Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Современные аспекты взаимосвязи кариеса зубов и его осложнений 10
1.2. Состояние дентина и пульпы при кариесе дентина 15
1.3. Современные альтернативные варианты лекарственных композиций при лечении кариеса дентина 22
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36
2.1. Контингент обследуемых 36
2.2. Условия и основные методы стоматологического обследования
2.3. Регистрация данных 38
2.4. Методы исследования состояния твердых тканей зубов 38
2.5. Метод исследования гигиенического состояния полости рта 38
2.6. Метод определения электровозбудимости пульпы зуба 38
2.7. Микробиологическое исследование содержимого кариозной полости 38
2.8. Метод определения чувствительности микрофлоры кариозной полости к антибиотикам (метод дисков) 39
2.9. Рентгенологический контроль состояния кариозной полости 40
2.10. Метод ультразвукового исследования состояния микроциркуляции пульпы зуба 40
2.11. Метод лечения глубокого кариеса 42
2.12. Ретроспективный анализ исследования 42
2.13. Статистическая обработка клинического материала 42
ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования 44
3.1. Распространенность кариеса дентина и его осложнений 44
3.2. Показатели функционального состояния сосудов и нервно-рецепторного аппарата пульпы зуба при кариесе дентина до и после лечения 48
3.3. Оценка влияния применяемых вариантов лечения на микробный пейзаж глубокой кариозной полости 55
3.4. Результаты рентгенологического исследования состояния кариозной полости до и после лечения 58
3.5. Клиническая эффективность применения лечебных прокладок 62
3.6. Сравнительный анализ эффективности разработанной лечебной композиции и традиционных методов терапии кариеса дентина 68
Обсуждение полученных результатов 71
Выводы 83
Практические рекомендации 84
Список литературы 85
Приложения 109
- Современные аспекты взаимосвязи кариеса зубов и его осложнений
- Современные альтернативные варианты лекарственных композиций при лечении кариеса дентина
- Условия и основные методы стоматологического обследования
- Показатели функционального состояния сосудов и нервно-рецепторного аппарата пульпы зуба при кариесе дентина до и после лечения
Введение к работе
Актуальность исследования
Поражаемость зубов кариесом продолжает оставаться на высоком уровне. Это связано с ухудшающейся экологической обстановкой, образом жизни, в частности употреблением пищи, богатой легкоусвояемыми углеводами, низкой гигиеной полости рта, общим состоянием здоровья. Лечение данного заболевания, несмотря на значительный прогресс в стоматологии, до сих пор представляет собой актуальную проблему [2, 41, 58, 67, 140, 163, 177, 186, 194,216].
Известно, что значительное число стоматологических посещений приходится на больных с глубоким кариесом. У взрослого населения этот вид патологии диагностируется в 43 % случаев, среди детей при первичном осмотре глубокие кариозные полости обнаруживаются.в 50 % [8, 24, 29, 59, 64, 80, 111, 190,199,209,244].
В среднем у одного обследованного необходимо вылечить 1,5 кариозных зуба с поверхностным, средним и глубоким кариесом [1, 34, 72, 98, 124, 214].
Восстановление анатомической формы кариозного зуба представляет определенные и не всегда достаточно объяснимые трудности, а глубокий кариес чреват осложнениями в виде воспаления в пульпе и периодонте [20, 97, 101, 169].
В числе причин, способствующих развитию осложнений, называется присутствие глубокой кариозной полости, негативно отражающееся на состоянии пульпы зуба, нерациональное и неправильное использование медикаментозных средств, пломбировочных материалов, в том числе и лечебных прокладок [22, 117, 137, 154, 186].
В многогранной проблеме кариеса зубов аспект, связанный с применением подкладочных материалов, является весьма перспективным. Вопрос «под-кладывать или не подкладывать» и что использовать в качестве лечебной прокладки во многом остается дискуссионным. Многообразие подкладочных ма-
териалов способствовало возникновению разногласий во взглядах на их состав, свойства, методы применения и отдаленные результаты их использования [28, 48, 139,222,243].
Существует мнение, что успех терапии кариеса при использовании лечебных прокладок зависит прежде всего от степени образования заместительного дентина, поэтому целесообразным является разработка средств для управления процессами регенерации этой ткани. Последнее определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Выяснить саногенетическую роль использования различных лекарственных прокладок у пациентов с кариесом дентина.
Задачи исследования:
Изучить распространенность кариеса дентина и его осложнений у лиц, проживающих в Забайкалье.
Оценить морфофункциональное состояние пульпы зуба у больных с кариесом дентина.
Установить эффективность применения экстракта лечебной грязи «Эсобел» при терапии кариеса дентина на основании изучения параметров функционального состояния пульпы зуба и микробиологического статуса кариозной полости.
Определить клиническую эффективность использования лечебной композиции в составе экстракта лечебной грязи «Эсобел», фурадонина и окиси цинка и ее влияние на функциональное состояние пульпы зуба и микробиологический статус кариозной полости.
Научная новизна
Установлено положительное влияние экстракта лечебной грязи «Эсобел», использованного в качестве лечебной прокладки, на электровозбудимость,
7 микроциркуляцию и репаративную функцию пульпы, а также на снижение микробной обсемененности кариозной полости при кариесе дентина.
Доказано, что лечебная композиция (экстракт лечебной грязи «Эсобел», фурадонин и окись цинка) более эффективна по сравнению с экстрактом лечебной грязи «Эсобел». Это выражается в повышении электровозбудимости и репаративной функции пульпы, улучшении ее микроциркуляции, снижении показателей бактериальной плотности Str. mutans и Lactobacillus при кариесе дентина.
Приоритетом является разработка лечебной композиции из экстракта лечебной грязи «Эсобел», фурадонина и окиси цинка, позволяющей стимулировать восстановительные процессы в тканях зуба.
Практическая значимость
Предложен и апробирован способ комплексного лечения кариеса дентина с помощью лечебной композиции, содержащей экстракт лечебной) грязи «Эсобел», фурадонин и окись цинка, которая позволяет в более короткие сроки восстанавливать морфофункциональные характеристики пульпы, ускорять репаративные процессы в дентине и уменьшать микробную обсемененность кариозной полости.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы рекомендованы и внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА, а также используются в практической деятельности врачей-стоматологов стоматологической клиники ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».
Положения, выносимые на защиту:
1. Лечебная композиция в составе экстракта лечебной грязи «Эсобел», фурадонина и окиси цинка восстанавливает электровозбудимость, гемодина-
8 мику и репаративную функцию пульпы, максимально снижает бактериальную обсемененность кариозного дентина и увеличивает слой заместительного дентина.
2. Лечение кариеса дентина с помощью лечебной композиции в составе экстракта лечебной грязи «Эсобел», фурадонина и окиси цинка по сравнению с кальцийсодержащей лечебной прокладкой «Dycal» и использованном в этом качестве экстрактом лечебной грязи «Эсобел» дает наиболее выраженный клинико-функциональный эффект, положительно влияя на жизнеспособность пульпы зуба.
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты исследования доложены: на межвузовских студенческих конференциях (Чита, 2005-2007; Тула, 2007); на межрегиональных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в медицине» (Воронеж, 2005), «Актуальные проблемы клиниче-ской и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов России» (Красноярск, 2007), «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения» (Улан-Удэ, 2007), на XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации (в том числе 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК), имеется решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007111106 от 26.03.2007 «Средство для лечения глубокого кариеса».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 244 источника, из них 158 на русском и 86 - на иностранных языках.
Современные аспекты взаимосвязи кариеса зубов и его осложнений
В настоящее время кариес зубов является самым распространенным сто матологическим заболеванием. Показатели заболеваемости кариесом доста точно велики и в некоторых регионах достигают 98-100 %, что позволило на звать его «бичом человечества» [18, 43,68, 63, 66, 72, 88, 161, 199]. А.Е. Бахарева [8], проводя научный анализ соотношения спроса и потребности населения в стоматологических услугах в условиях радикальных преобразований в здравоохранении, обусловленных введением медицинского страхования и развития рыночных отношений, изучала пораженность населения стоматологическими болезнями. По ее данным, в структуре заболеваемости по обращаемости в целом по всем возрастам наибольший удельный вес занимает кариес зубов (34,6 %), на втором месте - пульпит (31,7 %), на третьем - острый периапикальный периодонтит (18,4 %), стоматит и родственные поражения (8,4 %).
В клинике терапевтической стоматологии значительная часть посещений приходится на лечение разнообразных форм кариозной болезни [1, 19, 27, 29, 42, 58, 80; 113, 119, 175,196].
Имеются данные, свидетельствующие о том, что значительный процент посещений составляет лечение глубокого кариеса. У взрослого населения этот вид патологии диагностируется в 43 % случаев, а среди детей при первичном осмотре глубокие кариозные полости обнаружены в 50 % [29, 90, 111, 175, 191].
Результаты исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, показали, что 40 % всех терапевтических мероприятий, связанных с лечением зубов, также осуществляется в связи с рецидивным кариесом, на что расходуется 1/3 рабочего времени стоматолога [2, 4, 34, 97, 104, 111, 147, 163, 170, 175,200,202].
Впервые в 1914 году D: Black обратил внимание на патологический процесс, возникающий на границе пломбы с твердыми тканями зуба, и дал ему название «кариозный инсульт».
Чуть позднее, в 1947 году, Е. Muller-Stand, а в 1967 году иЕ. Rechenbach определили новый патологический процесс, возникающий между стенкой кариозной полости и пломбировочным материалом, как вторичный кариес.
Более точное определение вторичному и рецидивирующему кариесу предложил W. Wannenmacher в 1968 году и обозначил рецидивирующий кариес как патологический процесс, возникающий под пломбой в результате неполного удаления некротизированного дентина со стенок кариозной полости.
Вторичный кариес - это патологический, процесс, который возникает вокруг пломбы из-за неплотного прилегания пломбировочного материала к твердым тканям зуба и образования микрощели [104, 112, 200, 222].
Особого внимания заслуживают показатели, свидетельствующие об ос-ложнениях неудачного лечения глубокого кариеса зубов.
Ряд авторов, подтверждая вышеизложенное, констатируют, что причиной возникновения осложнений кариеса является именно некачественное или несвоевременное лечение глубокого кариеса зубов. Данная патология более чем в 50 % случаев становится причиной удаления зубов у лиц старше 50 лет [15, 18,21,25,79-82,96,111].
Нелеченые или некачественно леченые дентальные очаги инфекции являются причиной удаления зубов, развития одонтогенных гайморитов, хро-ниосепсиса, воспалительных процессов в челюстно-лицевой области, иногда приводящих к летальному исходу [2, 3, 15, 22, 26, 34, 97, 100,118, 164, 175, 207,214,223,233].
По этому поводу Г.Н. Пахомов [97] писал, что «... Профилактика заболеваний и политика государства неразрывно связаны. Думается, что и нашим ученым и администраторам стоматологических служб следует больше беспокоить руководство: страны. Ведь практически уже нет развитых стран, где бы люди умирали от осложнений, вызываемых одонтогенной; инфекцией; а:у нас (в России) более 250 смертных случаев в год».
На долю кариеса зубов; и его непосредствен ных осложнений —" пульпита и периодонтита - приходится более 60-% объема стоматологической помощи; требующей существенных: трудовых, затрат и. материально-технических ресурсов стоматологическойслужбы [1,. 13, 20; 63, 64, 66, 90, 129]:
По данным ряда авторов, пульпит, и верхушечный, периодонтит составляют достаточно, высокий, процент (45-50 %) Вл структуре стоматологических заболеваний: среди лиц в возрасте до 45 лет[2, 8; 15, 65, 96;-118].
Исследования показывают,, что в большинстве развитых1 стран интенсивность кариесашоверхностейш его осложнений (по индексу КИУп) колеблется от 22 до 35 у лиц в возрастной,группе 65-74 года [4Г, 66 96]! .
Осложнения в виде пульпита и периодонтита выявлены в 85-98 % случаев [45, 80, 100; П 8, 129, 131]: У Е.В: Боровского и/М:Ю: Протасова-эта величина составила 5,57 зуба на : человека при качественном пломбировании 20,5 % эндодонтически- леченых зубов [15].
А.В: Алимский; [2], оценивая; уровень пораженности кариесом зубов взрослого населения г. Москвы и проводимой санационной работы, указывает, что требуется коренная перестройка деятельности стоматологическое службы и переориентация ее прежде всего на качество оказываемой:; стоматологической; помощи. «Так, из 4: млн. ежегодно накладываемых в: г. Москве пломб, 1 млн. приходится на,возмещение, их дефектов, что свидетельствует о невысоком качестве оказываемой стоматологической помощи; Ежегодное сокращения данного показателя хотя бы на 10 % может явиться мощным стимулом повышения- эффективности стоматологической помощи: населению». Ав тор напоминает, что в 1995 году удален 1 млн. зубов. Однако в настоящее время этот показатель возрос почти в 2 раза [2, 59].
Кроме того, установлены возрастные параметры структуры индекса КПУ среди взрослого населения. Так, в возрасте 20-29 лет показатель кариозных зубов (К) составил 2,35; осложнения кариеса, подлежащие лечению (П), - 0,80, подлежащие удалению (У) - 0,17. У лиц 30-39-летнего возраста цифровые значения «К» снижаются до 2,27, а величины «П» и «У», наоборот, возрастают до 1,32 и 0,59 соответственно. В возрастной группе 40-49 лет компонент «К» в структуре индекса КПУ достигает 1,86; осложнения кариеса, подлежащие лечению, выражаются показателем 1,08, а подлежащие удалению - 1,31. Заметно снижаются все данные структуры стоматологической заболеваемости кариесом и его осложнениями у 50-59-летних. Они становятся равными 0,89 (К), 0,86 (П) и 0,39 (У). Еще меньше эти значения у лиц 60 лет и старше: 0,31; 0,27 и 0,44 соответственно. Вместе с тем показатель «У» резко возрастает от 0,43 у 20-29-летних до 19,71 у лиц 60 лет и старше.
В среднем у одного взрослого обследованного необходимо вылечить 1,5 кариозных зуба с поверхностным, средним и глубоким кариесом, 0,9 зуба с его осложнениями и удалить 0,6 зуба.
Реализация указанных предложений возможна лишь за счет повышения качества оказываемой населению стоматологической помощи [1,8, 22, 25, 34, 59, 63, 147].
Европейское региональное бюро ВОЗ поставило перед стоматологами европейского региона новые цели к 2020 году [58, 66, 124]:
1. 80 % и более 6-летних детей должны быть стоматологически здоровыми, а индекс «кп» временных зубов не должен превышать 2,0. 2. У 12-летних детей средняя интенсивность кариеса зубов должна быть не выше 1,5, причем компонент «К» должен составлять 0,5 и меньше.
Современные альтернативные варианты лекарственных композиций при лечении кариеса дентина
Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, показали, что 40 % всех мероприятий, связанных с лечением зубов, осуществляется вследствие наличия глубокого и рецидивного кариеса, на что расходуется 1/3 рабочего времени стоматолога. Даже с появлением на рынке дорогостоящих пломбировочных материалов, с внедрением новейших адгезивных систем, кариес продолжает оставаться актуальной проблемой современной стоматологии [18, 47, 58, 63, 66, 72, 88, 104, 161, 199].
Указанные обстоятельства приводят к необходимости коррекции качества стоматологической помощи, которое прежде всего зависит от используемых лекарственных средств и пломбировочных материалов [4, 81, 98, 108, 136, 137, 139, 186]. Отсутствие единой классификации, методологии и технологических подходов при лечении кариеса зубов затрудняет выбор средств и методов терапии [18,24,97, 115, 147]. Кроме того, нередко имеет место некачественное или несвоевременное лечение глубокого кариеса зубов [104, 111]. Установлено, что нарушение краевого прилегания, краевое окрашивание и кариес вокруг пломбы чаще отмечаются при лечении глубоких кариозных полостей по сравнению со средними [4, 76, 86].
Наличие в зубе кариозной полости, особенно глубокой, негативно отражается на состоянии пульпы, и это в процессе лечения необходимо учитывать [6,49,75,111].
К факторам, определяющим возможность поражения пульпы зуба, относят патогенность микробов, проницаемость дентина (степень склерозирования, количество канальцев, толщина слоя) и способность раздраженной пульпы защищаться - вырабатывать репаративный дентин [9, 76, 130].
К тому же, все вышеперечисленные факторы зависят от особенностей течения кариозного процесса и, как правило, не учитываются большинством стоматологов при проведении восстановительного лечения [12, 78, 112].
Крайне актуальна в кариесологии теория бактериального загрязнения, получившая в последнее время весьма широкое распространение. Новое представление о том, что кариес зубов - это зависимое от биопленки внутрирото-вое заболевание и ее присутствие усугубляет кариесогенную ситуацию в полости рта, уже не имеет оппонентов [5, 28, 47, 116, 177].
Кроме того, современные пломбировочные материалы не обладают безупречным краевым прилеганием, поэтому целостности и здоровью пульпы все гда угрожают разгерметизация и микробная атака [3, 4, 10, 12, 60, 76, 83, 107, 136, 142, 161, 174].
Инфицированный слой, содержащий основную часть бактерий в зоне кариозного поражения дентина, подлежит удалению или, по крайней мере, надежному запечатыванию реставрационным материалом [86, 211, 212].
Грехем Дж. Маунт [86, 211, 212] утверждает, что в зависимости от кислотности среды полости рта прогрессирование течения заболевания может изменяться от достаточно быстрого до очень медленного. Фактически может пройти до четырех лет, пока поражение достигнет пульпы. Поэтому при наличии признаков прогрессирующего поражения следует применять профилактические меры и попытаться излечить патологию. Устранение причины заболевания имеет первостепенное значение. Бессмысленно выполнять постоянные реставрации при наличии активного заболевания, так же как невозможно изменить бактериальный баланс, пока существуют открытые полости. Именно поэтому следует запечатывать обширные полости промежуточными реставрациями. Восстановительный материал сам по себе биоактивен, следовательно, существует потенциал для образования заместительного дентина, а пульпа будет защищена от дальнейшего раздражения.
Поскольку существуют убедительные данные о том, что основной причиной поражения пульпы является количественное увеличение бактерий в кариозной полости или под пломбой, то большое значение придается антибактериальным свойствам лечебных и восстановительных материалов.
Эффективность консервативного метода лечения кариеса дентина определяется двумя составляющими: полным соответствием клинической картины показаниям к данному виду терапии; адекватным выбором лечебной прокладки.
К последней предъявляются следующие требования: отсутствие токсичности; бактерицидность; одонтотропность; анелгизирующий эффект; удобство в применении [126].
Однако до настоящего времени оптимальный вариант саногенетической лечебной прокладки не найден, что и явилось предпосылкой к проведению дальнейшех исследований [4, 81, 98, 108, 136, 137, 139, 186].
Исследования, проведенные А.В. Белоусовым [9], показали, что можно изучать не только эффективность пломбировочных материалов и лечебных паст, но и комплексные методы лечения пульпы, их отдельные компоненты, режимы препарования твердых тканей и вообще весь арсенал лечебных средств, применяющихся в стоматологии. По данным автора, через 7 дней после препарирования искусственных полостей уже проявляется функциональная активность пульпы и впервые определен слой заместительного дентина в сформированном состоянии. Через 21 день было обнаружено, что отложения заместительного дентина вдаются в полость в виде выступа с выраженными скатами. Дальнейшее развитие получила тенденция «упорядочения» слоя одонтобластов. Спустя 30, 60 и 90 дней после препарирования искусственных полостей величина бугорка заместительного дентина продолжала увеличиваться [9].
Условия и основные методы стоматологического обследования
Для решения поставленных задач нами проведено стоматологическое обследование 116 пациентов, обратившихся в стоматологическую клинику Читинской государственной медицинской академии за период 2005-2008 гг. У всех обследованных наблюдался кариес дентина, и в зависимости от вида применяемого лечения они были распределены на 3 группы:
1-я группа (клинического сравнения) - 30 человек. Лечение проводилось с применением традиционной кальциисодержащеи лекарственной прокладки «Dycal» (фирма «Dentsplay»). У 4 пациентов через 2 недели после наложения лекарственной прокладки отмечено осложнение в виде острого пульпита. Этим больным была проведена ампутация и экстирпация пульпы, и они были исключены из данного исследования;
2-я группа (основная) - 36 человек. При лечении использовалась лечебная прокладка из экстракта лечебной грязи «Эсобел» (в дальнейшем - «Эсо-бел»);
3-я группа (основная) - 30 человек. Лечение сопровождалось наложением приготовленной нами лечебной композиции, состящей из экстракта лечебной грязи «Эсобел», антимикробного препарата фурадонин и окиси цинка (в дальнейшем — лечебная композиция).
Контрольная группа — 20 человек обоего пола в возрасте от 18 до 45 лет с интактными зубными рядами. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1. Выбор возрастной группы обследованных (18-45 лет) определен предполагаемым физиологическим и функциональным равновесием биологии пульпы [17].
На проведение клинических исследований было получено соответствующее разрешение каждого пациента в виде информированного согласия.,
Препарат «Эсобел» (изготовитель «БИОЛИТ», Россия, г. Томск) - водорастворимый экстракт илово-сульфидной грязи, содержащий комплекс водорастворимых биологически активных минеральных и органических веществ. Состав минеральных веществ представлен в основном катионами Na , Са , Mg" , К и анионами CI , S04" , СОз" , НСО3 , среди основных микроэлементов выделяют Mn, Ag, Со, Р, Zn. Из водорастворимых органических соединений большая часть приходится на аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, дикарбоновые кислоты, гуминовые и фульвовые кислоты (приложение 1) [157].
Обследование полости рта проводили с помощью набора стоматологических инструментов при искусственном и естественном освещении в стомато логическом кабинете по общепринятым методикам. Наблюдали больных до лечения, в процессе и после лечения кариеса дентина через 1 месяц и б месяцев. Результаты обследования пациентов фиксировали в медицинскую карту стоматологического амбулаторного больного Ф-043/у-2/88, а также в специально составленные нами карты исследования (приложение 2). Использовали общепринятые основные и дополнительные методы исследования. Основные: визуальный осмотр, зондирование, перкуссия. Дополнительные: электроодонтометрия, термометрия, рентгенография. Наличие и размеры кариозного дефекта в твердых тканях зубов оценивали согласно МКБ-10 и признакам клинико-топографической классификации кариеса зубов. Для определения гигиенического состояния полости рта использовали индекс гигиены Green-Vermillion (1964) [182].
Элетровозбудимость пульпы зуба изучали по стандартной методике с диагностической целью перед наложением лечебных прокладок, через 1 месяц после удаления лечебной композиции перед наложением постоянной пломбы из композиционных материалов и через 6 месяцев после пломбирования. Использовались аппараты ЭОМ-3, Digitest 626D (приложение 3). Всего проведено 288 исследований.
Исследуемый материал (инфицированный дентин) удалялся экскаватором со дна кариозной полости и помещался в пробирку, а затем на питательных средах выращивали колонии микроорганизмов.
Определение уровня лактобацилл производилось в тиогликолевой среде (селективная среда для выращивания анаэробов).
Посев материала осуществлялся секторным методом на чашки Петри, образцы культивировались в микроаэрофильных условиях (содержание углекислого газа повышалось с 1 до 10 %, а количество кислорода понижалось) в течение 72 часов в аэростате (термостате) при температуре 37 С. Затем подсчи-тывалось число колониеобразующих единиц лактобацилл в 1 г исследуемого материала.
Материал для выращивания Str. mutans помещался в сахарный мясо-пептонный бульон с высокой стабилизацией среды в микроаэрофильных условиях в течение 72 часов в аэростате (термостате) при температуре 37 С. Затем подсчитывалось число колониеобразующих единиц Str. mutans в 1 г исследуемого материала.
Повторный забор материала из кариозной полости и его оценку (табл. 2, приложение 4, 5) проводили 1 месяц спустя по вышеуказанным методикам определения уровня обсемененности лактобациллами и Str. mutans из кариозной полости [57, 107].
Показатели функционального состояния сосудов и нервно-рецепторного аппарата пульпы зуба при кариесе дентина до и после лечения
Ретроспективный анализ 2267 медицинских карт стоматологических больных, лечившихся по поводу кариеса дентина.в 2002—2006 гг. в стоматологической клинике ЧГМА, показал, что все они обратились в стоматологическое учреждение только пошоводу лечения. Записей о проведении профилактических мероприятий не обнаружено.
Обращали на себя внимание цифры посещаемости больными лечебного учреждения по поводу кариеса и его осложнений. Оказалось, что посещений по поводу воспаления в пульпе и периодонте было в 1,4 раза больше, чем по поводу терапии кариеса. Наибольшее число обращений приходилось на долю пульпита, а посещений по поводу лечения кариеса зубов было меньше лишь на 16,3 %.
Сравнительная оценка воспаления в периодонте и пульпе представлена отношением 1:1,5, а при сравнении этих осложнений с кариесом - 1:1,8.
Нами.установлено, что из 2267 посещений 1091 завершилось наложением пломб. Самое большое количество реставраций, естественно, выявлено при лечении кариеса зубов, и количество восстановленных анатомических форм зубов составило 70,6 %.
Из числа наложенных пломб по поводу кариеса 92,7 % были светоотвер-ждаемые, остальные 7,3 % - химического отверждения. Аналогичные результаты получены при соотношении показателей-свето- и химическиотверждае-мых реставраций при лечении пульпита и периодонтита (соответственно 83,5 и 16,5%; 80,4 и 19,6%).
Ретроспективный анализ медицинских карт стоматологических больных показал, что 15,9 % пациентов обратились за стоматологической помощью по поводу лечения кариеса дентина.
Установлено, что 83,8 % из них составили лица женского пола. Возраст больных с кариесом дентина варьировал в пределах 22-83 лет, но основное число (35,1 %) составили лица от 21 года до 40 лет (рис. 1). 26,6% 16,7% 21,6%J 21-30 лет 31 -40 лет 41 -50 лет 51-60 лет О 61 и старше Рис. 1. Распространенности кариеса дентина у лиц различного возраста.
Полученные данные ретроспективного анализа медицинских карт позволили выявить, что кариесом дентина были поражены все группы зубов, однако в большей степени диагностируется кариес дентина в молярах. Несколько меньший процент распространенности глубоких кариозных деструкции в дентине премоляров. Еще меньше поражаемость глубоким кариесом в однокорневых резцах и клыках (рис. 2).
В то же время наибольшее количество глубоких кариозных полостей обнаружено в зубах верхней челюсти (59,4 %).
Вместе с тем кариес дентина часто чреват осложнениями. Оказалось, что регистрировались не только пульпит и периодонтит, но и отмечены случаи рецидивов кариеса дентина (табл. 3).
Установлено, что в 18 % зубов кариес дентина через определенный временной период осложнился хроническими формами периодонтита. Среди диагностированных осложнений клинические проявления пульпита обнаружены в 40,3 % случаев. Самый большой процент (41,3) приходился на рецидивный кариес дентина.
Обнаружено, что осложнения кариеса дентина в виде хронических форм периодонтита встречались в 50 % случаев уже через 6 месяцев после лечения. Кроме того, хронические формы периодонтита зарегистрированы в равной степени через 1, 2, 3, 4 года после обращения за стоматологической помощью.
Клинические проявления различных форм воспаления в пульпе зубов после лечения кариеса дентина обнаружены уже через 6 месяцев, количество таких зубов составило 23 %.
Через год этот показатель оказался таким же, через 2 года он уменьшился в 3 раза и вновь вырос до 23 % к 3 годам после лечения данного заболевания. Показатель осложнения кариеса в виде хронических форм пульпита через 4 года снизился, но находился в пределах 15-16 %.
Рецидив кариеса, как менее агрессивный вид осложнений, был минимальным (14,3 %) через полгода. К году этот показатель увеличился в 2 раза и сохранялся в этих пределах через 2-3 года после лечения глубокого кариеса. Через 4 года рецидив отмечен в 7,2 % случаев, а через 5 и 6 лет - в 14-15 % (рис. 3).
Таким образом, обращаемость за лечением кариеса дентина в общей структуре стоматологических посещений составляет в среднем 15,9%. Как свидетельствуют полученные данные, наибольший удельный вес составляют больные в возрасте 20-40 лет, наименьший процент посещений приходится на старшие возрастные группы.
Уровень развития кариеса дентина в однокорневых зубах минимален, но практически в равной степени он диагностируется в молярах и премолярах. Осложнения кариеса дентина регистрируются на протяжении многих лет после его лечения. Максимальны показатели пульпита и периодонтита (58,7 %). Особенно велики значения этих осложнений в течение 6 месяцев после лечения, а также через 1, 2 и 3 года. Менее агрессивен как разновидность осложнений после лечения кариеса дентина его рецидив. Минимальные показатели рецидивов кариеса через 6 месяцев после лечения глубокого кариеса увеличились в 4 раза к году после лечения и оставались стабильно высокими (28,6 %) в течение 4 лет, постепенно снижаясь к 5-6 годам после лечения.
Итак, осложнения кариеса дентина проявляют себя высокими величинами непосредственно после лечения, а также в течение последующих трех лет, характеризуются практически стабильными показателями распространенности, заметно снижающимися через 4-6 лет после лечения.