Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. О понятии «оружие специального назначения» 13
1.2. Особенности судебно-медицинских баллистических исследований огнестрельного ОСН с УПЗВ 16
1.3. Механизмы повреждающего действия огнестрельного оружия и следы его применения 21
Глава 2. Объекты и методы исследования 49
2.1. Объекты исследования 49
2.2. Методы исследования 50
Глава 3. Закономерности выхода и распространения продуктов выстрела из огнестрельного ОСН с УПЗВ 68
3.1. Состав и особенности распространения продуктов выстрела из 9,0-мм ПБ 68
3.2. Состав и особенности распространения продуктов выстрела из 9,0-мм АПБ 75
3.3. Состав и особенности распространения продуктов выстрела 7,62-мм патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него 78
3.4. Состав и особенности распространения продуктов выстрела 5,45-мм патроном УС из АКС-74У с ПБС-4 и без него 93
3.5. Состав и особенности распространения продуктов выстрела 9,0-мм патроном СП-5 из ВСК-94 98
3.6. Состав и особенности распространения продуктов выстрела паТронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2, соответственно 104
Глава 4. Особенности огнестрельных повреждений одежды и тела человека, причиненных из ОСН с УПЗВ, с близкой дистанции 112
4.1. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных из 9,0-мм ПБ 112
4.2. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных из 9,0-мм АПБ 127
4.3. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных выстрелом 7,62-мм патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него 137
4.4. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных выстрелом 5,45-мм патроном УС из АКС-74У с ПБС-4 и без него 166
4.5. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды, причиненных выстрелом 9,0-мм патроном СП-5 из ВСК-94 184
4.6. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных выстрелом патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2, соответственно 192
Глава 5. Особенности огнестрельных повреждений одежды и тела человека, причиненных из ОСН с УПЗВ, с неблизкой дистанции 204
5.1. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных из 9,0-мм ПБ 204
5.2. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных выстрелом 7,62-мм патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него 213
5.3. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных выстрелом 5,45-мм патроном УС из АКС-74У с ПБС-4 и без него 240
5.4. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных пулей 9,0-мм патрона СП-5, выстреленной с неблизкой дистанции 252
5.5. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных выстрелом патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2, соответственно 258
Обсуждение результатов исследования 272
Выводы 306
Практические рекомендации 309
Ок литератур
Список литературы
- Особенности судебно-медицинских баллистических исследований огнестрельного ОСН с УПЗВ
- Состав и особенности распространения продуктов выстрела 7,62-мм патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него
- Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных из 9,0-мм АПБ
- Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных выстрелом 7,62-мм патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений тела и одежды человека является наиболее актуальной и сложной проблемой судебной медицины. Важность этого направления исследований подтверждается событиями последних лет, когда наблюдается существенный рост количества преступлений, связанных с применением разных видов ручного огнестрельного оружия.
В настоящее время в рамках судебно-медицинской экспертизы огнестрельной травмы накоплен большой объём знаний и практических наблюдений, касающихся конкретных особенностей повреждений, причиняемых из отдельных видов ручного огнестрельного оружия. С появлением новых образцов ручного огнестрельного оружия вновь возникает необходимость в их детальном изучении, то есть проведении полного комплекса морфологических и медико-криминалистических исследований формирующихся повреждений.
Судебно-медицинская характеристика повреждений из отдельных образцов огнестрельного оружия, имеющихся на вооружении в армии, подразделениях внутренних войск и у сотрудников органов правопорядка, до настоящего времени остаются малоизученными. К таким видам оружия относятся и отдельные образцы оружия специального назначения (ОСН).
Самым массовым и разнообразным среди ОСН является ручное огнестрельное оружие с устройством подавления звука выстрела (УПЗВ) – расширительного, комбинированного и замкнутого типов.
Использование при стрельбе из данного вида оружия, как штатных боеприпасов, так и специальных патронов с уменьшенной (дозвуковой) скоростью пуль (в том числе и патронов – с расширением пороховых газов в переменно-замкнутом объеме их гильз), затрудняет проведение полноценной дифференциальной диагностики повреждений и значительно снижает возможности и информативную ценность их судебно-медицинской экспертизы, создает предпосылки для неправильной интерпретации получаемых результатов и экспертных ошибок.
В то же время, наличие у данного вида огнестрельного оружия УПЗВ существенно влияет на свойства возникающих повреждений, особенно при выстрелах в упор и в пределах близкой дистанции, что может служить объективной предпосылкой для дифференцирования их от повреждений из других видов оружия.
Все это свидетельствует о безусловной актуальности подобного экспериментального исследования.
Цель исследования.
Установить общие особенности формирования и распространения факторов выстрела из огнестрельного ОСН с различными типами УПЗВ, а также – огнестрельных повреждений одежды и тела человека, причинённых выстрелами из этого оружия в упор, с близкой и неблизкой дистанций.
Задачи исследования.
1. Изучить закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела из ОСН с УПЗВ.
Разработать медико-криминалистическую классификацию УПЗВ к огнестрельному ОСН.
2. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами из ОСН с УПЗВ расширительного, комбинированного и замкнутого типов, в условиях выстрела в упор, а также с близкой дистанции выстрела.
3. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами из ОСН с УПЗВ расширительного, комбинированного и замкнутого типов, с неблизкой дистанции.
4. Выявить критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами из ОСН с УПЗВ и без него.
5. Разработать практические рекомендации по установлению факта выстрела из огнестрельного ОСН с УПЗВ (расширительного, комбинированного и замкнутого типов).
Научная новизна
В результате выполненного комплексного исследования дана общая качественная и количественная экспертная характеристика повреждений биологических и небиологических объектов, причинённых выстрелами из отдельных видов огнестрельного ОСН с УПЗВ различных типов (9,0-мм ПБ; 9,0-мм АПБ; 7,62-мм АКМС с ПБС-1 и патроном УС; 5,45-мм АКС-74У с ПБС-4 и патроном УС; 9,0-мм ВСК-94 с патроном СП-5; 7,62-мм НРС с патроном СП-3 и 7,62-мм НРС-2 с патроном СП-4).
Установлены общие закономерности влияния конструктивных свойств УПЗВ (расширительного, комбинированного и замкнутого типов) на состав продуктов выстрела, особенности их распространения и отложения на преграде.
Выявлены статистически значимые общие и частные качественные и количественные критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику ранений, причиненных выстрелами из данного вида оружия.
Определена возможность использования новых критериев дифференциальной диагностики повреждений из этого вида оружия в судебно-медицинской практике.
Практическая значимость
Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений доказана возможность и обоснованы пути дифференциальной диагностики повреждений, причиненных выстрелами из ОСН с УПЗВ (и без него) от выстрелов из иных образцов ручного огнестрельного оружия в упор, с близкой и неблизкой дистанций.
По теме диссертации оформлено 3 изобретения и внедрено 117 рационализаторских предложений, а также разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов.
Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении 97 практических судебно-медицинских и комплексных (судебно-медицинских и криминалистических) экспертиз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенностями продуктов выстрела из ОСН с УПЗВ, оказывающими существенное влияние на характер возникающих огнестрельных повреждений тела и одежды человека, являются:
– для ОСН с УПЗВ расширительного типа: слабая выраженность механического и термического поражающего действия пороховых газов; высокая степень закопчённости всех микрообъектов (частиц пороха, металлов, лака и капель оружейного масла); повышенная концентрация в продуктах выстрела крупных полусгоревших частиц пороха и образование своеобразных конгломератов сплавленных между собой полусгоревших частиц пороха; отсутствие в продуктах выстрела шлакообразных микрочастиц – продуктов полного сгорания порохового заряда патронов;
– для ОСН с УПЗВ комбинированного (расширительно-обтюраторно- го) типа: слабая интенсивность механического и термического поражающего действия пороховых газов; формирование большого числа частиц резины обтюратора; наличие черных и зеленых частиц лаковых маркировочных колец пуль патронов УС; минимальная степень обгорания зерен пороха; отсутствие конгломератов частиц полусгоревшего пороха и шлакообразных микрочастиц – продуктов его полного сгорания;
– для ОСН с УПЗВ замкнутого типа: отсутствие признаков механического и термического действия пороховых газов; отсутствие частиц полусгоревшего пороха и копоти; наличие частиц лака-герметика и металлов с поверхности пули (меди, железа), частиц резины обтюратора; практически полное отсутствие следов ружейного масла.
2. К характерным признакам повреждений тела и одежды человека при выстрелах из ОСН с УПЗВ:
а) в упор относятся:
– меньшие размеры дефекта ткани; отсутствие разрывов по краям повреждений, опаления пушковых волос и ворса ткани;
– образование на пораженной преграде характерных штамп-отпечатков (соответствующих по форме и размерам: концевой части УПЗВ расширительного типа; дульного конца стреляющего устройства оружия с УПЗВ замкнутого типа), имеющих зональный характер;
– отсутствие на пораженной преграде штамп-отпечатка дульного конца ОСН с УПЗВ комбинированного типа;
б) с других расстояний близкой дистанции выстрела относятся: минимальная интенсивность отложений копоти, её эксцентричное расположение; небольшое количество и слабая степень фиксации частиц продуктов выстрела на поверхности преграды; отложение капель оружейного масла не только при первом, но и последующих выстрелах (до 10-15 и более) – для ОСН с УПЗВ расширительного и комбинированного типа; преобладание на максимальных расстояниях близкого выстрела частиц: обтюратора (резины) – для ОСН с УПЗВ комбинированного типа; лака-герметика патронов – для ОСН с УПЗВ замкнутого типа, определяющих границы близкой дистанции.
3. Особенностями пулевых ранений тела человека из ОСН с УПЗВ с неблизкой дистанции являются: относительно ровные контуры пояска загрязнения; большая ширина поясков осаднения и обтирания (загрязнения); меньший размер дефекта ткани; незначительная интенсивность отложений частиц копоти по стенкам раневого канала в коже и подкожной основе в сочетании с умеренным характером их отложений в мышцах и на костях; выраженная неравномерность хода раневого канала.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждены: в 1994 г. – на научно-практической конференции «Огнестрельная и взрывная травма мирного времени и в локальных конфликтах» в Санкт-Петербургском Государственном НИИ скорой помощи им. проф. Джанелидзе; в 1995 г. – на международной конференции «Научно-технические системы безопасности жизнедеятельности» в Балтийском государственном техническом университете; в 1996 г. – на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов – судебных медиков Санкт-Петербурга «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины»; в 1997 г. – на межведомственной межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур при расследовании тяжких преступлений. Судебно-медицинская экспертиза» в Санкт-Петербургской академии МВД РФ; в 2000 г. – на V Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы Российской Федерации»; в 2004 г. – на Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в ВС РФ»; в 2004 г. – на научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования органов судебно-медицинской экспертизы ВС РФ «Совершенствование судебно-медицинской экспертизы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации»; в 2004 г. – на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» в Санкт-Петербургском университете МВД РФ; в 2005 г. – на научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов, посвященной 60-летию образования государственных судебно-медицинских учреждений МО РФ на территории Приволжско-Уральского военного округа; а так же в 1995–2003 гг. на 502, 504, 518, 520, 555, 564 и 578 пленарных заседаниях научного общества судебных медиков и криминалистов Санкт-Петербурга.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них 1 монография и 4 статьи – в рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации
Особенности судебно-медицинских баллистических исследований огнестрельного ОСН с УПЗВ
Существующее разнообразие видов и образцов огнестрельного оружия (боеприпасов) с УПЗВ, а также следов их поражающего действия на окружающих объектах, создаёт большие трудности при экспертизе огнестрельных повреждений тела и одежды человека, особенно из оружия, сходного по калибру, мощности, боеприпасам и другим параметрам. Дифференциальная диагностика поражающего действия указанного оружия (боеприпасов) в подобных случаях должна основываться на тщательном и всестороннем изучении: судебно-баллистических характеристик огнестрельного оружия с УПЗВ и боеприпасов к нему; следов выстрела и повреждений (ранений), причиняемых из этого оружия в пределах близкой и неблизкой дистанций [2, 11, 14, 115, 116, 145, 160, 178, 193, 197, 203].
Примером оружия, в котором интегрированный глушитель (УПЗВ интегрированного типа) сочетается со съемным (многокамерным УПЗВ расширительного типа), является 9,0-мм пистолет «бесшумный» (ПБ), разработанный А.А. Дерягиным (с использованием элементов 9,0-мм пистолета Макарова и под штатный патрон к нему – 9x18), принятый на вооружение в 1967 году [14, 70]. ПБ имеет двухсекционный глушитель. На его ствол надет кожух – первая расширительная камера, фиксированная на переднем конце («отростке») рамки. При выстреле пороховые газы отводятся в нее через отверстия, высверленные по дну нарезов ствола. Между стволом и кожухом расположена (рулоном) металлическая сетка. К передней части камеры крепится съемный узел глушителя – «насадок» (вторая расширительная камера). Внутри «насадка» помещен сепаратор из несколько шайб, установленных под разными углами наклона к оси канала ствола (в их центре имеются отверстия для свободного пролета пули). ПБ может применяться как в «полном», так и в «укороченном» варианте (без «насадка»). Указанные конструктивные особенности ПБ обеспечивают снижение начальной скорости выстреленной пули – до 283-290 м/с (у ПМ – 315 м/с).
В начале 70-х годов А. Неугодовым на основе 9,0-мм автоматического пистолета Стечкина (АПС) разработан 9,0-мм автоматический пистолет «бесшумный» (АПБ), принятый на вооружение в 1972 г. Для стрельбы из АПБ применяются пистолетные патроны, 9x18 [70]. АПБ имеет УПЗВ, принципиально аналогичное ПБ. Ствол окружен интегрированной расширительной камерой, в которую пороховые газы отводятся через отверстия в стенках ствола. После вылета пули из канала ствола пороховые газы из расширительной камеры возвращаются в ствол и истекают наружу через его дульный конец. Дульная часть ствола имеет нарезку для крепления «насадка». «Насадок» разделен на ряд расширительных камер. Он сконструирован по эксцентрической схеме: ось его симметрии проходит ниже оси канала ствола. Конструкция АПБ снижает начальную скорость выстреленной пули – до 285-290 м/с (у АПС – около 315 м/с).
С 1962 года для автоматов Калашникова модернизированных (АКМ и АКМС) выпускается ПБС-1, состоящий из цилиндрического корпуса, на заднюю часть которого навинчивается головка. В корпус вставляется сепаратор, собранный на трех продольных стержнях, скрепленных передним и задним кольцами. На стержни крепятся десять перегородок. В кольцах и перегородках выполнены отверстия для свободного пролета пули. Головка включает обтюратор с резиновой пробкой. «Живучесть» ПБС-1 без замены резинового обтюратора – до 200 выстрелов. Для устранения звука выстрела от «баллистической» волны в комплекте с ПБС-1 используется специальный дозвуковой патрон – УС, который (в отличие от 7,62-мм патрона ПС) характеризуется наличием: специальной пули с большей массой (на 4,7-4,8 г) и длиной (на 6,8-7,1 мм); стального сердечника в головной части и свинца в ведущей и хвостовой частях; черно-зеленого лакового покрытия головной части; меньшей начальной скорости (на 415-425 м/с); меньшую массу (на 1,0-1,1 г) специального порохового заряда (марка П-45, по сравнению с ВУфл – у ПС).
Для 5,45-мм АК-74 разработан ПБС-4 [203]. «Бесшумной» модификацией укороченного 5,45-мм автомата АКС-74У является автомат АКСБ-74У. ПБС-4 является глушителем расширительного типа, в нём имеются две расширительные газоотводные камеры и сепаратор. Все узлы ПБС-4 выполнены из стали. Для стрельбы из АКС-74У с ПБС-4 применяется специальный дозвуковой патрон – УС, который (в отличие от 5,45-мм патрона ПС) имеет: специальную пулю с большей массой (на 1,6-1,8 г), меньшей длиной (на 0,9-1,0 мм), стальным сердечником в головной и ведущей частях, свинцом в хвостовой части, черно-зеленым лаковым покрытием головной части, меньшей начальной скоростью (на 575-600 м/с); меньшую массу (на 1,1-1,2 г) специального порохового заряда (марка П-45, по сравнению с Сф033фл – у ПС).
В 1995 году создан «бесшумный» 9,0-мм винтовочный снайперский комплекс (ВСК-94). На ВСК-94 установлено УПЗВ в виде съемного глушителя расширительного типа – без сменных элементов [70, 193, 195]. При снятом глушителе ВСК-94 может использоваться, как укороченный автомат. Для стрельбы из ВСК-94 используется дозвуковой специальный патрон СП-5, созданный Н. Забелиным и Л. Дворяниновыма в середине 80-х годов. Особенность СП-5 заключается в конструкции пули: остроконечная цельнооболо-чечная с биметаллической оболочкой, «тяжелая» – ее масса более чем в 2 раза больше массы пули 7,62-мм патрона ПС и почти в 5 раз – 5,45-мм патрона ПС, имеет дозвуковую скорость – около 290 м/с. Благодаря такой конструкции дозвуковая пуля сохраняет достаточную устойчивость на траектории, имеет высокое пробивное и останавливающее действие.
Состав и особенности распространения продуктов выстрела 7,62-мм патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него
Для изучения процесса сгорания порохового заряда при выстреле из АПБ проводили сравнительную фотосъёмку дульного пламени у АПБ и АПС. Установлено, что при выстрелах из АПБ свечения пороховых газов у дульного конца оружия (пламени выстрела) не наблюдается. При выстрелах из АПС (выполненных в тех же условиях), пламя выстрела хорошо выражено и чётко определяется на фотоснимках.
Кроме частиц продуктов выстрела на «следовой дорожке» выявляются многочисленные тёмно-серые пятна ружейного масла (круглой формы, диаметром 0,1-0,5 мм) – до расстояний выстрела 80-90 см (для АПС – до 190 см). При исследовании в УФЛ – они обладают характерной бело-голубой люминесценцией. При детальном изучении данных пятен с помощью стереомик-роскопа МССО установлено, что они содержат (преимущественно в центральной части) множество мельчайших чёрных шлакообразных частиц с неровной пористой поверхностью (обусловливающих тёмно-серый цвет дан 78 ных пятен). С помощью ДКМ в составе исследуемых пятен обнаружено наличие меди – в виде очаговых вкраплений тёмно-зелёного цвета. Эти вкрапления по топографии, форме и размерам соответствуют исследуемым пятнам. Отложение частиц продуктов выстрела из АПБ в направлении обратном движению пули, происходит преимущественно кзади и вправо от казенной части АПБ, на расстоянии до 70,0 ± 1,6 см (для АПС – до 50,0 ± 1,1 см). Они представляют собой полусгоревшие частицы пороха, 0,05-0,3 х 0,02-0,1 х 0,01-0,1 мм. Цвет, форма и другие особенности таких частиц аналогичны вышеописанным частицам пороха, определяемым на «следовой дорожке» (в отложениях по направлению выстрела) – вблизи дульного конца АПБ. Отложений каких-либо других частиц продуктов выстрела (металлов, лака, графита и проч.) позади оружия не обнаруживается.
Отложение частиц продуктов выстрела 7,62-мм патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него определяется на «следовой дорожке» в пределах расстояний: а) от 0 см до 220,0 ± 3,5 см, при стрельбе из АКМС с ПБС-1; б) от 0 см до 260,0 ± 5,2 см, при стрельбе из АКМС (без ПБС-1). В сравнении с выстрелами 7,62-мм патроном ПС из АКМС – частицы продуктов выстрела откладываются на «следовой дорожке» на расстоянии от 0 см до 600,0 ± 5,7 см.
Состав микрообъектов, оседающих на «следовой дорожке» при выстрелах из АКМС с ПБС-1, различен и зависит от степени износа применяемого в ПБС-1 резинового обтюратора. Выявлена качественная и количественная зависимость между степенью износа резиновой пробки обтюратора ПБС-1 от количества выстрелов из АКМС с ПБС-1 (рис. 3.10): а) минимальная степень износа резиновой пробки (при количестве выстрелов до 5-10) – сквозного дефекта резины нет; б) средняя степень износа резиновой пробки (в результате 10-50 выстрелов) – на обтюраторе определяется сквозной дефект неправильной овальной формы, а размеры его зависят от количества произведенных выстрелов; в) максимальная степень износа резиновой пробки (после 250-300 выстрелов) – размер сквозного дефекта резиновой пробки несколько больше калибра канала ствола АКМС и приближается к диаметру поперечного сечения отверстий в перегородках и кольцах сепаратора ПБС-1.
Обтюраторы ПБС-1 с: 1) цельной резиновой пробкой; 2) минимальной степенью износа резиновой пробки (после 1-5 выстрелов); 3) средней степенью износа резиновой пробки (после 10-50 выстрелов); 4) максимальной степенью износа резиновой пробки (после 250-300 выстрелов).
При использовании обтюратора с минимальной степенью износа резины больше всего обнаруживается полусгоревших частиц резины – 61,4% от всех наложений (рис. 3.11). Они имеют черную окраску, глыбчатую или неправильную цилиндрическую форму, контуры их местами сглажены, а поверхность бугристая. Количество полусгоревших частиц пороха составляет 25,9%. Они имеют преимущественно тёмно-серую окраску. Большая часть частиц пороха (около 81%) чёрного цвета, и только некоторые частицы обладают характерной для пороха зеленовато-желтой окраской с единичными чёрными вкраплениями (в проходящем свете стереомикроскопа МБС они полупрозрачны). Форма частиц пороха либо глыбчатая и извитая, либо правильная сферическая (рис. 3.14). Контуры их сглажены, а поверхность местами бугристая и матовая. Некоторые из них обладают единичными выступами, узкими втяжениями. Кроме частиц резины и пороха, в состав продуктов выстрела входят другие частицы (12,7%): металла – 4,1%; графита – 3,8%; зелено-черного лака головной части пули УС – 4,8%. Все частицы металла и лака покрыты тёмно-серой копотью. Большее количество частиц продуктов выстрела оседает в пределах расстояний 40-100 см. Зоной максимального их отложения является расстояние 80 см. Здесь обнаруживается около 21 % от всего числа выявляемых микрообъектов (рис. 3.12). Состав и размеры частиц продуктов выстрела на разном удалении от АКМС с ПБС-1, имеющим обтюратор с минимальной степенью износа резины, различен (табл. 3.1). В непосредственной близости от оружия, оседают частицы пороха небольших размеров (0,10 х 0,05 х 0,02 мм и менее). Более часто в таких отложениях встречаются частицы резины и лака, размерами не более 0,5 х 0,4 х 0,2 мм. Частицы металла в отложениях практически отсутствуют. На расстоянии 20-80 см – появляются частицы пороха средних размеров (0,12-0,15 х 0,03-0,07 мм). Их количество максимально на расстоянии около 80 см. Среди отложений большее количество составляют частицы резины, размерами около 1,0 х 0,8 х 0,5 мм, максимально выявляемые на расстоянии 80 см. Количество частиц металла, графита и лака постепенно уменьшается с увеличением расстояния, и на удалении 60-80 см указанные частицы в отложениях не обнаруживаются. Частицы пороха относительно больших размеров (свыше 0,20 х 0,15 х 0,07 мм) выявляются на расстоянии 100 см от оружия, а начиная со 120 см таких частиц в отложениях уже 100%. На удалении от оружия 120 см обнаруживаются частицы резины, размерами около 3,1 х 2,7 х 2,5 мм. На расстоянии 140-160 см – появляются единичные частицы пороха правильной сферической формы и больших размеров – 0,45 х 0,40 х 0,20 мм. На предельных расстояниях обнаружения частиц пороха – 180 ± 6 см, указанные частицы составляют максимальное число выявляемых отложений полусгоревшего пороха. На расстоянии 140-180 см определяются единичные частицы резины, размерами 4,2 х 3,9 х 3,5 мм, их количество по отношению к другим выявляемым частицам возрастает с увеличением расстояния и максимально на предельных расстояниях обнаружения частиц резины – 220 см.
Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных из 9,0-мм АПБ
Топография и интенсивность их отложений в пределах изучаемого штамп-отпечатка различны: медь определяется вокруг входных ран как в центральной, так и в периферической зонах копоти выстрела; сурьма имеет вид гомогенного окрашивания, локализующегося, преимущественно, в центральной зоне штамп-отпечатка и, лишь частично, в пределах периферической зоны; свинец выявляется в минимальных количествах по краям входного отверстия и в пределах периферической зоны копоти. При выстрелах с расстояний 3-5 см на коже определяются: медь – вблизи краев повреждения в виде оливково-зелёного, гомогенного в центральном отделе контактограмм, на участке овальной формы, 8,0 х 7,5 см; мелко- и крупноточечного окрашивания – в периферических участках контактограмм, в 2-4 см радиально от краев центрального участка; сурьма в виде гомогенного окрашивания – в центральной зоне контактограмм на участке неправильной овальной формы, 3,5 х 3,0 см; единичного мелкоточечного окрашивания – в периферических отделах кон-тактограмм, в 1-1,5 см радиально от краев центрального участка; свинец – в виде мелкоточечного и мелкоочагового окрашивания, располагающегося в центральных отделах контактограмм, непосредственно по краям входного отверстия и, в меньшей степени, радиально, в 1-1,5 см от его краев.
В ходе секционного изучения входных огнестрельных повреждений, полученных на биоманекенах в пределах близкой дистанции выстрела патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него, установлено, что при расстояниях выстрела 0-150 см по краям ран наблюдается отслойка кожи с образованием полости в подкожной основе.
При выстрелах в упор из АКМС с ПБС-1 отслойка кожи наиболее интенсивная и имеет вид обширного разрушения подкожной основы в виде дефекта, кольцевидной формы, шириной 1,0-1,5 см, и «высотой» (размер, продольный направлению раневого канала) около 2-4 мм. Стенки образующейся полости (раневого канала) в подкожной основе неровные и местами покрыты серой копотью, среди которой различимы многочисленные серые и чёрные микрочастицы пороха и резины разных размеров. Копоть частично обнаруживается и на подкожной фасции, по краям огнестрельного повреждения, которое имеет круглую форму, диаметр около 8,5 мм. С увеличением расстояний выстрела (1-2 см) «отслойка» кожи от подкожной основы отсутствует (циркулярный дефект жировой ткани не наблюдается). В то же время, в ней выявляется щелевидное циркулярное расслоение клетчатки. Ширина последнего составляет 0,8-1,0 см. Стенки такого расслоения мелконеровные, на них определяются единичные серые и черные микрочастицы (преимущественно в центральной части). По периферии стенки расслоения плотно смыкаются друг с другом. При выстрелах с расстояния 3 см и более в подкожной основе также выявляется щелевидное циркулярное расслоение жировой ткани, шириной 0,5-1,0 см. Но, в отличии от вышеописанного, на его стенках выявляются только единичные мелкие (точечные) чёрные частицы, видимые невооружённым глазом. Повреждение подкожной фасции имеет круглую форму, диаметр 8,5-9,0 мм. Каких-либо отложений копоти в подлежащей мышечной ткани визуально не обнаруживается.
При выстрелах патроном УС из АКМС в упор отслойка кожи имеет вид обширного разрушения подкожной основы в виде дефекта кольцевидной формы, шириной 1,5-2,5 см, и «высотой» 0,2-0,5 см. Стенки образующейся полости в подкожной основе неровные и интенсивно покрыты черной копотью, среди которой различимы многочисленные микрочастицы пороха разных размеров. Копоть частично обнаруживается и на подкожной фасции, по краям огнестрельного повреждения. Последнее имеет круглую форму, диаметр 8,5-8,7 мм. С увеличением расстояния выстрела (1-2 см) «отслойка» кожи от подкожной основы отсутствует (циркулярного дефекта жировой ткани не наблюдается). В ней выявляется щелевидное циркулярное расслоение клетчатки, шириной 1,0-1,2 см. Стенки такого расслоения мелконеровные, частично закопчены. По периферии стенки расслоения плотно смыкаются друг с другом. При выстрелах с расстояний 3 см и более в подкожной основе также выявляется щелевидное циркулярное расслоение жировой ткани, шириной 0,5-1,0 см. На его стенках выявляются единичные мелкие (точечные) чёрные частицы, видимые невооружённым глазом. Повреждение подкожной фасции круглой формы, диаметром 8-9 см. Отложений копоти в подлежащей мышечной ткани невооруженным глазом и под стереомикроскопом не определяется.
В гистологических препаратах входных огнестрельных ран частицы копоти видны при любой окраске тканей. Но лучше всего они определяются либо на неокрашенных (нативных) срезах кожи, либо на препаратах после капельных микрохимических реакций на металлы выстрела (медь, свинец). Оптимальным освещением для изучения гистологических срезов является сочетание отражённых и проходящих лучей микроскопа. При таких условиях копоть обнаруживается не только в области краёв, по стенкам раневого канала в коже, но и в глубине радиальных расслоений и разрывов дермы (рис. 4.25). Выявлены особенности отложений копоти близкого выстрела патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него.
При выстрелах из АКМС с ПБС-1: а) в упор – отложения копоти представлены в срезах черно-серыми глыбчатозернистыми массами, располагающимися поверхностно на прерывистых участках (места закопчения чередуются с участками, свободными от копоти); копоть определяется: на поверхности кожи – в пределах области осаднения и на незначительном удалении от нее, а также в незначительных количествах на стенках раневых каналов, в центральных участках и, местами, в глубине радиальных разрывов; б) с расстояния 1-3 см: копоть откладывается вблизи краев входных ран на поверхности кожи в виде черно-серых мелкозернистых и точечных масс, а также на стенках раневых каналов и центральных участках радиальных разрывов. Частицы пороха не обнаруживаются.
Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды и тела человека, причиненных выстрелом 7,62-мм патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него
Наиболее значимыми признаками (р 0,05), характеризующими степень деформации пуль УС, в зависимости от поражаемых ими объектов, являются (см. табл. 5.3): а) остаточная масса – для пуль, поразивших стальной лист; б) длина пули – для пуль, повредивших: мягкие ткани бедра; мягкие ткани бедра с прилежащей к ним бедренной костью; грудь и голову; в) размеры зоны уплощения – для пуль, прошедших через мягкие ткани бедра и прилежащую к ним бедренную кость, грудь и голову. Для преграды в виде стального листа количественные признаки являются менее значимыми, чем для других мишеней. Невозможно определить длину пули и величину зоны уплощения. Здесь, в качестве ведущего отличия выступает остаточная масса пули и качественный признак – степень деформации пули (в баллах).
Входные огнестрельные повреждения тканей одежды пулями УС и ПС весьма вариабельны. Это зависит от особенностей внешней баллистики данных пуль. На расстояниях выстрела более 5-7 метров, ориентация оси длин-ника пуль УС и ПС, выстреленных из АКМС с ПБС-1 и без него, соответственно, по отношению к плоскости поражаемой преграды составляет, как правило, 89-90. Форма входных повреждений, причинённых на бязи и шинельном сукне с неблизкой дистанции выстрела из АКМС с ПБС-1 и без него, круглая или овальная. Размеры их составляют 8-9 х 7-8 мм. В центре повреждений определяется дефект ткани: а) при выстрелах из АКМС с ПБС-1 – неправильной овальной или щелевидной формы, размерами: на бязи 4-6 х 3 мм; на шинельном сукне 2-3 х 1-2 мм; б) при выстрелах патроном УС из АКМС – неправильной овальной или щелевидной формы, размерами: на бязи 4-6 х 3 мм; на шинельном сукне 2-3 х 1-2 мм; в) при выстрелах патроном ПС из АКМС – круглой или овальной формы, размерами: на бязи 4-7 х 4-6 мм; на шинельном сукне 2-4 х 2 мм. Концы поврежденных нитей по краям повреждений разволокнены – имеют вид истончающихся «метёлочек» и не отличаются от повреждений, причинённых с близкой дистанции выстрела. Каких-либо радиальных разрывов ни на бязи, ни на шинельном сукне не формируется. По краям исследуемых повреждений (особенно на бязи) определяется поясок загрязнения (обтирания): а) при выстрелах из АКМС с ПБС-1 – слабовыражен-ный, светло-серого цвета, овальной формы, с нечеткими наружными контурами; б) при выстрелах патроном УС из АКМС – четко выраженный, темно-серого цвета, овальной формы, с относительно четкими наружными контурами; в) при выстрелах патроном ПС из АКМС – черного цвета, круглой или овальной формы, с четкими наружными контурами. Поясок загрязнения у повреждений имеет сплошной (циркулярный) характер. Его наружный диаметр составляет 7-9 мм, а ширина – 1-2 мм. При исследовании краёв повреждений, причинённых выстрелами из АКМС с ПБС-1, обращает на себя внимание отсутствие по периферии поясков загрязнения следов от вторичных полей нарезов с боковой поверхности пуль. В проекции наружных границ поясков загрязнения повреждений, причиненных выстрелами патронами УС и ПС из АКМС, отчетливо определяются следы от вторичных полей нарезов с боковой поверхности пуль.
При исследовании мишеней с помощью ДКМ установлено, что на кон-тактограммах, полученных с вышеописанных повреждений определяются следы меди (в виде сплошного тёмно-зелёного окрашивания), сурьмы (в виде ярко-красного окрашивания) и свинца (в виде слабо выраженного прерывистого светло-малинового окрашивания) которые по топографии, форме, размерам и интенсивности соответствуют визуально наблюдаемой картине поясков загрязнения.
Отложение оружейного масла по краям входного отверстия, при выстрелах патроном УС из АКМС, зависит от наличия ПБС-1. При выстрелах из АКМС с ПБС-1, имеющим обтюратор либо с минимальной, либо со средней степенями износа резины – оружейное масло по краям входного отверстия выявляется не только при первом выстреле из чищенного и смазанного оружия, но также и в результате последующих 9-10 выстрелов. Выраженность этого признака различна: при первом и втором выстрелах видимая люминесценция следов масла на бумаге отличается максимальной интенсивностью (условно принята за 10 баллов; масло выявляется в виде сплошного кольца, шириной 3-4 мм; люминесценция следов от третьего, четвёртого и пятого выстрелов обладает меньшей интенсивностью (4-6 баллов); она носит фрагментарный, очаговый характер; отложения масла от шестого, седьмого, восьмого, девятого и десятого выстрелов едва различимы (1 балл) и представляют собой единичные мелкие (до 0,1 х 0,1 мм) участки люминесценции, соответствующие отдельным нитям ткани краёв входных повреждений, по топографии соответствующих области пояска загрязнения. Описанная закономерность отложений оружейного масла при выстрелах из АКМ с ПБС-1 выходит за рамки существующих в судебной медицине представлений и может быть объяснена конструктивными особенностями ПБС-1 – наличием в его деталях сквозных отверстий, играющих роль своеобразных «депо» масла.
При выстрелах патроном УС из АКМС оружейное масло по краям входного отверстия выявляется только при первом, втором и, иногда, третьем выстрелах из чищенного и смазанного оружия. Видимая люминесценция следов масла на бумаге от первого выстрела обладает слабой интенсивностью (3-4 балла). Она носит фрагментарный, очаговый характер. Отложения масла от второго и третьего выстрелов едва различимы (1 балл) и представляют собой единичные точечные (до 0,10 х 0,05 мм) участки люминесценции.
С целью установления механизма образования огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами с неблизкой дистанции (3-5 м и более) патроном УС из АКМС с ПБС-1 и без него, изучены особенности огнестрельных пулевых повреждений небиологических имитаторов – однородных пластилиновых блоков (выполненных в форме туловища человека). В контрольной группе экспериментов изучены огнестрельные повреждения, причиненные пластилиновым блокам выстрелами патроном ПС из АКМС.