Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта Пугина Юлия Николаевна

Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта
<
Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта
>



Пугина Юлия Николаевна. Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Пугина Юлия Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2009.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно данным ВОЗ (2000) пародонтит тяжелой степени встречается в 5-20% наблюдений, средней степени тяжести – в 25-45%, а интактный пародонт – лишь в 2-10% наблюдений, таким образом, распространенность заболеваний пародонта в возрастной группе 35-44 лет по всему миру составляет 94,3% (Л.М. Цепов, 2004; Почтаренко В.А. с соавт., 2005).

Своевременное и эффективное лечение таких воспалительных заболеваний пародонта как гингивит и пародонтит, особенно на ранних стадиях, предупреждает развитие абсцедирования, прогрессирующей деструкции периодонта и кости альвеолярного отростка челюстей (В.М. Семенюк, 1998; Е.В. Боровский, 2004; Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2005; В.Ю. Хитров с соавт., 2005; А.И. Грудянов, 2006). Существует большое количество местных и системных факторов риска, приводящих к возникновению и развитию воспалительных заболеваний пародонта, именно поэтому так актуален поиск новых методов их профилактики и лечения (В.Н. Царев с соавт., 2002; С.Б. Улитовский, 2005; Л.Ю. Орехова, Т.В. Кудрявцева с соавт., 2005; J.L. Tomar, S. Asma, 2004). Одно из основных требований терапии подобных заболеваний – индивидуализация средств и методов воздействия, комплексность которых предусматривает общее и местное лечение.

Среди лекарственных составов и смесей, традиционно используемых при лечении воспалительных заболеваний пародонта, обладающих антисептическими, антибактериальными, обезболивающими, противовоспалительными действиями хорошо известны десневые повязки, содержащие экстракты и масла лекарственных растений, хлоргексидина биглюконата, метилурациловую и бутадионовую мази (В.К. Леонтьев, В.Р. Дедеян, 1997; Л.М. Лукиных с соавт., 1998; Н.Н. Гаража с соавт., 2006; Ю.А. Федоров с соавт., 2007; А.И. Грудянов А.И., Н.А. Стариков, 2008).

Исследования некоторых авторов свидетельствуют о высокой эффективности глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида при лечении различных заболеваний воспалительного генеза (И.А. Зупанец с соавт., 2002; Д.В. Компанцев, 2003; Ю.А. Федоров, 2007; А.Э. Дерхо, 2007). Глюкозамина гидрохлорид оказывает стимулирующее влияние на репаративные процессы в структурах соединительнотканного происхождения, а также способствует ингибированию в них дистрофических посттравматических процессов, диметилсульфоксид является антисептическим препаратом, обладающим противовоспалительным и антимикробным действием, который также проявляет местно-анестезирующие свойства при болевых синдромах различной этиологии, обладает широким спектром воздействия на источники воспалительных процессов, действуя как фактор, усиливающий проникновение лекарственных веществ через эпителиальные барьеры (Д.В. Компанцев, 2003; Ващенко Е.С., 2008; Silverman S. Jr., Wilder R., 2006).

Однако в практической стоматологии применение этих материалов ограничено в силу недостаточной информации об их свойствах, механизмах влияния на патогенетические звенья воспалительных заболеваний пародонта, методических особенностях использования данных лекарственных композиций с различным процентным содержанием основного действующего вещества.

В этой связи представляется актуальным исследование по изучению сравнительной эффективности применяемых для лечения воспалительных заболеваний пародонта традиционных методов и разработанных лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем разработки и клинического использования в схеме комплексной терапии новых лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

Задачи исследования:

1. Изучить в клинике частоту, особенности развития воспалительных заболеваний пародонта, динамику и характер осложнений, возникающих после лечения традиционными методами.

2. Разработать и обосновать состав лечебных композиций для десневых повязок на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

3. В эксперименте на животных создать модели острого и хронического воспалительного процесса (подкожная гранулема, каолиновый отек и химический ожог), выполнить лечение с применением традиционных средств и разработанных лечебных композиций.

4. Разработать способ лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием десневых повязок на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

5. Оценить динамику цифровых показателей пародонтологических индексов, противовоспалительную и кровоостанавливающую эффективность проводимого лечения.

6. По результатам экспериментального исследования и клинической апробации обосновать регламент применения разработанных лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования. Дополнены имеющиеся и получены новые сведения о частоте, особенностях развития и клинического течения воспалительных заболеваний пародонта, дана клиническая оценка эффективности традиционных способов их лечения. Впервые разработаны гелевые лечебные композиции в виде мягких десневых повязок на основе сока лекарственных растений, цианакрилатного клея, глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые в эксперименте при изучении модели подкожной гранулемы и коалинового отека установлена антиэкссудативная и антипролиферативная активность разработанных лечебных композиций, которая сопоставима с активностью 1% раствора димексида. Установлено, что использование лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида эффективно тормозит процесс экссудации и усиливает резорбцию при веностазе, а также проявляет выраженные ранозаживляющие свойства.

Впервые разработан способ лечения воспалительных заболеваний пародонта, который позволяет сократить период выздоровления на 56,8% по сравнению с традиционными методами, обеспечить условия для нормализации обменных процессов и регенерации слизистой оболочки. Впервые проведена сравнительная характеристика ближайших и отдаленных результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта традиционными методами и с использованием разработанных лекарственных композиций. Установлено, что использование разработанных составов десневых повязок в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить количество осложнений на 48,7% по сравнению с традиционными методами.

На основании анализа полученных результатов экспериментального и клинического исследования разработаны показания к использованию различных лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта. Впервые выявлена клиническая эффективность применения в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида, как средств с определенной патогенетической направленностью, установлена последовательность их применения, а также доказана целесообразность их сочетания.

Практическая значимость результатов исследования. Выявленные особенности течения воспалительных заболеваний пародонта при использовании традиционных методов лечения определяют адекватный выбор лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида для повышения эффективности комплексной терапии.

Результаты экспериментального исследования имеют важное прикладное значение, поскольку обосновывают дифференцированный выбор лечебных композиций. Разработанный гель на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида может быть использован как в составе десневых повязок, так и вводиться непосредственно в пародонтальные карманы, обеспечивая устойчивое депо препарата в очаге воспаления, что создает благоприятные условия для эффективного лечения и последующей профилактики заболеваний пародонта. Разработанный способ лечения воспалительных заболеваний пародонта предотвращает дисбактериоз в полости рта, способствует уменьшению гипоксии тканей пародонта, снижает кровоточивость десен, способствует увеличению вакуумной стойкости капилляров десны, что свидетельствует о выраженном противовоспалительном и кровоостанавливающем действии заявляемого способа лечения.

Проведена сравнительная оценка эффективности разработанных алгоритмов лечения воспалительных заболеваний пародонта и обосновано их применение, определены преимущества того или иного метода. Доказана целесообразность сочетанного использования лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в комплексной терапии пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Разработан регламент и методические подходы для применения поликомпонентных десневых повязок на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в зависимости от тяжести воспалительного процесса в пародонте, что позволяет рекомендовать данный способ лечения в практику.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В эксперименте на животных установлено, что введение в состав десневой повязки лекарственной композиции на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида придает ей противовоспалительные и выраженные ранозаживляющие свойства.

2. Разработанный состав десневой повязки на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида позволяет обеспечить устойчивое депонирование лекарственных веществ в очаге воспаления и создает благоприятные условия для повышения эффективности лечения и последующей профилактики заболеваний пародонта.

3. Новый способ лечения воспалительных заболеваний пародонта обеспечивает сокращение периода выздоровления больных на 56,8% по сравнению с традиционными методами.

4. Полученные результаты динамики цифровых показателей пародонтологических индексов и противовоспалительного эффекта свидетельствуют о выраженной эффективности проводимого лечения и используемой лечебной композиции на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ФПО и терапевтической стоматологии СтГМА, в лечебной работе стоматологической клиники ООО НПО «Фитодент», ООО «Центр 7». На разработанный «Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта», «Стоматологический гель на основе глюкозамина гидрохлорида для лечения и профилактики пародонтита» получены патенты РФ № 2678932 и № 2568553).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, получено 2 патента на изобретение.

Материалы диссертационного исследования доложены: на IX Ежегодном научном форуме «Стоматология – 2007», юбилейной конференции, посвященной 45-летию ЦНИИ Стоматологии (2007), Международном форуме «Биотехнология — 2008» (2008), V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2008), V Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию отделения челюстно-лицевой хирургии (2008), X ежегодном научном форуме «Стоматология – 2008» (2008). Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр стоматологии ФПО, пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии СГМА (г. Ставрополь, 2009).

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы. Участвовала в проведении всех лабораторных и инструментальных исследованиях. На основе всего сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения и следующих глав: обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 214 источников, из них отечественных - 153, зарубежных 61. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, содержит 30 таблиц.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» в соответствии с планом научно-исследовательской работы в рамках научной отраслевой программы №22 - стоматология. Номер государственной регистрации 01200951877.