Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Особенности действия повреждающих факторов огнестрельного оружия 10
1.2. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений эластичными поражающими элементами 23
1.3. Лабораторные методы исследования огнестрельных повреждений 31
Глава 2. Объекты и методы исследования 35
2.1. Объекты исследования 35
2.1.1. Характеристика револьвера Р1, использованного в ходе экспериментальных исследований 36
2.1.2. Характеристика патронов 9РА, использованных в ходе экспериментальных исследований 38
2.2. Методы исследования 39
Глава 3. Медико-кримминалистическая характеристика баллистических свойств револьвера р1, патрона 9ра и продуктов выстрела 52
3.1. Особенности конструкции револьвера Р1... 52
3.2. Баллистические особенности патрона 9РА 52
3.3. Особенности распространения продуктов выстрела из револьвера Р1 59
3.4. Особенности пламени выстрела Р1 71
Глава 4. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений текстильной ткани ..75
4.1. Морфологические особенности огнестрельных входных повреждений бязи 75
4.2. Особенности металлизации огнестрельных повреждений бязи... 92
Глава 5. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений небиологических имитаторов - пластилиновых блоков 102
Глава 6. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений тела человека 119
6.1. Особенности огнестрельных ранений биоманекенов 119
6.2. Исследование огнестрельных ранений биоманекенов после обработки 135
6.3. Особенности металлизации огнестрельных повреждений кожи..
6.4. Зависимость объема огнестрельных повреждений от скорости пули 154
6.5. Гистологические особенности огнестрельных ранений биоманекенов 155
6.6. Ранения тела человека 10 мм резиновыми пулями, на примерах из экспертной практики 158
Заключение 172
Выводы 184
Практические рекомендации 186
Литература 189
Приложение 206
- Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений эластичными поражающими элементами
- Характеристика револьвера Р1, использованного в ходе экспериментальных исследований
- Особенности распространения продуктов выстрела из револьвера Р1
- Исследование огнестрельных ранений биоманекенов после обработки
Введение к работе
Актуальность темы.
Число научных исследований, посвященных теории и практике судебно-медицинской диагностики огнестрельных повреждений постоянно увеличивается. Однако анализ специальной литературы показывает, что накопленные практические и экспериментальные данные о составе, распространении и особенностях воздействия отдельных факторов выстрела относятся, в основном, к огнестрельному оружию, использующему неэластичные поражающие элементы.
Исследования, посвященные вопросам механизма образования повреждений эластичными снарядами, носят общий характер, освещают только некоторые отдельные вопросы и не охватывают новые образцы огнестрельного оружия самообороны, в том числе использующие в качестве основного повреждающего фактора 10 мм резиновые пули. Обозначился разрыв между существующими методами оценки повреждений от выстрелов такими пулями и реальностью судебно-медицинской экспертной практики.
К настоящему времени в доступной литературе имеется лишь две кандидатские диссертации, посвященные некоторым аспектам повреждений эластичными пулями (Сухой В.Д., 1999; Мусин Э.Х., 2006).
Это снижает возможности судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами 10 мм резиновыми пулями из оружия самообороны, в том числе при разрешении вопроса о расстоянии выстрела. Проблема приобрела особую актуальность после принятия Закона РФ «Об оружии» (1993), официально разрешающего приобретение и использование огнестрельного оружия самообороны. В данном Законе четко оговариваются расстояния, на которых запрещается применение такого оружия, в том числе и оружия, предусматривающего использование для производства выстрелов патронов с 10 мм резиновой пулей.
Остаются неизученными морфологические особенности повреждений тела человека и его имитаторов, а также материалов одежды, позволяющие определять энергетические параметры резиновых пуль, выстреленных из распространенного оружия самообороны - револьвера Р1. Нуждается в объяснении механизм формирования повреждений, не определены объективные критерии их дифференциальной диагностики. Эти пробелы серьезно ограничивают возможности судебно-медицинской экспертизы и создают объективные предпосылки для неверных экспертных и вытекающих из них правовых оценок. Всё это послужило основанием для проведения предпринятого исследования.
Цель исследования.
Установление механизма образования и морфологических особенностей повреждений тела и однослойной одежды человека, причиненных 10 мм резиновыми пулями, выстреленными из револьвера Р1 с различных расстояний.
Задачи исследования.
1. Изучить на теле человека, его имитаторах и некоторых материалах одежды морфологические особенности огнестрельных повреждений, причиненных 10 мм резиновыми пулями, выстреленными с различных расстояний из револьвера Р1.
2. Установить закономерности формирования следов выстрела из револьвера Р1 патронами с резиновой пулей на биологических и небиологических объектах, в том числе на руке стреляющего. ,
3. Выявить конструктивные особенности револьвера Р1 и патрона 9РА оказывающие существенное влияние на морфологию повреждений.
4. Разработать рекомендации для судебно-медицинских экспертов по разрешению вопросов, возникающих при подозрении на причинение повреждений выстрелами из оружия самообороны резиновыми пулями.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование и дана судебно-медицинская оценка повреждений тела человека, его имитаторов и некоторых материалов одежды, причиненных выстрелами из револьвера Р1 патронами 9РА с 10 мм резиновой пулей.
Выявлены конструктивные особенности револьвера Р1 и патрона 9РА, влияющие на механизм образования и морфологию повреждений.
Установлены закономерности формирования морфологии следов выстрела из револьвера Р1 на биологаческих и небиологических мишенях, а также на руке стреляющего.
Выявлены морфологические признаки, доказывающие причинение ранения выстрелом из револьвера Р1 патроном 9РА.
Разработаны рекомендации для врачей судебно-медицинских экспертов по разрешению вопросов, возникающих при подозрении на причинение повреждений выстрелами из оружия самообороны.
Практическая значимость.
Полученные данные позволяют достоверно диагностировать причинение повреждений выстрелами из оружия самообороны резиновыми пулями и разрешать основные вопросы, возникающие в подобных случаях.
По теме диссертации разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов и внедрены 7 рационализаторских предложений.
Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении практических судебно-медицинских экспертиз в Санкт-Петербургском Государственном учреждении здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Конструктивные особенности револьвера Р1 и патрона 9РА оказывают существенное влияние на морфологию повреждений 10 мм резиновыми пулями.
2. По отложению продуктов выстрела на кисти руки достоверно может быть установлен факт удержания револьвера Рів определенной руке и положение оружия в момент выстрела.
3. Изучение макро- и микроморфологии ранений и их объема, проведение рентгеноспектрального флуоресцентного анализа и эмиссионного спектрального анализа, а также использование математического расчета, позволяет достоверно определять удельную кинетическую энергию резиновой пули, ее контактную скорость и расстояние выстрела из револьвера PL
4. Резиновые пули патрона 9РА являются рентгенконтрастными, и их тени могут быть выявлены с помощыо обычных рентгеновских аппаратов при стандартных условиях.
Апробация и практическая реализация работы.
Основные положения и результаты работы доложены: на 596-м (30 ноября 2005 г.) и 601-м (31 мая 2006 г.) пленарных заседаниях Научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга; на научно-практических конференциях кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова в 2005 и 2006 годах; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, с 17 по 20 октября 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции и новации, взгляд в будущее» (С-Петербург, 8 декабря 2006 года).
Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе на кафедре судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а также в практической работе экспертов Санкт Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе на кафедре судебной медицины и правоведения Санкт- Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а также в практической работе экспертов Санкт- Петербургского Государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе в ведущих рецензируемых журналах (входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии) - 2, разработаны и внедрены 7 рационализаторских предложений.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 173 источника, из которых 145 - отечественных и 28 - иностранных. Работа изложена на 220 страницах компьютерного набора, содержит 17 таблиц, 133 рисунка и приложение на 14 листах.
Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений эластичными поражающими элементами
В последние годы на территории Российской Федерации появилось , большое количество видов огнестрельного оружия самообороны, использующего в качестве снаряда эластичные поражающие элементы. Конструктивно эти образцы являются огнестрельными, поскольку для метания поражающего элемента используют энергию пороховых газов (Бабаханян А.Р., 2005; Мусин Э.Х., 2006).
Появление такого оружия связано с принятием Федерального закона «Об оружии» (1996). Согласно данному Закону оружие в зависимости от целей его использования, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на: гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное.
К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно - служебных задач. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Гражданское оружие подразделяется на: 1) оружие самообороны 2) спортивное оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное; холодное клинковое; метательное; пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж"; 3) охотничье оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм; огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами; пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж; холодное клинковое; 4) сигнальное оружие; 5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации. Оружие самообороны подразделяется на: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации; электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации. К гражданскому оружию стреляющему эластичными поражающими элементами относится, в частности, «бесствольное» огнестрельное оружие, разрешенное в качестве гражданского к продаже на территории Российской Федерации (например, пистолеты ПБ-4, ПБ-4М и ПБ-4-1 «Оса», пистолет МР 461 «Стражник», «Лидер», системы «Викинг» и «Эскорт», револьвер «Шершень», и т.п.), а также газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей (например, пистолеты ИЖ-79-9Т «Макарыч», ИЖ-78-9Т и Walther Р22Т «Эскорт»; револьверы Safegom, «Викинг», Р-1 «Наганыч» и т.п.) (Бабаханян А.Р. с соавт., 2005). Судебно-медицинские работы, касающиеся оценки повреждений тела и одежды человека, причинённых эластичными поражающими элементами, выстреленными из огнестрельного «травматического» оружия, свидетельствуют о возможности причинения различной тяжести повреждений в том числе и со смертельным исходом (Жеромский А.Б., 1997; Сухой В.Д., 1999; Милютин М.Ю., 1999; Тюрин М.В., 2000; Калинин СВ., 2000; Бондарь В.В. с соавт., 2002; Макаренко Т.Ф., 2003; Петров СВ., 2004; Баринов Е.Х. с соавт., 2005; Мусин Э.Х. с соавт., 2005; Бабаханян А.Р., 2005). А.Р.Бабаханян и др. (2001-2005) приводят ряд случаев причинения смертельных повреждений при применении огнестрельного оружия самообороны. Авторы также отмечают, что в последние годы количество смертельных поражений растет. J. Smialek и W. Spitz (1976), в эксперименте на биоманекенах, описали поражающее действие 9 мм патронов «Short Stop», состоящих из гильзы с капсюлем, порохового заряда и пластикового мешочка с мелкой дробью, принимающего в полете форму диска. Масса мешочка 4.5 г, диаметр диска после разворачивания мешочка - 2,5 см, начальная скорость полета снаряда -320 м/с. В экспериментах на биоманекенах авторами было установлено, что на; дальности 30 см снаряд проникает в мышцы на глубину 10 см, при выстреле в голову, повреждает кости черепа и проникает в головной мозг; на дальности 1,5 м - способен проникать в полость груди; на дальность 7,6 м - повреждает незащищенную кожу на глубину до 30 см; на дальности 15 м - снаряд не способен повредить незащищенную кожу. МЛО. Милютин с соавт. (1999) рассмотрели вопрос об огнестрельном оружии «несмертельного» действия использующего эластичные снаряды и особенностях экспертизы при его использовании. Авторы делают вывод, что в результате воздействия эластичных снарядов на организм человека образуются разнообразные телесные повреждения - вплоть до переломов ребер, костей конечностей, вдавленных переломов черепа и смертельных контузией при попадании в голову. .
М.В. Тюрин (2000) приводит данные по исследованию, в условиях эксперимента на животных (свиньях), повреждающего. действия резиновых пуль к «бесствольному» пистолету самообороны ПБ 4-1 «Оса». Технические характеристики использованных им резиновых пуль: диаметр поперечного сечения ведущей части - 18 мм, длина - 24 мм, масса - 29 г, начальная скорость - 120 м/с, начальная кинетическая энергия - 208,8 Дж. Выстрелы с расстояний 1-2 м в грудь и живот животных во всех опытах приводили к образованию ушибленно-рваных ран размерами 1,5 х 4,0 см, с выраженными внутрикожными кровоизлияниями, размеры которых находились в зависимости от прямого или бокового контакта снаряда с кожей, составляя от 5,0 х 7,0 см до 9,0 х 10 см. В одном опыте обнаружено проникающее ранение живота с разрывом стенки желудка длиной до 2,0 см с кровоизлиянием вокруг, 2,0 х 2,5 см. После попадания пули двигательная активность животных на 30 секунд значительно снижалась и это, по мнению автора, отражает достаточную эффективность резиновых пуль комплекса «Оса».
Характеристика револьвера Р1, использованного в ходе экспериментальных исследований
После этого эмульсионный слой листа фотобумаги обрабатывали 25% водным раствором сернокислого натрия, характерное для отложения свинца окрашивание - коричневое; б) исследование на наличие меди: предварительно отфиксированный лист фотобумаги пропитывали 12% раствором аммиака и прижимали в аналогичных условиях к исследуемой поверхности. После этого эмульсионный слой листа фотобумаги обрабатывали насыщенным спиртовым раствором рубеановодородной кислоты, характерное для отложения меди окрашивание - серо-зеленое; в) исследование на наличие сурьмы: предварительно отфиксированный и высушенный лист чистой фотографической бумаги пропитывали 2% раствором серной кислоты и прижимали в аналопічньїх условиях к исследуемой поверхности. После этого эмульсионный слой листа фотобумаги обрабатывали 0,05% раствором фенилфлуорона в этиловом спирте, характерное для отложения сурьмы окрашивание - красное или ярко розовое; г) исследование на наличие железа: предварительно отфиксированный и высушенный лист чистой фотографической бумаги пропитывали 20% раствором уксусной кислоты и прижимали в аналогичных условиях к исследуемой поверхности. После этого эмульсионный слой листа фотобумаги обрабатывали 1% уксуснокислым раствором альфанитрозобетанафтола на этиловом спирте, характерное для отложения железа окрашивание - зеленое. Для выявления металлов выстрела в области повреждений текстильных мишеней, применяли рентгеноспектральный флуоресцентный анализ (РСФА). Данные исследования проводили в спектральной лаборатории СПб ГУЗ «БСМЭ». После экспериментальной стрельбы по мишеням, из них для РФА вырезали фрагменты ткани в форме идущих от центра друг за другом полуколец шириной по 15мм. Поверхности вырезанных участков тканей исследовали на рентгено-флуоресцентном спектрометре «Спектроскан LF» автоматизированном аппарате, который предназначен для элементного анализа химического состава твердых, жидких, порошкообразных , образцов. Програмно-методическое обеспечение, сопровождаемое" спектрометр, позволяет проводить качественный анализ образцов и выполнять дальнейшую обработку полученных спектров. В режиме качественного анализа происходит автоматический поиск спектральных линий элементов, входящих в состав образцов. Таким образом, определяется наличие тех или иных химических элементов. Примененная рентгенооптическая схема, обладающая высокой светосилой, превышает в 100-1000 раз светосилу традиционных спектрометров. Это позволило использовать маломощную рентгеновскую трубку мощностью 4Вт против обычно используемых 4000Вт. Диапазон определяемых элементов от Са до U, чувствительность 0,0001 %. Для выявления металлов выстрела в области повреждений текстильных мишеней, так же применяли эмиссионный спектральный анализ (ЭСА), исследования проводили в спектральной лаборатории СПб ГУЗ «БСМЭ». После экспериментальной стрельбы из револьвера Р1 по мишеням, из них для ЭСА вырезали фрагменты ткани в форме идущих от центра друг за другом полуколец шириной по 15мм. Вырезанные фрагменты изучали с помощью ЭСА по общепринятой методике содержания элементов. Фрагменты тканей взвешивали на аналитических весах ВЛР-200, помещали в прокаленные фарфоровые тигли, добавляли угольный порошок марки ОСЧ-7-4 пропорционально весу. В качестве внутреннего стандарта вводили аттестованный образец водного раствора сульфата кобальта массовой концентрации 0,05 г/дм также пропорционально весу фрагментов тканей. Фрагменты тканей минерализовали в концентрированной азотной кислоте марки 18-4 ОСЧ, озоляли в муфельной печи ПМ-8 при температуре 400С и перетирали в фарфоровой ступке до мелкодисперсного состояния. Зольные остатки фрагментов тканей набивали в кратеры нижних угольных электродов (по три пробы каждого объекта исследования) и сжигали в дуге переменного тока в спектрографе кварцевом «ИСП-30» Спектры, зафиксированные на фотопластинку, расшифровывали с использованием спектропроёктора и таблиц «Атлас спектральных линий для кварцевого спектрографа». В результате расшифровки спектрограмм в пробах исследуемых зольных остатков фрагментов тканей установлены аналитические линии определяемых элементов. Для изучения особенностей формирования огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из револьвера Р1 применяли имитатор биологических тканей, в качестве которого был использован баллистический пластилин, который по своей плотности соизмерим с плотностью мягких тканей человека, что позволяет достоверно оценивать поражающее действие эластичных снарядов. Так же баллистический пластилин обеспечивает однородность структуры, а значит, стабильность воспроизводства экспериментов при одних и тех же условиях, он не требует специального хранения, прост в подготовке эксперимента. Пластилиновые блоки для эксперимента были изготовлены из пластилиновой массы ОСТ 6-15-15-25-86, в виде куба, размером 20 х 20 х 20 см. За сутки до эксперимента блоки выдерживали при комнатной температуре (18 - 20С). При проведении эксперимента пластилиновые блоки закрепляли в специальной раме, которая способствовала сохранению неподвижности блоков во время стрельбы. Выстрелы производились с расстояния от 0 до 500 см. Описание, измерение и фотографирование остаточной полости производили как до, так и после разрезания пластилиновых блоков по середине повреждения. . Для изучения огнестрельных ранений биоманекенов использовали трупы лиц мужского пола в возрасте от 30 до 40 лет, с давностью смерти не более 24 часов. Подготовка трупов к проведению эксперимента включала в себя осмотр, разрешение трупного окоченения, фиксацию трупа или его конечности, выбор локализации повреждения. Разрешение трупного окоченения осуществлялось механическим путем. В качестве биоманекенов использовано пять трупов лиц мужского пола и пять трупов лиц женского пола, в возрасте от 20 до 40 лет, с давностью смерти не более 24 часов. Подготовка трупов к проведению эксперимента включала в себя осмотр, разрешение механическим путем трупного окоченения, фиксацию трупа или его конечности, выбор локализации повреждения. После проведения экспериментальных выстрелов, с кистей рук стрелявшего делали смывы (для РФСА и ЭСА) и контактограммы.
Для определения наличия и топографии привнесенных следов железа, никеля, меди, свинца . и сурьмы, применялась раздельная контактно-диффузионная металлография.
Особенности распространения продуктов выстрела из револьвера Р1
В результате исследования методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа установлено: а) в первом фрагменте отложение цинка на расстояниях до 500 см, свинца - до 200 см, железа - до 500 см. б) во втором фрагменте отложение цинка на расстояниях до 200 см, свинца - до 200 см, железа - до 200 см. в) в третьем фрагменте отложение цинка на расстояниях до 100 см, свинца - до 200 см, железа - до 100 см. г) в четвертом фрагменте отложение цинка на расстояниях до 100 см, свинца - до 5 см железа - до 5 см. д) в пятом фрагменте отложение цинка на расстояниях до 100 см, свинца 1 см железа - 1 см. Недостатком рентгеноспектрального флуоресцентного метода является низкая чувствительность к таким элементам как сурьма, медь и олово, которые можно определять методом эмиссионного спектрального анализа. Для выявления наличия и топографии привнесенных металлов внешняя поверхность текстильных мишеней, после производства выстрелов, исследована методом эмиссионного спектрального анализа (ЭСА). Выстрелы производили с расстояний: от 0 по 500 см. В качестве мишеней использовали белую хлопчатобумажную ткань размером 20x20 см. Мишени маркировали и крепили на пылеулавливателе, обернутом листом чистой фильтровальной бумаги. После экспериментальной стрельбы из револьвера Р1 по мишеням, из них для ЭСА вырезали фрагменты ткани в форме идущих от центра друг за другом полуколец шириной по 15мм (№№1, 2, 3, 4, 5). Всего было получено 72 образца ткани (включая 12 контрольных). Вырезанные фрагменты изучали с помощью ЭСА, в спектрографе кварцевом «ИСП-30». (Результаты ЭСА представлены в приложении 7). В результате исследования методом эмиссионного спектрального анализа установлено: а) в первом фрагменте отложение сурьмы на расстояниях до 200 см, свинца - до 200 см, олова - до 300 см, меди - 500 см, железа - 500 см. б) во втором фрагменте отложение сурьмы на расстояниях до 200 см, свинца - до 200 см, олова - до 30 см, меди - до 200 см, железа - до 200 см. в) в третьем фрагменте отложение сурьмы на расстояниях до 200 см, свинца - до 200 см, олова - до 30 см, меди - 30 см, железа - до 100 см. г) в четвертом фрагменте отложение сурьмы на расстояниях до 5 см, свинца - до 5 см, олова - до 5 см, меди - до 5 см, железа - до 5 см. д) в пятом фрагменте отложение свинца на расстоянии 1 см, олова - 1 см, меди - 1 см, железа - 1 см. Обобщенные данные топографии и повышенного содержания элементов найденных в результате РФСА и ЭСА, в зависимости от расстояния выстрела, сведены в таблицу 4.2. 100 Результаты, полученные в экспериментах, показывают, что достоверно (р 0,01) по повреждениям одежды (или имитирующей её бязи) возможно определение расстояния выстрела. При повреждениях текстильных мишеней на расстояниях до 100 см на них образуются повреждения в виде дефектов ткани круглой формы, с темно-серым четким пояском обтирания. На расстояниях свыше 100 см на бязи образуются повреждения в виде полумесяца с сопоставляемыми без дефекта ткани краями. Края повреждения неровные с разволокнёнными вытянутыми нитями. По краям повреждения расположен четкий темно-серый поясок обтирания. На расстояниях до 10 см на внешней и внутренней поверхности ткани, вокруг повреждений отмечалось отложение копоти, наибольшей интенсивности на расстоянии 1,0 см. На поверхности мишеней отложение частиц продуктов выстрела (не измененных, полусгоревших порошин и частиц резины) определялось на расстояниях от 0 см до 100 см, от дульного среза ствола оружия, наибольшее количество частиц наблюдалось на расстоянии 30 см, где было обнаружено около 50% от всего их числа. Особенно выделяются отложения частиц резины, что является характерным для револьвера Р1, в котором в момент выстрела, из-за установленных в стволе длинных вставок, с поверхности пули отделяются фрагменты резины, покидающие ствол с другими продуктами выстрела. На подложке всех мишеней в проекции повреждений выявлены фрагменты нитей и волокон ткани, а на расстояниях от 5 до 100 см - фрагмент ткани круглой формы диаметром 0,7-0,9 см. Края фрагмента неровные с разволокнёнными вытянутыми нитями, внешняя поверхность загрязнена серым аморфным веществом. Данный фрагмент является постоянно встречаемым при повреждениях эластичными снарядами. После выстрелов, на расстоянии до 100 см, на передней поверхности тканевой мишени выявлена сурьма. На контактограммах, на расстоянии до 10 см сурьма представлена в виде неравномерно выраженных округлых «облачков». На расстояниях от 10 до 100 см, в виде отдельных точечных включений. Проведение рентгеноспектрального флуоресцентного анализа и эмиссионного спектрального анализа повреждений ткани позволило определить не только наличие привнесенных элементов и их топографию, но и достоверно (р 0,01) дифференцировать расстояние выстрела в пределах: 0-10 см, 11-50 см, 51-100 см, 101-200 см, 201-300 см, 301-500 см и свыше 500 см.
Исследование огнестрельных ранений биоманекенов после обработки
В проведенной экспертизе нами сделан вывод о причинении повреждения бедра 10 мм резиновой пулей, выстреленной из короткоствольного огнестрельного оружия самообороны использующим патроны 9РА, с расстояния от упора до 10 см.
В ходе дальнейшего следствия данный вывод полностью подтвержден установленными свидетелями происшествия и изобличенными преступниками.
Пример 3. Труп мужчины, среднего телосложения 27 лет. Доставлен из квартиры, диагноз при поступлении: «Огнестрельное ранение грудной клетки». Обстоятельства дела на момент исследования не известны. При осмотре трупа на месте происшествия зафиксировано отсутствие одежды выше пояса. При секционном исследовании, на передней поверхности груди слева в пятом межреберье на 3 см левее передней срединной линии расположено повреждение, округлой формы диаметром 1,1 см, с закопченными относительно ровными краями. Прослежен ход раневого канала, от раны на коже он проходит в средостение, где отмечено круглое повреждение сердечной сорочки и заканчивается в полости левого желудочка сердца. По ходу раневого канала отмечено муфтообразное кровоизлияние. В конце раневого канала располагается огнестрельный снаряд - шарообразная резиновая пуля диаметром 1 см.
При исследовании входного огнестрельного повреждения в условиях медико-криминалистической лаборатории, установлены следующие особенности: рана в виде кольца диаметром 0,8 см, внутри которого свободно располагается круглый лоскуток кожи диаметром 0,7 см; края повреждения мелконеровные, окружены круглым пояском осаднения шириной 0,1 см, с четкими внешними контурами. Вокруг повреждения и на его стенках -многочисленные отложения темно-серых мелкодисперсных аморфных инородных частиц (копоть) измененных и не измененных порошинок. На контактограммах с поверхности кожи выявлена сурьма, которая представлена в виде неравномерно выраженного не четкого округлого красного «облачка» диаметром 5 см. При проведении РФСА и ЭСА выявлено повышенное содержание железа, свинца, меди, сурьмы, олова и цинка, при гистологическом исследовании обнаружена копоть в толще эпидермиса и в сосочковом слое дермы.
В проведенной экспертизе нами сделан вывод, что данное повреждение является огнестрельным и причинено 10 мм резиновой пулей, выстреленной из короткоствольного огнестрельного оружия самообороны использующего патроны снаряженные 10 мм резиновой пулей, с расстояния до 10 см.
Вышеописанные случаи из практики подтверждают полученные данные экспериментальных повреждений. Таким образом, в ходе проведенного нами исследования морфологии огнестрельных повреждений тела человека установлено, что в результате исследований входных повреждений биоманекенов причиненных выстрелами в упор установлены следующие особенности: раны в виде круглого дефекта кожи диаметром 0,65-0,75 см с несопоставляемыми мелконеровными краями без разрывов; наличие вокруг дефекта кольцевидной ссадины - штанцмарки с четкими внешними контурами, наружным диаметром 0,85-1,35 см, с обращенным вверх (при обычном положении оружия) выступом, соответствующим локализации мушки. Таким образом, штанцмарка отображает форму дульного конца револьвера Р1, и наряду с другими признаками, может быть использована для доказательства применения этого образца оружия.
Отсутствие разрывов по краям дефекта, в условиях выстрела в упор, объясняется низким давлением газов выстрела, как из-за малой мощности патрона, так и стравливания пороховых газов их между гильзой и частями оружия.
Меньший, по сравнению с диаметром пули, дефект кожи (в среднем равный 0,7 см), объясняется тем, что при выстреле в упор пороховые газы действуют компактной струёй на участке, ограниченном площадью поперечного сечения канала ствола (у Р1 диаметр этого сечения составляет 0,7 см). Резиновая пуля покидает ствол вытянутой и ее диаметр в этот момент соответствует диаметру ствола (0,7 см), а восстановление первоначального диаметра снаряда (1,0 см) происходит в мягких тканях уже за пределами контакта ствола с кожей.
При исследовании входных огнестрельных повреждений, причиненных с расстояния 10 см, установлены следующие особенности: рана в виде кольца диаметром 0,7-0,9 см, внутри которого свободно располагается круглый лоскуток кожи диаметром 0,7-0,8 см; края повреждения мелконеровные, окружены круглым пояском осаднения шириной 0,09-0,11 см, с четкими внешними контурами.
На данном расстоянии пуля ещё не теряет свою скорость и обладает пробивным действием с образованием «дефекта». Однако, в отличие от неэластичных огнестрельных снарядов, механизм образования дефекта кожи в этом случае иной. Резиновая пуля не измельчает кожу в месте контакта из-за своей малой удельной кинетической энергии и плотности, а лишь повреждает её по типу тупого пробойника с образованием круглого кожного лоскутка, края которого соответствуют проекции краев пули в ее уплощенном состоянии.
В результате исследований входных огнестрельных повреждений, причиненных с расстояний в 50 см и 100 см, выявлен ряд особенностей: полученные раны имели форму полуокружности диаметром 0,9-1,0 см, с мелконеровными осадненными краями, причем осаднение захватывало и свободную от раны кожу, имея форму кольца наружным диаметром 0,9-1,1 см. Края раны сопоставлялись без видимого дефекта ткани.
На данных расстояниях резиновая пуля из-за потери скорости, а следовательно и удельной кинетической энергии уже не способна полностью отделить фрагмент кожи и поэтому рана принимает форму полуокружности, а ссадина отображает место контакта кожи с краями уплощенной пули.