Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Киреева Елена Андреевна

Судебно-медицинское определение давности переломов ребер
<
Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер Судебно-медицинское определение давности переломов ребер
>



Киреева Елена Андреевна. Судебно-медицинское определение давности переломов ребер : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Киреева Елена Андреевна; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2008.- 196 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Судебно-медицинское определение давности травмы (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9

1.1. Типы реакций организма на травму 9

1.2. Биофизические методы установления давности травмы 14

1.3. Биохимические методы установления давности травмы 18

1.4. Рентгенологические методы установления давности травмы 22

1.5. Фрактографические методы и их возможности в отношении установления давности травмы 28

1.6. Иммуногистохимические методы установления давности травмы 32

1.7. Гистохимические методы установления давности травмы 36

1.8. Гистологические методы установления давности травмы 40

1.9. Факторы, влияющие на динамику заживления 53

1.10. Методологические аспекты проблемы диагностики давности травмы 61

Глава 2. Материал и методы исследования 66

2.1. Характеристика исследованного материала 66

2.2. Характеристика методов исследования 67

2.2.1. Секционный метод 67

2.2.2. Фрактографический метод 68

2.2.3. Судебно-гистологический метод 74

2.2.4. Статистический метод 81

Глава 3. Определение давности переломов ребер фрактографическим методом 82

3.1. Влияние длительности посттравматического периода на выраженность следов динамического скольжения отломков 82

3.2. Влияние локализации и вида перелома на выраженность фрактографических признаков давности переломов ребер 88

3.3. Влияние рода перелома (прямой или непрямой) на выраженность фрактографических признаков давности переломов ребер 94

3.4. Влияние пола и возраста на выраженность фрактографических признаков давности переломов ребер 94

Глава 4, Определение давности переломов ребер гистологическим методом 96

4.1. Результаты количественного анализа признаков в области концов отломков и мягких тканей переломов ребер 96

4.2. Результаты гистологического исследования в области концов отломков и мягких тканей переломов ребер различной давности 98

4.2.1. Реакция сосудов (артерий, вен, капилляров) в зоне перелома при давности травмы от 30 минут до 27 суток 98

4.2.2. Реакция нейтрофилов в костной и мягких тканях в зоне перелома при давности травмы от 30 минут до 27 суток 100

4.2.2. Реакция макрофагов в костной и мягких тканях из зоны перелома при давности травмы от 30 минут до 27 суток 110

4.2.3. Реакция лимфоцитов в костной и мягких тканях из зоны перелома при давности травмы от 30 минут до 27 суток 114

4.2.4. Реакция фибробластов в костной и мягких тканях из зоны перелома при давности травмы от 1 до 27 суток 117

4.2.5. Влияние длительности посттравматического периода на

экссудативные, некротические и регенераторные процессы в костной и

мягких тканях из зоны перелома при давности травмы от 30 минут до 27

суток 118

4.2.6. Результаты корреляционного и регрессионного анализа признаков гистологического исследования концов отломков и мягких тканей переломов при давности травмы от 30 минут до 27 суток 124

4.2.7. Результаты корреляционного и регрессионного анализа данных гистологического исследования концов отломков и мягких тканей переломов при давности травмы до 1 суток 125

4.3 Результаты корреляционного и регрессионного анализа данных гистологического и фрактологического исследований переломов ребер

при давности травмы от 30 минут до 27 суток 128

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 130

5.1. Обсуждение результатов исследования поверхности изломов ребер (следов динамического скольжения отломков ребер) 130

5.2. Обсуждение результатов гистологического исследования концов отломков и мягких тканей переломов ребер 134

Заключение 147

Выводы: 155

Практические рекомендации 157

Список литературы

Введение к работе

Одним из актуальных вопросов в судебной медицине является установление прижизненности и давности механической травмы (В.А. Клевно, С.С. Абрамов, Д.В Богомолов и соавт, 2007). Большинство исследований в этом направлении было посвящено изучению реактивных изменений мягких тканей и внутренних органов (А.В. Пермяков, В.И. Витер, 1998, B.C. Челноков, 1971, 2000). Оценке прижизненности и давности переломов костей с использованием рентгенологических (СБ. Мальцев, Е.Х. Баринов, МЮ: Соловьева, 1995, П.А. Мачинский, В.В. Цыкалов, В.К. Цыкалов; 2001, А.В.Ковалев, А.А. Рубин, 2004), гистологических (И.И. Ангелов, 1902, А.В. Саенко и соавт., 1996, 1998, 2000, Т.К. Осипенкова, 2000, Ю. И. Пиголкин, М. Н. Нагорнов, 2004), электронно-микроскопических (L. Harsanyi, 1976, 1981, В.А. Клевно, 1994), и биофизических методов (A.M. Кашулин, В.Г. Баскаков, 1978, В.Ф. Ковбасин, 1984), посвящены, единичные работы. Большинство перечисленных работ представляют собой описания результатов предварительных исследований и непригодны для практического использования (L. Harsanyi, 1976, 1981, A.M. Кашулин, В.Г. Баскаков, 1978, СБ. Мальцев, Е.Х. Баринов, М.О. Соловьева, 1995, А.В. Саенко и соавт., 1996, 1998). Остальные работы недостаточно подробны, и их практическое применение вызывает затруднения (L. Adelson, 1989, R. Hansmann et аГ., 1997, S. Bernatches, 1998, P. Di-Ninno et al., 1998, С Hernandez-Cueto, 2000): Для установления прижизненности использовался фрактографический- метод исследования следов динамического скольжения на поверхности, излома отломков ребер, оценивались также морфологические изменения поверхности изломов при активном дыхании (И.Б. Колядо, 1991, В.А. Клевно, 1991, В.А. Клевно, 1994), однако для установления давности этот метод не использовался.

Таким образом, вопрос определения давности переломов изучен недостаточно' и его решение возможно путем комплексного анализа изменений, происходящих в биотрибологической системе, которой является перелом ребра, при сохраняющемся дыхании, а также для разработки критериев диагностики давности переломов ребер.

Цель работы - разработать критерии судебно-медицинской диагностики давности переломов ребер.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести качественный анализ патоморфологических изменений в области концов отломков и окружающих мягких тканях переломов ребер различной давности.

  2. Провести количественный гистоморфологический анализ признаков в области концов отломков и мягких тканей переломов ребер различной давности.

  3. Провести полуколичественное фрактографическое исследование переломов ребер для установления морфологических признаков, отображающих их давность.

  4. На основании полученных результатов патоморфологического, гистологического и фрактографического исследований разработать критерии судебно-медицинской диагностики давности переломов ребер.

Научная новизна.

Фрактографический метод впервые использован для выявления и
полуколичественной оценки фрактографических признаков, которые могут
служить критериями судебно-медицинской диагностики давности переломов
і ребер; впервые описана динамика этих признаков.

Использован набор принципиально новых гистоморфометрических параметров, отражающих динамику заживления переломов.

Впервые выявлены особенности некротических, воспалительных и регенераторных процессов.в зоне переломов ребер, заключающиеся в том, что некротические изменения тканей, гемолиз эритроцитов, лейкоцитарная и макрофагальная реакция, пролиферация фибробластов и формирование грануляционной ткани развертываются быстрее, а реакция* сосудов позднее, чем при повреждениях другой локализации и вида.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут применяться для судебно-медицинской диагностики давности переломов,ребер.. На основе полученных данных разработан комплексный метод судебно-медицинского определения давности переломов ребер; включающий в себя, уравнения регрессии на основании гистологических и фрактологических признаков, а также таблицу качественных признаков. Предложенный метод прост в. исполнении, не требует специальной подготовки и применения дорогостоящих расходных материалов. Использование предложенных судебно-медицинских критериев позволяет повысить точность и объективность судебно-медицинской диагностики давности механической травмы груди.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,, обзора литературы, описания использованных материалов и методов, 2-х глав результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и библиографий (258 источников, из них 236 отечественных и 22 зарубежных). Текст изложен на 198 стр. компьютерного набора, иллюстрирован 33 микрофотографиями, 9 таблицами.

Публикации; По теме диссертации, опубликовано 3 научных статьи, из них 1 - в журнале «Судебно-медицинская экспертиза».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены* и обсуждены на научных конференциях ФГУ «РЦ СМЭ Росздрава».

Апробация работы состоялась 15 ноября 2007 г. на расширенной научно-практической конференции ФГУ «РЦ СМЭ Росздрава».

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава», в практическую деятельность Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации; в работу танатологического отделения №6 Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Степень выраженности изменений в зоне контакта отломков ребер, выявляемых фрактографическим методом (трас, натиров, зашлифованности) может использоваться для судебно-медицинской диагностики давности переломов.

  2. Некротические, воспалительные и регенеративные процессы в зоне перелома ребра имеют особенности, заключающиеся в том, что некротические изменения тканей, гемолиз эритроцитов, лейкоцитарная и макрофагальная реакция, формирование грануляционной ткани и пролиферация фибробластов развертываются быстрее, а реакция сосудов - позднее, чем при повреждениях другой локализации и вида.

  1. Разработан комплексный метод определения давности образования переломов ребер, основанный на полуколичественной фрактографической, количественной и качественной гистологической оценке признаков давности травмы, который позволяет повысить точность и объективность установления давности образования повреждения.

Биохимические методы установления давности травмы

Биохимические методы также нашли свое применение в диагностике прижизненности и давности травмы.

Первую в нашей стране методику установления давности образования внутричерепных гематом, основанную на биохимических принципах, предложил М.С. Кушаковский (1968). Она состояла в спектрофотометрическом определении концентрации метгемоглобина в кровяных сгустках. Эту методику усовершенствовали исследователи следующих поколений. Bv частности, Н.В. Жук использовал концентрацию метгемоглобина с целью определения давности кровоподтеков (1981). В.В. Зотов, И.И. Щедренок (1984) предложили таблицу и график для определения давности образования внутричерепных гематом этим методом. В.И. Чикун (2002) и Л.Н. Бадмаева (2004) представили модификации метода М.С. Кушаковского (1968). В отличие от большинства исследователей, определявших содержание метгемоглобина в гематомах у трупов, В. И. Чикун изучал концентрацию метгемоглобина в крови из субдуральных гематом, удаленных при нейрохирургических операциях у живых лиц (2002). Оригинальность работы А. А. Юлдашева (1992) состоит в применении современных методов статистического анализа для обработки результатов. По его данным, существует прямая зависимость между содержанием метгемоглобина в субдурадьном кровоизлиянии и давностью травмы. На ее основе возможно установление давности субдуральных гематом с точностью до ±1,03ч (А.А. Юлдашев, 1992). В дополнение к этому, И.В. Герасимов (2004) разработал унифицированную методику качественного доказательства наличия и количественного определения метгемоглобина в гематомах и составил таблицу, удобную для практического применения.

Было предложено оценивать, в травмированных тканях содержание разных фракций белков саркоплазмы скелетных мышц (М.Я. Зингерман, 1969, А.Н. Глушенко, 1978) и кожи (М.Я. Зингерман, 1969), катионных белков в нейтрофилах раневого экссудата (С.А. Козлова, А.И. Моканиюк, 1990), изоферментных спектров эстераз и лактатдегидрогеназы скелетных мышц (А.С. Гладких, 1975), глюкозы, молочной кислоты и гликогена в мышцах (А. Н. Гориков, 1975), различных фракций фосфолипидов (P.M. Султанов, Л.А. Кондратьева, 1986), малонового диальдегида мышечной ткани - продукта перекисного окисления липидов (В.В. Прутовых, 1978), продуктов распада нуклеиновых кислот (Н.А. Туманова, 1984), гемина (Д. Д. Джалалов.и соавт., 1984), серотонина (В. А.Сушко, 1987), гистамина (И. А. Концевич и соавт., 1986), цитомединов (Г. И. Авходиев, О. В. Кузьмина, 2003, А.В.Жуков, 2003).

Для выявления этих субстанций использовались фотоэлектроколориметрия (А. Н. Гориков, 1975), электрофорез (М.Я. Зингерман, 1969, А.С. Гладких, 1975, А.Н. Глушенко, 1978), спектрофотометрия (В.В. Прутовых, 1978, Н.А. Туманова, 1984, Д.Д. Джалалов и соавт., 1984), высокоэффективная жидкостная хроматография (Н.А. Туманова, 1984), тонкослойная хроматография (Д. Д. Джалалов и соавт., 1984), гель-фильтрация (А.В. Жуков, 2003), флюориметрия (В. А. Сушко, 1987). Таким образом, в отличие от биофизических методов, биохимические в большинстве случаев требуют стандартного оборудования заводского производства, имеющегося в судебно-химических и судебно-биологических отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы.

Достоинством многих биохимических методов является возможность их использования при выраженных гнилостных и аутолитических изменениях трупа (Д. Д. Джалалов и соавт., 1984, Н.А. Туманова, 1984, В. А. Сушко, 1987, Б.В. Михайличенко 1991).

Некоторые биохимические методы могли бы использоваться и в экспертизе живых лиц. Например, метод полярографического определения напряжения свободного кислорода в мышечной ткани из стенки ушибленных ран позволяет прижизненно изучать важный показатель метаболизма ткани — ее кислородный режим. (Н. Н. Калашникова и соавт., 1982, С. В. Ерофеев, 1984). В эксперименте удавалось установить давность травмы в первые 4 ч посттравматического периода с точностью до 1 ч. На людях метод не применялся. Динамику парциального давления кислорода в области послеоперационных ран, швов и рубцов у людей изучал Ю. В. Блохин (1984) другим способом - с помощью чрескожной окситензометрии. По мнению, автора, предварительные результаты подтвердили перспективность разработки критериев определения давности рубцов по парциальному давлению кислорода в их ткани. Однако такие критерии разработаны не были.

Таким образом, большинство авторов пыталось решить задачу установления давности травмы, используя небольшое число, а иногда всего один показатель, чаще всего интегрального (составного) характера. Учитывая множество факторов, влияющих на динамику реакций организма на повреждение, такой подход трудно оценить как перспективный.

Наиболее комплексный характер носило исследование Б.В. Михайличенко (1991), включавшее определение содержания свободных и кислото-экстрагируемых фракций гистамина и серотонина флюориметрическим методом, гепарина - электрофорезом в полиакриламидном геле, свободных аминокислот - методом ионообменной хроматографии, простагландинов F-2 и Е-2 - хроматографией в тонком слое, цинка, магния, кальция - посредством атомно-абсорбционной спектрофотометриии, лития - пламенной фотометрии.

Фрактографический метод

Для изучения морфологии изломов ребер (И.Б. Колядо 1991, В.А. Клевно, 1991) применяли методику И.Б. Колядо и В.Э. Янковского 1990: зафиксированные отломки ребер промывали от формалина в течение одних суток в проточной воде и скальпелем, не задевая краев перелома, очищали от мягких тканей. После этого переломы вновь помещались в проточную воду на 1-2 часа и осторожно очищались от остатков надкостницы, а губчатое вещество от крови, используя при этом струю воды и колонковую кисть.

Очищенные переломы обезжиривали в спирт эфирном растворе (1:1), высушивали при комнатной температуре, маркировали.

Визуальному и стереомикроскопическому исследованию были подвергнуты все 213 переломов ребер.

Порядок исследования переломов включал в себя определенную последовательность проводимых операций:

Вначале проводили визуальный осмотр общего вида каждого перелома ребра в отдельности. Сопоставляя отломки между собой так, чтобы не произошло повреждения поверхности изломов, отмечали расположение плоскости перелома относительно длинной оси ребра, характер краев, наличие мелких трещин и других дополнительных повреждений. В составленной нами базе данных (стандартизированной таблице) это соответствовало следующим графам: 1. ПОДВИД ПЕРЕЛОМА (указывался подвид перелома и его особенности: полный или нет, расположение плоскости перелома относительно длинной оси ребра) 2. РОД ПЕРЕЛОМА (в зависимости от места воздействия: прямой - в зоне контакта и непрямой - вне зоны контакта) 3. РЕБРО (указывался порядковый номер ребра и сторону) 4. ЛИНИЯ (указывалась локализация переломов ребер относительно анатомических линий)

Затем проводили детальное изучение поверхности излома, на предмет выявления экспертно — диагностических критериев прижизненности переломов ребер (Клевно В.А., 1991, Колядо И.Б., 1991), с помощью стереомикроскопа LEICA EZ4D (с х 8 кратным увеличением, полученные данные регистрировались в графах:

1. ТРАСЫ (представляют собой следы динамического взаимного воздействия отломков ребер при сохраняющемся дыхании) (в баллах): 1-малозаметные (рис.1) 2 -выраженные (рис.2), 0-нет (рис 3); Рис.1. Малозаметные трасы (1 балл), при давности травмы 55 минут; х8 Выраженные трасы (2 балла) малозаметные блестящие натиры (1 балл) при давности травмы 5часов 40 минут; х 8 Рис.3. Выраженные натиры (2 балла) при давности травмы 3 суток; х8

2. НАТЙРЫ (или блестящая площадка - отполированный до блеска участок костной ткани. Блестящие площадки образуются в зонах фактического касания и располагаются изолированно друг от друга, как на поверхности излома, так и в области прикраевых участков отломков в зависимости от их условий первоначального скольжения.) отмечалось (в баллах) наличие и выраженность блестящих площадок: 3 -максимально выраженные (рис.4), 2 -выраженные (рис. 3), 1-малозаметные (рис.2), 0-нет; Рис.4. Максимально ыраженные натиры (3 балла) при давности травмы 7 суток; х8 3. ЗАШЛИФОВАННОСТЬ (Зашлифованность кромки излома возникает в результате стирания и заглаживания одного края перелома путем слияния между собой нескольких площадок вследствие увеличения площадки фактического касания.): 3 - максимально выраженная (рис.7), 2 -выраженная (рис.6), 1-малозаметная (рис.5), 0-нет.

Мягкие ткани из области перелома брались с зоной прилежащих неповрежденных тканей. Образцы фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина и подвергали стандартной парафиновой проводке (Д.С. Саркисов, Ю.Л. Перов, 1996). Парафиновые срезы толщиной 5-10 мкм окрашивали гематоксилин и эозином и по Вейгерту. Кость сначала декальцинировалась в 7% растворе азотной кислоты в течение двух недель, далее промывалась в проточной воде и также подвергалась стандартной парафиновой проводке, с последующим окрашиванием срезов гематоксилин эозином и по Вейгерту.

Мы применили ряд новых методических принципов: 1. исследование всех реакций, связанных с сосудами (полнокровия, лейкостазов и диапедеза клеток белой крови) раздельно для артерий, вен и капилляров, 2. учет количества сосудов каждого типа в препарате при оценке связанных с ними реакций, 3. стандартизацию всех качественных и полу количественных показателей в виде четких унифицированных определений каждого из них, 4. оценку не только сроков появления, но также сроков максимального развития и исчезновения каждого признака, 5. количественную оценку всех стадий миграции клеток белой крови (стаз, прохождение через стенку, периваскулярное расположение, периваскулярные скопления-муфты, дорожки, скопления на границе кровоизлияния) по отдельности, 6. количественную оценку количества клеток белой крови не только на границе кровоизлияния, но и в его толще, 7. количественную оценку таких параметров, как степень гемолиза и толщина надкостницы,

Влияние рода перелома (прямой или непрямой) на выраженность фрактографических признаков давности переломов ребер

Чтобы оценить влияние пола и особенно возраста на динамику изучаемых признаков, мы сравнили 9 пар случаев (пострадавших), у которых давность переломов ребер была одинаковой, а возраст — разным. В 7 парах следы трения отломков были выражены одинаково, несмотря на разницу в возрасте (которая колебалась от 12 до 46 лет), в одной паре (мужчина 29 лет и женщина 71 год), отставание наблюдалось у более молодого пострадавшего и еще в одной (женщины 39 лет и 83 года) - у более пожилой. В обоих случаях отставание наблюдалось в том случае, где было сломано большее количество ребер.

Исследовано также две триады случаев (пострадавших), у которых давность переломов ребер была одинаковой, а возраст - разным. В одной из них при давности переломов 10 суток у мужчин 35 и 65 лет изменения, вызванные трением, развивались синхронно, а у женщины 56 лет — замедленно. Объяснить такое отставание можно тем, что у этой пострадавшей было сломано 10 ребро, а у других — ребра с 4 по 7. Во второй триаде при давности переломов 80 мин наиболее выраженные изменения отмечены у мужчины 45 лет, менее выраженные - у мужчины 39 лет и наименьшие - у женщины 80 лет. Существенных различий в характере и локализации переломов не было.

На нашем материале один раз встретилось 5 пострадавших с одинаковой давностью переломов (5 суток), но разным возрастом. Из них у женщин 50 и 82 лет и мужчины 57 лет признаки трения развивались синхронно, а у мужчины 52 лет (6 ребро) и женщины 81 года (9 ребро) - с отставанием.

Таким образом, какого-либо влияния пола и возраста на скорость формирования признаков трения выявить не удалось, однако подтвердилась обнаруженная нами при статистическом анализе закономерность, согласно которой при переломах 4-6 ребер исследуемые признаки выражены лучше, чем при переломах 9 и 10 ребер. Кроме того, создалось впечатление, что чем больше ребер сломано, тем меньше амплитуда дыхательных движений и тем медленнее развиваются следы динамического взаимодействия отломков.

Результаты анализа гистологических признаков давности травмы для всего диапазона посттравматического периода показали, что количество нейтрофилов в толще и на границе кровоизлияния, количество лимфоцитов в просвете и в стенке артерий, количество нейтрофилов в просвете, в стенке и около вен; количество макрофагов и лимфоцитов — в просвете и в стенке вен; количество нейтрофилов и лимфоцитов — в просвете, в стенке и около капилляров, а также доля спазмированных артерий и спавшихся капилляров слабо зависят от давности травмы.

Было обнаружено, что наибольшие коэффициенты корреляции с давностью травмы имеют признаки, приведенные в таблице №6.

Таким образом, сила связи указанных гистологических признаков с давностью посттравматического периода различна.

Следующим этапом исследования явился корреляционный анализ гистологических признаков давности травмы по двум временным периодам.

Для дифференцированного исследования гистологических признаков давности травмы весь диапазон давности травмы грудной клетки был разделен нами на интервалы: гистологические признаки давности с посттравматическим периодом от 30 минут до 27 суток гистологические признаки давности с посттравматическим периодом до суток. При гистологическом исследовании костных и мягких тканей из зоны переломов ребер было обнаружено следующее.

Максимальное полнокровие артерий (70-100% всех артерий, имеющихся в препарате) выявлялось при давности травмы от 1 часа 30 минут до 6 часов 30 минут (17 наблюдений) и от 2 до 8 суток (17 наблюдений). Однако в 7 наблюдениях при давности травмы от 1 часа 30 минут до 6 часов 30 минут, 5 и 10 суток полнокровные артерии отсутствовали и даже имелись единичные сосуды с признаками спазма (рис.25).

Результаты гистологического исследования в области концов отломков и мягких тканей переломов ребер различной давности

Не обнаружено лимфоцитов в просвете артерий; в, период времени при давности посттравматического периода от 1 часа 10 минут до 19 часов 20 минут (28 наблюдений), и от 10 до 27 суток (10 наблюдений), впросвете вен -от 30 минут до 2 суток (34 наблюдения) и от 10 до 27 суток (10 наблюдений), в просвете капилляров - от 30 минут до, 27 суток в 61 наблюдении.

Отношение количества лимфоцитов в просвете артерий к числу артерий составило 0,03-0,3 лимфоцита в просвете артерии при длительности посттравматического периода от 30 минут до 24 часов (15 наблюдений), не более 1 лимфоцита(0,4-1,4) на сосуд при давности посттравматического периода от 1 до 10 суток (17 наблюдений). В одном случае количество лимфоцитов на просвет артерии составило 2,2 лимфоцита при длительности посттравматического периода 6 часов 30 минут. Лишь в 3 наблюдениях удалось зарегистрировать значительное количество лимфоцитов в артериях: по 9 лимфоцитов на сосуд (давность травмы 5 и 10 суток) и 5 лимфоцитов на сосуд (7 суток).

ДЛЯЇВЄН аналогичный показатель составил 0,06-0,5 лимфоцитов на вену в период времени от 30 минут до 6 часов 30 минут (18 наблюдений), и от 3 до 10 суток (22 наблюдения), для капилляров - 0,06-0,3 лимфоцита на капилляр (15 наблюдений при давности травмы от 1 часа до 24 часов).

При давности травмы от 30 минут до 27 суток лимфоцитов в стенке артерий не обнаружено в 56 наблюдениях, в стенке вен в 70 наблюдениях, в стенках капилляров в 73 наблюдениях. Единичные лимфоциты в стенках сосудов выявлялись: в стенке артерий в 18 случаях (0,06-0,4 лимфоцита на сосуд при давности посттравматического периода от 1 часа до 24 часов, а также от 2 до 7 суток), в стенке вены в 14 наблюдениях, (при длительности посттравматического периода от 24 часов до 5 суток) и в стенке капилляров в 3 случаях (0,03 лимфоцита на сосуд при давности травмы 1 час 10 минут, 0,1 лимфоцита на сосуд при давности травмы 1 час 25 минут, 0,2 лимфоцита на сосуд при давности травмы.24 часа).

Таким образом, единичные лимфоциты, выходящие из сосудов в ткани, иногда могут быть обнаружены в стенке артерий И капилляров уже через 1 час после травмы.

При давности травмы от 30 минут до 27 суток не обнаружено лимфоцитов около артерий в 44 наблюдениях, около вен в 63 наблюдениях, около капилляров в 71 наблюдении.

Отношение количества лимфоцитов около сосудов к числу этих сосудов в препарате составило: для артерий 0,03 — 0,2 лимфоцитов на сосуд (15 наблюдений, от 35 минут до 24 часов) и 0,4-1 лимфоцит на сосуд (15 наблюдений) от 1 суток до 11 суток после травмы, для вен 0,05-0,13 лимфоцита (2 наблюдения: соответственно 5 часов 25 минут и 24 часа) и 0,7-1,3 лимфоцита на сосуд (19 наблюдений) через 2-10 суток после травмы, около капилляров - 0,03-0,1 лимфоцита (2 наблюдения при длительности посттравматического периода от 1 часа 10 минут до 1 часа 25 минут) и 0,17 лимфоцита (3 наблюдение при длительности посттравматического периода 24 часа, 14 и 27 суток). В 1 наблюдении при длительности посттравматического периода 27 суток количество лимфоцитов около вен составляло в среднем по 9 на сосуд.

Не обнаружено лимфоцитов в толще кровоизлияния в 16 наблюдениях при длительности посттравматического периода от 70 минут до 9 часов 50 минут. В период времени от 35 минут до 6 часов 20 минут обнаруживалось 1-3 лимфоцита в поле зрения (16 наблюдений), при давности травмы 1 сутки -16 лимфоцитов в поле зрения (8 наблюдений), в период от 1 до 5 суток наблюдаются в количестве от 7 до 19 в поле зрения (15 случаев) и достигают максимума (30-57 в поле зрения) через 5 суток (14 наблюдений), после чего их количество снижается до значения от 23 до 7 лимфоцитов на поле зрения (19 наблюдений). Лишь в 2 наблюдениях с давностью травмы 11 суток лимфоцитов в толще кровоизлияния обнаружено, не было, не было их также и на границе кровоизлияния, и лишь.единичные лимфоциты обнаруживались в просветах сосуда.

Не обнаружено лимфоцитов в 51 наблюдении на границе кровоизлияния при длительности посттравматического периода от 30 минут до 24 часов и при давности травмы свыше 10 суток. В 5 наблюдениях были выявлены лимфоциты, в случаях с давностью травмы 55 минут, 1 час 5 минут, 1 час 25 минут, 5 часов 25 минут. В 28 наблюдениях на границе кровоизлияния обнаруживается от 2 до 7 лимфоцитов віполе зрения при увеличении на 400 при длительности посттравматического периода от 1 до 10 суток.

Таким образом, в течение первых суток реакция лимфоцитов на травму незначительна и обнаруживается не всегда. Однако первые лимфоциты, выходящие из сосудов в ткани, могут быть обнаружены уже через 1 час после травмы. К концу 1 суток отдельные лимфоциты отчетливо заметны на границе кровоизлияния и в его толще. Диапедез лимфоцитов менее интенсивен, чем других клеток крови, происходит в основном через артерии и в меньшей степени — через вены в период от 1 до 10-11 суток после травмы, достигая максимума примерно на 5 сутки.