Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ источников и литературы 12
Глава 2. Материал и методы исследования 29
Глава 3. Судебно-медицинская экспертиза в России до 1917 г 42
Глава 4. Начало формирования судебно-медицинской службы после октябрьской рчеволюции 1917 г 104
Глава 5. Начало формирования судебно-медицинской службы В СССР в 1920-1930 гг . 150
Глава 6. Судебно-медицинская служба в СССР перед великой отечественной войной 189
Глава 7. Развитие судебно-медицинской службы во второй половине XX столетия 214
Глава 8. Статистические результаты судебно-медицинского мониторинга насильственной смерти на территории москвы 230
Заключение 268
Выводы 275
Практические рекомендации 280
Список источников и литературы 281
Приложение 322
- Начало формирования судебно-медицинской службы после октябрьской рчеволюции 1917 г
- Начало формирования судебно-медицинской службы В СССР в 1920-1930 гг .
- Судебно-медицинская служба в СССР перед великой отечественной войной
- Развитие судебно-медицинской службы во второй половине XX столетия
Введение к работе
Актуальность проблемы. Актуальность исследуемой проблемы определяется недостаточной изученностью вопросов истории развития и совершенствования судебной медицины в столице России - в городе Москве. Следует отметить тот факт, что судебная медицина является специфической отраслью медицины, которая возникла и существует по сей день как междисциплинарная сфера практической врачебной и научно-педагогической деятельности. Появление и обособление судебной медицины в особую дисциплину стало возможным лишь тогда, когда достигли определенного развития составляющие её структурные части. Изучение данной проблемы необходимо и с точки зрения переосмысления исторических событий, фактов, отказа от подходов, порождавших искажение истории формирования судебно-медицинской науки и практики в России, а также для выявления полезных знаний способствующих укреплению и дальнейшему развитию отечественной судебной медицины. Детальный научный анализ становления судебной медицины в Москве до и после Октябрьской революции дает основания для суждений о возможности совершенствования судебно-медицинской службы..
Вопросы совершенствования и оптимизации судебно-медицинской службы особенно важны в связи с существующей криминогенной обстановкой, а также с проводимой в стране судебной реформой и осуществлением национального проекта «Здоровье». Вышеизложенное требует поиска новых форм использования результатов деятельности судебно-медицинской службы. Это относится к мониторингу насильственной смерти, который является
4 важным источником информации, однако сегодня практически не
используется, а также к обобщению дефектов в оказании медицинской помощи,
выявляемыми при судебно-медицинской экспертизе трупов.
Анализ исследования литературы позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории и организации судебной медицины вообще, и в частности, в Москве, а также о больших возможностях, которые предоставляет привлечение архивных и опубликованных документов для научной разработки исследуемой темы.
Цель исследования. Цель настоящего исследования — изучить и проанализировать состояние и развитие судебной медицины в Москве с XVI по XX вв., вклад её представителей в развитие предмета, науки и практики, для оптимизации деятельности судебно-медицинской службы и здравоохранения на современном этапе.
Задачи исследования:
1. На основе комплекса исторических источников и
исследовательской литературы изучить состояние и развитие судебной
медицины в Москве с XVI по XX вв. и определить время создания судебно-
медицинской службы.
2. Проанализировать законодательство, регламентирующее г,
< деятельность врача, осуществляющего судебно-медицинскую экспертизу в
Российской империи, СССР, РФ.
3. Провести разработку унифицированных критериев для научно
обоснованной оценки приобретения судебно-медицинской организацией Москвы статуса «службы».
4. Реконструировать и проследить материально-техническое,
организационное, кадровое и правовое обеспечение отечественной судебно-
медицинской службы в каждый из периодов ее формирования.
Рассмотреть научную деятельность и учебные инициативы ведущих ученых и специалистов Москвы, осуществляющих судебно-медицинские функции, оценив их вклад с позиций современных знаний.
Дать оценку комплексному методическому подходу изучения причин насильственной смерти — судебно-медицинскому мониторингу.
Разработать комплекс мер с целью оптимизации деятельности судебно-медицинской службы и здравоохранения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
выявлена и проанализирована совокупность архивных и печатных источников, характеризующих состояние, развитие и совершенствование судебной медицины в Москве с XVT по XX вв.;
отмечено, что важнейшим этапом развития судебной медицины в России, и в том числе в Москве, в первой половине XX в. стало формирование самостоятельной судебно-медицинской службы;
показана целостная, научно-обоснованная картина становления, развития и совершенствования судебно-медицинской службы в Москве в
период с 1918 по 1999 гг., установлены этапы ее формирования, отмечены их особенности организации и практической деятельности;
- воссоздана роль отечественных ученых в развитии предмета судебной медицины, организации судебно-медицинской службы;
проведен анализ данных десятилетнего судебно-медицинского мониторинга насильственной смерти на территории Москвы и выявлены основные тенденции её формирования, дана демографическая оценка.
Избранная тема до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного исследования.
Практическая значимость. Полученные результаты позволили воссоздать объективную научно-достоверную картину состояния, развития и совершенствования судебной медицины в Москве с XVI по XX вв.
Результаты исследования дополнили сведения по истории медицины вообще, и судебной медицине, в частности, и могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах судебной медицины и истории медицины; для уточнения данных в справочной, учебной и энциклопедической литературе. Материалы диссертационного исследования используются сотрудниками музеев истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (ММА им. И.М.Сеченова), Центрального музея Министерства внутренних дел РФ (МВД РФ) и музея ГУВД г.Москвы при составлении экспозиций и выставок по судебной медицине, криминалистике и экспертной деятельности.
7 Изученный опыт возникновения и формирования судебно-медицинской
службы в силу схожести многих решаемых сегодня проблем должен быть использован для решения ряда организационных вопросов судебно-медицинской экспертизы.
Представленные результаты мониторинга насильственной смерти представляют информационную основу организации и планирования комплекса мероприятий по снижению насильственной смертности и профилактики правонарушения, а также могут быть использованы для управления качеством оказания медицинской помощи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Судебно-медицинская экспертиза в России до 1917 г. находилось в
ведении Министерства внутренних дел. На местах судебно-медицинские
функции исполняли уездные, городовые и полицейские врачи, в губерниях
проведение судебно-медицинских экспертиз контролировали,врачебные управы
(врачебные отделения губернских правлений), высшей инстанцией являлся
Медицинский Совет Министерства внутренних дел (МВД).
К началу XX столетия в России была подготовлена научная база для организационного (практического) формирования судебно-медицинской службы.
Накопленный значительный научный потенциал судебной медицины в России позволил с 1918 г. приступить к планомерному формированию отечественной судебно-медицинской службы. Практическое становление и
8 развитие судебно-медицинской службы проходило в период с 1918 по 1999 гг.,
обусловленном законодательными актами.
4. В советский период полностью сложилась и окрепла служба
отечественной судебной медицины. Эволюционно сложившаяся структура
Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы в целом соответствует
объемам и задачам проводимых исследований. Создание подобных
московскому городских бюро судебно-медицинской экспертизы способствовало
укреплению службы.
5. Система судебно-медицинского мониторирования насильственной
смерти позволяет разработать комплекс мер направленных на выработку
мероприятий по предотвращению преждевременной и предотвратимой смерти
населения, что является одним из путей совершенствования оказания
медицинской помощи населения является создание отделений судебно-
медицинского мониторинга в составе бюро судебно-медицинской экспертизы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены
на заседаниях кафедры судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО
«Московский государственный медико-стоматологический университет»
Росздрава, кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Московская медицинская
академия им. И.М.Сеченова» Росздрава (1998, 2001, 2007, 2008 г.), на
заседаниях Московского научного общества судебных медиках (1999, 2000,
2001, 2003, 2004 г.), Кемеровского областного научного общества судебных
медиков (1998, 1999).
9 Результаты диссертационного исследования доложены: на
межрегиональных научно-практических конференциях «Правовые и организационные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Киров, 1997), «Медико-криминалистические исследования в экспертной практике» (Киров, 1998), «Судебно-медицинская служба на рубеже веков» (Киров, 2001), «Судебно-медицинская деятельность: проблемы и перспективы» (Киров,2002), «Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики» (Киров, 2005), на XIII Пленуме Всероссийского общества судебных медиков (Москва, 1998), на XIV Пленуме Всероссийского общества судебных медиков (Москва, 1999), на конференции «Роль медицинских работников в оказании помощи пережившим сексуальное насилие» (Москва, 2000), на V Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы Российской Федерации» (Астрахань, 2000), на научно-практической конференции «Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования» (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию М.И.Авдеева «История, современность и перспективы судебно-медицинской экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Москва, 2001), на П-ом съезде конфедерации историков медицины (Москва, 2003), на совещании главных судебно-медицинских экспертов субъектов Российской Федерации, начальников Бюро судебно-медицинской экспертизы и заведующих кафедрами судебной медицины высших медицинских заведений «Актуальные проблемы судебной медицины» (Москва, 2003), на 1-й и 2-й Всероссийской научно-
10 практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования
медицинской деятельности» (Москва, 2003; 2004), на российской межвузовской научно-практической конференции с Интернет участием «Актуальные вопросы криминалистики и экспертной деятельности: проблемы и перспективы» (Киров, 2003), на научных конференциях «Медицинская профессура Российской Империи» (Москва, 2003; 2004; 2005), на научно-методической конференции сотрудников Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова «Развитие образовательного процесса в ММА им. И.М.Сеченова в связи с реализацией болонской декларации» (Москва, 2005), на научно-методической конференции сотрудников Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова «Опыт применения новых информационных технологий в образовательном процессе» (Москва, 2006), на научной конференции «Медицинская профессура СССР» (Москва, 2007), на Ш и IV Всероссийских конференциях «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Москва, 2007;2008), на I и II Всероссийской конференции с международным участием «История стоматологии» (Москва, 2007;2008), на конференции с международным участием «Судебно-медицинская экспертиза дефектов оказания медицинской помощи в стоматологии» (Москва, 2008), на апробации работы на объединенной научно-практической конференции кафедры судебно-медицинской экспертизы и медицинского права МГМСУ и Бюро СМЭ ДЗМ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический
11 университет» Росздрава, кафедр судебной медицины ГОУ ВПО «Московская
медицинская академия им.И.М.Сеченова» Росздрава, ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Росздрава и в практику организационно-методических отделов Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы, Владимирского, Ивановского, Калининградского, Новосибирского, Свердловского, Кемеровского, Тульского областных Бюро судебно-медицинской экспертизы, Пермского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ Удмуртской Республики.
Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 10 монографиях. По теме диссертации было опубликовано 45 научных статей, из них 20 статей в ведущих российских журналах, рецензируемых ВАК Минобразования РФ.
Начало формирования судебно-медицинской службы после октябрьской рчеволюции 1917 г
Дело судебно-медицинской экспертизы Октябрьская революция 1917 г. застала подведомственным Министерству внутренних дел и подвергла его, как и все здравоохранение, коренным преобразованиям. 7 декабря 1917 г. были упразднены все правовые институты царской России. Пытаться использовать дореволюционную систему судебно-медицинской экспертизы или перестраивать ее Советы не собирались: на I съезде Медико-санитарных отделов, состоявшемся 16-18 июня 1918 г., В.И.Ленин говорил: «...Мы никогда не думали приспособить старый аппарат новому управлению и мы не жалеем, что с упразднением старого приходится строить все наново...» (А.И.Нестеренко, 1965).
Управление главного врачебного инспектора комиссариата внутренних дел и должность главного врачебного инспектора были упразднены, а учреждено Управление медицинской частью Комиссариата внутренних дел.
Членами его были назначены И.С.Вегер, А.Н.Винокуров и С.И.Мицкевич. Декретом СНК медицинские коллегии всех ведомств были объединены в Совет врачебных коллегий (до 28 декабря 1917 г. он назывался «временным»5). Совет врачебных коллегий был учрежден как высший медицинский орган, который должен ведать всеми врачебно-санитарными делами республики, координировать деятельность медицинских коллегий всех ведомств и разрабатывать законопроекты по медицинской части; председателем Совета был назначен доктор А.Н.Винокуров.
Приказом НКВД № 6 от 28 марта 1918 г. был упразднен Медицинский совет, а все дела его были переданы Управлению медицинской части. 29 марта Медицинская коллегия НКВД была переименована в секцию медицинской экспертизы; в ее работе принимали участие профессор кафедры судебной медицины Московского университета А.И.Крюков и доктор Н.Н.Эсаулов (В.А.Рожановский, 1927).
На V Всероссийском съезде советов, проходившем 10 июля 1918 г., была принята Конституция РСФСР, согласно которой при Совете Народных Комиссаров были образованы 17 Народных Комиссариатов, в том числе и
Народный Комиссариат Здравоохранения (В.А.Рожановский, 1927). 18 июля 1918 г. председателем СНК было подписано «Положение о Народном Комиссариате Здравоохранения», по которому НКЗ является центральным медицинским органом, руководящим всем медико-санитарным делом РСФСР, состоит из 5 отделов: военно-санитарного, гражданской и страховой медицины, школьно-санитарного и путей сообщения. Все имущество, дела и кредиты медицинских управлений отдельных комиссариатов были переданы в НКЗ. На местах должны были организоваться медико-санитарные отделы, объединяющие все медико-санитарные дела на основании «Положения о НКЗ» и его инструкций. Судебно-медицинская экспертиза вошла в отдел гражданской медицины НКЗ.
Для заведования делом судебно-медицинской экспертизы в стране и решения вопросов по судебным и административным делам в октябре 1918 г. в составе Отдела гражданской медицины был учрежден Подотдел медицинской экспертизы , первым заведующим которого стал НМ.Лавягин, бывший прозектор кафедры судебной медицины Варшавского университета. В своих действиях Подотдел медицинской экспертизы руководствовался утвержденным 19 ноября 1918 г. НКЗ РСФСР «Положением»7, по которому в его задачи входило решение всех судебно-медицинских вопросов, объединение
С октября 1918 г. по июль 1919 г. Подотделом было издано 15 инструкций и положений, в том числе «Положение о подотделах медицинской экспертизы», «Правила о порядке освидетельствования мертвых тел в случаях скоропостижной смерти», «Положение о временных курсах для медицинских экспертов», «Положение о правах и обязанностях государственных медицинских экспертов», «Положение для организации кабинетов для освидетельствования при столичных и губернских подотделах медицинской экспертизы», «Такса платы за судебно-медицинские экспертизы», «Положение о лабораториях для медицинских экспертиз» и другие.
Подотдел заведовал и руководил деятельностью лаборатории для исследования вещественных доказательств при НКЗ, в которой проводились химические, микроскопические, биологические и другие исследования, разрабатывал основы финансирования органов судебно-медицинской экспертизы на местах, устанавливал нормы ассигнований и вел переписку с другими ведомствами и подведомственными учреждениями.
В связи с реорганизацией НКЗ и с ликвидацией Отдела гражданской медицины Подотдел медицинских экспертов был преобразован в Отдел медицинских экспертов НКЗ. 1 июля 1919 г. было введено в действие «Положение о центральном органе Медицинских Экспертов» , по которому Отдел медицинской экспертизы был учрежден в НКЗ как высшая учебно-практическая инстанция для разрешения всех вопросов в области медицинской экспертизы и вел медицинские, медико-юридические и медико-административные дела.
Начало формирования судебно-медицинской службы В СССР в 1920-1930 гг.
В 1923—29 гг. в СССР проводилась административно-территориальная реформа на основе принципа «экономического районирования». В ее ходе были упразднены губернии, уезды и волости и созданы области (края), округа и районы. В соответствии с новым административно-территориальным делением изменялась и структура судебно-медицинской службы на территории РСФСР.
2 июля 1928 г. ВЦИК и СНК РСФСР утвердили «Положения» о краевых (областных) и губернских отделах (управлениях) здравоохранения, согласно которым краевые (областные) отделы здравоохранения должны были заниматься организацией судебно-медицинской экспертизы в крае (области), губернские отделы здравоохранения - в губернии; осуществлять же ее призваны были уездные органы здравоохранения. Несколько позже НКЗ утвердил «Положения» об окружном, уездном отделах и районном отделении здравоохранения, по которому на окружной отдел здравоохранения возлагалась организация судебно-медицинской экспертизы в пределах округа, а на уездный отдел здравоохранения - осуществление ее в пределах уезда. Районные отделения здравоохранения должны были содействовать организации судебно-медицинской экспертизы в пределах района.
21 августа 1929 г. НКЗ утвердил «Положение о главном, краевом (областном), окружном и городском судебно-медицинском эксперте», в соответствии с которым судебно-медицинскую экспертизу в округах (городах) осуществляют штатные судебно-медицинские эксперты, обслуживающие определенные участки или районы. Лишь при отсутствии судебно-медицинского эксперта или невозможности его прибытия, а также по «маловажным делам» к исполнению обязанностей судебно-медицинского эксперта мог привлекаться другой врач, состоящий на государственной службе. Руководство судебно-медицинской экспертизой в крае (области) осуществлял краевой судебно-медицинский эксперт, состоящий при краевом (областном) отделе здравоохранения, который в административном отношении подчинялся заведующему краевым (областным) здравотделом, а в научно-практическом -Главному судебно-медицинскому эксперту НКЗ, должность которого была учреждена в 1924 г.
Для укрепления судебно-медицинской экспертизы и предупреждения перегруженности судебно-медицинских экспертов и химиков необходим был ряд мероприятий: обеспечение экспертов помещениями для вскрытий мертвых тел, транспортными средствами и секционными инструментами, а также установление нормы обслуживаемого экспертом и химиком населения. Вызовы экспертов для осмотра и «обнюхивания» лиц, задержанных в нетрезвом виде, или лекарственных средств, отобранных у знахарей, предписано было прекратить. Совместительство судебно-медицинской работы с другими видами врачебной деятельности допускалось лишь в крайних случаях - при резком недостатке или отсутствии врачей-специалистов, а частная практика судебно-медицинским экспертам вообще запрещалось. Также запрещалось привлекать судебно-медицинских экспертов к исполнению функций, не входящих в круг их обязанностей (О.А.Панфиленко, 1971). На основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 23.07.27 г. «О пересмотре прав и обязанностей местных органов советского управления» НКЗ совместно с НКЮ был разработан ряд мер[202], направленных на решение вопросов кадрового и материально-технического обеспечения судебно-медицинской экспертизы в сельских местностях. Для этого здравотделам надлежало принять срочные меры по замещению вакантных должностей экспертов, предоставить им технических помощников, оборудовать покойницкие при местных больницах, а также обеспечить экспертов необходимой спецодеждой. В целях повышения квалификации судебно-медицинских экспертов и химиков планировалось постепенно провести их через курсы усовершенствования и рабочие места.
Судебно-следственным органы должны были оказывать экспертам всемерное содействие в получении транспортных средств для выездов на места обнаружения трупа, в кратчайшие сроки собирать необходимые для экспертизы предварительные сведения и присутствовать при осмотре и вскрытии каждого трупа. Местным органам здравоохранения НКЗ и НКЮ указали принять меры к ускорению лабораторной экспертизы, установив конкретные сроки проведения исследований в зависимости от их сложности и количества объектов (Н.Н.Эсаулов, 1925).
Также был уточнен порядок проведения экспертизы. В случае мотивированного несогласия судебно-следственных органов с экспертным заключением, край-, обл- и губернские судебно-медицинские эксперты должны назначить вторичную экспертизу с участием двух врачей, направив копию акта Главному судебно-медицинскому эксперту НКЗ. При несогласии с заключением вторичной экспертизы Главный судебно-медицинский эксперт должен был направить прокурору свое заключение по делу или предложить провести новую экспертизу, дополнительные исследования и т.д., что являлось для органов юстиции обязательным. Экспертизы по врачебным ошибкам могли проводить край-, обл- и губернские судебно-медицинские эксперты в составе комиссии с участием врачей-специалистов; копии актов направлялись Главному судебно-медицинскому эксперту НКЗ.
Судебно-медицинская служба в СССР перед великой отечественной войной
Для рассмотрения вопросов, возникающих в практической работе судебно-медицинских экспертов и работников судебно-следственных органов, в качестве совещательного органа при НКЗ в 1932 г. был учрежден Междуведомственный судебно-медицинский совет. В его функции входило рассмотрение вопросов о территориальном распределении судебно-медицинских экспертов и лабораторий, разработка мероприятий, направленных на улучшение качества судебно-медицинской экспертизы, обеспечивающих контроль над «случайными» экспертизами, норм работы судебно-медицинских экспертов и химиков, а также стандартов, применяемых в судебно-медицинской практике; разработка мероприятий по предупреждению преступности, самоубийств, скоропостижной смерти, отравлений и пр., методов борьбы с «врачебными ошибками», обсуждение правил судебно-медицинских и судебно химических исследований.
Постановления совета являлись обязательными для исполнения на всей территории страны и вступали в силу после их утверждения НКЗ, НКЮ и главмилицией; он мог непосредственно связываться со всеми организациями и лицами, а через НКЗ - с законодательными органами.
В доступной литературе нам не удалось найти сведения о работе совета, но по данным А.М.Гамбург (1962), Междуведомственный ученый совет просуществовал недолго и распался.
В 30-х гг. продолжалась борьба со «случайными» экспертизами. Приказом НКЗ № 990 от 1.10.1935 г. здравотделам было еще раз указано, что при производстве судебно-медицинских экспертиз все врачи, привлекаемые к этой работе, должны руководствоваться действующими правилами и инструкциями по судебно-медицинской экспертизе. Краевым (областным) судебно-медицинским инспекторам для усиления контроля над экспертизами больничных и участковых врачей надлежало тщательно проверять такие экспертизы, а при обнаружении ошибок - немедленно принимать меры к их исправлению; врачей же, систематически не исполняющих установленные правила производства судебно-медицинских экспертиз, - привлекать к дисциплинарной ответственности или предавать суду, а все копии актов вторичных экспертиз и экспертиз по «врачебным делам» - немедленно направлять Главному судебно-медицинскому инспектору.
В 1934 г. в связи с изменением административно-территориального деления республики (в 1930 г. были ликвидированы округа), в отмену «Положения о судебно-медицинских экспертах» 1921 г. и «Положения о главном, краевом (областном), окружном и городском судебно-медицинском эксперте» 1929 г. НКЗ по согласованию с прокурором РСФСР было утверждено «Положение о производстве судебно-медицинской экспертизы» (Приказ НКЗ № 47/39 от 16.02.1934 г.). Оно включало 6 глав: «О судебно-медицинской экспертизе», «О судебно-медицинских экспертах», «Права и обязанности районного судебно-медицинского эксперта», «Права и обязанности краевого (областного) инспектора по судебно-медицинской экспертизе», «Права и обязанности Главного инспектора по судебно-медицинской экспертизе Наркомздрава РСФСР» и «Положение о судебно-медицинских лабораториях». Таким образом, все вопросы судебно-медицинской экспертизы, касающиеся ее организации, правового положения и функций, были объединены в один документ.
Согласно новому «Положению», судебно-медицинская экспертиза состоит в ведении органов здравоохранения (районных, областных, краевых, городских) и подчинена им в административно-хозяйственном отношении. Научно-практическое руководство экспертизой осуществляется НКЗ через Главного и краевых (областных) инспекторов по судебно-медицинской экспертизе.
Судебно-медицинская экспертиза осуществляется районными судебно-медицинскими экспертами, являющимися 1-й судебно-медицинской инстанцией; краевыми, областными и городскими инспекторами по судебно-медицинской экспертизе — 2-й судебно-медицинской инстанцией, и главным инспектором по судебно-медицинской экспертизе НКЗ РСФСР, являющимся 3-й судебно-медицинской инстанцией.
Районный судебно-медицинский эксперт непосредственно подчинялся заведующему райздравотделом и имел право самостоятельного доклада ему, краевой (областной) инспектор по судебно-медицинской экспертизе — заведующему краевым (областным) здравотделом или его заместителю, главный инспектор — народному комиссару здравоохранения или его заместителю. 2-я и 3-я судебно-медицинские инстанции — краевой, областной и главный инспектора по судебно-медицинской экспертизе — имели по «Положению» функции экспертизы и инспекции.
В 1939 г. НКЗ СССР представил СНК СССР на голосование и утверждение проект положения «О мерах укрепления и развития судебно-медицинской экспертизы», который предусматривал мероприятия по упорядочению работы судебно-медицинской экспертизы, порядок руководства местными ее органами, комплектации работников, упорядочение подготовки судебно-медицинских экспертов и т.д.106; члены СНК единогласно проголосовали за новое положение. В соответствии с Постановлением СНК
Развитие судебно-медицинской службы во второй половине XX столетия
Нападение фашистской Германии на Советский Союз помешало выполнение намеченных планов по поводу укрепления судебно-медицинской службы. Это в первую коснулось выполнение Постановления Совнаркома СССР от 4 июля 1939 г. № 985 «О мерах укрепления и развития судебно-медицинской экспертизы» и приказа по НКЗ СССР от 1 сентября 1939 г. № 531, изданного во исполнение Постановления СНК СССР. Данное Постановление настоятельно требовалось жизнью и, несомненно, явилось важным этапом развития судебно-медицинской службы в стране. Им были установлены основные принципы организации судебно-медицинской деятельности (ведомственность службы и подчиненность экспертов, источники финансирования, условия работы и др.), впервые были определены нормы количества штатных экспертов и технических помощников. Для закрепления в судебно-медицинской экспертизе врачей, получивших специальную судебно медицинскую подготовку, запрещалось переводить их на другие должности без санкции НКЗ СССР.
Быстрое продвижение вражеских войск создало тяжелое положение по Москвой. Москва оказалась на осадном положении. Проводилась эвакуация учреждений из столицы. Многие сотрудники судебно-медицинской экспертизы Москвы и ГНИЙ Судебной Медицины (ГНИЙ СМ) были мобилизованы в действующую армию, часть вступило в народное ополчение. Ряд сотрудников уволилось в связи с эвакуацией семей и покинули город. Оставшиеся сотрудники продолжали трудиться, выполняя свои непосредственные обязанности.
Приказом от 3 июля 1941 г. при ГНИЙ СМ была создана группа самозащиты, включавшая звенья: по охране общественного порядка, медико-санитарное, противопожарное, противохимическое и аварийно-восстановительное. Командиры звеньев должны были посещать специальные курсы и организовывать занятия со своими звеньями. Подобные группы были созданы и в Московской судебно-медицинской экспертизе. В выступлении И.В.Сталина от 3 июля 1941 г. было подчеркнуто, что необходимо «...немедленно перестроить всю нашу работу на военный лад, все подчинив интересам фронта и задачам организации разгрома врага».
Для обслуживания военных следственных и судебных органов директор ГНИИСМ В.И.Прозоровский приказом от 15 сентября 1941 г. № 87 организовал в институте кабинет военной судебно-медицинской экспертизы в составе профессора В.ФЛервакова, Б.Д.Левченкова, К.И.Хижняковой с привлечением к этой работе по мере необходимости также и других сотрудников института.
В октябре был утвержден измененный план научной работы ГНИИСМ на 1941 г., включающий исследования огнестрельных повреждений, повреждений частями обвалившихся зданий при взрыве фугасных снарядов, травм осколками авиабомб и взрывной волной, а также секретные темы, связанные с ошибками в методике проведения судебно-медицинских экспертиз по воинским преступлениям, в том числе по членовредительству и случайным повреждениям. Данные исследования планировалось выполнить силами военного кабинета и танатологического отдела.
В октябре 1941 г. кафедра судебной медицины I Московского государственного медицинского института была эвакуирована в Уфу, эвакуирован был и II Московский медицинский институт. В конце октября, начале ноября 1941 г. ГНИИСМ по приказу эвакуационной комиссии НКЗ СССР был переведен в город Чкалов (Оренбург), где и продолжил свою научно-практическую деятельность. Обязанность директора ГНИИСМ в Москве стал исполнять профессор Е.И.Татиев. Именно он подписал приказ № 100 от 18 ноября 1941 г., согласно которому, в связи с окончанием работы по проверке и упаковке подлежащего эвакуации ценного имущества, были освобождены от своих должностей почти все оставшиеся сотрудники Института. Судебно-медицинскому эксперту К.И.Хижняковой было приказано к 1 декабря 1941 г. закончить все срочные военные экспертизы, присланные в кабинет военной судебно-медицинской экспертизы Института и возвратить все вещественные доказательства по этим делам по месту их присылки через секретную часть института.
В июле 1942 г. произошла реэвакуация ГЬШИСМ и все отделы института возобновили в Москве свою работу. Продолжил свою работу и военный кабинет. Несмотря на сложные условия военного времени, систематически проводились лекции и занятия с работниками военного суда и прокуратуры, оперативно выполнялись задания Красной Армии, военных следственных и судебных органов.
Как следует из отчета о выполнении научной тематики по плану 1942 г., прежде всего были исследованы: 1 .Повреждения частями обвалившихся зданий при взрыве фугасных снарядов (при этом выяснилось, что смерть чаще всего наступает не от травм, а от асфиксии из-за недостатка кислорода, что позволило внести предложения по работе аварийных команд); 2.Повреждения осколками авиабомб и взрывной волной (выяснилось, что наибольшее значение имеет сотрясение головного мозга, а не контузия легких, как считали раньше); 3. Ошибки в методике проведения судебно-медицинских экспертиз по воинским преступлениям; 4. Устойчивость агтлютиногенов А и В в пятнах.