Введение к работе
Актуальность темы.
Использование мирового океана, занимающего три четверти поверхности планеты, в военных целях, имеет длительную историю. Возможность скрытого передвижения под водой, использование подводных пловцов для различного рола операций и мероприятий издавна привлекает военных Первые упоминания о боевых пловцах относятся к 415 г. до н.э., когда во время битвы при Сиракузах ими были потоплены несколько галер противника. В настоящее время подобные подразделения имеются в вооруженных силах всех развитых государств. Примерами деятельности подразделений боевых пловцов в современных военных операциях мопт служить их действия во Вьетнаме, на Фолклендских островах и Гренаде.
Образцы ручного огнестрельного оружия для подводной стрельбы, предназначенные как для проведения подразделениями специального назначения широкомасштабных морских и сухопутных операций, так и для диверсионных вылазок, впервые появились на вооружении специальных подразделений СА и ВМФ еще в 60-х годах текущего столетия. Однако до настоящего времени судебно-баллистические свойства данного вида оружия, в том числе специального подводного пистолета (СПП-]) не изучены и сведения о нем в специальной литературе отсутствуют. Это не позволяет осуществлять дифференциальную диагностику следов его применения, например, при расследовании случаев противоправного использования данного оружия.
Цель исследования.
Установить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причинённых выстрелами из четырехствольного специального подводного пистолета (СПП-1) калибра 4,5 мм с различных расстояний на суше и в водной среде.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности оружия и боеприпасов, оказывающие влияние на формирование повреждений на теле и одежде, а также исследовать зако-
номерности образования, распространения и поражаюшие свойства продуктов выстрела из СПП-1.
2. Выявить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, из СПП-1 в воздушной и водной средах с близкой и неблизкой дистанций.
-
Установить дифференциально-диагностические критерии повреждений от выстрелов из СПП-1 (по сравнению с повреждениями, причиняемыми из АПС, АК-74 и ПСМ).
-
Разработать практические рекомендации по установлению условий среды (воздух, вода), в которой производился выстрел и факта выстрела из конкретного ствола СПП-1.
Научная новизна.
В результате выполненного исследования дана комплексная судебно-медицинская характеристика поражающих факторов, а также особенностей повреждений, причинённых выстрелами из СПП-1.
Изучено влияние конструктивных особенностей СПП-1 на характер возникающих следов выстрела, а также особенности повреждений на тканях одежды, имитаторах и теле человека при разных расстояниях выстрела в воздушной и водной средах, а также установлены закономерности формирования продуктов выстрела, их распространения и отложения как вокруг стрелявшего, так и на различных преградах. Предложена классификация дистанций и зон выстрела из СПП-1 в воздушной и водной средах.
Разработаны статистически значимые (р < 0,05) критерии, позволяющие объективно проводить дифференциальную диагностику ранений от выстрелов из СПП-1 (в сравнении с АПС, ПСМ, АК-74).
Практическая значимость.
Выявленные в результате исследования особенности и установленные критерии позволяют в рамках практической судебно-медицинской экспертизы надёжно осуществлять диагностику повреждений из СПП-1 в воздушной и водной средах при близкой и неблизкой дистанциях выстрела, а также проводить дифференциальную диагностику с повреждениями из таких близких по калибру видов оружия, как АПС, ПСМ, АК-74 и другие.
По теме диссертации оформлено и внедрено 8 рационализаторских предложений, а также разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
К особенностям выстрела из СГШ-1, определяющим свойства возникающих повреждений, относятся: удлиненная стреловидная форма пули патрона СПС; большая её масса и однородность материала; наличие светло-желтых частиц резиноподобного герметика; слабая степень закопченностн частиц пороха, их небольшие размеры; наличие в составе продуктов выстрела меди и железа (при отсутствии свинца и сурьмы).
-
Основными признаками повреждений в воздушной среде являются: характерная форма штамп-отпечатка; зональное и эксцентричное отложение копоти по краям повреждений (в зависимости от ствола); небольшая выраженность механического и термического действий пороховых газов; небольшое расстояние распространения копоти и частиц продуктов выстрела; изменчивость формы входных пулевых повреждений в зависимости от расстояния выстрела (от округлой до треугольной); превышение размеров входных ран над выходными; большой объём травматизации мягких тканей и костей.
3. К особенностям повреждений в водной среде относятся: отсутствие радиальных разрывов (кроме выстрела в упор), опадения, копоти, частиц продуктов выстрела (за исключением точечных следов меди - "татуировка металлом") и пояска обтирания в области входного повреждения; округлая форма входных и щелевидная форма выходных ран (независящие от расстояния выстрела); отсутствие или небольшие размеры дефекта ткани; незначительный объём ранений мягких тканей; дырчатый характер переломов костей; отсутствие влияния глубины погружения (до 10 м) на особенности повреждений.
Апробация и практическая реализация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на заседаниях "Межвузовского методического семинара по актуальным вопросам судебной медицины и криминалистики" в 1999 и 2000 годах; пленарных заседаниях научного общества судебных медиков и криминалистов Санкт-Петербурга в 1999, 2000, 2001 годах; научных совещаниях кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии (1999, 2000, 2001 гг.).
Полученные б ходе проведенного исследования материалы используются в учебном процессе на кафедрах судебной медицины в медицинских ВУЗах, кафедрах криминалистики юридических ВУЗов, а также в работе специалистов экспертных учреждений Санкт-Петербурга и Мурманска.
Публикации.
По теме работы опубликовано 16 научных статей.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. В работе 24 таблицы и 56 рисунков.
Список литературы включает 191 источник (153 отечественных и 38 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 125 страницах, 75 страниц занимают таблицы, рисунки, список литературы и приложение.
В экспериментах получено и исследовано 1167 биологических и небиологических объектов: биоманекенов (77 трупов мужчин в возрасте от 25 до 50 лет).
Эксперименты в воздушной среде проводили в баллистической лаборатории кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии, в водной среде - в испытательном бассейне в/ч 27177 на специальной установке для погружения оружия. Выстрелы осуществляли штатными боеприпасами с расстояний от упора до 50 м, глубина погружения -до 10 м.
В ходе работы изучали: закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела из СПП-1 на суше и в водной среде, а также особенности огнестрельных повреждений биологических и небиологических объектов из указанных видов оружия с близкой и неблизкой дистанций. Расстояния выстрелов составляли от упора до 50 м. Полученные результаты сравнивали с особенностями огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами патроном МПС из АПС, патроном ПС из АК-74 и
патроном МГЩ к пистолету ПСМ (по литературным данным), имеющими сходные конструктивные и баллистические свойства.
Для изучения состава частиц продуктов выстрела, вылетающих из АПС при выстреле, и установления максимального расстояния их свободного полета оружие располагали на высоте 150 см от уровня пола. Под ним в направлении выстрела (и обратном) раскладывали друг за другом листы чистой белой бумаги, которые маркировались.
После окончания опыта бумагу собирали, обнаруживаемые микрочастицы продуктов выстрела исследовали с помощью МБС-2, производили подсчет и дифференцировку. Затем последовательно применяли: микроскопию в поляризованном свете и в ультрафиолетовых лучах на микроскопе "Поливар".
Для установления бездымного пороха использовали пробы: на вспышку (Владимирский А.П., 1952; Исаков В.Д., 1993); на нитраты с раствором дифениламина в концентрированной серной кислоте (Кустанович С.Д., 1965).
Ружейное масло на пораженных объектах определяли в соответствии с методикой Б.М.Розанова (1952), заключающейся в прикладывании к исследуемому участку преграды листа фильтровальной бумаги на 12-24 часа с последующим исследованием отпечатка в фильтрованных ультрафиолетовых лучах (прибор "Таран-63" со светофильтром "УФС-1"). Пропитанные маслом участки бумаги люминесцировали характерным голубоватым светом.
С целью изучения механизма образования огнестрельных повреждений на воздухе и под водой с близкой и неблизкой дистанции выстрелы из СПЛ-1 проводили по однородным пластилиновым блокам, выполненным по форме и размерам туловища человека. В экспериментах использовали баллистический восковой одноцветный пластилин (ТУ 2389-006-05173538-99). После эксперимента блоки заполняли гипсовой массой, затем после застывания гипса - блоки разрезали по плоскости, проходящей через сформировавшийся пулевой канал, а затем изучали невооруженным глазом и под стереомикроскопом, образовавшийся слепок изымали, осматривали, измеряли линейкой, штангенциркулем и взвешивали. Экспериментальные повреждения кожи, подкожной основы, мышц и костей изучали непосредственно на биоманекенах и после их лабораторной обработки.
Изучение повреждений проводили с помощью МБС и МССО, метода цветных отпечатков, рентгенографического методов. Для получения рентгенограмм повреждений костей и осколочно-пулевых повреждений мягких тканей использовали аппарат "12-П-5", съемку производили при экспозиции 5-15 е. Рентгеновский метод сочетался с рентгенконтрастным методом.
Для изучения особенностей огнестрельных повреждений тела пулями СПС, предварительно преодолевшими прочную преграду, выполняли эксперименты с листами металла, размерами 50x50 см, толщиной до 0,5 см. Биоманекен размещали в 20-25 см позади металлического листа.
Все гистологические исследования проводили в соответствии с методиками, принятыми в судебной медицине. В качестве окраски использовали гематоксилин и эозин. Для выявления металлов выстрела часть срезов исследовали в неокрашенном виде, а с частью выполняли капельные цветные микрохимические реакции по методике К.Н.Калмыкова (1962).
Одним из основных методов был фотографический, включавший в себя цветоделительную съёмку, съёмку в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, другие виды микрофотосъёмки и макросъёмки: Применяли цифровую съемку с помощью камеры "Olympus D600L" с последующей обработкой изображений на персональном компьютере и использованием программы "PHOTOSHOP-5".
Количественные результаты исследований подвергали математико-стати-стической обработке на персональном компьютере с использованием программы STATGRAPHICS.