Адвокатура в России Зайцева Ирина Ивановна

Адвокатура в России
<
Адвокатура в России Адвокатура в России Адвокатура в России Адвокатура в России Адвокатура в России Адвокатура в России Адвокатура в России Адвокатура в России Адвокатура в России
>



Зайцева Ирина Ивановна. Адвокатура в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Екатеринбург, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:04-12/309-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История создания и формирования адвокатуры в России 9

1. Поверенные, стряпчие, ходатаи по делам - предшественники российской адвокатуры в дореформенный период . 9

2. Организация присяжной адвокатуры по Судебным Уставам 1864 г. 23

3. Организация частной адвокатуры 42

4. Организация советской (российской) адвокатуры 46

Глава 2. Адвокатура в современном российском обществе . 100

1. Адвокатура как институт гражданского общества . 100

2. Организация адвокатуры и адвокатской деятельности. 104

3. Статус адвоката. 149

4. Соглашение об оказании юридической помощи как правовая основа адвокатской деятельности . 172

5. Оказание адвокатами юридической помощи бесплатно. 181

Заключение 193

Введение к работе

В конце 80-х, начале 90-х годов XX века Россия вступила на путь преобразований в политике, экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Конституция Российской Федерация, принятая 12 декабря 1993 года, провозгласила ее правовым демократическим государством, в котором высшей ценностью является человек, его права и свободы. Правовая защищенность граждан является одним из принципов правового государства. С этой целью была начата судебно - правовая реформа. В стране была сформирована самостоятельная и независимая судебная власть, реформированы многие правоохранительные органы, приняты Уголовно - процессуальный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и другие законы. Начиная с 1990 года, предпринимались неоднократные попытки преобразования адвокатуры, однако принятие нового закона затянулось на 12 лет в силу разных причин и прежде всего отсутствия единства в понимании места и роли адвокатуры в демократическом обществе, пределов ее автономии, организационных форм деятельности адвокатуры и адвокатов.

Положение статьи 48 Конституции РФ об обеспечении каждому права на получение квалифицированной юридической помощи реализуется, прежде всего, в деятельности адвокатов. Это предопределяет высокие требования к уровню профессионального мастерства адвокатов, к обеспечению доступности юридической помощи для малоимущих.

Появление юридических кооперативов, «лицензионных» юристов, «параллельных» коллегий адвокатов привело к ослаблению контроля за качеством юридической помощи, к снижению профессиональных и нравственных требований к адвокатам. Устаревшее законодательство предоставляло адвокатам минимум возможностей по защите интересов доверителей, не соответствовало состязательному характеру судопроизводства и требовало своего изменения. Часть вопросов, связанных с процессуальным статусом адвокатов, была разрешена в УПК РФ 2001 года, но необходимо было закрепить новые возможности адвокатов по защите прав доверителей во всех формах судопроизводства, в государственных органах и органах местного самоуправления.

Многие проблемы российской адвокатуры были решены принятым в 2002 году Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», однако практика применения этого закона выявила ряд недостатков и противоречий.

Эти обстоятельства и определили актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы создания, организации и принципы деятельности адвокатуры находили свое отражение в юридической науке. При проведении исследования диссертант опирался на богатое наследие российской и советской теоретической мысли, труды дореволюционных ученых, не утративших своей актуальности и в наши дни. Среди дореволюционных авторов особо следует отметить работы К.К. Арсеньева, Е.В. Васьковского, М.М. Винавера, И.В. Гессена, П.В. Макалинского, И.Я. Фойницкого.

Вопросами создания и организации советской адвокатуры занимались М.В. Исаев, М.В. Кожевников, А.Л. Ривлин, М.П. Шаламов и другие авторы.

Современная литература по проблемам данного диссертационного исследования носит либо фрагментарный характер, освещающий рассмотрение отдельных вопросов статуса и организации адвокатуры, либо связана с освещением общих вопросов адвокатуры в учебниках и учебных пособиях либо в литературе, посвященной адвокату - участнику отдельных видов судопроизводства. К ним, в частности, относятся работы М.Ю. Барщевского, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, С.Н. Гаврилова, Н.Н. Клена, А.В. Кожевникова, П.А. Лупинской, Г.Б. Мирзоева, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, В.Н. Смирнова, Ю.И. Стецовского, И.Ю. Сухарева

Исследованию организации и принципов деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства посвящена кандидатская диссертация А.П. Галоганова, но она базировалась на Положении об адвокатуре 1980 года.

Реформированное законодательство требует новых подходов к решению возникающих вопросов в этой области, а поэтому проблемы организации адвокатуры и адвокатской деятельности не исчерпаны.

Целью настоящего исследования является изучение истории организации адвокатуры в России, организационных принципов ее функционирования, элементов правового статуса адвокатов на различных исторических этапах.

С учетом указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) исследовать нормативные акты, посвященные российской

адвокатуре, и их проекты, а также другие источники, которые ранее не были

предметом детального изучения в юридической литературе;

2) проанализировать имевшиеся дискуссии по вопросам организации адвокатуры и адвокатской деятельности, места адвокатуры в обществе и государстве в различные исторические периоды;

3) с новых позиций определить место адвокатуры в современном гражданском обществе;

(л 4) выработать рекомендации, направленные на совершенствование

имеющихся организационных форм адвокатуры и адвокатских образований, статуса адвоката;

5) поиск путей по улучшению оказания квалифицированной юридической помощи и обеспечения ее доступности для населения.

В процессе диссертационного исследования его методологической основой выступила материалистическая диалектика, позволившая изучить отечественный и зарубежный опыт в организации института адвокатуры и (л проблем ее функционирования.

Помимо общенаучных методов использовались и частнонаучные методы познания, и в первую очередь, сравнительно - правовой, конкретно- социологической, статистический и другие методы. щ Научная новизна исследования проявляется в том, что комплексно исследуются проблемы создания и формирования адвокатуры в России, а также проблемы развития и совершенствования организационных форм адвокатуры, адвокатской деятельности и статуса адвоката в условиях формирования социального правового демократического государства и свободного гражданского общества

История адвокатуры исследуется в соответствии с историческими этапами развития общества, и на этом фоне анализируются задачи, (ф организационные формы, принципы организации деятельности адвокатуры, а также статус адвоката. Кроме того, проанализированы дискуссии по вопросам адвокатуры, имевшие место в 20 -е, 50 - е, 90 - е годы XX века, которые ранее детально не исследовались в юридической литературе. Новизной отличаются и предложения по совершенствованию законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Периодизация истории формирования адвокатуры в России, организационных принципов ее построения, элементов правового статуса адвоката в соответствии с различными этапами развития российского общества с указанием политических и социально - экономических причин, обусловивших их изменение.

2. Исторический обзор формирования и развития российской щ адвокатуры, организационных основ ее деятельности, начиная с XIV века, то есть с момента первого упоминания поверенных в законодательных источниках.

3. Обосновывается, что адвокатура является одним из регуляторов социальных отношений, который необходим для дальнейшего развития гражданского общества и правового государства в России, а оказание адвокатами юридической помощи соответствует не только частным интересам доверителей, но и публичным интересам общества и государства. (ф 4. Показывается необходимость появления профессиональных адвокатских объединений - Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации - для обеспечения подлинной независимости адвокатов, защиты их прав и интересов.

5. Предлагается формулировка адвокатских палат, как ассоциаций некоммерческих организаций на всероссийском уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.

6. Анализируются полномочия органов Федеральной палаты адвокатов (0 и адвокатских палат субъектов Российской Федерации и показываются

появившиеся недостатки и противоречия в ходе практической реализации этих полномочий.

7. С учетом принципа самоуправляемости адвокатуры предложено создание двухпалатной квалификационно - дисциплинарной комиссии при адвокатской палате субъекта РФ, и определяются функции этих палат.

Щ: 8. Дается сравнительная характеристика различных форм адвокатских образований, а также анализируются спорные положения, касающиеся статуса адвоката, и предлагаются меры по их совершенствованию.

9. Обосновывается точка зрения о том, что решение проблемы оказания квалифицированной юридической помощи неимущим должно быть возложено не только на адвокатуру, но и другие институты государства, и с этой точки зрения дается критическая оценка идеи создания муниципальной адвокатуры или адвокатуры в системе органов юстиции.

10. В правовой оборот впервые вводятся понятие «договор адвокатского представительства» и «договор на осуществление защиты» в качестве оснований адвокатской деятельности.

Поверенные, стряпчие, ходатаи по делам - предшественники российской адвокатуры в дореформенный период

Сфера деятельности поверенных со временем менялась. В то время, когда уголовный и гражданский процесс не имели четкого разделения, и процесс носил состязательный характер, поверенные участвовали и в уголовных, и в гражданских делах. С XV века процесс начинает подразделяться на два вида: «суд» (состязательный) и «розыск» (следственный). При Петре I следственный процесс стал основным по уголовным делам. На стадии предварительного производства поверенные не участвовали, но они могли быть допущены в судебное производство, если «в средине процесу челобитчик или ответчик занеможет или протчие важные причины к тому прилучатся...» (глава 5 «О адвокатах и полномочных Артикула воинского и краткого изображения процессов 1715 года»).

Несмотря на то, что в этом нормативном акте употребляется термин «адвокат», говорить о существовании в России профессиональной корпорации нельзя, так как никаких особых требований к ним не предъявлялось.

По гражданским делам право «производить тяжбу или иск» через поверенного предоставлялось любому лицу, «кто по закону мог быть истцом и ответчиком»3 (ст. 38 Законов о судопроизводстве гражданском).

Поверенный действовал в суде вместо доверителя, представлял его и «потому пользовался по порученному ему делу всеми правами, в доверенности ему представленными, и нес все обязанности, на него в доверенности возложенные» (ст. 45).

Поверенными могли быть все лица, которым по закону это не запрещалось (ст. 39). Поверенными не могли быть малолетние, монахи и монахини, чиновники, люди лишенные по суду всех прав состояния или сосланные в Сибирь, либо, подвергшиеся по суду телесным наказаниям за преступления и т.д. (ст. 49).

Таким образом, судебное представительство было свободной профессией, так как никаких требований (образовательный ценз, нравственные критерии) к поверенным не предъявлялись, какая- либо внутренняя организация, а также контроль за деятельностью поверенных отсутствовали. По сути, представительство было обычно- правовым, а не юридическим институтом.

В несколько лучшем виде судебное представительство было организовано в Западном Крае Российской Империи (9 губерний западной части европейской России). В этих губерниях адвокатура была организована на основе польских конституций 1726 и 1764 гг. и постановлениях местного статута. Эти нормативные акты предъявляли определенные требования к адвокатам: быть природным дворянином, иметь поместье, не быть замеченным в каком - либо пороке, знать законы, выполнять принятую присягу, но «введение адвокатуры в Западном крае не привело к должному результату». Организация таких адвокатов просуществовала до 1889 г. и впоследствии их место заняли присяжные поверенные. «Судохождение» сложилось в определенное социальное явление, сыгравшее заметную роль в общественной жизни дореформенной России. Дореформенные поверенные оставили о себе неблагоприятные воспоминания. «Их называли ябедниками, кровопийцами, чернильными душами, но самое меткое название было «крапивное семя»..., крапива растет на всяком мусоре..., а соприкосновение с ней опасно... .»2 Комиссия по составлению законов (1820 г.) так характеризовала поверенных: «В России те, кои носят им стряпчих, находятся в таком неуважении, какого большая часть из них действительно заслуживает... Кто может с благонадежностью вверить им попечение о выгодах и положиться на них? Случалось, что они помогали той и другой стороне, затягивали и запутывали дела... и всегда почти бывали главнейшими виновниками ябед и несправедливых и неясных решений в низших инстанциях, которые потом столь трудно, а иногда и невозможно переделать в высшей инстанции.3 П.А. Потехин делил дореформенных ходатаев на три группы:4 1).Чиновники, состоящие на службе. Закон запрещал им выступать поверенными лишь в тех местах, где они состояли на службе. 2).Главным образом, это отставные чиновники (чаще ушедшие в отставку «по неприятностям по службе»), «познания которых были приобретены на службе, образование ничтожное». Эта группа ходатаев занималась исключительно ведением судебных дел. 3). «Адвокаты...- штучники» (дворяне, разорившиеся купцы, отставные военные и т.д). «Они дел почти не вели, им редко выпадало на долю такое счастье; они ограничивались составлением жалоб, написанием прошений на Высочайшее имя и т.п.» Профессор А.В. Лохвицкий давал иную классификацию дореформенных ходатаев: «Поверенные, для которых стряпческое занятие составляет профессию, у нас двух родов. Одни- прямые наследники подьячих старого времени, - они берут по двугривенному и штофу водки за сочинение просьбы, до пяти и десяти целковых за фальшивый паспорт и т.п. Они - естественное следствие закрытого и письменного судопроизводства, ... отсутствия установления правильной адвокатуры... Есть и другой род частных поверенных- аристократический. Они берут за составление бумаг по несколько сот рублей, - они бывают, большей частью, из кончивших курс в высших учебных заведениях.

Организация советской (российской) адвокатуры

О политике большевиков в отношении адвокатуры впервые публично объявил 10 ноября (ст. стиль) 1917 г. комиссар юстиции П.И. Стучка. В статье «Классовый или демократический суд» он призвал к роспуску существовавшей тогда прокуратуры и адвокатуры и объединению обеих организаций в единый публичный выборный орган. Однако, подобного объединения не произошло, так как первый законодательный акт Советской власти о суде - Декрет о суде № 1 от 22 ноября (5 декабря) 1917 г. упразднял «доныне существовавшие институты судебных следователей, прокурорского надзора, а равно и институты присяжной и частной адвокатуры» (ст.З). Упраздняя прежний институт адвокатуры, Декрет не предусматривал образование новой адвокатуры, как самостоятельной организации. «Создание института адвокатуры в тот период представлялось чрезвычайно сложной задачей в силу причин, в том числе недоверия, которое вызывали адвокаты у трудящихся масс... Препятствием было также отсутствие подготовленных кадров, преданных Советской власти...».3 Хотя институт защиты не уничтожался, он был построен на иной - и не профессиональной, классовой основе. Так, в соответствии с ч.2 ст. 3 Декрета № 1 в качестве «обвинителей и защитников, допускаемых и в стадии . предварительного следствия, по гражданским делам - поверенных, допускаются все неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами».Таким образом, адвокатской деятельностью могли заниматься все, в том числе и бывшие присяжные поверенные. Поиск новой организационно- правовой формы адвокатуры продолжался в течении пяти лет - с 1917 года по 1922 год. Первым таким опытом было предписание Наркомата Юстиции от 19 декабря 1917 года, которым была утверждена инструкция «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний». ! В соответствии с п. «б» ст.7 при Революционных трибуналах учреждались коллегии лиц, посвящающих себя правозаступничеству в форме общественного обвинения и общественной защиты. Коллегии образовывались путем «свободной записи всех лиц..., представивших рекомендации Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов» (п. «в» ст.7). Защитник мог участвовать в судебном следствии по приглашению обвиняемого (п. «а» ст.7) либо Революционный трибунал по просьбе обвиняемого обеспечивал ему защитника из числа членов коллегии правозаступников (ст.9). Кроме указанных лиц, в качестве защитника в судебных прениях мог участвовать один человек из числа присутствовавших на судебном заседании (ст. 10). В отношении народных судов образование подобных объединенных коллегий было осуществлено Декретом о суде № 2 от 7 марта 1918г. Но в отличие от коллегий правозаступников при революционных трибуналах, эти коллегии образовывались при Советах Рабочих, Солдатских, Крестьянских и Казачьих депутатов (ст. 24). Иным был и порядок образования указанных коллегий правозаступников: лица, желающие посвятить себя правозаступничеству, избирались соответствующими Советами депутатов и только эти лица могли выступать в судах за плату (ст. 25) . Таким образом, не смотря на отсутствие каких- либо цензов для лиц, желавших заниматься адвокатской практикой, правящая власть в лице Советов, используя свое право на отвод кандидатуры, могла не допускать в коллегии лиц, враждебно настроенных по отношению к ней. Декрет о суде №2, так же, как Декрет о суде №1, предусматривал участие защитника и на предварительном следствии, и в судебном разбирательстве. Однако участие защиты на предварительном следствии могло быть ограничено по постановлению следственной комиссии, если «того требуют интересы раскрытия истины», решение комиссии могло быть обжаловано в окружной народный суд (ч.2 ст. 21). В судебном разбирательстве действовал принцип состязательности, причем защитник мог участвовать в деле как по приглашению обвиняемого, так и по назначению суда при наличии просьбы обвиняемого (ст. 23). Постановление (инструкция) Наркомюста «Об организации и действии местных народных судов» от 23 июня 1918г., привело в соответствие с Декретом о суде № 2 деятельность защитников и поверенных, действовавших в местных народных судах. В нем особо подчеркивалось, что правозаступниками по гражданским и уголовным делам в местных народных судах, могли быть только члены коллегий правозаступников. По несложным гражданским и бракоразводным делам местный народный суд мог не допускать участия правозаступников в деле (ст.23). Проводя в жизнь предписания законов, местные Советы организовывали коллегии правозаступников, но на разных принципах. Так, в одних районах они состояли только из обвинителей, а в других - члены коллегий редко выполняли функцию обвинителя.

Адвокатура как институт гражданского общества

Статья 1 Конституции Российской Федерации устанавливает, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство,1 в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2). Обязанностью государства провозглашено признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина (ст. 2, 45 Конституции РФ).

В этих и других положениях Конституции РФ о правах и свободах человека (ст. 17 - 64) реализованы положения международно-правовых документов в этой сфере: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международных пактов о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

Одним из признаков, характеризующих правовое государство, является правовая защищенность граждан («обеспечение незыблемости прав и свобод граждан» - Н.И. Козюбра, правовой характер взаимоотношений личности, общества и государства - B.C. Нерсесянц, В.Д. Зорькин) 2 , включающая в себя в частности, наличие надежных гарантий прав и свобод личности. По мнению С.С. Алексеева, у гражданина должен быть набор юридических средств при помощи, которых он мог бы без особых сложностей защитить свои права и законные интересы, опираясь на различные организации. Особенно важное значение в этом аспекте приобретает деятельность адвокатов, призванных в соответствии с п.1 ст. 48 Конституции РФ оказывать каждому квалифицированную юридическую помощь.

До принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г.2 (в дальнейшем Закон об адвокатской деятельности) не прекращались споры о юридической природе адвокатуры, и, в частности, является ли адвокатура общественной организацией.

Ряд авторов отстаивал точку зрения о том, что адвокатура это общественная организация 3, однако в последние годы более распространенным стало мнение об адвокатуре как социально- правовом институте гражданского общества.4

Закон об адвокатской деятельности поставил точку в этом споре, установив, что «адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления» (п.1 ст.З).

Гражданское общество представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии при разумно необходимом вмешательстве государства. 1 Гражданское общество - «это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека,... создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства.2

Таким образом, отнесение адвокатуры к одному из институтов гражданского общества свидетельствует о том, что государство признает ее в качестве одного из регуляторов социальных отношений, который необходим для дальнейшего развития гражданского общества и правового государства. Оказание адвокатами квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям соответствует не только их частным интересам, но и публичным интересам общества и государства. Этот вывод подтверждается словами Е.В. Васьковского: «...и в уголовном и в гражданском процессе правозаступник (т.е. адвокат) действует в качестве уполномоченного общества и в его интересах. Только признание адвокатов уполномоченными представителями общества, а не наемными пособниками частных лиц, дает адвокатуре право на существование, и что только с этой точки зрения может быть доказана ее необходимость».1

Соглашение об оказании юридической помощи как правовая основа адвокатской деятельности

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» устанавливает, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем (п. 1 ст. 25). При этом основанием возникновения отношений представительства в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, представительство и защита в уголовном судопроизводстве и по делам об административных правонарушениях, представительства в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в отношениях с физическими лицами, является только договор поручения. Представляется, что договор поручения на оказание указанной выше юридической помощи и гражданско - правовой договор поручения имеют существенные отличия. В частности, поверенный в классическом договоре поручения совершает определенные юридические действия, на основе которых у доверителя возникают права и обязанности по сделке, совершенной поверенным (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Адвокаты, осуществляя представительство и защиту в судах и других органах, помогают отстаивать права и законные интересы доверителей, в том числе в осуществлении их процессуальных прав и обязанностей, а не в выполнении сделок. Ст. 973 ГК, устанавливает обязанность поверенного исполнять поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными, но если это диктуется обстоятельствами дела, то поверенный вправе отступать от указаний доверителя, если он не мог предварительно запросить его об этом (п. 2 ст. 973 ПС РФ). Адвокат, выступая в качестве защитника на предварительном расследовании и в суде, в качестве представителя в судебном процессе, действует в объеме полномочий, предоставленных ему законом и доверителем, в соответствии с нормами материального и процессуального права, самостоятельно решая - какими способами и средствами лучше защищать права и законные интересы доверителя. Гражданский кодекс допускает, что если сделку совершало неуполномоченное лицо, то после одобрения ее представляемым задним числом, у него возникают, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности по сделке с момента ее совершения (п. 2 ст. 183 ГК РФ). Адвокат в качестве представителя или защитника вправе совершать процессуальные действия, только если его полномочия надлежащим образом оформлены (в ордере адвокатского образования, в доверенности, в устном заявлении, занесенным в протокол судебного заседания). Действия, совершенные без надлежащего оформления, не имеют юридической силы. Так, определением Кировского Федерального районного суда г. Екатеринбурга было отказано в принятии кассационной жалобы, поданной представителем по гражданскому делу, в связи с отсутствием надлежащим образом оформленного полномочия по кассационному обжалованию решения суда.1 Субъектом классического договора поручения может быть коммерческий представитель, являющийся предпринимателем (ст. 184 ГК), а любая предпринимательская деятельность имеет своей целью систематическое получение прибыли, в том числе от оказания услуг (пп. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ). Кроме того, п. 2 ст. 184 ГК допускает заключение договоров коммерческим представителем, который одновременно является поверенным обеих сторон в сделке. Адвокатская деятельность в любой ее форме предпринимательской не является (п. 2 ст. 1 закона об адвокатской деятельности) и адвокат не вправе оказывать юридическую помощь лицам с противоположными интересами (пп. 2 п. 4 ст. 6 закона, ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвокатов).

Договор поручения является безвозмездным (п.1 ст. 972 ГК РФ), а адвокатская деятельность (по общему правилу) имеет возмездный характер, и выплата доверителем вознаграждения (пп. 3 п. 3 ст. 25 закона об адвокатской деятельности) является одним из существенных условий соглашения об оказании юридической помощи.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о существовании достаточно самостоятельного вида договора, который должен подробно регламентироваться законодательством об адвокатуре, а не ГК РФ. Определить данный договор можно как договор адвокатского представительства, а при осуществлении защиты по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях - договор на осуществление защиты. Специальная регламентация в законе об адвокатской деятельности существенных условий соглашения об оказание юридической помощи (п. 4 ст. 25), а также положения о том, что вопросы расторжения таких соглашений регулируются ПС РФ, но с изъятиями, предусмотренными законом об адвокатской деятельности (абзац 4 п. 2 ст. 25) также свидетельствует о самостоятельном характере указанных выше договоров.

Помимо общих оснований расторжения договоров (ст. 450 - 452 ПС РФ), соглашение об оказании юридической помощи может быть расторгнуто по инициативе адвоката, когда после заключения соглашения выяснились обстоятельства, свидетельствующие о незаконном характере поручения (пп. 1 п. 4 ст. 6 закона). Приостановление или прекращение статуса адвоката, если соглашение не было исполнено к этому моменту, также может повлечь прекращение действия соглашения об оказании юридической помощи. К.В. Питулько и В.В. Коряковцев предлагают в данной ситуации заменять адвоката другим из соответствующего адвокатского образования. 1 Конкретный вариант должен определяться в соглашении на оказание юридической помощи.