Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса диагностики заболеваний слюнных желез 9
1.1. Общая характеристика проблемы 9
1.2. Классификация заболеваний слюнных желёз 10
1.3. Диагностика заболеваний слюнных желёз 27
1.4. Лечение заболеваний слюнных желёз 37
Глава 2. Материал и методы исследования 40
Глава 3. Результаты собственных исследований 50
3.1. Результаты обследования больных с различными заболеваниями СЖ 50
3.1.1 Результаты обследования больных с паренхиматозным сиалоаденитом 52
3.1.2 Результаты обследования больных с интерстициальным сиалоаденитом 58
3.1.3 Результаты обследования больных с протоковым сиалоаденитом 70
3.1.4 Результаты обследования больных со слюннокаменной болезнью (СКБ) 79
3.1.5 Результаты обследования больных с опухолями и кистами слюнных желёз 86
3.1.6 Результаты обследования пациентов с анатомическими особенностями слюнных желез 96
Глава 4. Клинические примеры 100
Заключение 109
Выводы 124
Практические рекомендации 125
Список литературы 126
- Классификация заболеваний слюнных желёз
- Результаты обследования больных с паренхиматозным сиалоаденитом
- Результаты обследования больных со слюннокаменной болезнью (СКБ)
- Результаты обследования пациентов с анатомическими особенностями слюнных желез
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Среди стоматологической патологии заболевания слюнных желез (СЖ), по данным ряда авторов, составляют от 3 до 7%. Из них: на долю слюннокаменной болезни приходится до 60%, различных форм хронического сиаладенита и сиаладеноза - до 30%, врожденных аномалий – до 1% и на долю опухолей - до 5%.
Несмотря на существование большого числа различных методов исследования СЖ (сиалография, сиалосонография, компьютерная томография слюнных желёз и др.), позволяющих выявить ту или иную форму патологии, в настоящее время еще сохраняются трудности при проведении дифференциальной диагностики.
Особое значение играют методы лучевой диагностики, с помощью которых возможно изучение как топографии органа, так и его функциональных возможностей. Тем не менее, отсутствует единый диагностический и лечебный подход к изучению патологии слюнных желез (И.Ф. Ромачева и соавт., 1987; А. Ю. Васильев, и соавт., 2007; В. В. Афанасьев, М. Р. Абдусаламов 2008; В. О. Литвин 2010; M.P. Escudier et all., 2003; P Katz., M.H. Fritsch, 2003 и др.).
Различные методы диагностики заболеваний слюнных желёз не полностью удовлетворяют требованиям врачей для принятия окончательного решения по выбору метода лечения различной патологии слюнных желёз, вследствие чего больные получают несвоевременную или неадекватную помощь. В этих случаях длительное течение заболевания приводит к развитию осложнений, лечение которых представляет значительные трудности. Широко использующиеся сиалосонография и бесконтрастная компьютерная сиалотомография не позволяют оценить анатомические особенности протоковой системы.
В последнее время с целью диагностики различных заболеваний слюнных желез, стал применятся метод мультиспиральной компьютерно-томографической сиалографии (МСКТ-сиалография), позволяющей на высоком уровне проводить дифференциальную диагностику различных патологических процессов.
В литературе имеются единичные сообщения об использовании МСКТ в диагностике заболеваний СЖ. В тоже время представляется целесообразным изучить возможности МСКТ-сиалографии с целью повышения эффективности диагностики СЖ.
Также, одной из важных составляющих МСКТ-сиалографии является возможность оценки информации, полученной при анализе мультипланарных и 3D реконструкций. Вышеуказанные факты и явились основанием для проведения настоящей работы.
Совершенствование методов диагностики заболеваний слюнных желёз.
1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных с заболеваниями слюнных желёз.
2. Оценить диагностическую эффективность МСКТ-сиалографии с построением мультипланарных и 3D реконструкций у больных с патологией СЖ.
3. Выработать показания для проведения МСКТ-сиалографии с построением мультипланарных и 3D реконструкций в комплексном обследовании больных с заболеваниями слюнных желёз.
Установлена высокая диагностическая эффективность мультиспиральной компьютерной томо-сиалографии в выявлении заболеваний и аномалий развития СЖ.
Впервые на основе результатов МСКТ-сиалографии уточнены топографо-анатомические особенности протоковой системы слюнных желез, необходимые для планирования и выбора метода лечения.
Впервые обнаружены ранее не известные особенности строения околоушных и поднижнечелюстных СЖ в виде дополнительных протоков, выходящих за пределы паренхимы СЖ.
Определена чувствительность, cпецифичность, точность, прогностичность положительного и отрицательного результата МСКТ-сиалографии в диагностике различных заболеваний слюнных желёз.
Разработан и внедрен в практическую стоматологию и лучевую диагностику метод МСКТ-сиалографии для диагностики заболеваний СЖ.
Клиническая точность данного метода составляет от 93 до 97% в зависимости от исследуемой патологии.
Общие показатели эффективности составили: чувствительность - 97,8%; cпецифичность - 95,9%; точность - 95,4%; прогностичность положительного значения - 90,2%; прогностичность отрицательного значения - 96,6%.
Классификация заболеваний слюнных желёз
Эпидемиология:
Слюнные железы относятся к органам пищеварения. Они в значительной мере способствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта. Слюна Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, 1995; М.М. Пожарицкая, 2001).
Обладая бактерицидным и бактериостатическим действиями, слюна предохраняет слизистую оболочку полости рта и зубы от воздействия микроорганизмов.
Слюна необходима для нормального голосообразования, т.к. она смачивает слизистую оболочку полости рта.
Также установлено, что СЖ обладают эндокринной функцией и имеют общие свойства, характерные для органов эндокринной системы в норме и при патологии (И. Ф. Ромачева, 1973; Е.А. Шубникова, Н.А. Перов, 1979). Доказана высокая степень гормонозависимости секреции слюнных желез, что позволяет рассматривать возникающие в них изменения как изменения органов-мишеней (М.Г. Рыбакова 1986).
Слюнные железы, являясь органами как экзокринной, так и эндокринной секреции, находятся в тесной взаимосвязи со всеми органами и системами организма, и нарушение в работе одной из этих систем может привести к неадекватному функционированию слюнных желез, и наоборот (B.C. Колесов, 1987; И.Ф. Ромачева и соавт., 1987; А.В. Щипский, 2002).
Частота заболеваний слюнных желёз среди стоматологической патологии составляет от 3 до 7 %. (И. Ф Ромачева 1973; В. В. Афанасьев 1993 и соавт.).
Диагностика заболеваний СЖ в ряде случаев затруднена. Связанно это с тем, что заболевания СЖ часто имеют сходную клиническую картину. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в связи с трудностью дифференциальной диагностики различных заболеваний слюнных желёз разработано большое число различных методов исследования, позволяющих выявить особенность той или иной формы патологии. Особое значение придается разработкам методов лучевой диагностики, которые позволят изучить анатомо- топографческие особенности органа, и его функциональных возможностей. (В. В. Афанасьев, М. Р. Абдусаламов, 2008, А. Ю. Васильев, Ю. И. Воробьев, В. П. Трутень, Д. А. Лежнев и соавторы, 2007).
Большинство методов диагностики, имеют высокую информативность, однако они не полностью удовлетворяли требованиям врачей для принятия окончательных решений по терапевтическому или хирургическому лечению той или иной патологии СЖ, вследствие чего больные получали несвоевременную или неадекватную помощь. В этих случаях длительное течение заболевания приводило к развитию осложнений, лечение которых представляло значительные трудности ( А.Б. Давыдов, В.В.Богатов, A.M. Шабанов, 2000; Н.А. Добромыслова, 2000; А.А. Тимофеев, 2004; А.Г. Ушич, И.Н. Матрос-Таранец, 2008). 1.2 Классификация заболеваний слюнных желёз.
По данным МКБ-10 болезни СЖ отнесены к классу К11 и включают следующие нозологические формы: К11.0 Атрофия слюнной железы. К11.1 Гипертрофия слюнной железы.
К11.2Сиаладенит [исключены: эпидемический паротит (В26.-) и увеопаротидная лихорадка Хирфорда (Д86.8)]. К11.3Абсцесс слюнной железы.
К 11.4 Свищ слюнной железы [исключён: врожденный свищ слюнной железы (Q38.4)].
К11.5 Сиалолитиаз (камни слюнной железы или протока). К11.6 Мукоцеле слюнной железы.
Слизистая:
- киста с экссудатом;
- ретенционная киста.
Ранула.
К 11.7 Нарушения секреции слюнных желез (исключена: сухость полости рта БДУ, R68.2).
Гипоптиализм.
Птиализм.
Ксеростомия.
К 11.8 Другие болезни слюнных желез [исключен синдром сухости (болезни Шёгрена), М35.0].
Доброкачественное лимфоэпителиальное поражение слюнной железы.
Болезнь Микулича.
Некротизирующая сиалометаплазия.
Сиалэктазия.
Стеноз, или сужение слюнного протока. К11.9 Болезнь слюнной железы неуточненная.
Сиалоаденопатия БДУ
Данная классификация на территории РФ практически не используется в связи с ее недостаточной адаптированностью к клинической практике. Например, атрофия и гипертрофия СЖ, а также различные варианты нарушения их секреции гипо - и гипер - не считаются болезнями, а только симптомами, которые выявляют при разных заболеваниях СЖ.
Исключенные из МКБ-10 такие заболевания СЖ, как лихорадка Хирфорда, синдром Шёгрена, синдром Кюттнера и другие, требуют обязательного проведения диспансерного наблюдения и лечения со стороны стоматолога или стоматолога-хирурга, хотя и имеют некоторые этиологические признаки, не связанные со слюнными железами. В связи с вышеизложенным в РФ используют классификацию заболеваний и повреждений СЖ, предложенную И.Ф. Ромачёвой и В.В. Афанасьевым (В. В. Афанасьев, 2010).
Пороки развития СЖ:
- пороки развития протоков (экстазия, сужение или стеноз);
- дистопия (гетеротопия) СЖ;
- аплазия СЖ.
Повреждения СЖ:
- слюнной свищ;
- сужение (стриктура) протока;
- заращение слюнного протока;
- травматическая киста СЖ («слюнная опухоль»).
Сиаладенозы (реактивно-дистрофические изменения СЖ):
- развивающиеся на фоне эндокринных заболеваний: сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы;
- выявляемые у больных с психосоматическими заболеваниями;
- связанные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, гепатит, язвенная болезнь желудка);
- связанные с заболеваниями мочеполовой сферы (различные нарушения менструального цикла, вплоть до аменореи, хронический простатит, поликистоз яичников, терминальная стадия хронической почечной недостаточности);
- аллергические;
- аутоиммунные;
- синдромы (Шёгрена, Микулича, Кюттнера, Хирфорда, АОП, метаболический );
Сиаладениты
- Острые:
- вирусные (эпидемический паротит, вирус гриппа, цитомегало вирус, вирус Эпштейна-Барр, аденовирус, вирус герпеса);
- бактериальные (на фоне пневмонии, тифа, дизентерии, кори );
- послеоперационные.
- Хронические:
- интерстициальный;
- паренхиматозный;
- протоковый (сиалодохит).
- Лимфогенные:
- лимфаденит околоушной железы (ложный паротит Герценберга);
- лимфогенный паротит.
- Травматические.
- Специфические:
- актиномикоз;
- туберкулез;
- сифилис.
Результаты обследования больных с паренхиматозным сиалоаденитом
Всего обследовано 22 пациента с хроническим паренхиматозным сиалоаденитом, из которых у 2-х диагностирована слюннокаменная болезнь на фоне паренхиматозного сиалоаденита. У всех больных при обследовании выявили клинически выраженную стадию заболевания.
У 20 больных процесс был односторонний. Двусторонний процесс определили у 2 х пациентов. Все больные жаловались на постоянную припухлость различной степени выраженности в области ОУСЖ. У 9 из них припухлость была более выражена справа, у 7 - слева. Пятеро больных жаловались на боль в области ОУСЖ и периодическое их увеличение СЖ, двое отмечали слюнную колику при еде, а временами гноетечение из протоков (рис.4).
Из представленной диаграммы видно что наибольшее колличество больных пердъявляли жалобы на увеличение слюнных желез, а наименьшее на слюнную колику и гноетечение из протоков.
Течение заболевания было различным. Больные отмечали периодическое увеличение ОУСЖ: у 5-й пациентов - без видимой причины периодичностью 2-3 раза в год, при этом отмечалась боль и чувство распирания во время еды. У 3-х больных обострение процесса возникало 3-4 раза в год на фоне простудных явлений, при этом появлялась болезненность СЖ и субфебрильная температура тела. У 2-х пациентов периодическое увеличение ОУСЖ не вызывало других жалоб. Длительность заболевания составляла в среднем 3 года.
В качестве причины заболевания 3 больных отмечали ОРЗ, грипп, а также переохлаждение. Остальные больные заболевание ни с чем не связывали.
При сборе анамнеза и обследовании выявили следующие сопутствующие и перенесенные заболевания: сердечно-сосудистой системы - у 7 больных; хронический простатит - у 3-х; ОРВИ - у 3-х; частичную вторичную адентию у 5 - ти.
При осмотре увеличение ОУСЖ выявили у всех больных: у 11 - с двух сторон, у 9 - больше справа, у 2 - больше слева. При этом у 2 пациентов увеличение обеих ОУСЖ было значительным, больше справа, у 4 -значительное увеличение ОУСЖ справа и незначительное - слева (рис.5).
Анализ диаграммы показывает, что чаще всего, ОУСЖ увеличивались с обеих сторон. Кожа над СЖ в цвете не изменялась, красная кайма губ была бледно-розовая.
Незначительное увеличение шейных, околоушных и поднижнечелюстных лимфатических узлов, которые при пальпации были безболезненные, мягкие, подвижные и не спаянные с кожей и подлежащими тканями, выявили у 2 - х больных.
При пальпации ОУСЖ 16 пациентов отметили болезненность, у 6-й пациентов она была безболезненная.
Слюнные железы были плотно-эластической консистенции у 20 больных, мягко -эластической у 2-х.
Слизистая оболочка полости рта (СОПР) бледно-розового цвета отмечалась у всех больных. Достаточную степень увлажнённости слизистой оболочки полости рта выявили у 13 больных, слизистая оболочка была слабо увлажнена у 9 и.
Консистенция слюны была обычная у 13-й больных, вязкая и тянущаяся - у 9-й больных.
Язык бледно-розового цвета отметили у всех пациентов, у 4 пациентов язык был обложен.
Миндалины были увеличены у 2 пациентов, отмечалась незначительная гиперемия миндалин, боль при глотании отсутствовала.
Наличие свободной слюны на дне полости рта обнаружили у 3-х больных.
При массировании ОУСЖ слюна из протоков выделялась струйкой у 13-й, по каплям - у 9-й.
Слюна была прозрачная у 16-х больных, у 3-х - опалесцирующая, у 3-х с включеньями хлопьев.
Результаты сиалометрии показали значительные колебания секреции: в среднем количество паротидной слюны составило: справа - 0,8 ± 0,4 мл, слева - 0,8 ± 0,4 мл, что указывало на функциональное состояние железы и находилось в пределах нижней границы нормы. Среднее число функционирующих МСЖ нижней губы у больных составило 16 ± 1, что было незначительно ниже нормы.
Результаты клинического и биохимического анализов крови были в пределах нормы у 12 пациентов. У 2 пациентов выявили повышение СОЭ до 19 мм/ч и лейкоцитоз, в биохимическом анализе крови - повышение уровня холестерина. Содержание глюкозы в крови у всех больных было в пределах нормы.
У 2-х пациентов в паренхиме железы обнаружены множество конкрементов в обеих ОУСЖ (рис.6а) по диаметру и расположению находящихся в том месте, где в последствии при контрастировании определялись множественные дивертикулы протока (рис.66).
Мелкие высокоплотные включения в паренхиме обеих слюнных желез. После контрастирования конкременты не выявляются, располагаясь в изменённых (с наличием дивертикулов) протоках ОУСЖ.
При МСКТ с внутрипротоковым контрастированием ОУСЖ после построения мультипланарных и 3D реконструкций (после обработки и суммирования полученной информации) у всех больных обнаружили округлые мелкие дивертикулы протоков заполняющие всю паренхиму железы диаметром от 1 до 4 мм, с четкими ровными контурами. Подсчитать их количество не представляется возможным, поскольку они представляли собой множество округлых полостей (не сливающихся друг с другом, а имеющие четкие индивидуальные границы) в различных областях паренхимы железы, хаотично расположенные, заполненные контрастным веществом, по виду напоминающие «гроздья винограда» или «дерево с яблоками».
На поперечном срезе (при осмотре внутренней поверхности дивертикулов) также определялся контрастный препарат, полностью занимающий всё пространство дивертикула. При поперечном срезе крупных выводных протоков (I и II порядков) - протоки были полые, заполненные контрастным веществом только по периферии.
У 5 пациентов основной проток ОУСЖ был сужен, также сужены протоки 1-3 порядка, протоки 4 порядка не определялись. У 2 пациентов околоушный проток был расширен, также имелось расширение выводных протоков 1-2 порядков (рис. 7).
Результаты обследования больных со слюннокаменной болезнью (СКБ)
Обследовано 28 человек со слюннокаменной болезнью, из которых у 2-х так же обнаружили паренхиматозный сиалоаденит. У всех больных при обследовании выявили клинически выраженную стадию заболевания.
Двусторонний процесс в ПЧСЖ диагностировали у 2 -х пациентов и у 2 - х - в ОУСЖ. У 1 -го больного конкремент был обнаружен при планировании дентальной имплантации.
Все больные жаловались на периодическое увеличение и болезненность в области пораженной СЖ. У 13 из них припухлость была более выражена в левой ПЧСЖ, у 12 - в правой ПЧСЖ. Двое больных жаловались на боль в области левой ОУСЖ и периодическое её увеличение. и у 2- х в правой ОУСЖ Особенностями клиники являлось увеличение СЖ при еде, и периодическое обострение сиалоаденита (Рис. 23).
На представленной диаграмме видно, что больше всего жалоб больные предъявляли на - увеличение и боль в области СЖ. Течение заболевания у пациентов было различным. Больные отмечали периодическое увеличение (2-3 раза в год) СЖ: часто - при приеме пищи, что сопровождаясь болью и чувством распирания железы во время еды, гноетечением из протока. У 2-х больных обострение процесса возникало осенью и весной на фоне простудных явлений, при этом появлялась болезненность в СЖ и субфебрильная температура тела. У 4-х пациентов периодическое увеличение ППЧСЖ не вызывало жалоб на боль. Длительность заболевания с в среднем составила: около 2 лет.
К причине возникновения заболевания или обострения процесса 5 больных с СКБ относили простудные заболевания или переохлаждение. Остальные больные ни с чем не связывали свое заболевание.
Мы выявили у больных следующие сопутствующие и перенесенные заболевания: калькулезный холецистит - у 4 больных; мочекаменную болезнь - у 1; ОРВИ - у 1; частичную вторичную адентию у 8 - и больных.
При обследовании увеличение СЖ выявили у всех больных с слюннокаменной болезнью: у 3-х - увеличение обеих ОУСЖ, у 1- го больше справа, у 4 х - больше слева. При этом у 3 пациентов увеличение обеих ОУСЖ было значительным, больше слева, у 4 - значительное увеличение ПЧСЖ справа и незначительное - слева. У 13 - в области ЛПЧСЖ.
При внешнем осмотре у всех больных кожа над СЖ в цвете не изменялась, красная кайма губ была бледно-розовая.
Увеличение шейных, околоушных и поднижнечелюстных лимфатических узлов, при пальпации безболезненных, мягких, подвижных, не спаянных с кожей и подлежащими тканями, выявили у 2 - х больных с хроническим паренхиматозным сиалоаденитом на фоне СКБ.
При пальпации левой ПЧСЖ 11 пациентов с СКБ отметили болезненность , у 2-х пациентов она была безболезненная.
Слюнные железы были плотно-эластической консистенции у 20 больных.
СОПР бледно-розового цвета отметили у всех больных. Достаточную степень увлажнённости слизистой оболочки полости рта выявили у 20 больных, слизистая оболочка была слабо увлажнена у 8 -ми (Рис. 24).
Консистенция слюны была обычная у 17-и больных, вязкая и тянущаяся - у 5-й больных вязкая и слизиобразная у - 6и.
Язык бледно-розового цвета отметили у всех пациентов.
Миндалины были увеличены у 4 пациентов, отмечалась незначительная гиперемия миндалин, боль при глотании отсутствовала.
Наличие свободной слюны на дне полости рта обнаружили у 3-х больных.
При массировании ОУСЖ слюна из протоков выделялась струйкой у 25, по каплям - у 3-х. При массировании ПЧСЖ слюна из протоков выделялась струйкой у 14, по каплям - у 14-х. Визуально слюна была прозрачная у 13 больных, у 4 -опалесцирующая, у 11-й с включеньями хлопьев.
Результаты клинического и биохимического анализов крови были в пределах нормы у 7 пациентов. У 10 пациентов выявили повышение СОЭ до 17-20 мм/ч и лейкоцитоз. Содержание глюкозы в крови у всех больных было в пределах нормы кроме 2 больных у которых был сахарный диабет II типа.
При бесконтрастном МСКТ исследовании железы конкремент визуализировался в виде высокоплотного включения (450-1200 Хаунсфильда HU) однородной структуры, как правило округлой или овальной формы в зависимости от его расположения. Если конкремент располагался в протоке, то он чаще имел эллипсовидную форму, если находился в железе, то форма его была округлой. (Рис. 25)
При объемных 3D построениях качественно улучшалось пространственное восприятие конкрементов и костных тканей.
При МСКТ-сиалографии конкременты обычно не визуализировались из-за скрывающего их контрастного вещества. При этом определить их локализацию или подвижность обычно не представлялось возможным, в данном случае оценивается протоковое «дерево» железы, определяется ее структура и состояние ее паренхимы (гипер или атрофия). Определялось топографо-анатомическое положение относительно других органов, а на 3D реконструкциях улучшалось ее пространственное восприятие(рис. 26).
Результаты обследования пациентов с анатомическими особенностями слюнных желез
Обследовано 21 человек с дополнительными протоками, выходящими за пределы паренхимы слюнных желёз, и 70 человек с дополнительными дольками находящимися вне её паренхимы.
Данные аномалии были обнаружены случайно, так как клинически они никак не проявлялись.
Встречаемость дополнительных протоков распределялась следующим образом: больных с новообразованием 8 человек, с СКБ 9, с паренхиматозным сиалоаденитом 2, с интерстициальным сиалоаденитам 2. Дополнительные протоки одинаково определяются как у ОУСЖ, так и у ПЧСЖ.
При внешнем осмотре у всех больных кожа над СЖ в цвете не изменялась, красная кайма губ была бледно-розовая.
На МСКТ с внутрипротоковым контрастированием после проведения мультипланарных и 3D реконструкций они представляли собой единичные линейные структуры, заполненные контрастным веществом, отходящие от паренхимы железы с чёткими границами, выходящие за её пределы, разной слепо заканчивающиеся. На тоже возможно проследить за направленности, формы, размера, мультипланарных изображениях дополнительными протоками, поскольку они прослеживаются по всей толщине срезов (толщина среза не более 20 мм ). Рис.38
Проследить на обыкновенной сиалограмме за ними представляется возможным, поскольку толщена среза не сиалограмме превышает 20 мм. Рис.39
На сравнительных обычных сиалограммах данные аномалии не выявлялись, что свидетельствовало о высоком диагностическом потенциале мультиспиральной компьютерной томографии, с последующий обработкой изображений и построением мультипланарных 3D реконструкции
Дополнительные дольки одинаково определяются как у ОУСЖ так и у ПЧСЖ. Как при СКБ, так и при опухолях. Рис. Рис. 40 Диаграмма Расположения дополнительных долек СЖ
Дополнительные дольки как правило находились либо на протоке (28 человек), либо открывались протоками в выводной проток железы.(41 человек).
Дополнительная долька при мультипланарной реконструкции (толщина среза не менее 20 мм) выглядит в виде паренхиматозного образования с собственной разветвлённой четко определяющейся протоковой сетью. Границы протоков не смазаны, а представляют собой более четкую (по сравнению с обычной сиалографией; кроме того толщина среза на обычной сиалограмме на много больше нужного нам для исследования по толщине) паренхиматозную систему, расположенную вне пределов капсулы железы чаще всего над или под выводным протоком слюнной желез.
При 3D реконструкции представляет собой мешкообразное о бразование, находящееся на выводном протоке железы. У некоторых больных (10 человек) основная железа была в стадии атрофии, а долька за счет субкомпенсации гипертрофирована, при этом по сути выполняя основную функцию железы (рис. 41). Рис. 41 МСКТ сиалография а. 3D реконструкция б. MPR реконструкция
Таким образом, по результатам наших исследований обнаружились ранее не описанные анатомические особенности, возможно, это аномалии развития слюнных желёз, выражающиеся в виде рудиментарных аномально расположенных протоков и дополнительных доек, выходящих за пределы капсулы околоушной или поднижнечелюстной слюнных желёз, или вариантная анатомия развития.
Определить чувствительность, специфичность, положительную прогностичность, отрицательную прогностичность и точность метода не представляется, пока возможным так как данные об аномалиях СЖ были получены впервые при помощи МСКТ сиалографии.