Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Каныгина Олеся Вячеславовна

Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности
<
Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности
>




Каныгина Олеся Вячеславовна. Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Каныгина Олеся Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 78 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Современное состояние судебно-медицинской идентификации личности по стоматологическому статусу .9

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования ...30

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 29

2.2. Статистическая обработка результатов исследования 55

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований...61

3.1. Клинические данные стоматологического статуса учащихся Нижегородской Академии МВД РФ ...61

3.2. Экспертная оценка анатомо-морфологических особенностей размера передних верхних резцов и ушной раковины 68

3.3. Результаты исследования анатомо-морфологических особенностей зубов рентгенологическим методом 82

Заключение 87

Выводы 91

Практические рекомендации 93

Список литературы 94

Введение к работе

Проблема идентификации неопознанных трупов за последние годы резко обострилась как у нас в стране, так и во всем мире в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов и т.д. (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994, В.В. Томилин, В.Н. Звягин, В.Ф. Мордасов, В.В. Щербаков, 1996 и др.).

По данным МВД РФ, ежегодно в России регистрируется от 20000 до 50000 неопознанных трупов, из которых удается идентифицировать только 20-25% (В.Н. Звягин, 2001; Г.Н. Карпова, 2004).

По данным Б.П. Кудрявцева, И.А. Смирнова, И.А. Назаровой (2001); А.В. Деминой (2002) в РФ за период с 1997 по 2000 г. произошло ,20360 пожаров, взрывов и связанных с ними разрушений на промышленных объектах социально-бытового назначения, в результате чего общие потери (пораженные и погибшие) составили более 12000 человек.

Современное развитие авиа - железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, наличие целого ряда потенциально опасных производственных комплексов, могут привести к внезапному возникновению чрезвычайной ситуации с уничтожением материальных ценностей, сопровождающейся многочисленными человеческими жертвами и их обезличиванием (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994).

При идентификации личности, когда объектами исследования являются костные останки, расчлененные и обугленные части трупов, а также при обнаружении гнилостно-трансформированных и мумифицированных трупов стоматологические методы отождествления личности нередко являются ведущими, поэтому продолжают интенсивно совершенствоваться (Г.А. Пашинян, Ф. Аюб, 1992; Е.В. Беляева, 1992, 1993; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; Г.А. Пашинян, А.А. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Ю.Г. Кузина, 2001; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, Л.А. Камарян, 2004; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004 и

4
др.). В указанных условиях особую ценность приобретают зубы, и
связи с их значительной стойкостью к различным неблагоприятным
физико-химическим факторам, температуре, гнилостной

трансформации и т.д. (Пашкова В.И., Резников Б.Д., 1978; Гаража Н.Н., 1980; Jerman А.С., 1970.).

Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы человека имеют значительное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность (Пашинян Г.А., Лукиных Л.М., Карпова Г.Н.,2005; Okuni Т., 1974.).

В судебно-медицинской литературе имеются сведения о возможности использования анатомо-морфологических признаков, рентгенографического изображения зубов и челюстей, фотографий зубов, слепков и моделей зубов для идентификации личности. При этом в зависимости от особенностей и количества, представленных материалов, результаты экспертных исследований могут быть различными. Весьма ценными для идентификации личности являются прижизненные рентгенограммы зубов и челюстей, так как формы и относительные размеры рентгеновского изображения зубов, а также его корней, наличие различных кариозных полостей, пломб, протезов и других приобретенных особенностей достаточно индивидуальны (Шехтер И.А., Воробьев Ю.И., Котельников М.В., 1968; Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 1999, Воробьев Ю.И., 2004).

Однако использование анатомо-морфологических особенностей строения зубов при идентификации личности весьма ограничено, т. к. отсутствует четкая система их регистрации и централизованная база данных (Пашинян Г.А., Лукиных Л.М., Дёмина А.В. 2001).

За последние годы во всем мире особую актуальность приобретает объединение усилий многих стран в борьбе с международным терроризмом, так как террористические акты

5 представляют реальную угрозу для жизни и здоровья многих мирных граждан.

В этих случаях большое значение приобретает разработка объективных и научно-обоснованных методов идентификации личности не только жертв терроризма, но и их непосредственных исполнителей.

Поиски доступных и информативных методов идентификации личности проводятся во многих страна мира. Широкое распространение получают и внедряются в практику дактилоскопические, биометрические, фотографические и другие методы.

В указанном аспекте особое внимание уделяется использованию анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин человека, успешное внедрение которых уже имеются в США, Великобритании и некоторых других странах.

В доступной отечественной судебно-медицинской и криминалистической литературе имеются лишь единичные сведения о возможности использования анатомо-морфологических особенностей ушной раковины для идентификации личности.

Вышеизложенное определило основное направление наших исследований, в которых была поставлена следующая цель.

Цель исследования.

Комплексное изучение анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин и зубов для выявления индивидуальных особенностей личности с обоснованием возможности создания банка данных и его применения в экспертной практике.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомо-морфологические особенности строения
ушных раковин с учетом расово-этнических признаков человека.

2. Изучить анатомо-морфологические особенности зубов с учетом
расово-этнических, половых и возрастных признаков человека.

3. Изучить анатомо-морфологические особенности строения
ушных раковин и зубов, используя визуальные методы, гипсовки
моделей и антропометрические данные.

4. Создать банк данных и разработать компьютерную программу
для оптимизации и интенсификации процесса идентификации
личности по комплексному изучению анатомо-морфологических
особенностей ушных раковин и зубов.

Научная новизна исследования.

Впервые для изучения анатомо-морфологических особенностей ушных раковин разработан и применен метод получения гипсовых моделей.

Впервые в судебной медицине создан банк данных на основании визуального, фотографического и антропологического исследования ушных раковин и анатомо-морфологических особенностей зубов с учетом расово-этнических, половых и возрастных признаков.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований по изучению анатомо-морфологических особенностей ушных раковин позволили выявить ряд особенностей, которые позволили установить расово-этническую принадлежность человека.

Разработанная методика получения гипсовых моделей позволяет провести многократные антропометрические исследования и создать банк данных.

Анатомо-морфологические исследования особенностей строения зубов позволяет установить пол, возраст человека и наличие патологии, что может иметь определенное значение при идентификации личности.

Предложенный комплекс визуальных, фотографических, рентгенографических, антропометрических методов исследования, создание банка данных и создания компьютерной программы не требует значительных материальных затрат и дорогостоящей

7 аппаратуры, прост в применении и может быть внедрен в практику Бюро судебно-медицинских экспертиз, других учреждений с целью оптимизации и интенсификации идентификации личности.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета и используются при чтении лекций и проведении практических занятий.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику
Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента

здравоохранения г. Москвы при производстве экспертиз по идентификации личности.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены на научных конференциях кафедры судебной медицины МГМСУ (2004-2006г.г.), на VI съезде Всероссийского общества судебных медиков (сентябрь, 2005г. Тюмень), на заседании Московского общества судебных медиков (апрель, 2005).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы 5 статей из них 2 в центральной печати.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин выявило наличие ряда объективных признаков, которые позволяют установить расово-этническую принадлежность человека.

і і

  1. Разработанная методика получения гипсовых моделей позволяет создать банк данных, провести многократные исследования особенностей анатомо-морфологического строения ушных раковин с учетом расово-этнических, возрастных и половых признаков человека.

  2. Изучение анатомо-морфологических особенностей зубов позволяет установить пол, возраст человека и наличие патологии зубочелюстной системы.

4., Предложенный комплекс визуальных, фотографических, рентгенологических и антропометрических методов исследования позволил создать банк данных и компьютерную программу для внедрения в практику Бюро судебно-медицинских учреждений с целью оптимизации и интенсификации экспертизы идентификации личности.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 210 источников, из них 173 отечественных, 37 иностранных авторов. Диссертация содержит 52 рисунка, 5 таблиц.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследований анатомо-морфологических особенностей ушной раковины и зубов для создания банка данных у лиц, занятых выполнением опасных профессий, с целью их применения при необходимости для идентификации личности.

Современное состояние судебно-медицинской идентификации личности по стоматологическому статусу

Точное установление личности человека - одна из актуальных и сложных проблем судебной медицины. Идентификацией в широком смысле этого термина, называется установление тождества явлений, предметов, вещей, процессов и лиц по их характерным индивидуальным, присущим только им особенностям.

Проблема идентификации личности приобретает особую актуальность в настоящее время в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов, резким увеличением миграции населения, появлением большого количества лиц без определенного места жительства (А.П. Громов с соавт., 1990; Г.А. Пашинян, Ф. Аюб, Е.В. Беляева, и др., 1996; Ю.Г. Кузина 2001; МА. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004 и др.)- Об этом, свидетельствуют последствия землетрясения в Спитаке, железнодорожная катастрофа в Арзамасе и в Башкирии, воздушная катастрофа в Иркутске, пожара в Самаре и Вологодской области, взрывов во Владикавказе, Москве, Нью-Йорке и т.д., с массовыми человеческими жертвами (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; А.П. Чернышев, А.И. Авдеев, С.В Леонов, В.Р. Журавлев, 1996; Г.А. Пашинян, АА. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Г.А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001; Ю.Г. Кузина, 2001; Р.В. Бабаханян, А.В. Ковалев, 2001; МА. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004 и др.).

По данным МВД России, ежегодно в стране обнаруживается более 20000 неопознанных трупов (В.Н. Звягин, 2001). Только за первое полугодие 1992 года в России было обнаружено 25 тысяч трупов неизвестных лиц. При идентификации личности обычно о принадлежности обнаруженного трупа или его частей конкретному человеку основывается на исследовании совокупности множества общих и частных, признаков. Однако при возникновении чрезвычайных ситуаций с многочисленными человеческими жертвами, как правило, отсутствуют возможности использования традиционных методов и средств, предложенных для идентификации личности, которые применяются в обычной деятельности экспертно-криминалистических и судебно-медицинских подразделений (А.Н. Зинин, 1996).

Общеизвестно, что судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений об индивидуальных признаках и биологических сведений неопознанного объекта и сравнение их с данными, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека. Однако нередко, вследствие гнилостной трансформации, мумификации и других посмертных процессов индивидуализирующие признаки человека теряют свою достоверность или становятся непригодными и затрудняют проведение идентификации личности (Г.А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001; А.И. Манин, 2004; Р.Д. Чемеков, 2004; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, Л.А. Камарян, 2004; M.J. MacEntee, Т. Camplell, 1979; D. Н. Clark, 1979; J. R. Hill et al, 1980,1988; G. D. Thomas, 1985; J. R. Heath, 1987).

В указанных условиях, а также при обнаружении обугленных, скелетированных трупов или их частей возникает необходимость установления личности по стоматологическому статусу, т.к. многие авторы рассматривают зубочелюстную систему как важный источник для получения объективной информации для установления пола, возраста, этническо-расовой принадлежности человека, выявление индивидуальных признаков и установление личности (В.И. Прозоровский, 1973; Т.С. Корейко, В.Д. Кузнецова, 1973; Я.А. Михайловский, Е.Д. Кузьменко, 1973; В.П. Петров, 1975; В.Н. Гужеедов,1975; А.К. Йокшас, А.К. Гармус, 1981; Й-В.Й. Найнис, Б.А. Федосюткин, О.П. Коровянский, 1981; Е.В. Беляева, 1993; СИ. Гажва, 1999; В.Ф. Даллакян, 2001, 2002; Ф. Аюб, 2001; Ю.Г. Кузина, 2001; М.А. Дзаурова, 2004). Важное место при идентификации личности по стоматологическому статусу отводится зубам не только как носителям индивидуальных особенностей, способствующих установлении личности, но и как объектам, с определенной закономерностью отражающих протекание в них возрастные процессы (И.Б. Дмитриев, 1968, 1969; В.Н. Гужеедов, 1974, 1975; В.Н. Гужеедов, B.C. Воронцов, 1984; Ф. Аюб, 1992, 1993; Р.Д. Чемеков, 1999; P. Budin, 1959; Н. Ajiro, 1960). Многочисленные публикации в отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют об использовании анатомо-морфологических особенностей зубов при идентификации личности (НТ. Аболмасов, 1969, 1973; Б.С. Свадковский, 1972; В.Н. Гужеедов, 1973, 1975; Б.С. Свадковский, В.Н. Гужеедов, 1975; Ф. Аюб, 1992, 1993; Ю.Г. Кузина, 2001; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004). У человека, по сравнению с другими объектами, зубы необычайно стойки к воздействию различного рода неблагоприятных физико-химических факторов, благодаря чему они дольше других тканей сохраняют свои анатомо-морфологические свойства (И.Б. Дмитриев, 1969; Б.С. Свадковский, 1973; Н.Н. Гаража, 1980, 1981, 1984; А.Г. Ионесий, 1980, 1981; Ф. Аюб, 1993; Р.Д. Чемеков, 2004).

С возрастом в костной ткани увеличивается количество неорганических веществ и уменьшается содержание воды, а именно от 60 лет и старше. От 20-30 до 60 лет - период относительного динамического равновесия большинства показателей и коэффициентов, характеризующих состав и минеральную насыщенность костной ткани (В.М. Семенюк, 1988). Эмаль зубов пожилых людей более сходна с ,, фторапатитом (Г.Н. Пахомов, 1968), накопление фтора в эмали с возрастом отмечали В.Д. Зеновский (1970), М.Л. Заксон (1969). Okuni Т., (1974) обнаружил положительную корреляцию между содержанием органических веществ, показателем теплообразования и общим количеством азота. Даже в 200-летних зубах теплообразование полностью не прекращается и его существенное снижение наблюдается только после этого срока, то есть даже в мертвых зубах идет теплообразование.

По результатам исследования Н.Н. Гаражи (1981), химический состав эмали относительно устойчив и после пребывания зубов в течение 38 лет в выщелоченном черноземе.

Неорганические вещества в эмали находятся в соединении с органическим веществом, образуя единое целое, что позволяет рассматривать эмаль как биологическую систему, как ткань, связанную в своем до- и постэмбриональном периоде со всем организмом, а не как изолированное минералоподобное образование. Меняя свойства и специализируя структуру зубных тканей в направлении, выработанном в процессе филогенеза, обызвествление не лишает эмаль и дентин основного свойства организованной материи (Н.А. Астахов, 1924). Эти обстоятельства имеет весьма существенное значение для судебно-медицинской идентификации личности, так как зубы человека имеют значительное количество практически неповторимых в своей совокупности свойств и признаков, индивидуализирующих личность (ЮГ. Кузина, 2001).

Статистическая обработка результатов исследования

Зуб 21 лечен по поводу осложненного кариеса, корневой канал плотно обтурирован гуттаперчевыми штифтами, пломбировочный материал выведен за физиологический апекс, в, связи с отсутствием апикального упора. Зуб 11 лечен по поводу осложненного кариеса, корневой канал плотно обтурирован гуттаперчевыми штифтами, пломбировочный материал выведен за физиологический апекс, в связи с отсутствием апикального упора. Зуб і 12 лечен по поводу осложненного кариеса, корневой канал плотно обтурирован гуттаперчевыми штифтами на 1/2 длины корня зуба, апикальная часть «срезана» размерами рентгенологической пленки. Коронковая часть зуба восстановлена с помощью анкерного штифта, который введен в устье корневого канала под углом 30 к средней оси зуба.

При рентгенографическом исследовании нами получены сведения, позволяющие : дополнить и уточнить результаты клинических исследований, выявить новые сведения о характере заболеваний и аномалий зубов.

Полученные рентгенограммы были внесены, после детального исследования в;компьютерный банк данных. Прилагаемые рентгенографические исследования были изучены также методами сопоставления, скольжения и наложения. Рентгенографические методы подтвердили результаты, полученные нами при клиническом обследовании пациентов, а также при анализе \гипсовых моделей изучения анатомо-морфологических особенностей зубов с учетом ряда эндогенных факторов. Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что наши исследования по изучению анатомо-морфологических особенностей зубов: у учащихся Нижегородской Академии МВД РФ показало, что у 98% случаев были обнаружены различные. стоматологические заболевания в; том числе и хронического характера. Наличие кариеса зубов обнаружено у 98% обследованных. Наличие пломбированных зубов обнаружено у 196 (из 200) курсантов, при;этом, количество пломбированных зубов в ряде случаев достигало до 10-ти. Было также обнаружено наличие пульпитов .(9,5%), ; периодонтитов (9;5%), корней зубов (5,5%), искусственных зубов (3,5%), коронок; (6%). : . , Большой /процент составляло количество людей, имеющих аномалии положения зубов (72%). . Особый интерес представляют выявленные нами анатомо-морфологические особенности ушных раковин,, из полученных нами данных следует выделить, прежде всего, многообразие конфигурации чаши, полости раковины и межкозелковой вырезки. Нами установлено, что открытая форма ушной раковины встречается у 21,7% курсантов. При этом наши наблюдения показали, : что закрытая форма ушной раковины у лиц кавказкой национальности ,встречается в 7,2 раза чаще, чем,у лиц славянской национальности. Форма полости раковины была обнаружена открытой - в 36,3%, полузакрытая-в 54% и закрытая - в 9,7%. Широкая, межкозелковая вырезка была обнаружена в 16,9%, средняя у 54% и узкая в 29%. Измерения ширины коронок передних верхних резцов показала :наличие і не только индивидуальных особенностей человека, но и определение расово-этнического различия. Нами для выявления идентификационных признаков. моделей ; челюстей применялись методы сопоставления, скольжения и "наложения. . Точно такими методами были исследованы идентификационные признаки моделей ушных раковин (сопоставление, скольжение и наложение), с помощью компьютерных технологий. Идентификация личности неопознанных трупов остается весьма актуальной проблемой судебно-медицинской науки и экспертной практики. С каждым годом в связи с различными технологическими, природными катаклизмами, террористическими актами и локальными военными конфликтами эта проблема приобретает все большее , значение. Поэтому усилия многих ученых (судебных медиков, криминалистов, антропологов, генетиков и ряда других специалистов) направлены на поиски выработки и объективизации существующих методов идентификации личности в различных экстремальных ситуациях. Среди специалистов, внесших свой вклад в проблему идентификации личности, следует назвать стоматологов. Вклад стоматологической науки и стоматологов в деле разработки объективных и научно-обоснованных методов идентификации личности настолько значительный, что в ряде развитых стран созданы, центры и учреждения по дентальной идентификации человека. За последние годы на кафедрах судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета и на кафедре терапевтической стоматологии Нижегородской медицинской академии проводятся совместные научные поиски, направленные на разработку новых методов идентификации личности по исследованию особенностей стоматологического статуса с использованием современных клинико-инструментальных, лабораторных, математических методов и компьютерных технологий. Вышеизложенное определило основное направление наших исследований, в котором была поставлена цель комплексного изучения анатомо-морфологических особенностей строения зубов и ушной раковины для выявления индивидуальных особенностей личности. Важным в работе явилась необходимость создания компьютерной базы данных для ее использования в экспертной практике. Для реализации поставленной в работе цели и задач применено комплексное стоматологическое обследование и изучение анатомо-морфологических особенностей строения зубов и ушных раковин у 200 курсантов Нижегородской Академии МВД РФ в возрастном диапазоне от 16 до 37 лет.

Клинические данные стоматологического статуса учащихся Нижегородской Академии МВД РФ

Важное место при идентификации личности по стоматологическому статусу отводится зубам не только как носителям индивидуальных особенностей, способствующих установлении личности, но и как объектам, с определенной закономерностью отражающих протекание в них возрастные процессы (И.Б. Дмитриев, 1968, 1969; В.Н. Гужеедов, 1974, 1975; В.Н. Гужеедов, B.C. Воронцов, 1984; Ф. Аюб, 1992, 1993; Р.Д. Чемеков, 1999; P. Budin, 1959; Н. Ajiro, 1960).

Многочисленные публикации в отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют об использовании анатомо-морфологических особенностей зубов при идентификации личности (НТ. Аболмасов, 1969, 1973; Б.С. Свадковский, 1972; В.Н. Гужеедов, 1973, 1975; Б.С. Свадковский, В.Н. Гужеедов, 1975; Ф. Аюб, 1992, 1993; Ю.Г. Кузина, 2001; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004).

У человека, по сравнению с другими объектами, зубы необычайно стойки к воздействию различного рода неблагоприятных физико-химических факторов, благодаря чему они дольше других тканей сохраняют свои анатомо-морфологические свойства (И.Б. Дмитриев, 1969; Б.С. Свадковский, 1973; Н.Н. Гаража, 1980, 1981, 1984; А.Г. Ионесий, 1980, 1981; Ф. Аюб, 1993; Р.Д. Чемеков, 2004).

С возрастом в костной ткани увеличивается количество неорганических веществ и уменьшается содержание воды, а именно от 60 лет и старше. От 20-30 до 60 лет - период относительного динамического равновесия большинства показателей и коэффициентов, характеризующих состав и минеральную насыщенность костной ткани (В.М. Семенюк, 1988). Эмаль зубов пожилых людей более сходна с ,, фторапатитом (Г.Н. Пахомов, 1968), накопление фтора в эмали с возрастом отмечали В.Д. Зеновский (1970), М.Л. Заксон (1969). Okuni Т., (1974) обнаружил положительную корреляцию между содержанием органических веществ, показателем теплообразования и общим количеством азота. Даже в 200-летних зубах теплообразование полностью не прекращается и его существенное снижение наблюдается только после этого срока, то есть даже в мертвых зубах идет теплообразование.

По результатам исследования Н.Н. Гаражи (1981), химический состав эмали относительно устойчив и после пребывания зубов в течение 38 лет в выщелоченном черноземе. Неорганические вещества в эмали находятся в соединении с органическим веществом, образуя единое целое, что позволяет рассматривать эмаль как биологическую систему, как ткань, связанную в своем до- и постэмбриональном периоде со всем организмом, а не как изолированное минералоподобное образование. Меняя свойства и специализируя структуру зубных тканей в направлении, выработанном в процессе филогенеза, обызвествление не лишает эмаль и дентин основного свойства организованной материи (Н.А. Астахов, 1924). Эти обстоятельства имеет весьма существенное значение для судебно-медицинской идентификации личности, так как зубы человека имеют значительное количество практически неповторимых в своей совокупности свойств и признаков, индивидуализирующих личность (ЮГ. Кузина, 2001). Следовательно, стоматологический статус в ряде случаев может явиться единственным источником, позволяющим высказать суждение о половой, возрастной и этническо-расовой принадлежности человека (А.А. Зубов, 1964, 1968, 1970; А.А. Зубов, Н.И. Холдеева, 1989; Н.Г. Аболмасов, 1969, 1973; Ю.М. Гладышев, 1962; В.Н Гужеедов, 1973; Г.Г. Манашев, 2000, Т.В. Мурзова, 2002). Весьма ценным для экспертизы являются прижизненные рентгенограммы зубов и челюстей, так как форма и относительные размеры рентгеновского изображения зубов, а также его корней, наличие различных кариозных полостей, протезов, пломб и других приобретенных особенностей достаточно индивидуальны (И.А. Шехтер, Ю.И. Воробьев, М.В. Котельников, 1968; Н.А. Рабухина., Н.М. Чупрынина, 1991; Н.А. Рабухина, А.П. Аржанцев, 1999; Л.М. Лукиных, О.А. Успенская, 2003). В связи с изложенным, весьма ценные сведения об особенностях зубов челюстей могут содержать в медицинских документах стоматологических учреждений. В них могут быть сведения не только о состоянии зубов, но и о прикусе, наличии развития зубочелюстной системы, наличие особенностей и характере пломб, следов терапевтического, хирургического, ортопедического лечения (В. Т. Анохин, 1973; Н.Н. Шульга, Е.П. Петренко, М.В. Ковбасин 1973; А.Н. Кишиневский, В.Г. Кацкаль, Ю.С. Исаев и др.1975; К. Nielson, 1982; :W.A. Brown, 1985; N. Brondum, J. Simonsen, 1987; D.H. Clark, 1989). Важным шагом в развитии судебной стоматологии было появление двухзначной системы регистрации зубов, способной обозначить положение зубов. На конгрессе международной стоматологической Федерации (FDJ) в Бухаресте в 1971 году цифровая система обозначения зубов с использованием квадрантов получила статус международного стандарта и в последствии была принята международной организацией стандартов и Всемирной организацией здравоохранения ВОЗ (J.A. Sandham, 1984). Однако, несмотря на наличие разнообразных недостатков в обозначении зубов, многочисленные публикации свидетельствуют об успешной идентификации личности по особенностям строения зубов (В.Ю. Курляндский, 1973; М.С. Ривенсон, 1973; Л.А. Ефимов, 1991; Г.А. Пашинян с соавт., 1994, 1996; 1998; К. Danielsen, 1972; J.H. Sopher, 1972; F.M. Leaplej, 1980; D.H. Clark, 1989).

Экспертная оценка анатомо-морфологических особенностей размера передних верхних резцов и ушной раковины

В: постоянном прикусе преобладают нарушения прорезывания и положения клыков, нижних и верхних зубов мудрости (А.И. Бычков, 1993; ; Ю.И. Воробьев, В.П. Трутень, 1997; Н.С. Голубенцева, М.Н. Шулькина, 2001). Ретенция и дистопия верхних клыков встречается в 25-35% случаев, нарушение прорезывания нижних зубов мудрости может достигать 30-75% (Ф.М.А. Зухейр, 2000; СЮ. Иванов с соавт., 2000; Г.В. Степанов, 2000; R. Pantoja, О. Jan-Martin, 1988).

Объективно установить ретенцию лишь возможно на основании рентгенологического обследовании альвеолярного отростка и челюстей (Ю.Л. Жигурт, 1994; S.G. Jacobs, 1996). Из рентгенологических методов исследования ортопантомография является наиболее информативным (Н.А. Рабухина, А.П. Аржанцев, 1999; А.А. Недбей, В.А. Кукушкин, А.А. Айвазян; 2001; W.Z. Serman, В. Buch, 1992).

По данным многих авторов, аномальное положение отдельных зубов встречается наиболее часто по сравнению с другими аномалиями (Л.С. Эхте, 1988; СО. Чикунов, 1995; А.Д. Мамеков, 1997; S. Peck, Z. Peck, 1995; S.E. Burnett, J.D. Weets, 2001). Положение зуба, несоответствующие оптимальному местоположению его в зубном ряду, диагностируется как аномалия положения.

Различают: вестибулярное, оральное, дистальное, мезиальное, супра- и инфраположения, тортоаномалию и транспозицию. За ; последние годы в судебной медицине для идентификации личности были исследованы органы и ткани полости рта, обладающие повышенной стойкостью к воздействию разнообразных экзогенных и эндогенных факторов. К ним относятся твердое небо и язык (Б.С. Свадковский, 1976; Г.А. Пашинян, Е.В. Беляева, 1993; Г.А. Пашинян, Е.В. Беляева,-НО. Ромодановский, 1999; P.F. Ceccaldi, 1982). При исследовании слизистой оболочки твердого неба путем снятия слепков с использованием стандартных альгинатных масс с последующей отливкой гипсовой модели (Е.В. Беляева, 1993) установлено, что основными элементами твердого неба являются резцовый сосочек, срединный шов и боковые складки, идущие перпендикулярно срединному шву в определенной последовательности. Вместе с тем, антропологические аспекты этой проблемы в части этно-расовой и половых различий изучены различными авторами недостаточно и, по всей видимости, назрела явная необходимость углубления подходов к формулировке задач исследования, выбору критериев разработки и оценки данных, к технике сбора материала и поиску путей повышения достоверности и практической ценности результатов. Впервые в судебной медицине для выявления индивидуальных особенностей слизистой оболочки полости рта на кафедре судебной медицины МГМСУ Фуад Любом (1993) была исследована слизистая оболочка дорсальной поверхности языка. Автором изучены характер и локализация индивидуальных особенностей желобовидных, грибовидных, листовидных сосочков, данные которых было предложено занести в специально разработанную схему. Дальнейшие исследования позволили выработать четкие критерии экспертного установления половой, возрастной и индивидуальной принадлежности слизистой языка с помощью применения видеокамеры для съемки микрообъектов полости рта с последующей компьютерной обработкой полученных результатов (СИ. Гажва, 2000). Продолжая исследования в указанном направлении, Т.В. Мурзова (2002) установила, что по особенностям топографо-анатомических структур слизистой дорсальной поверхности языка имеется реальная возможность установления не только пола и возраста человека, но и этно-расовую его принадлежность. При этом экспертные критерии диагностики указанных параметров сохраняют свою достоверность в сроки до двух месяцев после наступления смерти (Т.В. Мурзова, 2002; А.В. Агаханян, 2004). Исследованиями СИ. Гажвы (2000), А.В. Агаханяна (2004) показана возможность по особенностям анатомо-морфологическим слизистой языка высказать суждение о наличии ряда хронических заболеваний у человека (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка). В последние годы в ряде стран для идентификации личности стали использовать анатомо-морфологические особенности строения ушных раковин человека. Следует подчеркнуть, что Альфред В. Яннарелли в 1949 году открыл: систему идентификации по особенностям анатомо-морфологического строения ушной раковины - систему Яннарелли. Система предусматривает воспроизводство структуры внешнего уха на фотографии или на фотографической бумаге. Кроме того, эскизы ушных раковин (узоры) должны быть измерены антропометрически. В свою систему изучения ушной раковины А. Яннарелли включил: - общую характеристику форм; - ее размеры; - положение; -основные части; -особенности; - пол и расу индивидуума; антропометрических измерений собственного уха. Общеизвестно, что основу ушной раковины составляет тонкий эластичный хрящ (от 3/4 до 4/5 общего объема в зависимости от типа уха), нижняя часть уха, называемая мочкой или долькой, в основном состоит жировой клетчатки. Рельеф уха весьма сложен.