Судебно-медицинская характеристика повреждений из 7,62-мм автомата Калашникова (АКМ) с прибором для бесшумной стрельбы и патронами УС : Экспериментальное исследование Макаров, Игорь Юрьевич




Макаров, Игорь Юрьевич. Судебно-медицинская характеристика повреждений из 7,62-мм автомата Калашникова (АКМ) с прибором для бесшумной стрельбы и патронами УС : Экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Военно-мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2816-X

Введение к работе

Актуальность темы. Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений тела и одежды человека является наиболее актуальной и сложной проблемой судебной медицины. Важность этого направления исследований подтверждается событиями последних лет, когда наблюдается рост количества преступлений, связанных с применением разных видов ручного огнестрельного оружия.

Между тем. судебно-медицинская характеристика повреждений из отдельных образцов огнестрельного оружия, имеющихся на вооружении в армии, подразделениях внутренних войск и у сотрудников органов правопорядка, до настоящего времени остается малоизученной. К таким видам оружия относится и 7,62-мм автомат Калашникова (АКМ) с прибором для бесшумной стрельбы (ПБС).

Цель исследования. Установить особенности огнестрельных повреждений одежды и тела человека, причинённых выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС, в условиях близкой и неблизкой дистанций выстрела.

Задачи исследования.

  1. Изучить закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела патроном УС из АКМ с ПБС.

  2. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС с близкой дистанции.

  3. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС с неблизкой дистанции.

  4. Выявить критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику повреждений, причиняемых выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС и без него.

  5. Разработать практические рекомендации по установлению

факта выстрела патроном УС из АКМ с ПБС.

Научная новизна. В результате выполненного исследования впервые дана качественная и количественная судебно-медицинская характеристика повреждений, причинённых выстрелами патронами УС из АКМ с ПБС и без него на близкой и неблизкой дистанциях.

Выявлены особенности влияния конструкции ПБС на следы, формирующиеся на пулях и гильзах патронов УС, стреляных в АКМ с ПБС, а также по краям и стенкам повреждений, возникающих на биологических и небиологических объектах.

Выявлены статистически значимые качественные и количественные критерии, позволяющие дифференцировать ранения, причиненные выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС и без него.

Практическая ценность. Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений доказана возможность и обоснованы пути дифференциальной диагностики повреждений, причиненных выстрелами патронами УС из АКМ с ПБС и без него, от повреждениями выстрелами патронами образца 1943 г. (ПС) при близкой и неблизкой дистанциях выстрела.

По теме диссертации оформлено 1 изобретение и внедрено 30 рационализаторских предложений, а также разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов.

Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении пяти практических судебно-медицинских экспертиз. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенностями продуктов выстрела патроном УС из АКМ с ПБС, оказывающими существенное влияние на характер возникающих огнестрельных повреждений, являются: слабая интенсивность механического и термического поражающего действия пороховых газов; наличие большого числа частиц резины от обтюратора ПБС; мини-

- З -мальная степень обгорання частиц пороха: наличие черных и зеленых частиц от лаковых маркировочных колец пули УС.

  1. К характерным признакам повреждений тела и одежды человека при выстрелах с близкой дистанции из автомата АКМ с ПБС относятся: отсутствие штамп-отпечатка дульного конца оружия: отсутствие разрывов по краям повреждений; минимальные размеры дефекта ткани; минимальная интенсивность отложений копоти; небольшое количество и слабая степень фиксации частиц на преграде.

  2. Особенностями пулевых ранений с неблизкой дистанции являются: ровные наружные контуры пояска загрязнения (без следов вторичных полей нарезов от боковой поверхности пули): большая ширина поясков осаднения и обтирания; выраженная неравномерность хода раневого канала.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены: в 1994 г. - на научно-практической конференции "Огнестрельная и взрывная травма мирного времени и в локальных конфликтах" в Санкт-Петербургском Государственном НИИ скорой помощи им. проф. Джанелидзе: в 1995 г. - на международной конференции "Научно-технические системы безопасности жизнедеятельности" в Балтийском государственном техническом университете; в 1996 г. - на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - судебных медиков Санкт-Петербурга "Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины": а так же в 1995--1997 г.г. на 502. 504, 518 и 520 пленарных заседаниях научного общества судебных медиков и криминалистов Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме работы опубликовано 24 научные статьи.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 39 таблиц и

- 4 -86 рисунков.

Список литературы включает 193 источника (141 отечественный и 52 зарубежных). Машинописный текст диссертации изложен на 126 страницах, 165 страниц занимают таблицы, рисунки, список литературы и приложения.

Экспериментальные исследования проводились на 1124 биологических объектах (трупы мужчин в возрасте от 25 до 45 лет) и небиологических имитаторах.

Выстрелы осуществляли из 7,62-мм автомага АКМ с ПБС и без него штатными патронами с пулей уменьшенной скорости (УС) и патронами образца 1943 г. (ПС) с расстояний от упора до 50 м.

Все эксперименты проводили в баллистической лаборатории кафедры судебной медицины ВМедА на специальной установке для экспериментальной стрельбы.

Для изучения особенностей выхода пули УС и пороховых газов из АКМ с ПБС, имеющим обтюратор с различной степенью износа резины, проводили их импульсную искровую фотосъемку на установке для изучения быстропротекаюших процессов с длительностью светового импульса 10 не и рентгенимпульсном аппарате "Мира-8 Б" (с длительностью рабочего импульса 1 не).

С целью изучения состава частиц продуктов выстрела, вылетающих из оружия при выстреле, и установления максимального расстояния их свободного полёта выполняли следующие эксперименты. Ствол оружия располагали на высоте 150 см от уровня пола. Под ним в направлении выстрела раскладывали друг за другом листы

- 5 -чистой белой бумаги, которые маркировались. Последний лист бумаги (N 30) располагался на удалении 650 см от проекции ствола.

После окончания каждой серии опытов листы бумаги собирали, а содержащиеся на них частицы ссыпали в стеклянные чашки Петри, имевшие аналогичную маркировку, что и листы бумаги.

В некоторых опытах отфиксированные листы фотобумаги, применяемые для метода цветных отпечатков, использовали и в качестве поражаемых мишеней. Для этого фотобумагу размачивали в реактиве-растворителе на определяемый металл, а затем закрепляли в специальной рамке для отстрела мишеней влажной эмульсионной стороной к стволу оружия. После опыта желатиновую поверхность изучали под НБС, осевшие на ней частицы изымали. Затем фотобумагу обрабатывали соответствующим реактивом-проявителем, как и обычную контактограмму (Исаков В.Д., 1991).

Обнаруживаемые микрочастицы продуктов выстрела исследовали с помощью стереомикроскопа МБС и биологического микроскопа "БИО-ЛАН" при увеличениях до 300-бООх. Затем последовательно применяли: микроскопию в поляризованном свете и в ультрафиолетовых лучах с использованием микроскопа "Поливар" (для определения наличия характерной зеленовато-желтой люминесценции).

Оружейное масло на поражённых объектах определяли в соответствии с методикой Б.М.Розанова (1952), заключающейся в прижимании к исследуемому участку преграды листа фильтровальной бумаги на 12-24 часа с последующим исследованием отпечатка в фильтрованных ультрафиолетовых лучах (прибор "Таран-63" со светофильтром "УФС-1"). В опытах использовали "Жидкое оружейное масло" (ГОСТ 30-45).

Диагностику металлов выстрела в области огнестрельных повреждений тканей проводили с помощью метода цветных отпечатков и *

рентгенспектрального анализа (прибор "ШЕКТР0СКАН-004") по методике В.Н.Олейник и Т.М.Самойловой (1994). Данный этап работы проведён на базе Областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

С целью изучения механизма образования огнестрельных повреждений выстрелы патроном УС из АКМ с ПБС проводили по однородным пластилиновым блокам, выполненным в форме туловища человека: размерами 50x45x30 см, массой 35+0,5 кг. В экспериментах использовали пластилин восковой одноцветный (ТУ 2389-006-05173538-93).

Экспериментальные повреждения еджи. подкожной основы, мышц и костей изучали непосредственно на биоманекенах, а затем и после их лабораторной обработки.

Для получения рентгенограмм повреждений костей, а также ос-колочно-пулевых повреждений мягких тканей, использовали аппараты "І2-П-5" и "Дина". Съемку производили на рентгеновскую пленку "0P0SXH. Экспозиция 8-16 с.

Рентгеновский метод сочетался с методами слепочного моделирования огнестрельных повреждений с помощью синтетических рент-генконтрастных паст и смол. В качестве слепочных масс использовали латекс.

С целью изучения особенностей огнестрельных повреждений тела пулями УС, предварительно преодолевшими прочную преграду, выполняли эксперименты с использованием металлических листов, размерами 50x50 см. толщиной до 0.5 см. Биоманекен размещали в 20 -- 25 см позади металлического листа.

Все гистологические исследования проводили в соответствии с методиками, принятыми в судебной медицине и рекомендованными М.И.Касьяновым (1954). В.Г.Науменко, Н.А.Митяевой (1980), В.Ю.Назаровым (1991) и др. В качестве окраски использовали преимущественно гематоксилин и эозин. Для выявления металлов выстре-

- 7 -ла часть гистологических срезов исследовали в нативном, неокрашенном виде, а с частью — выполняли капельные цветные микрохимические реакции по методике К.Н.Калмыкова (1962).

Количественные результаты исследований подвергали математи-ко-статистической обработке на компьютере PENTIUM-1G0 с использованием программы STATGRAPHICS. По результатам корреляционного, факторного и регрессионного анализов построены математические модели в виде уравнений линейной и множественной регрессий.