Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Бишарян Мгер Спандарович

Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности
<
Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности
>



Бишарян Мгер Спандарович. Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армении с целью идентификации личности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Бишарян Мгер Спандарович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние судебно - медицинской экспертизы идентификации личности по стоматологическому статусу 9

Глава II: Материалы и методы исследования. 29

Глава Ш: Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армения . 49

Глава IV: Исследование анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы у жителей Республики Армения рентгенографическим методом . 84

Глава V: Экспертная оценка анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей у определенного контенгента людей . 117

Заключение. 152

Выводы. 157

Практическшржомендации 159

Указатель литературы.

Введение к работе

Проблема идентификации личности неопознанных трупов, останков трупов и костных фрагментов в последние годы резко обострилась и занимает ведущее место в деятельности судебно-медицинских учреждений как у нас в стране, так и во всём мире. Это связано с тяжёлыми стихийными бедствиями, крупномасштабными катастрофами, локальными военными конфликтами, террористическими актами, нестабильной политической обстановки в ряде стран (Афганистан, Ирак, Иран, Израел и др.), а также резким увеличением миграции населения и участившимися случаями криминальних попиток сокрытия следов преступления (Г.А. Пашинян, В.В. Жаров, 1990; Е.С. Тучик, 1991, 1992; О.А. Артыков и соавт., 1992; Г.А. Пашинян, B.C. Тучик, 1994; И.Ю.Быков, 2000; В.И.Логинов, А.Ф.Скварцов, Л.А.Зайцева, 2001; D.H. Сіагк, 1981, 1990; и др.).

Об этом свидетельствуют землетрясение в г. Спитаке (Республики Армения) 1988 года, военные конфликты в Нагорном Карабахе (1988-1994гг.) и на Северном Кавказе, железнодорожные катастрофы в Арзамасе и Башкирии, пожар в Самаре, взрывы домов в Москве и Волгодонске, катастрофы, истребителя СУ-27 во время авиашоу в Львове, самолета ТУ-154 «Башкирских авиалиний» над Бонденским озером, авиакатастрофу самолета А-320 авиакомпания «Армавия» в 2006г. над Черным морем, последствия цунами в странах Юго-Восточной Азии, террористические акты во Владикавказе, Беслане, Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде, Багдаде и в других городах мира с многочисленными человеческими жертвами (А.И. Авдеев, А.П. Чернышёв, СВ. Леонов и соавт., 1996; Г.А. Пашинян, А.А. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Г.А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001; ЮГ. Кузина, 2001; Р.В: Бабаханян, А.В. Ковалёв, 2001; А.И. Манин, 2004, М.А. Дзаурова, 2004; Г.Н. Карпова, 2004; А.В. Склярук, 2005; О.В. Каныгина, 2005; О.А. Сиднева, 2006 и др.).

Особенностями такого рода происшествий являются не только массовая гибель людей, но и объекты исследования: костные останки, расчленённые и обугленные трупы или их части, а также гнилостно - трансформированные и мумифицированные тела людей, поэтому обычные идентификационные методы в

указанных условиях теряют свою достоверность или становятся непригодными и не могут быть использованы.

Однако стоматологические методы идентификации личности и в этих случаях сохранят свою достоверность, что можно объяснить высокой устойчивостью зубов к воздействию физико-химических факторов, гнилостной трансформации, высоких температур, и т.д. Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы и челюсти имеют значительное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность. (Ф. Аюб, 1992; Ю.Г. Кузина, 2001; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, Л.А. Камарян, 2004; Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, Г.Н. Карпова, 2005 и др.).

Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнении их с материалами, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека (Р.Д. Чемеков, 1999). Теоритической базой судебно-медицинской идентификации личности является судебная медицина и антропология (В.П.Алексеев 1974г.; А.А. Зубов 1978г., 2006г.; В.П.Кашибадзе 1990г;).

Повышение эффективности судебно-медицинской идентификации связанно

с разработкой и внедрением автоматизированных компьютерных систем

(А.В.Ковалёв, 1996г; В.В. Томилин и соавт. 2001г).

В мировой практике идентификационные исследования по установлению

личности конкретного человека базируются, в основном, на изучении

одонтологического статуса, как источника значительной информации для

установления возраста, половой и расовой принадлежности человека, выявления

индивидуальных признаков и установления личности (М.Г. Бушан 1990г., Ф.Х.

Аюб,1993; Е.В. Беляева., 1993; СИ. Гажва., 2000; Ю.А. Беляков 2000г., И.О.

Гараев 2000г В.Н. Звягин 2001; Ю.Г. Кузина 2001г, В.Ф. Даллакян 2002г., Г.Н.

Карпова 2005г, В.А. Золотухин 2006г., С. Debernardi., D. Pirello, 1989.,M.J.

Aldred, PJ Crawford, 1997., P.M. Coller, 1997; ;).

В судебно-медицинской литературе имеются сведения о возможности

использования анатомо-морфологических особенностей зубов, рентгенографического изображения зубов и челюстей, фотографий зубов, слепков и моделей зубов верхей и нижней челюстей для идентификации личности. При этом, в зависимости от особенностей и количества представленных материалов, результаты экспертных исследований могут быть различными.

За последние годы в результате экономических трудностей в Республике Армения отмечается значительная миграция населения в различные страны и особенно в Российскую Федерацию. Кроме этого, напряженная обстановка с соседней Республикой является источником возникновения военных конфликтов.

Однако, работ по исследованию анатомо-морфологических

особенностей зубочелюстной системы у жителей Республики Армения с целью идентификации личности в литературе отсутствуют.

Вышеизложенное определило основное направление научных исследований, в которых нами поставлена следующая цель.

Цель исследования: на основании комплексного исследования анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы у жителей Республики Армения создать банк стоматологических данных и разработать объективные критерии с целью идентификаций личности.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомо-морфологических особенности строения
зубочелюстной системы у коренных жителей Республики Армения для
выявления индивидуальных особенностей.

  1. Изучать анатомо-морфологические особенности зубочелюстной системы у жителей Республики Армения рентгенографическим методом.

  2. Изучить морфометрические показатели зубов и челюстей для разработки критериев установления этно-рассовых особенностей жителей Республики Армения.

4. На основании изучения анатомо-морфологических,
морфометрических и рентгенологических особенностей строения у коренных
жителей Республики Армения, создать банк данных с целью идентификации

личности.

Научная новизна исследования.

Впервые в судебной медицине проведено комплексное исследование анатомо-морфологических и морфометрических показателей зубочелюстной системы у коренных жителей Республики Армения с целью идентификации личности.

Полученные результаты позволили разработать объективные, научно-обоснованные критерии для установления этно-рассовой принадлежности жителей Республики Армения.

Впервые создан банк данных у определенного контингента жителей Республики Армения с целью идентификации личности.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили разработать объективные и достоверные критерии по анатомо-морфологическим и морфометрическим показателям зубочелюстной системы у жителей Республики Армения с целью идентификации личности.

Выявленные морфометрические показатели зубов и челюстей позволили достоверно установить этно-рассовую принадлежность коренных жителей Республики Армения.

Результаты комплексного исследования позволили создать банк стоматологических показателей, которые может быть использованы при идентификации личности.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 в центральной печати, рекомендованной ВАК Р.Ф.

Научное положение диссертации, выносимые на защиту:

  1. Комплексное исследование анатомо - морфологических особенностей- зубочелюстной системы у жителей Республики Армения выявило наличие ряда объективных признаков, которые позволяют установить этническую принадлежность индивида (армянин).

  2. Комплексное исследование анатомо. - морфологических особенностей зубочелюстной системы с помощью внутриротовой видеокамеры, рентгенологического метода - ортопантомографии, антропометрического метода измерения ряда параметров зубов и зубных рядов, позволило выделить ряд объективных и достоверных критериев для идентификации личности.

  3. Комплексное исследование зубочелюстной системы у определенного, контингента людей позволило создать банк стоматологических данных.

  4. Создана компьютерная программа, которая позволяет быстро и объективно проводить идентификацию личности при наличии параметров анатомо - морфологических особенностей и ортопантомограммы индивида в базе денных.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведено комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы 165 пациентов лиц обоего пола армянской национальности с использованием визуальных, морфометрических, рентгенологических методов. Полученные данные автором обработаны статическими методами.

Проведено комплексное исследование зубочелюстной системы 50 трупов лиц обоего пола, умерших от насильственных и ненасильственных причин смерти. Автором создана компьютерная база данных с целью идентификации личности по стоматологическому статусу. Из шести опубликованных научных статей по теме диссертации, пять являются самостоятельными работами диссертанта.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Указатель литературы включает 196 источников, из них 152 отечественных и 44 иностранных авторов.

Диссертация иллюстрирована 46 рисунками и таблицами

Современное состояние судебно - медицинской экспертизы идентификации личности по стоматологическому статусу

Одной из актуальных проблем судебной медицины является точные установление личности человека. Идентификацией называется установление тождества различных явлений, предметов, лиц по их характерным, индивидуальным, присущим только им особенностям. Первыми в истории способами идентификации личности были антропомертический метод и словесный портрет, созданные в 70-х годах 19-ого века А. Бертильоном для регистрации преступников. За последние годы в связи с участившимися случаями катастроф природного и социально-политического характера резко обострилась проблема идентификации неопознанных трупов и живых лиц, проблема розыска людей, пропавших без вести (А.П. Громов с соавт., 1990; Г.А. Пашинян, Ф.Х. Аюб, Е.В. Беляева, и др., 1996; ЮГ. Кузина 2001; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004; Г.Н. Карпова, 2005 и

ДР-) Проблема отождествления личности возрастает в связи с появлением локальных военных конфликтов, резким увеличением миграции населения в стране, появлением большого количества лиц без определенного места жительства (А.П. Громовое соавт., 1990; Г.А. Пашинян, Ф.Х. Аюб, Е.В. Беляева, 1996; Ю.Г. Кузина, 2001; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004), а также с увеличением случаев крупномасштабных катастроф не только в нашей стране, но и во всем мире. Об этом свидетельствуют землетрясения в Спитаке, военный конфликт в Нагорном Карабахе 1988-1994гг. последствия войны Чеченской Республики, воздушной катастрофы под Сочи, железнодорожной катастрофы в Арзамасе, воздушной катастрофы в Иркутске, пожаров в Самаре и Вологодской области (1999г.), взрыв во Владикавказе и т. д. с массовыми человеческими жертвами (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994г.; А.П. Чернышев, А.И. Авдеев, С.В.Леонов, В.Р. Журавлев, 1996г., Г.А. Пашинян, А.А. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999г.,; Г.А. ГГашинян, Г.М. Харин, 2001г.; Ю.Г. Кузина, 2001г.; Р.В. Бабаханян, А.В. Ковалев, 2001г.; М.А. Дзаурова, 2004г.; А.И. Манин, 2004г.).

При идентификации личности, обычно заключение о принадлежности обнаруженного трупа или его частей конкретному человеку основывается на исследовании совокупности множества общих и частных признаков. Однако при возникновении чрезвычайных ситуаций с многочисленными человеческими жертвами, как правило, отсутствуют возможности использования традиционных методов и средств, предложенных для идентификации личности в обычной деятельности экспертно-криминалистических и судебно-медицинских подразделений (А.Н. Зинин, 1996).

Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о индивидуальных признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнение их с материалами, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека (Томилин В.В., 2000; Звягин В.Н., 2001; Popielski В., 1963; Keiser-Nielsen S., 1968; Furness I, 1972; Pilz W., Peimann W., 1974). Однако, нередко вследствие гнилостной трансформации, мумификации и других посмертных процессов, индивидуализирующие признаки человека теряют свою достоверность или становятся непригодными, и затрудняют проведение идентификации личности (Г. А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001; А.И. Манин, 2004; Р.Д. Чемеков, 2004; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, Л.А. Камарян; 2004; M.J. MacEtee 1979, D. Н. Clark, 1979; J.R. Hill.et al, 1980; G.D. Thomas, 1985; J. R.Heath, 1987; J. R.Hill, 1988).

В указанных условиях, а также при обнаружении обугленных, скелетированных трупов или их частей; возникает необходимость установления личности по стоматологическому статусу. Многие авторы рассматривают зубочелюстную систему как важный источник получения объективной информации для установления пола, возраста, этно-рассовой принадлежности человека, выявления индивидуальных признаков и установление личности (В .И. Прозоровский, 1973; Т.С. Корейко, В.Д. Кузнецова, 1973; ЯЛ. Михайловский, Е.Д. Кузьменко, 1973; В:П. Петров, 1975; ВН: Гужеедов, 1975; А.К. Йокшас, А.К. Гармус, 1981; В.Й. Найнис, Б.А. Федосюткин, О.П.Коровянский, 1981; Е.В. Беляева, 1993; СИ. Гажва, 1999; Ф.Х. Аюб; 2001; Ю.Г. Кузина, 2001,; В.Ф: Даллакян, 2001, 2002;; М.А. Дзаурова, 2004; Г.Н. Карпова, 2005).

Важное место при идентификации личности по стоматологическому статусу отводится зубам, не только как носителям индивидуальных особенностей, способствующих установлению личности, но и как объектам, с определенной закономерностью отражающим протекание в них возрастных процессов, (И.Б. Дмитриев, 1968, 1969; В.Н. Гужеедов, 1974, 1975; В.Н. Гужеедов, В:С. Воронцов, 1984; Ф.Х. Аюб, 1992,1993; Р.ДіЧемеков, 1999; Р: Budin, 1959; Н. Ajiro, 1960).

Необходимость установления личности по стоматологическому статусу возникает в тех случаях,, когда идентификация трупа путем опознания невозможна, вследствие сильного изменения внешности по причине гнилостного процесса, обгорання; скелетирования (В:Н. Гужеедов, 1975).

В; мировой практике идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека, базируются, в основном, на изучении одонтологического статуса (В.И. Прозоровский, 1973; Т.С. Корейко, В.ДІ Кузнецова, Я;А. Михайловский, Е.Д. Кузьменко, 1973; В.П. Петров, 1975; А.К. Йокшас, А.К. Гармус, 1981; В.Н. Найнис, Б.А. Федосюткин, О.П.Коровянский., 1981; М.І. Mac Entee, Т. Campbell, 1979; D.H. Glark, 1989; Ji R. Hill et al, G. D. Thomas, 1985; J.R. Heath, 1987; J.R. Hill, 1988).

Многие авторы рассматривают зубочелюстную систему, как источник значительной информации для определения возраста; половой, расовой принадлежности человека, выявления индивидуальных признаков1; и установления личности (Р.Д. Чемеков; 1999): Стоматологическая (дентальная) идентификация личности базируется на сравнении записей состояния зубов потерпевших до и после наступления смерти. В; связи с этим очень важным является качество записей в медицинских документах. Они должны содержать не только описание всех зубов, но и вид прикуса, аномалии развития зубочелюстной системы, наличие в полости рта пломб, ортопедических и ортодонтических конструкций (Ф. X. Аюб, 1992). Дентальная (стоматологическая) идентификация использует документированные записи и рентгенограммы (прицельная, обзорная, ортопантомограмма) состояния зубов потерпевших до и после- наступления смерти, учитывая индивидуальные особенности (Minaguchi К. et al., 1994).

Необходимо подчеркнуть, что зуб рассматривался не как самостоятельная функциональная единица, а как составная часть ротовой полости, поэтому при идентификации учитывается состояние тканей пародонта, вид прикуса, аномалии развития зубов, зубных рядов и челюстей, наличие пломб, дефектов зубных рядов и ортопедических конструкций, замещающих их (В.Н. Гужеедов., 1973; В.Т. Анохин, 1973; Н.Н. Шульга, Е.П. Петренко, 1973; Б.С. Свадковский, В.Н. Гужеедов, 1975; А.Н. Кишиневский, А.Н. Каукаль, Ю.С. Исаев, 1975; А.Р. Атакишиев, ЯМ Адигезалов \ и др., 1975; Б.С. Свадковский с соавт., 1975, 1977; К. Nielson, 1982; W.A; Brown, 1985; N. Brondum; J. Simonsen, 1987; D.H. Clark, 1989).

Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армения.

Для идентификации личности по стоматологическому, статусу используются,: прежде; всего, анатомо-морфологические особенности строения зубов и челюстей, прижизненные и посмертные рентгенограммы челюстно-лицевой области, слепки и отпечатки зубов, индивидуальные особенности строения нёба, языка, дёсен, зубных рядов и т.д. ,

Для идентификационных исследований необходимо выявить и фиксировать отличительные признаки зубочелюстной системы, которые обычно представляются в виде одонтограммы ортопантомограммы,. оптических или ортографических изображений, слепков и гипсовых моделей т.д,, с применением методов сопоставление, скольжение, наложение и репаранж.

Обнаруженные идентификационные признаки- обычно? разделяют на анатомо-морфологические особенности зубов, аномалии развития зубочелюстной системы, а также приобретённые при жизни признаки;

Нами для выявления анатомо - морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армения применялись комплекс методов, включающий клинический осмотр, внутриротовая видеокамера, ортопантомография, антропометрические методы исследования. В частности были измерены высота зубов и корня по рентгенограмме, а ряде случаев по удалённым зубам, а также определенны медиально-дистальные: размеры, вестибулярно-язычный размеры, высоту зубов и ряд других измерений (подробно материалы и методы исследования представлены во Полученные результаты исследования особенностей морфологического строениязубочелюстной.системы у жителей РеспубликигАрмения были обработаны статистическими методами (см. П главу данной диссертации).

.Данные наших исследований показали, что размеры коронок (в мм) постоянных зубов у исследованных нами жителей Республики Армения имеют определённые различия. Если объектом исследования являются 4-й и более зубов, то различия становятся статистически достоверными. На верхней челюсти у армян средняя; ширина зубов 1.1 и 2.1; составляет 8.52 ± 0,3, высота 9,32 ± 0,4 мм, а толщина 6,68 ± 0,2мм. Указанные данные для зубов 1-2 и 2.2 соответственно равнялись: 6,5 ± 0,2; 8,08 ±0,3 и 6,14 ± 0,2мм. При измерении ширины, высоты и толщины зубов 13 и 23 были получены следующие значения: ширина 7,75 ± 0,3; высота 9,06 ± 0,4, толщина 7,83 ±0,3 мм;

На верхней челюсти у армян средняя ширина зубов - 1.1 и 2.1 составляет 8.52 ± 0,3мм, у русских - 8,5мм, у даргинцев - 8,5±0,4мм, у лакцев - 8,5±0,4мм, у аварцев - 8,9±0,3мм, высота у армян - 9,32 ± 0,4 мм, у русских - 8,9мм, у даргинцев - 9,2±0,5мм, у лакцев - 9,8±0,4мм, у аварцев - 9,4±0,4мм, а толщина зубов у армян - 6,68 ± 0,2мм, у русских - 7,2мм, у даргинцев - 6,9±0,3мм, у лакцев - 7,4±0,3мм, у аварцев - 7,2±0,2мм . Указанные данные для зубов 1.2 и 2.2 соответственно равнялись у армян: 6,5 ± 0,2, 8,08 ± 0,3 и 6,14 ± 0,2мм, у русских: 6,5мм, 7,8мм, 6,3мм, у даргинцев: 6,4±0,2мм, 9,0±0,4мм, 6,7±0,2мм, у лакцев 6,5±0,3мм, 8,9±0,3мм, 6,7±0,2мм, у аварцев 6,9±0,2мм, 8,2±0,3мм, 6,6±0,2мм.

При измерении ширины, высоты и толщины зубов 13 и 23 были получены следующие значения: у армян ширина - 7,75 ± 0,3мм, высота - 9,06± 0,4мм, толщина - 7,83 ±0,3 мм., у русских ширина - 7,6мм, высота - 8,9мм, толщина -8,2мм, у даргинцев ширина - 7,6 ± 0,2мм, высота -10,3 ±0,4мм, толщина - 8,4 ±0,3 мм, у лакцев ширина - 7,9 ± 0,3мм, высота -10,0 ± 0,5мм, толщина - 8,4 ±0,4 мм, у аварцев ширина - 7,8 ± 0,3мм, высота - 9,6 ± 0,4мм, толщина - 8,1 ±0,4 мм.

Указанные данные для зубов 14 и 24 были равны у армян: ширина - 7,18 ± 0,2, высота - 7,7 ± 0,15 и толщина - 8,97 ± 0,4 мм, у русских ширина - 6,7мм, высота - 7,3мм, толщина - 9,0мм, у даргинцев ширина - 6,8 ± 0,2мм, высота - 8,2 ± 0,3мм, толщина - 9,0 ±0,4 мм, у лакцев ширина - 6,8 ± 0,2мм, высота - 8,2± 0,3мм, толщина - 8,7 ±0,4 мм, у аварцев ширина - 7,0 ± 0,2мм, высота - 6,0± 0,15мм, толщина - 8,4 ±0,4 мм.

При измерении зубов 15 и 25 были получены следующие значения у армян: ширина была равна 6,8 ± 0,2, высота 7,13 ± 0,3 и толщина 9,38 ± 0,3 мм, у русских ширина 6,4мм, высота 6,1мм, толщина 9,2мм, у даргинцев: ширина 6,6 ± 0,2мм, высота 7,2 ± 0,3мм, толщина 9,1 ±0,4 мм, у лакцев: ширина 6,6 ± 0,2мм, высота 7,5 ± 0,3мм, толщина 8,6 ±0,4 мм, у аварцев: ширина 6,7± 0,2мм, высота 7,0 ± 0,15мм, толщина 8,7 ±0,4 мм.

Зубы 16 и 26 характеризовались следующими размерами у армян: ширина их равна - 10,88 ±0,5мм, высота 6,52 ± 0,2мм и толщина 11,25 ± 0,4 мм, у русских ширина 9,4мм, высота 5,2мм, толщина 10,9мм, у даргинцев: ширина 10,7 ± 0,4мм, высота 6,6 ± 0,2мм, толщина 11,9 ±0,5 мм, у лакцев: ширина 10,3± 0,5мм, высота 7,1 ± 0,2мм, толщина 11,7 ±0,5мм, у аварцев: ширина 10,3± 0,5мм, высота 6,0 ± 0,2мм, толщина 11,2 ±0,4 мм.

17 и 27 зубы имели следующие размеры у армян: ширина - 9,9 ± 0,4мм, высота - 5,89 ± 0,2мм и толщина - 11,09 ± 0,4 мм, а у русских ширина 9,4мм, высота 5,2мм, толщина 10,9мм, у даргинцев: ширина 9,9 ± 0,4мм, высота 6,5 ± 0,2мм, толщина 11,9 ±0,5 мм, у лакцев: ширина 9,5 ± 0,4мм, высота 7,1 ± 0,2мм, толщина 11,7 ±0,5мм, у аварцев: ширина 10,0 ± 0,4мм, высота 6,5 ± 0,2мм, толщина 11,2 ±0,4 мм.

Данные размеры (в мм) коронок постоянных зубов нижней челюсти у армян можно сравнить с такими же данными у русских, у даргинцев, у лакцев и у аварцев (см. таблицы 3,61; 3,62; 3,63; 3,64; 3,65).

Как было отмечено, нами определенны также размеры нёбного свода у армян. В частности, были определенны длина нёбного свода, глубина нёбного свода и ширина нёбного свода. Результаты исследований, после статистической обработки показали, что по указанным параметрам возможно установление этно-рассового принадлежности индивидуума. В частности, длина небного свода у армян в среднем составляет 32,75 ± 0,5.

Исследование анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы у жителей Республики Армения рентгенографическим методом

Общеизвестно,.что для идентификации личности- по стоматологическому статусу, прежде всего, используютсяе анатомо-морфологические особенности строения зубов и челюстей, прижизненные и посмертные рентгенограммы челюстно-лицевой области, следы и отпечатки зубов и т.д;

При изучении обнаруженного объекта выделяют идентификационные признаки, которые фиксируютсяфазличными;способами5(в виде:зубной формулы, рентгенограммы, оптических и; (или) ортографических изображений;"слепков и гипсовьгх: моделей и- т.д.)vс применением; таких методов как; сопоставление, скольжение, наложение и репораж.

Как известно ортопантомография позволяет получить одномоментное изображение всей зубочелюстной системы; как единого комплекса практически; без угловых искажений. Исследование проведено на ортопантомографе.

Рентгеновскую трубку и кассету с плёнкой, имеющую форму полуцилиндра, располагали на противоположных концах одной1 и той же оси напротив. Рентгеновская, трубка и плёнка, вращаясь, описывает концентрическую неполную окружность вокруг головы пациента, около 270 градусов, которая фиксирована; неподвижно. Кассета с плёнкой, вращаясь вокруг головы пациента, перемещаясь вокруг своей вертикальной оси; при этом рентгеновское излучение последовательно засвечивает различные, отделы челюстей и фокусирует их на лёнке:

Данные клинического осмотра, описание ортопантомограммы, составленную зубную формулу заносились в медицинскую карту стоматологического больного и специально разработанную нами карту стоматологического осмотра. При исследовании гр. А.А.Э., 19 лет женского пола на ортопантомограмме (см. рисунок 4.1.) были выявлен ряд особенностей, которые отраженны на одонтограмме № 4.2.

Приведённые исследования по изучению анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы с помощью рентгенологического метода -ортопантомографии, а также клинического стоматологического осмотра свидетельствуют, что самым ценным для изучения указанных особенностей является ортопантомография. Указанный метод позволяет получить необходимую подробную информацию для создания банка данных, оптимизирующего процесс поиска при идентификации личности. Полученные нами данные по применению рентгенологического метода свидетельствуют, что ортопантомография позволяет детально изучить и фиксировать отсутствие зубов, наличие коронок и пломбированных зубов, состояние пародонта, наличие или отсутствие следов ортопедического, терапевтического, хирургического лечения, форму, величину, направление и расположений аномалий зубов, наличие адентии, ратинированных и сверх комплектных зубов и т.д.

Сопоставляя результаты клинического стоматологического осмотра, и рентгенологического исследования выяснилось, что они дополняют друг друга и могут быть использованы для создания банка данных у определённого контингента людей, и использоваться при идентификации личности.

Экспертная оценка анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей у определенного контенгента людей

Прежде чем перейти к изложению нашего материала по экспертной оценке анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей у определенного контингента жителей Республики Армения, необходимо подчеркнуть, что для создания банка данных необходимо строго придерживаться единой системой обозначения зубов.

Во многих странах мира, в том числе и в Республики Армения, принята Международная система обозначения зубов, для которой не нужны ни горизонтальная, ни вертикальная линии. При использовании этой системы зубные ряды делятся на квадранты. Нумерация квадратов начинается с правого верхнего и продолжается по часовой стрелке.

По Международной системе зуб обозначается двузначными числами. Первая цифра числа - это порядковый номер квадранта, а вторая - это порядковый номер зуба.

Например, пятый верхний зуб справа-это из правого верхнего квадрата, обозначающегося цифрой 1,пятый зуб: следовательно, 15 зуб. Нижний клык слева -это третий зуб из левого нижнего (третьего) квадранта-33 зуб.

Самое главное -, в этой системе нумерация квадрантов. Следует запомнить,. что отчет начинается от правого верхнего квадранта и далее по ходу часовой стрелки охватывает слева (второй квадрант), нижняяс челюсть слева - третий квадрант и нижняя челюсть справа-четвертьш квадрант.

Примерами могут служить верхние моляры. 16 ш 26 зубы являются-; ключевыми; а 17 и 27-вариабильными; еще более вариабельными будут 18 и 28 зубы, которые вообще являютсясамыми вариабельными зубами в полости рта.

Соответственно, на нижней челюсти, ключевыми будут являться; 36s и 46 зубьц.а.37 и 47:вариабильными. Стоящие дистальное 38 и 48 зубы отличаются наибольшей вариабельностью среди зубов этой функциональнойтруппы.

Первые премоляры верхней и нижней; челюстей - ключевые зубы, а вторые премолярно вариабельные, Клык занимает промежуточное: (угловое) положение в зубном- ряду, он как бы ограничивает зубы с откусывающей и; разрывающей функцией4 (резцы); от зубов жевательной группы (моляры); Клык является ключевым, не подверженным редукции зубов, как на верхней, так, и на: нижней челюсти (И;Л;Горбунова 2006).

У резцов верхней челюсти ключевым является первый (медиальный), а вариабельным второй (латеральный) резец. Латеральный резец занимает второе место по степени вариабельности и уступает по этому признаку лишь мудрости.

В настоящее время все чаще встречаются люди с первичной адентиеи, латеральной адентиеи резца верхней челюсти. Латеральный резец постепенно подвергается полной редукции, и, возможно, в будущем вообще исчезнет из полости рта (И.Л.Горбунова, 2006г.).

Вышеприведенные сведения имеют большое значение при использовании особенностей анатомо-морфологического строения зубов и челюстей при идентификации личности.

Для создания банка данных по стоматологическому статусу нами исследованы комплексными методами определенного контингента людей жителей Республики Армения. Результаты исследования приводятся ниже.

В указанную группу были включены жители города Еревана в возрасте от 8 до 50 лет обоего пола, постоянно проживающих в Республике Армения в количестве 165 обследуемых.

Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов с помощью визуального осмотра, антропометрического метода измерения молярного и премолярного индекса размеров нёбного свода коронок постоянных зубов исследование гипсовых моделей зубов и челюстей выявило ряд признаков, которые представлены на рисунках., а также в таблицах.

Пломбированные зубы обнаружены у пациентов с 7 до 16 лет (24.8%), с 18 лет до 50 лет (33.5%), хотя необходимость пломбирования зубов было значительное количество.

Заболевание пародонта у обследуемых с 7 до 16 лет показало, что у 47.5% имеется кровоточивость десен, у 20.8% зубной камень, а у 1.6% пародонтальные карманы. Заболевание пародонта у пациентов с 18 до 50 лет показало, что у 24.6% имеется кровоточивость десен, у 54.6% наличие зубного камня, а у 15.6% пародонтальные карманы.

Обнаружено также наличие пульпитов: 51,6%, периодонтитов: 11,5%, наличие корней зубов 23,3%, наличие искусственных зубов 10,3%.

Среди некариозных поражений эмали в виде гипоплазии постоянных зубов получены следующие результаты: в возрасте 7-9 лет в среднем у 3,3%, в возрасте 12-14 лет 6,8% случаев, а в возрасте 15-18 лет составила 8,1%.

В возрасте 7-9 лет основными признаками зубочелюстных аномалий были отклонения зубов в переднем отделе на верхней и нижней челюсти и смещение первых моляров в среднем у 13,8% детей, вертикальная резцовая дизокклюзия в 2% случаев, глубокое резцовое перекрытие -в 23%, прогнатический прикус в 7,65%, прогенический прикус в 1,4%, глубокий прикус в 3,1%, двухсторонний перекрестный прикус 1,8%), односторонний перекрестный прикус 4,4%. В возрасте 12-14 лет, основными признаками патологии оказались скученность передних верхних и нижних зубов 28,98%,; отклонения зубов в переднем отделе на верхней (21,3%) и нижней (25,3%) челюстях, а также же глубокое резцовое перекрытие и смещение первых постоянных моляров на половину бугра (21,3%), или полный бугор (4,3%), прогнатический прикус в 12,3%, прогенический прикус в 0,7% , глубокий прикус в 2,2%), двухсторонний перекрестный прикус 2,5%, односторонний перекрестный прикус 3,1%, диастема (11,4%), тремма 8,4%. В возрасте 15-18 лет, основными признаками патологии были скученность зубов во фронтальном отделе на верхней и нижней челюстях (45,05%); дистальная или медиальная дисокклюзия (24,6%), глубокое резцовое перекрытие (3,2%), вертикальная резцовая дисокклюзия (2,8%), прогнатический прикус в 10,7%, прогенический прикус в 0,73%), глубокий прикус в 1,1%), двухсторонний перекрестный прикус 3,5%, односторонний перекрестный прикус 4,1%, диастема (11,44%), трема (9,6%).

Аномалии количества отдельных зубов составляет 1,65% , все они имели первичную адентию. Наиболее часто ретенированными зубами являлись клыки. Частота аномалий прорезывания зубов составила 4,0%.

Аномалии положения зубов выявляется у 28,0%). При этом наиболее часто аномалии обнаружены на фронтальном участке. Из всех разновидностей аномалий положения зубов наиболее часто обнаружено вестибулярное положение, тортоаномалии, и язычное положение. Вестибулярное положение встречается на верхней челюсти в 3,7 %, а на нижней челюсти в 0,2%.

Как уже было отмечено (см. главу П диссертации), комплексный метод статистической обработки результатов наших исследований с помощью макетов программ «Stat graphics 2.1» и «SPSS 7.0» в операционной среде Windows 2000 позволил систематизировать идентификацию личности по особенностям анатомо-морфологического строения зубов и челюстей. Для решения вопроса о принадлежности одонтограммы и ортопантомограммы из базы данных применялась методика одномерного и многомерного статистического анализа. Обобщая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что созданная нами схема банка данных, основанная на подробном изучении анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы и анализе ортопантомограмм для определённого контингента людей, позволит при необходимости использовать их для идентификации личности даже при наличии гнилостной трансформации трупа, или обнаружении расчленённых частей или их фрагментов.