Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Якупова Лариса Аликовна

Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс]
<
Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс]
>




Якупова Лариса Аликовна. Внутрикостная дентальная анестезия в эксперименте и клинике [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Исторические аспекты применения местных анестетиков в стоматологии 10

1.2. Механизм действия местных анестетиков : 12

1.3.Сравнительная характеристика местных анестетиков 14

1.4. Механизм действия вазоконстрикторов 17

1.5. Оценка эффективности обезболивания 21

1.6. Внутрикостная анестезия 21

1.7. Интралигаментарная анестезия 25

1.8. Эффективность местных анестезий 27

1.9. Внутрисосудистые инъекции 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы 35

2.1. Клинико-фармакологические исследования :> 35

2.1.1. Методы оценки эффективности анестезии 36

2.1.2. Методы исследования изменения тонуса вегетативной нервной системы 36

2.2. Клинические исследования 38

2.2.1. Применяемые анестетические препараты 38

2.2.2. Контингент больных и формирование групп 38

2.2.3. Техника внутрикостной анестезии 42

2.2.4. Оценка эффективности обезболивания в клинике 46

2.2.5. Исследование изменений показателей сердечно- сосудистой системы 47

2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов 47

ГЛАВА 3. Исследование адекватности внутрикостной анестезии в эксперименте 49

3.1. Опыт внутрикостной анестезии зубов. (Самонаблюдение) 49

3.2. Изменение болевого порога зубов после инфильтрационной и внутрикостной анестезии у добровольцев 57

3.3. Изменения показателей вегетативной нервной системы при инфильтрационной и внутрикостной анестезий 4% артикаином с адреналином 1:100000 у добровольцев 59

3.4. Реакции у добровольцев при внутрикостной и инфильтрационной анестезиях 4% артикаином с адреналином 1:100000 63

ГЛАВА 4. Адекватность внутрикостной анестезии и традиционных методов обезболивания в клинике 65

4.1. Инфильтрационная анестезия 65

; 4.1.1. Эффективность инфильтрационной анестезии 4% артикаином с

адреналином 1:100000 65

4.1.2. Влияние 4% артикаина с адреналином 1:100000 на показатели сердечно сосудистой системы при инфильтрационной анестезии при лечении пульпита и кариеса 67

4.1.3. Осложнения общего и местного характера при инфильтрационной анестезии 68

4.2. Проводниковые анестезии 68

4.2.1. Эффективность проводниковой анестезии 4% артикаином с,адреналином : 1:100000 69

4.2.2. Влияние 4% артикаина с адреналином 1:100000 на показатели сердечно сосудистой системы при проводниковых анестезиях при лечении пульпита и кариеса 69

4.2.3. Осложнения общего и местного характера проводникового обезболивания 70

4.3. Эффективность внутрикостной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 и 1:200000 72

4.3.1. Влияние плотности кости на эффективность внутрикостной анестезии 74

4.3.2. Влияние 4% артикаина с адреналином 1:100000 на показатели сердечно сосудистой системы при внутрикостной анестезии при лечении пульпита и кариеса 76

4.3.3. Влияние 4% артикаина с адреналином 1: 200000 на показатели сердечнососудистой системы при внутрикостнои анестезии при лечении пульпита и кариеса 77

4.3.4. Реакции при внутрикостнои анестезии при лечении пульпита и кариеса 78

4.4. Внутрикостное обезболивание на фоне недостаточной проводниковой анестезии 80

Обсуждение результатов 82

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список литературы :. 100

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность исследования

Немногим более 100 лет назад появилось реальное обезболивание зубов в виде универсальной инфильтрационной кокаиновой анестезии, которая уверенно решала почти все болевые проблемы. Уже тогда имели место неудачи, и возникала необходимость в усилении обезболивания. Эти проблемы, прежде всего, касались нижних моляров и премоляров, где толстая кортикальная пластинка не пропускала сквозь себя мощный, концентрированный и очень опасный местный анестетик кокаин.

Перед стоматологией встала дилемма: совершенствование

инфильтрационной инъекции или развитие методов блокирование нервов на

протяжении.

Впервые в 1904 году, как считают американцы, дентист Heine из

Чикаго, а 1891 году норвежский дантист Otte сделали бором перфорацию

кортикальной пластики и ввели кокаин в кость, получив быструю и глубокую

анестезию [44].

Тем не менее, к 20 годам человечество сделало другой выбор. Вместе

со слабым, но безопасным новокаином оно обратилось к проводниковым

анестезиям.

Россия и СНГ только к концу XX века освободились от новокаина и перешли на амидные анестетики, приближавшиеся по силе к кокаину. Теперь ипфильтрационная анестезия гарантировала 90-95% успеха. Но переход на амидные анестетики почти не сказался на эффективности проводниковых анестезий. Стали заметными такие недостатки мандибулярной анестезии, как сложность и глубина введения, анатомические вариации, длительность и неуверенность при ожидании эффекта, дискомфорт после инъекции у пациента. Ряд зарубежных авторов [161, 165, 190] на основании анализа «доказательных» исследований оценивают эффективность проводникового обезболивания нормальной пульпы приблизительно в 70%, и только в 30% при лечении

«необратимого» острого гнойного пульпита. Отсюда вновь возникающий интерес к интралигаментарным и внутрикостным инъекциям, которые могут заменить мандибулярную анестезию или с ней кооперироваться. Эволюция внутрикостной анестезии привела к созданию для нее удобных комплектов, которые поступают на рынок под названиями Stabident (Fairfax Dental) и X-Tip (Dentsply).

Несмотря на то, что отечественные хирурги Фрайман (1947), Крупко (1969), Атясов (1970) и др. и стоматолог А.Ж. Петрикас рассматривают внутрикостную инъекцию как региональную внутривенную [42, 44], зарубежные исследователи по-прежнему относят ее к инфильтрационным [132, 149].

Внутрикостная инъекция привела к большему успеху обезболивания, более быстрому его наступлению и меньшей остаточной анестезии мягких тканей. Утверждения, что анестезия наступает мгновенно, довольно хорошо соответствуют клиническим данным. Многие практики, не знакомые с внутрикостной анестезией, уверенны, что она травматична и болезненна. Наоборот, зарубежные исследователи и производители соответствующего оборудования убеждают, что максимальный дискомфорт наблюдается только при введении иглы для инфильтрации мягких тканей в месте будущего введения, сама же перфорация практически безболезненна [100, 174].

Цель: уточнить гипотезу о внутривенном механизме действия внутрикостной дентальной анестезии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи.

Задачи

1. Изучить частоту аспирации при внутрикостной и традиционных анестезиях.

  1. Сопоставить эффективность внутрикостной, инфильтрационной и проводниковой анестезий.

  2. Сравнить влияние внутрикостной и инфильтрационной анестезий на показатели сердечно-сосудистой системы.

  3. Оценить применение препаратов артикаина для внутрикостной анестезии.

  4. Оценить причины неудач внутрикостной анестезии.

Научная новизна

  1. Существенно уточнена гипотеза о внутривенном механизме внутрикостной дентальной анестезии. Впервые установлен механизм образования депо раствора местного анестетика с вазоконстриктором за счет артериального спазма.

  2. Впервые установлена пропорциональная связь высокой эффективности внутрикостной дентальной анестезии с положительной аспирацией.

  3. Впервые показано, что изменения со стороны сердечно-сосудистой системы обусловлены внутрисосудистым введением анестетика, содержащего адреналин при внутрикостной инъекции.

  4. Впервые изучена эффективность внутрикостной анестезии 4% артикаином с адреналином и ее влияние на показатели сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость

Внутрикостная анестезия может быть самостоятельным или дополнительным методом анестезии зубов, что особенно важно при недостаточности обезболивания нижних моляров. В случаях недостаточно эффективной проводниковой (торусальной, мандибулярной) анестезии внутрикостная инъекция успешна в 100%.

Дентальные местные анестетики: артикаин, мепивакаин, лидокаин могут применяться при внутрикостной анестезии в комбинации с вазоконстрикторами адреналином (эпинефрином). Исключение вазоконстриктора резко снижает эффективность обезболивания.

Эффективность внутрикостной анестезии зависит от выбора межзубной костной перегородки, точки перфорации и направления перфорационного канала. При этом предоперационная рентгенография, особенно'"цифровая, с оценкой плотности кости при помощи денситографии обеспечивает повышение эффективности внутрикостной анестезии.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии ТГМА для студентов стоматологического факультета.

Результаты исследования внедрены в практику врачей стоматологов Московской стоматологической клиники ДЕНТО ГРАНД СЕРВИС.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на конференции
«Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» С-Петербург,
2003., на XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство».
Москва, 2004., на Юбилейной научно-практической конференции,
посвященной 70-летию Г.М. Барера Москва 2004. Материалы диссертации
доложены на совместном заседании кафедр: терапевтической стоматологии,
ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и

реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии, с приглашением сотрудников других кафедр Тверской государственной медицинской академии 02.02.2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ в центральной и местной печати. Получен 1 патент на изобретение.

Положение диссертации, выносимое на защиту

Внутрикостная инъекция анестезирующего раствора является внутрисосудистой венозной региональной анестезией.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы, материал и методы исследования, исследование эффективности и безопасности внутрикостной анестезии в эксперименте, эффективность и безопасность внутрикостной анестезии и традиционных методов обезболивания в клинике), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, в котором приведены всего 193 работы из них русских 79 и 114 зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, из них 18 страниц составляет список литературы, иллюстрирована 26 рисунками и 40 таблицами.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Тверской государственной медицинской академии.

Интралигаментарная анестезия

Способу интралигаментарной анестезии около века. Американский анестезиолог Malamed датой рождения анестезии считает 1904 год. Своим вторым рождением способ обязан совершенствованием инструментального обеспечения местного обезболивания, а точнее, изобретению Lafargue (1965) инъектора, создающего во время анестезии достаточно высокое давление (35-70кг/см ) для продвижения раствора в ткани пародонта. Его аппарат состоял из электрического насоса с ножным приводом, который нагнетал раствор местного анестетика под давлением в периодонтальную щель[68].

Интралигаментарная анестезия (ИЛА) или периодонтальная анестезия, в англо-саксонской литературе PDL-инъекция за рубежом получила широкое распространение в 80-е годы, в России в 90-е. Успех анестезии обеспечили специальные шприцы Nraling ( Miltex Compani, Jnc.Bethpage), Ligmaject (Healthco.Jnc,Boston, МА),самыми современными на сегодняшний день являются ииъекторы ИС-01-1, ИС-OIMID с иглами UDS [78]. Такой шприц может быть использован не только для спонгиозных анестезий, но и для традиционных инъекций. Особенностью этих шприцов является устройство адаптера для присоединения иглы. Адаптер позволяет поворачивать ось иглы относительно корпуса шприца и фиксировать их взаимное расположение под любым углом (патент И.А. Шугайлов, С.А. Рабинович и соавт.,1991)

Интралигаментарная анестезия - это инъекция МА в перйодонтальную щель. При этой технике анестетическая жидкость разносится вдоль наружной поверхности альвеолярной пластины и под периост, продвигаясь в спонгиозные пространства вдоль сосудистых каналов [177].

Применяются тонкие иглы размером 25 или 27.

В соответствии с традиционной техникой при проведении интралигаментарной анестезии рекомендуется использовать определенные точки для вкола иглы в десневую бороздку. У однокорневых зубов - с мезиальпой или днстальной поверхности. У многокорневых зубов и с мезиальной, и днстальной поверхностей, и дополнительно с язычной или небной. Рекомендуемый объем вводимого анестетика после каждого вкола составляет 0,18 мл (три дозы раствора по 0,006мл) [57].

Повышение безопасности интралигаментарной анестезии достигается сокращением числа точек вкола в десневую бороздку и объема вводимого анестетика. Рекомендуют для обезболивания однокорневого зуба произвести один вкол иглы и ввести в периодонтальное пространство 0,06-0,12 мл анестезирующего раствора, а для обезболивания двух или трехкорневого зуба 2-3 вкола и 0,12-0,36 мл раствора [57, 72].

Преимущества внутрисвязочной инъекции:

быстрое наступление (30 сек);

селективная анестезия отдельных мандибулярных зубов без анестезии губ и языка.

риск токсических системных осложнений минимальный [60]; Недостатки:

может травмироваться круговая связка зуба;

риск инфицирования [44].

1.8. Эффективность местных анестезий

В настоящее время мы знаем, что верхние зубы лучше обезболиваются, чем нижние. Передняя группа зубов легче и эффективнее анестезируются, чем боковая. Особый интерес представляют нижние моляры. По результатам ряда авторов (таблица 3), частота получения недостаточной анестезии пульпы нижних моляров при инфильтрационной анестезии составляет 47% - 91% [131, 151].

Техника внутрикостной анестезии

Измерение АД и ЧСС проводилось у пациентов с помощью автоматического монитора Nissei WS-520 работающего по осциллометрическому принципу, в положении кресла полулежа, после 5-минутного отдыха. Отмечалось три измерения: до анестезии, сразу после инъекции и через 5 минут после нее.

Оценка побочных эффектов заключалась в регистрации всех реакций, поскольку последние не имеют четко выраженной специфической клиники. Они выражались слабостью, недомоганием, снижением АД, урежением пульса. Проявление аллергических реакций мы не наблюдали.

Для получения комбинированных таблиц, графических и аналитических показателей структуры, средней величины и их средних ошибок полученные данные подвергались статистической обработке согласно тесту t. Достоверный средний показатель доли (р) и средней величины (х) оценивали с помощью их средних ошибок (±М). Достоверность статистического различия сравниваемых показателей оценивали с помощью критериев Student. В случае малых групп данные трансформировали и приводили к нормальному распределению. Сравнение между собой различных распределений проводили с помощью критерия Пирсена - % . Различия между двумя сравниваемыми величинами считали достоверным, если t 2,0 или х2=3 84, тогда р 0,05, что соответствовало 95% вероятности вывода. Более высокую достоверность при сравнении двух величин получали при t 2,5 или х 6,0, при этом р 0,01, что соответствовало или было больше 98,8% вероятности вывода. В качестве программного обеспечения для решения этих и других задач использовали пакет компьютерных программ (Statgraphics), для решения графических задач использовали электронные таблицы Microsoft Offise Excel 2003, а для решения задач многомерной статистики - стандартный пакет (Statistics for Windows ХР). При оценке процентного распределения использовали критерий t по Генесу [16].

Внутрикостную и инфильтрационную анестезии выполнял руководитель. По общему статусу я отношусь к классу 1 - «нормальный здоровый пациент» Было сделано 2 исследования с внутрикостной анестезией: одно было для получения внутриротовых фотографий, другое для мониторирования.

Инфильтрационную и внутрикостную анестезию поводили в одной и той же зоне между 32 и 33 зубами 4% раствором артикаина с адреналином 1:100000 в дозе 0,4 мл.

Инфильтрационная наднадкостничная анестезия выполнялась картриджным шприцем при отрицательной аспирации.

Внутрикостную анестезию провели спустя 2 недели после инфильтрационной инъекции согласно технике Stabident (п.2.2.3). Первым шагом являлось обезболивание места вкола 1-2 каплями артикаина на 5 мм ниже десневого края в неподвижную слизистую на середине межзубного промежутка (рис. 6). У меня возникло легкое ощущение онемения десны. Второй шаг заключался в трепанации перфоратором кортикальной пластинки (рис 7). Во время медленного (200 об/мин) вращения перфоратора ощутила тепло и провал инструмента. Третий шаг состоял во введении в перфорационный канал иглы и инъекции 0,4 мл раствора за 5 секунд. Перед инъекцией была проведена аспирационная проба. Она оказалась положительной (рис.8). Во время инъекции чувствовала распирание тканей. Ощущение разлива анестетика в кости. Неожиданно в конце инъекции возникло ощущение страха, легкого головокружения, сердцебиения и дрожание рук. Реакция продолжалась не более 0,5 мин.

Изменение болевого порога зубов после инфильтрационной и внутрикостной анестезии у добровольцев

Показатели болевых порогов исследуемых зубов до и после инфильтрационной анестезии представлены в таблице 19.

За показатель эффективной пульпарной аналгезии принималась величина порога в 100 мка и более.

При инфильтрационной анестезии артикаином с адреналином 1:100000 между нижними премолярами максимальная величина порога чувствительности была у первого премоляра на 10 минуте и составляла 180 мкА. Длительность ее и протяженность составили 18 мин. Зона обезболивания в среднем составила 2,8 зуба. При проведении инъекции 8 из 16 отмечали болезненность вкола. На слабую боль через сутки указывали 5 студентов из 16.

При внутрикостной анестезии в 3 случаях из 16 инъекция не удалась. При перфорации кортикальной пластинки мы не ощутили чувства провала, аспирация была отрицательной. При введении раствора анестетика в губчатое вещество кости он не вводился из-за большого сопротивления и частично выливался наружу. У 13 исследуемых, при перфорации кортикальной пластинки кости нижней челюсти, было ощущение провала, анестетик вводился в губчатый слой легко, аспирационная проба была положительная.

Результаты влияния внутрикостной анестезии на болевой порог зубов представлены в таблице 20

При внутрикостной анестезии максимальная величина порога чувствительности была также как и при инфильтрационной, у первого премоляра и составила 200мка (t=2,7 р 0,05), значительно быстрее ее достигала почти сразу после инъекции на 1 минуте (t=10,2 р 0,01). Зона обезболивания составила у 8 из 13 испытуемых 3,2 зуба (р 0,05) Анестезии у нижнего первого премоляра у 9 из 13 добровольцев длилась 15 мин. (р 0,05) Во время перфорации кортикальной пластинки отмечали чувство тепла 5 из 16 человек. На боли через сутки, в области перфорации указывали 3 из 16 испытуемых.

Боли не интенсивные, прошли самостоятельно. Парестезии губы, щеки не наблюдалось. Тем самым уменьшился отрицательный эффект «отхождения» анестезии по сравнению с инфильтрационной инъекцией, где онемение зубов, губы, подбородка продолжалось около часа. Показатели изменения вегетативной нервной системы после инфильтрационной и внутрикостной анестезий 4% артнкаином с адреналином 1:100000 у добровольцев

Реакция артериального давления при внутрикостной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 у добровольцев представлена в таблице 21.

Обращает на себя внимание изменения ЧСС и АД при внутрикостной анестезии на 1-2 мин по сравнению с исходными данными. Представляет интерес индивидуальные изменения этого соотношения. Частота сердечных сокращений повысилась у 8 в среднем на 27,4 ударов в минуту и понизилась у 5 испытуемых в среднем на 6,5 ударов в минуту. В среднем отмечается увеличение частоты сердечных сокращений на первой минуте на 6 ударов в минуту (р 0,05); в течение 30-60 секунд частота пульса плавно уменьшалась. У 4 из 13 студентов-добровольцев отмечали сердцебиение, дрожание рук, слабость, легкое головокружение на первой минуте анестезии (табл. 25).

На 5 минуте ЧСС уменьшилась на 3,8 уд в минуту по сравнению с исходными данными.

Систолическое артериальное давление повысилось у 7 из 13, и понизилось у 6. Диастолическое артериальное давление повысилось у 7 из 13, и понизилось у 6 человек. В среднем имело место повышение систолического артериального давления на 6,9 мм рт. ст. на первой минуте инъекции (р 0,05).

На 5 минуте систолическое давление понижалось соответственно на 10,8 мм рт. ст. (р 0,05) и далее не изменялось. Диастолическое давление также увеличилось в среднем на 3,5 мм рт.ст. (р 0,05) на первой минуте опыта, на 5 минуте понизилось в среднем на 2,4 мм рт. ст. (р 0,05).

На 15 минуте систолическое артериальное давление оставалось на прежнем уровне, диастолическое давление возвращалось к исходным значениям.

Эффективность проводниковой анестезии 4% артикаином с,адреналином : 1:100000

Инфильтрационная анестезия 4% артикаином с адреналином 1:100000 применялась у 92 пациентов, из них 41 мужчины (44,56%) и 51 женщины (55,43%). Лечение проводилось по поводу кариеса в 51случае (55,43%), пульпита в 41 (44,56%). Данные представлены в таблице 26.

Эффективность инфильтрационной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 при лечении зубов представлена в таблице 27.

Эффективность инфильтрационной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 была 93,5% . При этом 4,3% анестезий сопровождались легкой степенью болезненности, с которой пациенты мирились. Инфильтрационные анестезии были эффективны при лечении кариеса и пульпита на резцах, клыках, премолярах и молярах верхней челюсти.

Эффективность анестезии верхних зубов составила из 57/98,2%. В одном случае из 57 при обезболивании 16 по поводу обострения хронического фиброзного пульпита анестезия не удалась, препарирование было болезненным, при вскрытии пульпарной камеры пульпа сильно кровоточила.

При инфильтрационной анестезии на нижней челюсти в 35 случаях успех был в 29/83%, и в 6/17% случаях инъекции не достигли результата обезболивания. Все случаи неудач наблюдались у второго премоляра, что вызывало необходимость в дополнительной внутрикостной анестезии. При лечении кариеса первых нижних моляров под инфильтрационной анестезией пациенты указывали на болезненность, лечение пульпита было не возможно.

Как видно из таблицы 28 при инфильтрационной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 систолическое давление на 5 минуте изменялось в среднем на 2,4 мм рт. ст. (р 0,05) относительно исходных показателей. На 15 минуте САД уменьшилось соответственно на 1,4 мм рт ст.

Диастолическое давление на 5минуте уменьшилось в среднем на 2 мм рт. ст, на 15 минуте уменьшилось соответственно на 3 мм рт. ст по сравнению с изначальными данными. ЧСС изменялась на 5 минуте в среднем на 1-2 удара в минуту (р 0,05), на 15 минуте ЧСС увеличилась на 2 уд. в мин, по сравнению с исходными данными.

Таким образом, инфильтрационная анестезия 4% артикаином с адреналином 1:100000 высокоэффективна, не вызывает изменений систолического и днастолического артериального давления. Незначительное увеличение частоты пульса является физиологическим. 4.1.3. Осложнения общего и местного характера при инфильтрационной анестезии

Среди общих реакций были обморок, головокружение, бледность, холодный липкий пот. Они развивались на 4-5 минуте. АД падало до 87/60, ЧСС уменьшалась до 60 уд в минуту. Реакции при инфильтрационной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 составили 5-6% .

Для купирования приступа больному придавали горизонтальное положение, давали вдохнуть пары нашатырного спирта. Одному из пациентов был введен внутримышечно 1 мл кордиамина.

Осложнениями местного характера были гематомы у 2 и постинъекционные боли у 3 пациентов. При гематомах применяли 2% гель троксевазина, на следующий день после инъекции, далее в течение 4 дней. Слегка втирая в области гематомы. При болях назначали кетанов по 1 таблетке не более 2 раз в сутки. Больные ограничивались в самых «тяжелых» случаях 1 таблеткой.