Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы Березина, Анна Евгеньевна

Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы
<
Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы
>



Березина, Анна Евгеньевна. Роль компьютерных клеточных технологий в дифференциальной диагностике аденомы слюнной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Березина Анна Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2011.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Опухоли слюнных желез (ОСЖ) занимают от 1 до 5% в статистике
онкозаболеваемости. При этом на протяжении многих лет эти цифры
остаются стабильными и не имеют тенденции к снижению. Практически 70%
опухолей слюнной железы представлены преимущественно

доброкачественными образованиями, состоящими из железистой ткани и соединительнотканной стромы. Различают 13 гистологических вариантов различных аденом, из которых наиболее распространенной является смешанная опухоль - плеоморфная аденома (ПА). В 90% случаев ПА развивается в околоушной железе, в подчелюстной, подъязычной и малых слюнных железах обнаруживается редко (Заричанский В.А. с соавт., 2006; Байриков И.М. с соавт., 2004; Веялкин И.В. с соавт., 2008; Пачес А.И., Таболиновская Т.Д., 2009).

Осложнением любой доброкачественной опухоли слюнных желез может стать присоединение инфекции от воспалительных заболеваний в полости рта. Возможно рецидивирование, при этом опухоль не дает метастазов. Малигнизация наблюдается в 3,6—30% случаев. Понимание этого стало особенно актуально в связи с раскрытием тонких механизмов взаимодействия клеточного и гуморального иммунитета в прогрессировании патологического процесса. Поэтому, является обоснованным включение в план обследования таких пациентов современных методов оценки иммунного статуса (Афанасьев В.В. с соавт., 2010; Денисов А.Б. с соавт., 2001; СтрюкР.И. с соавт., 2008; Ihrler S. et al, 2009; Lingam R.K. et al., 2011).

Следует отметить явно недостаточное внимание к изучению различных аспектов новообразований слюнных желез. Так, практически вся научная информация о новообразованиях слюнных желез основана на единичных наблюдениях или сводных данных. Публикации по этой проблеме, в

основном, носят описательную направленность и характеризуются малым числом наблюдений. В литературе обсуждается роль в развитии опухолей дизонтогенетических факторов, аутоиммунных механизмов, вирусов, курения и др. Дискутируются варианты гистологического строения аденом, отмечаются трудности диагностики, прогноза течения заболевания.

В настоящее время в диагностике заболеваний слюнных желез, наряду с опросом больного, осмотром и пальпацией области поражения, активно используют и специальные методы: сонографию, термовизиографию, сиалометрию, сцинтиграфию и радионуклидное сканирование, рентгенографию слюнной железы с применением рентгеноконтрастных веществ (сиалографию и пантомосиалографию). С успехом применяют компьютерную томографию. Широко используют метод цитологического исследования биологических жидкостей и пунктатов для изучения состава и свойств слюны и ротовой жидкости.

Исследования последних лет показывают, что использование только традиционных методов исследования заболеваний слюнных желез недостаточно для понимания этиологии, патогенеза и обоснования методов лечения данного заболевания. Ограничения и недостатки традиционных методов диагностики диктуют необходимость развития новых технологий. Все более прочное место в ряду диагностических технологий занимают оптические методы (Щипский А.В., 2002; Черненко Е.Г., 2004; Tiemann М. et al., 2002; Louos Mandel, Erin Leigh Witek., 2001).

Сложности диагностики опухолей слюнных желез, малое количество работ, посвященных этой проблеме, отсутствие единого алгоритма обследования и неопределенность в стратегии лечения этих больных послужили мотивацией для проведения исследования и сформулировали перед нами следующие цели и задачи.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с опухолями слюнных желез путем оптимизации

диагностического процесса на основе использования компьютерных клеточных технологий.

Задачи исследования

  1. Провести комплексное обследование пациентов с заболеваниями слюнных желез (плеоморфной аденомой слюнной железы, обострением хронических сиаладенитов и аденолимфомами) на основе использования традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

  2. Проанализировать состояние клеточных факторов неспецифической резистентности (полиморфноядерные нейтрофилы) и адаптивного иммунитета (Т- и В-лимфоциты) у больных с различными заболеваниями слюнных желез (плеоморфной аденомой, хроническими сиаладенитами и аденолимфомами) с использованием витальной компьютерной морфометрии.

  3. Оценить значение цитологических и иммуногистохимических методов исследования биоптатов в дифференциальной диагностике заболеваний слюнных желез.

  4. Проанализировать информативность различных методов диагностики опухолей слюнных желез (витальной компьютерной фазометрии и тонкоигольной аспирационной биопсии) и предложить оптимальный алгоритм диагностических мероприятий с применением морфометрии клеток крови при подозрении на опухоль слюнной железы.

Научная новизна

Проведен научный анализ значимости клинической симптоматики и изменений основных диагностических признаков заболеваний слюнных желез (плеоморфной аденомы слюнной железы, обострения хронических сиаладенитов и аденолимфом) на основе использования традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

Определено значение морфометрических показателей лейкоцитов в оценке состояния неспецифической резистентности и клеточного звена адаптивного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез.

На основе комплекса морфометрических параметров живых клеток разработан индекс клеточной активности, позволяющий оперативно и объективно оценивать характер нарушений в системе иммунного гомеостаза при различных заболеваниях слюнных желез.

Проанализирована информативность витальной компьютерной фазометрии лейкоцитов и тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике первичных плеоморфных опухолей слюнных желез, а так же в их дифференциальной диагностике с аденолимфомами и хроническими сиаладенитами.

Предложен оптимальный алгоритм диагностических исследований при подозрении на плеоморфную опухоль слюнной железы с использованием малоинвазивных клеточных компьютерных технологий.

Практическая значимость

Предложен информативный метод клеточной экспресс-диагностики морфофункционального состояния клеток иммунной системы (компьютерная фазовая морфометрия), который может быть использован как скрининговый для дифференциальной диагностики различных (опухолевых и воспалительных) заболеваний слюнных желез.

Разработанный индекс клеточной активности лимфоцитов и лейкоцитов позволяет оперативно дифференцировать изменения в клеточном звене адаптивного и врожденного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез, и может служить в качестве дифференциального диагностического критерия при обследовании больных с аденомами слюнной железы и хроническими сиаладенитами.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность профилактических и диагностических мероприятий у больных с плеоморфными аденомами слюнных желез, установить точный диагноз,

определить выбор наиболее адекватного метода лечения (характера и объема хирургического лечения), лечебных и реабилитационных мероприятий. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Клинико-лабораторное обследование больных с плеоморфными аденомами слюнных желез является малоинформативным в связи с отсутствием ярких клинических проявлений и характерных клинико-диагностических закономерностей проявления патологического процесса, что требует разработки и внедрения в клиническую практику новых компьютерных технологий клеточной диагностики.

  2. Морфометрические показатели клеток крови являются информативными диагностическими критериями, объективно характеризующими особенности морфофункционального состояния клеточного звена иммунного гомеостаза, позволяют количественно оценить уровень патоморфологических и функциональных изменений неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета у больных с заболеваниями слюнных желез.

  3. Тонкоигольная аспирационная биопсия с последующим цитологическим и иммуногистохимическим исследованием является обязательным и наиболее информативным методом, который способствует повышению эффективности предоперационной диагностики и адекватности хирургического лечения больных с плеоморфными опухолями.

Публикация результатов исследования

Результаты исследований отражены в 5 публикациях (2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 тезисов докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на III и IV Всероссийских конференциях «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва,

2010 г., 2011 г.); IX International conference «Innovative Medical Technologies of XXI century» (24-31 October 2010, Benidorm, Spain).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия», отделения челюстно-лицевой хирургии 4-ой городской больницы (г. Ставрополь).

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 89 отечественных и 81 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 12 таблицами.