всего как устойчивое состояние общественного организма, сохраняющего свою целостность и способность к саморазвитию, несмотря на неблагоприятное внутреннее и внешнее воздействие.
Устойчивость любой общественной системы обычно связывают с такими параметрами, как: - возможность даже в критических ситуациях сохранять динамическое равновесие в обществе и государстве; - готовность успешно адаптироваться посредством политических и иных механизмов к изменяющимся условиям существования; - стремление использовать разнообразные системы мер в целях эффективного преодоления возможных кризисных явлений и социально-политических конфликтов; - способность справиться с экономическими затруднениями, не доводя ситуацию до обвального обнищания основной массы населения, а экономику и финансы страны - до критической черты полного развала и разорения; - обоснование духовных потребностей и системы морально нравственных ценностей людей.
На последнее обстоятельство следует обратить особое внимание, так как оно имеет важное значение при определении состояния установленного или только устанавливаемого нового правопорядка. Менталитет нации, народа в своей основе зиждется именно на системе морально-нравственных ценностей, на возможностях и способностях развития духовных потребностей конкретных индивидов и общества в целом, сохранения старых и наработки новых стимулов развития общества. Это, видимо, ключевая проблема устойчивости той или иной социальной системы в целом и государства в частности. Без устойчивой системы морально-нравственных ценностей в обществе и государстве невозможно установить и поддерживать на надлежащем уровне устойчивый правопорядок. Устойчивость общественной системы напрямую зависит от способности властей к интегрированию, сплочению политических систем это го общества, умения властей действовать в условиях риска и особенно возникающих угроз.
Безопасность всегда выступала и выступает в качестве базовой потребности человека и общества, на что всегда обращали внимание ученые. Главным в управлении общественными делами Аристотель, например, считал обеспечение безопасности граждан. Б. Спиноза цель гражданского состояния общества определял не иначе как через мир и безопасность жизни. По мнению Ж.-Ж. Руссо, забота о сохранении народа, нации, государственности является самой главной заботой государства. Известный французский социолог Р. Арон отмечал, что политика всегда преследует две цели: мир внутри сообщества и защита от других сообществ.
В системе приоритетов политики любого государства интересы безопасности занимают ведущее место. Так, в ст. 55 и 56 Конституции РФ предусмотрена возможность ограничения прав и свобод граждан, провозглашенных высшей ценностью, в интересах обеспечения безопасности и защиты конституционного строя.
В предисловии к Стратегии национальной безопасности США (1994) указывается: «Защита нашей национальной безопасности - народа, территории и образа жизни - является главной задачей и конституционной обязанностью администрации Президента».
Организационные основы обеспечения экономической безопасности Российского государства
В общей и специальной литературе отмечается, что одним из условий эффективности системы экономической безопасности российского общества и государства является наличие эффективно действующего механизма функционирования соответствующих государственных органов. В частности, специалисты в области экономики указывают, что сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при которой обеспечивается гарантийная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержание социально-политической стабильности общества . На необходимость исследования и формирования качественных механизмов функционирования экономической безопасности указывают и многие другие ученые, отмечая при этом недостаточную разработанность данной проблемы2.
Анализ литературы показывает, что, несмотря на актуальность проблемы механизма обеспечения экономической безопасности, далеко не все ее стороны достаточно изучены. Это относится к понятию, сущности, содержанию и практической реализации механизма обеспечения экономической безопасности России, реализуемых технологий, определению субъектов и объектов рассматриваемого вида деятельности, их функционированию.
По нашему мнению, при освещении проблемы формирования и применения механизмов обеспечения экономической безопасности преобладает стремление рассматривать указанные вопросы в основном в рамках различных отраслевых наук. Это приводит к появлению разных, в том числе противоречивых, суждений и выводов, чаще всего имеющих неполный характер.
Так, в научной литературе при анализе механизма реализации экономической безопасности в одной из работ отмечается, что выполнение задач и мер по обеспечению экономической безопасности предполагает разработку соответствующего механизма ее реализации1. При этом механизм обеспечения экономической безопасности страны понимается как система организационно-экономических и правовых мер воздействия на предотвращение экономических угроз, который включает в себя следующие элементы: - объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов экономической безопасности; - выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, переступив которые общество может вступить в зону нестабильности и социальных конфликтов; - деятельность государства по выявлению и упреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.
Виды угроз национальной безопасности России определяются в третьем разделе Концепции национальной безопасности. Современные проблемы национальной безопасности России, увеличение масштабов организованной преступности и терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений - все эти факторы в своей совокупности создают широкий спектр внутренних и внешних угроз.
В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены прежде всего существенным сокращением внутреннего валового продукта (Президент РФ поставил перед Правительством России задачу в ближайшее время удвоить его прирост), снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, преобладанием в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных — продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости.
Ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом ее обороноспособности.
Негативные процессы в экономике лежат в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации. Это ведет к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем.
Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей способствуют усилению напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, представляют собой угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации.
Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов.
Единое правовое пространство страны размывается вследствие несоблюдения принципа приоритета норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов Российской Федерации, недостаточной отлаженности государственного управления на различных уровнях.
Мониторинг представляет собой информационно-аналитическую систему наблюдений за динамикой показателей экономической безопасности страны. Такая работа проводится во многих странах мира, но для России она имеет особое значение, поскольку российская экономика характеризуется острой нехваткой ресурсов, чрезмерной неустойчивостью экономических показателей. Поэтому возрастают роль и требования к государственной статистике, ее объективности, полноте, качеству информации. Среди множества показателей, с помощью которых отслеживается ситуация при проведении мониторинга, приоритетное значение отдается таким абсолютным показателям, как валовой внутренний продукт (ВВП), промышленное производство, инвестиции в процентах к ВВП, сельскохозяйственное производство, доходы от экспорта топливно-сырьевых ресурсов в процентах к ВВП, доля импорта во внутреннем потреблении продовольствия и продукции производственно-технического назначения, доля лиц с доходами ниже прожиточного минимума, уровень безработицы, дефицит бюджета, внутренний и внешний долг в процентах к ВВП, объем ценных бумаг, размещенных за рубежом, и др.
Реализация принципа разделения полномочий в государственном управлении России
Организация эффективной системы безопасности страны возможна только в гражданском обществе, где действуют системы сдержек и противовесов, затрудняющих подмену национально-государственных интересов интересами правящих классов, корпораций, социальных, этнических, профессиональных групп. Одним из наиболее значимых факторов, обусловливающих функционирование рассматриваемой системы, является разделение властей, о чем свидетельствует анализ международной практики, в частности, в политической сфере.
Изначально принцип разделения властей был выдвинут на рубежах Новой истории, когда зарождавшаяся буржуазия боролась с абсолютной властью монарха и его дворянского окружения. Имена англичанина Джона Лок-ка и француза Шарля Луи Монтескье закономерно связывают с выдвижением исходных идей разделения властей, взгляды которых неразрывно связаны с особенностями их периода. Однако сформулированный в тех условиях принцип сохраняет свою сущность и в настоящее время: «Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, т.к. можно опасаться, что этот монарх или Сенат станет издавать тиранические законы для того, чтобы так же тиранически применять их...».
За прошедшие столетия принцип разделения властей с учетом развития отдельных стран стал занимать ведущее место в конституционном конструировании властных структур, распределении функций и полномочий между ними. Разделение власти способствует тому, чтобы политическая борьба, политические амбиции отдельных лиц находились под контролем общества, не носили разрушительный характер, чтобы смена руководителей властных структур проходила в законном порядке.
Принцип разделения властей был реализован в той или иной форме во многих государствах. В частности, в завоевавших независимость США он был положен в основу государственной системы и осуществляется довольно последовательно и успешно.
В России в советское время на протяжении длительного исторического периода данная проблематика не находила активного отражения в отечественной правовой концепции, более того, сам факт разделения властей отрицался как идеологически не соответствующий общей стратегической цели социалистического государства.
В теории господствовало критическое отношение к доктрине разделения властей, хотя и декларировалась необходимость разграничения функций между различными государственными органами. Выделялось несколько видов органов, в том числе представительные, исполнительно-распорядительные, судебные. Одним из фундаментальных теоретических положений была идея соединения законодательства, управления и контроля в деятельности представительных органов — Советов1, которые в соответствии с действовавшей тогда Конституцией формально занимали главенствующее положение в системе органов государства. Реально на практике сложился единый партийно-государственный механизм, всем руководили партийные и исполнительно-распорядительные органы.
С коренной реконструкцией государства и государственных структур, начавшейся на рубеже 80-90-х годов XX в. в России, с выдвижением цели создания правового государства вопрос места и роли принципа разделения властей в правовом государстве был в центре внимания многих отечественных теоретиков правовой науки, например, М.В. Баглая, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, М. Валуева, Б.Н. Габричидзе, М.Н. Золотухиной, И.А. Исаева, М.Н. Марченко, В.Н. Хропанюка, З.М. Черниловского.
Разделение законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти является важнейшим принципом организации государственного управления Российской Федерации как правового государства и провозглашается Декларацией о государственном суверенитете РФ1. Этот важнейший принцип закреплен и в действующей Конституции России: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную»2.
«Разделение власти возникает из свойства власти быть отношениями между субъектом (первым, или активным), от которого исходит волевой импульс, побуждение к действию, и субъектом (вторым, или пассивным), который воспринимает этот импульс и осуществляет побуждение, становится носителем власти, ее исполнителем. Эта простейшая структура разделения и передачи власти обычно усложняется, особенно в институциональном политическом (а также неполитическом - экономическом, правовом, идеологическом) процессе, когда второй субъект передает волевой импульс следующему субъекту и т. д. вплоть до конечного исполнителя (процесс, получивший наименование командования, или распоряжения, и составляющий сущность власти)»3.
Современные проблемы совершенствования государственного управления в области обеспечения экономической безопасности российского общества и государства
Актуальность проблем государственного управления в области обеспечения экономической безопасности Российского - государства средствами правоохранительной деятельности обусловлена, с одной стороны, той ролью, которая, возлагается на данный вид управления в правовом государстве, с другой - значением управления в организации его функционирования. Государственная власть должна обеспечить защиту прав граждан от любых пра-вонарушающих действий и решений, от кого бы они ни исходили (от должностных лиц, обладающих властными полномочиями, или от государства), и тем самым обеспечить господство права. Указанные задачи в основном решаются государством в сфере правоохранительной деятельности.
По мнению В.Е. Чиркина, которое поддерживается многими специалистами, правоохранительная функция присуща государству на всех этапах его развития. Одним из его «общих дел» всегда было, с одной стороны, поддержание сложившегося порядка, правил поведения, с другой - установление новых правил, нового порядка путем издания правовых актов. Сохраняя старые нормы, придавая им правовую силу, равно как и устанавливая новые правила, государство охраняет их от нарушений, проводит их в жизнь. Поэтому данная функция на деле является более широкой: она и правотворческая, и правореализующая1.
Борьба с правонарушениями - важная, но не главная сторона правоохранительной деятельности государства. Оно призвано реально обеспечить с помощью специальных органов (суда, прокуратуры и т. д.) такой порядок в общественной жизни, в том числе в экономической сфере, который бы полностью отвечал требованиям правовых норм, заложенным в них началам свободы и справедливости.
Необходимость совершенствования управления в сфере обеспечения экономической безопасности средствами правоохранительной деятельности обусловливается, на наш взгляд, малой эффективностью управления, реализуемого в области функционирования правоохранительных органов, его недостаточным научным обеспечением, отставанием последнего от современных условий. Это подтверждается анализом результатов эмпирического исследования: так, удовлетворены работой правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности России менее половины наших респондентов — 40,45 %.
С точки зрения эффективности системы государственного управления немаловажное значение имеет комплекс проблем, относящихся к механизмам, формам, приемам принятия тех или иных решений на различных уровнях властной системы. Необходимо также определить методы разрешения кризисных ситуаций в различных сферах общественной жизни, политические технологии взаимоотношений государственной администрации и средств массовой информации, административно-государственное управление социальными процессами, экологией, финансами и т. д. Это вполне объяснимо, если учесть, что механизмы и процессы принятия решений в большей или меньшей степени составляют суммарный итог этого процесса.
В рассматриваемом контексте главной задачей органов государственного управления должны быть прежде всего поиски путей повышения производительности, эффективности, качества и результативности деятельности государственных организаций и учреждений. Очевидно, что научно обоснованные и квалифицированно реализуемые программы по вышения эффективности государственного управления приносят выгоду не только самим вовлеченным в этот процесс работникам, но и всему обществу.
Как отмечается в книге «Эффективность государственного управления», «работники выиграют от более равномерного распределения рабочей нагрузки и четкой фиксации их успехов и достижений»1. Теория государственного управления включает в себя критерии эффективности, к которым относятся: - степень соответствия содержания и результатов деятельности управленческих структур и работников тем ее параметрам, которые определены вышестоящими управленческими руководителями; - степень соблюдения управляющими правовых и иных установленных норм; - степень влияния управленческой деятельности на состояние и развитие управленческих объектов; - степень изменения объекта управления в позитивную или негативную сторону; - то, насколько управляющая деятельность направлена на улучшение реального положения людей, на реализацию их интересов и потребностей; - объемы издержек управляющей деятельности с точки зрения окупаемости вкладываемых в управление ресурсов; - авторитетность решений и действий управленческих структур и работников и др. Для определения фактического объема государственной деятельности и его относительного значения в экономике необходимо исследовать: - как развивалась государственная деятельность в качестве части общеэкономической деятельности; - каков объем государственной деятельности в соотношении с частной; 1 Эффективность государственного управления. М., 1998. С. 248. - насколько она изменилась или осталась неизменной в долго- и среднесрочном периоде; - в каких сферах государство проявляет наибольшую активность.
При поисках ответов на эти вопросы необходимо определить соответствующие индикаторы для измерения государственной активности1.
Необходимо отметить, что при всем обилии природных ресурсов народу страны не дано достичь высоких стандартов материального благополучия, если он лишен возможности эффективно пользоваться ими и на их основе создавать новые богатства. Второй пример свидетельствует о том, что народ, которому предоставлены все возможности для реализации своих потенциальных способностей, даже при скудости природных ресурсов может продемонстрировать чудеса экономического и технологического прогресса.
Одним из таких условий и является рыночная экономика с ее принципами свободной конкуренции и свободного предпринимательства. Очевидно, что эти принципы с теми или иными модификациями можно использовать применительно к системе государственного управления.