Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Гаджиева Диана Багировна

Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование)
<
Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование)
>



Гаджиева Диана Багировна. Особенности следов близкого выстрела из некоторых современных образцов огнестрельного оружия (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Гаджиева Диана Багировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы установления дистанции и расстояния выстрелов из огнестрельного оружия (обзор литературы) 8

Глава2. Материалы и методы исследования 30

Глава 3. Повреждения из 9,0-мм пистолета-пулемета ПП-71 «КЕДр»

3.1. Судебно-баллистическая характеристика 9,0-мм пистолета-пулемета Ш1-71 КЕДр» 39

3.2. Судебно-баллистическая оценка патрона пистолетного 40

3.3. Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из ПП-71 «КЕДр» 41

Глава 4. Повреждения из 9,0-мм пистолет-пулемета ОЦ-02 «Кипарис»

4.1. Судебно-баллистическая характеристика 9,0-мм пистолет-пулемета ОЦ-02 Кипарис» 53

4.2. Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из ОЦ-02 «Кипарис» 55

Глава 5. Повреждения из 9,0-мм автомата специального АС «Вал»

5.1.Судебно-баллистическая характеристика 9,0-мм АС «Вал» 66

5.2. Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из АС «Вал» 67

Глава 6. Повреждения из 9,0-мм снайперского комплекса ВСК -94

6.1 .Судебно-баллистическая характеристика ВСК-94 77

6.2. Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из ВСК-94 78

Глава 7. Повреждения из 9,0-мм пистолета-пулемета ОЦ-02 «Кипарис»

7.1. Судебно-баллистическая характеристика 9,0-мм автомата 9А-91 89

7.2. Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из автомата 9А-91 90

Заключение 98

Выводы 116

Список литературы 118

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В течение практически всего времени существования огнестрельного оружия, а особенно за последние десятилетия, конструкторы решали и продолжают решать задачу разработки автоматического стрелкового оружия, полностью соответствующего требованиям современного высокоманевренного боя.

В настоящее время создание и внедрение малогабаритных пистолетов-пулеметов и автоматических пистолетов, имеющих много общего между собой и постоянно конструктивно влияющих друг на друга, привело к размыванию четких границ между ними.

Сегодня именно малогабаритные пистолеты-пулеметы прочно вошли в число основных видов вооружения специальных подразделений милиции, служб безопасности, антитеррористических подразделений, охранных служб — в первую очередь из-за высокого останавливающего действия пуль и отсутствия рикошетов при стрельбе в условиях «толпы», в закрытых и ограниченных пространствах и т. д.

Среди отечественных образцов, созданных в первую очередь для вооружения спецподразделений милиции и внутренних войск МВД под штатный пистолетный патрон 9x18 мм, наиболее распространены «КЕДР» и «Кипарис».

Напряженная обстановка в республиках Северного Кавказа обусловливает постоянный приток большого количества стрелкового оружия с одной стороны для оснащения подразделений армии и МВД, а с другой (контрабандной) - для вооружения группировок боевиков. Оружие незаконным военизированным формированиям (НВФ) достается также и в качестве боевых трофеев или похищается со складов. Следственная практика показала, что у боевиков большой популярностью пользуются образцы бесшумного оружия, имеющегося только в спецподразделениях федеральных войск. К таким образцам относятся, в частности, винтовка специальная снайперская ВСС («Винторез»), созданный на ее основе специализированный автомат АС («Вал»), а также автомат 9-А-91 и снайперская комбинированная винтовка ВСК-94. Для уменьшения звука выстрела из таких моделей оружия наряду хо специальными глушителями интегрированного типа применяется специальные патроны СП-5 с тяжелой пулей, СП-6 и ПАБ-9 с бронебойными пулями, созданные на основе автоматного патрона образца 1943 г, которые обеспечивают их высокую пробивную способность на дозвуковых скоростях. Использование таких патронов сделало возможным поражение человека в бронежилетах IV-V классов защиты. Это оружие считается наиболее мощным и эффективным в своем классе при стрельбе на коротких дистанциях.

Несмотря на то, что указанные модели стрелкового оружия были разработаны еще в начале 90-х годов, полноценного описания характера причиняемых ими повреждений, связанных с конструктивными особенностями, в доступной (открытой) литературе мы не встретили.

В практике судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертизы (как раздела судебной медицины) нередко встречаются случаи, когда оружие, из которого причинено повреждение, неизвестно. Тогда исследование объектов (одежды, трупа) является первым и очень важным этапом, позволяющим получить предварительные данные для дальнейшей работы.

Кроме того, на территориях, где главной религией является ислам, вскрытие трупов почти никогда невозможно, и основные выводы эксперты делают на основании исследования одежды и наружного осмотра трупа.

Изложенное позволяет считать проведение наших исследований актуальным для практики судебной медицины и медицинской криминалистики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить признаки входных огнестрельных повреждений одежды из пистолетов-пулеметов «КЕДр» и «КИПАРИС», автомата специального АС «ВАЛ», снайперской винтовки (комплекса) ВСК-94 и автомата 9-А-91, причинённых выстрелами штатными патронами в пределах различных зон (расстояний) близкой дистанции.

Выявить влияние конструктивных особенностей этих видов оружия на морфологию факторов близкого выстрела («дополнительных факторов») при выстрелах в пределах близкой дистанции с целью становления по этим признакам конкретного вида оружия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности входных огнестрельных повреждений тканей одежды, причиняемых из вышеперечисленных видов оружия с узловых расстояний в пределах близкой дистанции.

2. Изучить морфологические особенности следов близкого выстрела из этих видов оружия на имитаторах одежды.

3. Установить механогенез, особенности распространения и повреждающего действия пуль и факторов близкого выстрела 9,0-мм патронами 57-Ш81-С, СП-5, СП-6 из пистолетов-пулеметов «КЕДр», «КИПАРИС», специального автомата АС «ВАЛ», снайперского комплекса ВСК-94 и автомата 9-А-91.

4. Разработать методику установления расстояний близкого выстрела и разработать практические рекомендации для дифференциальной диагностики повреждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана морфологическая характеристика входных огнестрельных повреждений различных (наиболее часто встречающихся) тканей одежды, причинённых в пределах близкой дистанции оболочечными пулями патронов 57Н181С, СП-5 из пистолетов-пулеметов «КЕДр», «КИПАРИС», автомата АС «ВАЛ», снайперского комплекса ВСК-94 и автомата 9-А-91.

Изучено влияние конструктивных особенностей оружия (в первую очередь, надульных устройств) и патронов на особенности образования повреждений и следов близкого выстрела.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Результаты, полученные нами, могут быть использованы в практической судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизе огнестрельных повреждений.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры судебной медицины Российской Медицинской Академии последипломного образования и в практической работе Бюро СМЭ Республики Дагестан

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано три статьи.

1. Гаджиева Д.Б., Фатуллаев М.Ф. Криминалистическое исследование пистолета-пулемета ОЦ-02 «Кипарис» // Судебная экспериза - 2006 - №3 — С 53-64.

2. Гаджиева Д.Б., Гужеедов В.Н., Гусейнов О.А. Особенности огнестрельных повреждений, возникающих при выстрелах с близкой дистанции из некоторых образцов оружия специального назначения // Суд.- мед. экспертиза - 2007 - №1 - С. 9-11.

3. Гаджиева Д.Б., Фатуллаев М.Ф. Криминалистическое исследование пистолета-пулемета ГШ-71 «КЕДр» // Судебная экспериза - 2007 - №1 - С 33- 47.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на совместной научной конференции сотрудников кафедры судебной медицины ГОУ ДПО РМАПО и кафедры патологической анатомии ГОУ ДПО РМАПО 21 февраля 2007 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследовании, 5 глав результатов исследований, выводов, заключения, указателя использованной литературы; изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит рисунка, 7 таблиц. Список использованной в диссертации литературы включает в себя 142 источника, из которых 122 - работы отечественных авторов и 20 - иностранных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Напряженная обстановка в республиках Северного Кавказа обусловливает частоту использования новых образцов огнестрельного оружия, конструктивные и следообразующие особенности которого не освещены в доступной судебно-медицинской и криминалистической литературе. Такое оружие находится на вооружении специальных подразделений. Кроме того, следственная практика показывает, что у боевиков большой популярностью пользуются образцы бесшумного оружия, в частности, винтовки «Вал» и ВСК-94 и автомат 9-А-91, которые они добывают незаконными способами и используют в боестолкновениях.

2. Конструктивные особенности оружия, в первую очередь — приборов бесшумной и беспламенной стрельбы (ПСБ) при выстрелах в упор и в пределах близких дистанций отображаются в области входных повреждений.

3. Эти особенности выявляются общедоступными методами исследования, применяемыми в медицинской криминалистике. Отложение сопутствующих факторов выстрела (копоти, порошинок, частиц, зон металлизации) имеют характерную топографию в зависимости от конструктивных особенностей оружия и расстояния выстрела, что может использоваться как предварительный этап при проведении судебно- баллистических экспертиз (если имеется конкретный образец оружия), либо для суждения о виде оружия и дистанции, если оружие отсутствует.

Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из ПП-71 «КЕДр»

«Огнестрельным называется оружие, предназначенное для поражения цели за счет энергии порохового или иного заряда» (Федеральный закон РФ «Об оружии» от 01.07.1997 г).

В.И. Молчанов (1990) предложил более точное определение, согласно которому огнестрельным является оружие, использующее энергию пороховых газов для выбрасывания (метания) поражающего снаряда.

В зависимости от предназначения, а также в какой-то степени и по основным параметрам и характеристикам, штатное фабричное огнестрельное оружие подразделяется на: - боевое (для выполнения боевых и оперативно-служебных задач); - служебное (для выполнения задач по охране государственной, общественной или частной собственности, природы и т.д.); - гражданское (оружие самообороны, милицейское), а также спортивное, охотничье. Основными характеристиками огнестрельного оружия, оказывающими существенное влияние на особенности возникающих повреждений, являются: а) длина ствола, которая обычно соответствует мощности оружия (короткоствольное — пистолеты, револьверы, среднествольное — карабины, автоматы, длинноствольное — винтовки, пулеметы, ружья); б) калибр (малокалиберное 5-6 мм, среднекалиберное 7-9 мм, крупнокалиберное 10 мм и более); в) наличие нарезов на внутренней поверхности ствола (нарезное или гладкоствольное); г) конструктивные особенности дульного конца оружия: наличие, форма и размеры глушителя, компенсатора или других приспособлений (Исаков В.Д., Бабаханян Р.В., Макаров И.Ю., Варданян Ш.А., Бабаян А.Э., 1998).

Важным элементом огнестрельного оружия, в значительной мере определяющим особенности огнестрельных повреждений, являются патроны (боеприпасы). С криминалистической точки зрения, боеприпасы — это многокомпонентные по своей конструкции предметы одноразового действия, предназначенные для поражения цели в результате выстрела (Стальмахов А.В., 1998). Подавляющее большинство боеприпасов для современного оружия являются унитарными, представляющими собой единую систему из метаемого элемента (пули), метательного заряда (пороха) и капсюля-воспламенителя, объединенных гильзой (Емелин В.В., 1996).

Пули в зависимости от наличия или отсутствия оболочки делятся на оболочечные, безоболочечные и полуоболочечные. У последних в головной части оболочка либо отсутствует, либо имеет конструктивные особенности, способствующие её разрушению.

В капсюлях-воспламенителях патронов к нарезному оружию калибра 6,35 - 11,43 мм в абсолютном большинстве случаев используется состав, состоящий из гремучей ртути, хлората калия и антимония. В некоторых составах гремучая ртуть заменяется смесью тринитрорезорцината свинца и тетразена. Но в любом из этих составов наиболее характерным (определяющим) элементом для баллистических криминалистических исследований является сурьма (Сонис М.А., Шлюндина И.Н., 1992).

В разных патронах используют разные виды и сорта пороха (бездымного, дымного или их смеси). Бездымный порох (пироксилиновый, нитроглицериновый) представляет собой мелкие частицы нитроклетчатки, покрытые оболочкой из графита и специальных веществ, регулирующих процесс горения. При сгорании 1 г бездымного пороха образуется около 900 см газообразных продуктов (окись углерода, водород, метан, углекислый газ и др.). Количество пороха рассчитывают в соответствии с калибром и массой оружия. В настоящее время в большинстве патронов фабричного изготовления применяется только бездымный порох в строго рассчитанном количестве (навеске).

Выстрел из огнестрельного оружия является сложным физико-химическим процессом, в результате которого формируются его основные поражающие факторы.

Все следы огнестрельного происхождения на объектах - «мишенях» являются отображением процессов и явлений, составляющих сущность внутренней и внешней баллистики выстрела из огнестрельного оружия.

Внутренняя баллистика выстрела — это явления и процессы, происходящие в патроне, а также канале ствола с момента воспламенения порохового заряда и до выхода снаряда за дульный срез ствола.

После взрыва инициирующего состава капсюля начинается горение пороха. Интенсивность горения, скорость нарастания давления продуктов горения (газов) и его максимальное значение находятся в прямой зависимости от мощности начального инициирующего импульса, марки и качества пороха, формы "каморы сгорания", а также от величины начального избыточного давления как основного условия взрывного горения.

Избыточное давление обеспечивается обтюрацией (предотвращением прорыва пороховых газов) и сопротивлением снаряда. На первом этапе горение пороха происходит в замкнутом объеме гильзы, а затем, после начала движения снаряда по каналу ствола, — в увеличивающемся объеме, но при относительно постоянном избыточном давлении. При этом происходит частичный прорыв пороховых газов между ведущей частью снаряда и поверхностью канала ствола, обусловленный наличием неполного контакта между ними.

Газы, толкающие снаряд, представляют сложную субстанцию, включающую в себя газообразные продукты сгорания пороха, а также различные твердые включения: копоть, неполностью сгоревшие порошинки, мелкие частицы угля, металлов капсюля, пули и гильзы. Эта газовая среда чрезвычайно агрессивна, так как достигает температуры 2000 - 3000С (Черваков В.Ф., 1937; БлюмМ.М., Шишкин И.Б., 1983 и др.) и развивает в заснарядном пространстве ствола давление свыше 500-600 атмосфер для коротоствольного оружия и до 2500-3000 атмосфер для длинноствольного (Таскина А.А., 1940; Жук А.Б., 1987; Болотин Д.Н., 1990 и др.). Проталкивая снаряд по каналу ствола, а также частично прорываясь вперёд, газы «смывают» микрочастицы металлов с оболочки пули и канала ствола. Компонентами данной субстанции могут быть частицы смазки (ружейных масел) и осалки пули, а также различных загрязнений канала ствола. С началом движения пули уплотняется и приходит в движение столб воздуха, который находится в канале ствола перед пулей.

Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из ОЦ-02 «Кипарис»

В настоящее время создание и внедрение малогабаритных пистолетов-пулеметов и автоматических пистолетов, имеющих много общего между собой и постоянно конструктивно влияющих друг на друга, привело к размыванию четких границ между ними.

Среди отечественных образцов, созданных в первую очередь для вооружения спецподразделений милиции и внутренних войск МВД под штатный пистолетный патрон 9x18 мм наиболее распространены «КЕДр» и «Кипарис».

В спецподразделениях федеральных войск распространены в частности, винтовка специальная снайперская ВСС «Винторез», созданный на ее основе специализированный автомат АС «Вал», а также автомат 9-А-91 и винтовка снайперская комбинированная ВСК-94 калибра 9 мм. Для уменьшения звука выстрела из таких моделей оружия наряду со специальными глушителями интегрированного типа применяется специальные патроны СП-5 с тяжелой пулей, СП-6 и ПАБ-9 с бронебойными пулями, созданные на основе автоматного патрона образца 1943 г, обеспечивающие высокую пробивную способность на дозвуковых скоростях. Это оружие считается наиболее мощным и эффективным в своем классе при стрельбе на коротких дистанциях.

Несмотря на то, что указанные модели стрелкового оружия были разработаны еще в начале 90-х годов, полноценного описания как конструктивных особенностей, так и характера причиняемых ими повреждений в доступной литературе не встречается.

Основным характеристиками огнестрельного оружия, оказывающими существенное влияние на особенности возникающих повреждений, являются: а) длина ствола, б) внутренний диаметр ствола или его калибр в) наличие винтообразных нарезов на внутренней поверхности ствола (нарезное или гладкоствольное); г) наличие, форма и размеры глушителя, компенсатора или других приспособлений. Особенности огнестрельных повреждений зависят также и от патронов. Подавляющее большинство боеприпасов для современного оружия являются унитарными. Пули подразделяются на оболочечные, безоболочечные и полуоболочечные.

В капсюлях в большинстве случаев используются соеднинения гремучей ртути (иногда смесь тринитрорезорцината свинца и тетразена), хлората калия и антимония. И в любом из этих составов содержится сурьма. Во всех видах современного оружия используется бездымный (пироксилиновый, нитроглицериновый) порох, который представляет собой мелкие частицы нитроклетчатки, покрытые оболочкой для регуляции процесса горения. Все следы огнестрельного происхождения на поражаемых снарядом объектах являются отражением процессов и явлений, которые изучаются внутренней и внешней баллистикой. Внутренняя баллистика - совокупность явлений происходящих в патроне, патроннике и канале ствола от момента воспламенения и до вылета снаряда. В результате микровзрыва капсуля происходит воспламенение пороха. Его горение и скорость нарастания давления пороховых газов и его максимальное значение - многофакторный процесс, включающий в себя мощность начального импульса (микровзрыва), форму и объём гильзы и патронника, степень спрессованности пороха в патроне, и ряд других. На самом первом этапе горение пороха происходит в замкнутом объеме гильзы, но после начала движения снаряда по каналу ствола горение продолжается в условиях увеличивающегося объема. Прорыв пороховых газов между снарядом и поверхностью канала ствола очень незначителен. Продукты сгорания пороха включают, помимо газов, мельчайшие твердые включения: копоть, неполностью сгоревшие порошинки, частицы металлов капсюля, гильзы, канала ствола, частицы смазки (ружейных масел) и осалки пули. Все эти компоненты входят в состав дополнительных (сопутствующих) факторов выстрела, а при контакте с объектом поражения формируют так называемые следы близкого выстрела. Ещё до выхода снаряда из канала ствола у дульного среза появляется сферическая ударная волна, образованная сжатым «предпульным» воздухом, которая распространяется со сверхзвуковой скоростью. Далее происходит выход снаряда из канала ствола и ряд процессов, изучаемых внешней баллистикой: движение снаряда после его выхода из канала ствола и до момента достижения цели. Вслед за снарядом из канала ствола появляется основная часть пороховых газов и других сопутствующих факторов, скорость которых вначале больше, чем у пули (снаряда). Но вследствие сопротивления воздуха они теряют скорость, и снаряд начинает опережать их. Форма этой «газовой струи» представляет собой эллипсоид и далее конус с вершиной у дульного среза ствола. Дальность распространения пороховых газов и различных (вышеуказанных) включений в них зависит от формы, веса и размеров этих включений, начальной скорости газов. Вылетающие из канала ствола раскаленные газы образуют так называемое дульное пламя, которые на расстоянии до 20-25 см может вызывать ожоги, тление одежды, опаление волос и ворса ткани. Пуля летящая со сверхзвуковой или близкой к ней дозвуковой скоростью, образует ударные волны. Головная ударная волна, идущая перед пули, имеет вид конуса с вершиной на её передней части. Хвостовая ударная волна следует за пулей. За этой волной возникает область пониженного давления, в которой могут находиться увлекаемые пулей на значительные расстояния компоненты сопутствующих факторов выстрела.

Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из АС «Вал»

При выстрелах с расстояния 5 см отложения сопутствующих продуктов выстрела имели вид округлой формы гомогенных участков светло-серого цвета, выявляемых только на светлых тканях при хорошем освещении.

При расстояния выстрела в 5 см и более по краям повреждений определялись четкие, ярко окрашенные пояски обтирания, что объясняется отсутствием в ПБС резиновых мембран-обтюраторов. При стрельбе с расстояния 35 см и 150 см отложения СПВ визуально не выявлялись. Результаты исследования методом РСФА показали наличие в СПВ меди и сурьмы во всех исследованных объектах. Контактно-диффузионным методом было установлено, что: - отложения меди и сурьмы при выстрелах в упор имеют характерную топографию, повторяющую форму отложения сопутствующих продуктов выстрела; - при выстрелах с расстояния 5 см, 35 см и 150 см отложения металлов имели вид участков интенсивного сплошного окрашивания в области повреждений; - точечные включения меди и сурьмы выявлены на контактограммах со всех повреждений. Их интенсивность в целом обратно пропорциональна расстоянию выстрела. Единичные обгоревшие пороховые зерна наблюдались на мишенях, причиненных выстрелами с 5-150 см. Такое малое количество порошинок объясняется тем, что при прохождении сепарационного пространства ПБС газопороховая струя изменяет скорость и направление потока, в результате чего зерна пороха и твердые частицы продуктов выстрела оседают на стенках и перегородках глушителя. Основными следообразующими особенностями винтовки снайперской комбинированной ВСК-94 и штатного к ней патрона СП-5 являются: - короткая для подобного класса оружия длина ствола; - наличие плоского, перпендикулярного оси ствола дульного среза; - 6 правонаклонных нарезов в канале ствола; - оболочечная пуля с заостренной головной частью, большой массой и состоящей из биметаллической (стальной, плакированной томпаком) оболочки, стального сердечника и свинцовой рубашки; - дозвуковая начальная скорость пули, - пироксилиновый графитированный пористый порох цилиндрической формы, темно-зеленовато-серого цвета. Изучением входных огнестрельных повреждений, причиненных с разных (вышеописанных) расстояний выстрелами из ВСК-94, установлено:

Все входные огнестрельные повреждения текстильных мишеней имели неровные, грубо разволокненные края, сформированные разволокненными концами неровно разделенных нитей тканей, концы волокон которых располагались на различных уровнях. Концы нитей и волокон поврежденной выстрелами в упор и с расстояния 5 см синтетической ткани были оплавлены, спаяны между собой, имели налет копоти. Повреждения мишеней из хлопчатобумажной, шерстяной и камуфляжной тканей при выстрелах в упор имели округлую либо прямоугольную форму, неровные, разволокненные края, четко различимые центральные дефекты, от 7-8 мм в диаметре до 11x18 мм. Часто возникали продольные линейные разрывы тканей, длиной от 7-8 до 10-11 мм. Края повреждений синтетической ткани при выстрелах в упор были оплавлены, а центральные дефекты приобретали форму неправильной четырехлучевой звезды, размерами в среднем 21 х 24 мм. Поверхностные волокна синтетики и ворс шерстяной ткани опалены в виде участков кольцевидной формы, либо повторяющих контуры самого повреждения, шириной зон опалення от 6 до 17 мм. Отложения сопутствующих компонентов выстрела имели вид неправильных многоугольников с нечеткими контурами темно-серого цвета с незначительным убыванием интенсивности окрашивания от центра к периферии. При выстрелах с расстояния 5 см, 35 см и 150 см повреждения имели квадратную или прямоугольную форму, размерами от 5x4 до 7x3 мм, слабо различимые дефекты ткани. Это объясняется тем, что повреждения причинялись пулями с низкой (дозвуковой) скоростью и заостренной головной частью. На мишенях из тонких тканей (синтетика, х/б) при выстрелах с 5 см могут образовываться линейные радиальные разрывы соответственно поперечному диаметру ствола, длиной от 52 до 62 мм, а на шерстяной ткани в зоне повреждений определяются участки опадения ворса округлой формы, диаметром 39-40 мм. Отложения копоти при выстрелах с расстояния 5 см на светлых тканях имели хорошо различимую зональность. Центральная зона интенсивного гомогенного наложения копоти темно-серого цвета округлой формы, диаметром до 32 мм; периферическая - в виде ромба со сглаженными вершинами, размерами 105x105 — 115x115 мм. При выстрелах с расстояний 35-150 см по краям повреждений определялись пояски обтирания в виде ярких, четко различимых шестиугольников, образование которых связано с наличием на ведущей поверхности пуль следов от 6 полей нарезов. Отложения СПВ на этих дистанциях визуально не определялись. В зоне повреждений постоянно имеются следы меди и сурьмы, чётко выявляемых методом РСФА во всех исследуемых образцах. Топография отложения меди и сурьмы исследовалась при помощи контактно-диффузионного метода. Установлено, что: - при выстрелах в упор отложение меди имеет вид интенсивно окрашенного кольцевидного участка с четкими контурами, радиусом 15-19 мм, внутренняя часть которого повторяет контуры повреждения. Отложение сурьмы имеет вид округлой или ромбовидной формы участков сплошного окрашивания, диаметром 60-65 мм; - при выстрелах с расстояния 5 см отложения металлов либо имеют вид гомогенно окрашенных ромбовидной формы участков, либо носят зональный характер (центральная гомогенная зона округлой формы и периферическая -ромбовидной);

Судебно-медицинская оценка повреждений одежды, причиненных выстрелами из ВСК-94

При выстрелах с расстояний 35-150 см по краям повреждений определялись пояски обтирания в виде ярких, четко различимых шестиугольников, образование которых связано с наличием на ведущей поверхности пуль следов от 6 полей нарезов. Отложения СПВ на этих дистанциях визуально не определялись.

В зоне повреждений постоянно имеются следы меди и сурьмы, чётко выявляемых методом РСФА во всех исследуемых образцах.

Топография отложения меди и сурьмы исследовалась при помощи контактно-диффузионного метода. Установлено, что: - при выстрелах в упор отложение меди имеет вид интенсивно окрашенного кольцевидного участка с четкими контурами, радиусом 15-19 мм, внутренняя часть которого повторяет контуры повреждения. Отложение сурьмы имеет вид округлой или ромбовидной формы участков сплошного окрашивания, диаметром 60-65 мм; - при выстрелах с расстояния 5 см отложения металлов либо имеют вид гомогенно окрашенных ромбовидной формы участков, либо носят зональный характер (центральная гомогенная зона округлой формы и периферическая -ромбовидной); - при выстрелах с 35 см и 150 см отложения меди и сурьмы имеют вид либо гомогенно окрашенных пятен соответственно проекциям повреждений, либо кольцевидных участков, повторяющих контуры поясков обтирания; - точечные включения меди и сурьмы наблюдаются на всех контактограммах. Максимальное их количество отмечается при выстрелах с расстояния 35 см. Неполностью сгоревшие зерна пороха обнаруживались на мишенях в зонах повреждений, причиненных выстрелами с расстояний в упор, 5 см и 35 см. При выстрелах с расстояния 150 см пороховых зерен не наблюдалось. Исследование неполностью сгоревших пороховых зерен в УФ-лучах показало их интенсивное желтоватое свечение. Основными баллистическими особенностями автомата 9А-91, оказывающими влияние на формирования продуктов выстрела и, соответственно, на образование следов близкого: - короткая для подобного класса оружия длина ствола; - плоский, ориентированный поперечно оси ствола дульный срез; - наличие 6 правонаклонных полей нарезов в канале ствола; - наличие дульного компенсатора. Основные особенности патрона специального СП-5, влияющие на образование следов близкого выстрела: - тяжелая оболочечная пуля с заостренной головной частью, имеющая биметаллическую оболочку, свинцовую рубашку и стальной сердечник; - дозвуковая начальная скорость пули; порох марки П-45 (пироксилиновый, графитированный цилиндрической формы, пористый). При выстрелах в упор на мишенях из хлопчатобумажной и шерстяной тканей возникали крестообразные разрывы, с длиной лучей от 8-9 мм до 14 мм в зависимости от плотности материала. На мишенях из синтетической ткани разрывы были радиальными (соответственно поперечному диаметру канала ствола), длиной до 9 мм. Сами повреждения имели в целом прямоугольную форму, дефекты тканей размерами 15-22 х 7x9 мм. Края дефектов в синтетических тканях были оплавлены. Отложение сопутствующих компонентов выстрела при выстрелах в упор представляли собой округлой либо овальной формы участки темно-серого цвета с несколько размытыми наружными границами, размерами 28 -30 мм. Входные огнестрельные повреждения при выстрелах с расстояния 5 см имели прямоугольную форму, размеры 6x3 - 7x4 мм, слабо определяемые дефекты тканей. Копоть на этой дистанции имела вид двух концентрических зон. Центральная зона, диаметром 22-25 мм, темно-серого цвета с убыванием интенсивности окрашивания от центра к периферии. Периферическая зона светлая, диаметром 85-95 мм. На шерстяной ткани могут выявляться участки опалення поверхностных волокон и ворса на площади 45-55 х 50-58 мм. Повреждения мишеней, причиненных выстрелами с расстояний 35-150 мм, имели прямоугольную форму, размерами 6-7 х 4 мм. По краям повреждений имелись чёткие пояски обтирания в форме шестиугольников, шириной 2-3 мм. Отложения сопутствующих продуктов выстрела на мишенях визуально не определялись. Дефекты ткани, причиненные выстрелами из 9А-91 имели неровные, грубо разволокненные края, с разволокнением концов краевых нитей, концы волокон которых располагались на различных уровнях. Методом РСФА выявлены основные металлы выстрела — медь и сурьма. КДФ — методом было установлено: - при выстрелах в упор отложения металлов имели вид округлой или ромбовидной формы гомогенных участков, размерами 29x32 - 37x39 мм (медь) и 53-54 х 55 мм (сурьма), с участками просветления в центрах, повторяющими контуры дефектов тканей; - при выстрелах с расстояния 5 см отложения металлов имели вид либо колец, либо ромбовидной формы диффузно окрашенных участков с максимумом интенсивности в проекциях повреждений; - при выстрелах с расстояний 35 см и 150 см отложения металлов имели вид гомогенно окрашенных участков в виде шестиугольников с просветлением в центре, повторяющим контуры поясков обтирания; - точечные включения меди и сурьмы выявлялись в области всех повреждений. Максимальное их количество - при выстрелах с расстояния 35 см. Неполностью сгоревшие зерна пороха обнаруживались на мишенях в зонах повреждений, причиненных выстрелами с расстояний в упор, 5 см и 35 см. При выстрелах с расстояния 150 см пороховых зерен не наблюдалось. В сине-фиолетовой области спектра выявлялась люминесценция обгоревших пороховых зерен.