Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы с. 10
1.1. Исторические аспекты развития научных исследований алкогольной интоксикации с. 10
1.2. Распределение этанола в организме, постмортальные изменения содержания его в трупе и сохраняемость в объектах . с. 15
1.3. Альтернативные крови объекты исследования при экспертизе алкогольной интоксикации с. 24
1.4. Синовиальная жидкость как объект судебно-медицинской экспертизы алкогольной интоксикации с. 27
Глава 2. Материал и методы исследования с. 32
2.1. Характеристика исследованного материала с. 32
2.2. Этапы и методы исследования с. 37
2.3. Факторы, учитываемые при проведении экспериментов . с. 39
2.4. Методы обработки результатов исследования материала . с. 41
2.4.1. Описательные статистики с. 42
2.4.2. Проверка формы распределения выборки с. 43
2.4.3. Дисперсионный анализ с. 45
2.4.4. Корреляционно-регрессионный анализ с. 48
Собственные исследования с. 49
Глава 3. Анализ алкогольной интоксикации в структуре смертности населения Пермского края с. 49
Глава 4. Сроки доставки объектов из районных судебно - медицинских отделений для исследования на алкоголь с. 58
Глава 5. Изучение зависимости содержания этанола в сино виальной жидкости от его уровня в крови с. 63
5.1. Сравнительное исследование синовиальной жидкости и крови на алкоголь при его отсутствии в крови с. 63
5.2. Определение коэффициента и формулы для расчета этанола в крови по его концентрации в синовиальной жидкости с. 65
5.2.1 Характеристика распределения данных в выборках с. 65
5.2.2. Дисперсионный и корреляционно-регресионный анализ концентрации этанола в крови и синовиальной жидкости с. 71
5.2.3.j Изучение корреляции между концентрацией этанола в крови и синовии в зависимости от тендерного признака с. 75
5.2.4. Оценка корреляции между концентрацией этанола в^ крови и синовии в зависимости от фазы алкогольной интоксикации с. 79
5.2.5. Корреляция между концентрацией этанола в крови и синовии в зависимости от давности наступления смерти с. 82
5.2.6. Исследование корреляции между концентрацией этанола в крови и синовии в зависимости от возрастного признака. с. 86
5.2.7. Применение уравнения регрессии и коэффициента пересчета для определения концентрации этанола в крови с. 90
Глава 6. Изучение динамики изменения этанола в изолированных образцах крови и синовии при их хранении с. 93
6.1. Динамика новообразования алкоголя в изолированных образцах крови и синовии при их хранении с. 93
6.2. Анализ процессов изменения уровня содержания алкоголя в изолированных образцах крови и синовии при их хранении с. 102
Заключение с. 110
Выводы с. 123
Практические рекомендации с. 125
Список литературы
- Распределение этанола в организме, постмортальные изменения содержания его в трупе и сохраняемость в объектах
- Факторы, учитываемые при проведении экспериментов
- Определение коэффициента и формулы для расчета этанола в крови по его концентрации в синовиальной жидкости
- Анализ процессов изменения уровня содержания алкоголя в изолированных образцах крови и синовии при их хранении
Введение к работе
Проблема диагностики алкогольной интоксикации- (ДАИ) постоянно привлекала внимание судебных медиков, она всегда была, остается и будет актуальной потому, что касается состояния здоровья населения страны (Пермяков А.В., Витер В.И., 2002). Большой интерес исследований в этой области связан еще и с тем, что случаи смерти, связанные с алкогольной интоксикацией (АИ), затрагивают наиболее активные в социально-трудовом отношении контингенты населения (Гриненко А.Я. с соавт., 2002). Кроме того, АИ является- способствующим фактором, в развитии скоропостижной смерти от многих, прежде всего - сердечнососудистых заболеваний (Пермяков А.В., Витер В.И., 2002; Витер В.И., Халиков А.А., 2007; Baumgartner Ch. et al., 1988; Haberman P.W., Natarian G., 1989; Kivela S.-L. et al., 1989).
Особое звучание указанная проблема приобретает в аспекте решения национального проекта "Здоровье нации - основа процветания России", в котором основное внимание уделяется вопросам демографии и регулируемошсмертности от внешних причин.
Отравление этиловым алкоголем является одним из самых распространенных видов насильственной смерти (Витер В.И., 1972). Алкоголем обусловлено более 60% всех смертельных отравлений, из них около 98% летальных исходов наступает на догоспитальном этапе и лишь Г-2% больных умирает в медицинских учреждениях (Лужников Е.А., Костомаров Л.Г., 1989). При поступлении в хирургические стационары после получения травмы 35,2% пострадавших находятся в состоянии АИ, причем процент смертельного травматизма в состоянии АИ ежегодно растет (Иванов Н.А., Курбатов B.C., 1991).
За период с 1969 по 1978 год общее число смертельных АИ в стране увеличилось в 2 раза (Томилин В.В. с соавт., 1989). В РСФСР постсоветского периода удельный вес отравлений этиловым спиртом и
его суррогатами по отношению ко всем смертельным отравлениям был самым высоким в СССР - в среднем 58 - 72% (Породенко В.А., 1997; Томилин В.В. с соавт., 1999), а в абсолютном выражении число смертельных отравлений этанолом и его суррогатами остается одним из самых высоких в мире, приобретая характер национальной катастрофы. В последующие годы ежегодный рост числа таких отравлений также сопровождался значительным увеличением их доли в структуре смертельных отравлений с 62% в 1995г. до 87% в 1998г. (Пиголкин Ю.И., Морозов Ю.Е., 1999).
Статистика последних лет свидетельствует о том, что проблема алкоголизации и алкогольной смертности населения России приобретает угрожающий характер (Гриненко А.Я. с соавт., 2002). Частота отравлений, алкоголем в целом по России в 2000 г. составила 23,5 случаев, а в 2001 г. - 26,2 случая на 100 тыс. населения (Авходиев Г.И., Берегов В.В., 2004). За последнее пятилетие смертность от отравлений возросла с 70353 до более 90000 случаев, при этом на долю отравлений алкоголем приходится более 50% всех случаев (Саломатин Е.М., 2006).
Изложенное определяет большой интерес судебных медиков к проблеме посмертной ДАИ, аспекты которой довольно детально исследованы. Однако остается еще немало требующих своего разрешения вопросов, среди которых - распределение алкоголя в организме, оценка и трактовка результатов судебно-химического исследования в зависимости от давности наступления смерти и изменения концентрации этанола* в изолированном трупном материале (Томилин В.В. с соавт., 1982).
Многочисленными исследованиями было установлено, что на различных стадиях посмертного периода содержание этанола в органах и средах трупа может как повышаться, так снижаться вплоть до полного исчезновения (Живодеров Н.Н., 1966-1969; Томилин В.В. с соавт., 1983, 1984; Гурочкин Ю.Д., 1987; Лаврешин А.Н., 1998; Зороастров О.М.,
-.6-
2003). В литературе по этому вопросу приводятся противоречивые данные, до настоящего времени нет единого мнения; до какого количественного предела возможно изменение его уровня или новообразование «эндогенного» алкоголя (Томилин В:В. с соавт., 1982).
При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа традиционными биологическими жидкостями; используемыми для химического исследования; являются кровь и моча. Остается недостаточно изученным вопрос; о возможности использования вместо крови другого биологического материала, атак же - о соотношении?концентрации!алкоголя в: крови;и других внутренних.органах и средах/трупа.
Предлагаются для исследования, как альтернативные крови; раз
личные органы, ткани и среды трупа - скелетная мышца, слюнные же
лезы; яички, стекловидное тело и спинномозговая жидкость (Дзекунов
F.T., 1961; Новиков П1И., 1967; Михайлов?:, 1975; ПрозоровскийВЖ,
Рубцов А.Ф, 1975; Алексеевой:, 1999; Зороастров О:М;, 2003; Schleyer
F., 1969): Однако в литературе; отсутствуют исследования по использо
ванию синовиальной жидкости (синовии) в судебно-медицинской прак
тике ДЛЯ ЦЄЛЄЙ ДАИ: -:
Изучение литературы свидетельствует, что синовия содержит все химические вещества, присущие крови. Для крупных суставов характерна обильная васкуляризация синовиальной оболочки, что обеспечивает оптимальные возможности обмена между кровью и синовиальнойч жидкостью. Установлено, что появившиеся в крови вещества всегда,прони-г кают в суставную полость и химический состав синовии связан с поступлением из крови содержащихся в ней веществ и, соответственно, является верным и точным показателем' общего функционального состояния организма (Дуляпин В: А., 1968; Павлова<В;Н, 1980).
Кроме того, синовиальная жидкость содержит мало белка, находится в замкнутом, ограниченном плотной оболочкой пространстве и на отдалении от внутренних органов, а так же меньше подвержена нарушению водного баланса (за счет наличия гиалуроновой кислоты), что и
обуславливает лучшую, по сравнению с другими биологическими жидкостями, устойчивость ее к развитию аутолитических процессов.
Таким образом, возможно использование синовиальной жидкости (синовии) коленного сустава в качестве объекта судебно-химического исследования в целях ДАИ.
Вышеизложенное определило содержание работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение качества и достоверности посмертной судебно-медицинской диагностики алкогольной интоксикации путем судебно-химического исследования синовиальной жидкости на содержание в*ней' алкоголя.
Задачи исследования
Достижение намеченной^ цели осуществлялось путем реализации* следующих задач:
Разработать методику забора синовиальной жидкости из коленного сустава трупа в объеме, необходимом для последующего ее судебно-химического исследования методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ).
Установить факт прижизненного проникновения этанола в синовиальную жидкость при алкогольной интоксикации.
Определить корреляционную зависимость между содержанием этанола в крови и синовиальной жидкости, а таю же вычислить коэффициент и формулу для расчета концентрации этанола в крови по уровню его содержания в синовии.
Проанализировать динамику и уровень изменения содержания этанола, а так же возможность его новообразования, в синовиальной жидкости и крови в зависимости от сроков их хранения in vitro.
Разработать алгоритм экспертной деятельности с учетом полученных результатов и рекомендации для решения научно-практических задач по вопросам диагностики алкогольной интоксикации.
Научная новизна
Впервые в судебно-медицинской практике установлена возможность судебно-химического исследования синовиальной жидкости для постмортальной диагностики алкогольной интоксикации, в том числе и в случаях длительного хранения (транспортировки) синовии.
Установлена корреляционная зависимость между концентрацией, этанола в крови и синовии, установлен коэффициент и формула для-расчета концентрации этанола в крови по его уровню в синовии.
Расширены научные знания о токсикодинамике и токсикокинетике алкоголя в организме.
Практическаяізначимость
Предложен новый объект судебно-медицинского1 исследования, что позволяет повысить достоверность и объективность посмертной диагностики алкогольной интоксикации, оценки премортальнои степени алкогольной интоксикации.
Результаты работы обосновывают целесообразность химического исследования синовиальной жидкости длярешения вопросов диагностики алкогольной* интоксикации в-случаях невозможности использования для этого крови (при расчленении трупа или обширном травматическом разрушении тела).
Исследование предложенного объекта доступно для широкого практического применения в любом судебно-медицинском учреждении.
Положения, выносимые на защиту
Для постмортальной диагностики алкогольной интоксикации возможно использование судебно-химического анализа, синовиальной^ жидкости.
Между концентрацией этанола в крови и синовиальной жидкости имеется прямая корреляционная зависимость.
В случае невозможности исследования крови, синовиальная жидкость является объектом выбора для судебно-химического исследования на алкоголь.
4. Синовия значительно меньше, чем кровь, подвержена аутоли-тическим процессам и изменению в ней уровня этанола, в том числе -процессам новообразования алкоголя.
Апробация диссертации
Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместных заседаниях Пермского научного общества судебных медиков и кафедры судебной медицины ПГМА (Пермь, 2006, 2007), IX сессии Приволжско-Уральской ассоциации судебно-медицинских экспертов (Ханты-Мансийск, 2007).
Реализация результатов исследования
Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность ГУЗ "Пермское краевое бюро судебно - медицинской экспертизы", ГУЗ "Свердловское областное бюро судебно - медицинской экспертизы", ГУЗ "Челябинское областное бюро судебно - медицинской экспертизы", а также в учебный процесс кафедр судебной медицины ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия" Росздрава, криминалистики Ижевского филиала Нижегородской академии МВД РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 156 листах, с приложениями на 16 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 230 источников, в том числе 60 зарубежных, и приложения на 16 листах. Диссертация содержит 38 рисунков и 44 таблицы. Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
Распределение этанола в организме, постмортальные изменения содержания его в трупе и сохраняемость в объектах
Острое отравление этиловым алкоголем, а также констатация АИ, являются наиболее частными объектами судебно-медицинской экспертизы (Уткина Т.М. с соавт., 1994; Ривенсон М.С. с соавт., 2005). Количественное определение этилового спирта составляет около 80% от общего объема всех судебно-химических исследований. (Рубцов А.Ф., 1968).
Ключевым критерием ДАИ является содержание этанола в крови, однако при оценке результатов ее исследования возникают определенные проблемы в связи с тем, что уровень этанола в различных отделах сосудистой системы и в разных органах обладает региональными особенностями (Гринберг А.И., 1955; Новиков П.И., 1963; Falconer В., Falconer С, 1973; Saternus K.S. et al., 1982; Jones A.W. et al., 1997).
При анализе литературных данных по вопросу распределения алкоголя в организме получены противоречивые результаты.
В частности, одними авторами установлено, что содержание этанола в венах зависит от содержание его в окружающих тканях, при этом в почках и мозгу концентрация его выше, чем в периферических венах (Gostomzyk J. et al., 1969), что свидетельствует о прямой зависимости содержания этанола от уровня кровоснабжения органа (Лаврешин А.Н. с соавт., 1983). Кроме того, отмечается прямое влияние содержания воды, в трупной крови на уровень КЭ (Marek Z. et al., 1978).
При исследовании распределения этанола в сосудистом русле установлена разница его содержания в пределах от 0,5 до 2,0%о, особенно значительная концентрация этанола определяется в синусах твердой мозговой оболочки (Алексахина А.А., Венто Р.А., 1973).
Исследованиями Ю.Д. Гурочкина (1986) так же установлены региональные различия содержания алкоголя в крови различных отделов сосудистой системы (левой и правой плечевой и бедренной вен) одного и того же трупа, порой довольно значительные. При этом степень таких различий находится в прямой зависимости как от концентрации этанола, так и от срока посмертного периода и диффузии этанола из желудка (Kasaka Y., 1969; Jaklinska A., Madro R., 1985).
Однако имеются и другие данные. Так, Н.М. Агеева с соавт. (1975) отрицает существенное различие между содержанием этанола в различных отделах кровеносной системы, поскольку разница выражается в ничтожно малых величинах (0,021 - 0,244%о).
Практически к таким же выводам пришли В. Falconer, Є. Falconer (1973), а также М.Л. Казарновская и К.Г. Марущак (1981), которые сравнивали содержание этанола в периферической крови и правой половине сердца, анализ полученных данных показал высокую степень прямой коррелятивной связимежду ними (0,99).
Более единодушны авторы в оценке распределения этанола в- пределах одного органа. Н.И. Асафьева (1969) установила неравномерность распределения алкоголя в различных частях головного мозга, при,этом наибольшее количество этанола отмечено в лобных, теменных и затылочных долях, разница содержания этанола составляет в среднем 0,6%о. В.М. Смольянинов и Е.З. Бронштейн (1975) отмечают наибольшую концентрацию этанола в коре мозга и мозжечка, а также в хвостатом теле и аммониевом роге. В этой связи заслуживают внимание данные, свидетельствующие о том, что отдельные структуры головного мозга трупов, находившихся в морозильной камере при температуре 3 - 5С, стабильно сохраняют высокую остаточную активность этанолметаболизирующих ферментов в течение первых суток после смерти (Морозов Ю.Е., 2000).
При экспертизе ДАИ имеются трудности и при решении вопросов уровня изменения этанола по временному критерию как в трупе, так и в изолированных объектах, в связи с чем возникает необходимость разработки методов обнаружения его в различных объектах с учетам условий и давности наступления смерти (Швайкова М.Д., 1962; Berghaus G., Dotzauer G., 1981).
В научных исследованиях достаточно внимания уделено изучению сохраняемости ядовитых веществ под влиянием протекающих процессов аутолиза, однако, несмотря на определенные успехи, они- всё еще отстают от потребностей экспертной практики (Крюков В.В. с соавт., 1983; Бережной Р.В., Рубцов А.Ф., 1986; Plueckhahn V., 1967; Nanikawa R, Kotoku S, 1971; IfflandR., 1974; Weiler G., RehR, 1974.)
Известно, что при острой АИ динамика содержания алкоголя во внутренних органах и тканях трупа в различные сроки посмертного периода обусловливается окислением и диффузией этанола, а также его новообразованием, причем процесс последнего, по единодушному мнению исследователей, прежде всего связан с деятельностью микроорганизмов, в основном - дрожжевых грибков (Гурочкин Ю.Д., 1987; Kasaka Y., 1969; Nanikawa R. et al, 1988).
Значительная роль в этом вопросе отводится и аспекту, связанному с температурными условиями, что при прочих равных условиях является одним из наиболее сильных факторов, влияющим на динамику постмортальных процессов и изменение скорости протекания биохимических процессов и напрямую связано со скоростью охлаждения трупа (Толстолуцкий В.Ю., Колодкин Д.Е., 1992, 1992а; Витер В.И., Толстолуцкий В.Ю., 1994; Nagashima К, 1986).
Факторы, учитываемые при проведении экспериментов
Перед началом проведения эксперимента подробно регистрировались данные трупа. Кроме того, для изучения степени влияния эндо- и экзогенных факторов на результаты получаемых данных, проводилась регистрация наиболее важных, по нашему мнению, факторов. При этом учету подвергались следующие данные: 1. Пол; 2. Возраст; 3. Дата смерти; 4. Дата исследования трупа; 5. Давность наступления смерти; 6. Обстоятельства наступления смерти; 7. Судебно-медицинский диагноз (причина смерти); 8. Наличие и концентрация этанола в крови, синовии и моче трупа Данные отбирались на основании изучения обстоятельств дела, анализа медицинской документации, а концентрация этанола - на основании судебно-химического исследования, проводимого, как правило, в процессе аутопсии, но не позднее нескольких часов после секции трупа.
Все учитываемые величины заносились в специально разработанную для этих целей регистрационную карту (Приложение 1). Часть данных фиксировалась до и непосредственно во время проведения эксперимента. Остальные необходимые параметры - по окончании гистологического и химического исследований, и завершения судебно-медицинской экспертизы трупа.
Распределение материала по полу, возрасту, давности наступления смерти, степени и фазы АИ проводили по следующим основаниям:
1. половой (гендерный) признак - обусловлен существованием анатомо-физиологических особенностей мужского и женского организма, проявляющийся разной степенью их реакции на АИ и разной скоростью окисления этанола в организме;
2. возрастной критерий - возрастные процессы сопровождаются изменениями организма в целом как с изменением уровня кровоснабжения, так и изменением этанолокисляющих систем организма (Алексеев Ю.Д., 1999; Бережной Р.В. с соавт., 1980);
3. временной критерий (давность наступления смерти) - после наступления смерти, в зависимости от условий окружающей среды, в трупе могут происходить как ферментативные процессы, так и процессы гниения, с изменением уровня содержания этанола в тканях и средах;
4. фазовый критерий - уровень и степень проявления действия этанолокисляющих систем организма находится в зависимости от фазы и степени АИ (Капустин А.В., 2005).
С целью изучения изменения (увеличения или уменьшения) КЭ или его новообразования вследствие развития гнилостных процессов в исследуемых объектах, для моделирования сроков хранения (транспортировки) и пригодности материала для последующего химического исследования, проводилось повторное исследование объектов. Интервал экспериментального исследования - недельный: через 1 и 2 недели. Результаты заносились также в специально разработанную регистрационную карту (Приложение 2-5).
Формирование базы данных (БД), процесс их статистической обработки и оформление полученных результатов осуществлялось с помощью программы обработки электронных таблиц "Microsoft Excel", пакета статистического анализа "Statistica" и текстового редактора Microsoft Word. Были сформировано несколько таблиц соответственно исследовательским группам.
Анализ полученных результатов осуществлялся методами стандартной количественной статистики в соответствии с правилами, принятыми для медицинской статистики (Автандилов Г.Г., 1990; Елисеева И.И., Юзбашев М.М., 1996; Айвазян С.А., Мхитарян B.C., 1998; Гланц С, 1999; Боровиков В., 2003; Флетчер Р. с соавт., 2004; Наследов А. Д., 2005).
При анализе результатов для каждого вариационного ряда вычислялись описательные статистики, к которым относятся: среднее значение (среднее арифметическое), медиана, стандартное отклонение и стандартная ошибка средней, минимальное и максимальное значение переменных, а также параметры, характеризующие вид распределения -асимметрия и эксцесс.
Среднее арифметическое (X) и его дисперсию (D), показывающую насколько плотно расположены значения случайной величины, вычислялись по формуле: п Х = — (2.4.1) п где Xj - величина элемента выборки; п - объем выборки. D = 1 (2.4.2) п Для оценки вариабельности использовалось стандартное (средне-квадратическое) отклонение (а), дающее наиболее полную характеристику разнообразия изучаемого показателя: It ( . - )2 - = І —п (2.43) С целью решения задачи распространения параметров распределения случайной величины вариационного ряда (выборочной совокупности) на всю генеральную совокупность, вычислялась стандартная ошибка
Определение коэффициента и формулы для расчета этанола в крови по его концентрации в синовиальной жидкости
С целью проверки указанной гипотезы, для формирования группы сравнения специально отбирались умершие от различных заболеваний и внешних причин, и не употреблявшие перед смертью алкоголь (исходя из данных материалов дела). Полученные объекты (кровь, синовия, моча) от 176 трупов подвергались судебно-химическому исследованию, структура исследованных трупов по гендерно-возрастному признаку представлена на рисунке 5.1.1.
Для исключения постмортальных процессов новообразования этанола в трупе, отбор объектов для исследования проводился не позднее 3 суток после наступления смерти, результаты отражены в таблице 2.1.3 (Глава 2, раздел 2.1).
Во всех исследуемых случаях, при отсутствии алкоголя в крови, последний так же отсутствовал и в синовиальной жидкости.
Результаты исследования выборки позволили подтвердить выдвинутую гипотезу об отсутствии каких-либо внутренних факторов, приводящих к процессу пре- и постмортального образования алкоголя, вне зависимости от пола и возраста умершего, причины смерти, а так же давности наступления смерти в первые 3-е суток.
Таким образом, на основании проведенного исследования нами установлено, что при отсутствии этанола в крови, последний закономерно отсутствует и в синовиальной жидкости трупа, что позволяет использовать результат химического анализа синовии для решения вопросов экспертизы АИ. Допустимо экстраполировать полученный «отрицательный» результат судебно-химического исследования синовии на кровь для суждения об отсутствии алкоголя в кровеносном русле организма в непосредственно предшествующий смерти период.
Для установления корреляционной зависимости содержания этанола в крови и синовиальной жидкости и коэффициента пересчета для определения концентрации этанола в крови по его уровню в синовиальной жидкости, проводилось сравнительное исследование КЭ в крови и синовиальной жидкости, а также в моче - в случаях установления фазы алкогольного опьянения.
Распределение полученного материала от трупов лиц, находившихся перед смертью в состоянии АИ, с разделением на группы по полу, возрасту, давности наступления смерти и фазе АИ, представлены в табличном материале Главы 2 (раздел 2.1).
Анализ результатов исследования по выборкам осуществлялся методами стандартной количественной статистики, изложенными в разделе 2.4. Для установления характера распределения использован специализированный статистический пакет программ «Statistica» с построением гистограмм и наложением на них кривой нормального распределения, а так же вычислением основных характеристик распределения, которые позволяют судить о его виде.
Вычисленные значения характеристики распределения концентрации алкоголя в крови и синовии представлены в таблице 5.2.1. Как следует из представленной таблицы, коэффициенты асимметрии и эксцесса характеризуют изучаемые выборки как имеющие нормальное распределение.
Установленные особенности характера распределения показателей, подтверждающего их нормальность, графически отображены на рисунках 5.2.1 - 5.2.2.
На представленных диаграммах с наложением кривой распределения в правом верхнем углу представлены так же значения тестов Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка с вычисленным уровнем значимости для проверки гипотезы о нормальности распределения.
Визуальная проверка распределения проводилась так же с применением графиков Q - Q (квантиль - квантиль) для оценки подгонки нормального распределения с отражением уравнения линейной подгонки (Рисунок 5.2.3 - 5.2.4) и графиков Р - Р (вероятность - вероятность) для оценки подгонки теоретического распределения к наблюдаемым данным (Рисунок 5.2.5 - 5.2.6).
Учитывая установленные характеристики в выборках, дальнейшее проведение анализа с использованием стандартных статистических методик будет являться корректным и позволит осуществить необходимые дальнейшие сравнения по методам и правилам, изложенным в Главе 2. AAA
Таким образом, на основании проведенного анализа значений концентрации этанола в крови и синовиальной жидкости нами установлено, что анализируемые выборки характеризуются нормальным типом распределения значений, что позволяет использовать количественные методы классической статистики (t-критерии Стьюдента, Ньюмена-Кейлса, линейная корреляция Пирсона и т.д.).
Поскольку в отечественной литературе отсутствуют научные рат боты по использованию синовиальной! жидкости; при экспертизе алкогольной интоксикации, первоначальным и; наиболее важным этапом работы является изучение корреляционной зависимости между содержанием этанола в крови и синовии. В; случае выявления такойзависимости, відальнейшем.следует проводить.анализ этотсвязшс учетом различных факторов: тендерного и возрастного признака; постмортального периода и фазы алкогольной интоксикации В"разделе 5:2.1 данной главы отражены описательные статистики показателей концентрации этанола: в- крови? и синовии- т установлено нормальное их распределение. Установление этих характеристик позволяет провести дисперсионный анализ показателей- для сравнения дисперсий выборок; результаты которого представлены. в;таблице 5.2.2!
Анализ процессов изменения уровня содержания алкоголя в изолированных образцах крови и синовии при их хранении
Прямая регрессии в обеих группах имеет крайне низкий угол наклона, что так же является доказательством отсутствия корреляции между уровнем «эндогенного» алкоголя в крови и синовии при их хранении.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии процессов новообразования алкоголя в крови и синовии при их хранении. При этом имеются различия в динамике, объеме и темпах образования этанола в указанных объектах.
Не имеется корреляционной зависимости между уровнем «эндогенного» этанола в крови и синовии при хранении.
Синовиальная жидкость меньше, чем кровь, подвержена процессам гниения и образования в ней алкоголя, в течение первой недели в ней не отмечается существенного уровня образования этанола, значимого для экспертной оценки.
Исследование подвергшейся хранению синовии дает более достоверные и надежные, по сравнению с кровью, результаты химического исследования на алкоголь.
Как было отмечено раннее, одной из задач работы является изучение процессов динамики и уровня изменения алкоголя в объектах, первоначально содержащих алкоголь, при хранении их с недельным интервалом (1 и 2 недели). С этой целью проводилось повторное сравнительное судебно-химическое исследование крови и синовии методом ГЖХ. Через 1 неделю хранения было исследовано по 29 объектов, через 2 недели — по 10 объектов, результаты заносились в специально разработанные для этого таблицы с последующей статистической обработкой, результаты которой отражены в таблице 6.2.1.
Приведенные данные подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что при хранении в изолированных объектах происходят процессы изменения концентрации алкоголя, причем - в сторону уменьшения значений. При этом в крови КЭ уменьшается, в больших значениях, чем в синовии.
Данные описательных статистик свидетельствуют, что изучение динамики изменения КЭ в объектах по абсолютному показателю не является корректным, поскольку в ряде наблюдений в выборке абсолютные показатели КЭ в объектах меньше по модулю среднего значения.
В связи с этим, следует считать І корректным дальнейшее проведение анализа уровня изменения КЭ по относительным величинам - по уровню и объему изменения КЭ, выраженное в процентах от исходного.
В данном разделе главы, для удобства восприятия и краткости изложения материала, установим- изложенные ниже и используемые в дальнейшем условные обозначения (термины).с их трактовкой: К) исходный уровень - КЭ в объекте, установленная.во времясек-ции трупа (%о); 2.) А-этанол (дельта-этанол) - разница между исходным уровнем и КЭ1в-изолированномобъекте после хранения (%о); 3.) А% (дельта-процент) - разница между исходным уровнем КЭ (нулевой уровень) и КЭ в изолированном объекте после хранения, выраженная в.процентах (%).
После статистической обработки данных по-показателям относительных величин получены следующие результаты (Таблица 6.2.2).
Полученные данные позволяют прийти к выводу, что в изолированных объектах происходит, уменьшение КЭ в крови в среднем на 23,04% через 1 неделю хранения и на 45,61% - через 2 недели, в синовиальной жидкости - соответственно на 2,17% и 15,46%. Визуализация изложенного представлена графически на рисунке 6.2.1.