Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Тишкина Ольга Сергеевна

Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита
<
Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита
>



Тишкина Ольга Сергеевна. Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Тишкина Ольга Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Состав современных микрогибридных композитов 10

1.2. Показания к применению 12

1.3. Полимеризация 13

1.4. Определение цвета объекта 17

1.5. Стабильность цвета композитов 19

1.6. Современные адгезивные системы 28

Собственные исследования

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц 30

2.1.2. Объем проводимого вмешательства 30

2.1.3. Общая характеристика материалов используемых в работе 37

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования 41

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.2.1. Оценка водопоглощения и водорастворимости 42

2.2.2.2. Исследование стабильности цвета микрогибридного композита в зависимости от режима полимеризации 43

2.2.2.3. Определение прочности адгезионной связи

с эмалью и дентином 45

2.2.2.4. Изучение краевой проницаемости реставраций

методом термоциклирования с последующим прокрашиванием 49

2.2.2.5. Изучение краевой проницаемости соединения

композит — композит методом термоциклирования с последующим

прокрашиванием 53

2.2.2.6. Определение прочности образцов композита с различным режимом полимеризации

1) определение прочности при изгибе 56

2) определение прочности при сжатии г. 57

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследований 58

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая оценка эффективности реставраций зубов, выполненных микрогибридным композитным реставрационным материалом в прямой и непрямой технике 59

3.2. Результаты лабораторных исследований

3.2.1. Определение водопоглощения и водорастворимости образцов композита 71

3.2.2. Исследование стабильности цвета образцов композита с различным режимом полимеризации 72

3.2.3. Исследование влияния пищевых пигментов на цветовые характеристики образцов композита с различным режимом полимеризации 75

3.2.4.. Определение прочности адгезионной связи с эмалью, дентином и корневым дентином адгезивной системы Optibond FL и реставрационного композитного материала Enamel Plus HFO 78

3.2.5.. Изучение краевой проницаемости реставраций из композитного материала Enamel Plus HFO методом термоциклирования с последующим прокрашиванием 80

3.2.6. Изучение краевой проницаемости соединениякомпозит - композит методом термоциклирования с последующим прокрашиванием 83

3.2.7. Определение прочности образцов композита при сжатии и при

изгибе 85

Глава 4 Обсуждение полученных результатов исследования

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Клинические случаи 104

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность исследования:

Современные композитные материалы.имеют хорошие механические-и физические характеристики (прочность, высокая; микротвердость, износостойкость, низкая водорастворймость и водопоглощение) наряду с: превосходной; эстетикой (полируемость, цветостабильность, наличие множества, оттенков различной опаковости, флюоресценция): 0нш посредством.адгезивной системы герметично1 соединяются с тканями зуба* что делает их материалом выбора для эстетической реставрации'зубов:

Єчитается^что средний срок слулсбы композитных реставраций должен* составлять!? - 10 лет; В то же время, анализ причин реставрации передних; зубов? демонстрирует, что более половины всех реставраций-должны. быть* выполненысс целью замены старых пломб, со:срокомслужбышт6 месяцев! до4 лет, но уже неудовлетворяющих эстетические потребностишациента^

Несомненно^ что долговременный; успех реставрации* зависит* в*
большей степени1 от оператора ш точного- выполнения; имї адгезивных-
процедур и техники; восстановления. Однако, для определения метода:
изготовления; реставрации; с максимально долговечной! эстетикош
необходимо- изучение стабильности» эстетических параметров- как:
композитного материала - изменение: цвета и прозрачности» со временем;
восприимчивость к пищевым пигментам, так и реставрации -
стабильность .краевой! адаптации; сохранение блеска поверхности и пр..
Одним изі достоинств; композитной; реставрации; принято? считать.
возможность легкой* коррекции? и; починки. В* то же время; эмпирически
было отмечено,, что качество; адгезии композита к ранее:

полимеризованному хуже (и клинически, проявляется в виде краевого; прокрашивания и сколами материала) и ухудшается пропорционально увеличению времени, прошедшим с момента изготовления реставрации.

Необходимо определить, протокол починки и коррекции прямых и непрямых композитных реставраций, с конечной целью— увеличить срок службы реставраций до полной замены.

Биосовместимость реставрации зависит от наличия- герметичного j соединения( с твердыми тканями зуба, поэтому в данной работе проводилось исследование прочности адгезии, а также краевой1 проницаемости композитных реставраций. Большинство, современных исследований* демонстрируют наличие микропроницаемости- в придесенной границе полости. Это связано как с неблагоприятными гистологическими условиями для адгезии и сложностью изоляции от влаги. Необходимо разработать методики, реставрации значительно-разрушенных зубов с созданием герметичного соединениям этой области:

Цель исследования

Определение метода и техники композитной, реставрации-: с наибольшей временной'стабильностью эстетических показателей.

Задачи исследования

  1. Клинически оценить эстетические показатели прямых и непрямых реставраций зубов из микрогибридного композитного материала в отдаленные сроки наблюдения.

  2. Сравнить физико-механические и цветовые характеристики образцов универсального композитного материала Enamel Plus HFO с разным режимом полимеризации.

  3. Изучить прочность адгезии композита и твердых тканей, зуба в зависимости-от метода фиксации и фиксирующего материала.

  4. Изучить краевую проницаемость реставраций из материала Enamel-Plus HFO, изготовленных в прямой, непрямой и комбинированной технике.

5. Разработать протокол починки и коррекции прямой и непрямой
композитной реставрации.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение изменения- эстетических показателей композитных реставраций в зависимости от техники* изготовления.

Исследовано влияние режима полимеризации композита на> стабильность цвета и восприимчивость к пищевым пигментам.

Проведена клиническая оценка влияния метода изготовления реставрации на стабильность эстетических показателей — соответствия цвета, изменения цвета границ реставрации, шероховатости поверхности, краевой адаптации, анатомической формы реставрации.

Определен оптимальный протокол починки прямой и непрямой композитной реставрации.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования выработаны рекомендации'по технологии восстановления фронтальных зубов микрогибридным композитным материалом, позволяющие создавать реставрации с долговременным эстетическим результатом.

Обоснованы практические рекомендации по реставрации полостей с границей в области шейки зубов, позволяющие минимизировать микропроницаемость в этой области.

Разработан протокол починки и коррекции композитной реставрации с наименьшим уровнем краевой проницаемости.

Внедрение результатов исследования

Результатом данной работы явилось внедрение новых научно обоснованных рекомендаций по выбору метода реставрации и технических приемов реставрации в педагогическую и лечебную работу кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ. Разработанные

практические рекомендации также внедрены в практику терапевтического отделения стоматологической клиники «Назер».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Изменение цвета композита вследствие его деградации слабо влияет на эстетическое восприятие реставрации зуба.

  2. Долговременный эстетический результат зависит от техники изготовления реставрации.

  3. Режим полимеризации композита влияет на его восприимчивость к пищевым пигментам.

  4. Наименьшую краевую проницаемость можно получить при использовании комбинированной техники реставрации зуба композитами.

Апробация работы

Диссертация апробирована 9 января 2008 г. на совместном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, физиотерапии и пропедевтической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 работы, в том числе 2 работы в издательствах рекомендованных ВАК России.

  1. Максимовский Ю.М., Тишкина О.С. Особенности реставрации постоянных резцов у детей // Стоматология детского возраста и профилактика.-2007.-№2.-С. 7-9.

  2. Максимовский Ю.М., Тишкина О.С. Сравнение стабильности эстетических параметров прямых и непрямых реставраций из микрогибридного композита // Стоматология для всех.-2008.-№ 2.-С. 28-34.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Объекты и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 159 фотографиями. Список литературы содержит 207 источников, из них 29 отечественных и 178 иностранных авторов.

Состав современных микрогибридных композитов

Композит состоит из трех химически различных материалов: матрица, или органическая фаза; неорганическая матрица - наполнитель или дисперсная фаза; и органосилан или связывающий агент для соединения частиц наполнителя с органической матрицей. Этот агент представляет из себя молекулу с силановой группой на одном конце (ионная связь с SiO2) и метакрилатной группой на другом конце (O Brien, 1990).

Органическая матрица в сущности является системой моно-, ди- и трифушсциональных мономеров; системы инициации полимеризации (в светоотверждаемых композитах - камфорохинон) в комбинации с агентом редуцирующим третичные алифатические амины; акселерирующей системы для того, чтобы полимеризация прошла в клинически приемлемое время; стабилизатора для увеличения срока хранения до полимеризации и химической стабильности после; и абсорбентов ультрафиолетовых волн (ниже 350 нм), таких как 2-гидрокси-4-метоксибензофенон. для обеспечения стабильности цвета и уменьшения влияния УФ волн на амины иішциирующей системы, приводящего к дисколорации в отдаленные сроки.

Система мономеров - это основа матрицы, Bis-GMA дифункциональный мономер (продукт реакции бисфенола-А и глицилметакрилата) (Bowen, 1962)- продолжает оставаться наиболее используемым мономером для изготовления современных композитов; или самостоятельно или в сочетании с уретандиметакрилатом и составляет около 20% от общего объема композита.

Считается, что чем меньше молекулярная масса мономера или комбинации мономеров, тем выше процент усадки. Из-за высокой вязкости этой смолы для облегчения пластической обработіш композит разбавляют мономерами с низкой вязкостью (низкой молекулярной массой), такими как бисфенол-А-диметакрилат (Bis-DMA), этиленгликольдиметакрилат (EGDMA), триэтиленгликольдиметакрилат (TEGDMA) или метилметакрилат (ММА). Полимеризация композита всегда сопровождается усадкой, степень которой зависит от органической матрицы. Следовательно, с целью снижения процента усадки производители протестировали большое количество различных мономеров, таких как спироортокарбонаты (SOCs), эпокси-полиоловые системы, силоксан-оксирановые композиты (3M-ESPE) или мономеры с высокой молекулярной массой (мультиэтиленгликоль-диметакрилат и кополимеры), позволяющие достичь:.. 90. - 100% полимеризации путемі сокращения С=.С связей. Несмотря на эти разработки современные композиты, в основном, базируются? на органической матрице, состоящей из комбинации Bis-GMA/TEGDMA или із-бМАУЦЕБМАЛлЕОВМА-,.

Дисперсная фаза композита состоит из неорганического наполнителя; который в большей степени определяет физические и механические свойства композита. Наполнитель уменьшает коэффициент термального расширения, и общую полимеризационную усадку, обеспечивает рентгеноконтрастность, улучшает манипуляционные свойства; и эстетический результат.

Частицы, наполнителя отличаются по химическому составу, морфологии и размеру. Основным наполнителем является диоксид кремния- силикат бора и силикаты лития алюминия. Часто кварц частично заменяется на барий; стронций, цинк, цирконий, алюминий, ДЛЯІ рентгеноконтрастности.

В последнее десятилетие исследования были направлены на создание композитных материалов, которые помимо хороших эстетических свойств имели бы надежную прочность и износостойкость. Так, на рынке появились сначала гибридные -композиты, затем микрогибриды и, наконец, высоконаполненные микрогибридные композиты.

Микрогибридные композиты названы так, потому что полимерная группа усилена неорганической фазой, составляющей более 60% общего объема, с частицами различного состава и размеров (от 0,6 до 1 мкм) и содержащего 0,04-микронный коллоидный кремний. Частицы наполнителя распределены в определенном порядке для достижения оптимальных физических и механических свойств.

Современные микрогибридные композиты характеризуются небольшим процентом усадки, низким водопоглощением, коэффициентом теплового расширения близким к показателям тканей зуба; превосходными эстетическими свойствами (множество оттенков различной степени опаковости, превосходная полируемость, износ, близкий к стираемости зрелой эмали, флюоресценция). Благодаря этим преимуществам микрогибриды занимают большую часть всех используемых в настоящее время, материалов для консервативного восстановления зубов. (Поюровская, 1996; Николипшн, 2001; Макеева, 2002; Радлинский, 2002; Heymarm, 1987; Goldstein, 1998).

Исследование стабильности цвета микрогибридного композита в зависимости от режима полимеризации

Исследование цветостойкости проводили по ГОСТ Р ИСО 7491-95.

Для исследований были изготовлены образцы материалов в форме дисков (D - 20 мм, высота - 2 мм). Изготавливали образцы по методике, описанной в стандарте. Отверждение проводили фотополимеризационной LED лампой с длиной волны 450-490 нм при максимальной мощности (SmartLite PS, Dentsply DeTrey GmbH, Konstanz, Germany) в течение 10 с по секторам с каждой стороны. После чего половина образцов была подвержена дополнительному циклу полимеризации посредством света и температуры в соответствии с рекомендациями производителя в течение 10 мин (310-500 нм, 50 С; Laborlux-L, Micerium, Avegno, Италия). Затем все образцы были отшлифованы абразивной бумагой с зернистостью 600 (ЗМ, США), отполированы последовательно алмазными пастами Змкм, 1мкм и пастой с оксидом алюминия (Enamel Plus Shiny, Micerium, Avegno, Италия). Каждый образец маркировали. Проведены измерения начального цвета. Определение характеристик цвета выполняли с помощью спектрофотометра Macbeth Color-Eye 7000 (MacBeth Division, США). После чего все образцы были помещены в термостат (при 37 С и 100% влажности) на сутки.

Цветовые характеристики определяли в следующем временном режиме: через 24 часа, через 7, 14, 30, суток, через 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 месяцев. Все время между измерениями образцы находились в дистиллированной воде в термостате при t = 37 ± 1 С.

Определение абсорбции красящих веществ Для того чтобы определить абсорбцию (поглощение) красящих агентов из традиционных пищевых продуктов, мы погружали образцы в кофе и черный чай на 30 мин. при температуре 60С. Изменения цветовых характеристик образцов каждой группы регистрировали, по полученным результатам строили графики. Прочность адгезии материала к дентину определяли по ГОСТу Р51202-98 п. 6.3 в лаборатории ЗАО «Стомадент» через сутки после создания такого соединения. Определение глубины отверждения эмалевого оттенка композита (GE 3) и дентинного оттенка (UD2). Определение глубины отверждения универсального микрогибридного композита «Enamel Plus HFO» проводили по ГОСТу Р51202-98 п. 6.1.6.

После окончания воздействия светового потока образец извлекали из формы, измеряли высоту отвержденного цилиндрического образца микрометром с точностью ±0,1 мм. Испытание повторяли три раза для эмалевого оттенка и три раза для дентинного оттенка и рассчитывали среднее значение.

Определение прочности адгезионной связи с эмалью и дентином после создания соединения

Исследования проводили на образцах, приготовленных из удаленных человеческих моляров вследствие заболеваний тканей пародонта по ГОСТу Р51202-98. Определение прочности адгезионной связи с корневым дентином после создания соединения

Образцы корневого дентина готовили по вышеописанной методике. Каждый зуб был распилен фрезой на шлифовальной машине в сагиттальном направлении в области шейки зуба, чуть ниже эмалево-цементной границы. Адгезивную подготовку субстрата производили по вышеописанной методике.

Таким образом было приготовлено 6 образцов. Все образцы были погружены в дистиллированную воду и помещены в термостат с температурой 37 ± 0,2 С.

Определение адгезионной связи с эмалью, дентином и корневым дентином предварительно отвержденных образцов после создания соединения

Для определения адгезии непрямой реставрации с дентином и эмалью предварительно были изготовлены столбики из композита высотой 3 мм и диаметром 3 мм. Для этого фторопластовое кольцо укладывали на лавсановую полоску и заполняли цилиндрическое отверстие в кольце композитным материалом Enamel Plus HFO (Micerium, Италия) и отверждали в течение 20 с. После чего столбик вынимали и подвергали дополнительному циклу полимеризации под действием света и температуры согласно инструкции производителя в течение 10 мин. (310-500 нм, 50 С; Laborlux-L, Micerium, Avegno, Италия).

Перед фиксацией основание цилиндра обрабатывали с помощью пескоструйного аппарата с частицами 50 мкм под давлением 2 бар (Dentoprep, Micerium, Avegno, Италия), затем наносили адгезив (Adhesive, Optibond FL, Kerr, USA) и полимеризовали в течение 30 с.

Клиническая оценка эффективности реставраций зубов, выполненных микрогибридным композитным реставрационным материалом в прямой и непрямой технике

При изучении причин реставрации фронтальных зубов выяснено, что меньше чем в 30 % случаев наличие кариозной полости явилось причинной обращения к стоматологу (26 полостей из 100 осмотренных), большинство реставраций было изготовлено взамен старых (47 реставраций), не удовлетворяющих пациента по эстетическим показаниям - изменение цвета поверхности и/или границ пломбы, нарушение анатомической формы, потемнение зуба под пломбой. Ввиду того, что для пациента эстетические параметры реставрации имеют приоритетное, значение, замена таких реставраций выполнялась, даже если медицинских показаний к этому не было. Оценка отдаленных результатов реставрации фронтальных зубов ставит своей целью сравнение качества реставрации в зависимости от метода изготовления, режима полимеризации и особенностей выполнения адгезивных процедур. Это позволяет определить точные показания к применению той или иной техники, дать практические рекомендации по адгезивной подготовке и выполнению реставрации для увеличения срока службы реставрации и сохранения ее эстетических показателей.

Результаты клинической оценки реставраций представлены в таблицах: изменение цвета краев полости, анатомическая форма, соответствие цвета, шероховатость поверхности реставрации, наличие вторичного кариеса.

При оценке влияния пищевых пигментов (чая и кофе) на образцы композита получены следующие результаты: не выявлено достоверной разницы между окрашивающим воздействием растворов чая и кофе (р 0,05), как в группе образцов с дополнительным циклом полимеризации, так и в группе образцов без дополнительного цикла полимеризации.

После воздействия кофе достоверно меньшее окрашивание (изменение желтого тона) выявлено в образцах с дополнительным циклом полимеризации и эта разница является статистически значимой (р 0,05). Чай вызвал изменение желтого тона в обеих группах с незначительно меньшим окрашиванием в группе с дополнительным циклом полимеризации, что возможно связано с поверхностным оседанием пигмента, независимо от величины водопоглощения.

Достоверных различий между группами образцов также не выявлено по параметрам яркости и прозрачности.

Определение глубины отверждения композитного материала Enamel Plus HFO

В результате определения глубины отверждения композитного микрогибридного материала Enamel Plus HFO мы получили, что глубина отверждения образца эмалевого оттенка GE3 (Lot 2006001492) за 10 с равна 6,2 ± 0,3 мм; а образца дентинного оттенка UD2 (Lot 2005001084) за 10 с-4,23 ±0,2 мм.

Согласно требованию ГОСТа 51202-98, если все три значения высоты отвержденных образцов более 2 мм - материал соответствует требованиям. Определение прочности адгезионной связи с эмалью, дентином и корневым дентином через 24 часа после создания соединения.

В результате определения адгезионной прочности методом сдвига получены следующие результаты:

Согласно требованию ГОСТа 51202-98 адгезионная прочность при сдвиге в соединении с твердыми тканями зуба должна быть не менее 7 МПа.

Согласно исследованиям Munksgaard (1985) и Retief с соавт. (1994) для устойчивости к стрессу, вызванному полимеризационнои усадкой, достаточно силы адгезии в 17 МПа.

Оценку краевой проницаемости проводили под микроскопом при 20-кратном увеличении и измеряли в миллиметрах с обеих сторон цилиндра, учитывали наибольшее значение из двух. Результаты измерений представлены в таблице:

Статистическая обработка данных демонстрирует с очень высокой степенью достоверности (р = 0,0001229) большую способность прямых реставраций к починке (меньшее краевое прокрашивание после термоциклирования).

При этом, среди групп образцов с одним циклом полимеризации наименьшее прокрашивание выявлено в группах, обработанных бором или пескоструйным аппаратом и покрытых адгезивом. Разница между этими двумя группами не является статистически значимой.

Выявлено достоверное различие между микропроницаемостью образцов обработанных пескоструйным аппаратом и жидкостью для починки композитных реставраций на базе метакрилата (Temp Bond Fluid) — со средним значением проницаемости 0,5 мм - и группой образцов, обработанных пескоструйным аппаратом и адгезивом - 0,16 мм.

Существует достоверно меньшее прокрашивание среди образцов, обработанных бором по сравнению с обрабртанными пескоструйным аппаратом при обработке Temp Bond Fluid.

Изучение краевой проницаемости реставраций из композитного материала Enamel Plus HFO методом термоциклирования с последующим прокрашиванием

По данным нашего исследования микропроницаемости соединения композит-композит можно предположить, что в клинике можно применять локальную починку прямых реставраций в пределах скола, обрабатывая поверхность композита по следующей методике. Финишным бором или пескоструйным аппаратом создать шероховатость, обезжирить поверхность с помощью протравливания 37% ортофосфорной кислотой, тщательно смыть водой, высушить поверхность струей воздуха, нанести наполненный адгезив тонким равномерным слоем, полимеризовать в течение 30 с, нанести новый слой композита и отвердить.

Для починки прямых реставраций не подходит жидкость для починки реставраций на базе метакрилата типа Temp Bond Fluid.

Среди образцов с дополнительным циклом полимеризации нет статистически значимой разницы (р 0,1). Все образцы имеют значительное проникновение красителя в среднем от 0,4 до 0,68 мм, независимо от метода обработки предварительно полимеризованного композита.

Это может означать, что при починке непрямых реставраций можно ожидать прокрашивани границы соединения композит-композит в ближайшие б мес. после вмешательства. То есть, если возникает необходимость коррекции или починки непрямой реставрации, необходимо переклеить всю поверхность до соединения с тканями зуба. Огромное количество исследований посвящено починке ранее полимеризованного композита, в зависимости от срока функционирования в полости рта, методов обработки поверхности, силанизации и пр. Отсутствие единого протокола, исключающей прокрашивание границ, свидетельствует о том, что традиционное мнение о легкости ПОЧИНКИ композита (по сравнению с керамикой) неоднозначно. Клинически важно, что композит, функционировавший в полости рта, корректируется плохо, и тем хуже, чем он старее. Для свежих реставраций (сутки) статистическая обработка данных нашего эксперимента демонстрирует с очень высокой степенью достоверности (р = 0,0001229) большую способность прямых реставраций к починке (меньшее краевое прокрашивание после термоциклирования). В связи с этим, предлагается производить примерку до окончательной полимеризации для возможной коррекции.

Таким образом, на основании данных литературы и собственных исследований можно предположить, что эстетический результат в отдаленные сроки большей частью зависит от создания врачом клинически герметичного соединения материала с тканями зуба и создания компактной гладкой поверхности. Абсолютная изоляция поверхностей от контаминации, точное соблюдение протокола адгезивной подготовки, дотошная кропотливая адаптация материала к стенкам полости или ранее полимеризованному композиту, исключающее «оттягивание» материала инструментом и минимизация негативного влияния полимеризационной-усадки — гарантируют сохранение эстетических параметров реставрации на -длительное время. Ресурсы современных микрогибридных материалов и адгезивных агентов достаточны для обеспечения цветостабильности и, стабильности анатомической формы. Однако, в клинике отмечается быстрое стирание перикимат, если они были созданы и слишком большое количество реставраций с потерей блеска поверхности. Лишь несколько реставраций сохранили первоначальный зеркальный блеск. Данные проблемы, возможно, смогут решить производители реставрационных материалов, возможно, в эре наноматериалов. Более высокая степень конверсии материала обеспечивает большую яркость после полимеризации, меньшую восприимчивость к некоторым пигментам, меньшую величину водопоглощения, меньшее пожелтение материала в отдаленные сроки. По этим причинам для реставрации всей вестибулярной поверхности рекомендуется применять именно непрямую технику восстановления. В практическом аспекте при проведении эстетической реставрации зубов очень важно обеспечивать полную изоляцию рабочего поля от контаминации коффердамом.

Важно оставаться в пределах границ препарирования, так как композит, сведенный на нет, часто отслаивается, и здесь могут задерживаться пищевые пигменты. С этой целью на фронтальных зубах не рекомендуется препарировать длинные фальцы, границы полости формируются по типу желоба (для более плавного перехода цвета) или встык. Такое прокрашивание границ реставрации легко устраняется шлифовкой (удалением излишков материала) и полировкой. При реставрации полостей придесневая граница которых находится ниже уровня анатомической шейки зуба, рекомендуется предварительное перемещение границы полости в наддесневую область за счет прямого восстановления, так как это позволит создать соединение с максимальной прочностью. Затем можно изготовить непрямую реставрацию для исключения влияния усадки.

Оптимально для удаления излишков композита использовать инструменты, неспособные повредить эмаль зуба, например для ликвидации ступеньки материала в области шейки зуба часто используется скальпель. Шлифовку надо выполнять до полного снятия излишков материала с неотпрепарированной поверхности. Полировка осуществляется любым возможным способом до степени сухого зеркального блеска поверхности.

Полученные в ходе проведенного нами клинического и лабораторного исследований данные, собственный клинический опыт и анализ литературных источников позволяют нам сделать выводы и дать практические рекомендации.