Введение к работе
Актуальность исследования
Ежегодно в России регистрируется 25-35 тысяч трупов неизвестных лиц, что составляет 8-10 % от всех случаев подтвержденной насильственной смерти (Клевно В.А., 2008). Изменение внешнего облика погибших в результате воздействия повреждающих факторов и развития трупных явлений, отсутствие полноценных сведений о пропавших без вести усложняют, а нередко делают невозможным установление их личности. Решение проблемы заключается в поиске новых индивидуализирующих признаковых систем, разработке новых методов идентификации, в организационном и технологическом совершенствовании процесса идентификации (Ковалев1А.В., 1996; Колкутин В.В., Соседко Ю.И., Болдарян А.А. и др., 2002; Gunter D., 1999; Bogen K., Jones E., 2006).
К числу наиболее значимых (по возможному уровню индивидуализации и устойчивости) признаковых систем относятся узоры гребешковой кожи пальцев, ладоней и подошв, изучаемые дерматоглификой. Традиционный криминалистический подход к оценке их информативности (дактилоскопия) позволяет с высокой степенью достоверности устанавливать личность неизвестного человека. Теоретически 60-80 % трупов могут быть идентифицированы только на этой основе – именно в таком проценте случаев удается получить исходные дактилоскопические отпечатки (Щербаков В.В., 2000). Однако из-за нередкого отсутствия сравнительных дактокарт разыскиваемых лиц метод срабатывает лишь в 20-30 % от общего числа дактилоскопированных (Валетов Д.А., 1998; Зубаха В.С., 2004).
Массив нереализованных в идентификационном процессе дактокарт постоянно возрастает, в связи с чем актуальной становится разработка альтернативной системы оценки содержащейся в них информации о личности неизвестного человека. Основой нового подхода могут стать данные антропологии, медицины и психофизиологии, согласно которым узорные признаки сопряжены со многими характеристиками человеческого организма как морфологического, так и функционального характера, являющимися, с точки зрения судебной медицины, общими и частными признаками личности (Богданов Н.Н., Солониченко В.Г., 2002; Абрамова Т.Ф., 2003; Мазур Е.С., 2008; Opitz J., 2002). Кроме того, папиллярные узоры в основных своих проявлениях наследуются. Их сходство можно проследить в ряду поколений, а значит, на этой основе установить факт кровного родства и отнести погибшего к определенному родственному кругу - опосредованно идентифицировать его личность (Звягин1В.Н., Тарасов И.Б., 1996; Ракитин В.А., Щербаков В.В., Гончаров Ю.Ф. и др., 1996).
До сегодняшнего дня, однако, практически приемлемой методики диагностики на такой основе идентификационно значимых признаков личности, например, половой принадлежности, возраста или длины тела, не создано. Предложенные способы установления родства (Божченко А.П., 2000; Фандеева О.М., 2002; Фандеев А.Л., 2005; Сидоренко А.Г., 2006) в практике идентификации личности находят применение в тех редких ситуациях, при которых на исследование представлены полные дерматоглифы погибшего (например, отпечатки десяти пальцев рук), тогда как в подавляющем большинстве случаев, когда требуется проведение идентификации, их удается получить лишь с некоторых участков тела (например, с одного-двух пальцев). Часто точная анатомическая локализация таких участков неизвестна, а если их несколько и они разрознены, неизвестно, принадлежат ли они одному человеку. В целом важные в практическом отношении вопросы реконструкции признакового пространства гребешковой кожи являются мало изученными (Грановский Г.Л., 1974; Ациферов В.К., Корноухов В.Е., Ярослав Ю.Ю. и др., 1990).
Разнообразие методологических подходов в исследовании дерматоглифических структур у антропологов, медиков и криминалистов, связанное, прежде всего, с различием решаемых задач, не позволяет на сегодняшний день создать единую систему оценки их информативности, что препятствует реализации потенциала дерматоглифики на практике. Обобщение и переосмысление накопленных знаний о свойствах гребешковой кожи, создание комплексного метода судебно-медицинской дерматоглифики относится к числу актуальных и перспективных научных направлений в судебной медицине (Клевно В.А., Абрамов С.С., Звягин В.Н. и др., 2007).
Цель исследования: разработать экспертные критерии информативности дерматоглифических признаков пальцев рук в системе судебно-медицинской идентификации личности.
Основные задачи исследования:
1. Разработать методику исследования папиллярного рельефа пальцев рук, позволяющую производить комплексную оценку его информативности.
2. Изучить групповую изменчивость дерматоглифических признаков, на основе выявленных закономерностей разработать методику определения половой принадлежности, возраста и длины тела.
3. Изучить взаимосвязь признаков папиллярных узоров кровных родственников и на этой основе разработать методику опосредованной идентификации личности.
4. Изучить пальцевую изменчивость и межпальцевую взаимосвязь дерматоглифических признаков, разработать методику определения локализации узоров (руки, пальца) и установления единства их происхождения.
5. Разработать основные положения методологии и организации дерматоглифических исследований в различных видах и условиях судебно-медицинской деятельности.
Научная новизна
Впервые всесторонне изучены и систематизированы в аспекте судебно-медицинской идентификации личности данные антропологической, медицинской и криминалистической дерматоглифики и дактилоскопии. Дано медико-биологическое обоснование основных направлений дерматоглифических исследований в судебной медицине.
В научный оборот введены новые сведения о классификации информационно значимых признаков папиллярного рельефа, основных закономерностях их индивидуальной, групповой и внутрисемейной изменчивости и взаимосвязи.
На основе полученных данных разработаны новые методики диагностики общих признаков личности (пола, возраста, длины тела), опосредованной идентификации (путем отнесения неизвестного к определенному родственному кругу) и решения реконструктивных задач (определения анатомической локализации исследуемых объектов, установления целого по частям).
Сформирована организационно-методологическая основа нового направления в системе идентификации личности – судебно-медицинской дерматоглифики.
Практическая значимость
В аспекте идентификации личности результаты исследования позволяют:
- определять половую принадлежность трупов неизвестных лиц (по одному пальцевому узору в 80-90 %; 7-8 – в 90-98 %); возрастную группу (по одному узору в 70-80 %; 7-8 – в 90 %); биологический возраст (по одному узору точность ±.7-9 лет; 7-8 - ±.6-7 лет); ростовую группу (по одному узору в 75-80 %; 7-8 – в 90-95 %); длину тела (по одному узору точность ±.5-6 см; 7-8 - ±.4-5 см);
- устанавливать принадлежность неизвестного человека к определенному родственному кругу, тем самым опосредованно идентифицировать его личность (по одному пальцевому узору в 75-80 %; 7-8 – в 90-98 %);
- определять часть тела (руку - в 90-98 %; палец - в 85-93 %); устанавливать единство происхождения двух пальцев любой локализации в 85-90 %, двух кистей с полными дерматоглифами - в 95 %.
Разработанные методики целесообразно применять при проведении экспертиз по делам о спорном отцовстве, материнстве и подмене (потере, похищении) детей; в случаях определения родства малолетних и потерявших память лиц; для установления преступных сообществ, сформированных на родственной основе; в криминалистической гомеоскопии при составлении словесного портрета преступника по следам рук, оставленным на месте происшествия; при решении вопросов, связанных с установлением количества лиц, оставивших пальцевые следы на месте происшествия, и возможной принадлежности одному лицу пальцевых следов, полученных с разных мест происшествий.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке нормативных документов по обороту индивидуальной дактилоскопической (дерматоглифической) информации, при разработке стандартов по судебной медицине, при планировании мероприятий по оптимизации организации судебно-медицинской деятельности в области идентификации личности, при составлении учебных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации судебн0-медицинских экспертов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная методика исследования папиллярного рельефа пальцев рук по программе врожденных неизменяющихся, врожденных изменяющихся и приобретенных изменяющихся признаков позволяет производить комплексную экспертную оценку его информативности.
2. Выявленные новые закономерности групповой, внутрисемейной и индивидуальной изменчивости и взаимосвязи дерматоглифических признаков открывают возможность диагностировать общие признаки личности (пол, возраст, длину тела), устанавливать факт кровного родства, решать реконструктивные задачи (определять локализацию исследуемых объектов, устанавливать единство их происхождения).
3. Разработанные положения методологии и организации дерматоглифических исследований в различных видах и условиях судебно-медицинской деятельности позволяют интегрировать их в существующую систему идентификации личности в качестве нового направления – судебно-медицинской дерматоглифики.
Апробация работы и внедрение результатов
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ростовского (2001) и Санкт-Петербургского (2002-2009) отделений Всероссийского общества судебных медиков, на клинико-анатомической конференции Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2003), на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 2004), на V и VI Международных конгрессах судебных медиков стран Балтии (Санкт-Петербург, 2004; Вильнюс, 2007), на Всероссийских конференциях «Современное состояние и проблемы идентификации личности» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы медико-криминалистических, судебно-химических и химико-токсикологических экспертных исследований» (Москва, 2007), «Проблемы и перспективы развития ситуационных экспертиз» (Санкт-Петербург, 2008), «Современное состояние и перспективы развития дактилоскопических и дерматоглифических исследований» (Санкт-Петербург, 2008), «Значение дерматоглифики в прогнозировании опознавательных признаков человека» (Москва, 2009).
Результаты исследования используются в практике организации и производства экспертных исследований ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава», ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Санкт-Петербурга, Ленинградской и Томской областей, Главного и региональных государственных центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, а также в учебном процессе на кафедрах судебной медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Ростовского государственного медицинского университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 163 научные работы, из них две монографии, 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и 34 статьи в других рецензируемых изданиях; оформлено 5 изобретений и внедрено 78 рационализаторских предложений.
Личный вклад автора
Доля участия автора в сборе первичных материалов – 80 %, в их обработке – 95 %, в исследовании и получении научных результатов – 100 %.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 349 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст иллюстрирован 101 таблицей, 6 диаграммами и схемами, 96 рисунками. Приводится 26 расчетных формул. Список литературы включает 267 отечественных и 147 зарубежных источников. Приложение представлено на 46 страницах.