Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Введение 11
1.2. Дерматоглифика в антропологии, физиологии, медицине, криминалистике (история и современность) 11
1.3. Дерматоглифический метод в решении вопросов спорного отцовства (материнства) 43
1.4. Заключение 55
Глава 2. Материал и методы исследования 56
2.1. Материал исследования 56
2.2. Методы исследования 58
2.2.1. Общий алгоритм исследования 58
2.2.2 .Методы получения отпечатков 58
2.2.3. Терминология, классификация и развернутая характеристика дерматоглифических признаков 63
2.3. Математические методы исследования 69
2.4. Программное обеспечение и техническое оснащение 71
Глава 3. Анализ дерматоглифических признаков в популяции 73
3.1. Исследование типов узоров 73
3.2. Исследование высоты узоров 77
3.3. Исследование формы потока линий в центре узора 80
3.4. Исследование дельт 82
Глава 4. Особенности формирования дерматоглифических признаков на пальцах кистей и стоп 85
4.1 .Распределение узоров на пальцах верхних конечностей 87
4.2. Распределение узоров на пальцах нижних конечностей 89
4.3. Распределение дельт на пальцах верхних конечностей 91
4.4. Распределение дельт на пальцах нижних конечностей 93
4.5. Распределение высоты узора на пальцах верхних конечностей 94
4.6. Распределение высоты узора на пальцах нижних конечностей 95
4.7. Распределение формы потока линий в центрах узоров на пальцах верхних конечностей 95
4.8. Распределение формы потока линий в центрах узоров на пальцах нижних конечностей 96
Глава 5. Эффективность метода, его использование в экспертной практике 98
Глава 6. Обсуждение результатов исследований 112
6.1. Характеристика частот встречаемости разных типов узоров на пальцах верхних и нижних конечностей 112
6.2. Особенности формирования дерматоглифических признаков 116
6.3. Идентификационные дерматоглифические признаки 122
6.4. Алгоритм определения родства 126
Выводы 130
Практические рекомендации 133
Список литературы 136
Приложение 1 169
- Дерматоглифика в антропологии, физиологии, медицине, криминалистике (история и современность)
- Терминология, классификация и развернутая характеристика дерматоглифических признаков
- Распределение узоров на пальцах нижних конечностей
- Характеристика частот встречаемости разных типов узоров на пальцах верхних и нижних конечностей
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время дерматоглифический метод используется в ранней диагностике генетических, хронических заболеваний, прогнозировании со-мато-функциональных возможностей человека, его психологических особенностей, исследуется связь дерматоглифических признаков с конституцией человека. Дерматоглифика нашла применение в идентификации неопознанных и расчлененных трупов, в экспертизах родства, в установлении личности потерявших память лиц.
Исследование отпечатков пальцев предполагаемых родственников в экспертизах спорного отцовства было основной темой II Всероссийского съезда судебных медиков. Поляков Н.Л., Сальков А.А., Семеновский П.С. и др. (1926 г.) указывали, что возможность использования в экспертизах спорного отцовства дерматоглифического метода предполагает возникновение нового направления развития судебной медицины. Обсуждение на съезде достижений зарубежных и российских ученых показало, что применению в судебной медицине дерматоглифических признаков должно предшествовать их детальнейшее исследование, основанное на обработке большого статистического материала и выявлении генетических закономерностей наследования. Участники съезда констатировали низкую практическую значимость существовавших на тот период дерматоглифических методов и полное отсутствие подготовки большинства судебных медиков по данной теме (что актуально и в настоящее время), однако во всех выступлениях делегатов звучало единое мнение о перспективности использования дерматоглифики в целях решения судебно-медицинских задач.
В России методы установления кровного родства были предложены Гладковой Т.Д. (1964), Гусевой И.С. (1986). Активно использоваться в экспертизах определения кровного родства и в идентификации личности дерма-
тоглифические отпечатки стали лишь через 60 лет после съезда. Трехэтапный метод определения кровного родства был разработан Звягиным В.Н. и Тарасовым И.Б. (1989 г.). Дальнейшие исследования Божченко А.П. (2000 г.), Фандеевой О.М. (2002 г.), Шпак Л.Ю. (2003 г.) и других значительно расширили возможности применения дерматоглифического метода в судебной медицине.
Введение в действие Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», ряда постановлений Правительства РФ, приказов министра обороны РФ позволило сократить время проведения некоторых видов идентификационных экспертиз. Однако прямая идентификация каждого гражданина России пока невозможна, поэтому совершенствование, поиск и внедрение непрямых идентификационных методов является актуальным.
Современное состояние дерматоглифики и дактилоскопии пока не позволяет опосредованно устанавливать кровное родство между предполагаемыми родственниками только на основании сравнительного исследования их дерматоглифических признаков. В настоящее время заключение эксперта, имеющего специальную подготовку по дерматоглифике, основывается, скорее, на его опыте и квалификации, нежели зависит от результатов того или иного дерматоглифического метода. Кажущийся субъективизм экспертной оценки обусловлен крайне малым наличием в литературе статистических данных о различных совокупностях дерматоглифических признаков. Всеобъемлющее разъяснение статистических методов, которые использовал эксперт в заключении, не предусмотрено руководящими документами, и не является обязательным при оформлении заключения, однако такое разъяснение может потребоваться в суде. Поэтому для объективизации и повышения точности дерматоглифического метода в целом актуальна не только его разработка, но и публикация результатов апробации на практике с выкладками статистического анализа.
Комплексное использование судебно-биологического, медико-криминалистического, рентгенологического, антропологического, антропометрического, криминалистического и других методов исследования совместно с новейшими достижениями дерматоглифики в некоторых случаях может быть достаточным для получения категоричных экспертных выводов без проведения молекулярно-генетического анализа.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью увеличения числа и информативности дерматоглифических признаков, используемых в экспертизах определения родства и в идентификации личности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Судебно-медицинская оценка возможностей комплексного и раздельного использования дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев рук и ног при проведении судебно-медицинских экспертиз родства и идентификации личности.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить распределение дерматоглифических признаков на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп в популяции и в семейных группах.
Определить признаки, имеющие идентификационную значимость для подтверждения или исключения кровного родства.
Разработать математически корректные критерии и алгоритм определения кровного родства по дерматоглифическим признакам дистальных фаланг пальцев кисти и стопы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в 200 семейных триплетах исследованы дерматоглифические признаки дистальных фаланг пальцев рук и ног.
Разработана оригинальная классификация формы потока линий в центре узора на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп, впервые позволившая определить закономерности наследования данного признака.
Комплекс дерматоглифических признаков: тип узора, его высота, число дельт, форма потока линий в центре узора - ранее не использовался.
Впервые проведен сравнительный анализ встречаемости дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев верхних и нижних конечностей в популяции и в семейных группах. Выявлены различия в наследовании дерматоглифических признаков отца и матери.
Разработанный комплекс идентификационных признаков, подтверждающих и исключающих кровное родство между родителями и их предполагаемым ребенком, является уникальным.
В работе были использованы оригинальные математические методы исследования и алгоритм определения кровного родства, основанный на совместном и раздельном исследовании дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев рук и ног.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанный метод позволяет установить наличие или отсутствие кровного родства между родителями и их предполагаемым ребенком по дер-матоглифическим признакам дистальных фаланг пальцев кистей и (или) стоп. Дерматоглифы пальцев стоп могут использоваться при установлении родства в случаях, когда исследование пальцев кистей невозможно. Совместное исследование пальцев кистей и стоп увеличивает достоверность метода.
Билатеральная и гомолатеральная симметрии, метод сравнительного исследования дерматоглифических признаков на дистальных фалангах пальцев верхних и нижних конечностей, оригинальная классификация формы потока линий в центре узора могут найти применение в морфологии, антропологии, дерматоглифике, судебной медицине и криминалистике.
Выявленные различия в наследовании дерматоглифических признаков отца и матери могут быть использованы в антропологии и клинической медицине.
Достоверное подтверждение родства по дерматоглифическим признакам пальцев рук возможно в 4,78%, исключение - в 5,93%, вероятное подтверждение родства - в 33,91%, вероятное отрицание - в 24,58%, неопределенный результат - в 30,80%).
Достоверное подтверждение родства по признакам пальцев стоп возможно в 2,19%), исключение - в 2,36%>, вероятное подтверждение родства - в 27,6%, вероятное отрицание - в 17,5%, неопределенный результат - в 50,4%.
По признакам пальцев верхних и нижних конечностей достоверное подтверждение родства возможно в 15,89%, исключение - в 13,71%), вероятное подтверждение родства - в 22,48%, вероятное отрицание - в 24,60%, неопределенный результат - в 23,32%).
Метод разработан для судебно-медицинских экспертиз определения кровного родства и идентификации личности, пригоден для поиска родственников и разыскиваемых лиц среди большого количества неопознанных трупов. Электронный архив может быть использован при прямом сравнении дерматоглифов погибших с их прижизненными дактилоскопическими отпечатками.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования с 2003 г. используются в судебно-медицинском отделе идентификации личности Федерального государственного учреждения «Российский Центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Материалы работы были представлены на V Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2004); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ижевск, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004) и на V Международном
9 конгрессе Балтийской ассоциации судебных медиков (Санкт-Петербург, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Текст диссертации изложен на 135 страницах и состоит из введения, 6 глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3-х приложений. Текст иллюстрирован 37 таблицами, 3 диаграммами и 19 рисунками. Список литературы включает 273 отечественных и 134 зарубежных источника. Приложения представлены на 31 странице.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведено сравнительное исследование распределения дерматогли-
фических признаков на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп в попу
ляции и в 200 истинных триплетах (отец-мать-ребенок).
Предложена оригинальная классификация формы потока линий в центре узора, впервые позволившая определить закономерности наследования данного признака.
Между дерматоглифическими признаками на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп имеется общее морфологическое сходство, однако одноименные признаки на пальцах верхних и нижних конечностях распределены по-разному. Пальцы стоп более насыщены сложными узорами и дугами.
2. Формирование дерматоглифических признаков ребенка на дисталь
ных фалангах пальцев кистей и стоп зависит от сочетания признаков на го
мологичных пальцах родителей. Выявлены различия в наследовании дерма
тоглифических признаков отца и матери.
Уточнены, дополнены и обобщены данные о наследовании типа, высоты узора, формы потока линий в центре узора, а также числа дельт.
3. Разработаны математические критерии и оригинальный алгоритм определения кровного родства предполагаемых родственников при совместном и раздельном исследовании 4 комплексов дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев кистей и стоп. Результативность предлагаемого метода в несколько раз выше прямого сопоставления гомологичных дерматоглифических признаков у предполагаемых родственников.
Дерматоглифика в антропологии, физиологии, медицине, криминалистике (история и современность)
В 1925 г. специалисты экспедиции Британского музея и музея Трансильванского университета на глиняной стене в Уре (возраст которой около 2800 лет до нашей эры) обнаружили два глубоко вдавленных отпечатка пальцев. По мнению британских ученых, это самые древние отпечатки пальцев, оставленные для установления тождества личности [147].
Первые описания морфологии ладонной поверхности рук содержатся в пособиях по анатомии и физиологии человека, изданных в XVII столетии. В 1684 г. английский анатом Грю (Grew N.) представил в Лондонское королевское научное общество отчет о рельефе пальцев и ладоней. В 1685 г. Bidloo G. включил в учебник анатомии человека рисунок и описание кожных гребешков большого пальца руки. В 1686 г. итальянский естествоиспытатель Malpighi М. кратко описал узоры ладоней и пальцев (цит. по [147]). Однако работы ученых XVII столетия имели лишь описательный характер. Одна из первых классификаций гребневых рисунков принадлежит чешскому биологу Purkinje J. [378], который в 1823 г. в работе «О физиологическом исследовании органа зрения и строения кожи» выделил 9 основных типов узоров. Purkinje описал особенности сгибательных борозд, папиллярных линий ладоней, трирадиусов, потовых пор, хода папиллярных гребней на тенаре и гипо-тенаре. Классификация Пуркинье сыграла значительную роль в дальнейшем развитии дактилоскопии и дерматоглифики.
Широкое распространение дерматоглифика получила после публикаций работ Гершеля (Herschel W. [318]), Фолдса (Faulds Щ307]) и Гальтона (Galton F.[310]), давших научные предпосылки метода идентификации личности по пальцевым отпечаткам.
И Гершель и Фолдс независимо друг от друга установили, что кожные узоры индивидуальны для каждого человека и не изменяются под воздействием окружающей среды и с возрастом. После сравнения отпечатков пальцев рук сына и отца Фолдс пришел к выводу о возможном наследовании папиллярных узоров (Faulds Н. [307, 308]). В 1863-1864 годах Гальтон писал, что на отпечатках указательных пальцев близнецов частота встречаемости определенных узоров выше, чем в популяции.
Научные достижения этих трех ученых, а вместе с ними в настоящее время малоизвестного Hepburn D. [317], подвели базу к широкому изучению папиллярных узоров ладоней и пальцев рук человека и приматов. После чего дерматоглифические признаки стали использоваться в этнической антропологии (Wilder Н. [400-405]), сравнительной анатомии, генетике и медицине.
Дерматоглифика как «наука об изучении кожных узоров» сформировалась на рубеже XIX - XX веков. Амедео делла Вольта (1913 г.) свел все узоры к простому и сложному типам. Допуская тенденцию потомков сохранять пропорциональное отношение этих двух типов, автор исследовал 100 семей, а через двенадцатилетний промежуток времени - и их третье поколение. Ученый был убежден, что, сравнивая детали узоров у отца и сына, можно установить отцовство (цит. по [147]).
Семейные группы с 650 детьми исследовала Elderton Е. [299]. Изучив узоры указательных пальцев, у родителей с дугами она не выявила детей с завитками, а у родителей с завитками не было детей с дугами. Отсутствовали дуги и у тех детей, родители которых имели только сложные узоры или же сложный узор и завиток. У родителей с петлями на указательных пальцах подавляющее число детей наследовали петли.
Количественную характеристику узора - гребневой счет - первой использовала Bonnevie К. [276-278, 280-281]. Выдвинув концепцию наследования центра узора, она указала на зависимость величины гребневого счета у детей от величины гребневых счетов у родителей. По мнению Bonnevie, все многообразие значений гребневого счета регулируется генами V, U и R. Фактор V вызывает утолщение эпидермиса на всех пальцах, фактор R - на радиальной стороне I-III пальцев, а фактор U - на ульнарной стороне IV и V пальцев. Утолщение эмбрионального эпидермиса ведет к уменьшению числа гребешков от дельты до центра, следовательно, генотипы VV, RR и UU вызывают понижение гребневого счета и увеличение дуг. Генотип VVRR объясняет появление дугового узора на I-III пальцах, a VVUU - на IV или V пальцах. В рецессивном состоянии гомозигота w вызывает формирование в центральном фрагменте узора каждого пальца 22 и более гребней, что соответствует максимальной степени вздутия волярной подушечки и минимальному утолщению эпидермиса. Доминантный аллель V снижает число линий в центральном узоре, так что при гетерозиготе Vv их число варьирует от 16 до 21, а при доминантной гомозиготе VV - от 6 до 15. Гены U и R приводят к понижению числа линий в центральном узоре либо на радиальной (ген R), либо на ульнарной (U) стороне кисти. Рецессивные гомозиготы шд и гг вызывают разницу в количестве гребешков на том или ином пальце соответствующей стороны кисти в пределах от 0 до 4. Гетерозиготы Uu и Rr умень шают на 5-9 линий в центральном узоре, а гомозиготы UU и RR- уменьшают гребневой счет на 10 и более линий.
Канаев И.И. [130, 132] полностью опровергал существование факторов локального действия, указывая на произвольность границ в числе линий при распределении генотипов, что не соответствовало гипотезе Бонневи.
Abel (цит. по [79]) показал, что вычисления трех генов составили лишь соответствие наблюдаемой частоты для гена общего действия, что в 1966 г. в своих исследованиях подтвердила Гладкова Т.Д..
Состоятельность гипотезы Bonnevie опроверг и популяционный анализ Cummins Н., Midlo С. Им принадлежат монографии по кожному рельефу приматов [352] и общей дерматоглифике [293]. В последней приведена наиболее полная и удобная классификация пальцевых узоров, их общие принципы наследования; описаны морфология гребешковой кожи и связь дерматог-лифов с полом и темпераментом человека. Авторы сформулировали порядок переходов между типами узоров, указали на возможность прогнозирования узоров детей, если известны родительские пальцевые узоры. Cummins Н. также изучал эмбриональное развитие волярных подушечек и пришел к выводу о наследовании факторов, обуславливающих направление кожных гребешков.
Волоцкой М.В. [63-65] отрицал существование факторов R и U. По данным Bonnevie, следовало бы ожидать, что на одной и той же кисти число гребешков на 1-ІЙ пальцах, будучи обусловлено одним и тем же генотипом, должно иметь большую корреляцию, чем корреляция каждого из этих пальцев с IV и V пальцами, имеющими другой генотип, а корреляция между III и IV пальцами должна быть минимальной, так как именно между ними проходит пограничная зона действия факторов R и U. Волоцкой выявил самую низкую корреляцию именно для тех пальцев, на которые должны были действовать одни и те же факторы.
Терминология, классификация и развернутая характеристика дерматоглифических признаков
У одного трупа эпидермис был значительно разрыхлен, а на некоторых пальцах имелись повреждения наружной поверхности эпидермиса. Отпечаток получался с внутренней стороны снятого эпидермиса. Для этого отделенный эпидермис выворачивался наизнанку, промывался, обезжиривался, надевался на палец. Полученное отображение папиллярного рисунка было зеркальным, о чем делалась соответствующая запись в верхнем углу отпечатка.
У одного трупа эпидермис не сохранился, дерма была рыхлой и мягкой. В химическом стакане разогревалось техническое костное масло (ГОСТ 4593-49 до кипения 30-40 г). Подушки 2-х сохранившихся пальцев поочередно погружались в кипящую жидкость. Время и температурный режим обработки зависят от степени уплотнения мягких тканей. Для начальных стадий гниения время обработки составляет 2-2,5 мин, температура масла доводится до 120-125; при значительных гнилостных изменениях обработка проводится в течение 3-4 мин, при температуре 110-115. Обработка пальцев с уплотненным дермальным слоем обычно осуществляется при температуре 125-130. Для контроля каждые 20-25 секунд объект извлекался из масла, проверялась плотность подушечки на ощупь. Когда мягкие ткани достигли близкой к прижизненной плотности, подушечки обезжиривались. Отпечатки снимались обычным способом.
В остальных случаях при мацерации мягких тканей, если эпидермис был плотно соединен с глубжележащими тканями, его неповрежденная или немного разрыхленная наружная поверхность образовала складки, а папиллярные линии при этом оставались рельефными, подготовка к снятию отпечатков, так же как и при трупном высыхании, сводилась к расправлению складок введением воды под кожу. Для равномерного распределения жидкости мягкие тканей ногтевых фаланг массажировались. Если расправить складки не удавалось, эпидермис снимался с ногтевой фаланги после дополнительной мацерации. Для получения отпечатков использовались как внутренняя, так и внешняя поверхности эпидермиса. С частично или полностью отделившегося от глубоких слоев кожи эпидермиса с сохраненной или немного разрыхленной наружной поверхностью отпечатки получались, как и при искусственной мацерации, - с наружной стороны. Если на значительно разрыхленном наружном слое частично или полностью отделившегося эпидермиса валики и бороздки были нечеткими, сглаженными, дактилоскопированию подвергалась его внутренняя, не изменившаяся поверхность. При сильно сморщенном, плотно спаянном с дермальным слоем эпидермисе, который при снятии с фаланги крошился, рвался, пальцы подвергались искусственной мацерации, а отпечатки получали с сосочкового слоя. Если эпидермис не удавалось снять целиком, он снимался по частям и монтировался на плоскости. Если эпидермис полностью отсутствовал или его фрагменты были непригодны для работы, использовался не поврежденный, либо разрыхленный сосочковый слой дермы. Для уплотнения пальцевых подушечек и образования рельефного узора объект помещался в нагретый жир или костное масло. Время и температурный режим обработки зависели от состояния мягких тканей. Во избежание снижения плотности тканей дерматоглифические отпечатки снимались сразу же после обработки. Отпечатки сосочкового слоя получались обычным способом, на листах белой бумаги хорошего качества (мелованной), под которые подкладывалась тонкая пластина резины. На оборотной стороне листа указывалось наименование пальца и ноги.
При трупном высыхании (2 случая) способы обработки пальцев и приемы, позволяющие получить изображения папиллярных узоров, можно свести к расправлению и размягчению складок неповрежденного эпидермиса введением под кожу различных веществ. В начальных стадиях высыхания, когда ткани еще не успевали утратить эластичность, складки на подушках расправлялись механически. В мягкие ткани концевых фаланг вводилась вода, вазелиновое масло, или глицерин. Если кожа теряла эластичность, а инъекцией полностью расправить складки не удавалось, пальцы подвергались мацерации в теплой воде (30-40) в течение 1,5-2 суток. Эпидермис снимался с ногтевой фаланги, промывался, надевался на палец в резиновой перчатке. Отпечатки получались с наружной или с внутренней стороны эпидермиса, либо непосредственно с сосочкового слоя.
Исследован 1 труп с частичной мумификацией. При мумификации в процесс высыхания вовлечены все мягкие ткани пальца. Признаки мумификации сочетались с другими видами трупных явлений — высыханием, мацерацией, гниением. На одной руке после очищения от грязи, промывания в проточной воде мягкие ткани с дистальных фаланг пальцев помещались на 2-2,5 часа в баню с мыльной водой, имеющей температуру 50-60. Для набухания мягких тканей и окончательного размягчения складок материал помещался на 3 ч в дистиллированную воду, нагретую до 25-30. Для разрыхления измененного эпидермиса и расправления его складок в некоторых случаях применялся раствор Ратневского. Мягкие ткани просушивались, обезжиривались в эфире в течение трех суток и помещались в 30% раствор уксусной кислоты на 3-5 суток. Разрыхленный поверхностный слой эпидермиса осторожно соскабливался с подушек. После разбухания подушечки пальцев на несколько часов помещались в 5% раствор танина. Подушечки пальцев подсушивались, обтирались, подвергались дактилоскопированию. На другой руке подушечки пальцев в течение 20-30 минут промывались в проточной воде, помещались на 60-70 часов в сосуд с водой комнатной температуры. Остатки разрыхленного эпидермиса удалялись щеткой. Затем пальцы поочередно погружались в нагретый до 115-130 технический жир или костное смазочное масло до окончательного разбухания мягких тканей и усиления рельефа папиллярных линий. Далее обработка, как и получение отпечатков дермального слоя, проводилась по обычной схеме.
Иногда получить пригодные для отождествления отпечатки папиллярных узоров с мумифицированных пальцев практически невозможно, в таких случаях проводится визуальное изучение узора непосредственно на пальцах.
Были исследованы два трупа, подверженных действию высокой температуры. С ожогами пальцев III—IV степени дактилоскопирование было невозможным. Ввиду мацерации и гнилостных изменений определить структурные изменения кожи от ожогов I и II степени стало возможным только после проведения гистологических исследований. При значительном разру-шениии эпидермиса, с обнажением глубоких слоев кожи, был применен метод мацерации в теплой воде с механическим удалением остатков эпидермиса и получением отпечатков непосредственно с дермы.
Распределение узоров на пальцах нижних конечностей
На пальцах ног образование гомологичных узоров более асимметрично. Что можно объяснить большим разнообразием комбинаций узоров, обусловленным увеличением частоты встречаемости завитков и сложных узоров.
Завитки и сложные узоры пальцев ног, как и пальцев рук, наследуются преимущественно по «доминантному» типу. Взаимодействие же между завитками и сложными узорами можно назвать конкурирующим. Вероятность образования завитка из 2-х завитков выявлена только для второго пальца правой ноги, а формирование сложного узора из двух таких же узоров в нашем исследовании вообще оказалось недостоверным. Сложный узор может образоваться из двух завитков, а завиток из сложного узора и фибулярной петли. Завиток может образоваться из тибиальной петли отца и дуги матери; образованию сложного узора на этом же пальце может способствовать наличие дуги у отца и завитка у матери. Сложные узоры на пальцах ног способны быть «рецессивными» по отношению к дугам, что в норме не наблюдается на пальцах рук.
На III пальце левой ноги и на V пальце правой ноги образование фибулярной петли при одноименных узорах у родителей в семейных группах достоверно выше, чем при случайном совпадении, кроме того, образование фи-булярных петель наблюдалось в комбинации LW-LW-Lf (2).
В формировании дуг на пальцах верхних и нижних конечностей имеются и сходство и различия. Сходство состоит в том, что в комбинации с завитком дуга проявляет себя как рецессивный признак. На пальцах ног дуги могут образовываться на I пальце левой ноги в комбинации Lt-Lf-A (3); на II пальце правой ноги в комбинации А-А-А (3); на II пальце левой ноги в комбинации Lf-A-A (3); на III пальце левой ноги в комбинации LW-A-A (3). Одновременное присутствие дуг у отца и матери не увеличивает вероятности появления дуги у ребенка. Различие же между дугами верхних и нижних конечностей заключается в том, что на пальцах ног дуги могут быть как «доминантными», так и «рецессивными».
Тибиальная петля на III пальце левой ноги может образоваться из завитка отца, при условии, что у матери на гомологичном пальце дуга. Других достоверных особенностей формирования тибиальных петель в наших исследованиях не выявлено, что обусловлено малой частотой встречаемости данного узора. Сочетание тибиальной петли и дуги может привести к образованию завитка, что обнаруживает сходство этого типа узора с радиальной петлей на пальцах рук - Lt-A-W (3). На IV пальце правой ноги тибиальная петля в сочетании со сложным узором другого родителя является рецессивной, то есть ребенок вполне вероятно унаследует именно сложный узор.
Ниже по тексту две левые цифры отражают число дельт на пальце отца и матери соответственно, а крайняя правая - признак ребенка. В скобках указан вес данной комбинации в баллах. Чем выше балл для комбинации узоров, тем больше вероятность образования данного признака у ребенка (при данной комбинации признаков отца и матери). I палец правой руки: 0-0-0 (5); 1-1-1 (2); 2-2-2 (2); 2-2-1 (-5); 1-1-2 (-5); I палец левой руки: 0-0-0 (4); 1-0-0 (4); 2-2-2 (2); 1-1-1 (1); 0-2-1 (1); 2-2-1 (-6); 1-1-2 (-5); 0-2-2 (-5); II палец правой руки: 0-1-0 (3); 0-0-1 (2); 1-0-2 (-5); 0-0-2 (-5); II палец левой руки: 0-0-0 (3); 2-2-2 (2); 2-2-1 (-5); 0-0-2 (-5); 0-1-3 (-1); III палец правой руки: 1-0-0 (3); 1-0-0 (3); 0-0-1 (1); 0-0-2 (-4); 2-2-0 (-4); III палец левой руки: 1-0-0 (3); 0-0-0 (3); 2-1-2 (2); 1-2-2 (2); 1-1-1 (2); 1-2-1 (-5); 1-1-2 (-5); 1-0-1 (-5); 0-0-2 (-5); IV палец правой руки: 1-0-0 (4); 1-1-1 (2); 2-2-2 (2); 1-1-2 (-5); 1-0-2 (-5); IV палец левой руки: 1-0-0 (4); 1-1-1 (2); 2-2-2 (2); 2-2-0 (-3); 2-2-1 (-5); 1-1-2 (-5); V палец правой руки: 1-0-0 (4); 0-1-2 (3); 2-2-2 (3); 1-1-1 (1); 2-2-1 (-6); 0-1-1 (-6); 1-1-2 (-4); V палец левой руки: 1-2-2 (3); 1-2-1 (-6). Вероятность образования одной дельты на пальце ребенка при таком же числе дельт на одноименных пальцах родителей, оказалась относительно низкой - 2 балла для I, III пальца правой руки, IV пальцев рук и 1 балл для I пальца левой руки и V пальца правой руки. Для других пальцев достоверных данных для данной комбинации не выявлено. Образование двудельтового узора при одноименных узорах у родителей достоверно отличается от случайного совпадения на I, IV пальцах рук, на II пальце левой руки - 2 балла, а также на V пальце правой руки (3) балла. Невысокие баллы хорошо коррелируют с данными, полученными по типам узоров. Только на двух пальцах - III и V пальцах левой руки оказались достоверными комбинации, в которых ребенок наследует двудельтовый узор от одного из родителей, когда у другого на гомологичном пальце расположен однодельтовый узор. На первых пальцах, на II, IV левых и на V правом пальцах ребенка наличие одной дельты, при двух дельтах у каждого из родителей отвергает кровное родство (-5,-6). Так же маловероятно образование двух дельт на I пальце ребенка при наличии на гомологичных пальцах родителей однодельтовых узоров (-5).
Высокую информационную значимость имеет отсутствие дельт на I пальцах родителей, несколько меньшую - на II, III пальцах левой руки (3 балла). Нами выявлена только одна комбинация, в которой ребенок более вероятно унаследует бездельтовый узор отца - 0-1-0 (3), что наблюдалось на II пальце правой руки. Гораздо чаще бездельтовые узоры наследуются от матери (I палец левой руки, III, IV пальцы обеих рук, V палец правой руки). Не менее интересны информационные признаки, свидетельствующие об отсутствии родства, например, 2-2-1 (-5,-6); 1-1-2 (-5); 0-2-2 (-5); 0-0-2 (-5); 1-0-2 (-5); 2-2-0 (-3) и многие другие. Редкая встречаемость на пальцах рук узоров с тремя дельтами не позволила выявить особенности их формирования.
Характеристика частот встречаемости разных типов узоров на пальцах верхних и нижних конечностей
Коэффициенты корреляции между используемыми в данной работе признаками в среднем составляют от 0,2 до 0,5 (Holt S., 1959; Гусева И.С., 1986; Тарасов И.Б., 1992, Фандеева О.М., 2000 и др.).
Для исследования дерматоглифического признака, по расчетам Рокиц-кого П.Ф. (1978) при ожидаемой вероятности р = 0,98, объем выборки должен составлять не менее 160 человек (Гусева И.С. 1980). Встречаемость дер-матоглифических признаков на пальцах верхних и нижних конечностей исследовалась в выборке из 400 человек (всего 8000 отпечатков).
Изучив пальцы рук 11 000 человек, Семеновский П.С. пришел к выводу, что в популяции русских на пальцах рук дуги встречаются в 6,2-8,4%, радиальные петли - в 3,6-4,4%), ульнарные петли - в 57,3-60,7%), завитки - в 27,3-32,1%. В исследуемой выборке на пальцах рук встречаемость дуг составила 6,2%, радиальных петель - 4,1%, ульнарных петель - в 58,9%, завитков - в 27,7%), сложных узоров - 3,1%. Статистическое распределение типов узоров по пальцам и конечностям также проводили Elderton Е.М. (1920), Bonnevie К. (1924, 1929), Cummins Н., Midlo Ch. (1961), Владимирский Б.М., Самарин А.И. и др. (1996).
По данным Фандеевой О.М. на пальцах ног 162 человек встречаемость узоров составила: дуги - 22,6%, фибулярные петли - 49,6%, тибиальные петли - 1,4%, завитки - ,14,3% и сложные, узоры - 12,1%. По Тарасову И.Б: на пальцах стоп наиболее частым узором является петля (75%), реже наблюдаются завитки (20%) и дуги (5%). Узоры отдельного пальца или отдельной зоны стопы у ребенка (A, L, W, WL) наследуются независимо друг от друга, соответствуя узору гомологичного пальца и зоны стопы родителей или являясь промежуточными. В настоящей работе:: дуги - 24,2%, фибулярные петли - 51,9%, тибиальные петли - 4,7%, завитки - 11,2% и сложные узоры -7,9%. Встречаемость узоров на пальцах ног, по разным авторам, представлена в таблице 6.2.
По пальцам рук статистические данные полностью соответствуют результатам исследования профессора Семеновского П.С. Однако на пальцах ног выявлено значительное различие в частоте встречаемости тибиальных петель. Тибиальные петли Тарасов И.Б обнаружил лишь в нескольких случаях. Однако в выборке из 400 человек данный тип узора присутствовал в 3 раза чаще. Тарасов И.Б. выявил тибиальные петли лишь на I-IV пальцах. В настоящем исследовании данный узор наблюдался практически на всех пальцах ног. Ввиду редкой встречаемости этого типа узора Тарасов И.Б. ошибочно отнес его к высокоинформативным признакам. Исследование показало, что в ряде случаев тибиальные петли проявляют себя либо как рецессивный признак, либо как промежуточный тип узора при встрече родительских генотипов A-W. Другие данные статистически не достоверны.
Как и ожидалось, на различных конечностях и пальцах дерматоглифические признаки распределены достаточно неравномерно. Ульнарные (Lu), фибулярные (Lf) и радиальные (Lr) п етли на правых и на левых конечностях распределены приблизительно одинаково. Имеется тенденция симметричного расположения и сложных узоров на пальцах стоп. Вероятно, размер выборки не позволил выявить достоверную разницу между встречаемостью сложных узоров на II и IV пальцах правой и левой ног. Однако, если частоты встречаемости завитков на I и II пальцах левой руки близки между собой, то на I пальце правой руки завитки встречаются значительно чаще, чем на П. Реже всего завитки и сложные узоры встречаются на V пальцах стоп, для этих пальцев наиболее характерны дуги. Завитки чаще всего встречаются на IV пальцах рук и на III пальцах ног, дуги - на II пальцах рук и в половине случаев - на V пальцах ног, радиальные петли - на II пальцах, а тибиальные петли - на V пальцах, ульнарные петли -на V пальцах, фибулярные же петли - на I пальцах. Доля присутствия одного типа узора по отношению к другим типам узоров на пальцах рук не разу не совпала с положением этого же узора на пальцах ног. Исключением является лишь совпадение самой низкой частоты встречаемости завитков и сложных узоров на V пальцах конечностей.
Признаки асимметрии на верхних и нижних конечностях выражены приблизительно в равной степени, но на руках и ногах «смещение» частот встречаемости узоров на соседние или ближние пальцы происходит на разных пальцах и для разных типов узоров. Частоты встречаемости типов узоров на правых и левых конечностях различаются на десятые и сотые процента, поэтому распределение этих признаков можно приближенно считать симметричным. Максимальная разница была выявлена для завитков и составила 3,1%.
Таким образом, в распределении типов узоров на пальцах рук и ног одновременно имеются признаки общего сходства и значительного различия. Различия обусловлены частотой встречаемости того или иного типа узора на одноименных пальцах рук и ног.
При прямом сравнении дерматоглифических признаков лишь в 4% случаев ребенок одинаково похож на обоих родителей, с такой же вероятностью он может быть похож и на посторонних людей. Ребенок похож на «доминирующего родителя» в среднем на 68,4 - 69,0%, на другого родителя на 58,4 - 59,1%, случайное совпадение признаков между неродственниками в среднем составляет 61,7- 63,6%.