Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Малахов Даниил Валерьевич

Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс]
<
Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс]
>



Малахов Даниил Валерьевич. Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.Современное состояние судебно-стоматологической идентификации личности 9

1.1 .Исследование половых и расово-этнических особенностей зубов 9

1.2. Исследования анатомо-морфологических особенностей зубов для установление возраста человека 13

1.3.Изучение аномалий зубных рядов для идентификации личности 15

2. Современное состояние судебной идентификации личности по строению ушных раковин 18

2.1.Биометрика в системе идентификации личности 18

2.2. Возрастные особенности строения ушной раковины 21

2.3. Расовые и половые особенности строения ушных раковин 23

2.4. Данные о корреляции биометрических и топографических-морфологических признаках ушных раковин и элементов зубо-челюстного аппарата 25

2.5. Биометрика ушной раковины 25

2.6. Фотографические изображения 26

2.7. Отопринтирование 30

2.8. Термографические изображения 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Методика визуальной оценки анатомо-морфологических особенностей ушных раковин 32

2.2. Методика получения фотографии ушных раковин 42

2.3. Меодика фотограмметрического изучения ушных раковин 42

2.4. Методика морфометрического исследования гипсовых моделей челюстей 50

2.5. Методика оценки корреляционной зависимости анатомо-морфологических особенностей ушных раковин и зубных рядов 53

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Оценка анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин 55

3.2. Результаты исследования анатомо-морфологических особенностей зубных рядов 70

3.3. Наиболее редкие сочетания параметров зубных рядов и ушных раковин 77

3.4. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи параметров зубных рядов и ушных раковин 78

Глава 4. Обсуждение собственных результатов 82

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Точное установление личности человека — одна из актуальных и сложных проблем судебной медицины.

Идентификацией в широком смысле этого термина, называется установление тождества явлений, предметов, вещей, процессов и лиц по их характерным индивидуальным, присущим только им особенностям.

Проблема идентификации личности за последние годы резко обострилась как у нас в стране, так и во всем мире в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов и т.д. (Г.А. Пашинян, В.С.Тучик, 1994; В.В.Томилин с со авторами). По данным МВД РФ, ежегодно в стране регистрируется более 20 000 неопознанных человеческих останков, из которых удается идентифицировать только 20-25% (В.Н. Звягин, 2001).

При идентификации личности обычно заключение о принадлежности обнаруженного трупа или его частей конкретному человеку основывается на исследовании совокупности множества общих и частных признаков. Однако, при возникновении чрезвычайных ситуаций с многочисленными человеческими жертвами, как правило, отсутствуют возможности использования традиционных методов и средств, предложенных для идентификации личности, которые применяются в обычной деятельности экспертно-криминалистических и судебно — медицинских подразделений (А.Н.Зинин,1996).

Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнение их с материалами, отображающие аналогичные признаки разыскиваемого человека (Р.Д. Чемеков,1999).

Повышение эффективности судебно-медицинской идентификации связано также с разработкой и внедрением автоматизированных компьютерных систем (А.В. Ковалев, 1996;В.В. Томилин и др.,2001).

В настоящее время идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека базируется, в основном, на изучении одонтологического статуса (СИ. Гажва.,1999; Ю.Г. Кузина.,2001; В.Ф. Даллакян.,2002., ПН. Карпова,2005).

При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, т.к. они занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой системы (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1982; Л.С. Персии, 1995, 1996; Г.Б. Оспанова, 1997, 1998; Ф.Я. Хорошилкина, 1999; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004 и др.).

Аномалия - врожденное стойкое, обычно не прогрессирующее отклонение нормальной структуры и функции, присущей данному биологическому виду (Ю. В. Гулькович, 1974).

В последние годы в ряде стран для идентификации личности стали использовать анатомо-морфологические особенности строения ушных раковин человека.

До сих пор, однако, не всеми авторами признается тот факт, что ушная раковина каждого индивида уникальна. Существует несколько исследований, достаточно убедительно доказывающих это предположение. (М. Burge et al, 1998; A.J. Hoogstrate et al, 2000; B. Victor et al., 2002; K. Chang et al., 2003).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска новых методов и объектов для получения объективных сведений об идентификациальных признаках и биологических свойств неопознанного объекта и сравнение их с данными, отображающими аналогичные признаки

розискиваемого человека.

В зарубежной литературе имеются единичные сведения об анатомо-морфологических особенностях ушной раковины и зубных рядов человека и возможность их использования для идентификации личности.

В отечественной литературе подробных сведений об использование особенностей анатомо-морфологического строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности отсутствует.

Исходя из этого, нами поставлена цель:

Разработка объективных критериев и повышение эффективности идентификации личности по анатомо-морфологическим особенностям ушной раковины и зубных рядов.

Задачи исследования:

  1. Провести анатомо-морфологические и антропометрические исследования ушной раковины и зубных рядов для выявления индивидуальных особенности личности.

  2. Предложить методику анализа анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин.

  3. Создать банк фотограмметрических данных ушных раковин для идентификационных экспертиз.

  4. Провести статистическую обработку полученных данных с целью установления информативных признаков для идентификации личности.

  5. Изучить корреляционную зависимость анатомо-морфологических особенностей ушных раковин и зубных рядов.

Научная новизна исследования

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование ушных раковин и зубных рядов с целью выявления анатомо-морфологических особенностей.

Разработана компьютерная программа для морфометрического исследования ушных раковин и создан на основании проведенных исследований банк данных, который позволит оптимизировать процесс идентификации личности по анатомо-морфологическим признакам ушных раковин и зубных рядов.

Проведенное исследование позволило установить ряд новых признаков, расширяющих современные возможности при идентификации личности.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволяют использовать анатомо-морфологические особенности и антропометрические показатели ушных раковин и зубных рядов в работе бюро судебно-медицинских экспертиз всех уровней при производстве идентификационных экспертиз;

Полученные статистические достоверные данные с целью создания банка данных для использования их при идентификации личности в работе медико-криминалистических учреждений МВД РФ и МО РФ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Список работ опубликованных по теме диссертации

По теме опубликовано 4 статьи, из них 1 в журнале рекомендованном ВАК России.

Научные положения, выносимые на защиту

Изучены анатомо-морфологические особенности и

антропометрические показатели ушных раковин и зубных рядов для выявления индивидуальных особенностей личности;

Выявлены статистические достоверные признаки с целью создания банка данных для использования их при идентификации личности.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов практических рекомендаций, списка литературы, включающие 173 источников отечественных и 41 зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 рисунками и 7 таблицами.

Исследования анатомо-морфологических особенностей зубов для установление возраста человека

Зубы человека в течение жизни претерпевают достаточно четко выраженные макро- и микроскопические функциональные изменения.

Ряд авторов, изучая зубы на продольных шлифах, отмечали также процессы изменения в пародонте, отложение вторичного дентина, просвечивание тканей корня, изменение окраски тканей зуба, которые могли быть использованы для определения возраста индивидуума в пределах от 1 до 16 лет (СТ. Джигора, 1958; И.Б. Дмитриев, 1967; Н.Н. Гаража, 1971, 1980, 1981, 1984).

Предлагается использовать эти изменения в идентификационных целях, в связи с тем, что качественные оценки указанных изменений были объективированы путем составления различных таблиц с целью определения возраста по физиологической стираемости зубов. Однако, точное определение возраста по указанным параметрам составляет от 2,5 до 8,5 лет. Несмотря на это, оценочные таблицы по бальной системе нашли широкое применение в практике при определении возраста при судебно-медицинской идентификации личности. Использовались также для этой цели изучение продольных шлифов эмали и дентина (СТ. Джигора, 1955; И.Б. Дмитриев, 1969).

Анализ цвета коронок симметричных зубов (лишенного пульпы с интактным), оценивалось по трехбалльной шкале: 0 баллов — исходный цвет, 1 балл — незначительное изменение, 2 балла — значительное изменение цвета по интенсивности (А.И. Воложин, В.И. Гречишников, 1987). Изменение цвета эмали депульпированных зубов определяли в зависимости от сроков удаления пульпы, от 1 суток до 17 лет, в четырех группах пациентов, при сроках депульпирования: 1-7 суток, 1-2 месяцев, 1-5 лет и 6-Ю лет и более (Л.М. Лукиных, 1990).

Большое количество работ, как судебных медиков, так и антропологов, посвящено установлению возраста по стертости зубов. Как известно, стираемость зубов — процесс физиологический и возникает в результате постоянного контакта между самими зубами, а также между зубами и пищей во время акта жевания, который протекает относительно медленно и равномерно, благодаря механической прочности эмали и дентина (В .П. Воробьев, Г.П. Ясвоин, 1936; Л.И. Фрейдлин, 1970; В.Л. Быков, 1996; Е.И.Гаврилов, А.С. Щербаков, Е.Н. Жулев, 1996; Е.Н. Жулев, 1996; М. Saunders, 1965).

Физиологическая стираемость твердых тканей зубов наблюдается у всех людей, которая может быть горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная физиологическая стираемость наблюдается в течение всей жизни в виде истирания режущих краев и жевательных поверхностей зубов, в результате чего анатомический рельеф режущего края и бугров жевательной поверхности сглаживается. Вертикальная стираемость возникает в результате трения зубов друг о друга за счет физиологической подвижности при жевании. Со временем контактные пункты превращаются в контактные площадки, за счет чего длина зубного ряда может уменьшаться. При этом интенсивность стирания зубов зависит от характера пищи, употребляемой человеком.

При оценке стертости режущего края и жевательных поверхностей зубов предлагается использовать пятибалльную систему, что важно при определении возраста, с обязательным учетом характера прикуса (С .Я. Кузьмич, Т.С. Харламова, 1961; С.А. Жданова, 1966; КГ. Матиашвили, 1982; З.П. Чернявская, 1983, 1984).

Доказано, что с возрастом увеличивается толщина стенок зуба за счет уменьшения объема полости зуба, увеличивается отложение пигмента дентина, в связи с чем последний приобретает более темную окраску.

При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, т.к. они занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой системы (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1982; В.П. Киракосян, 1990; В.А. Дистель, В.Г. Сунцов, В.Д. Вагнер, 1993; Р.Е. Черкасская, 1994; Л.С. Персии, 1995, 1996; Г.Б. Оспанова, 1997, 1998; Ф.Я. Хорошилкина, 1999; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004 и др.).

По данным указанных авторов, на территории нашей страны отмечается большая вариабельность зубочелюстных аномалий, которая колеблется в пределах 11-90 %, что во многом зависит от методического уровня исследований, профессиональной подготовки врачей и ошибок репрезентативности.

Данные о корреляции биометрических и топографических-морфологических признаках ушных раковин и элементов зубо-челюстного аппарата

Альфред Янарелли в течение 30 лет исполнял обязанности шерифа в округе Аламеда в Калифорнии, начальника охраны в Калифорнийском Государственном Университете и других правоохранительных органах. Он заинтересовался наружным ухом в 1948 году и в течение последующих 14 лет по фотографиям описал и классифицировал около 7000 ушных раковин. Первое издание его книги, в которой описывался способ классификации, вышло в 1964 году, второе - в 1989. Исследования его были чисто практическими, без какой-либо теоретической базы (J. Morgan, 1999).

Альфред Янарелли провел два наиболее крупномасштабных исследования по идентификации уха в 1989 году. В первом из них было обследовано более 10000 ушных раковин, случайным образом выбранные для исследования среди жителей Калифорнии. Во втором исследовании изучались ушные раковины однояйцовых и разнояцовых близнецов. Оба исследования подтвердили уникальность ушной раковины каждого человека. Даже у однояйцевых близнецов ушные раковины были похожи, но не идентичны. (М. Burge et al., 1998; A.J. Hoogstrate et al., 2000; B. Victor et al, 2002; K. Chang et al., 2003).

Янарелли изобрел «систему Янарелли», включающую 12 измерений. Для исследования он использовал правые ушные раковины, фотографии которых выстраивал и стандартизировал специальным образом. Для стандартизации изображения увеличивались до размеров стандартной рамки. После этого прямо со снимков производились измерения. Расстояние между анатомическими областями измерялось и округлялось до целого числа. В систему идентификации включались 12 измерений плюс информация о половой и расовой принадлежности. М. Burge и W. Burger утверждают, что этот метод не годится для автоматической визуализации изображений ушной раковины из-за сложности в определении местонахождения анатомических ориентиров. Если допустить неточности в определении первой из точек, то все измерения окажутся неверными. Это слабое место в своей системе отмечал и сам А. Янарелли (М. Burge et W. Burger, 1998).

После Янарелли появились разнообразные более научные методы идентификации наружного уха. Victor и соавторы и Chang и соавторы использовали основной факторный анализ и FERET-оценку для исследования ушной раковины. Они сравнивали использование изображений лица и ушной раковины в целях идентификации личности. В исследование были включены 294 человека, было сделано 808 изображений ушных раковин в разные дни при различной освещенности. Проводились сравнения с изображениями лица тех же индивидов. С помощью факторного анализа авторы показали отсутствие достоверной разницы в целесообразности использования изображений лица и ушной раковины в целях идентификации (В. Victor et al., 2002; К. Chang et al., 2003).

Еще одно исследование по сравнению изображений лица и ушной раковины провели К. Chang и соавторы. Они поставили три эксперимента: с вариацией даты исследования; с изменением освещенности и с изменением положения путем вращения на 22.5 градуса. Достоверных различий между изображениями лица и ушной раковины также получено не было (К. Chang etal.,2003).

По мнению авторов (Песиков Я.С., С.Я. Рыбалко, 1990) некоторые аномалии строения ушной раковины могут являться признаками врожденных или приобретенных заболеваний.

Ряд исследователей для правильной ориентации локализации аурикулярных зон и точек предлагают использовать основной метод -«ушной транспортир» (градусная сетка). При этом крайне важным является вопрос о местонахождении центра градусной сетки (нулевой точки).

По мнению Г. Лю и Я.С. Песикова нулевая точка находится в углублении легко определяемом на ножке завитка и соответствующем месту прикрепления к хрящу поперечной мышцы ушной раковины. Согласно международной Акупунктурной Номенклатуре (JAN), в качестве нулевой следует использовать точку ЭРЧЖУН, находящуюся несколько кпереди от вышеуказанного углубления на самой выступающей части ножки завитка, на прямой проходящей через верхушку уха и середину мочки.

Большинство авторов (Р.А. Дуринян., П. Ножье., Д.М. Табеева) предлагают делить ухо на сектора по 30 градусов, начиная от верхушки в направлении вдоль нисходящей части завитка к его хвосту (против часовой стрелки для правого уха и по часовой стрелки для левого уха).

Используя деления уха на сектора по 10 градусов, Я.С.Песиков (1990) считает необходимым начать от горизонтальной прямой, в том же направлении (против часовой стрелки для правого уха и по часовой стрелки для левого уха).

Меодика фотограмметрического изучения ушных раковин

Фотографии измерялись в цифровом виде с помощью компьютерной программы. Для нахождения базовой линии ушной раковины использовали компьютерную программу PhotoMeasure, специально разработанную на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава. Через программу открывали фотографии ушных раковин с

Уточнив масштаб на мониторе компьютера (рис. 18), обводили курсором компьютерной «мыши» контур ушной раковины, получали реальные размеры изображения. Мы предлагаем за базовую линию принять максимальный диаметр ушной раковины, который автоматически определяет программа. В дальнейшем, от базовой линии компьютерная программа делит с интервалом в 10 мм на 5-7 секторов (горизонтальные линии до обведенного контура), в зависимости от размера ушной раковины. Это позволяет исключать погрешность измерений в связи с удлинением ушной раковины за счет отвисания доли мочки (рис.19).

Методика оценки анатомо-морфологическнх признаков зубных рядов

В результате аномалийного развития или деформаций зубные ряды могут принимать различные формы. Принято выделять 5 форм зубных рядов: 1- v-образная форма 2-трапецевидная 3- треугольная 4- седловидная 5- ассиметричная Рис. 20. v-образная форма зубного ряда

В норме после прорезывания постоянных боковых зубов верхний зубной ряд приобретает форму полуэллипса, нижний - параболы. Форму зубного ряда оценивали визуально путем осмотра диагностических моделей (рис. 20-26).

Для обозначения аномалии зубных рядов, мы использовали классификацию, разработанную на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (1990). Она используется не только в стоматологии, но и в судебной медицине, в которой выделяют следующие разновидности аномалии зубных рядов: 1. Нарушение формы. 2. Нарушение размера. 2.1. В трансверзальном направлении (сужение, расширение). 2.2. В сагиттальном направлении (удлинение, укорочение). 3. Нарушение последовательности расположения зубов. 4. Нарушение симметричности положения зубов. 5. Нарушение контактов между смежными зубами (скученность или редкое положение).

В нашей работе мы изучали нарушения зубных рядов в транверзальном направлении, к которому относится: - сужение зубного ряда - расширение зубного ряда

Сужение зубного ряда - может быть односторонним или двусторонним, симметричным или асимметричным, на одной или обеих челюстях, без нарушения смыкания зубных рядов или с нарушением. Чаще выявляет тесное положение передних зубов, повороты отдельных зубов по оси, вытеснение одного или несколько зубов из зубного ряда в вестибулярном или оральном направлении, ретенцию отдельных зубов.

Клиническим проявлением сужения зубного ряда является неправильное расположение зубов в зубном ряду и нарушение окклюзионных контактов зубов-антагонистов. Одним из клинических проявлений сужения зубных рядов является скученное положение зубов. Сужение зубных рядов является наиболее распространенной аномалией зубного ряда.

Эти высокоточные и очень чувствительные приборы имеют наконечники различной формы, позволяющие измерять параметры зубов и зубных рядов, точно располагая их на анатомических ориентирах коронковой части зуба. Штангенциркуль содержит следующие элементы: 1- наконечники внутреннего кронциркуля 2- переключатель шкалы: дюймы/миллиметры 3- замыкающий винт 4- жидкокристалический винт 5- батарейка 6- кнопку «ноль» 7- включатель/выключатель 8-наконечники со стрелками 9- измерительную поверхность

В начале использования штангенциркуля устанавливали «ноль» на дисплее и выбирали единицу измерения (мм).

Далее измеряемый объект помещался между измерительными поверхностями прибора, которые плотно прижимались к измеряемому объекту и фиксировали результат.

Для постоянного прикуса Пон предложил точки измерения, ввел зависимость между шириной зубного ряда в области первых премоляров и в области первых моляров верхней и нижней челюсти. В области первых премоляров: На верхней челюсти - между точками в середине межбугорковой фиссуры. На нижней челюсти - между дистальными контактными точками на скате щечных бугров.

Получали оттиски альгинатным материалом YPEEN (SPOFA Dental), по которым изготавливали модели. На которых проводили измерения, в трансверзальном направлении сужения и расширения зубного ряда, с помощью электронного штангенциркуля. Для этого щечки циркуля помещали в середину межбугорковой фиссуры первого премоляра правой и левой стороны верхней челюсти.

Наиболее редкие сочетания параметров зубных рядов и ушных раковин

Идентификация личности неопознанных трупов остается весьма актуальной проблемой судебно-медицинской науки и экспертной практики. С каждым годом в связи с различными технологическими, природными катаклизмами, террористическими актами и локальными военными конфликтами эта проблема приобретает все большее значение. Поэтому усилия многих ученых (судебных медиков, криминалистов, антропологов, генетиков, стоматологов и ряда других специалистов) направлены на поиски выработки и объективизации существующих методов идентификации личности в различных экстремальных ситуациях.

Вклад стоматологической науки и стоматологов в деле разработки объективных и научно-обоснованных методов идентификации личности настолько значительный, что в ряде развитых стран созданы центры и учреждения по дентальной идентификации человека.

За последние годы на кафедре судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета проводятся совместные с стоматологическими кафедрами научные поиски, направленные на разработку новых методов идентификации личности по исследованию особенностей стоматологического статуса с использованием современных клинико-инструментальных, лабораторных, математических методов и компьютерных технологий.

Вышеизложенное определило основное направление нашего исследования, в котором была поставлена цель комплексного изучения анатомо-морфологических особенностей ушных раковин и строения зубных рядов для выявления индивидуальных особенностей личности.

В главе «Обзор литературы» нами приведены данные различных авторов о том, что ушные раковины могут представлять значительный интерес для идентификации личности, применяемой в судебной медицине.

Однако, все эти методы, предложенные разными авторами, указывают на различные погрешности в использовании этих систем. Так, например ушная і і раковина растет за счет обвисання мочки в течение жизни, что может вызывать погрешности и ошибки при использовании этих методов на практике. Поэтому актуальной и до конца не решенной проблемой остается усовершенствование предложенных методик идентификации личности. Различные авторы предлагали для этого свои разработки. А. Янарелли изобрел «систему Янарелли», включающую 12 измерений. Для исследования он использовал правые ушные раковины, фотографии которых выстраивал и стандартизировал специальным образом. После этого прямо по снимкам производились измерения. Расстояние между анатомическими областями измерялось и округлялось до целого числа. В систему идентификации включались 12 измерений плюс информация о половой и расовой принадлежности. М. Burge и W. Burger утверждают, что этот метод не годится для автоматической визуализации изображений ушной раковины из-за сложности в определении местонахождения анатомических ориентиров. Если допустить неточности в определении первой из точек, то все измерения окажутся неверными. Это слабое место в своей системе отмечал и сам А. Янарелли (М. Burge et W. Burger, 1998).

Ряд исследователей для правильной ориентации локализации аурикулярных зон и точек предлагают использовать основной метод -«ушной транспортир» (градусная сетка). При этом крайне важным является вопрос о местонахождении центра градусной сетки (нулевой точки).

По мнению Г. Лю и Я.С. Песикова нулевая точка находится в углублении легко определяемом на ножке завитка и соответствующем месту прикрепления к хрящу поперечной мышцы ушной раковины.

Предложенные в этих работах точки отсчета в середине козелка уха или другие, увы, весьма не точны, субъективны и могут давать серьёзные ошибки.

Учитывая, накопленный опыт различных авторов и учтя их погрешности в методах исследований, нами были разработаны, апробированы и применены в практике новые методы идентификации личности человека. При фотографировании ушной раковины рядом с ней устанавливаются две перпендикулярные линейки. За базовую линию мы предлагаем принять максимальный диаметр ушной раковины. В дальнейшем, базовую линию компьютерная программа делит с интервалом в 10 мм на 5-7 секторов (горизонтальные линии до обведенного контура), в зависимости от размера ушной раковины. Это позволяет исключать погрешность измерений в связи удлинения ушной раковины за счет отвисания доли мочки. Также для более точной идентификации личности человека по ушной раковине нами был разработан и опробован на практике метод сопоставления ушных раковин с зубными рядами.

В проведенных нами исследованиях участвовали 200 человек русской национальности, в возрасте от 20 до 25 лет, у которых проводилось измерения ушных раковин, определения и последующая их градация по формам и элементам. Проводили анализ зубных рядов по форме, их антропометрические измерения по методике Пона, сопоставления форм и элементов ушных раковин и форм зубных рядов и оценка корреляции полученных данных.

Результаты проведенных исследований, показали многообразие анатомических элементов в каждой из форм ушной раковины. Каждый из изученных элементов в совокупности может являться важным идентификационным признаком личности человека.

В результате проведенных нами исследований выявлено: параметры правой ушной раковины не совпадают с параметрами левой ушной раковины ни у одного из 200 обследованных, что доказывает уникальность и индивидуальность ушной раковины. Таким образом, мы можем рекомендовать проводить измерения правой и левой ушных раковин по отдельности перед его идентификационной обработкой, а морфометрические показатели также как и анатомические элементы заносить в компьютерный банк данных, так как в большинстве случаев они различны и являются важными идентификационными признаками.