Развитие транзиторной бактериемиипосле стоматологических вмешательству больных с различным состояниемиммунной системы Сафиуллина, Амина Мунавировна




Сафиуллина, Амина Мунавировна. Развитие транзиторной бактериемиипосле стоматологических вмешательству больных с различным состояниемиммунной системы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Казань, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

По данным литературы стоматологические вмешательства нередко становятся реальной причиной возникновения транзиторной / преходящей / бактериемии /R. Greenberg et al,1979; A. Miotti, 1982; G.La Scala et al, 1984; M.Litner et al, 1984; A.Friediander et al, 1990; D.Durack, 1990; A.Dajani et al, 1990; M.J.Wahl, 1993/, и такой исход вмешательства может быть небезразличным для пациентов, особенно с заболеваниями сердца, сосудов, почек, а также имеющих имму-нодефицитные состояния.

Данные о частоте развития транзиторной бактериемии после различных вмешательств в полости рта неоднозначны. Наиболее часто бактериемия развивается после операции удаления зуба /M.Semerdgieva et al, 1984; A.Trukert, 1986; G.Roberts, 1987/,а также вмешательств на пародонте /W.Gunteroth, 1984; D.Bor et al, 1984; R.Malinverni et al, 1988/. Имеются данные о транзиторной бактериемии, развившейся после эндодонтического лечения / Г.Д.Овруцкнй с соавт., 1989; A.Farnaush et al, 1984; D.Morse et al, 1985; C.Nelson et al, 1989/ и даже во время жевания или чистки зубов /S.Thoden van Velsen et al, 1984; D.Durack, 1985; D.Kaye, 1986; T.Fekete, 1990; N.Simmons et al, 1990/.

Доказано, что одним из факторов, предраспологающнх к развитию транзиторной бактериемии, является обьем стоматологического вмешательства. Чем обширнее травма, при этом, тем чаще она развивается /A.Halich et al, 1982; J.Hess et al, 1983; A.Friediander et al, 1990/. Вместе со степенью

наносимой травмы имеет значение и продолжительность вмешательства. Так, при длительности манипуляции свыше 5 nhihvt бактериемия, как правило, развивается в 100% случаев / M.Groxon et al, 1971; D.Kaye et al, 1979/.

Развитие транзиторной бактериемии может быть обусловлено и состоянием тканей пародонта. У лиц с заболеваниями пародоита бактериемия после стоматологических вмешательств выявляется вдвое чаще, чем у лиц с другой патологией полости рта /D.Shanson, 1978; D.Durack et al, 1983; D.Sadowsky et al, 1984; R.Malinverni et al, 1988; T.Fekele, 1990/.

В то же время имеются сведения о развитии транзиторной бактериемии при сравнительно мало травматических манипуляциях,например, в области каналов корня зуба /С.Зельтцср, И.Бендер, 1971; В.Зорина, 1986; S.Broks,1980; A.Trukert et al, 1984; D.Morse et al, 1985/. Однако, J.Sconyers / 1979 /, A.Farnaush et al /1984/, J.Ripcuch /1984/ в своих исследованиях показали, что бактериемия выявляется только у тех больных, которым при проведении эндодонтических вмешательств травмировали ткани заапикальной области. На недопустимость повреждения околоверхучешных тканей стержневыми инструментами или выведение за верхушечное отверстие пломбировочных материалов указывают и другие авторы /Г.Д.Овруцкнй с соавт., 1989; D.Morse et al, 1985; C.Nelson et al, 1989/, наблюдавшие транзиторную бактериемию после энлодонтичесх.ого лечения.

Представляют интерес и сообщения о влиянии гнгиень. полости рта на частоту развития транзиторной бактериемии. . Установлено, что при плохой гигиене стоматологические вмешательства могут привести к развитию бактериемии в 100%

случаев /R.Greenberg е! al, 1979; E.Skankewits et al, 1980: R.Bayliss et al, 1983/. Настораживают сообщения, что лица, систематически ухаживающие за своими зубами могут быть подвержены бактериемии / J.Lillle et al, 1984; J.Clemens et al, 1984; A.Hickey et al, 1985/.

В доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о развитии транзиторной бактериемии при ортопедических вмешательствах, хотя она может обнаружиться при применении некоторых оттискных материалов /C.Skankewits et al, 1980/.

Данные литературы позволяют лишь косвенно думать о зависимости частоты развития транзиторной бактериемии и от иммунологического статуса больных.

Полагают, что клиническая картина инфекционного эндокардита развившегося в результате транзиторной бактериемии, зависит не только от вирулентности микроорганизмов, ио и от защитных сил организма больного /D.Drucker et al, 1971; F.Perger, 1983; Le De Paola et al, 1986/. На необходимость учитывать общее состояние организма больных, во избежание развития транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах, указывают и другие авторы /А.А.Демин, 1977; В.Н.Щелковский и соавт., 1979; B.Park et al, 1983; D.Sadowsky et al, 1984: C.Nelson et al, 1989/. И, конечно же, не случайны сообщения, что осложнениям, связанным с развитием транзиторной бактериемии, подвержены лица, получающие иммунодепрессан-ты /RIGreenberg et al, 1979; T.Hashway et al, 19Ь2/. Тем не менее, данные о иммунологическом статусе больных, у которых после стоматологических вмешательств развивалась бактериемия, в литературе не представлены.

На сегодняшний день не вызывает сомнений необходимость профилактики развития транзиторной бактериемии при проведении стоматологических вмешательств.

За рубежом / J.Parillo et al, 1979; D.Durack et al, 1983; A.Dajani et al, 1990/ для профилактики развития транзиторной бактериемии уже многие годы применяют антибиотики, в основном, пеннциллинового ряда.

В то же время известно /N.Simmons et al, 1982; J.Litte et al, 1984; D.Kaye, 1986; T.Fekete, 1990/, что применение антибиотиков далеко небезразлично для организма , не всегда эффективно, а развивающаяся при этом бактериемия, у некоторых больных осложнялась инфекционным эндокардитом.

Не отвергая важной роли использования антибиотиков с целью предупреждения одонтогенного инфекционного эндокардита, современные специалисты подчеркивают необходимость индивидуального подхода врача-стоматолога к кардиологическим больным.

Для профилактики развития транзиторной бактериемии, связанной с вмешательствами в полости рта /A.Trukert et al, 1986; M.Wahl, 1993/, рекомендуется избегать вмешательств на потенциальных одонтогенных очагах инфекции и все вмешательства на зубах и на пародонте откладывать до того времени, пока состояние десны будет "максимально приближено к здоровому". По возможности избегать процедур, которые связаны с повреждением мягких тканей полости рта при 'лечении. Каждому вмешательству с полости рта должно предшествовать обработка антибактериальными препаратами /например," 0,5% раствором хлоргскседнпа бпглгс-коната/.

Поиски средств немедикаментозной профилактики

транзнторной бактериемии остановили наш выбор на возможности применения гелий-неонового лазерного излучения /ГНЛИ/, многофакторный механизм действия которого. включающей нормализацию микроцнркуляцин, стимуляцию обменных процессов, противовоспалительной и аналь-гезирующей эффекты, успешно используются стоматологами /Е.А.Бердимбетов, 1982; В.В.Богатов, Б.И.Давыдов, В.А.Соловьев, 1983; Е.В.Боровский, Г.К.Лебедева, Е.Н.Маркин, 1982; А.А.Кунин, 1983; А.А.Прохончуков, И.А.Жижина, 1986; И.И. Баранов, В.В.Платонова, 1993; H.Yamamato et al, 1980; C.Baudin et al, 1981/.

Цель исследования

Развитие транзнторной бактериемии при стоматологических вмешательствах в зависимости от состояния иммунного статуса п возможности ее профилактики.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту развития, длительность и выраженность транзнторной бактериемии в зависимости от вида и объема стоматологических вмешательств.

  2. Выявить и сопоставить частоту развития, длительность и выраженность транзнторной бактериемии после стоматологических вмешательств у больных с различным состоянием иммунной системи.

  3. Оценить эффективность местного применения гелий-неонового лазера, как средства профилактики транзнторной бактериемии при стоматологических вмешательствах.

  4. Сформулировать рекомендации по рациональной вра-

чебной тактике при стоматологических вмешательствах у больных, входящих в группу риска.

Научная новизна

Показано, что стоматологические вмешательства могут явиться реальной причиной возникновения транзиторной бактериемии.

Подтверждено, что обьем стоматологического вмешательства оказывает влияние на частоту развития, длительность л зыраженность транзиторной бактериемии. Наиболее часто транзиторная бактериемия развивается при операции удаления зуба и сохраняется более продолжительное время.

Впервые установлено, что больные с ослабленным иммунным статусом являются потенциальными представителями группы риска в плане развития транзиторной бактериемии и связанных с ней осложнений.

Для профилактики развития транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах предложен метод местного воздействия гелий-неонового лазера низкой интенсивности.

Практическая значимость

Для первичной профилактики развития транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах,, предложено . местное использование гелий-неонового лазера низкой интенсивности /длина волны 0,632 нм, мощность ні выходе 6 мВт/см с длительностью воздействия на вестибулярную /оральную/ поверхность десны в течение 4 минут /3-4 облучений через день/.

При формировании группы рисха по развитию транзитор-ной бактериемии при стоматологических вмешательствах наряду с больными с заболеваниями сердца, сосудов, почек необходимо учитывать и больных с ослабленным иммунным статусом.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в лекционный материал курса терапевтической стоматологии Казанской государственной медицинской Академии, кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии и кафедры внутренних болезней N2 Казанского государственного медицинского университета. Профилактика транзиторной бактериемии при стоматологических вмешательствах с использованием гелий-неонового лазера внедрена в стоматологическом кабинете завода "Элекон".

Апробация работы

Результаты доложены и обсуждены на заседании I съезда стоматологов и зубных врачей Азербайджана /г.Баку, 1989/; на республиканской научно-практической конференции стоматологов /г.Набережные Челны, 1990/; на научно-практической конференции врачей-стоматологов /г.Казань, 1992/; на международных конференциях по лазерной медицине Минздрава и медпрома Российской Федерации /г.Санкт-Пе-тербург, 1993; г.Видное, 1994; Москва-Казань, 1995/; на заседаниях ассоциации стоматологов РТ /1989, 1995/. Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологических- кафедр Казанского государственного

медицинского университета и Казанской государственной медицинской Академии.