Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Усманова Ирина Николаевна

Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов
<
Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов
>



Усманова Ирина Николаевна. Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Усманова Ирина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"]. - Екатеринбург, 2005. - 127 с. : 18 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

Распространенность болезней пародонта при скученном положении зубов

Патогенез и клиника изменений в тканях пародонта при скученном положении зубов 16

Минеральный состав ротовой жидкости в норме и при патологии... 20

Методы лечения заболеваний пародонта при скученном положении зубов 23

Использование препаратов прополиса в стоматологии 26

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

Общая характеристика клинических наблюдений 30

Клинические методы исследования 38

Рентгенологическое обследование 40

Лабораторно-инструментальные методы исследования 41

Методика микробиологического исследования пародонта 42

Методика применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» 44

Статистический метод 45

ГЛАВА 3. Изучение стоматологического статуса, иммунологическая и микробиологическая характеристика полости рта ортодонтических больных со скученностью зубов до лечения

Стоматологический статус 46

Показатели местного иммунитета 55

Характеристика микрофлоры полости рта при скученном положении зубов и патологии пародонта 61

Минеральный состав слюны 65

ГЛАВА 4. Результаты лечения поражений пародонта у больных со скученностью зубов с применением лечебного средства «прополис с кальцием и фтором»

Влияние лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» на стоматологический статус больных со скученностью зубов 69

Эффективность применения прополиса с кальцием и фтором на местный иммунитет полости рта 79

Оценка влияния комплексного лечения на микробиоценоз полости рта 83

Изучение влияния прополиса с кальцием и фтором на минеральный состав ротовой жидкости 91

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 98

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложения 191

Введение к работе

Актуальной проблемой стоматологии является разработка методов профилактики и лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных с тесным положением зубов (ТПЗ). Значимость проблемы заключается в том, что данная патология встречается с частотой в среднем от 5,5 до 47,7% [29, 151, 172] и может достигать 85% [86, 179]. Тесное положение постоянных зубов имеет наибольшее распространение среди школьников при различных видах зубочелюстно-лицевых аномалий [51, 147]. По данным Г. И. Саблиной и соавт. [113] ТПЗ на верхней челюсти у детей в период смены зубов диагностировано в 22,5±3,0%, а на нижней челюсти - в 50,7±2,2% случаев. При обследовании лиц в возрасте от 18 до 25 лет ТПЗ определено на верхней челюсти у 56,8±4,6%, на нижней - у 37,3±4,5% от числа обследованных.

Тесно расположенные зубы нарушают эстетический вид больного, способствуют возникновению кариеса, вызывают функциональные расстройства и патологические изменения в тканях пародонта [109, 145, 104, 139, 131, 115, 68, 116, 61, 129, 162, 158]. Отмечено, что выраженные нарушения окклюзии, в том числе скученность зубов, сочетаются с психоэмоциональными осложнениями [161].

По мнению Н. К. Логиновой [72], одной из причин неравномерной нагрузки на пародонт являются наличие аномалий прикуса и изменение положения отдельных зубов, прежде всего, их тесное положение. В этих случаях развитие воспалительных процессов связано с нарушением нормального функционирования пародонта, которое заключается в перегрузке одних участков зубных рядов и функциональной недогрузке других. ТПЗ обуславливает патологию пародонта, и проблемы лечения этих состояний оказываются связанными друг с другом. Несмотря на большое количество исследований патологий тканей пародонта при ТПЗ до настоящего времени отсутствуют подробные данные о состоянии местного иммунитета, минерального обмена и микробиоценоза полости рта. Кроме того, большое количество существующих методов лечения гингивита и пародонтита отражает попытки исследователей и клиницистов оказать лечебное воздействие на различные звенья патогенетического механизма воспалительного процесса. Данное обстоятельство может свидетельствовать об отсутствии достаточно надежного и универсального способа фармакотерапевтического воздействия на течение этой распространенной патологии [117]. В связи с этим совершенствование уже имеющихся и разработка новых схем лечения заболеваний пародонта, особенно при тесном положении зубов, остаются актуальной проблемой, требующей своего дальнейшего решения, что обусловило цель нашего исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов.

Задачи:

1. Выявить характер и степень поражения тканей пародонта при скученном положении зубов.

2. Исследовать показатели местного иммунитета и состояния минерального обмена в полости рта у лиц со скученным положением зубов.

3. Изучить состав микрофлоры полости рта у больных со скученным положением зубов.

4. Разработать методику лечения и оценить эффективность применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексе с ортодонти-ческим лечением воспалительных заболеваний пародонта у больных со скученным положением зубов по данным показателей состояния пародонта, местного иммунитета и микрофлоры полости рта, а также минерального обмена.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка частоты и характера поражения тканей пародон-та у больных со скученностью зубов. Выявлены особенности поражения тканей пародонта у этих больных. Впервые при этой патологии определены показатели минерального обмена, состав микрофлоры полости рта и содержание иммуноглобулинов и лизоцима в ротовой жидкости. Доказана эффективность местного применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексном лечении болезней пародонта у больных с данной патологией. Разработана новая методика (способ) лечения заболевания пародонта (№ 2710 от 30.01.2004 г.) и алгоритм лечебно-диагностического процесса воспалительных заболеваний пародонта.

Практическая значимость работы

Разработана эффективная методика местного применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексном лечении заболеваний пародонта. Изучение состава микрофлоры полости рта, концентрации S Ig А, IgM, IgG, лизоцима и кальция позволило улучшить диагностику и оценку результатов лечения заболеваний пародонта у больных со скученностью зубов. Разработана методика лечения и определена эффективность применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» для раннего лечения пародон-тальных осложнений у больных со скученным положением зубов в комплексе с ортодонтической коррекцией аномалий положения зубов.

Внедрение в практику

В процессе исследований разработан новый способ лечения и оформлено рационализаторское предложение. Материалы исследования используются в клинической стоматологической поликлинике БГМУ, в стоматологических клиниках «Дентал-студия», ООО «Ортодент». Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методические подходы внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической и ортопедической стоматологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии БГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании стоматологических кафедр и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии БГМУ (протокол № 41 от 28.06.2004 г.), Всероссийском конгрессе стоматологов (Уфа,2004), заседании проблемной комиссии стоматологического факультета УГМА (протокол № 4 от 29.10.2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение « Способ лечения заболеваний тканей па-родонта при скученном положении фронтальных зубов» (№ 2710 от 30.01.04 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Поражение тканей пародонта у больных со скученностью зубов характеризуется ухудшением стоматологических индексов PDI, КПУ, ИГР-У, CPITN, GI и РМА. Наиболее объективно отражают состояние пародонта и позволяют оценивать качество лечения индексы ИГ, GI и РМА.

2. У больных со скученностью зубов в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса происходят нарастание концентрации кальция в смешанной слюне, снижение концентрации S IgA, увеличение иммуноглобулинов М и G и лизоцима.

3. Применение лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» при лечении воспалительных заболеваний пародонта у больных со скученным положением зубов способствует нормализации минерального обмена в полости рта и стимуляции выработки специфических факторов местного иммунитета и нормализации микробиоценоза.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерной верстки. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 186 источников, из них 146 - отечественных и 40 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками.

Работа выполнена на кафедрах терапевтической стоматологии (зав. -д.м.н. Герасимова Л.П.) и ортопедической стоматологии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний (зав. - д.м.н., профессор Маннанова Ф.Ф.) ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (ректор — д.м.н., профессор Тимербулатов В.М.) на базах клинической стоматологической поликлиники БГМУ (главный врач Гончаров А.В.) и ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» (директор клиники д.м.н., профессор Бакиров А.Б.)

Патогенез и клиника изменений в тканях пародонта при скученном положении зубов

Многочисленные исследования, проведенные отечественными и зарубежными авторами, свидетельствуют, что аномалии развития челюстей снижают опорную функцию пародонта, способствуют развитию деструктивных процессов и приводят к нарушению жевательной функции [148]. Исследования X. А. Каламкарова [45] показали, что чаще всего болезни пародонта наблюдаются при глубоком прикусе, неправильном расположении или скученности зубов. Зубочелюстные деформации способствуют возникновению патологических процессов в пародонте или усугубляют их течение [103, 104,45, 139,46, 131,115, 116, 61, 162, 175].

По мнению Н. К. Логиновой [71], одной из причин неравномерной нагрузки на пародонт являются наличие аномалий прикуса и изменение положения отдельных зубов, прежде всего, их тесное положение. В этих случаях развитие воспалительных процессов связано с нарушением нормального функционирования пародонта, которое заключается в перегрузке одних участков зубных рядов и функциональной недогрузке других. Изучив проблему профилактики и лечения артикуляционной перегрузки пародонта, Л. С. Величко [15] отмечает, что функциональная перегрузка зубов приводит к возникновению воспалительно-дистрофических процессов в околозубных тканях. Развитие заболевания сопровождается изменением чувствительности и гибелью рецепторов периодонта, нарушением регуляции жевательной нагрузки и сдвигом биологического равновесия между окклюзионными нагрузками и функциональными возможностями пародонта.

Л. И. Сычугова с соавт. [124] считает, что воздействие травматической окклюзии может носить генерализованный характер и реализоваться не только в области перегрузки, но и в участках зубного ряда, выключенных из функции жевания. Авторы не исключают и другого механизма, связанного со снижением адаптационных и компенсационных возможностей длительно не функционирующих участков пародонта.

В литературе широко обсуждается реакция тканей пародонта на нарушения окклюзионных соотношений зубных рядов, которые являются предрасполагающим моментом в развитии травматической окклюзии [165, 185, 166]. При развитии заболевания пародонта в результате неравномерно текущего воспалительного процесса происходят функциональная и морфологическая диссоциации зубных рядов, выражающиеся в изменении положения отдельных зубов, исчезновении апроксимальных контактов, патологической подвижности зубов, ухудшении соотношения между вне- и внутриальвеолярной частями зуба, что вторично ведет к возникновению суперконтактов и развитию травматической окклюзии. Преждевременные контакты зубов, имеющие место при интактном паро-донте, в момент снижения резистентности организма ведут к развитию первичной травматической окклюзии, которая в дальнейшем может явиться причиной локальных форм воспалительных заболеваний пародонта. Наличие суперконтактов или их возникновение на фоне пораженного пародонта значительно осложняет течение пародонтита и ухудшает прогноз ввиду развития вторичной травматической окклюзии. Имеются данные, что заболевания пародонта снижают физиологические резервы и способствуют развитию функциональной недостаточности, которая со временем завершается утратой зубов [153].

При изучении этого вопроса установлено, что ткани пародонта сравнительно хорошо переносят вертикальные перегрузки, пагубными для них являются перегрузки в горизонтальном направлении. Неосевые нагрузки менее благоприятны для удерживающего аппарата, так как сдавливают его в определенных участках, стимулируя резорбцию костной ткани, особенно в язычном и щечном направлениях, где кость тонка и не может противостоять чрезмерным нагрузкам. Превышение адаптационных возможностей пародонта может привести к нарушению его кровоснабжения и в будущем к резорбции костной ткани.

Многие исследователи высказывают противоречивые точки зрения в отношении роли травматической окклюзии в развитии воспалительных заболеваний пародонта [166]. В литературе отсутствует единое мнение о влиянии функционального фактора на развитие воспаления в пародонте [45]. Патологические изменения в пародонте возникают у пациентов со сниженной толерантностью, которая наблюдается при заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, нервной систем, при коллагенозах и нарушениях обмена веществ [45]. По мнению А. Д. Шварца [142] компенсаторные возможности пародонта достаточно велики и функциональные перегрузки могут приводить к развитию лишь незначительных функциональных расстройств в околозубных тканях.

X. А. Каламкаров [45] указывает, что функциональная перегрузка пародонта является результатом взаимодействия двух факторов: нарушения окклю-зионного взаимодействия зубов и снижения толерантности тканей. Не физиологичная по объему и направлению окклюзионная нагрузка имеет место при аномалиях положения зубов и прикуса и деформациях зубных рядов. По мнению автора, «...следует критически воспринимать приводимые в литературе данные о распространенности поражений тканей пародонта, возникающих под влиянием функциональной перегрузки зубов». Тем не менее, данные клинических наблюдений не позволяют исключить возможность влияния травматической окклюзии на имеющийся в тканях пародонта воспалительный процесс [5, 13, 106].

Общее направление в современной литературе о травматической окклюзии состоит в переосмыслении традиционной роли окклюзионных нарушений. Высказывается мнение, что окклюзионная травма сама по себе не является исходной причиной развития воспалительных заболеваний пародонта, но может ускорить развитие воспалительного процесса, являясь деструктивным кофактором [160].

Установлено, что при функциональной перегрузке зубов в патогенезе тканевых изменений большую роль играет ухудшение регионарного кровообращения, которое регистрируется методом реопародонтографии [124]. Нарушение нормальных функциональных соотношений между различными звеньями зубочелюстной системы вследствие возникновения неравномерной нагрузки приводит к угнетению гемодинамики в пародонте [82]. При аномалиях зубочелюстной системы в тканях пародонта происходят изменения, обусловленные перегрузкой отдельных групп зубов и реализующиеся снижением тонуса сосудов [70]. Тесное положение зубов ведет к нарушению кровоснабжения пародонта, выявляемому и методом лазерной допплеровской флоуметрии [131, 132].

Kaufman Н. et al. [166] в эксперименте установлено, что при наличии окк-люзионной травмы меняется качественный и количественный состав бактериальной флоры. Это, в свою очередь, также способствует развитию воспалительных процессов в пародонте. Важную роль в этиологии и патогенезе заболеваний тканей пародонта играют минерализованные зубные отложения, которые формируются в результате обызвествления зубного налета, могут скапливаться в виде пластов, налегать на десну, механически оттесняя ее от шейки зуба, и еще больше отягощать нарушенную микроциркуляцию крови в тканях пародонта [100, 55, 56, 46, 62, 96, 129].

Общая характеристика клинических наблюдений

При исследовании пародонта предпочтение отдают панорамному рентгенологическому исследованию (рентгенография и ортопантомография), расширяющему возможности для его изучения. Эти методики предпочтительны, так как при сниженных лучевых нагрузках можно получить увеличенное изображение практически всех отделов зубочелюстного аппарата.

Для гингивита характерно отсутствие клинически определяемого кармана. При рентгенологическом исследовании изменения в костной ткани межальвеолярных перегородок не определяются.

Генерализованный пародонтит развивается в результате нарушений барьерной функции пародонта и иммунологической реакции организма. На фоне этих общих нарушений местные причины способствуют появлению и углублению воспалительно-деструктивных проявлений. - - При.хроническом пародонтите легкой степени на рентгенограмме определяется остеопороз вершин межзубных перегородок. Изображение кортикальной пластинки в этой области размыто или отсутствует. Выявляется деформация корней зубов за счет обильных зубных отложений. Высота межзубных пе-регородок не изменена.

Одним из ведущих симптомов при оценке поражения пародонта является снижение высоты межзубных перегородок. Рентгенологически различают начальную, 1,11 и III степени снижения высоты межзубных перегородок. В начальной стадии кортикальные замыкающие пластинки вершин межзубных перегородок отсутствуют, остеопороз их без выраженной убыли. Для I степени характерно уменьшение высоты межзубной перегородки на 1/3 длины корня, для II — на Уг длины корня, для Ш - на 2/3 длины корня.

При хроническом пародонтите средней степени тяжести образуются вне-костные и костные пародонтальные карманы глубиной более 4 мм. Они могут осложняться пародонтальными абсцессами. При их самопроизвольном вскрытии образуются свищевые ходы. На рентгенограмме определяется I степень снижения высоты межзубных перегородок, в некоторых группах зубов II степень. Патологическая подвижность зубов достигает I, реже II степени.

Для хронического пародонтита тяжелой степени характерна большая глубина пародонтальных карманов — до 6-7 мм и более, иногда они простираются до верхушки корня. Высота межзубных перегородок в разных группах зубов снижена - П-Ш степень.

Лабораторная часть исследования проводилась на базе аккредитованной клинико-диагностической лаборатории Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека с использованием аттестованных методов и оборудования.

Для получения смешанной слюны с целью последующих исследований проводилась обработка полости рта теплым раствором перманганата калия. Далее в течение последующих 10-15 минут собирали 7 мл слюны и центрифугировали для удаления слизи [128]. Секреты обрабатывали не более, чем в течение 3-4 часов после получения, затем замораживали и хранили при температуре 200 С до момента исследования. Отобрано 150 проб слюны (ротовой жидкости).

Активность лизоцима смешанной слюны изучалась спектрофотометрическим методом О. В. Бухарина (1975) с живой культурой. При этом использовали суточную культуру Micrococcus lysodeyticus, которая смывалась насыщенным раствором фосфатного буфера и доводилась на фотоэлектроколориметре до показания оптической плотности 0,66 (кювета диаметром 3,0 см; в качестве контроля - физиологический раствор). Сыворотка дезактивировалась 30 минут при температуре 56 С. Затем пробу с культурой на 30 минут ставили в термостат при температуре 37 С. Оптическая плотность замерялась на фотоэлектроколориметре с защитным светлым фильтром в кювете диаметром 3,0 см, в качестве контроля - физиологический раствор. Проведено 150 исследований. Количественное определение микроэлементов в слюне производилось фотометрическим методом с помощью набора «Кальций-Ново» (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск), проведено 568 исследований. Определение содержания иммуноглобулинов в слюне проводилось иммуноферментным методом с помощью наборов «SIgA-ИФА-БЕСТ-стрип», «IgM-ИФА-БЕСТ-стрип» и «IgG-ИФА-БЕСТ-стрип» (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск). Для анализа и учета результатов использовался ридер «Униплан» (ЗАО «Пикон», г. Москва). Проведено 426 исследований. 2.5. Методика микробиологического исследования пародонта Микробиологические исследования (согласно рекомендациям Кусковой В. Ф. и Ребреевой Л. Н., 1971) состояли из 3-х этапов: 1-й этап - взятие (забор) и транспортировка клинического материала из десневого и пародонтального кармана, с зубных отложений и налета. 2-й этап - обнаружение, определение (идентификация) клинически значимых (этиотропных) микроорганизмов. 3-й этап - контроль эффективности проводимой терапии. Материалом для исследований служило содержимое десневого и пародонтального кармана и зубных отложений или налета придесневой области. При заборе материала на посев использовали в каждом случае по 3 стерильных марлевых микротурунды, которые помещали в десневой и пародонтальный карман при помощи пинцета, соблюдая правила асептики и антисептики. Забор клинического материала у обследуемых проводился в динамике: до и после лечения. Для транспортировки применялась транспортная питательная среда. Посев проводили на селективные, дифференциально-диагностические отечественные и импортные питательные среды: 1) для выделения стафилококков, микрококков — на желточно-солевой агар; 2) для выделения энтеробактерий — среда Эндо; 3) при выделении патогенных и факультативных бактерий использовали 5% кровяной и шоколадный агары; 4) для выделения стрептококков - стрептококковый бульон; 5) для выделения грибов - питательная среда Сабуро; 6) для выделения грамнегативных и грампозитивных бактерий - трипсо-зо-соевый агар. Чашки Петри с посевами инкубировали в термостате в течение 24- 48 часов при температуре 37 С. Предварительную идентификацию выделенных культур осуществляли на основании культуральных свойств теста, каталазной активности и морфологии организмов при окраске по Граму.

Характеристика микрофлоры полости рта при скученном положении зубов и патологии пародонта

Лечение хронических заболеваний пародонта, устранение причин, вызывающих воспалительный процесс, сопровождаются восстановлением нормального микробиоценоза полости рта. В связи с этим показатели состояния микрофлоры полости рта и краевого пародонта до и после лечения могут служить контролем его эффективности. Так, если при характеристике микробиоценоза краевого пародонта у пациентов со скученным положением зубов и патологией пародонта было вьщелено 328 штаммов микроорганизмов, то после лечения их количество снизилось в среднем в 1,5 раза и составило 221 штамм.

Для оценки степени влияния различных методов лечения патологии пародонта 64 пациента с ХГГ и ХГП на фоне скученного положения зубов были распределены по 3 группам следующим образом: I группа (основная), в которой пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта и лечение лечебным средством «Прополис с кальцием и фтором», включала 21 человек: 23,8% с ХГГ средней степени тяжести и 76,2% лиц с ХГП легкой и средней степени тяжести. II группа (I контрольная), в которой проводили профессиональную гигиену полости рта и традиционное лечение заболеваний пародонта, включала 33 человека: 15,2% с ХГГ средней степени тяжести и 84,8% с ХГП легкой и средней степени тяжести. III группа (II контрольная) была представлена 10 пациентами с ХГГ легкой (70,0%) и средней (30,0%) степенью тяжести, которым проводили только профессиональную гигиену полости рта, т. е. у всех сравниваемых групп диагнозы были примерно одинаковы.

Как различные методы лечения отразились на ассоциативно-корпоративных связях микроорганизмов в биоценозе полости рта показано на рис. 15. Очевидно, что сложный 4- и 5- компонентный состав микрофлоры десен (70,6%) сменяется преимущественно 2- и 3- компонентными ассоциациями (74,5%), появляются монокультуры, причем процесс носит более выраженный характер у пациентов I группы. Удельный вес микроорганизмов, приходящихся на одного пациента до и после лечения, изменялся в группах пациентов следующим образом: I группа - до лечения 4,5 штамма, после лечения 2,5 штамма, II группа соответственно 4,1 и 3,1 штамма, III группа - 3,8 и 3,3 штамма.

Иллюстрацией эффективности применения использованных методов лечения ХГГ и ХГП, исправления тесного положения зубов являются данные о частоте выделения некоторых условно-патогенных микроорганизмов до и после лечения (табл. 18.).

У пациентов I группы (основной) в процессе лечения наблюдалось снижение частоты выделения ряда микроорганизмов: например, Staphylococcus spp. в 2,1 раза, Streptococcus spp. в 1,5 раза, Enterococcus spp. в 2,0 раза. Лечение пациентов II группы (I контрольной) также способствовало снижению частоты выделения указанных микроорганизмов, но в меньшой степени - в 1,4, 1,2 и 1,4 раза соответственно. В III группе (II контрольной) на краевом пародонте отмечалось некоторое снижение (в 1,1 раза) Staphylococcus spp.

Особенно эффективным комплексное лечение патологии пародонта у пациентов I группы оказалось в отношении пиогенных кокков: S.aureus, частота выделения которого уменьшилась в 4,5 раза, Str.pyogenes - в 3,5 раза, Str.pneumoniae - в 4,0 раза. При лечении пациентов II группы (I контрольной) частота выделения этих видов микроорганизмов снижалась соответственно в 3,0;3,0 и 1,5 раза. В отношении оральных стрептококков снижение частоты их выделения у пациентов обеих групп было кратным 1,2 и 1,1. Во III группе (II контрольной) микрофлора краевого пародонта практически не менялась. Следует отметить, что если до лечения у 20,3% пациентов наблюдалось вы деление представителей семейства Enterobactenaceae, то после лечения любым из методов они не обнаруживались. Частота выделения актиномицет в I (основной) группе пациентов снизилась в 3,0 раза, а во II (I контрольной) в 2,0 раза. Ї группа д і00 В процессе лечения наблюдались не только качественные, но и количественные изменения в составе микрофлоры полости рта, более выраженные у пациентов I (основной) группы. Для оценки количественных изменений микроорганизмов в процессе лечения хронической патологии пародонта на фоне тесного положения зубов ис-пользованы показатели, характеризирующие их скудный ( 10 КОЕ/ тампон), умеренный (104КОЕ/тампон) и обильный ( 10D КОЕ/тампон) рост. На рис. 16 показана динамика изменений количественных показателей микрофлоры полости рта в результате лечения с лечебным средством «Прополис с кальцием и фтором». До начала лечения у 12,2% пациентов I (основной) группы наблюдался обильный рост S.aureus, у 6,1% умеренный, у 6,1% - скудный. После комплексного лечения у 90,5% пациентов рост золотистого стафилококка не был выявлен, а у 9,1% отмечался скудный рост. Аналогичные изменения наблюдались и в содержании (3 - гемолитических стрептококков: до лечения они давали умеренный и обильный рост в 28,6% случаев каждый, после лечения у 28,6% пациентов отмечался скудный рост. Отмечалось также более выраженное снижение количества других условно-патогенных микроорганизмов и восстановление нормальной микрофлоры полости рта у пациентов I (основной) группы, что свидетельствовало об эффективности антибактериального действия лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором». Во II (I контрольной) группе пациентов, которым проводилось традиционное лечение, также наблюдались количественные изменения в содержании пиогенных кокков, но в меньшей степени (рис.17). До лечения золотистый стафилококк обнаруживался в количестве 3 lg КОЕ/тампон, 4 lg КОЕ/тампон, 5 lg КОЕ/тампон соответственно у 1/3 обследованных. После лечения у половины пациентов наблюдался скудный рост, у другой половины умеренный. Количество гемолитического стрептококка после лечения также снизилась до 3 lg КОЕ/тампон у 33,3% пациентов. На рис. 18 показаны незначительные изменения содержания микроорганизмов полости рта пациентов III (II контрольной) группы, которым проводилась только профессиональная гигиена полости рта.

Влияние лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» на стоматологический статус больных со скученностью зубов

Дополнение традиционной схемы ортодонтического лечения у больных со скученностью зубов применением лечебного средства «Прополиса с кальцием и фтором» позволило добиться ряда улучшений. Это отразилось в более значительном падении индексов гингивита (р 0,05) (в составе PDI), ИГР-У, GI и РМА у больных из I (основной) группы (пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта, лечение лечебным средством «Прополис с кальцием и фтором») по сравнению с группой II (I контрольной) (проводили традиционное лечение гингивита и пародонтита наряду с профессиональной гигиеной полости рта). Индекс гигиены полости рта в I группе в целом снизился в 2,5 раза; индекс гингивита по Н. Loe - в 4,4 раза; папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс — в 2,3 раза; индекс гингивита (в составе PDI) — в 3,3 раза; индекс оценки твердых зубных отложений (в составе PDI) - в 26 раз; индекс оценки глубины пародонтальных карманов (в составе PDI) - в 1,9 раза; индекс оценки зубного налета (в составе PDI) - в 3,9 раза, что свидетельствовало о стихании воспалительных явлений в пародонте. Необходимо подчеркнуть, что положительное влияние прополиса с кальцием и фтором на репаративные про-— цессы вполости рта клинически проявилось в стихании воспалительных-явле-ний, уменьшении глубины пародонтальных карманов за счет уменьшения отека. Индекс гигиены полости рта во II группе (I контрольной) снизился в 2,25 раза; индекс гингивита по Н. Loe - в 2,9 раза; папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - в 2 раза; индекс гингивита (в составе PDI) - в 2,25 раза; индекс оценки твердых зубных отложений (в составе PDI) - в 13,4 раза; индекс оценки глубины пародонтальных карманов (в составе PDI) - в 1,5 раза; индекс оценки зубного налета (в составе PDI) — в 3,2 раза. Индекс гигиены полости рта в Ш группе (II контрольной) тоже снизился в 3,2 раза; индекс гингивита по Н. Loe - в 1,4 раза; папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс — в 1,5 раза; индекс гингивита (в составе PDI) — в 1,3 раза; индекс оценки твердых зубных отложений (в составе PDI) — в 12,8 раза; индекс оценки глубины пародонтальных карманов (в составе PDI) - в 1,3 раза; индекс оценки зубного налета (в составе PDI) - в 6,5 раза.

Во II (I контрольной) и III (П контрольной) группах отмечались аналогичные изменения, но менее выраженные и статистически недостоверные (р 0,05). Более показательные результаты были отмечены у больных с гингивитами во всех группах (р 0,05).

При рассмотрении влияния различных видов лечения на стоматологические индексы в зависимости от вида скученности зубов статистически достоверные улучшения произошли у пациентов I (основной) группы (р 0,05) в сравнении с Ш (II контрольной) с аномалией прикуса.

Следовательно, применение прополиса с кальцием и фтором способствует снятию воспалительных явления и стимуляции репаративных процессов в пародонте при скученном положении зубов. Полученные нами данные подтверждают в принципе мнение других авторов [30, 125, 69, 130], обнаруживших противовоспалительный и ранозаживляющий эффекты прополиса при различных болезнях пародонта. Но при сочетании с зубочелюстными аномалиями мы определили наиболее яркий положительный эффект.

Таким образом, наряду с ортодонтическим лечением, профессиональной гигиеной полости рта с применением лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» у больных с воспалительными заболеваниями тканей пародонта и скученным положением зубов позволило добиться улучшений качества лечения.

При изучении влияния прополиса с кальцием и фтором на местный иммунитет полости рта у всех пациентов выявлено достоверное увеличение средних показателей концентрации S IgA и IgM в сравнении с теми пациентами, у которых не применялся прополис: концентрация S Ig А в смешанной слюне в I группе (основной) в целом выросла в 2,8 раза от исходного уровня (р 0,05); IgM - в 2,5 раза (р 0,05); Ig G - в 2 раза, (р 0,05); лизоцима - в 4 раза (р 0,05); концентрация S IgA в смешанной слюне во II группе (I контрольной) увеличилась в 2,3 раза (р 0,05); IgM - в 2,8 раза (р 0,05); IgG -в 1,2 раза (р 0,05); лизоцима — в 3,5 раза (р 0,05); в III группе (II контрольной) наблюдалось повышение концентраций S IgA в смешанной слюне в 2,1 раза (р 0,05); IgM — в 1,5 раза (р 0,05); IgG - в 1,4 раза (р 0,05); лизоцима - в 2,8 раза (р 0,05).

Эффективность лечения пациентов II (I контрольной) и III (II контрольной) групп на основании показателей IgG, роль которого в местном иммунитете остается незначительной, менее выражена по сравнению с I (основной) группой. Скорее можно свидетельствовать о снижении его концентрации в ротовой жидкости, что указывает на уменьшение экссудации в полости рта. Имеющиеся в литературе данные о лечении пародонтитов традиционными методами указывают на то, что по мере купирования воспалительных явлений в полости рта концентрации всех иммуноглобулинов в ротовой жидкости снижаются [8]. Однако работы, посвященные изучению влияния прополиса на местный иммунитет у больных зубочелюстными аномалиями, в литературе отсутствуют.

Результаты исследования позволяют заключить, что ортодонтическое лечение больных с заболеваниями пародонта при скученном положении зубов с применением прополиса с кальцием и фтором привело к более выраженной стимуляции местного иммунитета полости рта на фоне клинического снижения воспалительного процесса в тканях пародонта.

Данные о влиянии прополиса на микробиоценоз полости рта у пациентов со скученным положением зубов и заболеваниями тканей пародонта в медицинской литературе нами не обнаружены.

При проведении профессиональной гигиены полости рта и применении антибактериальных препаратов имеет место изменения микробиоценоза, что сопровождается на определенном этапе дисбактериозом, нарушением микробного равновесия. Наши исследования показали, что лечебное средство «Прополис с кальцием и фтором» оказьшает существенное воздействие на патогенную микрофлору полости рта. Удельный вес микроорганизмов приходящихся на одного пациента до и после лечения изменялся во всех группах пациентов следующим образом: I (основная) группа - до лечения 4,5 штамма, после лечения 2,5 штамма, П (I контрольная) группа - 4,1 и 3,1 штамма соответственно, Ш (II контрольная) группа -3,8 и 3,3 штамма. У пациентов I группы (основной) в процессе лечения наблюдалось снижение частоты вьщеления условно-патогенных микроорганизмов в 1,5-2,0 раза. Лечение пациентов II группы (I контрольной) также способствовало снижению частоты их вьщеления в 1,2-1,4 раза. В Ш группе (II контрольной) при проведении профессиональной гигиены полости рта на маргинальной десне отмечалось снижение стафилококков в 1,1 раза.