Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дерматоглифика в медико-антропологических исследованиях 5
Глава 2. Дерматоглифика средних и проксимальных фаланг пальцев кисти
2.1. Материалы
2. 1. 1. Структура и объем материала 20
2. 1 2. Предмет исследования 21
2.2. Сравнительный анализ классификаций узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти
2. 2. 1. Классификации кожных узоров фаланг по литературным данными, 26
2. 2. 2. Методика получения и расшифровка отпечатков 29
2. 2. 3. Авторский подход к классификации узоров средних и проксимальных фаланг 30
2.3. Статистическая обработка и методы
2. 3. 1. Изучение изменчивости кожных узоров фаланг 38
2. 3. 2. Определение родства по признакам дерматоглифики фалан 40
Глава 3. Морфологические особенности изменчивости дерматоглифики фаланг
3. 1. Дистальные фаланги пальцев кисти: частота встречаемости, билатеральная изменчивость, симметрия, половой диморфизм 43
3.2. Средние и проксимальные фаланги пальцев кисти
3.2.1. Дигитальная изменчивость 47
3. 2. 2. Частота встречаемости узоров 52
3. 2. 3. Билатеральная изменчивость 57
3. 2. 4. Направленность папиллярного рельефа фаланг 63
3.3. Симметрия и асимметрия в дерматоглифике фаланг пальцев кисти
3. 3. 1.Дистальньїе фаланги 68
3. 3. 2. Средние и проксимальные фаланги 69
3.4. Половой диморфизм дерматоглифики фаланг пальцев кисти 72
3. 5. Корреляции узоров фаланг пальцев кисти
3. 5. 1. Связи узоров одноименных фаланг 75
3. 5. 2. Корреляции узоров средних и проксимальных фаланг 79
3. 5. 3. Корреляции узоров средних и проксимальных фаланг с узорами дистальных фаланг пальцев кисти 84
Глава 4. Внутригрупповая и межгрупповая изменчивость дерматоглифики средних и проксимальных фаланг пальцев кисти
4. 1. Внутригрупповая изменчивость (на примере нганасан п-ва таймыр) 87
4.2. Межгрупповая изменчивость (некоторые народы евразии) 96
Глава 5. Наследование узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти
5. 1. Корреляции узоров фаланг при различной степени родства 105
5. 2. Распределение узорных вариантов у детей 108
5.3. Распределение тотальных фенотипов узоров фаланг в популяции 114
Глава 6. Судебно-медицинские аспекты дерматоглифики фаланг пальцев кисти
6.1. Установление родства по признакам дерматоглифики в медико-антропологических исследованиях 122
6. 2. Установление дерматоглифического сходства по методу isd 126
6. 2. 1. Индексы 1SD по трем системам признаков и их комбинациям в истинных (СР) и ложных семьях (CF) 127
6. 2. 2. Определение вероятности (Р) и шансов родства (W) по индексам дерматоглифического сходства (ISD) 130
6. 2. 3. Дискриминирована функции распределения ISD в ложных и истинных семьях 133
6. 3. Установление внутрисемейного сходства через информативность (ui) дерматоглифического комплекса совпадающих признаков 137
Глава 7. Обсуждение результатов исследования
7.1. Антропологические аспекты дерматоглифики фаланг пальцев кисти 142
7.2. Судебно-медицинские аспекты дерматоглифики фаланг пальцев кисти 158
Выводы 167
Практические рекомендации 169
Список литературы 170
Приложение 1 185
- Дерматоглифика в медико-антропологических исследованиях
- Сравнительный анализ классификаций узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти
- Симметрия и асимметрия в дерматоглифике фаланг пальцев кисти
- Межгрупповая изменчивость (некоторые народы евразии)
Введение к работе
Актуальность проблемы
Уже более века дерматоглифика является предметом исследования широкого круга специалистов различных областей знаний. Результаты изучения папиллярного рельефа кистей и стоп человека, по-прежнему, остаются информативным источником в антропологи, популя-ционной генетике, криминалистике и медицине. Генетическая обусловленность папиллярных узоров кожного рельефа позволяет применять дерматоглифику в этнических и популяционно-генетических исследованиях (Гладкова, 1966, 1989; Хить, 1975, 1980; 1983; Гусева, 1982, 1986; Хить, Долинова, 1989, 1990, 2002; Таусик, Рычков, 1977; Кочар, Шереметьева, Рычков, 1981; Галактионов, 1984; Ящук, 1985).
Использование признаков дерматоглифики в медицине связано, прежде всего, с тремя направлениями: клинической медициной (Holt, 1964, 1973, 1979; Penrose, 1967; Бураковский, 1975; Schaumann, Alter, 1976; Hiroshi, 1986; Усоев, 1980; Loesch, 1983; 1988; Гусева, 1970, 1979, 1980; 1986; Никитюк, 1988; Wertelecki, 1993; Чистикин, 1993; Баранов, 1997), спортивной медициной (Абрамова, Никитина и др., 2002; Абрамова, 2003) и судебной медициной.
Основы использования дерматоглифики в отечественной судебной медицине были заложены еще в 30-е годы в связи с установлением родства по делам о спорном отцовстве, материнстве и подмене детей (Сальков, 1926; Матвеев, 1926; Поляков, 1926; Семеновский 1926, 1927; Волоцкой, 1937). В последующие годы, в нашей стране дерматоглифика продолжала использоваться, в основном, в криминалистике при дактилоскопической идентификации личности, в то время как за рубежом, методы судебно-медицинской дерматоглифики продолжали успешно развиваться при решении задач о спорном родстве (Cummins, Midlo, 1943; Bochenska, 1964; Okros, 1966; Orczykowska-Swiatkowska, Krajewska, 1985; Szczotkovva, 1985).
С развитием молекулярно-генетических методов установление «спорности» родства, безусловно, решается генетической экспертизой, и дерматоглифика в подобных экспертизах применяется крайне редко. Но дерматоглифика остается, по-прежнему, актуальной на современном этапе развития методов идентификации личности, как в криминалистике, так и в судебной медицине, где проблема идентификации личности является одной из самых актуальных задач. При стихийных бедствиях и военных конфликтах, связанных с массовой гибелью и «обезличиванием» людей, гребневая кожа кистей и стоп остается одной из устойчивых структур тела человека к различным воздействиям повреждающих факторов и является одним из наиболее информативных объектов сравнения.
Возможность идентификации личности через установление родства по признакам дерматоглифики появилась сравнительно недавно (Звягин, Тарасов, 1989, 1996; Тарасов, 1992; Звягин, Щербаков, 1996). События последних лет показали информативность метода дерматоглифики в идентификации погибших и возможность его успешного применения наравне с другими методами установления личности (Владимирский и др. 1996; Божченко, 2000; Божченко, Ракатип, Самарин, Щербаков, 2002; Фандеева, 2002).
Но поскольку признаки дерматоглифики имеют весьма сложную и еще не до конца понятую генетическую природу, они все же не могут являться абсолютным генетическим маркером, в силу чего дерматоглифика является лишь вспомогательным и нетрадиционным идентификационным методом. В перспективе, наряду с основными идентификационными методами, разрешающая способность метода дерматоглифики может стать более эффективной и значимой (Звягин, 2002).
Одним из способов повышения значимости метода дерматоглифики в идентификации личности может стать привлечение дополнительной системы признаков, дерматоглифики средних и проксимальных фаланг в частности.
Параметры гребешковой кожи человека исследованы недостаточно полно и дерматоглифика средних и проксимальных фаланг, обладая информативным потенциалом, по нашему мнению, может стать весьма существенным дополнительным источником.
Дерматоглифика средних и проксимальных фаланг пальцев кисти практически не изучена. Публикации касаются, в основном, распределения частот встречаемости узоров этих фаланг в некоторых этно-территориальных группах (Ploetz-Radmann, 1937; King, 1939; Kumbnani, 1963; Gyenis, Lada, Papai, 1972). Вопрос о классификации узоров средних и проксимальных фаланг остается, по-прежнему, дискуссионным (Chatterjee, 1959; Kalyanasunda-ram, 1960; Parduman, 1962; Pons, 1985). Вопрос наследования папиллярного рельефа средних и проксимальных фаланг, ассоциированности с рельефом дистальных фаланг остается открытым и нуждается в дальнейшем изучении (Basu, 1968).
В отечественной антропологии и судебной медицине система признаков средних и проксимальных фаланг до сих пор не применялась.
В свете вышеизложенных данных, изучение новой системы признаков папиллярного рельефа кисти -узоров средних и проксимальных фаланг пальцев, с позиций антропологии и практики задач судебно-медицинской дерматоглифической идентификации личности, является, по-нашему мнению, обоснованной и актуальной задачей.
Цели и задачи исследования
Исследование направлено на изучение наследственности и изменчивости папиллярных узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти человека и применения их в медико-антропологической идентификации личности. В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Разработать классификацию кожных узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти.
2. Дать сравнительную оценку морфологических особенностей изменчивости дерматоглифики фаланг пальцев кисти и корреляций узоров фаланг.
3. Провести анализ внутригрупповой и межгрупповой изменчивости дерматоглифики средних и проксимальных фаланг пальцев кисти.
4. Изучить родословные для установления характера наследуемости узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти.
5. Установить критерии оценки внутрисемейного сходства по признакам дерматоглифики фаланг пальцев кисти.
Научная новизна
Впервые в антропологии комплексно представлена дерматоглифика дистальпых, средних и проксимальных фаланг пальцев кисти. Изучен половой диморфизм, билатеральная и дигитальная изменчивость, симметрия кожного рельефа фаланг. Выявлены ассоциативные связи узорности фаланг пальцев и ориентация папиллярного рельефа пальцев кисти. Впервые рассмотрены особенности наследования узорности средних и проксимальных фаланг.
Теоретическое и практическое значение работы
Впервые показана возможность использования узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти, наряду с узорами дистальпых фаланг, для идентификации личности через установление родства. Разработаны количественные критерии внутрисемейного сходства и оценена возможность установления родства ребенка с одним или обоими родителями как по комплексу признаков дерматоглифики пальцев кисти, так и по одной из фалаиговых систем. Разработана и предложена к применению полная и обобщенная классификация узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти. Введены в научный оборот оригинальные данные по частотам распределения узоров этих фаланг в некоторых этно-территориальных группах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фенотипическая выраженность узорности кожного рельефа средних и проксимальных фаланг пальцев кисти позволяет использовать дерматоглифику этих фаланг в качестве информативного источника в практике антропологических исследований. Специфика рельефа средних и проксимальных фаланг требует соответствующего подхода к интерпретации узорности, пересмотру и дополнению уже существующих узорных классификаций.
2. Особенности внутрисемейного сходства узоров средних и проксимальных фаланг, допускают их применение, наряду с дистальными фалангами, в судебной медицине для медико-антропологической идентификации личности через установление родства. Одновременное использование дерматоглифики трех фаланговых систем пальцев кисти значительно повышает эффективность установления родства.
Апробация основных результатов
Результаты исследования по теме диссертации были представлены и обсуждены на 10 и 13 конгрессах Европейской антропологической ассоциации (Брюссель, 1996; Загреб, 2002); IV Международном антропологическом конгрессе памяти А. Грдлички (Прага, 1999); межведомственном семинаре специалистов в области дерматоглифики и дактилоскопии (Москва, ЭКЦ МВД, 2000); V Антропологических чтениях памяти В.В. Бунака (Москва, ИЭА РАН 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы интегратив-ной антропологии» (Красноярск, 2001); семинаре по новейшим методам медико-криминалистической идентификации личности для судебно-медицинских экспертов Российской Федерации (Тверь, ОБСМЭ, 2002); IV Международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002); открытом заседании кафедры антропологии (биологический факультет МГУ, 2003) и заседании научно-методического совещания НИИ и Музея антропологии им. Д.Н.Анучина (МГУ, 2003).
Структура и объем работы
Основной текст диссертации (без приложений) изложен на 188 страницах. Состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и двух приложений, соответствующих двум разделам диссертации - антропологическому и судебно-медицинскому. Диссертация содержит 25 рисунков и 52 таблицы в основном тексте. Библиография включает 221 название.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Дерматоглифика в медико-антропологических исследованиях
Неоднородная специфика кожного рельефа ладоней притягивала внимание человека с глубокой древности, но первые научные упоминания о «рельефной коже» человека относятся к XVII веку и связаны с первыми попытками анатомического описания и систематизирования узоров пальцев и ладоней. Одни из первых научных работ по дерматоглифике человека принадлежат известным просветителям и естествоиспытателям того времени - анатомам Грю, Бидлу и Мальпиги (Grew, 1684; Bidloo, 1685; Malpighi, 1686, цит. по: Cummins & Midlo, 1961 (1943)). Два столетия спустя, начались бурные исследования в этой области морфологии человека, давшие прочное обоснование дерматоглифики как самостоятельной научной дисциплины. И в этой связи нельзя не упомянуть исследований Яна Пуркинье (Purkinje, 1823, цит. по: Cummins & Midlo, 1961 (1943)), которые можно считать отправной точкой в развитии всесторонних научных знаний об особенностях гребневой кожи человека. Высокая вариабельность и неповторимость индивидуальных сочетаний кожных узоров сразу вызвала практический интерес к дерматоглифике со стороны юриспруденции и криминалистики, вылившийся, в конечном итоге, в самостоятельный раздел - дактилоскопию. Дактилоскопия представляла собой настолько эффективный и информативный метод, что постепенно вытесняла антропометрическую идентификацию (бертильонаж) и становилась ведущим методом опознания личности (Faulds, 1880; Herschel, 1880, цит по: Cummins & Midlo, 1961 (1943)), в том числе и в дореволюционной России (Хазиев, 2002). Однако огромная изменчивость кожных узоров, наряду с преимуществами неповторимой индивидуальности комбинаций, ставила проблему выбора и поиска соответствующих классификаций пальцевых узоров. Классификация, предложенная Гальтоном (Galton, 1892) включала три основных типа узоров - дуги, петли, завитки, но не учитывала очень большой спектр узоров, который в следующей классификации, доработанной Генри (Henry, 1905), был отнесен к классу сложных двудель-товых узоров. На сегодняшний день, классификация Гальтона - Генри признана всеми специалистами в области дерматоглифики и дактилоскопиии и являет собой основной принцип интерпретации узорности кожного рельефа дистальных фаланг пальцев кистей и стоп. Безусловно, типовая классификация Гальтона - Генри является унифицированной и поэтому не отражает весь спектр изменчивости и взаимных переходов узорных типов фаланг. Подобный подход к рассмотрению типов узоров и их расположения по принципу вертикальных и горизонтальных взаимопереходов с построением своеобразного «древа узоров», применили Кам-минс и Мидло (Cummins & Midlo, 1961 (1943)). В дальнейшем, основная классификация узоров модифицировалась последующими исследователями в зависимости от поставленных целей и задач, дополняясь рядом признаков: спирализацией и деспирализацией узора (Войтен-ко, Полюхов, Колодченко, 1979; Войтенко, Полюхов, 1981), симметрией и ассиметрией в ориентации узора (Bonnevie, 1924; Gruneberg, 1928; Гусева 1986), дифференциацией формы самого узора (Okros, 1965), формы центра узора, дельты и потока папиллярных линий (Тарасов, 1992; Божченко, 2000), дополнительными количественными характеристиками узора (Волоцкой, 1936; 1937).
Развитие дерматоглифики как самостоятельной научной дисциплины на начальных этапах было связано с разработкой, прежде всего, эволюционного (сравнительная дерматоглифика), эмбриологического (Whipple, 1904; Pinkus, 1927; Bonnevie, 1931; Cummins, Spragg, 1938), генетического (Elderton, 1920; Newman, 1930; Rife, 1933; Mc. Arthur, 1938) и этнического (Wilder, 1904; Семеновский, 1927; Cummins, Midlo, 1926) направлений исследования папиллярной кожи человека.
Результатом изучения полиморфизма человека по системе признаков дерматоглифики явилось накопление огромного материала по различным этносам, свидетельствующего о том, что специфика системы кожных гребешков ладоней и стоп человека, может быть самостоятельным источником генетической информации (Cummins & Midlo, 1961 (1943); Гладкова, 1966; Хить, 1975, 1980, 1983; Хить, Долинова, 1990, 2002; Таусик, Рычков, 1977; Кочар, Шереметьева, Рычков, 1981; Кондик, 1989). О чрезвычайно высоких расоводиапюстических свойствах дерматоглифики свидетельствуют выявленные расовые дерматоглифические мор-фокомплексы, которые позволяют проводить дерматоглифическую дифференциацию на различных таксономических уровнях, соотносимую с расово-соматологической дифференциацией (Хить, 1983; Хить, Долинова, 1990).
На наследственную природу гребневой кожи исследователи впервые обратили внимание, анализируя факт совпадения узоров преступника и его отца в целях опознания личности преступника (Faulds, 1880, цит по: Cummins & Midlo, 1961 (1943)). Начальные этапы в изучении генетики папиллярных узоров были направлены на установление самого факта наследования. Превышение частот встречаемостей пальцевых узоров у сибсов, по сравнению с не родственными парами, показало важную роль наследственности в образовании типов пальцевых узоров (Galton, 1892, цит по: Cummins & Midlo, 1961 (1943); Wilder, 1903). С этого времени начинается и не прекращается по сей день дискуссия о характере наследования, степени наследуемости различных дерматоглифических показателей, количестве генов и типе наследования количественных и качественных дерматоглифических признаков. Основные правила и некоторые закономерности в передаче узоров конечных фаланг были обобщены на основе посемейных исследований в связи с установлением родства (отцовства) и касались наследования направления, формы и «сдвоенности» узоров. В одних случаях анализировалась передача определенного типа узора или формы узора (Nurnberger, 1925; Mueller, 1930; цит по: Cummins & Midlo, 1961 (1943)). В других случаях - рассматривалось наследование узора на конкретном пальце (Elderton, 1920) и направление узоров одноименных пальцев одноименной латеральной принадлежности у родителей и детей (Matsukura, Masuda, 1957). Основная трудность начального этапа генетических исследований, заключалась в том, что в ряду поколений не были получены ожидаемые распределения узоров, соответствующие менде-левскому расщеплению, а также фактом ошибочного признания локальной передачи узора (с пальца на палец). По, вместе с тем, были отмечены важные моменты, ставшие отправной точкой в дальнейших генетических исследованиях в дерматоглифике: у родителей, имеющих только сложные узоры, дети появляются также со сложными узорами (Elderton, 1920); тип и ориентация узора являются самостоятельными признаками (Gruneberg, 1928). Установление наследственной природы гребневой кожи поставило дерматоглифику на качественно новую ступень развития. Однако, факт наследственной передачи папиллярных узоров вначале был принят не всеми исследователями, поскольку в ряду поколений не обнаруживалось «полной» передачи узоров (Locard, Seneth, 1906; Stockis, 1908, цит по: Cummins & Midlo, 1961 (1943)). Возможность количественного подхода к изучению наследственности появляется с введением в анализ таких количественных характеристик, как гребневой счет, гребневая ширина, широтно-высотный индекс (Bonnevie, 1931; Holt, 1957).
Сравнительный анализ классификаций узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти
Первые исследователи дерматоглифики фаланг отмечали неоднородность хода папиллярных линий средних и проксимальных фаланг кисти: на 1 - 3 пальцах гребни фаланг наклонены в ульнарном направлении, а на 4 и 5 - в радиальном направлениях (Pincus, 1927). Cummins Н. и Midlo С, исследуя рельеф средних и проксимальных фаланг кисти, также пришли к выводу о том, что обычно направление гребней латерализовано следующим образом: на 1, 2, и 3 пальцах - в проксимально-радиальном, а на 4 и 5 пальцах - в проксимально-ульнарном направлении (Cummins, Midlo, 1961 (1943)). Другими словами, гребни на 1 - 3 и па 4, 5 пальцах ориентированы друг к другу, то есть, наклонены в ульнарпую сторону (1—3) и радиальную (4, 5). Образованный таким образом, своего рода гетеролатерализованный «пограничный шеврон», разделяет апикальную и ладонную зоны по анатомической оси ладони, проходящей обычно по оси третьего пальца. Подобная, характерно направленная форма рельефа папиллярных узоров фаланг, а также отсутствие «дельтовых» узоров (аналогичных таковым на дистальных фалангах) и определила основную суть подхода к первым классификациям узоров средних (медиальных) и проксимальных (основных) фаланг кисти. Папиллярные узоры на средних и проксимальных фалангах пальцев рук впервые исследовала M.Ploetz-Radmann в 1937г. (Рис. 6). Ею были выделены четыре основных типа узоров: прямые, серповидные, волнообразные и дугообразные, а также их сочетания - всего 12 типов, в которых указывалось ульнар-ное, радиальное, проксимальное и дистальное направления узоров. Ее схема включала следующие узорные классы: — простые узоры: прямые (Straight, № 1), серповидные (Hook, № 2), волнообразные (Wave, № 3), дугообразные (Arch, № 4) — составные узоры: угол (Angle, № 5), угол в сочетаниях с дугой (Arch and Angle, № 6) — сложные узоры: двойной угол (Double Angle, № 7), двойная дуга и угол (Double Arch and Angle, № 8), двойная дуга (Double Arch, № 9); — редкие узоры: закрытые (Closure, № 10), перообразные (Feather, № 11); — случайные (Accidental, № 12).
Проксимальные и дистальные типы узора, Ploetz-Radmann считает суть проявлением того же самого узора, поэтому объединяет, например, проксимальные и дистальные дуги. Не совсем понятен принцип разделения узоров на сложные, комбинированные и простые. Так, например, как закрытые и перообразные узоры можно отнести к сложным узорам, так угол и сочетания угла с дугой в свою очередь можно отнести к простым по форме узорам. Выделение категории редкого узора может быть спорной, поскольку, редкий узор для одной популяции может являться распространенным в другой. В дальнейших работах исследователями принималась за основу и использовалась именно эта, первая классификация узоров средних и проксимальных фаланг по Ploetz-Radmann. Схема узорных типов по Kumbnani Н. (1963) в целом не отличается от схемы Ploetz-Radmann М., в ней также предусмотрено деление основных типов узоров на подтипы в зависимости от ульнарной, радиальной, проксимальной, и дисталыюй ориентации узора (Рис. 7). Схема венгерских исследователей Gyenis G., Lada М., Papai J. (1972) также построена на основе схемы Ploetz-Radmann М., однако их схема значительно расширена и дополнена еще одним комбинированным узорным типом (узор № XI), не выявленными предыдущими исследователями, но описанным нами в данной работе. Авторы детализируют серповидные узоры и волнообразные узоры, дополняя эти узорные типы подвариантами и выделяя их в отдельные узорные классы (Рис. 8).
Распределение частот признаков и других расчетных данных в работе приводится уже с пересчетом по модифицированным схемам. Существенных половых и билатеральных различий исследователями не было выявлено. Эти данные в дальнейшем подтвердили другие исследователи (Kumbnani, 1963, Furua, 1967, Basu, 1968). Они отметили также, что наиболее вариабельны узоры на II, III, IV пальцах, наименее - на I и V пальцах. Методика получения отпечатков средних и проксимальных фаланг кисти аналогична методике получения отпечатков дистальных фаланг, но отдельные нюансы, с которыми мы столкнулись, требуют комментариев. На отпечатках дистальных фаланг изображение узора (в данном случае нас интересует не центр узора, а положение дельты) довольно редко бывает настолько асимметричным, чтобы на отпечатке не прочитывалась дельта узора, в отличие, например, от ладони или стопы, где дельта может быть смещена на боковую поверхность. Но если на дистальных фалангах боковые поверхности папиллярного поля узора, представленные «обрывками» линий папиллярных гребней, не несут практически никакой информации об его форме (за исключением, повторимся, случаев со смещением дельты), то боковые папиллярные поля двух других фаланг - средних и проксимальных, в этом смысле, оказываются весьма информативными. Узоры средних и проксимальных фаланг не несут в своем строении дельт и изменчивость дерматоглифики фаланг во многом определяется, как подтверждает настоящее исследование, асимметрией рельефа. По-видимому, асимметричная эмбриональная закладка центров узоров и определяет весь спектр узорной изменчивости средних и проксимальных фаланг. При этом узоры могут быть смещенными как вверх или вниз от фаланговых сгибатсльных складок (центр узора располагается выше или ниже поперечной оси фаланги пальца), так и вправо или влево (центр узора располагается ульнарнее или радиальнее продольной оси фаланги), распространяясь как раз на боковое папиллярное поле фаланги, что требует пропечаты-вания боковых поверхностей пальцев, представляющих собой латеральные папиллярные поля фаланг. К тому же, еще сама по себе огромная вариабельность узоров и существование переходных форм усложняют точность соотнесения некоторых узорных вариантов с тем или иным узорным классом.
Симметрия и асимметрия в дерматоглифике фаланг пальцев кисти
Первые исследователи дерматоглифики фаланг отмечали неоднородность хода папиллярных линий средних и проксимальных фаланг кисти: на 1 - 3 пальцах гребни фаланг наклонены в ульнарном направлении, а на 4 и 5 - в радиальном направлениях (Pincus, 1927). Cummins Н. и Midlo С, исследуя рельеф средних и проксимальных фаланг кисти, также пришли к выводу о том, что обычно направление гребней латерализовано следующим образом: на 1, 2, и 3 пальцах - в проксимально-радиальном, а на 4 и 5 пальцах - в проксимально-ульнарном направлении (Cummins, Midlo, 1961 (1943)). Другими словами, гребни на 1 - 3 и па 4, 5 пальцах ориентированы друг к другу, то есть, наклонены в ульнарпую сторону (1—3) и радиальную (4, 5). Образованный таким образом, своего рода гетеролатерализованный «пограничный шеврон», разделяет апикальную и ладонную зоны по анатомической оси ладони, проходящей обычно по оси третьего пальца. Подобная, характерно направленная форма рельефа папиллярных узоров фаланг, а также отсутствие «дельтовых» узоров (аналогичных таковым на дистальных фалангах) и определила основную суть подхода к первым классификациям узоров средних (медиальных) и проксимальных (основных) фаланг кисти. Папиллярные узоры на средних и проксимальных фалангах пальцев рук впервые исследовала M.Ploetz-Radmann в 1937г. (Рис. 6). Ею были выделены четыре основных типа узоров: прямые, серповидные, волнообразные и дугообразные, а также их сочетания - всего 12 типов, в которых указывалось ульнар-ное, радиальное, проксимальное и дистальное направления узоров. Ее схема включала следующие узорные классы: — простые узоры: прямые (Straight, № 1), серповидные (Hook, № 2), волнообразные (Wave, № 3), дугообразные (Arch, № 4) — составные узоры: угол (Angle, № 5), угол в сочетаниях с дугой (Arch and Angle, № 6) — сложные узоры: двойной угол (Double Angle, № 7), двойная дуга и угол (Double Arch and Angle, № 8), двойная дуга (Double Arch, № 9); — редкие узоры: закрытые (Closure, № 10), перообразные (Feather, № 11); — случайные (Accidental, № 12). Проксимальные и дистальные типы узора, Ploetz-Radmann считает суть проявлением того же самого узора, поэтому объединяет, например, проксимальные и дистальные дуги. Не совсем понятен принцип разделения узоров на сложные, комбинированные и простые. Так, например, как закрытые и перообразные узоры можно отнести к сложным узорам, так угол и сочетания угла с дугой в свою очередь можно отнести к простым по форме узорам.
Выделение категории редкого узора может быть спорной, поскольку, редкий узор для одной популяции может являться распространенным в другой. В дальнейших работах исследователями принималась за основу и использовалась именно эта, первая классификация узоров средних и проксимальных фаланг по Ploetz-Radmann. Схема узорных типов по Kumbnani Н. (1963) в целом не отличается от схемы Ploetz-Radmann М., в ней также предусмотрено деление основных типов узоров на подтипы в зависимости от ульнарной, радиальной, проксимальной, и дисталыюй ориентации узора (Рис. 7). Схема венгерских исследователей Gyenis G., Lada М., Papai J. (1972) также построена на основе схемы Ploetz-Radmann М., однако их схема значительно расширена и дополнена еще одним комбинированным узорным типом (узор № XI), не выявленными предыдущими исследователями, но описанным нами в данной работе. Авторы детализируют серповидные узоры и волнообразные узоры, дополняя эти узорные типы подвариантами и выделяя их в отдельные узорные классы (Рис. 8). Распределение частот признаков и других расчетных данных в работе приводится уже с пересчетом по модифицированным схемам. Существенных половых и билатеральных различий исследователями не было выявлено. Эти данные в дальнейшем подтвердили другие исследователи (Kumbnani, 1963, Furua, 1967, Basu, 1968). Они отметили также, что наиболее вариабельны узоры на II, III, IV пальцах, наименее - на I и V пальцах. Методика получения отпечатков средних и проксимальных фаланг кисти аналогична методике получения отпечатков дистальных фаланг, но отдельные нюансы, с которыми мы столкнулись, требуют комментариев. На отпечатках дистальных фаланг изображение узора (в данном случае нас интересует не центр узора, а положение дельты) довольно редко бывает настолько асимметричным, чтобы на отпечатке не прочитывалась дельта узора, в отличие, например, от ладони или стопы, где дельта может быть смещена на боковую поверхность. Но если на дистальных фалангах боковые поверхности папиллярного поля узора, представленные «обрывками» линий папиллярных гребней, не несут практически никакой информации об его форме (за исключением, повторимся, случаев со смещением дельты), то боковые папиллярные поля двух других фаланг - средних и проксимальных, в этом смысле, оказываются весьма информативными. Узоры средних и проксимальных фаланг не несут в своем строении дельт и изменчивость дерматоглифики фаланг во многом определяется, как подтверждает настоящее исследование, асимметрией рельефа. По-видимому, асимметричная эмбриональная закладка центров узоров и определяет весь спектр узорной изменчивости средних и проксимальных фаланг. При этом узоры могут быть смещенными как вверх или вниз от фаланговых сгибатсльных складок (центр узора располагается выше или ниже поперечной оси фаланги пальца), так и вправо или влево (центр узора располагается ульнарнее или радиальнее продольной оси фаланги), распространяясь как раз на боковое папиллярное поле фаланги, что требует пропечаты-вания боковых поверхностей пальцев, представляющих собой латеральные папиллярные поля фаланг. К тому же, еще сама по себе огромная вариабельность узоров и существование переходных форм усложняют точность соотнесения некоторых узорных вариантов с тем или иным узорным классом.
Межгрупповая изменчивость (некоторые народы евразии)
Как уже было упомянуто, мы имели возможность провести межгрупповое сопостав- ление только по средним значениям частот встречаемости узоров обеих фаланг, при этом системы дистальных и проксимальных дуговых узоров, по которым наблюдались наибольшие виутригрупповые различия в популяциях нганасан, также пришлось объединять. Европеоидные группы (Таблица 31, Таблица 32, Таблица 33). .Наибольшие различия между группами наблюдались по следующим узорам: 1) Серповидным узорам (s + 1 + h). Их больше всех было у индусов и меньше всех у рус ских Курской обл. 2) Волнам (v), которые чаще других встречались у русских Курска и реже - у венгров Шакмара. 3) Асимметричным дугам (Ar (p+d) / 1), больше их было - у русских Курской обл. и в меньшинстве - у немцев. Минимальные вариации наблюдались по двойным дугам (da), двойным дугам/наклонным (da/1), перообразным узорам (f). У индусов двойных дуг нет вообще, двой-ныедуги/наклонные встречаются реже всего из всех групп. По угловым узорам (an) и по сумме дуговых узоров индусы также занимает обособленное положение и характеризуется минимальными значениями частот этих узоров среди европеоидных групп. Монголоидные группы (Таблица 34, Таблица 32, Таблица 33).
Максимальные вариации наблюдались по следующим узорам: 1) Серповидные узоры, наибольшая частота встречаемости - у нганасан, наименьшая — у чукчей. 2) Асимметричные дуги (Аг (p+d)/1), которые максимально часто встречались у чукчей и минимально - у китайцев. 3) Двойные дуги/наклонные, в максимуме были у чукчей, минимуме - у нганасан. Минимальные вариации наблюдались по волнам, перообразным узорам и двойным ду гам. У чукчей перообразные узоры не встречались вовсе. Сравнение пределов изменчивости дерматоглифики фаланг между европеоидами и монголоидами по каждому узору позволяет определить расоводиагиостическую ценность каждого из признаков. Очень широкий диапазон варьирования какого-либо признака в группе (расе) не позволяет ему являться характерным признаком расы и быть расоворазграничи-тельным. Практически по всем узорам диапазоны варьирования частично перекрываются, но групповые максимумы и минимумы не совпадают, за исключением серповидных и наклонных узоров, по которым практически совпадают европеоидный и монголоидный максимумы (d = 23,35; d = 25,17), минимальные же значения - у монголоидов (Таблица 35). Наибольшие различия между европеоидными и монголоидными группами проявляются по: 1) двойным дугам/наклонным (минимальное варьирование внутри европеоидов и мак симальное у монголоидов), 2) по волнам (обратные пределы варьирования), 3) по асимметричным дугам, диапазоны варьирования которых в обеих расах велики, но все же у монголоидов значительно сдвинуты в сторону максимальных значений.